Connect with us

Noticias

Tour de Luxemburgo: Matti Breschel gana la 2ª etapa. Jean-Pierre Drucker es nuevo líder. El Team Colombia sigue con su gran protagonismo (RESULTADOS)

Matti Breschel (Tinkoff-Saxo) ganó la segunda etapa del Tour de Luxemburgo, que este viernes presentó un recorrido de 157,4 kilómetros disputada entre Rosport y Schifflange. El mejor pedalista del Team Colombia-Coldeportes fue el nariñense Robinson Chalapud en el puesto 23 a 8 segundos del vencedor.

Publicado

el

Arango estuvo involucrado en la fuga del día que acabó a tan solo 3 kilómetros de la meta

Juan Esteban Arango estuvo involucrado en la fuga del día que acabó a tan solo 3 kilómetros de raya de sentencia

Matti Breschel (Tinkoff-Saxo) ganó la segunda etapa del Tour de Luxemburgo, que este viernes presentó un recorrido de 157,4 kilómetros disputada entre Rosport y Schifflange. El mejor pedalista del Team Colombia-Coldeportes fue el nariñense Robinson Chalapud en el puesto 23 a 8 segundos del vencedor.

El danés que se impuso con un tiempo de 3 horas, 48 minutos, 49 segundos, fue el más rápido en meta, imponiéndose al local Jean-Pierre Drucker (Wanty-Groupe Gobert) y al alemán Silvio Herklotz (Stolting).

Los corredores del Team Colombia han acertado de manera pronta coger el ritmo en la fase inicial de la carrera, embarcándose de nuevo en una intentona de fuga de primera hora. Esta vez le tocó al antioqueño Juan Esteban Arango convertirse en protagonista junto con otros tres ciclistas: Boris Dron (Wallonie-Bruxelles), Jacques Janse van Rensburg (MTN-Qhubeka) e Ilnur Zakarin (Rusvelo), formando así un cuarteto partido en una acción ofensiva que fue finalmente neutralizada cuando tan sólo faltaban 3 kilómetros para la llegada.

El insidioso último kilómetro, que incluía un repecho de unos 500 metros, resultó ser el trampolín para la acción decisiva lanzada por Matti Breschel (Saxo-Tinkoff). El ciclista danés saltó tras la estela de Sergey Lagutin (Rusvelo) y del luxemburgués Jean-Pierre Drucker (Wanty Groupe Gobert), nuevo líder de la clasificación general, mientras que Robinson Chalapud, en buena posición hasta los últimos 250 metros, se ha visto obstaculizado en su intento de competir en el sprint por una ruinosa caída que se produjo en la última curva.

Satisfecho con el rendimiento de sus corredores, el director de deportivo de los escarabajos, Oliverio Rincón, señaló: “Incluso hoy en día estuvimos en plena salsa de la carrera desde el primer hasta el último kilómetro. Inicialmente con la fuga de Arango y luego con Chalapud. Nuestra condición es buena, pero por desgracia no tuvimos suerte, aunque nuestra intención es seguir probando en los próximos dos días”.

Este sábado, el grueso del pelotón se enfrentará a un recorrido muy selectivo con salida en Eschweiler y llegada a Differdangeper, con un recorrido largo de 205,8 kilómetros.

Resultados:

2ª Etapa:

1 12 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 03.48.49 00.00 -10
2 63 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 03.48.49 00.00 -6
3 73 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 03.48.49 00.00 -5
4 122 HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 03.48.49 00.00
5 33 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 03.48.49 00.00
6 15 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 03.48.49 00.00 -3
7 118 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 03.48.53 00.04
8 96 EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 03.48.53 00.04
9 38 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 03.48.53 00.04
10 36 MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 03.48.53 00.04
11 35 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 03.48.56 00.07
12 32 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 03.48.56 00.07
13 64 MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 03.48.57 00.08
14 102 COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 03.48.57 00.08
15 71 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 03.48.57 00.08
16 93 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 03.48.57 00.08
17 76 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 03.48.57 00.08
18 72 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 03.48.57 00.08
19 24 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 03.48.57 00.08
20 113 DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 03.48.57 00.08
21 34 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 03.48.57 00.08
22 108 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 03.48.57 00.08
23 42 CHALAPUD GOMEZ, Robinson COL COLOMBIA 03.48.57 00.08
24 111 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 03.49.01 00.12
25 11 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 03.49.01 00.12
26 56 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 03.49.06 00.17
27 47 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 03.49.06 00.17
28 124 MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 03.49.06 00.17
29 88 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 03.49.06 00.17
30 123 KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 03.49.12 00.23
31 81 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 03.49.12 00.23
32 1 BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 03.49.14 00.25
33 107 THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 03.49.14 00.25
34 21 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 03.49.20 00.31
35 112 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 03.49.20 00.31
36 26 STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 03.49.20 00.31
37 53 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 03.49.20 00.31
38 65 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 03.49.20 00.31
39 67 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 03.49.20 00.31
40 8 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 03.49.33 00.44
41 61 BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 03.49.35 00.46
42 66 POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 03.49.35 00.46
43 46 AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 03.49.37 00.48
44 116 LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 03.49.37 00.48
45 43 DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 03.49.37 00.48

46 45 PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 03.49.37 00.48
47 77 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 03.49.45 00.56
48 44 PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 03.49.48 00.59
49 57 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 03.49.52 01.03
50 16 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 03.49.52 01.03
51 18 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 03.49.55 01.06
52 62 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 03.49.55 01.06
53 126 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 03.49.55 01.06
54 23 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 03.49.55 01.06
55 106 SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 03.49.55 01.06
56 75 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 03.49.55 01.06
57 48 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 03.50.02 01.13
58 94 DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 03.50.10 01.21
59 117 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 03.50.15 01.26
60 85 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 03.50.15 01.26
61 84 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 03.50.15 01.26
62 91 ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 03.50.15 01.26
63 58 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 03.50.18 01.29
64 17 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 03.50.18 01.29
65 52 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 03.50.20 01.31
66 115 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 03.50.24 01.35
67 5 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 03.50.29 01.40
68 13 KOLÁR, Michal TCS TINKHOFF-SA 03.50.33 01.44
69 4 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 03.50.35 01.46
70 101 OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 03.50.35 01.46
71 104 KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 03.50.35 01.46
72 27 VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 03.50.44 01.55
73 37 PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 03.50.49 02.00
74 31 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 03.50.49 02.00
75 78 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 03.50.49 02.00
76 2 DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 03.50.49 02.00
77 22 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 03.50.51 02.02
78 92 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 03.50.51 02.02
79 105 PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 03.51.03 02.14
80 103 FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 03.51.03 02.14
81 97 MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 03.51.05 02.16
82 14 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 03.51.06 02.17 -2
83 7 DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 03.51.06 02.17
84 41 ARANGO CARVAJAL, Juan Esteban COL COLOMBIA 03.51.09 02.20 -4
85 55 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 03.51.13 02.24
86 98 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 03.51.13 02.24
87 3 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 03.51.13 02.24
88 121 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 03.51.13 02.24
89 125 POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 03.51.13 02.24
90 51 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 03.51.15 02.26 -3
91 114 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 03.51.15 02.26
92 86 FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 03.51.18 02.29
93 74 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 03.51.23 02.34
94 68 ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 03.51.32 02.43 -2
95 83 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 03.51.37 02.48
96 95 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 03.52.21 03.32 -3
97 6 VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 03.52.34 03.45
98 128 BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 03.57.43 08.54
99 25 SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 04.01.00 12.11
100 82 CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 04.01.00 12.11
101 28 WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 04.01.00 12.11

Clasificación General Individual:

1 73 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 08.26.49 00.00.00
2 15 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 08.26.54 00.00.05
3 122 HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 08.27.03 00.00.14
4 12 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 08.27.03 00.00.14
5 34 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 08.27.06 00.00.17
6 33 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 08.27.11 00.00.22
7 36 MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 08.27.13 00.00.24
8 93 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 08.27.14 00.00.25
9 63 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 08.27.16 00.00.27
10 11 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 08.27.16 00.00.27
11 96 EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 08.27.16 00.00.27
12 64 MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 08.27.18 00.00.29
13 102 COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 08.27.20 00.00.31
14 72 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 08.27.23 00.00.34
15 24 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 08.27.24 00.00.35
16 71 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 08.27.24 00.00.35
17 35 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 08.27.26 00.00.37
18 76 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 08.27.29 00.00.40
19 32 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 08.27.29 00.00.40
20 124 MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 08.27.29 00.00.40
21 113 DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 08.27.31 00.00.42
22 38 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 08.27.31 00.00.42
23 108 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 08.27.32 00.00.43
24 56 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 08.27.33 00.00.44
25 118 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 08.27.34 00.00.45
26 42 CHALAPUD GOMEZ, Robinson Eduardo COL COLOMBIA 08.27.34 a 45 segundos
27 67 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 08.27.36 00.00.47
28 81 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 08.27.36 00.00.47
29 111 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 08.27.37 00.00.48
30 107 THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 08.27.37 00.00.48
31 1 BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 08.27.38 00.00.49
32 47 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 08.27.39  a 50 segundos
33 88 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 08.27.40 00.00.51
34 53 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 08.27.44 00.00.55
35 112 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 08.27.48 00.00.59
36 65 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 08.27.51 00.01.02
37 21 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 08.27.54 00.01.05
38 26 STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 08.28.02 00.01.13
39 123 KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 08.28.04 00.01.15
40 66 POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 08.28.10 00.01.21
41 43 DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 08.28.10 a 01.21
42 8 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 08.28.11 00.01.22
43 61 BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 08.28.12 00.01.23
44 77 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 08.28.13 00.01.24
45 46 AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 08.28.17  a 01.28
46 57 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 08.28.22 00.01.33
47 23 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 08.28.23 00.01.34
48 106 SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 08.28.24 00.01.35
49 45 PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 08.28.26 a 01.37
50 18 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 08.28.26 00.01.37
51 44 PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 08.28.29 a 01.40
52 126 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 08.28.29 00.01.40
53 16 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 08.28.30 00.01.41
54 48 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 08.28.30 a 01.41
55 75 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 08.28.31 00.01.42
56 116 LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 08.28.32 00.01.43
57 62 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 08.28.40 00.01.51
58 85 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 08.28.41 00.01.52
59 104 KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 08.28.41 00.01.52
60 27 VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 08.28.41 00.01.52
61 5 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 08.28.43 00.01.54
62 94 DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 08.28.45 00.01.56
63 52 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 08.28.48 00.01.59
64 58 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 08.28.49 00.02.00
65 91 ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 08.28.50 00.02.01
66 17 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 08.28.51 00.02.02
67 117 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 08.28.56 00.02.07
68 4 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 08.28.56 00.02.07
69 37 PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 08.29.02 00.02.13
70 101 OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 08.29.10 00.02.21
71 84 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 08.29.10 00.02.21
72 115 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 08.29.10 00.02.21
73 22 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 08.29.12 00.02.23
74 78 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 08.29.15 00.02.26
75 31 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 08.29.18 00.02.29
76 41 ARANGO CARVAJAL, Juan Esteban COL COLOMBIA 08.29.29 a 02.40
77 3 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 08.29.30 00.02.41
78 14 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 08.29.33 00.02.44
79 125 POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 08.29.35 00.02.46
80 2 DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 08.29.36 00.02.47
81 103 FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 08.29.40 00.02.51
82 92 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 08.29.41 00.02.52
83 55 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 08.29.45 00.02.56
84 121 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 08.29.46 00.02.57
85 105 PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 08.29.46 00.02.57
86 97 MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 08.29.47 00.02.58
87 51 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 08.29.47 00.02.58
88 86 FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 08.29.56 00.03.07
89 74 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 08.29.56 00.03.07
90 68 ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 08.29.59 00.03.10
91 98 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 08.30.03 00.03.14
92 114 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 08.30.07 00.03.18
93 13 KOLAR, Michal TCS TINKHOFF-SA 08.30.11 00.03.22
94 83 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 08.30.15 00.03.26
95 95 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 08.30.56 00.04.07
96 7 DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 08.32.38 00.05.49
97 6 VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 08.34.20 00.07.31
98 128 BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 08.36.11 00.09.22
99 25 SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 08.39.21 00.12.32
100 28 WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 08.39.31 00.12.42
101 82 CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 08.39.40 00.12.51

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo