Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Juan Pablo Villegas sigue con la buena racha colombiana en el país azteca

 

Continúa la buena actuación de pedalistas colombianos en la Vuelta a México, y al triunfo en la jornada anterior del boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia), se le suma este viernes la de su compañero de equipo Juan Pablo Villegas, que fue el más rápido en la cuarta fracción que se disputó entre Tlaxcala y La Huamantla con un recorrido de 109,6 kilómetros.

Publicado

el

Villegas ganó la cuarta fracción y asecha el liderato de la Vuelta a México

Villegas ganó la cuarta fracción y asecha el liderato de la Vuelta a México

Continúa la buena actuación de pedalistas colombianos en la Vuelta a México, y al triunfo en la jornada anterior del boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia), se le suma este viernes la de su compañero de equipo Juan Pablo Villegas, que fue el más rápido en la cuarta fracción que se disputó entre Tlaxcala y La Huamantla con un recorrido de 109,6 kilómetros.

Villegas conquistó la cuarta etapa con un registro de 2:21.37 horas, seguido del eslovaco Jure Kocjan con 2:21.42 y tercero del también colombiano Edson Calderón con 2:21.44.

“Vamos bien en la clasificación general, eso quiere decir que tenemos una buena condición física, hoy me he desquitado un poco, tras la caída. El que es bueno, es bueno y lo hemos demostrado en la cuarta etapa”, mencionó Juan Villegas, quien viste los colores del 472 Colombia.

Comentó que a él y a su equipo les alegran poner el nombre de su país en alto, “entregarle estos triunfos y todo el espectáculo a la gente de México que nos está viendo, que nos apoya y que nos recibe amablemente”.

Sabe que todavía faltan dos etapas, en donde buscará hacer un buen cierre, “siento que el esfuerzo de las etapas lo he asimilado muy bien y me he alegrado he recuperar de un día a otro, pero poco a poco. Hemos demostrado que voy bien y con la ayuda de Dios lograremos terminar esta competencia”.

Señaló que lo más complicado de este viernes fueron la últimas dos vueltas, ya que todos los corredores querían buscar los primeros lugares para llegar al spring, “logre tomarlo con calma, me concentre y pude llegar bien posesionado para atacar”.

“En este momento estamos segundo en la general y queremos ganar la carrera y tenemos que darle pelea al equipo kazajo. Estaremos buscando movimientos para lograr sacar ventaja en cualquier situación de competencia”, indicó.

La llegada del colombiano Villegas del equipo 4-72; quien con su ataque sorprendió a todos los demás equipos que esperaban la llegada en embalaje;

El caldense de esta manera, llegó a su segunda victoria de etapa en la ronda azteca, -de la cual fue el primer líder- y que lo tienen como protagonista de primer orden en una de las tradicionales competencias del continente que termina este domingo y que presentará mañana su tan esperada cita con el reloj en el Castillo Chapultepec.

Con Prensa Federación Méxicana de Ciclismo

Resultados

Etapa 4

1 118 COL19871015 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA 02:21:37

2 138 SLO19841018 KOCJAN,Jure ELITE TEAM SMARTSTOP 5

3 111 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA 6

4 16 NED19850504 VERSCHOOR,Martijn ELITE TEAM NOVO NORDISK 6

5 151 ESP19830318 BELDA,David ELITE BURGOS BH 6

6 22 ITA19880106 BENFATTO,Marco ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA 6

7 173 USA19780618 KEOUGH,Jacobe ELITE 5 HOUR ENERGY 6

8 72 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 6

9 108 USA19900401 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 6

10 208 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 6

11 113 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA 6

12 224 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 6

13 211 USA19750226 CANDELARIO,Alexander ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 6

14 107 CUB19790407 ROMERO,Luis ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 6

15 75 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 6

16 221 MEX19820206 MAGALLANES,juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 6

17 161 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 6

18 152 ESP19900909 DEL PINO,Jesus ELITE BURGOS BH 6

19 217 USA19781030 ZIRBEL,Thomas ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 6

20 21 KAZ19920127 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 13

21 112 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4 72 COLOMBIA 13

22 73 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 13

23 163 COL19830513 MARTINEZ,Jhon Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 13

24 198 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX 13

25 216 USA19890226 YOUNG,Eric ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 13

26 137 USA19901201 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP 13

27 11 BEL19910724 DE,Kevin ELITE TEAM NOVO NORDISK 17

28 82 ITA19870520 CIOMMI,Cesar ELITE VEGA HOTSAND 17

29 146 ARG19890215 MOYANO,Enzo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 17

30 166 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 21

31 47 ITA19860814 PINIZZOTO,Leonardo ELITE AMORE VITA SELLE SMP 24

32 6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 24

33 45 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP 24

34 191 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX 26

35 26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 26

36 44 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE VITA SELLE SMP 26

37 187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Jo SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 26

38 24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 26

39 156 ESP19871127 TORRES,Pablo ELITE BURGOS BH 26

40 207 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 26

41 197 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX 26

42 52 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO 26

43 115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA 26

44 225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 26

45 131 USA19860424 COGBURN,Cameron ELITE TEAM SMARTSTOP 26

46 222 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 26

47 93 MEX19850615 REYES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 26

48 116 COL19911227 RIVERA,Ever alexande ELITE 4 72 COLOMBIA 26

49 196 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE ARENAS TLAX MEX 26

50 92 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 32

51 186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 32

52 28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 32

53 167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 32

54 71 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 32

55 168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 32

56 172 USA19891030 HORNBECK,John ELITE 5 HOUR ENERGY 32

57 1 MEX19871230  ALVAREZ,Miguel Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 36

58 103 COL19910115 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 37

59 177 USA19870605 SWEETING,Robert ELITE 5 HOUR ENERGY 39

60 87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND 45

61 132 MEX19900126 DE LUNA,Flavio ELITE TEAM SMARTSTOP 45

62 51 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE CANELS TURBO 45

63 165 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 45

64 223 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 45

65 144 ARG19901207 NICOLAS,Gabriel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 45

66 145 ARG19790208 LUCERO,Alfredo Orlan ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 54

67 117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA 54

68 2 MEX19821005 RIOS,Marco Antonio ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 54

69 176 USA19870331 SHELDON,Taylor ELITE 5 HOUR ENERGY 1:05

70 201 BRA19801012 CARDOSO,Flavio ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 1:05

71 53 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO 1:05

72 205 BRA19890213 MANARELLI,Carlos Ale ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 1:05

73 124 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE SICESA 1:22

74 12 ESP19881221 LOZANO,David ELITE TEAM NOVO NORDISK 1:27

75 102 USA19780922 JACQUES MAYNES,Ben ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 1:27

76 135 USA19800208 MARCOTTE,Eric ELITE TEAM SMARTSTOP 1:27

77 143 ARG19880707 GODOY,Sergio Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 1:27

78 155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH 1:29

79 54 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE CANELS TURBO 1:31

80 4 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 1:31

81 58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO 1:31

82 78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 1:31

83 64 USA19900723 BRANDON,Tyler ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 1:31

84 195 MEX19790930 ALAMILLO,Joel ELITE ARENAS TLAX MEX 1:31

85 68 MEX19910930 CORELLA,Rene ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 1:31

86 153 ESP19900531 HERNANDEZ,Dario ELITE BURGOS BH 1:34

87 101 USA19790805 COOKE,Matt ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 1:36

88 206 BRA19811013 NICACIO,Pedro Autran ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 1:37

89 202 ARG19810807 CHAMORRO,Francisco ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 1:39

90 218 USA19770529 ZWIZANSKI,Scott ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 1:39

91 134 NED19880515 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP 1:43

92 213 USA19890227 JONES,Carter ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 1:43

93 105 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 1:52

94 141 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 2:02

95 114 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA 2:08

96 212 USA19820919 FRIEDMAN,Michael ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 2:22

97 164 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

98 85 ITA19910825 GIAMPAOLO,Moreno ELITE VEGA HOTSAND 3:31

99 8 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:50

100 25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 4:50

101 23 KAZ19910610 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA 4:50

102 136 USA19890512 MCCABE,Travis ELITE TEAM SMARTSTOP 4:50

103 214 CAN19830523 ROUTLEY,Will ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 4:50

104 15 ESP19830930 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK 4:50

105 123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurel SUB23 SICESA 5:18

106 95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA 5:18

107 74 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 5:18

108 56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 CANELS TURBO 5:18

109 228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 5:18

110 181 GUA19921109 RIOS,Bryan Arinel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 5:18

111 226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurel SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 5:18

112 194 MEX19751201 SOTO,J Gerardo ELITE ARENAS TLAX MEX 7:15

113 27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 7:15

114 185 GUA19930330 SOLOMAN,Marvin Leone SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 7:15

115 175 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE 5 HOUR ENERGY 7:15

116 178 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE 5 HOUR ENERGY 7:15

117 133 USA19890411 KLINE,Shane ELITE TEAM SMARTSTOP 7:15

118 77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 7:15

119 81 ITA19890501 CAMILLI,Alessio ELITE VEGA HOTSAND 7:15

120 86 ITA19920824 SUB23 VEGA HOTSAND 7:15

121 5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Al SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 20:30

122 7 MEX19910123 GONZALEZ,Jose Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 20:30

123 32 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 34:39

124 3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 34:39

125 57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO 34:39

126 193 MEX19910227 COLEX,Leonardo ELITE ARENAS TLAX MEX 34:39

127 188 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 34:39

128 33 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 34:39

129 184 GUA19930429 FUENTES,Marlon David SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 34:39

130 38 MEX19791015 PINALES,Tereso ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 34:39

131 Fc 34 MEX19900403 ESPINOZA,Edgar ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 45:49



Clasificación por equipos de la Etapa

1 4 72 COLOMBIA 07:05:03

2 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 07:05:16 a 13

3 OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 07:05:16 a 13

4 BURGOS BH 07:05:29 a 26

5 TENNIS STARS CODE GUANAJU 07:05:29 a 26

6 COLDEPORTES CLARO 07:05:31 a 28

7 TEAM SMARTSTOP 07:05:35 a 32

8 CONTINENTAL TEAM ASTANA 07:05:36 a 33

9 JAMIS HAGENS BERMAN 07:05:40 a 37

10 ARENAS TLAX MEX 07:05:56 a 53

11 AMORE VITA SELLE SMP 07:06:05 a 1:02

12 5 HOUR ENERGY 07:06:08 a 1:05

13 FUNVIC BRASILINVEST SAO J 07:06:28 a 1:25

14 TEAM NOVO NORDISK 07:06:41 a 1:38

15 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 07:06:45 a 1:42

16 SAN LUIS SOMOS TODOS 07:06:47 a 1:44

17 CANELS TURBO 07:07:07 a 2:04

18 VEGA HOTSAND 07:09:24 a 4:21

19 SELECCION SUB23 GUATEMALA 07:11:07 a 6:04

20 DYM JESS HERMANOS CORREA 07:11:07 a 6:04

21 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 08:48:48 a 1:43:45

PASOS DE METAS VOLANTES

1er. Meta Volante de : Apizaco

85 ITA19910825 GIAMPAOLO Moreno VEGA HOTSAND 5 pts

101 USA19790805 COOKE Matt JAMIS HAGENS BERM 3 pts

132 MEX19900126 DE LUNA Flavio TEAM SMARTSTOP 1 pts

2da. Meta Volante de : Huamantla

214 CAN19830523 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY B 5 pts

101 USA19790805 COOKE Matt JAMIS HAGENS BERM 3 pts

132 MEX19900126 DE LUNA Flavio TEAM SMARTSTOP 1 pts

3ra. Meta Volante de : Huamantla Vta 4

143 ARG19880707 GODOY Sergio Daniel SAN LUIS SOMOS TO 5 pts

214 CAN19830523 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY B 3 pts

224 COL19820122 WILCHES Juan Pablo TENNIS STARS CODE 1 pts

Clasificación General Individual

1.-21 KAZ19920127 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 13:14:49

2.-73 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 5

3.-118 COL19871015 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA a 12

4.-208 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 24

5.-151 ESP19830318 BELDA,David ELITE BURGOS BH a 25

6.-108 USA19900401 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 27

7.-45 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 53

8.-113 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA a 54

9.-75 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 56

10.-224 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 56

11.-111 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA a 1:04

12.-198 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:13

13.-161 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:20

14.-197 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:46

15.-163 COL19830513 MARTINEZ,Jhon Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:52

16.-221 MEX19820206 MAGALLANES,juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 1:54

17.-112 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4 72 COLOMBIA a 2:00

18.-131 USA19860424 COGBURN,Cameron ELITE TEAM SMARTSTOP a 2:06

19.-26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 2:44

20.-132 MEX19900126 DE LUNA,Flavio ELITE TEAM SMARTSTOP a 2:53

21.-213 USA19890227 JONES,Carter ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 2:55

22.-168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:02

23.-82 ITA19870520 CIOMMI,Cesar ELITE VEGA HOTSAND a 3:03

24.-137 USA19901201 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP a 4:09

25.-52 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO a 4:17

26.-207 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 4:44

27.-152 ESP19900909 DEL PINO,Jesus ELITE BURGOS BH a 4:45

28.-24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 4:58

29.-225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 5:34

30.-1 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 6:26

31.-166 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:06

32.-44 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 7:13

33.-205 BRA19890213 MANARELLI,Carlos Alexan ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 7:36

34.-191 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX a 7:49

35.-186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 8:10

36.-72 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 9:24

37.-15 ESP19830930 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK a 9:26

38.-71 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 10:53

39.-217 USA19781030 ZIRBEL,Thomas ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 11:44

40.-146 ARG19890215 MOYANO,Enzo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 12:23

41.-212 USA19820919 FRIEDMAN,Michael ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 12:35

42.-223 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 12:53

43.-6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 13:16

44.-187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Josue SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 13:28

45.-138 SLO19841018 KOCJAN,Jure ELITE TEAM SMARTSTOP a 13:39

46.-143 ARG19880707 GODOY,Sergio Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 14:32

47.-11 BEL19910724 DE,Kevin ELITE TEAM NOVO NORDISK a 15:06

48.-74 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 15:53

49.-107 CUB19790407 ROMERO,Luis ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 16:33

50.-211 USA19750226 CANDELARIO,Alexander ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 16:55

51.-134 NED19880515 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP a 18:05

52.-92 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA a 18:25

53.-2 MEX19821005 RIOS,Marco Antonio ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 18:37

54.-85 ITA19910825 GIAMPAOLO,Moreno ELITE VEGA HOTSAND a 18:40

55.-165 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 18:50

56.-123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurelio SUB23 SICESA a 19:04

57.218 USA19770529 ZWIZANSKI,Scott ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 20:22

58.144 ARG19901207 NICOLAS,Gabriel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 20:57

59.-16 NED19850504 VERSCHOOR,Martijn ELITE TEAM NOVO NORDISK a 22:31

60.-226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurelio SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 23:05

61.-145 ARG19790208 LUCERO,Alfredo Orlando ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 23:06

62.-206 BRA19811013 NICACIO,Pedro Autran ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 23:13

63.-228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 23:43

64.-201 BRA19801012 CARDOSO,Flavio ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 24:13

65.-164 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 24:13

66.-102 USA19780922 JACQUES MAYNES,Ben ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 24:16

67.-105 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 24:31

68.-25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 25:42

69.-172 USA19891030 HORNBECK,John ELITE 5 HOUR ENERGY a 26:22

70.-12 ESP19881221 LOZANO,David ELITE TEAM NOVO NORDISK a 26:53

71.-56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 CANELS TURBO a 27:13

72.-222 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco Jav ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 27:16

73.-77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 27:49

74.-116 COL19911227 RIVERA,Ever alexander ELITE 4 72 COLOMBIA a 29:02

75.-176 USA19870331 SHELDON,Taylor ELITE 5 HOUR ENERGY a 29:41

76.-22 ITA19880106 BENFATTO,Marco ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA a 30:08

77.-216 USA19890226 YOUNG,Eric ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 30:24

78.-28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 30:36

79.-54 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE CANELS TURBO a 30:47

80.-78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 33:14

81.-135 USA19800208 MARCOTTE,Eric ELITE TEAM SMARTSTOP a 33:50

82.-177 USA19870605 SWEETING,Robert ELITE 5 HOUR ENERGY a 34:42

83.-114 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA a 35:02

84.-167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 35:25

85.-93 MEX19850615 REYES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA a 36:48

86.-178 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE 5 HOUR ENERGY a 36:55

87.-214 CAN19830523 ROUTLEY,Will ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 37:00

88.-124 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE SICESA a 37:17

89.-103 COL19910115 JARAMILLO,Daniel Alexan ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 37:39

90.-64 USA19900723 BRANDON,Tyler ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM a 37:47

91.-47 ITA19860814 PINIZZOTO,Leonardo ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 38:05

92.-141 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 39:18

93.-173 USA19780618 KEOUGH,Jacobe ELITE 5 HOUR ENERGY a 40:16

94.-4 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 40:31

95.-153 ESP19900531 HERNANDEZ,Dario ELITE BURGOS BH a 40:33

96.-136 USA19890512 MCCABE,Travis ELITE TEAM SMARTSTOP a 41:01

97.-181 GUA19921109 RIOS,Bryan Arinel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 41:15

98.-101 USA19790805 COOKE,Matt ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 41:22

99.-117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA a 41:41

100.-27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 41:57

101.-8 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 42:56

102.-202 ARG19810807 CHAMORRO,Francisco ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 44:40

103.-87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND a 45:21

104.-23 KAZ19910610 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA a 45:30

105.-86 ITA19920824 RICCARDI,Alessandro SUB23 VEGA HOTSAND a 46:14

106.-155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH a 48:11

107.-156 ESP19871127 TORRES,Pablo ELITE BURGOS BH a 51:00

108.-195 MEX19790930 ALAMILLO,Joel ELITE ARENAS TLAX MEX a 55:44

109.-193 MEX19910227 COLEX,Leonardo ELITE ARENAS TLAX MEX a 57:08

110.-51 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE CANELS TURBO a 57:10

111.-115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA a 57:34

112.-95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA a 1:04:56

113.-81 ITA19890501 CAMILLI,Alessio ELITE VEGA HOTSAND a 1:05:32

114.-133 USA19890411 KLINE,Shane ELITE TEAM SMARTSTOP a 1:07:06

115.-196 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:07:16

116.-53 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO a 1:07:31

117.-188 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 1:09:51

118.-175 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE 5 HOUR ENERGY a 1:12:27

119.185 GUA19930330 SOLOMAN,Marvin Leonel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 1:19:01

120.194 MEX19751201 ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:31:22

121.-68 MEX19910930 CORELLA,Rene ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM a 1:43:28

122.-3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:44:23

123.-33 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT a 1:46:25

124.-5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Alber SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:50:39

125.-7 MEX19910123 GONZALEZ,Jose Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:54:36

126.-58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO a 2:01:22

127.-184 GUA19930429 FUENTES,Marlon David SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 2:02:21

128.-57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO a 2:23:34

129.-32 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT a 2:37:38

130.-38 MEX19791015 PINALES,Tereso ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT a 2:50:57

Clasificación General SUB 23

1.-21 KAZ19920127 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 13:14:49

2.-113 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA a 54

3.-26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 2:44

4.-168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:02

5.-24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 4:58

6.-225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 5:34

7.-186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 8:10

8.-6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 13:16

9.-187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Josue SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 13:28

10.-123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurelio SUB23 SICESA a 19:04

11.-226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurelio SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 23:05

12.-228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 23:43

13.-25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 25:42

14.-56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 CANELS TURBO a 27:13

15.-77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 27:49

16.-28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 30:36

17.-78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 33:14

18.-167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 35:25

19.-181 GUA19921109 RIOS,Bryan Arinel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 41:15

20.-117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA a 41:41

21.-27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 41:57

22.-87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND a 45:21

23.-86 ITA19920824 RICCARDI,Alessandro SUB23 VEGA HOTSAND a 46:14

24.-155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH a 48:11

25.-115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA a 57:34

26.-95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA a 1:04:56

27.-188 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 1:09:51

28.-185 GUA19930330 SOLOMAN,Marvin Leonel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 1:19:01

29.-3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:44:23

30.-5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Alber SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:50:39

31.-58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO a 2:01:22

32.-184 GUA19930429 FUENTES,Marlon David SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 2:02:21

33.-57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO a 2:23:34

Clasificación General por equipos

1.-4 72 COLOMBIA 39:46:37

2.-COLDEPORTES CLARO 39:50:30 a 3:53

3.-DEPREDADORES TEAM CHETUMA 39:51:15 a 4:38

4.-CONTINENTAL TEAM ASTANA 39:51:19 a 4:42

5.-TEAM SMARTSTOP 39:52:35 a 5:58

6.-TENNIS STARS CODE GUANAJU 39:52:51 a 6:14

7.-ARENAS TLAX MEX 39:55:15 a 8:38

8.-FUNVIC BRASILINVEST SAO J 39:56:52 a 10:15

9.-OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 40:05:27 a 18:50

10.-CANELS TURBO 40:15:37 a 29:00

11.JAMIS  HAGENS BERMAN 40:18:40 a 32:03

12.E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 40:21:40 a 35:03

13.-TEAM NOVO NORDISK 40:22:50 a 36:13

14.-BURGOS BH 40:23:58 a 37:21

15.-AMORE VITA SELLE SMP 40:25:11 a 38:34

16.-SAN LUIS SOMOS TODOS 40:30:51 a 44:14

17.-SELECCION SUB23 GUATEMALA 40:36:55 a 50:18

18.-VEGA HOTSAND 40:41:02 a 54:25

19.-5 HOUR ENERGY 40:46:48 a 1:00:11

20.-DYM JESS HERMANOS CORREA 41:15:24 a 1:28:47

21.-B TOP CYCLING TEAM ZACAT 45:09:46 a 5:23:09

Clasificación General de la Montaña

1 197 GONZALEZ,Javier ELITE 29 Pts

2 163 MARTINEZ,Jhon Edilbert ELITE 20 Pts

3 113 OCHOA,Diego SUB23 17 Pts

4 224 WILCHES,Juan Pablo ELITE 16 Pts

5 75 PULIDO,Luis ELITE 15 Pts

6 73 GARCIA,Victor Manuel ELITE 14 Pts

7 21 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 14 Pts

8 225 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 13 Pts

9 221 MAGALLANES,juan Pablo ELITE 13 Pts

10 118 VILLEGAS,Juan ELITE 12 Pts

11 111 CALDERON,Edson ELITE 12 Pts

12 108 SQUIRE,Robbie ELITE 11 Pts

13 198 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 10 Pts

14 151 BELDA,David ELITE 7 Pts

15 45 MARTINS,Uri ELITE 7 Pts

16 208 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 6 Pts

17 103 JARAMILLO,Daniel Alexa ELITE 5 Pts

18 101 COOKE,Matt ELITE 3 Pts

19 213 JONES,Carter ELITE 1 Pts

Clasificación General de Metas Volantes

1 163 MARTINEZ,Jhon Edilbert ELITE 15 Pts

2 225 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 10 Pts

3 214 ROUTLEY,Will ELITE 8 Pts

4 221 MAGALLANES,juan Pablo ELITE 7 Pts

5 21 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 6 Pts

6 101 COOKE,Matt ELITE 6 Pts

7 45 MARTINS,Uri ELITE 5 Pts

8 143 GODOY,Sergio Daniel ELITE 5 Pts

9 85 GIAMPAOLO,Moreno ELITE 5 Pts

10 22 BENFATTO,Marco ELITE 5 Pts

11 217 ZIRBEL,Thomas ELITE 5 Pts

12 224 WILCHES,Juan Pablo ELITE 4 Pts

13 23 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE 3 Pts

14 73 GARCIA,Victor Manuel ELITE 2 Pts

15 132 DE LUNA,Flavio ELITE 2 Pts

16 108 SQUIRE,Robbie ELITE 1 Pts

17 72 MACIAS,Luis Fernando ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.