Connect with us

Noticias

Tour de Flandes: Fabian Cancellara es el ‘Rey’ del pavé belga. Dayer Quintana se retira a 30 kms del final (VIDEO)

Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) con un tiempo de 6 horas, 15 minutos, 25 segundos, se impuso de nuevo este domingo en el Tour de Flandes, segundo ‘Monumento’ de la temporada que este 2014 ha llegado a su edición 98ª. La tradicional Clásica belga perteneciente al circuito World Tour, se ha disputado entre las localidades de Brujas y Oudenaarde sobre 259 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

‘Espartaco’ llega a su tercer Tour de Flandes –el segundo de manera consecutiva-

Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) con un tiempo de 6 horas, 15 minutos, 25 segundos, se impuso de nuevo este domingo en el Tour de Flandes, segundo ‘Monumento’ de la temporada que este 2014 ha llegado a su edición 98ª. La tradicional Clásica belga perteneciente al circuito World Tour, se ha disputado entre las localidades de Brujas y Oudenaarde sobre 259 kilómetros de recorrido.

El suizo que ya se impuso en la prueba en los años de 2010 y 2013, revalidó su título de campeón, e igualó el récord de triunfos en esta prueba y logró el undécimo podio en los once últimos ‘Monumentos’.

‘Espartaco’ de 33 años, como es conocido popularmente, estuvo escoltado en el podio por los belgas Greg Van Avermaet (BMC-Racing) y Sep Vanmarcke (Belkin), a los que superó en el sprint final. Los tres corredores, junto al también belga Stijn Vandenbergh (Omega Pharma-Quick Step) -que también luchó al embalaje por la victoria-, lograron distanciarse del grupo de cabeza en la ascensión del último ‘muro’ de pavé.

El colombiano Dayer Quintana (Movistar Team América), sigue recibiendo la confianza de sus directores deportivos, y pese a no terminar la carrera, continúa ganando experiencia en su primer año como profesional en competencias de la máxima categoría del ciclismo mundial

Once corredores se desmarcaron del pelotón en el tramo final de la prueba, pero a falta de 35 kilómetros para llegar a la línea de meta el grupo se incrementó en dos unidades más. Van Avermaet probó la fuga y sólo Vandenbergh le siguió, mientras que el grupo de perseguidores fue alcanzado por el pelotón.

A 20 kilómetros para el final, en el tercer ascenso al Quaremont, Cancellara y Vanmarcke aceleraron para unirse a los dos escapados. Van Avermaet, que no recibió relevos de Vandenbergh, dejó a éste en la subida al Paterberg, a 13 kilómetros, pero gracias a la ayuda de Cancellara y Vanmarcke alcanzó al primero y los cuatro se disputaron la victoria que le correspondió otra vez al helvético.

Una espectadora de la prueba, se encuentra en grave estado

La carrera como es costumbre, marcada por las numerosas caídas entre los participantes debido a la naturaleza del adoquinado, quedó enturbiada además por un grave accidente durante el desarrollo de la misma.

Durante el paso del pelotón por la localidad de Wielsbeke, una mujer que se encontraba junto a otras personas en una orilla de la vía, fue arrollada a gran velocidad por el belga Johan Vansummeren (Garmin-Sharp). La espectadora se encuentra en estado crítico, según informa la televisión belga Sporza. Ambos fueron trasladados en ambulancia a un hospital y se espera que el desenlace de este accidente no sea fatídico.

Resultados Finales:

1 Fabian CANCELLARA SUI TFR 6:15:18
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 0
3 Sep VANMARCKE BEL BEL 0
4 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ 0
5 Alexander KRISTOFF NOR KAT 8
6 Niki TERPSTRA NED OPQ 18
7 Tom BOONEN BEL OPQ 28
8 Geraint THOMAS GBR SKY 37
9 Björn LEUKEMANS BEL WGG 28
10 Sebastian LANGEVELD NED GRS 43
11 Vincent JEROME FRA EUC +1:12
12 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:12
13 Nicki SÖRENSEN DEN TCS +1:15
14 Dries DEVENYNS BEL GIA +1:19
15 John DEGENKOLB GER GIA +1:25
16 Peter SAGAN SVK CAN +1:25
17 Filippo POZZATO ITA LAM +1:25
18 Zdenek STYBAR CZE OPQ +1:25
19 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +1:25
20 Sébastien MINARD FRA ALM +1:25
21 Yoann OFFREDO FRA FDJ +1:25
22 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:25
23 Tony GALLOPIN FRA LTB +1:25
24 Laurens DE VREESE BEL WGG +1:35
25 Oscar GATTO ITA CAN +1:41
26 Iljo KEISSE BEL OPQ +1:43
27 Lloyd MONDORY FRA ALM +1:43
28 Steve CHAINEL FRA ALM +1:43
29 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN +1:43
30 Bram TANKINK NED BEL +1:43
31 Jan BARTA CZE TNE +1:43
32 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:43
33 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:43
34 Maarten WYNANTS BEL BEL +1:43
35 Zico WAEYTENS BEL TSV +1:43
36 Luca PAOLINI ITA KAT +3:52
37 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +3:52
38 Maciej BODNAR POL CAN +3:52
39 Alexandre PICHOT FRA EUC +3:52
40 Taylor PHINNEY USA BMC +4:12
41 Fabio SABATINI ITA CAN +4:12
42 Stig BROECKX BEL LTB +4:12
43 Jos VAN EMDEN NED BEL +4:12
44 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +4:12
45 Mirko SELVAGGI ITA WGG +4:12
46 Silvan DILLIER SUI BMC +4:12
47 Tyler FARRAR USA GRS +4:12
48 Cyril LEMOINE FRA COF +4:12
49 Borut BOZIC SLO AST +4:12
50 Sébastien TURGOT FRA ALM +4:12
51 Mathew HAYMAN AUS OGE +4:12
52 Daryl IMPEY RSA OGE +4:12
53 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +4:12
54 Koen DE KORT NED GIA +4:12
55 Imanol ERVITI ESP MOV +4:12
56 Manuel QUINZIATO ITA BMC +4:12
57 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +4:12
58 Matteo TRENTIN ITA OPQ +4:12
59 Andriy GRIVKO UKR AST +7:41
60 Bernhard EISEL AUT SKY +7:41
61 Jasper STUYVEN BEL TFR +7:41
62 Luke ROWE GBR SKY +7:41
63 William BONNET FRA FDJ +7:41
64 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA +7:41
65 Salvatore PUCCIO ITA SKY +7:41
66 Lars Ytting BAK DEN LTB +8:17
67 Thomas LEEZER NED BEL +8:17
68 Preben VAN HECKE BEL TSV +8:17
69 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +8:17
70 Michael SCHÄR SUI BMC +8:17
71 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +8:17
72 Kenneth VAN BILSEN BEL TSV +8:17
73 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +8:17
74 Kristijan KOREN SLO CAN +8:17
75 Yannick MARTINEZ FRA EUC +8:17
76 Jérôme PINEAU FRA IAM +8:17
77 Vladimir GUSEV RUS KAT +8:17
78 Scott THWAITES GBR TNE +9:49
79 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +9:49
80 Maarten TJALLINGII NED BEL +9:49
81 Jack BAUER NZL GRS +9:49
82 Alexey TSATEVITCH RUS KAT +9:49
83 Alan MARANGONI ITA CAN +9:49
84 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +9:49
85 Roy CURVERS NED GIA +9:49
86 Stijn DEVOLDER BEL TFR +9:49
87 Marco BANDIERA ITA AND +9:49
88 Ramon SINKELDAM NED GIA +9:49
89 Dylan VAN BAARLE NED GRS +9:49
90 Thor HUSHOVD NOR BMC +9:49
91 Davide CIMOLAI ITA LAM +9:49
92 Gert JOEAAR EST COF +9:49
93 Lars BOOM NED BEL +9:49
94 Jerome COUSIN FRA EUC +9:49
95 Christian KNEES GER SKY +9:49
96 Roger KLUGE GER IAM +12:25
97 Mitchell DOCKER AUS OGE +12:38
98 Michael HEPBURN AUS OGE +12:38
99 Jay Robert THOMSON RSA MTN +12:38
100 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +12:38
101 James VANLANDSCHOOT BEL WGG +12:38
102 Karsten KROON NED TCS +12:38

DNF Yaroslav POPOVYCH UKR TFR
DNF Grégory RAST SUI TFR
DNF Hayden ROULSTON NZL TFR
DNF Jesse SERGENT NZL TFR
DNF Edward KING USA CAN
DNF Kris BOECKMANS BEL LTB
DNF Kenny DE HAES BEL LTB
DNF Pim LIGTHART NED LTB
DNF Jurgen ROELANDTS BEL LTB
DNF Jens DEBUSSCHERE BEL LTB
DNF Nikolas MAES BEL OPQ
DNF Davide APPOLLONIO ITA ALM
DNF Gediminas BAGDONAS LTU ALM
DNF Damien GAUDIN FRA ALM
DNF Hugo HOULE CAN ALM
DNF Francesco GAVAZZI ITA AST
DNF Dmitriy GRUZDEV KAZ AST
DNF Daniil FOMINYKH KAZ AST
DNF Valentin IGLINSKIY KAZ AST
DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST
DNF Robert WAGNER GER BEL
DNF Klaas LODEWYCK BEL BMC
DNF David BOUCHER FRA FDJ
DNF Mickael DELAGE FRA FDJ
DNF Arnaud DEMARE FRA FDJ
DNF Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ
DNF Johan LE BON FRA FDJ
DNF Raymond KREDER NED GRS
DNF David MILLAR GBR GRS
DNF Steele VON HOFF AUS GRS
DNF Johan VAN SUMMEREN BEL GRS
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM
DNF Elia FAVILLI ITA LAM
DNF Sacha MODOLO ITA LAM
DNF Andrea PALINI ITA LAM
DNF Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM
DNF Luca WACKERMANN ITA LAM
DNF Alex DOWSETT GBR MOV
DNF José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV
DNF Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV
DNF Jasha SÜTTERLIN GER MOV
DNF Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV
DNF Luke DURBRIDGE AUS OGE
DNF Jens MOURIS NED OGE
DNF Svein TUFT CAN OGE
DNF Antoine DUCHESNE CAN EUC
DNF Jimmy ENGOULVENT FRA EUC
DNF Yohann GENE FRA EUC
DNF Tony HUREL FRA EUC
DNF Nikias ARNDT GER GIA
DNF Bert DE BACKER BEL GIA
DNF Vladimir ISAICHEV RUS KAT
DNF Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT
DNF Gatis SMUKULIS LAT KAT
DNF Gabriel RASCH NOR SKY
DNF Daniele BENNATI ITA TCS
DNF Manuele BOARO ITA TCS
DNF Matti BRESCHEL DEN TCS
DNF Michal KOLÁR SVK TCS
DNF Nikolay TRUSOV RUS TCS
DNF Omar BERTAZZO ITA AND
DNF Patrick FACCHINI ITA AND
DNF Johnny HOOGERLAND NED AND
DNF Antonio PARRINELLO ITA AND
DNF Jackson RODRIGUEZ VEN AND
DNF Nicola TESTI ITA AND
DNF Andrea ZORDAN ITA AND
DNF Edwig CAMMAERTS BEL COF
DNF Julien FOUCHARD FRA COF
DNF Adrien PETIT FRA COF
DNF Florian SENECHAL FRA COF
DNF Romain ZINGLE BEL COF
DNF Martin ELMIGER SUI IAM
DNF Kevin ISTA BEL IAM
DNF Sébastien HINAULT FRA IAM
DNF Dominic KLEMME GER IAM
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM
DNF Gerald CIOLEK GER MTN
DNF Jim SOGENZO RSA MTN
DNF Martin REIMER GER MTN
DNF Johann VAN ZYL RSA MTN
DNF Andreas STAUFF GER MTN
DNF Jaco VENTER RSA MTN
DNF Sam BENNETT IRL TNE
DNF Blaz JARC SLO TNE
DNF Ralf MATZKA GER TNE
DNF Andreas SCHILLINGER GER TNE
DNF Michael SCHWARZMANN GER TNE
DNF Tim DECLERCQ BEL TSV
DNF Yves LAMPAERT BEL TSV
DNF Edward THEUNS BEL TSV
DNF Jelle WALLAYS BEL TSV
DNF Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG
DNF Tim DE TROYER BEL WGG
DNF Wesley KREDER NED WGG
DNF Frederik VEUCHELEN BEL WGG

‘Espartaco’ llega a su tercer Tour de Flandes –el segundo de manera consecutiva-. © Francois Lenoir

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.