Connect with us

Noticias

Tour de Luxemburgo: Matti Breschel gana la 2ª etapa. Jean-Pierre Drucker es nuevo líder. El Team Colombia sigue con su gran protagonismo (RESULTADOS)

Matti Breschel (Tinkoff-Saxo) ganó la segunda etapa del Tour de Luxemburgo, que este viernes presentó un recorrido de 157,4 kilómetros disputada entre Rosport y Schifflange. El mejor pedalista del Team Colombia-Coldeportes fue el nariñense Robinson Chalapud en el puesto 23 a 8 segundos del vencedor.

Publicado

el

Arango estuvo involucrado en la fuga del día que acabó a tan solo 3 kilómetros de la meta

Juan Esteban Arango estuvo involucrado en la fuga del día que acabó a tan solo 3 kilómetros de raya de sentencia

Matti Breschel (Tinkoff-Saxo) ganó la segunda etapa del Tour de Luxemburgo, que este viernes presentó un recorrido de 157,4 kilómetros disputada entre Rosport y Schifflange. El mejor pedalista del Team Colombia-Coldeportes fue el nariñense Robinson Chalapud en el puesto 23 a 8 segundos del vencedor.

El danés que se impuso con un tiempo de 3 horas, 48 minutos, 49 segundos, fue el más rápido en meta, imponiéndose al local Jean-Pierre Drucker (Wanty-Groupe Gobert) y al alemán Silvio Herklotz (Stolting).

Los corredores del Team Colombia han acertado de manera pronta coger el ritmo en la fase inicial de la carrera, embarcándose de nuevo en una intentona de fuga de primera hora. Esta vez le tocó al antioqueño Juan Esteban Arango convertirse en protagonista junto con otros tres ciclistas: Boris Dron (Wallonie-Bruxelles), Jacques Janse van Rensburg (MTN-Qhubeka) e Ilnur Zakarin (Rusvelo), formando así un cuarteto partido en una acción ofensiva que fue finalmente neutralizada cuando tan sólo faltaban 3 kilómetros para la llegada.

El insidioso último kilómetro, que incluía un repecho de unos 500 metros, resultó ser el trampolín para la acción decisiva lanzada por Matti Breschel (Saxo-Tinkoff). El ciclista danés saltó tras la estela de Sergey Lagutin (Rusvelo) y del luxemburgués Jean-Pierre Drucker (Wanty Groupe Gobert), nuevo líder de la clasificación general, mientras que Robinson Chalapud, en buena posición hasta los últimos 250 metros, se ha visto obstaculizado en su intento de competir en el sprint por una ruinosa caída que se produjo en la última curva.

Satisfecho con el rendimiento de sus corredores, el director de deportivo de los escarabajos, Oliverio Rincón, señaló: “Incluso hoy en día estuvimos en plena salsa de la carrera desde el primer hasta el último kilómetro. Inicialmente con la fuga de Arango y luego con Chalapud. Nuestra condición es buena, pero por desgracia no tuvimos suerte, aunque nuestra intención es seguir probando en los próximos dos días”.

Este sábado, el grueso del pelotón se enfrentará a un recorrido muy selectivo con salida en Eschweiler y llegada a Differdangeper, con un recorrido largo de 205,8 kilómetros.

Resultados:

2ª Etapa:

1 12 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 03.48.49 00.00 -10
2 63 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 03.48.49 00.00 -6
3 73 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 03.48.49 00.00 -5
4 122 HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 03.48.49 00.00
5 33 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 03.48.49 00.00
6 15 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 03.48.49 00.00 -3
7 118 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 03.48.53 00.04
8 96 EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 03.48.53 00.04
9 38 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 03.48.53 00.04
10 36 MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 03.48.53 00.04
11 35 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 03.48.56 00.07
12 32 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 03.48.56 00.07
13 64 MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 03.48.57 00.08
14 102 COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 03.48.57 00.08
15 71 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 03.48.57 00.08
16 93 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 03.48.57 00.08
17 76 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 03.48.57 00.08
18 72 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 03.48.57 00.08
19 24 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 03.48.57 00.08
20 113 DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 03.48.57 00.08
21 34 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 03.48.57 00.08
22 108 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 03.48.57 00.08
23 42 CHALAPUD GOMEZ, Robinson COL COLOMBIA 03.48.57 00.08
24 111 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 03.49.01 00.12
25 11 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 03.49.01 00.12
26 56 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 03.49.06 00.17
27 47 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 03.49.06 00.17
28 124 MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 03.49.06 00.17
29 88 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 03.49.06 00.17
30 123 KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 03.49.12 00.23
31 81 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 03.49.12 00.23
32 1 BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 03.49.14 00.25
33 107 THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 03.49.14 00.25
34 21 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 03.49.20 00.31
35 112 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 03.49.20 00.31
36 26 STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 03.49.20 00.31
37 53 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 03.49.20 00.31
38 65 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 03.49.20 00.31
39 67 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 03.49.20 00.31
40 8 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 03.49.33 00.44
41 61 BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 03.49.35 00.46
42 66 POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 03.49.35 00.46
43 46 AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 03.49.37 00.48
44 116 LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 03.49.37 00.48
45 43 DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 03.49.37 00.48

46 45 PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 03.49.37 00.48
47 77 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 03.49.45 00.56
48 44 PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 03.49.48 00.59
49 57 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 03.49.52 01.03
50 16 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 03.49.52 01.03
51 18 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 03.49.55 01.06
52 62 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 03.49.55 01.06
53 126 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 03.49.55 01.06
54 23 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 03.49.55 01.06
55 106 SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 03.49.55 01.06
56 75 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 03.49.55 01.06
57 48 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 03.50.02 01.13
58 94 DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 03.50.10 01.21
59 117 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 03.50.15 01.26
60 85 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 03.50.15 01.26
61 84 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 03.50.15 01.26
62 91 ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 03.50.15 01.26
63 58 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 03.50.18 01.29
64 17 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 03.50.18 01.29
65 52 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 03.50.20 01.31
66 115 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 03.50.24 01.35
67 5 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 03.50.29 01.40
68 13 KOLÁR, Michal TCS TINKHOFF-SA 03.50.33 01.44
69 4 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 03.50.35 01.46
70 101 OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 03.50.35 01.46
71 104 KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 03.50.35 01.46
72 27 VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 03.50.44 01.55
73 37 PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 03.50.49 02.00
74 31 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 03.50.49 02.00
75 78 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 03.50.49 02.00
76 2 DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 03.50.49 02.00
77 22 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 03.50.51 02.02
78 92 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 03.50.51 02.02
79 105 PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 03.51.03 02.14
80 103 FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 03.51.03 02.14
81 97 MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 03.51.05 02.16
82 14 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 03.51.06 02.17 -2
83 7 DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 03.51.06 02.17
84 41 ARANGO CARVAJAL, Juan Esteban COL COLOMBIA 03.51.09 02.20 -4
85 55 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 03.51.13 02.24
86 98 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 03.51.13 02.24
87 3 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 03.51.13 02.24
88 121 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 03.51.13 02.24
89 125 POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 03.51.13 02.24
90 51 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 03.51.15 02.26 -3
91 114 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 03.51.15 02.26
92 86 FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 03.51.18 02.29
93 74 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 03.51.23 02.34
94 68 ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 03.51.32 02.43 -2
95 83 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 03.51.37 02.48
96 95 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 03.52.21 03.32 -3
97 6 VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 03.52.34 03.45
98 128 BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 03.57.43 08.54
99 25 SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 04.01.00 12.11
100 82 CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 04.01.00 12.11
101 28 WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 04.01.00 12.11

Clasificación General Individual:

1 73 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 08.26.49 00.00.00
2 15 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 08.26.54 00.00.05
3 122 HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 08.27.03 00.00.14
4 12 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 08.27.03 00.00.14
5 34 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 08.27.06 00.00.17
6 33 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 08.27.11 00.00.22
7 36 MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 08.27.13 00.00.24
8 93 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 08.27.14 00.00.25
9 63 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 08.27.16 00.00.27
10 11 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 08.27.16 00.00.27
11 96 EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 08.27.16 00.00.27
12 64 MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 08.27.18 00.00.29
13 102 COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 08.27.20 00.00.31
14 72 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 08.27.23 00.00.34
15 24 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 08.27.24 00.00.35
16 71 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 08.27.24 00.00.35
17 35 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 08.27.26 00.00.37
18 76 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 08.27.29 00.00.40
19 32 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 08.27.29 00.00.40
20 124 MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 08.27.29 00.00.40
21 113 DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 08.27.31 00.00.42
22 38 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 08.27.31 00.00.42
23 108 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 08.27.32 00.00.43
24 56 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 08.27.33 00.00.44
25 118 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 08.27.34 00.00.45
26 42 CHALAPUD GOMEZ, Robinson Eduardo COL COLOMBIA 08.27.34 a 45 segundos
27 67 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 08.27.36 00.00.47
28 81 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 08.27.36 00.00.47
29 111 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 08.27.37 00.00.48
30 107 THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 08.27.37 00.00.48
31 1 BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 08.27.38 00.00.49
32 47 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 08.27.39  a 50 segundos
33 88 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 08.27.40 00.00.51
34 53 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 08.27.44 00.00.55
35 112 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 08.27.48 00.00.59
36 65 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 08.27.51 00.01.02
37 21 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 08.27.54 00.01.05
38 26 STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 08.28.02 00.01.13
39 123 KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 08.28.04 00.01.15
40 66 POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 08.28.10 00.01.21
41 43 DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 08.28.10 a 01.21
42 8 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 08.28.11 00.01.22
43 61 BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 08.28.12 00.01.23
44 77 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 08.28.13 00.01.24
45 46 AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 08.28.17  a 01.28
46 57 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 08.28.22 00.01.33
47 23 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 08.28.23 00.01.34
48 106 SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 08.28.24 00.01.35
49 45 PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 08.28.26 a 01.37
50 18 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 08.28.26 00.01.37
51 44 PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 08.28.29 a 01.40
52 126 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 08.28.29 00.01.40
53 16 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 08.28.30 00.01.41
54 48 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 08.28.30 a 01.41
55 75 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 08.28.31 00.01.42
56 116 LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 08.28.32 00.01.43
57 62 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 08.28.40 00.01.51
58 85 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 08.28.41 00.01.52
59 104 KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 08.28.41 00.01.52
60 27 VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 08.28.41 00.01.52
61 5 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 08.28.43 00.01.54
62 94 DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 08.28.45 00.01.56
63 52 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 08.28.48 00.01.59
64 58 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 08.28.49 00.02.00
65 91 ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 08.28.50 00.02.01
66 17 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 08.28.51 00.02.02
67 117 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 08.28.56 00.02.07
68 4 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 08.28.56 00.02.07
69 37 PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 08.29.02 00.02.13
70 101 OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 08.29.10 00.02.21
71 84 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 08.29.10 00.02.21
72 115 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 08.29.10 00.02.21
73 22 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 08.29.12 00.02.23
74 78 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 08.29.15 00.02.26
75 31 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 08.29.18 00.02.29
76 41 ARANGO CARVAJAL, Juan Esteban COL COLOMBIA 08.29.29 a 02.40
77 3 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 08.29.30 00.02.41
78 14 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 08.29.33 00.02.44
79 125 POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 08.29.35 00.02.46
80 2 DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 08.29.36 00.02.47
81 103 FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 08.29.40 00.02.51
82 92 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 08.29.41 00.02.52
83 55 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 08.29.45 00.02.56
84 121 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 08.29.46 00.02.57
85 105 PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 08.29.46 00.02.57
86 97 MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 08.29.47 00.02.58
87 51 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 08.29.47 00.02.58
88 86 FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 08.29.56 00.03.07
89 74 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 08.29.56 00.03.07
90 68 ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 08.29.59 00.03.10
91 98 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 08.30.03 00.03.14
92 114 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 08.30.07 00.03.18
93 13 KOLAR, Michal TCS TINKHOFF-SA 08.30.11 00.03.22
94 83 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 08.30.15 00.03.26
95 95 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 08.30.56 00.04.07
96 7 DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 08.32.38 00.05.49
97 6 VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 08.34.20 00.07.31
98 128 BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 08.36.11 00.09.22
99 25 SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 08.39.21 00.12.32
100 28 WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 08.39.31 00.12.42
101 82 CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 08.39.40 00.12.51

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio