Connect with us

Noticias

París-Niza: Carlos Betancur sigue líder a falta de una sola etapa. Tom Jelte Slagter ganó la séptima fracción (VIDEO)

El antioqueño Carlos Betancur (Omega Pharma-Quikstep) se mantuvo este sábado al frente de la París-Niza tras disputarse la séptima etapa con un largo recorrido de 195.5 kilómetros entre Mougins y Biot Sophia Antipolis. “La Ronca” sostuvo su liderato tras otra brillante jornada en la que capoteó ataques por doquier para al final cruzar tercero y solo aguardar la etapa de este domingo para gritar campeón.

Publicado

el

Betancur cruzó tercero y siguió al frente de la general individual

El antioqueño Carlos Betancur (Omega Pharma-Quikstep) se mantuvo este sábado al frente de la París-Niza tras disputarse la séptima etapa con un largo recorrido de 195.5 kilómetros entre Mougins y Biot Sophia Antipolis. “La Ronca” sostuvo su liderato tras otra brillante jornada en la que capoteó ataques por doquier para al final cruzar tercero y solo aguardar la etapa de este domingo para gritar campeón.

El de Ciudad Bolívar volvió a mostrar su impresionante clase en una larga jornada con cinco puertos y un final rompepiernas en un circuito que alcanzaba la meta en ascenso. La jornada tuvo una escapada casi desde el banderazo que se fue consolidando hasta quedar en ocho aventureros: Frank (IAM) y Lemoine (Cofidis), Westra (Astana), Guillou (Bretagne), Ligthart (Lotto-Belisol), Didier (Trek), Szmyd (Movistar Team) y Timmer (Giant-Shimano).

El octeto pasó los cinco puertos al frente pero en el último, Côte de Gourdon, de segunda categoría, la escuadra del AG2R del “Bananito” Betancur tomó el mando de las acciones hasta reducir la ventaja a 1:20. La escuadra francesa encontró aliados en el Europcar y el Lampre del campeón mundial Rui Costa y máximo rival del paisa por la general.

Los tres equipos se encargaron de terminar la fuga cuando ya se realizaban los dos giros en Biot Sophia Antipolis para provocar un final en el que el holandés Slagter impuso su poderío pero a su rueda entraron el portugués Rui Costa y el flamante líder colombiano Carlos Betancur que al final emergió en todo su esplendor para defender su liderato.

Este domingo se disputará la última y definitiva jornada de la “carrera del sol” con llegada y salida en Niza y pasos por cinco puertos, los tres primeros de segunda, Cote de Duranus, Cote de Chateauneuf, Col de Calaison y los dos últimos de primera con el el Col de Peille y el Col d’Eze como juez final de la general. 

Resultados

Etapa 7

1 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 5:00:05
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:00
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
5 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:00
6 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
7 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
8 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
9 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
11 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
12 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
13 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
15 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
16 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
17 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
18 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
19 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
21 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:07
22 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:07
23 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:07
24 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
25 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
26 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
27 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:07
28 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:07
29 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:00:14
30 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:19
31 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:22
32 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:22
33 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:22
34 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:29
35 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:38
36 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:40
37 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:40
38 George BENNETT CANNONDALE 0:00:40
39 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:51
40 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:56
41 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:57
42 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:01:00
43 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:05
44 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:18
45 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:18
46 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:01:42
47 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:01:45
48 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:02:00
49 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:02:11
50 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:02:11
51 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:02:11
52 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:02:15
53 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:02:27
54 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:02:27
55 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:35
56 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:02:53
57 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:02:53
58 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:03:06
59 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:03:41
60 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:47
61 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:04:47
62 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:38
63 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:38
64 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:06:00
65 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:06:18
66 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:13
67 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:08:58
68 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:08:58
69 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:08:58
70 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:08:58
71 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:08:58
72 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:08:58
73 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:09:04
74 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:09:53
75 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:09:53
76 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:09:53
77 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
78 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:09:53
79 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:09:53
80 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:53
81 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:09:53
82 Marco MARCATO CANNONDALE 0:09:53
83 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:09:53
84 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
85 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
86 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:09:53
87 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:09:53
88 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:09:53
89 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
90 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:09:53
91 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:09:53
92 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:09:53
93 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:11:45
94 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:11:45
95 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
96 Michel KOCH CANNONDALE 0:11:45
97 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:11:45
98 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:11:45
99 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:11:45
100 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
101 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:11:45
102 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:11:45
103 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:11:45
104 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:11:45
105 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:11:45
106 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:11:45
107 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:45
108 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:11:45
109 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:11:45
110 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
111 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:13:11
112 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:13:11
113 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:13:11
114 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:13:11
115 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:16:19
116 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:17:25
117 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:27
118 Luke ROWE TEAM SKY 0:17:27
119 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:17:27
120 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:17:27
121 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:17:27
122 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:17:27
123 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:20:45
124 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:21:28
125 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:22:07
126 Christian KNEES TEAM SKY 0:22:07
127 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:22:07
128 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
129 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:22:07
130 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:22:07
131 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:22:07
132 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:22:07
133 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:22:07
134 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:22:07
135 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
136 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:22:07
137 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:22:07
138 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
139 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:22:07
140 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
141 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
142 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
143 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
144 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:22:07
145 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:22:07
146 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:22:07
147 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
148 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:22:07
149 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:22:07
150 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:22:07
151 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:22:07
152 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:22:07
153 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:22:07
154 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
155 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:22:07
156 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:22:07
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM Abandon

Clasificación General Individual

1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 32:04:49
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:14
3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:26
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:27
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:29
6 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:31
7 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:35
8 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:35
9 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:39
10 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:39
11 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:40
12 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:41
13 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:46
14 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:50
15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:57
16 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:01:05
17 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:09
18 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:01:09
19 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:01:12
20 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:29
21 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:01:37
22 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:39
23 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:39
24 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:02:02
25 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:02:06
26 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:09
27 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:02:10
28 George BENNETT CANNONDALE 0:02:51
29 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:03:09
30 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:03:17
31 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:03:58
32 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:49
33 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:49
34 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:40
35 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:06:20
36 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:06:40
37 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:07:22
38 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:25
39 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:07:36
40 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:08:23
41 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:44
42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:02
43 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:11:00
44 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:11:11
45 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:11:35
46 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:11:51
47 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:12:21
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:45
49 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:12:54
50 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:14:36
51 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:15:17
52 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:15:56
53 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:38
54 Marco MARCATO CANNONDALE 0:16:43
55 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:17:04
56 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:17:33
57 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:57
58 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:18:14
59 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:19:47
60 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:20:15
61 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:20:33
62 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:22:19
63 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:23:49
64 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:24:57
65 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:25:16
66 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:27:06
67 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:41
68 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:13
69 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:53
70 Michel KOCH CANNONDALE 0:28:58
71 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:29:01
72 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:29:59
73 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:30:33
74 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:30:35
75 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:31:29
76 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:33:04
77 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:33:14
78 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:33:44
79 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:34:14
80 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:34:16
81 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:35:04
82 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:35:06
83 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:35:17
84 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:35:43
85 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:35:49
86 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:35:57
87 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:36:05
88 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:36:20
89 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:36:36
90 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:37:00
91 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:37:21
92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:38:05
93 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:38:13
94 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:39:16
95 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:40:21
96 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:41:09
97 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:41:27
98 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:41:59
99 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:42:03
100 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:42:10
101 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:42:15
102 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:42:15
103 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:42:40
104 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:43:12
105 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:43:19
106 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:43:37
107 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:50
108 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:51
109 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:44:29
110 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:46:25
111 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:46:43
112 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:46:50
113 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:47:25
114 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:48:58
115 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:49:31
116 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:49:35
117 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:49:54
118 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:50:24
119 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:50:58
120 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:51:42
121 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:51:47
122 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:52:29
123 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:52:39
124 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:52:51
125 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:53:13
126 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:53:31
127 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:53:52
128 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:54:05
129 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:54:13
130 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:54:36
131 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:55:02
132 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:56:00
133 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:56:05
134 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:56:51
135 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:58:01
136 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:59:16
137 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:59:36
138 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:59:38
139 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:00:16
140 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 1:01:02
141 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 1:01:18
142 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 1:01:19
143 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 1:01:56
144 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 1:03:13
145 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 1:03:49
146 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 1:05:10
147 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 1:05:31
148 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 1:08:45
149 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 1:08:46
150 Luke ROWE TEAM SKY 1:09:19
151 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 1:10:10
152 Christian KNEES TEAM SKY 1:10:41
153 Gabriel RASCH TEAM SKY 1:11:44
154 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:15:12
155 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 1:16:08
156 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 1:33:12

Resultados biciciclismo.com
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo