Connect with us

Noticias

Tour de Omán: André Greipel es el primer líder. Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán entraron con el grupo principal (VIDEO-RESULTADOS)

André Greipel (Lotto-Belisol) se convirtió este martes en el primer líder del Tour de Omán al ganar al embalaje la primera etapa que se disputó entre As Suwayq Castle y Naseem Garden sobre 164,5 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Greipel sumó en Omán su cuarta victoria de la presente temporada

André Greipel (Lotto-Belisol) se convirtió este martes en el primer líder del Tour de Omán al ganar al embalaje la primera etapa que se disputó entre As Suwayq Castle y Naseem Garden sobre 164,5 kilómetros de recorrido.

El alemán se impuso con un tiempo de 4 horas, 3 minutos, 31 segundos por delante del australiano Leigh Howard (Orica-GreenEDGE) y del italiano Nicola Ruffoni (Bardiani), segundo y tercero respectivamente.

Los antioqueños Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Sergio Luis Henao (Team Sky), únicos colombianos en la carrera asiática, entraron con el grupo de favoritos al título a la espera del segundo capitulo de esta prueba que se disputará este miércoles entre Al Bustan y Quriyat con un recorrido de 139 kilómetros.

Resultados:

1ª Etapa:

1 71 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 04:03:31
2 134 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:00:00
3 167 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:00:00
4 113 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:00:00
5 61 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
6 154 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
7 95 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
8 83 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:00:00
9 13 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:00
10 23 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:00
11 166 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:00:00
12 102 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:00:00
13 8 Ben SWIFT TEAM SKY 00:00:00
14 156 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
15 56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:00
16 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
17 2 Dario CATALDO TEAM SKY 00:00:00
18 41 * Peter SAGAN CANNONDALE 00:00:00
19 88 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:00
20 174 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
21 125 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
22 54 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:00
23 123 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
24 1 Christopher FROOME TEAM SKY 00:00:00
25 82 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:00
26 58 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:00
27 155 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
28 76 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:00
29 75 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:00:00
30 101 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:00
31 127 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
32 145 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:00
33 114 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:00:00
34 57 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:00
35 52 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:00
36 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:00
37 178 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
38 131 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:00:00
39 66 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
40 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:00:00
41 74 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:00
42 91 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
43 47 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:00:00
44 42 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:00:00
45 24 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
46 45 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:00:00
47 108 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 00:00:00
48 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:00:00
49 112 William BONNET FDJ.FR 00:00:00
50 51 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:00
51 116 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:00:00
52 5 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:00:00
53 37 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:00
54 4 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:00
55 3 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:00
56 55 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:00
57 153 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
58 78 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:00:00
59 35 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:00:00
60 72 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:00
61 146 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:00:00
62 38 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:00:00
63 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
64 143 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:00
65 22 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
66 148 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 00:00:00
67 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
68 53 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:00:00
69 85 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:00:00
70 117 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:00:00
71 25 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:00:00
72 147 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:00:00
73 68 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
74 28 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:00
75 172 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
76 121 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
77 64 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
78 32 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:00
79 173 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
80 77 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:00
81 26 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:00:00
82 124 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
83 36 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:00
84 18 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:00
85 128 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
86 106 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:00
87 81 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:00
88 138 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:00:00
89 126 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
90 63 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
91 171 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
92 107 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:00
93 11 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:00
94 16 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:00
95 164 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:00:00
96 162 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:00:00
97 151 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
98 142 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:00
99 48 * Moreno MOSER CANNONDALE 00:00:00
100 161 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:00:00
101 7 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:00:00
102 94 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
103 15 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00:00
104 136 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:00:00
105 115 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:00:00
106 86 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:00:00
107 163 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:00:00
108 17 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:00:00
109 44 * Michel KOCH CANNONDALE 00:00:00
110 165 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:00:00
111 144 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:00
112 104 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:00
113 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:00
114 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:00
115 103 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:00:00
116 132 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:00:00
117 12 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 00:00:00
118 6 Danny PATE TEAM SKY 00:00:00
119 122 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
120 62 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
121 93 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
122 105 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:00
123 73 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:00:00
124 46 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:00:00
125 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
126 175 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:15
127 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:00:15
128 133 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:00:15
129 14 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:00:15
130 98 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:00:15
131 176 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:15
132 65 * Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:15
133 43 Oscar GATTO CANNONDALE 00:00:19
134 177 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:29
135 27 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:31
136 67 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:35
137 97 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:00:50
138 92 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:00:50
139 96 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:00:50
140 118 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:00:50
141 87 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:01:18
142 84 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:02:16

111 * Thibaut PINOT FDJ.FR No Partió

Clasificación General Individual:

1 71 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 04:03:21
2 134 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:00:04
3 167 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:00:06
4 153 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:06
5 64 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
6 163 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:00:07
7 32 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:09
8 171 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:09
9 113 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:00:10
10 61 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
11 154 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
12 95 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
13 83 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:00:10
14 13 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:10
15 23 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:10
16 166 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:00:10
17 102 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:00:10
18 8 Ben SWIFT TEAM SKY 00:00:10
19 156 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
20 56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:10
21 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
22 2 Dario CATALDO TEAM SKY 00:00:10
23 41 * Peter SAGAN CANNONDALE 00:00:10
24 88 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:10
25 174 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:10
26 125 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
27 54 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:10
28 123 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
29 1 Christopher FROOME TEAM SKY 00:00:10
30 82 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:10
31 58 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:10
32 155 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
33 76 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:10
34 75 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:00:10
35 101 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:10
36 127 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
37 145 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:10
38 114 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:00:10
39 57 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:10
40 52 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:10
41 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:10
42 178 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:10
43 131 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:00:10
44 66 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
45 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:00:10
46 74 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:10
47 91 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
48 47 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:00:10
49 42 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:00:10
50 24 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
51 45 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:00:10
52 108 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 00:00:10
53 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:00:10
54 112 William BONNET FDJ.FR 00:00:10
55 51 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:10
56 116 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:00:10
57 5 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:00:10
58 37 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:10
59 4 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:10
60 3 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:10
61 55 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:10
62 78 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:00:10
63 35 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:00:10
64 72 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:10
65 146 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:00:10
66 38 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:00:10
67 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
68 143 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:10
69 22 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
70 148 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 00:00:10
71 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
72 53 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:00:10
73 85 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:00:10
74 117 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:00:10
75 25 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:00:10
76 147 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:00:10
77 68 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
78 28 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:10
79 172 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:10
80 121 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
81 173 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:10
82 77 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:10
83 26 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:00:10
84 124 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
85 36 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:10
86 18 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:10
87 128 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
88 106 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:10
89 81 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:10
90 138 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:00:10
91 126 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
92 63 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
93 107 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:10
94 11 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:10
95 16 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:10
96 164 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:00:10
97 162 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:00:10
98 151 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
99 142 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:10
100 48 * Moreno MOSER CANNONDALE 00:00:10
101 161 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:00:10
102 7 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:00:10
103 94 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
104 15 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00:10
105 136 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:00:10
106 115 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:00:10
107 86 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:00:10
108 17 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:00:10
109 44 * Michel KOCH CANNONDALE 00:00:10
110 165 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:00:10
111 144 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:10
112 104 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:10
113 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:10
114 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:10
115 103 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:00:10
116 132 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:00:10
117 12 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 00:00:10
118 6 Danny PATE TEAM SKY 00:00:10
119 122 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
120 62 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
121 93 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
122 105 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:10
123 73 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:00:10
124 46 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:00:10
125 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
126 175 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:25
127 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:00:25
128 133 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:00:25
129 14 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:00:25
130 98 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:00:25
131 176 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:25
132 65 * Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:25
133 43 Oscar GATTO CANNONDALE 00:00:29
134 177 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:39
135 27 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:41
136 67 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:45
137 97 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:01:00
138 92 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:01:00
139 96 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:01:00
140 118 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:01:00
141 87 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:01:28
142 84 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:02:26

Greipel sumó en Omán su cuarta victoria de la presente temporada, después de las dos logradas en Australia (Tour Down Under) y una en el Tour de Qatar. Foto: Mohamad Dabbouss

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio