Connect with us

Noticias

París-Niza: Carlos Betancur sigue líder a falta de una sola etapa. Tom Jelte Slagter ganó la séptima fracción (VIDEO)

El antioqueño Carlos Betancur (Omega Pharma-Quikstep) se mantuvo este sábado al frente de la París-Niza tras disputarse la séptima etapa con un largo recorrido de 195.5 kilómetros entre Mougins y Biot Sophia Antipolis. “La Ronca” sostuvo su liderato tras otra brillante jornada en la que capoteó ataques por doquier para al final cruzar tercero y solo aguardar la etapa de este domingo para gritar campeón.

Publicado

el

Betancur cruzó tercero y siguió al frente de la general individual

El antioqueño Carlos Betancur (Omega Pharma-Quikstep) se mantuvo este sábado al frente de la París-Niza tras disputarse la séptima etapa con un largo recorrido de 195.5 kilómetros entre Mougins y Biot Sophia Antipolis. “La Ronca” sostuvo su liderato tras otra brillante jornada en la que capoteó ataques por doquier para al final cruzar tercero y solo aguardar la etapa de este domingo para gritar campeón.

El de Ciudad Bolívar volvió a mostrar su impresionante clase en una larga jornada con cinco puertos y un final rompepiernas en un circuito que alcanzaba la meta en ascenso. La jornada tuvo una escapada casi desde el banderazo que se fue consolidando hasta quedar en ocho aventureros: Frank (IAM) y Lemoine (Cofidis), Westra (Astana), Guillou (Bretagne), Ligthart (Lotto-Belisol), Didier (Trek), Szmyd (Movistar Team) y Timmer (Giant-Shimano).

El octeto pasó los cinco puertos al frente pero en el último, Côte de Gourdon, de segunda categoría, la escuadra del AG2R del “Bananito” Betancur tomó el mando de las acciones hasta reducir la ventaja a 1:20. La escuadra francesa encontró aliados en el Europcar y el Lampre del campeón mundial Rui Costa y máximo rival del paisa por la general.

Los tres equipos se encargaron de terminar la fuga cuando ya se realizaban los dos giros en Biot Sophia Antipolis para provocar un final en el que el holandés Slagter impuso su poderío pero a su rueda entraron el portugués Rui Costa y el flamante líder colombiano Carlos Betancur que al final emergió en todo su esplendor para defender su liderato.

Este domingo se disputará la última y definitiva jornada de la “carrera del sol” con llegada y salida en Niza y pasos por cinco puertos, los tres primeros de segunda, Cote de Duranus, Cote de Chateauneuf, Col de Calaison y los dos últimos de primera con el el Col de Peille y el Col d’Eze como juez final de la general. 

Resultados

Etapa 7

1 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 5:00:05
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:00
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
5 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:00
6 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
7 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
8 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
9 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
11 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
12 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
13 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
15 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
16 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
17 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
18 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
19 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
21 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:07
22 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:07
23 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:07
24 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
25 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
26 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
27 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:07
28 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:07
29 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:00:14
30 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:19
31 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:22
32 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:22
33 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:22
34 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:29
35 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:38
36 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:40
37 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:40
38 George BENNETT CANNONDALE 0:00:40
39 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:51
40 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:56
41 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:57
42 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:01:00
43 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:05
44 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:18
45 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:18
46 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:01:42
47 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:01:45
48 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:02:00
49 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:02:11
50 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:02:11
51 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:02:11
52 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:02:15
53 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:02:27
54 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:02:27
55 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:35
56 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:02:53
57 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:02:53
58 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:03:06
59 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:03:41
60 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:47
61 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:04:47
62 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:38
63 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:38
64 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:06:00
65 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:06:18
66 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:13
67 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:08:58
68 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:08:58
69 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:08:58
70 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:08:58
71 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:08:58
72 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:08:58
73 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:09:04
74 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:09:53
75 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:09:53
76 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:09:53
77 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
78 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:09:53
79 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:09:53
80 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:53
81 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:09:53
82 Marco MARCATO CANNONDALE 0:09:53
83 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:09:53
84 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
85 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
86 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:09:53
87 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:09:53
88 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:09:53
89 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
90 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:09:53
91 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:09:53
92 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:09:53
93 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:11:45
94 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:11:45
95 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
96 Michel KOCH CANNONDALE 0:11:45
97 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:11:45
98 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:11:45
99 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:11:45
100 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
101 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:11:45
102 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:11:45
103 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:11:45
104 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:11:45
105 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:11:45
106 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:11:45
107 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:45
108 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:11:45
109 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:11:45
110 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
111 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:13:11
112 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:13:11
113 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:13:11
114 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:13:11
115 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:16:19
116 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:17:25
117 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:27
118 Luke ROWE TEAM SKY 0:17:27
119 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:17:27
120 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:17:27
121 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:17:27
122 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:17:27
123 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:20:45
124 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:21:28
125 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:22:07
126 Christian KNEES TEAM SKY 0:22:07
127 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:22:07
128 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
129 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:22:07
130 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:22:07
131 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:22:07
132 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:22:07
133 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:22:07
134 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:22:07
135 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
136 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:22:07
137 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:22:07
138 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
139 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:22:07
140 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
141 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
142 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
143 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
144 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:22:07
145 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:22:07
146 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:22:07
147 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
148 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:22:07
149 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:22:07
150 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:22:07
151 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:22:07
152 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:22:07
153 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:22:07
154 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
155 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:22:07
156 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:22:07
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM Abandon

