Connect with us

Noticias

Tour de Omán: André Greipel es el primer líder. Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán entraron con el grupo principal (VIDEO-RESULTADOS)

André Greipel (Lotto-Belisol) se convirtió este martes en el primer líder del Tour de Omán al ganar al embalaje la primera etapa que se disputó entre As Suwayq Castle y Naseem Garden sobre 164,5 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Greipel sumó en Omán su cuarta victoria de la presente temporada

André Greipel (Lotto-Belisol) se convirtió este martes en el primer líder del Tour de Omán al ganar al embalaje la primera etapa que se disputó entre As Suwayq Castle y Naseem Garden sobre 164,5 kilómetros de recorrido.

El alemán se impuso con un tiempo de 4 horas, 3 minutos, 31 segundos por delante del australiano Leigh Howard (Orica-GreenEDGE) y del italiano Nicola Ruffoni (Bardiani), segundo y tercero respectivamente.

Los antioqueños Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Sergio Luis Henao (Team Sky), únicos colombianos en la carrera asiática, entraron con el grupo de favoritos al título a la espera del segundo capitulo de esta prueba que se disputará este miércoles entre Al Bustan y Quriyat con un recorrido de 139 kilómetros.

Resultados:

1ª Etapa:

1 71 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 04:03:31
2 134 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:00:00
3 167 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:00:00
4 113 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:00:00
5 61 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
6 154 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
7 95 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
8 83 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:00:00
9 13 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:00
10 23 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:00
11 166 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:00:00
12 102 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:00:00
13 8 Ben SWIFT TEAM SKY 00:00:00
14 156 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
15 56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:00
16 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
17 2 Dario CATALDO TEAM SKY 00:00:00
18 41 * Peter SAGAN CANNONDALE 00:00:00
19 88 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:00
20 174 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
21 125 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
22 54 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:00
23 123 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
24 1 Christopher FROOME TEAM SKY 00:00:00
25 82 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:00
26 58 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:00
27 155 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
28 76 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:00
29 75 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:00:00
30 101 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:00
31 127 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
32 145 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:00
33 114 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:00:00
34 57 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:00
35 52 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:00
36 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:00
37 178 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
38 131 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:00:00
39 66 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
40 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:00:00
41 74 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:00
42 91 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
43 47 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:00:00
44 42 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:00:00
45 24 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
46 45 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:00:00
47 108 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 00:00:00
48 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:00:00
49 112 William BONNET FDJ.FR 00:00:00
50 51 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:00
51 116 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:00:00
52 5 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:00:00
53 37 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:00
54 4 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:00
55 3 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:00
56 55 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:00
57 153 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
58 78 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:00:00
59 35 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:00:00
60 72 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:00
61 146 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:00:00
62 38 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:00:00
63 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
64 143 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:00
65 22 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
66 148 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 00:00:00
67 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
68 53 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:00:00
69 85 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:00:00
70 117 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:00:00
71 25 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:00:00
72 147 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:00:00
73 68 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
74 28 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:00
75 172 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
76 121 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
77 64 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
78 32 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:00
79 173 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
80 77 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:00
81 26 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:00:00
82 124 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
83 36 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:00
84 18 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:00
85 128 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
86 106 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:00
87 81 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:00
88 138 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:00:00
89 126 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
90 63 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
91 171 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:00
92 107 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:00
93 11 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:00
94 16 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:00
95 164 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:00:00
96 162 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:00:00
97 151 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
98 142 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:00
99 48 * Moreno MOSER CANNONDALE 00:00:00
100 161 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:00:00
101 7 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:00:00
102 94 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
103 15 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00:00
104 136 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:00:00
105 115 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:00:00
106 86 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:00:00
107 163 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:00:00
108 17 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:00:00
109 44 * Michel KOCH CANNONDALE 00:00:00
110 165 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:00:00
111 144 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:00
112 104 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:00
113 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:00
114 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:00
115 103 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:00:00
116 132 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:00:00
117 12 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 00:00:00
118 6 Danny PATE TEAM SKY 00:00:00
119 122 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
120 62 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
121 93 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
122 105 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:00
123 73 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:00:00
124 46 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:00:00
125 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
126 175 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:15
127 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:00:15
128 133 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:00:15
129 14 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:00:15
130 98 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:00:15
131 176 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:15
132 65 * Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:15
133 43 Oscar GATTO CANNONDALE 00:00:19
134 177 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:29
135 27 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:31
136 67 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:35
137 97 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:00:50
138 92 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:00:50
139 96 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:00:50
140 118 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:00:50
141 87 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:01:18
142 84 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:02:16

