Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Kristoff repite etapa. El “Tiburón” Nibali sigue rumbo al título

El noruego Alexander Kristoff (Katusha) consiguió este domingo su segunda victoria en la edición 2014 del Tour de Francia tras una larga etapa de 222 kilómetros entre Tallard y Nimes. La jornada estuvo cargada de dramatismo pues Kristoff sobrepasó a escasos 25 metros de la meta al neozelandés Jack Bauer (Garmin), fugado desde el primer kilómetro junto al suizo Elmiger.

Publicado

el

Kristoff alcanzó su segunda victoria tras sobrepasar "sin piedad" a Bauer

Kristoff alcanzó su segunda victoria tras sobrepasar "sin piedad" a Bauer

El noruego Alexander Kristoff (Katusha) consiguió este domingo su segunda victoria en la edición 2014 del Tour de Francia tras una larga etapa de 222 kilómetros entre Tallard y Nimes. La jornada estuvo cargada de dramatismo pues Kristoff sobrepasó a escasos 25 metros de la meta al neozelandés Jack Bauer (Garmin), fugado desde el primer kilómetro junto al suizo Elmiger.  

A pesar de los  222 kilómetros que se debían recorrer para llegar a la histórica Nimes, los 171 sobrevivientes del Tour de Francia la afrontaron con estoicismo para soportar nuevamente lluvia y sol simultáneamente pero sabiendo que mañana les espera el último día de reposo tan necesario a estas alturas de la carrera cuando se entra en la última semana.

Y a pesar de la distancia, no bien se dio el banderazo inicial cuando ya dos hombres se lanzaron en una aventura todas luces suicida: Martin Elmiger (IAM) y Jack Bauer (Garmin), quienes contaron con la complicidad del lote que a los 20 kilómetros ya les había concedido 7 minutos y 25 segundos, 10 kilómetros más adelante ya la diferencia llegó a los 9 minutos.

Pero de ahí en adelante, los equipos con corredores interesados en la etapa (Katusha, Cannondale, GIANT,)  comenzaron la persecución y en el kilómetro 100 ya la diferencia estaba en 6.40 con la caravana transitando bajo un torrencial aguacero.

A falta de 70 kilómetros el lote se puso a 6.20 y todos saben que de manera cruel y despiadada los aventureros del día no van a coronar su deseo de victoria y es así como a 50 kilómetros ya solo los separan 1:44.

Contra todo lo que podría esperarse y pensarse, los dos fugitivos jamás dieron su brazo a torcer y debajo de la lluvia y  en una tarde que parecía noche, el Tour vio una de las etapas  más dramáticas y expectantes pues solo hasta los ultimo 50 metros, después de haber entrado en el último kilómetro con 16 segundos, Bauer fue rebasado por Alexander Kristoff (Katusha ), cabecilla de un grupo que no tuvo ninguna consideración con los dos hombres que estuvieron en fuga 221kilometros y casi 5 horas.

Así termino esta historia, llena de angustia, valor, decisión por parte de Bauer y Elmiger y también de absoluta determinación por parte de los corredores y equipos con pasistas y velocistas para no desaprovechar ninguna oportunidad.

De este modo, el líder Nibali y sus rivales, no fueron más que testigos presenciales de todo lo acontecido. El “Tiburón” de Messina se va al último día de descanso instalado de manera cómoda en el primer lugar y con la camiseta amarilla que apunta a lucir el próximo domingo en París, después de sobrepasar la última semana de la prueba francesa con los Pirineos como protagonistas. 

Resultados

Etapa 15

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 4:56:43
2 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +0
3 Peter SAGAN SVK CAN +0
4 André GREIPEL GER LTB +0
5 Mark RENSHAW AUS OPQ +0
6 Bryan COQUARD FRA EUC +0
7 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +0
8 Romain FEILLU FRA BSE +0
9 Michael ALBASINI SUI OGE +0
10 Jack BAUER NZL GRS +0
11 Marcel KITTEL GER GIA +0
12 Bernhard EISEL AUT SKY +0
13 Samuel DUMOULIN FRA ALM +0
14 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +0
15 Niki TERPSTRA NED OPQ +0
16 Martin ELMIGER SUI IAM +0
17 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +0
18 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +0
19 Cyril LEMOINE FRA COF +0
20 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
21 Geraint THOMAS GBR SKY +0
22 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +0
23 Bauke MOLLEMA NED BEL +0
24 Romain BARDET FRA ALM +0
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +0
26 Mickael DELAGE FRA FDJ +0
27 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +0
28 Michele SCARPONI ITA AST +0
29 Thibaut PINOT FRA FDJ +0
30 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +0
31 Vincenzo NIBALI ITA AST +0
32 Michael SCHÄR SUI BMC +0
33 Michael MORKOV DEN TCS +0
34 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +0
35 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +0
36 Peter VELITS SVK BMC +0
37 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +0
38 Leopold KONIG CZE TNE +0
39 Jan BAKELANTS BEL OPQ +0
40 Pierre ROLLAND FRA EUC +0
41 Laurens TEN DAM NED BEL +0
42 Andriy GRIVKO UKR AST +0
43 Tanel KANGERT EST AST +0
44 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +0
45 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +0
46 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +0
47 Bram TANKINK NED BEL +0
48 Steven KRUIJSWIJK NED BEL +0
49 Marcel WYSS SUI IAM +0
50 Kévin REZA FRA EUC +0
51 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +0
52 Jens VOIGT GER TFR +0
53 Mikael CHEREL FRA ALM +0
54 Frank SCHLECK LUX TFR +0
55 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +0
56 Cyril GAUTIER FRA EUC +0
57 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +0
58 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB +0
59 Kristijan DURASEK CRO LAM +0
60 Paul VOSS GER TNE +0
61 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +0
62 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +0
63 Anthony DELAPLACE FRA BSE +0
64 Brice FEILLU FRA BSE +0
65 Maxim IGLINSKY KAZ AST +0
66 Alex HOWES USA GRS +0
67 Ben GASTAUER LUX ALM +0
68 Jérôme PINEAU FRA IAM +0
69 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +0
70 Richie PORTE AUS SKY +16
71 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +18
72 Bartosz HUZARSKI POL TNE +18
73 Yury TROFIMOV RUS KAT +18
74 Matteo TRENTIN ITA OPQ +18
75 Benoit JARRIER FRA BSE +18
76 Jérémy ROY FRA FDJ +18
77 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +18
78 Tiago MACHADO POR TNE +18
79 Imanol ERVITI ESP MOV +18
80 Kristijan KOREN SLO CAN +18
81 Daniel OSS ITA BMC +18
82 Tony MARTIN GER OPQ +18
83 Roy CURVERS NED GIA +18
84 Michael ROGERS AUS TCS +18
85 Sébastien MINARD FRA ALM +18
86 John GADRET FRA MOV +18
87 Adam HANSEN AUS LTB +24
88 Marcel SIEBERG GER LTB +24
89 Maarten WYNANTS BEL BEL +24
90 Lars BOOM NED BEL +24
91 Alessandro VANOTTI ITA AST +28
92 Tom DUMOULIN NED GIA +28
93 Koen DE KORT NED GIA +34
94 Grégory RAST SUI TFR +34
95 Lars Ytting BAK DEN LTB +37
96 Yohann GENE FRA EUC +39
97 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +49
98 Maciej BODNAR POL CAN +49
99 William BONNET FRA FDJ +1:03
100 Tom VEELERS NED GIA +1:14
101 Roger KLUGE GER IAM +1:21
102 Gatis SMUKULIS LAT KAT +1:26
103 Marco MARCATO ITA CAN +1:34
104 Sep VANMARCKE BEL BEL +1:55
105 Tony GALLOPIN FRA LTB +1:55
106 Rudy MOLARD FRA COF +1:55
107 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +1:55
108 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +1:55
109 Fabio SABATINI ITA CAN +1:55
110 Simon GERRANS AUS OGE +2:05
111 Luke DURBRIDGE AUS OGE +2:05
112 Peter STETINA USA BMC +2:05
113 Matthew BUSCHE USA TFR +2:05
114 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +2:05
115 Matteo TOSATTO ITA TCS +2:05
116 Benjamin KING USA GRS +2:05
117 John DEGENKOLB GER GIA +2:05
118 Amaël MOINARD FRA BMC +2:05
119 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +2:05
120 Alexandre PICHOT FRA EUC +2:05
121 Lieuwe WESTRA NED AST +2:05
122 Simon YATES GBR OGE +2:05
123 Christian MEIER CAN OGE +2:05
124 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +2:05
125 Jan BARTA CZE TNE +2:05
126 Svein TUFT CAN OGE +2:05
127 Luca PAOLINI ITA KAT +2:15
128 Danny PATE USA SKY +2:19
129 Christopher HORNER USA LAM +2:19
130 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +2:25
131 Cédric PINEAU FRA FDJ +2:25
132 Arnaud GERARD FRA BSE +2:31
133 Giovanni VISCONTI ITA MOV +2:31
134 Florian VACHON FRA BSE +2:31
135 Daniele BENNATI ITA TCS +2:31
136 Tom Jelte SLAGTER NED GRS +2:33
137 Rafal MAJKA POL TCS +2:33
138 Simon CLARKE AUS OGE +2:45
139 Marcus BURGHARDT GER BMC +3:35
140 Nicolas ROCHE IRL TCS +3:37
141 Thomas LEEZER NED BEL +3:39
142 Jakob FUGLSANG DEN AST +4:26
143 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +4:26
144 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +4:26
145 Andreas SCHILLINGER GER TNE +4:26
146 Adrien PETIT FRA COF +4:26
147 Albert TIMMER NED GIA +4:50
148 Arnaud DEMARE FRA FDJ +5:19
149 Armindo FONSECA FRA BSE +5:22
150 Biel KADRI FRA ALM +5:22
151 Elia VIVIANI ITA CAN +5:22
152 Jean Marc MARINO FRA CAN +5:22
153 Florian GUILLOU FRA BSE +5:22
154 Christophe RIBLON FRA ALM +5:22
155 Nicolas EDET FRA COF +12:20
156 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +12:20
157 Michal GOLAS POL OPQ +12:20
158 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +12:20
159 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +12:20
160 Simon SPILAK SLO KAT +12:20
161 Thomas VOECKLER FRA EUC +12:20
162 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +12:20
163 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +12:20
164 Julien SIMON FRA COF +12:20
165 Rein TAARAMAE EST COF +12:20
166 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +12:20
167 Davide CIMOLAI ITA LAM +12:20
168 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +12:20
169 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +12:20
170 Sebastian LANGEVELD NED GRS +12:20
171 Cheng JI CHN GIA +12:20

Clasificación General Individual

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 66:49:37
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +4:37
3 Romain BARDET FRA ALM +4:50
4 Thibaut PINOT FRA FDJ +5:06
5 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +5:49
6 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +6:08
7 Bauke MOLLEMA NED BEL +8:33
8 Leopold KONIG CZE TNE +9:32
9 Laurens TEN DAM NED BEL +10:01
10 Pierre ROLLAND FRA EUC +10:48
11 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB +11:02
12 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +11:10
13 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +12:57
14 Frank SCHLECK LUX TFR +14:37
15 Richie PORTE AUS SKY +16:19
16 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +19:24
17 Yury TROFIMOV RUS KAT +19:30
18 Geraint THOMAS GBR SKY +20:18
19 Brice FEILLU FRA BSE +21:00
20 Steven KRUIJSWIJK NED BEL +22:30
21 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +23:09
22 Christopher HORNER USA LAM +26:18
23 John GADRET FRA MOV +33:13
24 Tanel KANGERT EST AST +39:12
25 Ben GASTAUER LUX ALM +41:28
26 Peter VELITS SVK BMC +45:33
27 Jan BAKELANTS BEL OPQ +49:03
28 Cyril GAUTIER FRA EUC +50:17
29 Jakob FUGLSANG DEN AST +52:26
30 Tom DUMOULIN NED GIA +52:36
31 Michael ROGERS AUS TCS +53:23
32 Tony GALLOPIN FRA LTB +54:05
33 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:06:28
34 Bram TANKINK NED BEL +1:08:30
35 Marcel WYSS SUI IAM +1:11:34
36 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +1:13:58
37 Tony MARTIN GER OPQ +1:14:27
38 Peter STETINA USA BMC +1:19:04
39 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +1:19:49
40 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +1:22:37
41 Michael SCHÄR SUI BMC +1:24:26
42 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1:25:51
43 Giovanni VISCONTI ITA MOV +1:27:58
44 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:28:11
45 Mikael CHEREL FRA ALM +1:28:23
46 Paul VOSS GER TNE +1:32:09
47 Michele SCARPONI ITA AST +1:33:50
48 Nicolas ROCHE IRL TCS +1:35:29
49 Amaël MOINARD FRA BMC +1:37:17
50 Michal GOLAS POL OPQ +1:37:39
51 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +1:40:44
52 Peter SAGAN SVK CAN +1:41:03
53 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:41:56
54 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:42:38
55 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:47:24
56 Adam HANSEN AUS LTB +1:49:47
57 Benjamin KING USA GRS +1:50:19
58 Rafal MAJKA POL TCS +1:51:13
59 Jérôme PINEAU FRA IAM +1:52:25
60 Martin ELMIGER SUI IAM +1:53:12
61 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:53:26
62 Rudy MOLARD FRA COF +1:54:12
63 Daniel OSS ITA BMC +1:56:49
64 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +1:57:13
65 Florian GUILLOU FRA BSE +1:59:02
66 Tom Jelte SLAGTER NED GRS +1:59:05
67 Simon GERRANS AUS OGE +2:01:22
68 Michael ALBASINI SUI OGE +2:01:52
69 Lars Ytting BAK DEN LTB +2:04:38
70 Nicolas EDET FRA COF +2:05:39
71 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +2:06:23
72 Marco MARCATO ITA CAN +2:08:26
73 Jérémy ROY FRA FDJ +2:08:42
74 Jan BARTA CZE TNE +2:09:26
75 Tiago MACHADO POR TNE +2:10:29
76 Lieuwe WESTRA NED AST +2:10:33
77 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:11:30
78 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +2:12:31
79 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +2:12:51
80 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +2:16:40
81 Matteo TRENTIN ITA OPQ +2:16:41
82 Kévin REZA FRA EUC +2:16:58
83 Simon YATES GBR OGE +2:17:10
84 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +2:18:00
85 Koen DE KORT NED GIA +2:18:55
86 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +2:20:03
87 Niki TERPSTRA NED OPQ +2:20:48
88 Biel KADRI FRA ALM +2:22:11
89 Bartosz HUZARSKI POL TNE +2:23:09
90 Imanol ERVITI ESP MOV +2:25:08
91 Sep VANMARCKE BEL BEL +2:27:00
92 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +2:27:28
93 Daniele BENNATI ITA TCS +2:28:01
94 Cyril LEMOINE FRA COF +2:28:26
95 Samuel DUMOULIN FRA ALM +2:29:42
96 Simon SPILAK SLO KAT +2:29:48
97 Bryan COQUARD FRA EUC +2:30:08
98 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +2:30:31
99 Jens VOIGT GER TFR +2:30:43
100 Anthony DELAPLACE FRA BSE +2:31:17
101 Lars BOOM NED BEL +2:31:43
102 Andriy GRIVKO UKR AST +2:31:53
103 Sébastien MINARD FRA ALM +2:32:04
104 Grégory RAST SUI TFR +2:32:06
105 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +2:32:43
106 Fabio SABATINI ITA CAN +2:33:12
107 Maciej BODNAR POL CAN +2:33:51
108 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +2:34:01
109 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +2:34:02
110 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +2:34:24
111 Roy CURVERS NED GIA +2:34:50
112 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +2:35:04
113 Maarten WYNANTS BEL BEL +2:36:36
114 Alexandre PICHOT FRA EUC +2:36:46
115 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:38:16
116 Simon CLARKE AUS OGE +2:38:17
117 Gatis SMUKULIS LAT KAT +2:38:26
118 Julien SIMON FRA COF +2:38:41
119 Rein TAARAMAE EST COF +2:40:20
120 Luke DURBRIDGE AUS OGE +2:43:21
121 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +2:43:38
122 Matthew BUSCHE USA TFR +2:43:40
123 Cédric PINEAU FRA FDJ +2:43:45
124 Florian VACHON FRA BSE +2:46:31
125 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +2:47:19
126 John DEGENKOLB GER GIA +2:47:56
127 Christian MEIER CAN OGE +2:49:13
128 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:49:26
129 Matteo TOSATTO ITA TCS +2:50:22
130 Yohann GENE FRA EUC +2:55:49
131 Svein TUFT CAN OGE +2:56:25
132 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:58:38
133 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +2:59:35
134 Kristijan KOREN SLO CAN +3:00:22
135 Thomas LEEZER NED BEL +3:00:27
136 Alex HOWES USA GRS +3:00:39
137 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +3:01:56
138 Luca PAOLINI ITA KAT +3:02:09
139 Maxim IGLINSKY KAZ AST +3:02:57
140 Sebastian LANGEVELD NED GRS +3:05:31
141 Bernhard EISEL AUT SKY +3:06:19
142 Arnaud GERARD FRA BSE +3:07:08
143 Michael MORKOV DEN TCS +3:07:30
144 Jack BAUER NZL GRS +3:08:00
145 Armindo FONSECA FRA BSE +3:09:33
146 Marcel SIEBERG GER LTB +3:11:30
147 Alessandro VANOTTI ITA AST +3:13:04
148 Christophe RIBLON FRA ALM +3:13:04
149 Mark RENSHAW AUS OPQ +3:14:52
150 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +3:16:09
151 Mickael DELAGE FRA FDJ +3:18:03
152 Benoit JARRIER FRA BSE +3:18:39
153 Marcus BURGHARDT GER BMC +3:19:47
154 Romain FEILLU FRA BSE +3:20:37
155 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +3:20:40
156 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +3:21:58
157 André GREIPEL GER LTB +3:22:01
158 Tom VEELERS NED GIA +3:22:39
159 Albert TIMMER NED GIA +3:22:57
160 Roger KLUGE GER IAM +3:24:01
161 Danny PATE USA SKY +3:25:33
162 Andreas SCHILLINGER GER TNE +3:26:01
163 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +3:29:10
164 Arnaud DEMARE FRA FDJ +3:30:52
165 Adrien PETIT FRA COF +3:31:01
166 Marcel KITTEL GER GIA +3:34:57
167 William BONNET FRA FDJ +3:35:42
168 Jean Marc MARINO FRA CAN +3:36:55
169 Elia VIVIANI ITA CAN +3:38:51
170 Davide CIMOLAI ITA LAM +3:48:51
171 Cheng JI CHN GIA +4:13:17

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio