Connect with us

Noticias

Tour de California: Cavendish repite triunfo. Wiggins gran campeón. Esteban Chaves y Jánier Acevedo dentro de los 10 primeros (VIDEO-RESULTADOS)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), se impuso este domingo en la última etapa de la novena edición del Tour de California que tuvo un recorrido de 134,4 kilómetros disputados en Thousand Oak. Bradley Wiggins se consagró como nuevo campeón de la prueba norteamericana.

Publicado

el

Primera gran victoria del año para ‘Wiggo’

Esteban Chaves se clasificó séptimo en la general individual

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), se impuso este domingo en la última etapa de la novena edición del Tour de California que tuvo un recorrido de 134,4 kilómetros disputados en Thousand Oak. Bradley Wiggins se consagró como nuevo campeón de la prueba norteamericana.

El británico invirtió un tiempo de 2 horas, 53 minutos, 50 segundos, para vencer en línea de meta al aleman John Degenkolb (Giant-Shimano) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale), segundo y tercero  respectivamente. De esta manera, ‘Max Man’ con ocho victorias, alcanza al español Alejandro Valverde (Movistar Team), como el más laureado de la temporada

Por su parte en la clasificación general individual, Bradley Wiggins (Team Sky), se ha proclamado vencedor final después de ganar la contrarreloj y controlar la carrera en las llegadas a Monte Diablo y High Mountain, retomando la senda de la victoria después de ganar el Tour de Gran Bretaña el año pasado.

‘Wiggo’ contabilizó un tiempo de 28 horas, 22 minutos, 5 segundos, seguido por el australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) y el norteamericano Lawson Craddock (Giant-Shimano), a una diferencia de 30 segundos y un minuto, 48 segundos.

Gran actuación del ciclismo nacional al cierre de la ronda californiana, ya que logró acceder con dos de sus pedalistas al Top 10, Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) en la séptima con un retraso de 2 minutos, 39 segundos, y el antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) se clasificó noveno a 3 minutos, 5 segundos del ex campeón del Tour de Francia.

Resultados:

8ª Etapa:

1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 2:53:50
2 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:00:00
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:00
4 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:00:00
5 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
6 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:00
7 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
8 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:00
9 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:00:00
10 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
11 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:00
12 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:00:00
13 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:00:00
14 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:00:00
15 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:00
16 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
17 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:00
18 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:00
19 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:00:00
20 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:00
21 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
22 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:00:00
23 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:00
24 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:00:00
25 Peter STETINA BMC Racing Team 0:00:00
26 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:00:00
27 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:00:00
28 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:00
29 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:00
30 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:00:00
31 Danny PATE Team Sky 0:00:00
32 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
33 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
34 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
35 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:00
36 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
37 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:00
38 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:00
39 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:00
40 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:00:00
41 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
42 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:00:00
43 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
44 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:00:00
45 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:00:00
46 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:00
47 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:00
48 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:00:00
49 Fabio SABATINI Cannondale 0:00:00
50 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
51 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:00:00
52 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
53 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
54 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
55 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:00
56 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:00:00
57 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:00
58 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:12
59 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:00:12
60 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:00:12
61 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:12
62 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:00:13
63 Christian KNEES Team Sky 0:00:13
64 Ian BOSWELL Team Sky 0:00:13
65 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:13
66 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:00:13
67 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:00:17
68 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:17
69 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:20
70 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:24
71 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:00:24
72 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:24
73 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:24
74 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:30
75 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:00:33
76 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:42
77 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:59
78 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:02:28
79 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:05:12
80 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:08:58
81 George BENNETT Cannondale 0:09:25
82 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:11:53
83 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:11:53
84 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:13:06
85 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:14:07
86 Nathan EARLE Team Sky 0:14:07
87 Luke ROWE Team Sky 0:14:07
88 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:14:07
89 Maciej BODNAR Cannondale 0:14:07
90 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:14:07
91 Edward KING Cannondale 0:14:07
92 Cameron WURF Cannondale 0:14:07
93 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:14:07
94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:14:07
95 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:14:07
96 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:07
97 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:07
98 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:14:07
99 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:14:07
100 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:14:07
101 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:14:07

Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling Abandonó
Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team Abandonó
Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team Abandonó
Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling Abandonó
John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling Abandonó
Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies Abandonó
Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies Abandonó
Matt COOKE Jamis – Hagens Berman Abandonó
Lawrence WARBASSE BMC Racing Team Abandonó
Calvin WATSON Trek Factory Racing Abandonó
Damien HOWSON Orica GreenEDGE Abandonó
Jens MOURIS Orica GreenEDGE Abandonó
Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS Team Sky 28:22:05
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:30
3 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:48
4 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:02:02
5 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:14
6 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:30
7 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:02:39
8 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:01
9 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:03:05
10 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:03:06
11 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:19
12 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:03:45
13 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:03:57
14 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:27
15 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:04:51
16 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:07:30
17 Kristijan KOREN Cannondale 0:08:00
18 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:08:23
19 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:09:28
20 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:09:59
21 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:10:07
22 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:11:10
23 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:11:20
24 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:12:40
25 George BENNETT Cannondale 0:13:48
26 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:16:16
27 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:16:48
28 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:18:34
29 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:19:48
30 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:19:55
31 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:20:11
32 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:20:19
33 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:20:45
34 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:28:55
35 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:29:20
36 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:30:15
37 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:31:11
38 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:31:18
39 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:32:03
40 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:32:54
41 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:34:07
42 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:36:19
43 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:36:43
44 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:37:12
45 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:37:26
46 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:38:00
47 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:38:17
48 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:38:46
49 Christian KNEES Team Sky 0:39:34
50 Danny PATE Team Sky 0:39:51
51 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:40:11
52 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:40:25
53 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:41:37
54 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:42:34
55 Peter SAGAN Cannondale 0:43:49
56 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:44:20
57 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:45:05
58 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:45:16
59 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:46:12
60 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:46:55
61 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:47:28
62 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:48:35
63 Fabio SABATINI Cannondale 0:49:56
64 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:50:29
65 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:52:45
66 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:53:00
67 Edward KING Cannondale 0:54:24
68 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:54:29
69 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:54:55
70 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:55:27
71 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:57:27
72 Ian BOSWELL Team Sky 0:58:08
73 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 1:00:00
74 Maciej BODNAR Cannondale 1:00:56
75 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 1:01:19
76 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:02:04
77 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 1:02:17
78 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 1:03:07
79 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 1:04:33
80 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 1:04:57
81 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 1:07:22
82 Martin KOHLER BMC Racing Team 1:08:13
83 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 1:08:33
84 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 1:09:08
85 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 1:09:31
86 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:09:47
87 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:11:16
88 Tanner PUTT Bissell Development Team 1:11:20
89 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 1:12:06
90 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 1:15:18
91 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 1:16:35
92 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 1:17:09
93 Alex HOWES Garmin-Sharp 1:17:11
94 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 1:17:48
95 Guillaume BOIVIN Cannondale 1:17:49
96 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 1:22:49
97 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 1:24:12
98 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 1:25:32
99 Luke ROWE Team Sky 1:26:00
100 Nathan EARLE Team Sky 1:30:30
101 Cameron WURF Cannondale 1:40:03

Primera gran victoria del año para ‘Wiggo’

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio