Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Weening gana en Sestola. Evans continúa al frente. Urán y Quintana siguen en el Top 10 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Pieter Weening (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 4 horas, 25 minutos, 51 segundos ganó este domingo la novena etapa de la edición 97 del Giro de Italia, segundo gran sorbo de montaña que transcurrió entre Lugo y Sestola sobre un recorrido de 172 kilómetros.

Publicado

el

Pieter Weening y su momento de gloria en Sestola

El antioqueño Rigoberto Urán sigue segundo en la clasificación general individual de la ‘Corsa Rosa’

Pieter Weening (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 4 horas, 25 minutos, 51 segundos ganó este domingo la novena etapa de la edición 97 del Giro de Italia, segundo gran sorbo de montaña que transcurrió entre Lugo y Sestola sobre un recorrido de 172 kilómetros.

El holandés de 33 años quien se metió en la escapada del día, se impuso en pleno embalaje al italiano Davide Malacarne (Team Europcar), con quien estuvo fugado del pelotón principal los últimos kilómetros de la fracción. En tercer lugar entró el local Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), quien arribo a 42 segundos y ascendió al cuarto puesto de la general individual.

El australiano Cadel Evans (BMC-Racing) no tuvo ningún problema para sostener la ‘maglia’ rosa y termina la primera semana de carrera con una diferencia de 57 segundos y de un minuto, 45 segundos sobre 2 de sus principales adversarios, los colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Nairo Quintana (Movistar Team).

Y es que la escuadra norteamericana dominó la carrera por detrás. El oceánico estuvo muy resguardado por su equipo, en especial por un Samuel Sánchez que está mostrando ser un gregario de lujo para el ex campeón del mundo de ruta. Así se llegó a Sestola con todos los favoritos en el pelotón y con un Cadel muy tranquilo, sabiendo que saldría de la segunda etapa de montaña con la punta en sus manos.

A falta de cuatro kilómetros el italiano Pozzovivo atacó ferozmente y se marchó tras los escapados, fue el único junto a Urán –sin éxito alguno- que quiso mover la carrera. Su valentía, aunque quizás algo tardía, tuvo recompensa ya que llegó 26 segundos por delante del resto de candidatos al podio final en Trieste y subió seis puesto en la clasificación individual.

En cuanto al triunfo de etapa, Weening se impuso al sprint a un Malacarne que se lanzó demasiado pronto. Con este triunfo el conjunto de Orica-GreenEDGE logra su cuarta victoria en lo que va de ronda italiana y se convierte en el más victorioso.

Por su parte el escarabajo de Ciudad Bolívar (Antioquia), Julián Arredondo (Trek Factory Racing) sigue con la camiseta azul, que lo acredita como el mejor escalador de la prueba. Este lunes se presentará la segunda jornada de descanso para los corredores que sobreviven en la mítica ‘Corsa Rosa’.

Colombia sufre su primera baja en el Giro 2014

El escuadrón colombiano de 14 pedalistas sufrió este domingo su primera baja en el Giro de Italia 2014, se trata del doble campeón del mundo de pista Edwin Ávila (Team Colombia), quien fue declarado por los comisarios de la competencia de haber llegado fuera del tiempo de control en la novena fracción que terminó en Sestola.

El vallecaucano quien venía sintiéndose mal desde hace un par de días (Problemas estomacales), entró en el último lugar de la carrera a casi 30 minutos del vencedor Weening.

‘Calimenio’ entonces ha quedado eliminado de la carrera rosada por superar en 3 minutos el tiempo límite permitido por parte de la organización de la prueba, razón por la cual a partir de ahora solo habrán 13 pedalistas cafeteros, defendiendo los honores bien ganadas de nuestro ciclismo en territorio italiano.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et9weinin{/gallery}

Resultados:

9ª Etapa:

1 Pieter WEENING NED OGE 4:25:51
2 Davide MALACARNE ITA EUC 0
3 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 42
4 Diego ULISSI ITA LAM +1:08
5 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:08
6 Wilco KELDERMAN NED BEL +1:08
7 Cadel EVANS AUS BMC +1:08
8 Dario CATALDO ITA SKY +1:08
9 Rafal MAJKA POL TCS +1:08
10 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +1:08
11 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +1:08
12 Fabio ARU ITA AST +1:08
13 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:08
14 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:08
15 Wouter POELS NED OPQ +1:08
16 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:08
17 Maxime MONFORT BEL LTB +1:08
18 Hubert DUPONT FRA ALM +1:08
19 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:08
20 Ivan BASSO ITA CAN +1:08
21 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +1:08
22 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +1:08
23 Steve MORABITO SUI BMC +1:08
24 Mikel LANDA MEANA ESP AST +1:08
25 Jonathan MONSALVE VEN NRI +1:08
26 Michael ROGERS AUS TCS +1:08
27 Enrico BARBIN ITA BAR +1:25
28 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:36
29 Bjorn THURAU GER EUC +1:41
30 Matteo RABOTTINI ITA NRI +1:41
31 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:41
32 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:41
33 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:41
34 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:41
35 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:46
36 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:52
37 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +2:01
38 Julien BERARD FRA ALM +2:05
39 Matteo BONO ITA LAM +2:20
40 Jan POLANC SLO LAM +2:20
41 Jarlinson PANTANO COL COL +2:35
42 Georg PREIDLER AUT GIA +2:46
43 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +2:46
44 Eduard VORGANOV RUS KAT +2:49
45 Salvatore PUCCIO ITA SKY +2:49
46 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:24
47 Serge PAUWELS BEL OPQ +3:53
48 Francis MOUREY FRA FDJ +3:53
49 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +3:53
50 Nicolas ROCHE IRL TCS +3:53
51 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +4:27
52 Emanuele SELLA ITA AND +4:43
53 Mauro FINETTO ITA NRI +5:05
54 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +5:05
55 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +5:05
56 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +5:45
57 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +5:45
58 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +5:45
59 Sander ARMEE BEL LTB +5:45
60 Pawel POLJANSKI POL TCS +5:45
61 Ivan ROVNY RUS TCS +5:45
62 Paolo TIRALONGO ITA AST +5:45
63 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +7:53
64 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +7:53
65 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +8:07
66 Valerio AGNOLI ITA AST +8:07
67 Michele SCARPONI ITA AST +8:07
68 Lars Ytting BAK DEN LTB +8:07
69 Dennis VANENDERT BEL LTB +8:07
70 Martijn KEIZER NED BEL +8:07
71 Marc GOOS NED BEL +8:07
72 Johan LE BON FRA FDJ +8:07
73 Julien VERMOTE BEL OPQ +9:15
74 Eros CAPECCHI ITA MOV +10:02
75 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +10:02
76 Philip DEIGNAN IRL SKY +10:02
77 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +10:02
78 Albert TIMMER NED GIA +10:02
79 Brent BOOKWALTER USA BMC +10:02
80 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +10:02
81 Pieter SERRY BEL OPQ +10:02
82 Fabio FELLINE ITA TFR +10:02
83 Ben HERMANS BEL BMC +11:49
84 Axel DOMONT FRA ALM +11:49
85 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +11:49
86 Evgeny PETROV RUS TCS +11:49
87 Romain SICARD FRA EUC +12:37
88 David TANNER AUS BEL +12:43
89 Jay MCCARTHY AUS TCS +12:54
90 Mattia CATTANEO ITA LAM +15:28
91 Adriano MALORI ITA MOV +15:28
92 Maxime BOUET FRA ALM +15:28
93 Nathan HAAS AUS GRS +15:28
94 Danilo WYSS SUI BMC +15:28
95 Fabian WEGMANN GER GRS +15:28
96 Thomas DEKKER NED GRS +15:28
97 Dylan VAN BAARLE NED GRS +15:28
98 Maarten TJALLINGII NED BEL +15:28
99 Yannick EIJSSEN BEL BMC +15:28
100 Simon GESCHKE GER GIA +17:53
101 Oscar GATTO ITA CAN +18:17
102 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +19:35
103 Marco BANDIERA ITA AND +19:35
104 Patrick GRETSCH GER ALM +19:35
105 Marco FRAPPORTI ITA AND +19:35
106 Luca PAOLINI ITA KAT +19:35
107 Riccardo ZOIDL AUT TFR +19:35
108 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +20:56
109 Manuel QUINZIATO ITA BMC +20:56
110 Bernhard EISEL AUT SKY +20:56
111 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +20:56
112 Andrey ZEITS KAZ AST +20:56
113 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +20:56
114 Thomas DE GENDT BEL OPQ +20:56
115 Rick FLENS NED BEL +20:56
116 Bert DE BACKER BEL GIA +20:56
117 Yonder GODOY VEN AND +20:56
118 Gert DOCKX BEL LTB +20:56
119 Jos VAN EMDEN NED BEL +20:56
120 Maxim BELKOV RUS KAT +20:56
121 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +20:56
122 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +20:56
123 Manuele MORI ITA LAM +20:56
124 Enrico GASPAROTTO ITA AST +20:56
125 Alan MARANGONI ITA CAN +20:56
126 Angelo TULIK FRA EUC +20:56
127 Sonny COLBRELLI ITA BAR +20:56
128 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +20:56
129 Roberto FERRARI ITA LAM +20:56
130 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +20:56
131 Adam HANSEN AUS LTB +20:56
132 Marco CANOLA ITA BAR +21:17
133 Daniel OSS ITA BMC +21:42
134 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +22:02
135 Vladimir GUSEV RUS KAT +22:02
136 Tim WELLENS BEL LTB +22:02
137 Laurent PICHON FRA FDJ +22:29
138 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +22:29
139 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +22:29
140 Elia VIVIANI ITA CAN +22:29
141 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +22:29
142 Daniele RATTO ITA CAN +22:29
143 Moreno MOSER ITA CAN +22:29
144 Michel KOCH GER CAN +22:29
145 Ben SWIFT GBR SKY +22:29
146 Carlos Julián QUINTERO COL COL +22:29
147 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +22:29
148 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +22:29
149 Christopher SUTTON AUS SKY +22:29
150 Nicola BOEM ITA BAR +22:29
151 Tom STAMSNIJDER NED GIA +22:29
152 Iljo KEISSE BEL OPQ +22:29
153 Borut BOZIC SLO AST +22:29
154 Diego ROSA ITA AND +22:29
155 Eugenio ALAFACI ITA TFR +22:29
156 Johnny HOOGERLAND NED AND +22:29
157 Tom VEELERS NED GIA +22:29
158 Tyler FARRAR USA GRS +22:29
159 Mitchell DOCKER AUS OGE +22:29
160 Luka MEZGEC SLO GIA +22:29
161 Svein TUFT CAN OGE +22:29
162 Boy VAN POPPEL NED TFR +22:29
163 Daniele COLLI ITA NRI +22:29
164 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +22:29
165 Manuel BELLETTI ITA AND +22:29
166 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +22:29
167 Stefano PIRAZZI ITA BAR +22:29
168 Andrea FEDI ITA NRI +22:29
169 Simone PONZI ITA NRI +22:29
170 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +22:29
171 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +22:29

172 Kenny DE HAES BEL LTB +22:29
173 Jetse BOL NED BEL +22:29
174 Tony HUREL FRA EUC +22:29
175 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +22:29
176 Danilo HONDO GER TFR +22:29
177 Davide APPOLLONIO ITA ALM +22:29
178 Edoardo ZARDINI ITA BAR +22:29
179 Nicola RUFFONI ITA BAR +22:29
180 Michael MATTHEWS AUS OGE +23:10
181 Luke DURBRIDGE AUS OGE +23:10
182 Michael HEPBURN AUS OGE +23:10
183 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +29:36

DNF Steven KRUIJSWIJK NED BEL
DNS Francesco CHICCHI ITA NRI

Clasificación General Individual:

1 Cadel EVANS AUS BMC 38:49:34
2 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 57
3 Rafal MAJKA POL TCS +1:10
4 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:20
5 Steve MORABITO SUI BMC +1:31
6 Fabio ARU ITA AST +1:39
7 Diego ULISSI ITA LAM +1:43
8 Wilco KELDERMAN NED BEL +1:44
9 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:45
10 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +1:49
11 Ivan BASSO ITA CAN +2:01
12 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:56
13 Wouter POELS NED OPQ +3:03
14 Maxime MONFORT BEL LTB +3:41
15 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +3:45
16 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +4:25
17 Ryder HESJEDAL CAN GRS +4:30
18 Matteo RABOTTINI ITA NRI +4:36
19 Franco PELLIZOTTI ITA AND +5:36
20 Hubert DUPONT FRA ALM +5:36
21 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +5:42
22 Damiano CUNEGO ITA LAM +6:35
23 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +6:36
24 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +6:37
25 Francis MOUREY FRA FDJ +7:52
26 Jarlinson PANTANO COL COL +8:00
27 Davide MALACARNE ITA EUC +8:12
28 Michael ROGERS AUS TCS +8:27
29 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +8:53
30 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +9:48
31 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +10:06
32 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +10:16
33 Georg PREIDLER AUT GIA +11:43
34 Serge PAUWELS BEL OPQ +13:41
35 Mauro FINETTO ITA NRI +14:05
36 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +14:09
37 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +14:39
38 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +14:59
39 Bjorn THURAU GER EUC +16:28
40 Pawel POLJANSKI POL TCS +17:41
41 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +18:07
42 Michele SCARPONI ITA AST +18:37
43 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +22:06
44 Mikel LANDA MEANA ESP AST +22:20
45 Jan POLANC SLO LAM +23:15
46 Julien BERARD FRA ALM +23:39
47 Maxime BOUET FRA ALM +23:46
48 Dario CATALDO ITA SKY +23:59
49 Nicolas ROCHE IRL TCS +24:17
50 Pieter WEENING NED OGE +25:00
51 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +27:38
52 Diego ROSA ITA AND +29:27
53 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +30:08
54 Ivan ROVNY RUS TCS +30:21
55 Romain SICARD FRA EUC +31:01
56 Paolo TIRALONGO ITA AST +31:23
57 Riccardo ZOIDL AUT TFR +31:30
58 Pieter SERRY BEL OPQ +31:56
59 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +33:08
60 Sander ARMEE BEL LTB +33:34
61 Marc GOOS NED BEL +34:59
62 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +35:17
63 Evgeny PETROV RUS TCS +37:03
64 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +37:36
65 Eduard VORGANOV RUS KAT +38:27
66 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +38:41
67 Johan LE BON FRA FDJ +39:12
68 Valerio AGNOLI ITA AST +39:13
69 Yonder GODOY VEN AND +40:39
70 Jonathan MONSALVE VEN NRI +41:05
71 Salvatore PUCCIO ITA SKY +41:33
72 Ben HERMANS BEL BMC +42:15
73 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +43:10
74 Matteo BONO ITA LAM +43:37
75 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +43:52
76 Axel DOMONT FRA ALM +44:47
77 Eros CAPECCHI ITA MOV +45:09
78 Lars Ytting BAK DEN LTB +46:42
79 Emanuele SELLA ITA AND +47:18
80 Mattia CATTANEO ITA LAM +47:26
81 Dennis VANENDERT BEL LTB +47:53
82 Philip DEIGNAN IRL SKY +48:16
83 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +48:29
84 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +48:59
85 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +49:25
86 Tim WELLENS BEL LTB +50:59
87 Julien VERMOTE BEL OPQ +51:40
88 Dylan VAN BAARLE NED GRS +52:55
89 Thomas DE GENDT BEL OPQ +53:12
90 Martijn KEIZER NED BEL +53:18
91 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +54:37
92 Vladimir GUSEV RUS KAT +55:16
93 Michael MATTHEWS AUS OGE +55:52
94 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +56:17
95 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +56:30
96 Stefano PIRAZZI ITA BAR +56:49
97 Fabio FELLINE ITA TFR +57:13
98 Carlos Julián QUINTERO COL COL +57:22
99 Danilo WYSS SUI BMC +57:27
100 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +57:35
101 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +57:39
102 Johnny HOOGERLAND NED AND +58:16
103 Sonny COLBRELLI ITA BAR +58:20
104 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +58:31
105 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +58:42
106 Oscar GATTO ITA CAN +58:45
107 Albert TIMMER NED GIA +58:48
108 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +58:48
109 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +59:45
110 Maarten TJALLINGII NED BEL +1:00:28
111 Enrico BARBIN ITA BAR +1:02:54
112 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +1:03:35
113 Yannick EIJSSEN BEL BMC +1:03:40
114 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:03:41
115 Simon GESCHKE GER GIA +1:03:41
116 Daniel OSS ITA BMC +1:03:48
117 Fabian WEGMANN GER GRS +1:03:54
118 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:03:59
119 Thomas DEKKER NED GRS +1:05:01
120 Andrey ZEITS KAZ AST +1:06:22
121 Simone PONZI ITA NRI +1:08:10
122 Adriano MALORI ITA MOV +1:08:22
123 Adam HANSEN AUS LTB +1:09:04
124 Patrick GRETSCH GER ALM +1:09:06
125 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +1:09:17
126 Maxim BELKOV RUS KAT +1:09:42
127 Moreno MOSER ITA CAN +1:10:05
128 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:10:39
129 Enrico GASPAROTTO ITA AST +1:11:12
130 David TANNER AUS BEL +1:11:15
131 Angelo TULIK FRA EUC +1:12:38
132 Jay MCCARTHY AUS TCS +1:13:27
133 Manuele MORI ITA LAM +1:13:49
134 Jos VAN EMDEN NED BEL +1:14:05
135 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:14:23
136 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:15:18
137 Luca PAOLINI ITA KAT +1:16:20
138 Danilo HONDO GER TFR +1:18:13
139 Marco CANOLA ITA BAR +1:18:20
140 Borut BOZIC SLO AST +1:18:22
141 Marco FRAPPORTI ITA AND +1:18:28
142 Alan MARANGONI ITA CAN +1:18:52
143 Bert DE BACKER BEL GIA +1:19:40
144 Tom VEELERS NED GIA +1:19:59
145 Davide APPOLLONIO ITA ALM +1:21:37
146 Laurent PICHON FRA FDJ +1:21:37
147 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:21:39
148 Nicola BOEM ITA BAR +1:22:33
149 Gert DOCKX BEL LTB +1:22:49
150 Marco BANDIERA ITA AND +1:23:13
151 Iljo KEISSE BEL OPQ +1:23:15
152 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +1:23:47
153 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +1:24:07
154 Daniele RATTO ITA CAN +1:24:24
155 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:24:27
156 Boy VAN POPPEL NED TFR +1:24:54
157 Roberto FERRARI ITA LAM +1:25:03
158 Elia VIVIANI ITA CAN +1:26:03
159 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +1:26:18
160 Tony HUREL FRA EUC +1:27:04
161 Nathan HAAS AUS GRS +1:27:08
162 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +1:27:23
163 Rick FLENS NED BEL +1:27:35
164 Bernhard EISEL AUT SKY +1:27:43
165 Manuel BELLETTI ITA AND +1:27:44
166 Daniele COLLI ITA NRI +1:27:47
167 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +1:28:28
168 Tyler FARRAR USA GRS +1:28:41
169 Ben SWIFT GBR SKY +1:28:54
170 Andrea FEDI ITA NRI +1:29:16
171 Eugenio ALAFACI ITA TFR +1:29:42
172 Mitchell DOCKER AUS OGE +1:29:49
173 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +1:29:53
174 Luka MEZGEC SLO GIA +1:31:33
175 Michel KOCH GER CAN +1:34:30
176 Tom STAMSNIJDER NED GIA +1:38:27
177 Nicola RUFFONI ITA BAR +1:41:25
178 Christopher SUTTON AUS SKY +1:44:48
179 Michael HEPBURN AUS OGE +1:47:13
180 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:48:54
181 Kenny DE HAES BEL LTB +1:49:00
182 Svein TUFT CAN OGE +1:50:59
183 Jetse BOL NED BEL +1:52:32

Cadel Evans termina la primera semana como líder del Giro 2014

Pieter Weening llegó a su segunda victoria en el Giro de Italia, la otra había sido en el año 2011

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio