Noticias
Jessica Parra y Serika Guluma, en el lote puntero al cumplirse la segunda etapa del Tour de Francia femenino.
Las dos colombianas que participan en el Tour de Francia femenino, Jessica Parra y Serika Guluma, ambas del equipo italiano Vaiano Fondriest, entraron hoy con el tiempo de la ganadora de la segunda etapa, la italiana Bárbara Guarischi, del conjunto Alé Cipollini, quien empleó 03 horas 18 minutos 21 segundos, para los 124 kms que separaban las poblaciones de Mouilleron en Pareds y Ligné.
Las dos colombianas que participan en el Tour de Francia femenino, Jessica Parra y Serika Guluma, ambas del equipo italiano Vaiano Fondriest, entraron hoy con el tiempo de la ganadora de la segunda etapa, la italiana Bárbara Guarischi, del conjunto Alé Cipollini, quien empleó 03 horas 18 minutos 21 segundos, para los 124 kms que separaban las poblaciones de Mouilleron en Pareds y Ligné.
Del lote de 79 corredores, solo dos ciclistas se retrasaron en la llegada de esta ciudad del oeste francés, la belga Anisha Vekemans, de Lotto–Belisol Ladies (a 10 segundos), y la eslovaca Livia Hanesova (a 08:54 minutos), mientras que se presentó el primer retiro, otra eslovaca Luvica Dadová, en la séptima edición de la ronda gala para mujeres en su nueva versión.
La clasificación general individual sigue comandada por Claudia Haüsler, alemana del plantel Giant–Shimano, quien ahora acumula 06 horas 20 minutos 42 segundos. La bielorrusa Alena Amialiusik, de la divisa Astana Bepink Womens, le sigue a 29 segundos, y de tercera se encuentra la italiana Giorgia Bronzini, de Wiggle–Honda, a un minuto 44 segundos.
Asimismo, Serika Guluma se ubica en el vigesimoprimer lugar (a 05:01 minutos), y en el puesto 70 se encasilla Jessica Parra (a 20:27 minutos). La tercera fracción se corre este martes sobre 117 kms, de Chateau du Loir a Vendome. La prueba se prolonga hasta el sábado.
Resultados
1 | Barbara Guarischi (Ita) Alé Cipollini | 3:18:21 | |
2 | Kirsten Wild (Ned) Team Giant-Shimano | ||
3 | Jolien D’Hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
4 | Shelley Olds (USA) Alé Cipollini | ||
5 | Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda | ||
6 | Audrey Cordon (Fra) France | ||
7 | Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope | ||
8 | Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope | ||
9 | Aude Biannic (Fra) Lointek | ||
10 | Roxane Fournier (Fra) Vienne Futuroscope | ||
11 | Oxana Kozonchuk (Rus) RusVelo | ||
12 | Simona Frapporti (Ita) Astana Bepink Womens Team | ||
13 | Daiva Tuslaite (Ltu) Lithuania | ||
14 | Michela Pavin (Ita) Alé Cipollini | ||
15 | Loren Rowney (Aus) Australia | ||
16 | Fanny Riberot (Fra) Lointek | ||
17 | Evy Kuijpers (Ned) Netherlands | ||
18 | Alena Amialiusik (Blr) Astana Bepink Womens Team | ||
19 | Jessica Mundy (Aus) Australia | ||
20 | Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania | ||
21 | Ashlynn Van Baarle (Ned) Netherlands | ||
22 | Katazina Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest | ||
23 | Dalia Muccioli (Ita) Astana Bepink Womens Team | ||
24 | Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo | ||
25 | Milda Jankauskaite (Ltu) Lithuania | ||
26 | Claudia Häusler (Ger) Team Giant-Shimano | ||
27 | Serika Guluma Ortiz (Col) Vaiano Fondriest | ||
28 | Yulia Blindyuk (Rus) RusVelo | ||
29 | Sabrina Stultiens (Ned) Netherlands | ||
30 | Maaike Polspoel (Bel) Team Giant-Shimano | ||
31 | Julia Soek (Ned) Team Giant-Shimano | ||
32 | Elise Delzenne (Fra) France | ||
33 | Iris Slappendel (Ned) Netherlands | ||
34 | Aurore Verhoeven (Fra) Lointek | ||
35 | Beatrice Bartelloni (Ita) Wiggle Honda | ||
36 | Jessica Parra (Col) Vaiano Fondriest | ||
37 | Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope | ||
38 | Ewelina Szybiak (Pol) Vaiano Fondriest | ||
39 | Belen Lopez Morales (Spa) Lointek | ||
40 | Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo | ||
41 | Eugénie Duval (Fra) France | ||
42 | Melodie Lesueur (Fra) Lointek | ||
43 | Carlee Taylor (Aus) Australia | ||
44 | Malgorzta Jasinska (Pol) Alé Cipollini | ||
45 | Lucie Pader (Fra) Vienne Futuroscope | ||
46 | Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle Honda | ||
47 | Joanne Duval (Fra) France | ||
48 | Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo | ||
49 | Lizzie Williams (Aus) Australia | ||
50 | Anna Bianca Schnitzmeier (Ger) Wiggle Honda | ||
51 | Kirsten Coppens (Ned) Netherlands | ||
52 | Lija Laizane (Lat) Vaiano Fondriest | ||
53 | Tatiana Antoshina (Rus) RusVelo | ||
54 | Zuzana Juhásová (Svk) Slovakia | ||
55 | Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Lointek | ||
56 | Zavinta Titenyte (Ltu) Lithuania | ||
57 | Rachel Neylan (Aus) Australia | ||
58 | Demi De Jong (Ned) Netherlands | ||
59 | Doris Schweizer (Swi) Astana Bepink Womens Team | ||
60 | Marion Sicot (Fra) France | ||
61 | Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda | ||
62 | Alna Burato (Fra) France | ||
63 | Sarah Roy (Aus) Vienne Futuroscope | ||
64 | Sarah Rijkes (Aut) Lotto Belisol Ladies | ||
65 | Egle Zablotskyte (Ltu) Lithuania | ||
66 | Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink Womens Team | ||
67 | Elena Berlato (Ita) Alé Cipollini | ||
68 | Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Alé Cipollini | ||
69 | Liesbet De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
70 | Lieselot Decroix (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
71 | Alison Starnes (USA) Astana Bepink Womens Team | ||
72 | Willeke Knol (Ned) Team Giant-Shimano | ||
73 | Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda | ||
74 | Céline Van Severen (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
75 | Marijn De Vries (Ned) Team Giant-Shimano | ||
76 | Monika Kadlecova (Svk) Slovakia | ||
77 | Anisha Vekemans (Bel) Lotto Belisol Ladies | 0:00:10 | |
78 | Livia Hanesova (Svk) Slovakia | 0:08:54 | |
DNF | Lubica Dadová (Svk) Slovakia |
General
1 | Claudia Häusler (Ger) Team Giant-Shimano | 6:20:42 | |
2 | Alena Amialiusik (Blr) Astana Bepink Womens Team | 0:00:29 | |
3 | Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda | 0:01:44 | |
4 | Audrey Cordon (Fra) France | ||
5 | Aude Biannic (Fra) Lointek | ||
6 | Sabrina Stultiens (Ned) Netherlands | ||
7 | Maaike Polspoel (Bel) Team Giant-Shimano | ||
8 | Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope | ||
9 | Malgorzta Jasinska (Pol) Alé Cipollini | ||
10 | Lizzie Williams (Aus) Australia | ||
11 | Elena Berlato (Ita) Alé Cipollini | ||
12 | Dalia Muccioli (Ita) Astana Bepink Womens Team | 0:02:06 | |
13 | Anna Bianca Schnitzmeier (Ger) Wiggle Honda | 0:02:56 | |
14 | Elise Delzenne (Fra) France | 0:02:58 | |
15 | Oxana Kozonchuk (Rus) RusVelo | 0:05:01 | |
16 | Daiva Tuslaite (Ltu) Lithuania | ||
17 | Loren Rowney (Aus) Australia | ||
18 | Simona Frapporti (Ita) Astana Bepink Womens Team | ||
19 | Jessica Mundy (Aus) Australia | ||
20 | Yulia Blindyuk (Rus) RusVelo | ||
21 | Serika Guluma Ortiz (Col) Vaiano Fondriest | ||
22 | Shelley Olds (USA) Alé Cipollini | ||
23 | Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo | ||
24 | Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo | ||
25 | Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle Honda | ||
26 | Lucie Pader (Fra) Vienne Futuroscope | ||
27 | Sarah Roy (Aus) Vienne Futuroscope | ||
28 | Willeke Knol (Ned) Team Giant-Shimano | ||
29 | Kirsten Wild (Ned) Team Giant-Shimano | 0:05:06 | |
30 | Jolien D’hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
31 | Barbara Guarischi (Ita) Alé Cipollini | ||
32 | Katazina Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest | ||
33 | Iris Slappendel (Ned) Netherlands | ||
34 | Julia Soek (Ned) Team Giant-Shimano | ||
35 | Belen Lopez Morales (Spa) Lointek | ||
36 | Ewelina Szybiak (Pol) Vaiano Fondriest | ||
37 | Carlee Taylor (Aus) Australia | ||
38 | Joanne Duval (Fra) France | ||
39 | Doris Schweizer (Swi) Astana Bepink Womens Team | ||
40 | Lija Laizane (Lat) Vaiano Fondriest | ||
41 | Rachel Neylan (Aus) Australia | ||
42 | Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda | ||
43 | Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Lointek | ||
44 | Marion Sicot (Fra) France | ||
45 | Sarah Rijkes (Aut) Lotto Belisol Ladies | ||
46 | Marijn De Vries (Ned) Team Giant-Shimano | ||
47 | Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda | ||
48 | Liesbet De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
49 | Lieselot Decroix (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
50 | Anisha Vekemans (Bel) Lotto Belisol Ladies | 0:05:24 | |
51 | Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope | 0:05:55 | |
52 | Michela Pavin (Ita) Alé Cipollini | 0:07:24 | |
53 | Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania | 0:08:09 | |
54 | Demi De Jong (Ned) Netherlands | ||
55 | Eugénie Duval (Fra) France | 0:09:18 | |
56 | Melodie Lesueur (Fra) Lointek | 0:09:25 | |
57 | Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink Womens Team | ||
58 | Alison Starnes (USA) Astana Bepink Womens Team | ||
59 | Fanny Riberot (Fra) Lointek | 0:10:00 | |
60 | Aurore Verhoeven (Fra) Lointek | ||
61 | Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope | 0:11:57 | |
62 | Roxane Fournier (Fra) Vienne Futuroscope | ||
63 | Evy Kuijpers (Ned) Netherlands | ||
64 | Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo | ||
65 | Beatrice Bartelloni (Ita) Wiggle Honda | ||
66 | Egle Zablotskyte (Ltu) Lithuania | ||
67 | Céline Van Severen (Bel) Lotto Belisol Ladies | 0:12:01 | |
68 | Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Alé Cipollini | 0:12:07 | |
69 | Milda Jankauskaite (Ltu) Lithuania | 0:20:27 | |
70 | Jessica Parra (Col) Vaiano Fondriest | ||
71 | Kirsten Coppens (Ned) Netherlands | ||
72 | Zavinta Titenyte (Ltu) Lithuania | ||
73 | Zuzana Juhásová (Svk) Slovakia | ||
74 | Tatiana Antoshina (Rus) RusVelo | ||
75 | Alna Burato (Fra) France | ||
76 | Monika Kadlecova (Svk) Slovakia | ||
77 | Ashlynn Van Baarle (Ned) Netherlands | 0:20:57 | |
78 | Livia Hanesova (Svk) Slovakia | 0:29:21 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login