Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Alejandro Valverde retiene el título. Julián Arredondo ocupó la plaza 29 (VIDEO-RESULTADOS)

Alejandro Valverde (Movistar Team) conquistó este domingo su tercera Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol tras mantener el liderato en una última jornada de 159 kilómetros de recorrido entre Ubrique y Fuengirola, en la que se impuso el holandés Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling).

Publicado

el

El podio de la Vuelta a Andalucía 2014

Alejandro Valverde (Movistar Team) conquistó este domingo su tercera Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol tras mantener el liderato en una última jornada de 159 kilómetros de recorrido entre Ubrique y Fuengirola, en la que se impuso el holandés Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling).

El corredor ibérico se ha adjudicado la edición 60 de la ronda andaluza por tercera vez de forma consecutiva -primero en lograrlo-, e iguala su mejor arranque particular de campaña y eleva la cuenta de triunfos del Movistar Team a siete, el mejor registro en cuatro años.

El australiano Richie Porte (Team Sky) y el español Luis León Sánchez (Caja Rural-Seguros RGA) finalizaron segundo y tercero en la general, a 31 y 33 segundos respectivamente.

En la cuarta y última fracción de la carrera, Hofland fue el más rápido, contabilizando un tiempo de 4 horas, 9 minutos, 53 segundos, venciendo al alemán Nikias Arndt (Team Giant Shimano) y al belga Kenneth Van Bilsen (Topsport) que han completado el podio de la etapa.

El colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing), pudo haber terminado más arriba de la clasificación final, de no haber tenido un percance mecánico en la segunda jornada que le hizo perder tiempo valioso y que lo dejan ubicado en el puesto 29 a más de 5 minutos del murciano.

Resultados:

4ª Etapa:

1 66 HOFLAND, Moreno NED BEL 4h09’53»
2 37 ARNDT, Nikias GER GIA m.t.
3 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV m.t.
4 97 VAN ASBROECK, Tom BEL TSV a 01″
5 95 THEUNS, Edward BEL TSV a 01″
6 87 VIGANO, Davide ITA CJR a 01″
7 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY a 01″
8 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 01″
9 144 HOELGAARD, Daniel NOR ETI a 01″
10 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 01″
11 77 SIMON, Julien FRA COF a 01″
12 12 HENDERSON, Greg NZL LTB a 01″
13 46 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 01″
14 155 FRANCZAK, Pawel POL AJT a 01″
15 142WISNIOWSKI, Lukasz POL ETI a 01″
16 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 01″
17 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 01″
18 166 SLIK, Ivar NED RDT a 01″
19 72 CAMMAERTS, Edwing BEL COF a 01″
20 173 BARBERO, Carlos ESP EUK a 01″
21 112 CIOLEK, Gerald GER MTN a 01″
22 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG a 01″
23 171 LECHUGA, Pablo ESP EUK a 01″
24 24 KANGERT, Tanel EST AST a 01″
25 71MATE, Luis Angel ESP COF a 01″
26 103OWSIAN, Lukasz POL CCC a 01″
27 165 LINDEMAN, Bert-jan NED RDT a 01″
28 157 PODLASKI, Michel POL AJT a 01″
29 76 POULHIES, Stéphane FRA COF a 01″
30 123 DE GREEF, Francis BEL WGG a 01″
31 84GARCÍA, Marcos ESP CJR a 12″
32 111 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MTN a 12″
33 44 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 12″
34 42 HONDO, Danilo GER TFR a 12″
35 52 PORTE, Richie AUS SKY a 12″
36 41 IRIZAR, Markel ESP TFR a 12″
37 175MINGUEZ, Miguel ESP EUK a 12″
38 154OWSIAN, Arakdiusz POL AJT a 12″
39 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 12″
40 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 12″
41 85 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 12″
42 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 12″
43 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 12″
44 162 DOLFSMA, Emiel NED RDT a 12″
45 105 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 12″
46 106 PATERSKI, Maciej POL CCC a 12″
47 13MONFORT, Maxime BEL LTB a 12″
48 102 HONKISZ, Adrian POL CCC a 12″
49 21 SCARPONI, Michele ITA AST a 12″
50 181GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU ECU a 12″
51 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 12″
52 101 REBELLIN, Davide ITA CCC a 12″
53 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 12″
54 177 TXOPERENA, Beñat ESP EUK a 12″
55 23 TIRALONGO, Paolo ITA AST a 12″
56 61MOLLEMA, Bauke NED BEL a 12″
57 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB a 12″
58 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG a 12″
59 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 12″
60 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV a 12″
61 83 ARROYO, David ESP CJR a 12″
62 27 ZEITS, Andrey KAZ AST a 12″
63 7 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 12″
64 151 EZQUERRA MUELA, Jesús ESP AJT a 12″
65 147 SPOKES, Samuel AUS ETI a 12″
66 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 12″
67 73 NAVARRO, Daniel ESP COF a 12″
68 176ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 12″
69 82 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 12″
70 45 ARREDONDO, Julián COL TFR a 12″
71 145 HOELGAARD, Markus NOR ETI a 12″
72 113 STAUFF, Andreas GER MTN a 12″
73 86 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 12″
74 107 KUREK, Adrian POL CCC a 12″
75 104MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC a 12″
76 153 BRYLOWSKI, Pavel POL AJT a 24″
77 25 LUTSENKO, Alexey KAZ AST a 24″
78 131MEGIAS LEAL, Javier ESP TNN a 26″
79 132 LOZANO RIBA, David ESP TNN a 26″
80 156 PIASKOWY, Emanuel POL AJT a 26″
81 143GUERIN, Alexis FRA ETI a 26″
82 183 NAVARRETE, Segundo ECU ECU a 26″
83 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 26″
84 116 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN a 33″
85 135 VERSCHOOR, Martijn NED TNN a 33″
86 174 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 35″
87 6 ERVITI, Imanol ESP MOV a 35″
88 185 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP ECU a 35″
89 4 HERRADA, José ESP MOV a 35″
90 115 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN a 40″
91 43 VOIGT, Jens GER TFR a 40″
92 167 TUSVELD, Martijn NED RDT a 40″
93 31 DUMOULIN, Tom NED GIA a 40″
94 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 43″
95 15WELLENS, Tim BEL LTB a 43″
96 74 BAGOT, Yohan FRA COF a 43″
97 164 HOFSTEDE, Lennard NED RDT a 43″
98 2MORENO, Javier ESP MOV a 47″
99 3 PLAZA, Rubén ESP MOV a 47″
100 51WIGGINS, Bradley GBR SKY a 47″
101 172 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 47″
102 64 VAN DER LIJKE, Nicky NED BEL a 47″
103 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB a 47″
104 117 VENTER, Jaco RSA MTN a 47″
105 57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 47″
106 65 NORDHAUG, Lars Petter NOR BEL a 55″
107 16WILLEMS, Frederik BEL LTB a 56″
108 33GESCHKE, Simon GER GIA a 56″
109 114GERDEMANN, Linus GER MTN a 01’13»
110 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV a 01’23»
111 63 TEN DAM, Laurens NED BEL a 01’31»
112 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 01’39»
113 152GONZÁLEZ SALAS, Mario ESP AJT a 03’04»
114 62 HIVERT, Jonathan FRA BEL a 04’27»
115 186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU ECU a 06’41»

NSA 67 VAN WINDEN, Dennis NED BEL
NSA 34OLIVIER, Daan NED GIA
NSA 55 KENNAUGH, Peter GBR SKY
NSA 146 KERKHOF, Tim NED ETI

ABN 125 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WGG
ABN 35 VEELERS, Tom NED GIA
ABN 124 JANS, Roy BEL WGG
ABN 134 PERON, Andrea ITA TNN
ABN 137WILLIAMS, Christopher AUS TNN
ABN 163 HAVIK, Piotr NED RDT
ABN 161 KOREVAAR, Merijn NED RDT

Clasificación General Individual:

1 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV 18h47’45»
2 52 PORTE, Richie AUS SKY a 31″
3 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 33″
4 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 33″
5 24 KANGERT, Tanel EST AST a 43″
6 61 MOLLEMA, Bauke NED BEL a 55″
7 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 01’02»
8 73 NAVARRO, Daniel ESP COF a 01’06»
9 21 SCARPONI, Michele ITA AST a 01’13»
10 71 MATE, Luis Angel ESP COF a 01’24»
11 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 01’30»
12 84 GARCÍA, Marcos ESP CJR a 01’38»
13 111 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MTN a 01’47»
14 44 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 02’15»
15 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 02’17»
16 165 LINDEMAN, Bert-jan NED RDT a 02’17»
17 123 DE GREEF, Francis BEL WGG a 02’21»
18 101 REBELLIN, Davide ITA CCC a 02’21»
19 77 SIMON, Julien FRA COF a 02’28»
20 23 TIRALONGO, Paolo ITA AST a 02’31»
21 83 ARROYO, David ESP CJR a 02’40»
22 13 MONFORT, Maxime BEL LTB a 02’47»
23 85 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 03’01»
24 175 MINGUEZ, Miguel ESP EUK a 03’05»
25 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 03’30»
26 65 NORDHAUG, Lars Petter NOR BEL a 04’28»
27 63 TEN DAM, Laurens NED BEL a 05’26»
28 131 MEGIAS LEAL, Javier ESP TNN a 05’28»
29 45 ARREDONDO, Julián COL TFR a 05’29»
30 82 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 06’38»
31 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 06’38»
32 104 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC a 07’11»
33 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 07’11»
34 106 PATERSKI, Maciej POL CCC a 07’29»
35 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 07’48»
36 142 WISNIOWSKI, Lukasz POL ETI a 08’05»
37 4 HERRADA, José ESP MOV a 08’45»
38 103 OWSIAN, Lukasz POL CCC a 08’55»
39 31 DUMOULIN, Tom NED GIA a 09’04»
40 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY a 09’37»
41 95 THEUNS, Edward BEL TSV a 09’50»
42 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV a 10’24»
43 181 GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU ECU a 10’25»
44 3 PLAZA, Rubén ESP MOV a 10’34»
45 102 HONKISZ, Adrian POL CCC a 10’50»
46 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 10’51»
47 97 VAN ASBROECK, Tom BEL TSV a 11’28»
48 116 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN a 11’48»
49 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB a 12’05»
50 41 IRIZAR, Markel ESP TFR a 12’15»
51 157 PODLASKI, Michel POL AJT a 12’26»
52 74 BAGOT, Yohan FRA COF a 12’54»
53 154 OWSIAN, Arakdiusz POL AJT a 12’56»
54 156 PIASKOWY, Emanuel POL AJT a 13’04»
55 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV a 14’02»
56 25 LUTSENKO, Alexey KAZ AST a 14’09»
57 62 HIVERT, Jonathan FRA BEL a 14’21»
58 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 14’55»
59 72 CAMMAERTS, Edwing BEL COF a 15’25»
60 27 ZEITS, Andrey KAZ AST a 15’28»
61 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 15’50»
62 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG a 16’02»
63 15 WELLENS, Tim BEL LTB a 16’17»
64 107 KUREK, Adrian POL CCC a 16’20»
65 87 VIGANO, Davide ITA CJR a 16’29»
66 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG a 16’35»
67 171 LECHUGA, Pablo ESP EUK a 16’45»
68 145 HOELGAARD, Markus NOR ETI a 16’47»
69 33 GESCHKE, Simon GER GIA a 16’51»
70 132 LOZANO RIBA, David ESP TNN a 17’04»
71 51 WIGGINS, Bradley GBR SKY a 17’04»
72 57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 17’18»
73 153 BRYLOWSKI, Pavel POL AJT a 17’34»
74 152 GONZÁLEZ SALAS, Mario ESP AJT a 17’46»
75 166 SLIK, Ivar NED RDT a 18’02»
76 167 TUSVELD, Martijn NED RDT a 18’33»
77 114 GERDEMANN, Linus GER MTN a 19’42»
78 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 20’46»
79 155 FRANCZAK, Pawel POL AJT a 20’58»
80 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB a 21’39»
81 112 CIOLEK, Gerald GER MTN a 21’40»
82 177 TXOPERENA, Beñat ESP EUK a 22’05»
83 66 HOFLAND, Moreno NED BEL a 22’08»
84 86 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 22’18»
85 164 HOFSTEDE, Lennard NED RDT a 22’19»
86 147 SPOKES, Samuel AUS ETI a 22’29»
87 174 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 22’33»
88 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 22’47»
89 2 MORENO, Javier ESP MOV a 24’20»
90 183 NAVARRETE, Segundo ECU ECU a 24’36»
91 46 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 24’38»
92 105 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 24’39»
93 151 EZQUERRA MUELA, Jesús ESP AJT a 24’58»
94 42 HONDO, Danilo GER TFR a 25’14»
95 173 BARBERO, Carlos ESP EUK a 25’38»
96 117 VENTER, Jaco RSA MTN a 25’45»
97 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV a 25’46»
98 16 WILLEMS, Frederik BEL LTB a 26’08»
99 6 ERVITI, Imanol ESP MOV a 26’10»
100 64 VAN DER LIJKE, Nicky NED BEL a 26’12»
101 115 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN a 26’16»
102 176 ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 27’19»
103 12 HENDERSON, Greg NZL LTB a 27’58»
104 185 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP ECU a 29’52»
105 162 DOLFSMA, Emiel NED RDT a 30’47»
106 7 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 33’49»
107 143 GUERIN, Alexis FRA ETI a 34’33»
108 37 ARNDT, Nikias GER GIA a 35’19»
109 144 HOELGAARD, Daniel NOR ETI a 36’00»
110 76 POULHIES, Stéphane FRA COF a 36’57»
111 135 VERSCHOOR, Martijn NED TNN a 37’39»
112 43 VOIGT, Jens GER TFR a 39’33»
113 113S TAUFF, Andreas GER MTN a 42’00»
114 172 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 45’26»
115 186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU ECU a 45’53»

El podio de la Vuelta a Andalucía 2014, comandado por el ibérico Alejandro Valverde del Movistar Team

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.