Clasificación General Individual

1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 32:04:49
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:14
3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:26
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:27
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:29
6 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:31
7 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:35
8 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:35
9 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:39
10 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:39
11 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:40
12 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:41
13 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:46
14 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:50
15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:57
16 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:01:05
17 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:09
18 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:01:09
19 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:01:12
20 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:29
21 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:01:37
22 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:39
23 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:39
24 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:02:02
25 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:02:06
26 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:09
27 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:02:10
28 George BENNETT CANNONDALE 0:02:51
29 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:03:09
30 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:03:17
31 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:03:58
32 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:49
33 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:49
34 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:40
35 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:06:20
36 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:06:40
37 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:07:22
38 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:25
39 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:07:36
40 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:08:23
41 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:44
42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:02
43 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:11:00
44 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:11:11
45 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:11:35
46 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:11:51
47 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:12:21
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:45
49 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:12:54
50 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:14:36
51 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:15:17
52 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:15:56
53 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:38
54 Marco MARCATO CANNONDALE 0:16:43
55 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:17:04
56 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:17:33
57 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:57
58 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:18:14
59 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:19:47
60 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:20:15
61 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:20:33
62 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:22:19
63 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:23:49
64 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:24:57
65 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:25:16
66 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:27:06
67 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:41
68 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:13
69 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:53
70 Michel KOCH CANNONDALE 0:28:58
71 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:29:01
72 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:29:59
73 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:30:33
74 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:30:35
75 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:31:29
76 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:33:04
77 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:33:14
78 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:33:44
79 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:34:14
80 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:34:16
81 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:35:04
82 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:35:06
83 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:35:17
84 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:35:43
85 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:35:49
86 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:35:57
87 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:36:05
88 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:36:20
89 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:36:36
90 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:37:00
91 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:37:21
92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:38:05
93 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:38:13
94 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:39:16
95 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:40:21
96 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:41:09
97 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:41:27
98 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:41:59
99 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:42:03
100 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:42:10
101 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:42:15
102 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:42:15
103 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:42:40
104 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:43:12
105 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:43:19
106 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:43:37
107 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:50
108 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:51
109 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:44:29
110 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:46:25
111 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:46:43
112 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:46:50
113 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:47:25
114 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:48:58
115 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:49:31
116 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:49:35
117 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:49:54
118 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:50:24
119 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:50:58
120 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:51:42
121 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:51:47
122 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:52:29
123 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:52:39
124 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:52:51
125 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:53:13
126 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:53:31
127 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:53:52
128 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:54:05
129 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:54:13
130 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:54:36
131 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:55:02
132 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:56:00
133 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:56:05
134 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:56:51
135 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:58:01
136 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:59:16
137 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:59:36
138 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:59:38
139 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:00:16
140 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 1:01:02
141 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 1:01:18
142 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 1:01:19
143 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 1:01:56
144 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 1:03:13
145 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 1:03:49
146 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 1:05:10
147 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 1:05:31
148 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 1:08:45
149 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 1:08:46
150 Luke ROWE TEAM SKY 1:09:19
151 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 1:10:10
152 Christian KNEES TEAM SKY 1:10:41
153 Gabriel RASCH TEAM SKY 1:11:44
154 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:15:12
155 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 1:16:08
156 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 1:33:12

Resultados biciciclismo.com

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.