Connect with us

Noticias

Tour de California: Cavendish repite triunfo. Wiggins gran campeón. Esteban Chaves y Jánier Acevedo dentro de los 10 primeros (VIDEO-RESULTADOS)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), se impuso este domingo en la última etapa de la novena edición del Tour de California que tuvo un recorrido de 134,4 kilómetros disputados en Thousand Oak. Bradley Wiggins se consagró como nuevo campeón de la prueba norteamericana.

Publicado

el

Primera gran victoria del año para ‘Wiggo’

Esteban Chaves se clasificó séptimo en la general individual

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), se impuso este domingo en la última etapa de la novena edición del Tour de California que tuvo un recorrido de 134,4 kilómetros disputados en Thousand Oak. Bradley Wiggins se consagró como nuevo campeón de la prueba norteamericana.

El británico invirtió un tiempo de 2 horas, 53 minutos, 50 segundos, para vencer en línea de meta al aleman John Degenkolb (Giant-Shimano) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale), segundo y tercero  respectivamente. De esta manera, ‘Max Man’ con ocho victorias, alcanza al español Alejandro Valverde (Movistar Team), como el más laureado de la temporada

Por su parte en la clasificación general individual, Bradley Wiggins (Team Sky), se ha proclamado vencedor final después de ganar la contrarreloj y controlar la carrera en las llegadas a Monte Diablo y High Mountain, retomando la senda de la victoria después de ganar el Tour de Gran Bretaña el año pasado.

‘Wiggo’ contabilizó un tiempo de 28 horas, 22 minutos, 5 segundos, seguido por el australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) y el norteamericano Lawson Craddock (Giant-Shimano), a una diferencia de 30 segundos y un minuto, 48 segundos.

Gran actuación del ciclismo nacional al cierre de la ronda californiana, ya que logró acceder con dos de sus pedalistas al Top 10, Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) en la séptima con un retraso de 2 minutos, 39 segundos, y el antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) se clasificó noveno a 3 minutos, 5 segundos del ex campeón del Tour de Francia.

Resultados:

8ª Etapa:

1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 2:53:50
2 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:00:00
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:00
4 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:00:00
5 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
6 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:00
7 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
8 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:00
9 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:00:00
10 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
11 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:00
12 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:00:00
13 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:00:00
14 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:00:00
15 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:00
16 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
17 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:00
18 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:00
19 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:00:00
20 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:00
21 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
22 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:00:00
23 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:00
24 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:00:00
25 Peter STETINA BMC Racing Team 0:00:00
26 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:00:00
27 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:00:00
28 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:00
29 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:00
30 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:00:00
31 Danny PATE Team Sky 0:00:00
32 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
33 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
34 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
35 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:00
36 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
37 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:00
38 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:00
39 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:00
40 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:00:00
41 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
42 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:00:00
43 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
44 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:00:00
45 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:00:00
46 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:00
47 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:00
48 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:00:00
49 Fabio SABATINI Cannondale 0:00:00
50 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
51 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:00:00
52 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
53 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
54 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
55 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:00
56 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:00:00
57 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:00
58 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:12
59 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:00:12
60 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:00:12
61 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:12
62 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:00:13
63 Christian KNEES Team Sky 0:00:13
64 Ian BOSWELL Team Sky 0:00:13
65 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:13
66 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:00:13
67 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:00:17
68 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:17
69 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:20
70 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:24
71 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:00:24
72 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:24
73 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:24
74 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:30
75 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:00:33
76 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:42
77 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:59
78 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:02:28
79 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:05:12
80 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:08:58
81 George BENNETT Cannondale 0:09:25
82 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:11:53
83 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:11:53
84 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:13:06
85 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:14:07
86 Nathan EARLE Team Sky 0:14:07
87 Luke ROWE Team Sky 0:14:07
88 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:14:07
89 Maciej BODNAR Cannondale 0:14:07
90 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:14:07
91 Edward KING Cannondale 0:14:07
92 Cameron WURF Cannondale 0:14:07
93 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:14:07
94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:14:07
95 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:14:07
96 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:07
97 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:07
98 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:14:07
99 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:14:07
100 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:14:07
101 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:14:07

Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling Abandonó
Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team Abandonó
Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team Abandonó
Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling Abandonó
John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling Abandonó
Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies Abandonó
Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies Abandonó
Matt COOKE Jamis – Hagens Berman Abandonó
Lawrence WARBASSE BMC Racing Team Abandonó
Calvin WATSON Trek Factory Racing Abandonó
Damien HOWSON Orica GreenEDGE Abandonó
Jens MOURIS Orica GreenEDGE Abandonó
Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS Team Sky 28:22:05
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:30
3 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:48
4 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:02:02
5 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:14
6 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:30
7 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:02:39
8 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:01
9 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:03:05
10 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:03:06
11 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:19
12 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:03:45
13 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:03:57
14 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:27
15 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:04:51
16 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:07:30
17 Kristijan KOREN Cannondale 0:08:00
18 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:08:23
19 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:09:28
20 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:09:59
21 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:10:07
22 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:11:10
23 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:11:20
24 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:12:40
25 George BENNETT Cannondale 0:13:48
26 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:16:16
27 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:16:48
28 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:18:34
29 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:19:48
30 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:19:55
31 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:20:11
32 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:20:19
33 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:20:45
34 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:28:55
35 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:29:20
36 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:30:15
37 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:31:11
38 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:31:18
39 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:32:03
40 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:32:54
41 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:34:07
42 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:36:19
43 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:36:43
44 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:37:12
45 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:37:26
46 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:38:00
47 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:38:17
48 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:38:46
49 Christian KNEES Team Sky 0:39:34
50 Danny PATE Team Sky 0:39:51
51 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:40:11
52 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:40:25
53 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:41:37
54 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:42:34
55 Peter SAGAN Cannondale 0:43:49
56 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:44:20
57 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:45:05
58 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:45:16
59 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:46:12
60 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:46:55
61 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:47:28
62 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:48:35
63 Fabio SABATINI Cannondale 0:49:56
64 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:50:29
65 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:52:45
66 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:53:00
67 Edward KING Cannondale 0:54:24
68 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:54:29
69 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:54:55
70 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:55:27
71 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:57:27
72 Ian BOSWELL Team Sky 0:58:08
73 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 1:00:00
74 Maciej BODNAR Cannondale 1:00:56
75 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 1:01:19
76 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:02:04
77 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 1:02:17
78 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 1:03:07
79 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 1:04:33
80 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 1:04:57
81 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 1:07:22
82 Martin KOHLER BMC Racing Team 1:08:13
83 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 1:08:33
84 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 1:09:08
85 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 1:09:31
86 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:09:47
87 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:11:16
88 Tanner PUTT Bissell Development Team 1:11:20
89 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 1:12:06
90 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 1:15:18
91 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 1:16:35
92 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 1:17:09
93 Alex HOWES Garmin-Sharp 1:17:11
94 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 1:17:48
95 Guillaume BOIVIN Cannondale 1:17:49
96 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 1:22:49
97 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 1:24:12
98 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 1:25:32
99 Luke ROWE Team Sky 1:26:00
100 Nathan EARLE Team Sky 1:30:30
101 Cameron WURF Cannondale 1:40:03

Primera gran victoria del año para ‘Wiggo’

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo