Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Alejandro Valverde retiene el título. Julián Arredondo ocupó la plaza 29 (VIDEO-RESULTADOS)

Alejandro Valverde (Movistar Team) conquistó este domingo su tercera Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol tras mantener el liderato en una última jornada de 159 kilómetros de recorrido entre Ubrique y Fuengirola, en la que se impuso el holandés Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling).

Publicado

el

El podio de la Vuelta a Andalucía 2014

Alejandro Valverde (Movistar Team) conquistó este domingo su tercera Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol tras mantener el liderato en una última jornada de 159 kilómetros de recorrido entre Ubrique y Fuengirola, en la que se impuso el holandés Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling).

El corredor ibérico se ha adjudicado la edición 60 de la ronda andaluza por tercera vez de forma consecutiva -primero en lograrlo-, e iguala su mejor arranque particular de campaña y eleva la cuenta de triunfos del Movistar Team a siete, el mejor registro en cuatro años.

El australiano Richie Porte (Team Sky) y el español Luis León Sánchez (Caja Rural-Seguros RGA) finalizaron segundo y tercero en la general, a 31 y 33 segundos respectivamente.

En la cuarta y última fracción de la carrera, Hofland fue el más rápido, contabilizando un tiempo de 4 horas, 9 minutos, 53 segundos, venciendo al alemán Nikias Arndt (Team Giant Shimano) y al belga Kenneth Van Bilsen (Topsport) que han completado el podio de la etapa.

El colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing), pudo haber terminado más arriba de la clasificación final, de no haber tenido un percance mecánico en la segunda jornada que le hizo perder tiempo valioso y que lo dejan ubicado en el puesto 29 a más de 5 minutos del murciano.

Resultados:

4ª Etapa:

1 66 HOFLAND, Moreno NED BEL 4h09’53»
2 37 ARNDT, Nikias GER GIA m.t.
3 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV m.t.
4 97 VAN ASBROECK, Tom BEL TSV a 01″
5 95 THEUNS, Edward BEL TSV a 01″
6 87 VIGANO, Davide ITA CJR a 01″
7 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY a 01″
8 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 01″
9 144 HOELGAARD, Daniel NOR ETI a 01″
10 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 01″
11 77 SIMON, Julien FRA COF a 01″
12 12 HENDERSON, Greg NZL LTB a 01″
13 46 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 01″
14 155 FRANCZAK, Pawel POL AJT a 01″
15 142WISNIOWSKI, Lukasz POL ETI a 01″
16 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 01″
17 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 01″
18 166 SLIK, Ivar NED RDT a 01″
19 72 CAMMAERTS, Edwing BEL COF a 01″
20 173 BARBERO, Carlos ESP EUK a 01″
21 112 CIOLEK, Gerald GER MTN a 01″
22 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG a 01″
23 171 LECHUGA, Pablo ESP EUK a 01″
24 24 KANGERT, Tanel EST AST a 01″
25 71MATE, Luis Angel ESP COF a 01″
26 103OWSIAN, Lukasz POL CCC a 01″
27 165 LINDEMAN, Bert-jan NED RDT a 01″
28 157 PODLASKI, Michel POL AJT a 01″
29 76 POULHIES, Stéphane FRA COF a 01″
30 123 DE GREEF, Francis BEL WGG a 01″
31 84GARCÍA, Marcos ESP CJR a 12″
32 111 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MTN a 12″
33 44 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 12″
34 42 HONDO, Danilo GER TFR a 12″
35 52 PORTE, Richie AUS SKY a 12″
36 41 IRIZAR, Markel ESP TFR a 12″
37 175MINGUEZ, Miguel ESP EUK a 12″
38 154OWSIAN, Arakdiusz POL AJT a 12″
39 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 12″
40 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 12″
41 85 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 12″
42 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 12″
43 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 12″
44 162 DOLFSMA, Emiel NED RDT a 12″
45 105 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 12″
46 106 PATERSKI, Maciej POL CCC a 12″
47 13MONFORT, Maxime BEL LTB a 12″
48 102 HONKISZ, Adrian POL CCC a 12″
49 21 SCARPONI, Michele ITA AST a 12″
50 181GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU ECU a 12″
51 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 12″
52 101 REBELLIN, Davide ITA CCC a 12″
53 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 12″
54 177 TXOPERENA, Beñat ESP EUK a 12″
55 23 TIRALONGO, Paolo ITA AST a 12″
56 61MOLLEMA, Bauke NED BEL a 12″
57 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB a 12″
58 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG a 12″
59 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 12″
60 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV a 12″
61 83 ARROYO, David ESP CJR a 12″
62 27 ZEITS, Andrey KAZ AST a 12″
63 7 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 12″
64 151 EZQUERRA MUELA, Jesús ESP AJT a 12″
65 147 SPOKES, Samuel AUS ETI a 12″
66 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 12″
67 73 NAVARRO, Daniel ESP COF a 12″
68 176ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 12″
69 82 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 12″
70 45 ARREDONDO, Julián COL TFR a 12″
71 145 HOELGAARD, Markus NOR ETI a 12″
72 113 STAUFF, Andreas GER MTN a 12″
73 86 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 12″
74 107 KUREK, Adrian POL CCC a 12″
75 104MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC a 12″
76 153 BRYLOWSKI, Pavel POL AJT a 24″
77 25 LUTSENKO, Alexey KAZ AST a 24″
78 131MEGIAS LEAL, Javier ESP TNN a 26″
79 132 LOZANO RIBA, David ESP TNN a 26″
80 156 PIASKOWY, Emanuel POL AJT a 26″
81 143GUERIN, Alexis FRA ETI a 26″
82 183 NAVARRETE, Segundo ECU ECU a 26″
83 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 26″
84 116 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN a 33″
85 135 VERSCHOOR, Martijn NED TNN a 33″
86 174 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 35″
87 6 ERVITI, Imanol ESP MOV a 35″
88 185 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP ECU a 35″
89 4 HERRADA, José ESP MOV a 35″
90 115 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN a 40″
91 43 VOIGT, Jens GER TFR a 40″
92 167 TUSVELD, Martijn NED RDT a 40″
93 31 DUMOULIN, Tom NED GIA a 40″
94 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 43″
95 15WELLENS, Tim BEL LTB a 43″
96 74 BAGOT, Yohan FRA COF a 43″
97 164 HOFSTEDE, Lennard NED RDT a 43″
98 2MORENO, Javier ESP MOV a 47″
99 3 PLAZA, Rubén ESP MOV a 47″
100 51WIGGINS, Bradley GBR SKY a 47″
101 172 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 47″
102 64 VAN DER LIJKE, Nicky NED BEL a 47″
103 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB a 47″
104 117 VENTER, Jaco RSA MTN a 47″
105 57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 47″
106 65 NORDHAUG, Lars Petter NOR BEL a 55″
107 16WILLEMS, Frederik BEL LTB a 56″
108 33GESCHKE, Simon GER GIA a 56″
109 114GERDEMANN, Linus GER MTN a 01’13»
110 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV a 01’23»
111 63 TEN DAM, Laurens NED BEL a 01’31»
112 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 01’39»
113 152GONZÁLEZ SALAS, Mario ESP AJT a 03’04»
114 62 HIVERT, Jonathan FRA BEL a 04’27»
115 186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU ECU a 06’41»

NSA 67 VAN WINDEN, Dennis NED BEL
NSA 34OLIVIER, Daan NED GIA
NSA 55 KENNAUGH, Peter GBR SKY
NSA 146 KERKHOF, Tim NED ETI

ABN 125 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WGG
ABN 35 VEELERS, Tom NED GIA
ABN 124 JANS, Roy BEL WGG
ABN 134 PERON, Andrea ITA TNN
ABN 137WILLIAMS, Christopher AUS TNN
ABN 163 HAVIK, Piotr NED RDT
ABN 161 KOREVAAR, Merijn NED RDT

Clasificación General Individual:

1 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV 18h47’45»
2 52 PORTE, Richie AUS SKY a 31″
3 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 33″
4 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 33″
5 24 KANGERT, Tanel EST AST a 43″
6 61 MOLLEMA, Bauke NED BEL a 55″
7 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 01’02»
8 73 NAVARRO, Daniel ESP COF a 01’06»
9 21 SCARPONI, Michele ITA AST a 01’13»
10 71 MATE, Luis Angel ESP COF a 01’24»
11 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 01’30»
12 84 GARCÍA, Marcos ESP CJR a 01’38»
13 111 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MTN a 01’47»
14 44 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 02’15»
15 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 02’17»
16 165 LINDEMAN, Bert-jan NED RDT a 02’17»
17 123 DE GREEF, Francis BEL WGG a 02’21»
18 101 REBELLIN, Davide ITA CCC a 02’21»
19 77 SIMON, Julien FRA COF a 02’28»
20 23 TIRALONGO, Paolo ITA AST a 02’31»
21 83 ARROYO, David ESP CJR a 02’40»
22 13 MONFORT, Maxime BEL LTB a 02’47»
23 85 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 03’01»
24 175 MINGUEZ, Miguel ESP EUK a 03’05»
25 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 03’30»
26 65 NORDHAUG, Lars Petter NOR BEL a 04’28»
27 63 TEN DAM, Laurens NED BEL a 05’26»
28 131 MEGIAS LEAL, Javier ESP TNN a 05’28»
29 45 ARREDONDO, Julián COL TFR a 05’29»
30 82 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 06’38»
31 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 06’38»
32 104 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC a 07’11»
33 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 07’11»
34 106 PATERSKI, Maciej POL CCC a 07’29»
35 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 07’48»
36 142 WISNIOWSKI, Lukasz POL ETI a 08’05»
37 4 HERRADA, José ESP MOV a 08’45»
38 103 OWSIAN, Lukasz POL CCC a 08’55»
39 31 DUMOULIN, Tom NED GIA a 09’04»
40 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY a 09’37»
41 95 THEUNS, Edward BEL TSV a 09’50»
42 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV a 10’24»
43 181 GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU ECU a 10’25»
44 3 PLAZA, Rubén ESP MOV a 10’34»
45 102 HONKISZ, Adrian POL CCC a 10’50»
46 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 10’51»
47 97 VAN ASBROECK, Tom BEL TSV a 11’28»
48 116 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN a 11’48»
49 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB a 12’05»
50 41 IRIZAR, Markel ESP TFR a 12’15»
51 157 PODLASKI, Michel POL AJT a 12’26»
52 74 BAGOT, Yohan FRA COF a 12’54»
53 154 OWSIAN, Arakdiusz POL AJT a 12’56»
54 156 PIASKOWY, Emanuel POL AJT a 13’04»
55 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV a 14’02»
56 25 LUTSENKO, Alexey KAZ AST a 14’09»
57 62 HIVERT, Jonathan FRA BEL a 14’21»
58 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 14’55»
59 72 CAMMAERTS, Edwing BEL COF a 15’25»
60 27 ZEITS, Andrey KAZ AST a 15’28»
61 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 15’50»
62 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG a 16’02»
63 15 WELLENS, Tim BEL LTB a 16’17»
64 107 KUREK, Adrian POL CCC a 16’20»
65 87 VIGANO, Davide ITA CJR a 16’29»
66 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG a 16’35»
67 171 LECHUGA, Pablo ESP EUK a 16’45»
68 145 HOELGAARD, Markus NOR ETI a 16’47»
69 33 GESCHKE, Simon GER GIA a 16’51»
70 132 LOZANO RIBA, David ESP TNN a 17’04»
71 51 WIGGINS, Bradley GBR SKY a 17’04»
72 57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 17’18»
73 153 BRYLOWSKI, Pavel POL AJT a 17’34»
74 152 GONZÁLEZ SALAS, Mario ESP AJT a 17’46»
75 166 SLIK, Ivar NED RDT a 18’02»
76 167 TUSVELD, Martijn NED RDT a 18’33»
77 114 GERDEMANN, Linus GER MTN a 19’42»
78 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 20’46»
79 155 FRANCZAK, Pawel POL AJT a 20’58»
80 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB a 21’39»
81 112 CIOLEK, Gerald GER MTN a 21’40»
82 177 TXOPERENA, Beñat ESP EUK a 22’05»
83 66 HOFLAND, Moreno NED BEL a 22’08»
84 86 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 22’18»
85 164 HOFSTEDE, Lennard NED RDT a 22’19»
86 147 SPOKES, Samuel AUS ETI a 22’29»
87 174 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 22’33»
88 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 22’47»
89 2 MORENO, Javier ESP MOV a 24’20»
90 183 NAVARRETE, Segundo ECU ECU a 24’36»
91 46 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 24’38»
92 105 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 24’39»
93 151 EZQUERRA MUELA, Jesús ESP AJT a 24’58»
94 42 HONDO, Danilo GER TFR a 25’14»
95 173 BARBERO, Carlos ESP EUK a 25’38»
96 117 VENTER, Jaco RSA MTN a 25’45»
97 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV a 25’46»
98 16 WILLEMS, Frederik BEL LTB a 26’08»
99 6 ERVITI, Imanol ESP MOV a 26’10»
100 64 VAN DER LIJKE, Nicky NED BEL a 26’12»
101 115 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN a 26’16»
102 176 ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 27’19»
103 12 HENDERSON, Greg NZL LTB a 27’58»
104 185 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP ECU a 29’52»
105 162 DOLFSMA, Emiel NED RDT a 30’47»
106 7 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 33’49»
107 143 GUERIN, Alexis FRA ETI a 34’33»
108 37 ARNDT, Nikias GER GIA a 35’19»
109 144 HOELGAARD, Daniel NOR ETI a 36’00»
110 76 POULHIES, Stéphane FRA COF a 36’57»
111 135 VERSCHOOR, Martijn NED TNN a 37’39»
112 43 VOIGT, Jens GER TFR a 39’33»
113 113S TAUFF, Andreas GER MTN a 42’00»
114 172 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 45’26»
115 186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU ECU a 45’53»

El podio de la Vuelta a Andalucía 2014, comandado por el ibérico Alejandro Valverde del Movistar Team

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo