Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Oscar Sevilla ganó en Ibagué y le puso el moño al título (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) consiguió este domingo el título de la Vuelta al Tolima, competencia que abrió el calendario nacional de ruta. El pedalista ibérico dominó ampliamente la carrera al imponerse en tres de las cinco etapas siendo escoltado en el podio por el santandereano Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana) y la joven promesa boyacense, Rodrigo Contreras (Claro-Coldeportes).

Publicado

el

Sevilla abrió con pie derecho una temporada nacional de ruta donde apunta muy alto

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) consiguió este domingo el título de la Vuelta al Tolima, competencia que abrió el calendario nacional de ruta. El pedalista ibérico dominó ampliamente la carrera al imponerse en tres de las cinco etapas siendo escoltado en el podio por el santandereano Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana) y la joven promesa boyacense, Rodrigo Contreras (Claro-Coldeportes).

El último asalto de la ronda tolimense dejó un nuevo triunfo de Sevilla que dominó la competencia de punta a punta tras imponerse en el prólogo del pasado miércoles en Ibagué. El circuito dominical por las calles de la capital del departamento tuvo al español exhibiendo una vez más su forma superlativa en todos los terrenos pues el sábado venció en la llegada en alto del Líbano y este domingo lo hizo al sprint.

Sevilla consiguió además del título general la camiseta de la regularidad, y el campeonato por equipos con su escuadra Epm-Une, mientras que Aristobulo Cala fue el rey de la montaña, Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro) el mejor de los sprinters y su compañero de escuadra Rodrigo Contreras campeón Sub 23.

El calendario nacional de ruta continuará en el mes de Marzo con la Clásica José María Cordoba en Rionegro Antioquia (14 al 16) y la Vuelta a Sucre en la misma fecha.

Fotos:

{gallery}Fotos_14/galerias_14/feb_vtol14/tolifinal{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA CIRCUITO IBAGUE

Fecha : 23/02/14

Distancia : 90 Kms – Promed : 44.56 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

—————————————————————————————-

 1 * 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:01:11 -10

 2 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE mt. -06

 3 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt. -06

 4 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 5 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 6 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt.

 7 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 8 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES mt.

 9 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 10 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE mt.

 11 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PETROVAL mt.

 12 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW SHIMANO CHAOYANG mt.

 13 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA mt.

 14 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt. -01

 15 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt.

 16 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt.

 17 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 18 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 19 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt.

 20 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 21 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA mt.

 22 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 23 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 24 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO mt.

 25 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE mt.

 26 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 27 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE mt.

 28 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA mt.

 29 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 30 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 31 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE ROPA DPORTIVA LANCE mt.

 32 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt.

 33 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 34 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 35 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE mt.

 36 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PETROVAL mt.

 37 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jo ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI mt.

 38 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA mt.

 39 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 40 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 41 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 42 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 43 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE mt.

 44 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE mt.

 45 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE mt.

 46 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO CHAOYANG mt.

 47 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt.

 48 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON mt.

 49 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 50 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA mt.

 51 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 52 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 53 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt.

 54 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 55 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 56 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG mt.

 57 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG mt.

 58 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 59 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt.

 60 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD mt.

 61 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 62 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 63 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA mt.

 64 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 47

 65 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 1:23

 66 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW ENVIA GATORADE 1:35

 67 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PETROVAL 1:36

 68 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE 1:36

 69 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:36

 70 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE 1:36

 71 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE 1:36

 72 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:36

 73 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:36

 74 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:36

 75 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 1:36

 76 92 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 1:36

 77 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 1:36

 78 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 1:36

 79 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 1:36

 80 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 2:02

 81 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 2:13

 82 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PETROVAL 2:15

 83 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 2:30

 84 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 2:30

 85 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:30

 86 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 2:30

 87 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 2:30

 88 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:30

 89 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:44

 90 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 3:18

 91 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO 3:37

 92 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 3:57

 93 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 4:46-03

 94 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:46

 95 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 6:46

 96 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 7:46

 97 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andr SUB23 HUILA 7:46

 98 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 7:46

 99 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 9:46

 100 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 12:46

 101 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 14:46

 102 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 14:46

 103 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 14:46

 104 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 16:46

 105 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 16:46

 Corredores clasificados : 105

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:03:33

 2 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 06:03:33 a mt.

 3 COLDEPORTES CLARO 06:03:33 a mt.

 4 JAMES 06:03:33 a mt.

 5 FMESAN BTA HUMANA-IDRD 06:03:33 a mt.

 6 PIJAOS ALC IBAGUE 06:03:33 a mt.

 7 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON 06:03:33 a mt.

 8 BOGOTA-CUNDINAMARCA 06:03:33 a mt.

 9 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:03:33 a mt.

 10 GW SHIMANO CHAOYANG 06:03:33 a mt.

 11 FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:03:33 a mt.

 12 GW ENVIA GATORADE 06:05:08 a 1:35

 13 MIX FORMAR PETROVAL 06:05:09 a 1:36

 14 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 06:06:45 a 3:12

 15 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 06:15:05 a 11:32

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 ——————————————————————————–

 Meta Volante de : Vuelta 7

 ——————————————————————————–

 16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

 67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 3 pts

 44 COL19900513 CALA Aristobulo FMESAN BTA HUMANA 2 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Meta Volante de : Vuelta 14

 ——————————————————————————–

 16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

 67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 3 pts

 44 COL19900513 CALA Aristobulo FMESAN BTA HUMANA 2 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Meta Volante de : Vuelta 21

 ——————————————————————————–

 61 COL19921214 VILLEGAS Cesar IND ANT-IDEA-LOT 5 pts

 88 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO CHAOYA 3 pts No Clas.

 142 COL19890417 RENDON Juan Pablo EPM-UNE 2 pts

 4 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE-AREA METR 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 25 Pts

 2 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE 20 Pts

 3 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 16 Pts

 4 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14 Pts

 5 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 12 Pts

CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA CUARTA ETAPA CIRCUITO IBAGUE

 Fecha : 23/02/14

 Distancia acumulada : 444.5 Kms – Promed : 40.79 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————-

 1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:53:28

 2.- 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:07

 3.- 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 1:22

 5.- 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:34

 6.- 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 1:43

 7.- 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:43

 8.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:48

 9.- 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:51

 10.- 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:55

 11.- 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:59

 12.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:02

 13.- 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:10

 14.- 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 2:20

 15.- 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:29

 16.- 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA a 3:42

 17.- 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 3:49

 18.- 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 4:33

 19.- 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES a 5:10

 20.- 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 5:49

 21.- 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE a 6:01

 22.- 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 6:07

 23.- 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 6:18

 24.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:51

 25.- 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 7:21

 26.- 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:24

 27.- 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 9:06

 28.- 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 9:45

 29.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10:27

 30.- 92 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 11:09

 31.- 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 11:34

 32.- 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 11:34

 33.- 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:11

 34.- 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 12:26

 35.- 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 12:53

 36.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 12:56

 37.- 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 13:20

 38.- 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:21

 39.- 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 13:26

 40.- 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:33

 41.- 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 13:53

 42.- 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE a 14:54

 43.- 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 15:06

 44.- 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 15:16

 45.- 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PETROVAL a 15:18

 46.- 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 15:39

 47.- 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16:01

 48.- 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 16:04

 49.- 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:07

 50.- 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 16:27

 51.- 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 16:37

 52.- 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 17:09

 53.- 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 17:33

 54.- 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 17:36

 55.- 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 17:50

 56.- 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 18:02

 57.- 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 18:06

 58.- 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 18:15

 59.- 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 19:07

 60.- 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW ENVIA GATORADE a 19:23

 61.- 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 19:40

 62.- 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 20:12

 63.- 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 21:04

 64.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 21:15

 65.- 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON a 21:33

 66.- 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE a 22:17

 67.- 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PETROVAL a 22:34

 68.- 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 22:35

 69.- 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 22:58

 70.- 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 23:00

 71.- 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 23:50

 72.- 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA a 24:59

 73.- 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andres SUB23 HUILA a 25:01

 74.- 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 25:06

 75.- 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD a 25:18

 76.- 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 25:25

 77.- 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO a 25:51

 78.- 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 26:23

 79.- 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 26:59

 80.- 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PETROVAL a 27:10

 81.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 27:47

 82.- 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 28:56

 83.- 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 29:38

 84.- 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 29:48

 85.- 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 30:23

 86.- 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30:28

 87.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30:38

 88.- 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 30:56

 89.- 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 31:13

 90.- 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:26

 91.- 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 33:37

 92.- 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PETROVAL a 35:17

 93.- 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 36:28

 94.- 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jose ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 36:29

 95.- 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 37:05

 96.- 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 37:18

 97.- 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 39:25

 98.- 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 39:59

 99.- 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 40:21

 100.- 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE a 40:26

 101.- 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 41:32

 102.- 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE a 41:43

 103.- 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 45:48

 104.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 55:54

 105.- 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 56:30

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

—————————————————————————————–

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 32:24:44

2 COLDEPORTES CLARO 32:25:22 a 0:00:38

3 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 32:26:02 a 0:01:18

4 GW SHIMANO CHAOYANG 32:29:14 a 0:04:30

5 PIJAOS ALC IBAGUE 32:29:21 a 0:04:37

6 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 32:29:38 a 0:04:54

7 MIXTO 1 32:33:56 a 0:09:12

8 FMESAN BTA HUMANA-IDRD 32:38:51 a 0:14:07

9 BOGOTA-CUNDINAMARCA 32:48:43 a 0:23:59

10 FF-AA EJERCITO NACIONAL 32:51:29 a 0:26:45

11 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 32:51:53 a 0:27:09

12 GW ENVIA GATORADE 32:55:25 a 0:30:41

13 MIX FORMAR PETROVAL 33:03:10 a 0:38:26

14 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 33:29:39 a 1:04:55

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

—————————————————————————————

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 70 Pts

 2 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 36 Pts

 3 96 SERNA,Alejandro ELITE 30 Pts

 4 150 JARAMILLO,Daniel SUB23 25 Pts

 5 27 ORTEGA,Mauricio ELITE 25 Pts

 6 44 CALA,Aristobulo ELITE 20 Pts

 7 105 FORERO,Camilo SUB23 20 Pts

 8 20 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 16 Pts

 9 65 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 16 Pts

 10 7 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 14 Pts

 11 42 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 14 Pts

 12 9 ROLDAN,Weimar ELITE 14 Pts

 13 5 OYOLA,Robigzon ELITE 12 Pts

 14 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 12 Pts

 15 10 PEÑA,Christian ELITE 12 Pts

 16 92 CARDONA,Julian Fernand ELITE 12 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

—————————————————————————————

 1 44 CALA,Aristobulo ELITE 27 Pts

 2 1 SEVILLA,Oscar ELITE 23 Pts

 3 96 SERNA,Alejandro ELITE 15 Pts

 4 20 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 14 Pts

 5 84 MONTENEGRO,Fabio ELITE 13 Pts

 6 66 OSPINA,Jhonatan SUB23 10 Pts

 7 12 OSPINA,Argiro ELITE 6 Pts

 8 149 ALARCON,Antonio Jose ELITE 6 Pts

 9 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 6 Pts

 10 78 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 5 Pts

 11 17 MONTOYA,Cristhian ELITE 5 Pts

 12 42 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 4 Pts

 13 10 PEÑA,Christian ELITE 4 Pts

 14 101 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

 15 89 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

 16 16 FORERO,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 17 13 MARTINEZ,John ELITE 3 Pts

 18 21 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

 19 22 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 20 49 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts

 21 18 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 3 Pts

 22 61 VILLEGAS,Cesar SUB23 2 Pts

 23 163 JEREZ,Yosymar ELITE 2 Pts

 24 90 PANTANO,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 25 47 SALAZAR,Jose ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

—————————————————————————————–

 1 16 FORERO,Juan Pablo ELITE 29 Pts

 2 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 18 Pts

 3 17 MONTOYA,Cristhian ELITE 8 Pts

 4 90 PANTANO,Carlos Andres ELITE 8 Pts

 5 61 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts

 6 23 ARDILA,Mauricio ELITE 5 Pts

 7 101 ROZO,Daniel Andres SUB23 5 Pts

 8 44 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 9 65 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 3 Pts

 10 63 SANCHEZ,Brayan SUB23 3 Pts

 11 9 ROLDAN,Weimar ELITE 3 Pts

 12 163 JEREZ,Yosymar ELITE 3 Pts

 13 142 RENDON,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 14 22 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 15 49 BALSERO,Daniel ELITE 2 Pts

 16 15 VALENCIA,William ELITE 2 Pts

 17 1 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

 18 66 OSPINA,Jhonatan SUB23 2 Pts

 19 105 FORERO,Camilo SUB23 1 Pts

 20 4 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

 21 148 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts

Sevilla abrió con pie derecho una temporada nacional de ruta donde apunta muy alto

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.