111 * Thibaut PINOT FDJ.FR No Partió

Clasificación General Individual:

1 71 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 04:03:21
2 134 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:00:04
3 167 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:00:06
4 153 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:06
5 64 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
6 163 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:00:07
7 32 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:09
8 171 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:09
9 113 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:00:10
10 61 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
11 154 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
12 95 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
13 83 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:00:10
14 13 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:10
15 23 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:10
16 166 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:00:10
17 102 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:00:10
18 8 Ben SWIFT TEAM SKY 00:00:10
19 156 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
20 56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:10
21 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
22 2 Dario CATALDO TEAM SKY 00:00:10
23 41 * Peter SAGAN CANNONDALE 00:00:10
24 88 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:10
25 174 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:10
26 125 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
27 54 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:10
28 123 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
29 1 Christopher FROOME TEAM SKY 00:00:10
30 82 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:10
31 58 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:10
32 155 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
33 76 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:10
34 75 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:00:10
35 101 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:10
36 127 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
37 145 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:10
38 114 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:00:10
39 57 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:10
40 52 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:10
41 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:10
42 178 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:10
43 131 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:00:10
44 66 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
45 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:00:10
46 74 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:10
47 91 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
48 47 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:00:10
49 42 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:00:10
50 24 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
51 45 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:00:10
52 108 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 00:00:10
53 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:00:10
54 112 William BONNET FDJ.FR 00:00:10
55 51 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:10
56 116 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:00:10
57 5 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:00:10
58 37 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:10
59 4 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:10
60 3 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:10
61 55 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:10
62 78 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:00:10
63 35 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:00:10
64 72 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:10
65 146 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:00:10
66 38 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:00:10
67 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
68 143 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:10
69 22 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
70 148 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 00:00:10
71 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
72 53 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:00:10
73 85 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:00:10
74 117 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:00:10
75 25 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:00:10
76 147 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:00:10
77 68 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
78 28 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:10
79 172 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:10
80 121 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
81 173 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:10
82 77 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:10
83 26 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:00:10
84 124 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
85 36 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:10
86 18 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:10
87 128 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
88 106 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:10
89 81 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:10
90 138 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:00:10
91 126 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
92 63 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
93 107 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:10
94 11 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:10
95 16 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:10
96 164 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:00:10
97 162 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:00:10
98 151 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
99 142 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:10
100 48 * Moreno MOSER CANNONDALE 00:00:10
101 161 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:00:10
102 7 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:00:10
103 94 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
104 15 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00:10
105 136 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:00:10
106 115 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:00:10
107 86 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:00:10
108 17 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:00:10
109 44 * Michel KOCH CANNONDALE 00:00:10
110 165 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:00:10
111 144 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:10
112 104 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:10
113 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:10
114 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:10
115 103 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:00:10
116 132 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:00:10
117 12 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 00:00:10
118 6 Danny PATE TEAM SKY 00:00:10
119 122 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:10
120 62 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
121 93 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
122 105 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:10
123 73 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:00:10
124 46 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:00:10
125 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
126 175 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:25
127 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:00:25
128 133 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:00:25
129 14 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:00:25
130 98 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:00:25
131 176 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:25
132 65 * Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:25
133 43 Oscar GATTO CANNONDALE 00:00:29
134 177 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:00:39
135 27 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:41
136 67 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:45
137 97 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:01:00
138 92 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:01:00
139 96 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:01:00
140 118 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:01:00
141 87 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:01:28
142 84 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:02:26

Greipel sumó en Omán su cuarta victoria de la presente temporada, después de las dos logradas en Australia (Tour Down Under) y una en el Tour de Qatar. Foto: Mohamad Dabbouss

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo