Connect with us

Noticias

Jhojan García se llevó los honores de la Vuelta Nacional del Futuro

El fusagasugueño Jhojan García, de la Liga de Cundinamarca, salió este sábado con retraso de un minuto 15 segundos frente al boyacense Adrián Bustamante, para la disputa de la cuarta y última etapa de la Vuelta Nacional del Futuro convencido que aún no estaba definida la clasificación. Por eso, partió decidido a afrontar el circuito por las calles de Pereira y luego de cubrir los 63 kms estipulados, la tarea estaba hecha: había destronado a quien fue líder desde la jornada inicial, pero falló en el epílogo.

Publicado

el

García se llevó el título de la carrera en la última etapa.

Podio 2014: segundo Adrian Bustamante, campeón Jhojan García, y tercero Manuel Cabrera. Fotos: Federación Colombiana de Ciclismo.

El fusagasugueño Jhojan García, de la Liga de Cundinamarca, salió este sábado con retraso de un minuto 15 segundos frente al boyacense Adrián Bustamante, para la disputa de la cuarta y última etapa de la Vuelta Nacional del Futuro convencido que aún no estaba definida la clasificación. Por eso, partió decidido a afrontar el circuito por las calles de Pereira y luego de cubrir los 63 kms estipulados, la tarea estaba hecha: había destronado a quien fue líder desde la jornada inicial, pero falló en el epílogo.

Le descontó 1:09 minutos, más los 11 segundos de bonificación (reservados para el ganador de la fracción), le dieron el tiempo suficiente para arrebatarle el primer puesto al boyacense, lo dejaba, literalmente, con las manos vacías y se convertía en el nuevo monarca, el heredero de la gloria que en 2013 le correspondió al antioqueño Javier Ignacio Montoya. Fueron 5 segundos los que le otorgaron el primer título notable en su corta carrera a este muchacho, aún perteneciente a la categoría prejuvenil.

Un título que se ganó de manera silenciosa, mientras Bustamante se defendía de rivales de distintas regiones, un adversario de su vecino departamento estaba al acecho y no dejó escapar la oportunidad cuando la tuvo en frente, guiado por el eficiente trabajo de su entrenador Danilo Alvis. Tomaron parte más de 200 corredores de ambas ramas, de numerosas regiones del país, en una demostración del interés por la práctica de este deporte para hacerlo de él, una opción de vida.

Con esta competencia celebrada del 3 al 6 de diciembre, se ha dado por finalizado el calendario oficial de la presente temporada de la Federación Colombiana de Ciclismo, que tendrá un breve receso pues en enero retornará la actividad con dos circuitos en el marco de fiestas regionales, primero en Manizales (Caldas) y luego en Tuta (Boyacá). Luego se presentará la gran novedad de 2015, el Campeonato Nacional Élite en territorio antioqueño, con la esperada presencia de las estrellas nacionales que actúan dentro y fuera del país.

Resultados

Clasificación general de la cuarta y última etapa

1 93 GARCIA,Jhojan O PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA, 1:46:01 horas

2 50 BURGOS,Eli Saul PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT, a 39″

3 126 CABRERA,Manuel A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT, a 40″

4 27 BUSTAMANTE,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA, a 1:09 minutos

5 62 AMADOR,Juan J PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA, a 1:11 

6 124 ESTRADA,Andres PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT, a 1:21

7 20 MOLINA,Wilmar PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA, a 1:22

8 35 PEREZ,Jackson PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA, a 1:25

9 98 PUIN,Marcos G PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA, a 1:32

10 146 HOLGUIN,Yoan S PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA, a 1:41

11 191 TORRES,Jarol Stiven PREJU CUNDINAMARCA 01:48:31 2:30 min.

12 26 GUZMAN,Johan S PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:49:21 3:20 min.

13 17 OSORIO,Aejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:49:50 3:49 min.-03

14 97 PABON,Jose Fabian PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:49:57 3:56 min.

15 63 GRANADA D,Adrian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:50:15 4:14 min.

16 61 FLOREZ,Jahir Santiag PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:50:15 4:14 min.

17 154 GOMEZ,Samuel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:50:32 4:31 min.

18 44 COSTO,Nicolas Felipe PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:50:56 4:55 min.

19 147 TORO,Nicolas J PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:51:10 5:09 min.

 20 122 PANTOJA,Kevin Alejan PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:51:44 5:43 min.

21 153 CUBILLOS,Jorge Enriq PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:51:48 5:47 min.

22 155 SANCHEZ,German PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:51:51 5:50 min.

23 34 BOBADILLA,Duban PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:51:51 5:50 min.

24 45 YEPEZ,Eduard PREJU BOLIVAR 01:51:51 5:50 min.

25 16 ARROYAVE,Alejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:51:52 5:51 min.

26 136 INSUASTY,David PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:51:56 5:55 min.

27 73 LAVERDE,Luis Miguel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:51:56 5:55 min.

28 99 FARFAN,Stiven Ferney PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:51:56 5:55 min.

29 58 RIVERA,Ricardo Alfon PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:51:56 5:55 min.

30 68 RAMIREZ,John stiven PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:51:56 5:55 min.

31 143 PRIETO,Juan Pablo PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:51:59 5:58 min.

32 36 MEDINA,Fabian Camilo PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:52:06 6:05 min.

33 161 CORREA,Jorge E PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:52:06 6:05 min.

34 96 BARAJAS,Luis A PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:52:06 6:05 min.-01

35 184 CHAVES,Juan Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:52:09 6:08 min.

36 37 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:52:09 6:08 min.

37 173 GUTIERREZ,Daniel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:52:09 6:08 min.

38 187 TINJACA,Johan PREJU CUNDINAMARCA 01:52:09 6:08 min.

39 54 GUERRERO,Juan Esteba PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:52:14 6:13 min.

40 19 ARCINIEGAS,Kiler PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:52:14 6:13 min.-02

41 51 BAEZ,Esneider PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:52:19 6:18 min.

42 3 POSADA,Edison PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:52:23 6:22 min.

43 104 MUÑOZ,Juan Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:52:26 6:25 min.

44 185 GARCIA G,Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:52:30 6:29 min.

45 60 SUAREZ,Ervin Andres PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:53:27 7:26 min.

46 59 RUIZ,Pedro Antonio PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:53:27 7:26 min.

47 28 CARDENAS,Neider PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:53:32 7:31 min.

48 162 MENDOZA,Jonathan S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:53:32 7:31 min.

49 140 HERNANDEZ,Jorge Luis PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:53:36 7:35 min.

50 29 ZAMBRANO,Jhon Jairo PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:53:38 7:37 min.

51 72 MOGOYON,Miguel Angel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:53:40 7:39 min.

52 25 VARGAS,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:53:45 7:44 min.

53 21 MORENO,Duvan Camilo PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:53:48 7:47 min.

54 18 MORENO RAMIREZ,Johan PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:53:48 7:47 min.

55 175 GONZALEZ,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:53:55 7:54 min.-02

56 15 CALLE,Juan Fernando PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:53:57 7:56 min.

57 141 SOTO PATIÑO,Brayan PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:54:00 7:59 min.

58 2 VALENCIA,Cristian PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:54:05 8:04 min.

59 94 CASTRO,Camilo Andres PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:54:30 8:29 min.

60 31 GUZMAN,Adrian David PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:54:41 8:40 min.

61 137 LOPEZ,Jhonatan PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:56:41 10:40 min.

62 169 PALOMINO,Jesus A PREJU SANTANDER 01:57:41 11:40 min.

63 113 ESGUERRA G,Daniel PREJU LIGA DEL META 01:57:41 11:40 min.

64 56 SOLER,Carlos H PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:57:41 11:40 min.

65 1 BENAVIDEZ,Diego Andr PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:57:41 11:40 min.

66 107 PERDOMO,Jhon Emerson PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:58:41 12:40 min.

67 127 CHALAPUD,Jesus Anton PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:58:41 12:40 min.

68 39 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:58:41 12:40 min.

69 150 LUGO,Jose Fernando PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:59:41 13:40 min.

70 165 GOMEZ,Andres Felipe PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:59:41 13:40 min.

71 13 JARAMILLO,Mateo PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:59:41 13:40 min.

72 195 LIZARAZO,Camilo Andr PREJU SANTANDER 02:00:41 14:40 min.

73 174 PACHECO,Fredy Alexan PREJU SANTANDER 02:00:41 14:40 min.

74 55 ORTEGA,Jhonatan PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 02:00:41 14:40 min.

75 119 BARCO,Jorge Alberto PREJU LIGA DEL META 02:00:41 14:40 min.

76 8 MEJIA,Dilan PREJU ATLANTICO 02:00:41 14:40 min.

77 148 CARDENAS,Marlos E PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 02:00:41 14:40 min.

78 159 DIAZ,Sebastian PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 02:00:41 14:40 min.

79 106 NARVAEZ P,Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 02:00:41 14:40 min.

80 95 ORTIZ,Agustin PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 02:00:41 14:40 min.

81 65 ORTEGON,Sebastian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 02:00:41 14:40 min.

82 14 HOLGUIN A,David PREJU INDEPORTES LIGA ANT 02:00:41 14:40 min.

83 167 PERDOMO A,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 02:00:41 14:40 min.

84 42 MUÑOZ,Jhonatan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:00:41 14:40 min.

85 145 JARAMILLO,Diego A PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 02:00:41 14:40 min.

86 117 TARAZONA,Armando Fel PREJU LIGA DEL META 02:00:41 14:40 min.

87 176 CUADROS,Diego Fernan PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 02:01:41 15:40 min.

88 189 PANTANO,Julian Camil PREJU CUNDINAMARCA 02:01:41 15:40 min.

89 74 LOPEZ,Ivan Andres PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 02:01:41 15:40 min.

90 41 FANDIÑO,Juan Sebasti PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:01:41 15:40 min.

91 43 MORENO,Camilo PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:01:41 15:40 min.

92 7 RAMOS,Juan Jose PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 02:01:41 15:40 min.-03

93 53 SARMIENTO,Carlos Iva PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 02:01:41 15:40 min.

94 142 GUILLEN,Brahian S PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 02:01:41 15:40 min.

95 149 SANCHEZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 02:01:41 15:40 min.

96 6 GARCIA,Leyder PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 02:01:41 15:40 min.

97 156 PATIÑO,Darwin Orland PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 02:01:41 15:40 min.

98 171 CARDENAS,Juan Diego PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 02:01:41 15:40 min.

99 125 BARCO,Oscar A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 02:01:41 15:40 min.

100 100 CIFUENTES,Carlos Edu PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 02:01:41 15:40 min.

101 57 CASTILLO,Edwin Fabia PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 02:01:41 15:40 min.

102 5 RESTREPO,Felipe PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 02:01:41 15:40 min.

103 52 VARGAS,Neyder PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 02:02:41 16:40 min.

104 157 LEON,Johann S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 02:02:41 16:40 min.

105 144 GUZMAN,Robinzon PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 02:02:41 16:40 min.

106 160 ARIAS,Nicolas Mateo PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 02:02:41 16:40 min.

107 4 CHAVERRA,Oscar David PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 02:02:41 16:40 min.

108 33 GALVIS,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 02:02:41 16:40 min.

109 22 PIRAJAN,Jhoan Sebast PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 02:03:41 17:40 min.

110 177 NAVARRO,Camilo PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 02:03:41 17:40 min.-01

Camila Valbuena y Jhojan García, los dos reyes de la Vuelta Nacional del Futuro de la presente temporada.

Clasificación General Individual Final

1.- 93 GARCIA,Jhojan O PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA, 4:06:23 horas

2.- 27 BUSTAMANTE,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA, a 5″

3.- 126 CABRERA,Manuel A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT, a 1:04 minutos

4.- 50 BURGOS,Eli Saul PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT, a 1:19

5.- 20 MOLINA,Wilmar PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA, a 2:03

6.- 62 AMADOR,Juan J PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA, a 2:38

7.- 98 PUIN,Marcos G PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA, a 2:47

8.- 146 HOLGUIN,Yoan S PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA, a 2:57

9.- 17 OSORIO,Aejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT, a 3:51

10.- 26 GUZMAN,Johan S PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA, a 5:09

11.- 61 FLOREZ,Jahir Santiago PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 04:11:37-000 a 5:14

12.- 35 PEREZ,Jackson PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 04:12:32-082 a 6:09

13.- 97 PABON,Jose Fabian PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 04:12:57-076 a 6:34

14.- 19 ARCINIEGAS,Kiler PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 04:12:59-080 a 6:36

15.- 124 ESTRADA,Andres PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 04:13:07-014 a 6:44

16.- 153 CUBILLOS,Jorge Enrique PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:13:07-052 a 6:44

17.- 16 ARROYAVE,Alejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT 04:13:42-047 a 7:19

18.- 68 RAMIREZ,John stiven PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 04:13:44-058 a 7:21

19.- 18 MORENO RAMIREZ,Johan PREJU INDEPORTES LIGA ANT 04:13:57-051 a 7:34

20.- 122 PANTOJA,Kevin Alejandr PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 04:14:09-098 a 7:46

21.- 147 TORO,Nicolas J PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 04:14:10-072 a 7:47

22.- 58 RIVERA,Ricardo Alfonso PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 04:14:22-074 a 7:59

23.- 191 TORRES,Jarol Stiven PREJU CUNDINAMARCA 04:14:50-035 a 8:27

24.- 154 GOMEZ,Samuel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:14:53-056 a 8:30

25.- 29 ZAMBRANO,Jhon Jairo PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 04:15:43-069 a 9:20

26.- 34 BOBADILLA,Duban PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 04:15:46-037 a 9:23

27.- 99 FARFAN,Stiven Ferney PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 04:16:02-036 a 9:39

28.- 54 GUERRERO,Juan Esteban PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 04:16:10-031 a 9:47

29.- 45 YEPEZ,Eduard PREJU BOLIVAR 04:16:42-071 a 10:19

30.- 51 BAEZ,Esneider PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 04:16:50-083 a 10:27

31.- 104 MUÑOZ,Juan Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 04:16:53-071 a 10:30

32.- 25 VARGAS,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 04:16:59-058 a 10:36

33.- 37 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 04:17:09-002 a 10:46

34.- 3 POSADA,Edison PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 04:17:29-050 a 11:06

35.- 96 BARAJAS,Luis A PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 04:17:39-014 a 11:16

36.- 94 CASTRO,Camilo Andres PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 04:18:09-008 a 11:46

37.- 44 COSTO,Nicolas Felipe PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:18:52-061 a 12:29

38.- 162 MENDOZA,Jonathan S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:19:06-091 a 12:43

39.- 175 GONZALEZ,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 04:19:19-002 a 12:56

40.- 73 LAVERDE,Luis Miguel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 04:19:26-067 a 13:03

41.- 28 CARDENAS,Neider PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 04:19:39-080 a 13:16

42.- 136 INSUASTY,David PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 04:19:41-029 a 13:18

43.- 185 GARCIA G,Diego PREJU CUNDINAMARCA 04:19:45-069 a 13:22

44.- 63 GRANADA D,Adrian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 04:20:47-057 a 14:24

45.- 137 LOPEZ,Jhonatan PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 04:20:57-049 a 14:34

46.- 161 CORREA,Jorge E PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:20:59-028 a 14:36

47.- 140 HERNANDEZ,Jorge Luis PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 04:21:04-031 a 14:41

48.- 141 SOTO PATIÑO,Brayan PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 04:21:27-091 a 15:04

49.- 36 MEDINA,Fabian Camilo PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 04:21:31-015 a 15:08

50.- 59 RUIZ,Pedro Antonio PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 04:21:47-014 a 15:24

51.- 145 JARAMILLO,Diego A PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 04:21:49-075 a 15:26

52.- 72 MOGOYON,Miguel Angel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 04:22:03-060 a 15:40

53.- 173 GUTIERREZ,Daniel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:22:39-001 a 16:16

54.- 155 SANCHEZ,German PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:22:39-096 a 16:16

55.- 143 PRIETO,Juan Pablo PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 04:22:57-077 a 16:34

56.- 187 TINJACA,Johan PREJU CUNDINAMARCA 04:23:10-068 a 16:47

57.- 21 MORENO,Duvan Camilo PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 04:23:38-075 a 17:15

58.- 60 SUAREZ,Ervin Andres PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 04:23:56-066 a 17:33

59.- 15 CALLE,Juan Fernando PREJU INDEPORTES LIGA ANT 04:24:07-058 a 17:44

60.- 42 MUÑOZ,Jhonatan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:24:25-092 a 18:02

61.- 184 CHAVES,Juan Diego PREJU CUNDINAMARCA 04:24:26-042 a 18:03

62.- 55 ORTEGA,Jhonatan PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 04:24:55-019 a 18:32

63.- 1 BENAVIDEZ,Diego Andres PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 04:25:45-068 a 19:22

64.- 107 PERDOMO,Jhon Emerson PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 04:26:18-088 a 19:55

65.- 57 CASTILLO,Edwin Fabian PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 04:26:23-038 a 20:00

66.- 113 ESGUERRA G,Daniel PREJU LIGA DEL META 04:26:29-007 a 20:06

67.- 43 MORENO,Camilo PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:27:10-016 a 20:47

68.- 52 VARGAS,Neyder PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 04:27:12-006 a 20:49

69.- 31 GUZMAN,Adrian David PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 04:27:24-012 a 21:01

70.- 8 MEJIA,Dilan PREJU ATLANTICO 04:27:47-016 a 21:24

71.- 95 ORTIZ,Agustin PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 04:28:06-068 a 21:43

72.- 56 SOLER,Carlos H PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 04:28:24-062 a 22:01

73.- 2 VALENCIA,Cristian PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 04:28:27-063 a 22:04

74.- 177 NAVARRO,Camilo PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 04:29:34-021 a 23:11

75.- 195 LIZARAZO,Camilo Andres PREJU SANTANDER 04:29:48-043 a 23:25

76.- 171 CARDENAS,Juan Diego PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:29:53-067 a 23:30

77.- 53 SARMIENTO,Carlos Ivan PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 04:29:55-021 a 23:32

78.- 39 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 04:30:20-063 a 23:57

79.- 41 FANDIÑO,Juan Sebastian PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:31:13-099 a 24:50

80.- 13 JARAMILLO,Mateo PREJU INDEPORTES LIGA ANT 04:31:41-056 a 25:18

81.- 14 HOLGUIN A,David PREJU INDEPORTES LIGA ANT 04:31:47-021 a 25:24

82.- 176 CUADROS,Diego Fernando PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 04:32:49-055 a 26:26

83.- 65 ORTEGON,Sebastian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 04:33:08-027 a 26:45

84.- 127 CHALAPUD,Jesus Antonio PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 04:33:22-059 a 26:59

85.- 150 LUGO,Jose Fernando PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 04:34:10-097 a 27:47

86.- 117 TARAZONA,Armando Felip PREJU LIGA DEL META 04:34:19-041 a 27:56

87.- 156 PATIÑO,Darwin Orlando PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:34:26-098 a 28:03

88.- 174 PACHECO,Fredy Alexande PREJU SANTANDER 04:34:35-029 a 28:12

89.- 189 PANTANO,Julian Camilo PREJU CUNDINAMARCA 04:34:42-076 a 28:19

90.- 160 ARIAS,Nicolas Mateo PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:34:44-002 a 28:21

91.- 125 BARCO,Oscar A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 04:34:52-050 a 28:29

92.- 159 DIAZ,Sebastian PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:35:02-086 a 28:39

93.- 148 CARDENAS,Marlos E PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 04:35:23-036 a 29:00

94.- 22 PIRAJAN,Jhoan Sebastia PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 04:36:07-078 a 29:44

95.- 100 CIFUENTES,Carlos Eduar PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 04:36:12-030 a 29:49

96.- 6 GARCIA,Leyder PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 04:36:12-036 a 29:49

97.- 4 CHAVERRA,Oscar David PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 04:36:20-098 a 29:57

98.- 7 RAMOS,Juan Jose PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 04:36:31-043 a 30:08

99.- 165 GOMEZ,Andres Felipe PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 04:37:02-098 a 30:39

100.- 144 GUZMAN,Robinzon PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 04:37:31-003 a 31:08

101.- 169 PALOMINO,Jesus A PREJU SANTANDER 04:37:42-012 a 31:19

102.- 157 LEON,Johann S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 04:37:46-091 a 31:23

103.- 167 PERDOMO A,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 04:37:50-046 a 31:27

104.- 149 SANCHEZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 04:38:02-052 a 31:39

105.- 33 GALVIS,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 04:38:33-055 a 32:10

106.- 119 BARCO,Jorge Alberto PREJU LIGA DEL META 04:38:45-097 a 32:22

107.- 106 NARVAEZ P,Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 04:39:13-023 a 32:50

108.- 5 RESTREPO,Felipe PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 04:41:21-096 a 34:58

109.- 142 GUILLEN,Brahian S PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 04:44:54-045 a 38:31

110.- 74 LOPEZ,Ivan Andres PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA, a 41:17 minutos

El vencedor, Jhojan García, con sus compañeros del equipo de la Liga de Cundinamarca y el entrenador Danilo Alvis, de blanco.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio