Connect with us

Noticias

El Tour de Gran Bretaña tiene nuevo rey: Dylan Van Baarle. Puesto 27 para Sebastián Henao

El corredor holandés Dylan Van Baarle, del equipo estadounidense Garmin–Sharp, logró este domingo la primera gran victoria de su carrera a los 22 años, al ganar la decimoprimera edición del Tour de Gran Bretaña que concluyó en Londres luego de 1.385.7 kms de recorrido, distribuidos en ocho etapas, más una contrarreloj individual, que el nuevo monarca cubrió en 32 horas 22 minutos 50 segundos. Reemplaza en el palmarés de vencedores al inglés Sir Bradley Wiggins (Sky), quien ahora concluyó en el tercer lugar, a 22 segundos.

Publicado

el

Van Baarle reemplaza en el palmarés de campeones la inglés Bradley Wiggins.

A los 22 años, el holandés Dylan Van Baarle alcanzó su primera gran victoria en el concierto ciclístico internacional.

El corredor holandés Dylan Van Baarle, del equipo estadounidense Garmin–Sharp, logró este domingo la primera gran victoria de su carrera a los 22 años, al ganar la decimoprimera edición del Tour de Gran Bretaña que concluyó en Londres luego de 1.385.7 kms de recorrido, distribuidos en ocho etapas, más una contrarreloj individual, que el nuevo monarca cubrió en 32 horas 22 minutos 50 segundos. Reemplaza en el palmarés de vencedores al inglés Sir Bradley Wiggins (Sky), quien ahora concluyó en el tercer lugar, a 22 segundos.

Van Baarle asumió el sábado el comando de la competencia que hace parte del circuito europeo de la UCI de la presente temporada, al llegar en el tercer lugar de la jornada reina (de montaña) que llegó a Brighton. No la dominó, pero fue decisivo en el trabajo de fuga que le reportó el liderato de una prueba que va adquiriendo prestigio, y desde su nueva era (2004) es cada más apetecida, de ahí el lote de figuras que se hicieron presentes, frente a las cuales Van Baarle no fue inferior y este domingo, en la doble fracción, supo confirmarse.

Inicialmente, se corrió la contrarreloj individual y se llegó a creer que Wiggins podría descontar los 47 segundos que le llevaba de ventaja el holandés, quien sin ser un eximio experto al cronómetro cedió 25 segundos frente al exmonarca, y 9 segundos con el polaco Michal Kwiatkowski, su otra gran amenaza, quien hizo a fondo el ejercicio personal al reloj en espera de obtener mejor resultado del que alcanzó. Su esfuerzo fue en vano y finalizó como subcampeón.

Luego se desarrolló el circuito londinense sobre 88.8 kms y Dylan Van Baarle hizo la tarea de mantenerse en el lote puntero para evitar cualquier sorpresa. Entró en la casilla 29 con el mismo tiempo del triunfador, el alemán Marcel Kittel, de Giant–Shimano, con una hora 50 minutos 33 segundos, quien había dominado la etapa inicial hace una semana, igualmente un circuito, aunque en el extremo occidental del Reino Unido, el puerto de Liverpool.

El único colombiano en el  Tour de Gran Bretaña, el antioqueño Sebastián Henao (Sky), cumplió a cabalidad su tarea de gregario en favor de Bradley Wiggins y pudo terminar pese al accidente que sufrió el jueves en la jornada de 205.6 kilómetros  entre Bath y Hemel Hempstead. Hacía una mes no competía, desde que el 9 de agosto terminó en el puesto 47 del Tour de Polonia. Ahora, se sumará al equipo colombiano que representará al país en el Mundial de Ruta en España (Ponferrada 2014).

Resultados

Clasificación general de la novena etapa

1 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 1:50:33
2 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep
3 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
4 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team
5 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
6 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
7 Daniel McLay (GBr) Great Britain
8 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
9 Adam Blythe (GBr) NFTO
10 Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction
11 Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team
12 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
13 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
14 Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
15 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh
16 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
17 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
18 Ben Swift (GBr) Team Sky
19 Michael James Northey (NZl) Madison Genesis
20 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura
21 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep
22 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura
23 Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team
24 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
25 James Lowsley Williams (GBr) NFTO
26 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
27 Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction
28 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
29 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp
30 Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team
31 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
32 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka
33 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep
34 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
35 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
36 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
37 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
38 Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka
39 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
40 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
41 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
42 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
43 Germain Burton (GBr) Great Britain
44 Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka
45 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling
46 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
47 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura
48 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain
49 James Moss (GBr) Giordana Racing Team
50 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
51 Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team
52 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
53 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky    
54 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL
55 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
56 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL
57 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
58 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
59 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
60 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
61 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka
62 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
63 Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction
64 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
65 Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team
66 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
67 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
68 Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction
69 Songezo Jim (Rsa) MTN-Qhubeka
70 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
71 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
72 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
73 Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp
74 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
75 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
76 Dale Appleby (GBr) NFTO
77 Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura
78 Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL
79 Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction
80 George Atkins (GBr) Team Raleigh
81 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis
82 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
83 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis
84 Alex Peters (GBr) Madison Genesis
85 Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team
86 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
87 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL
88 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis
89 Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team
90 Liam Holohan (GBr) Madison Genesis
91 Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:21
92 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep 0:00:24
93 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:00:35
94 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:00:37
95 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:00:48
96 Christopher Latham (GBr) Great Britain
97 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp 0:00:50
98 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp
99 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
100 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
101 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:55
102 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:45
103 Christopher Lawless (GBr) Great Britain 0:02:42
104 Joshua Hunt (GBr) NFTO
DNS Peter Velits (Svk) BMC Racing Team

Clasificación General Individual Final

1 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp 32:22:50
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
3 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:22
4 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:37
5 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:00:42
6 Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:46
7 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:50
8 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:54
9 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 0:01:09
10 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:10
11 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:11
12 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling
13 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka 0:01:19
14 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:24
15 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 0:01:52
16 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:53
17 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:01:59
18 Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team 0:02:06
19 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:02:13
20 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 0:02:16
21 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:44
22 Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:03:16
23 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep 0:03:31
24 Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka 0:03:41
25 Ben Swift (GBr) Team Sky
26 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL 0:03:42
27 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:42  
28 Liam Holohan (GBr) Madison Genesis 0:05:18
29 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:39
30 Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka 0:05:41
31 Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team 0:05:45
32 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:06:10
33 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:07:14
34 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:07:29
35 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:09:15
36 Alex Peters (GBr) Madison Genesis 0:10:46
37 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:10:47
38 Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction 0:11:58
39 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:12:37
40 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:13:29
41 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep 0:13:42
42 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:14:03
43 Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura 0:16:13
44 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:16:21
45 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:16:27
46 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:16:28
47 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep 0:18:33
48 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:18:39
49 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:19:33
50 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:20:25
51 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 0:20:31
52 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:20:48
53 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:21:23
54 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:22:00
55 Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction 0:24:07
56 Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp 0:24:32
57 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:24:50
58 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:25:00
59 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team 0:26:27
60 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:26:54
61 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:28:47
62 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura 0:29:05
63 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 0:30:09
64 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka 0:33:04
65 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL 0:36:13
66 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team 0:36:34
67 Michael James Northey (NZl) Madison Genesis 0:37:18
68 Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:39:18
69 Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team 0:39:33
70 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura 0:41:05
71 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep 0:41:20
72 Germain Burton (GBr) Great Britain 0:41:31
73 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:42:38
74 Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction 0:43:01
75 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:44:07
76 Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL 0:44:33
77 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:44:45
78 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis 0:45:03
79 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:46:29
80 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:46:46
81 Songezo Jim (Rsa) MTN-Qhubeka 0:49:04
82 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp 0:49:08
83 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:50:12
84 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:50:32
85 Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction 0:51:04
86 Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team 0:51:41
87 Daniel McLay (GBr) Great Britain 0:54:56
88 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:57:15
89 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:57:18
90 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:58:43
91 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:59:21
92 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 0:59:28
93 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 1:03:10
94 Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:04:43
95 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 1:05:22
96 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL 1:08:41
97 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 1:09:56
98 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 1:11:15
99 Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team 1:12:15
100 James Moss (GBr) Giordana Racing Team 1:14:09
101 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 1:19:58
102 Christopher Latham (GBr) Great Britain 1:20:39
103 Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction 1:26:44
104 Christopher Lawless (GBr) Great Britain 1:29:02
Seguir leyendo
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio