Connect with us

Noticias

París-Niza: Carlos Betancur sigue líder a falta de una sola etapa. Tom Jelte Slagter ganó la séptima fracción (VIDEO)

El antioqueño Carlos Betancur (Omega Pharma-Quikstep) se mantuvo este sábado al frente de la París-Niza tras disputarse la séptima etapa con un largo recorrido de 195.5 kilómetros entre Mougins y Biot Sophia Antipolis. “La Ronca” sostuvo su liderato tras otra brillante jornada en la que capoteó ataques por doquier para al final cruzar tercero y solo aguardar la etapa de este domingo para gritar campeón.

Publicado

el

Betancur cruzó tercero y siguió al frente de la general individual

El antioqueño Carlos Betancur (Omega Pharma-Quikstep) se mantuvo este sábado al frente de la París-Niza tras disputarse la séptima etapa con un largo recorrido de 195.5 kilómetros entre Mougins y Biot Sophia Antipolis. “La Ronca” sostuvo su liderato tras otra brillante jornada en la que capoteó ataques por doquier para al final cruzar tercero y solo aguardar la etapa de este domingo para gritar campeón.

El de Ciudad Bolívar volvió a mostrar su impresionante clase en una larga jornada con cinco puertos y un final rompepiernas en un circuito que alcanzaba la meta en ascenso. La jornada tuvo una escapada casi desde el banderazo que se fue consolidando hasta quedar en ocho aventureros: Frank (IAM) y Lemoine (Cofidis), Westra (Astana), Guillou (Bretagne), Ligthart (Lotto-Belisol), Didier (Trek), Szmyd (Movistar Team) y Timmer (Giant-Shimano).

El octeto pasó los cinco puertos al frente pero en el último, Côte de Gourdon, de segunda categoría, la escuadra del AG2R del “Bananito” Betancur tomó el mando de las acciones hasta reducir la ventaja a 1:20. La escuadra francesa encontró aliados en el Europcar y el Lampre del campeón mundial Rui Costa y máximo rival del paisa por la general.

Los tres equipos se encargaron de terminar la fuga cuando ya se realizaban los dos giros en Biot Sophia Antipolis para provocar un final en el que el holandés Slagter impuso su poderío pero a su rueda entraron el portugués Rui Costa y el flamante líder colombiano Carlos Betancur que al final emergió en todo su esplendor para defender su liderato.

Este domingo se disputará la última y definitiva jornada de la “carrera del sol” con llegada y salida en Niza y pasos por cinco puertos, los tres primeros de segunda, Cote de Duranus, Cote de Chateauneuf, Col de Calaison y los dos últimos de primera con el el Col de Peille y el Col d’Eze como juez final de la general. 

Resultados

Etapa 7

1 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 5:00:05
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:00
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
5 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:00
6 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
7 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
8 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
9 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
11 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
12 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
13 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
15 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
16 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
17 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
18 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
19 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
21 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:07
22 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:07
23 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:07
24 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
25 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
26 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
27 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:07
28 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:07
29 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:00:14
30 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:19
31 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:22
32 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:22
33 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:22
34 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:29
35 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:38
36 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:40
37 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:40
38 George BENNETT CANNONDALE 0:00:40
39 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:51
40 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:56
41 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:57
42 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:01:00
43 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:05
44 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:18
45 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:18
46 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:01:42
47 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:01:45
48 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:02:00
49 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:02:11
50 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:02:11
51 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:02:11
52 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:02:15
53 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:02:27
54 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:02:27
55 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:35
56 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:02:53
57 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:02:53
58 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:03:06
59 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:03:41
60 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:47
61 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:04:47
62 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:38
63 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:38
64 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:06:00
65 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:06:18
66 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:13
67 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:08:58
68 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:08:58
69 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:08:58
70 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:08:58
71 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:08:58
72 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:08:58
73 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:09:04
74 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:09:53
75 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:09:53
76 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:09:53
77 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
78 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:09:53
79 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:09:53
80 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:53
81 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:09:53
82 Marco MARCATO CANNONDALE 0:09:53
83 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:09:53
84 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
85 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
86 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:09:53
87 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:09:53
88 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:09:53
89 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
90 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:09:53
91 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:09:53
92 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:09:53
93 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:11:45
94 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:11:45
95 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
96 Michel KOCH CANNONDALE 0:11:45
97 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:11:45
98 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:11:45
99 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:11:45
100 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
101 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:11:45
102 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:11:45
103 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:11:45
104 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:11:45
105 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:11:45
106 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:11:45
107 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:45
108 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:11:45
109 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:11:45
110 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
111 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:13:11
112 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:13:11
113 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:13:11
114 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:13:11
115 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:16:19
116 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:17:25
117 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:27
118 Luke ROWE TEAM SKY 0:17:27
119 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:17:27
120 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:17:27
121 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:17:27
122 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:17:27
123 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:20:45
124 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:21:28
125 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:22:07
126 Christian KNEES TEAM SKY 0:22:07
127 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:22:07
128 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
129 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:22:07
130 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:22:07
131 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:22:07
132 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:22:07
133 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:22:07
134 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:22:07
135 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
136 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:22:07
137 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:22:07
138 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
139 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:22:07
140 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
141 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
142 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
143 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
144 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:22:07
145 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:22:07
146 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:22:07
147 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
148 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:22:07
149 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:22:07
150 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:22:07
151 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:22:07
152 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:22:07
153 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:22:07
154 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
155 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:22:07
156 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:22:07
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM Abandon

Clasificación General Individual

1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 32:04:49
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:14
3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:26
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:27
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:29
6 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:31
7 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:35
8 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:35
9 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:39
10 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:39
11 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:40
12 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:41
13 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:46
14 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:50
15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:57
16 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:01:05
17 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:09
18 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:01:09
19 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:01:12
20 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:29
21 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:01:37
22 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:39
23 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:39
24 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:02:02
25 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:02:06
26 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:09
27 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:02:10
28 George BENNETT CANNONDALE 0:02:51
29 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:03:09
30 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:03:17
31 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:03:58
32 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:49
33 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:49
34 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:40
35 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:06:20
36 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:06:40
37 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:07:22
38 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:25
39 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:07:36
40 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:08:23
41 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:44
42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:02
43 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:11:00
44 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:11:11
45 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:11:35
46 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:11:51
47 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:12:21
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:45
49 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:12:54
50 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:14:36
51 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:15:17
52 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:15:56
53 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:38
54 Marco MARCATO CANNONDALE 0:16:43
55 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:17:04
56 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:17:33
57 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:57
58 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:18:14
59 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:19:47
60 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:20:15
61 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:20:33
62 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:22:19
63 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:23:49
64 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:24:57
65 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:25:16
66 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:27:06
67 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:41
68 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:13
69 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:53
70 Michel KOCH CANNONDALE 0:28:58
71 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:29:01
72 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:29:59
73 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:30:33
74 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:30:35
75 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:31:29
76 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:33:04
77 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:33:14
78 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:33:44
79 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:34:14
80 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:34:16
81 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:35:04
82 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:35:06
83 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:35:17
84 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:35:43
85 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:35:49
86 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:35:57
87 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:36:05
88 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:36:20
89 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:36:36
90 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:37:00
91 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:37:21
92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:38:05
93 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:38:13
94 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:39:16
95 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:40:21
96 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:41:09
97 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:41:27
98 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:41:59
99 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:42:03
100 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:42:10
101 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:42:15
102 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:42:15
103 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:42:40
104 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:43:12
105 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:43:19
106 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:43:37
107 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:50
108 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:51
109 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:44:29
110 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:46:25
111 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:46:43
112 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:46:50
113 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:47:25
114 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:48:58
115 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:49:31
116 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:49:35
117 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:49:54
118 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:50:24
119 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:50:58
120 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:51:42
121 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:51:47
122 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:52:29
123 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:52:39
124 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:52:51
125 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:53:13
126 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:53:31
127 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:53:52
128 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:54:05
129 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:54:13
130 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:54:36
131 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:55:02
132 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:56:00
133 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:56:05
134 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:56:51
135 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:58:01
136 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:59:16
137 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:59:36
138 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:59:38
139 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:00:16
140 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 1:01:02
141 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 1:01:18
142 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 1:01:19
143 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 1:01:56
144 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 1:03:13
145 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 1:03:49
146 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 1:05:10
147 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 1:05:31
148 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 1:08:45
149 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 1:08:46
150 Luke ROWE TEAM SKY 1:09:19
151 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 1:10:10
152 Christian KNEES TEAM SKY 1:10:41
153 Gabriel RASCH TEAM SKY 1:11:44
154 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:15:12
155 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 1:16:08
156 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 1:33:12

Resultados biciciclismo.com
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio