Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Rigoberto Urán hace historia para Colombia en la ‘Corsa Rosa’. Gana la CRI en Barolo y asume el liderato de la prueba (FOTOS-RESULTADOS)

En una actuación histórica para el pedalismo colombiano, el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), con un tiempo de 57 minutos, 34 segundos, se ha adjudicado la etapa número 12 de la edición 97 del Giro de Italia, una contrarreloj individual de 41,9 kilómetros que tuvo salida en Barbaresco y llegada en Barolo, resultado que le ha servido para desplazar del primer lugar de la carrera al australiano Cadel Evans (BMC-Racing), que ahora es segundo en la general.

Publicado

el

Actuación histórica la de Rigo en el Giro 2014

Actuación histórica la del hombre de Urrao (Antioquia) hoy en el Giro, que de paso se vistió de rosa asumiendo la punta de la carrera

En una actuación histórica para el pedalismo colombiano, el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), con un tiempo de 57 minutos, 34 segundos, se ha adjudicado la etapa número 12 de la edición 97 del Giro de Italia, una contrarreloj individual de 41,9 kilómetros que tuvo salida en Barbaresco y llegada en Barolo, resultado que le ha servido para desplazar del primer lugar de la carrera al australiano Cadel Evans (BMC-Racing), que ahora es segundo en la general.

“Ganar esta etapa me deja sin palabras. Es un resultado y un gran día para mí. Veníamos trabajando para mejorar en la contrarreloj y entrenando esta crono desde diciembre. Afortunadamente no llovió al final y pudimos conseguir la victoria” indicó Urán al termino de la crono.

Histórico día para el ciclismo colombiano que tras cuatro décadas de presencia constante en el Giro de Italia vio a uno de sus escarabajos subirse al podio para reclamar la camiseta rosada, esa que ya esta inscrita en la historia del deporte mundial como el distintivo de verdaderos mitos como Alfredo Binda, Fausto Coppi, Gino Bartali, Eddy Merckx, Miguel Induráin y hoy Rigoberto Urán Urán.

El genial pedalista antioqueño alcanzó un rotulo esquivo durante muchos años para los pedalistas colombianos en la legendaria carrera, líder del giro de Italia, maglia rosa, camiseta rosada, cualquiera de los tres adjetivos sirve para identificar una verdadera hazaña labrada a base de trabajo, constancia y una clase innata del hijo de Urrao.

“Rigo” dejó con la boca abierta a todos los “expertos” que auguraban un triunfo fácil para Evans que aseguraría la rosada antes del inicio de la gran montaña el fin de semana. Sin embargo, el paisa sacó a relucir su experiencia de casi diez años en el máximo ciclismo mundial y literalmente voló en el trazado de 41.9 kilómetros entre Barbaresco y Barolo para asumir la punta de la ya centenaria prueba.

El vigente subcampeón olímpico de Ruta hizo suyos todos los parciales ante un atónito Diego Ulissi (Lampre) que dominaba la crono con mano de hierro hasta que en la rampa se presentó el jefe de filas del Omega-Pharma. Urán ya había avisado de sus grandes progresos en la crono en el pasado Tour de Romandía y hoy no hizo sino confirmar las “sospechas” de que es uno de los corredores más completos del pelotón mundial.

El primer gesto al recibir la rosada en el podio de Barolo fue un beso a la camiseta, un beso que significó el premio a haber superado una infancia y adolescencia sin su padre, a los difíciles primeros años de adaptación en Italia en las filas del Tenax y a la grave caída que lo dejó con los dos brazos fracturados y casi invalido durante varios meses. Todas esas etapas las ganó el gran “Rigo” para hoy conseguir una de las mas grandes gestas en la historia del deporte colombiano.

La camiseta rosa y el liderato del Giro de Italia es también es un nuevo premio para el ciclismo colombiano que hace 41 años tuvo en el mítico Martín Emilio Cochise Rodríguez al primer escarabajo en competencia, desde allí se empezó a escribir la historia de los escarabajos en una prueba reconocida desde tiempos inmemoriales por su dureza y por su alta montaña.

Doce victorias de etapas contando la de hoy, títulos de rey de la montaña y mejor joven, caídas y derrotas, victorias en las Dolomitas, en los Alpes, en los Apeninos, en las cronos,  trabajo de gregarios que valieron títulos, todo eso y mucho mas llegó hoy a su pináculo con el liderato de Rigoberto Urán. 

Nairo Quintana y Fabio Duarte también cumplieron ante el reloj

Para completar el liderato de Rigoberto Urán hoy Colombia tuvo a mas escarabajos cumpliendo grandes actuaciones frente al crono, otrora talón de Aquiles de los nuestros en las grandes carreras europeas. El jefe de filas del Movistar Team, Nairo Quintana se ubicó 13 a 2:41 de Urán completando un buen parcial pero dejando entrever que todavía no consigue el nivel superlativo que lo llevó al subtitulo del Tour de Francia en la temporada inmediatamente anterior. Quintana no obstante ascendió en la general hasta el puesto seis donde ahora se estaciona a 3:29 de su compatriota y rival por la camiseta rosa.

El Team Colombia tuvo en Fabio Duarte una buena respuesta en la cita contra el reloj. El excampeón mundial juvenil finalizó 33 a 4:14 para ganar casilla en la general donde se ubica 26 a mas de 13 minutos, producto de su mala etapa en la cita con la montaña de la primera semana.

Para cerrar con las buenas actuaciones colombianas, hay que destacar la crono de Sebastián Henao (Sky Team) que disputa su primer Giro de Italia con solo 20 años de edad. El joven rionegrero empieza a andar el camino ya recorrido por Urán y compañía demostrando clase, condiciones y sacrificio no muy comunes a su corta edad. Poco mas de cinco minutos cedidos frente a varios de los mejores corredores del lote mundial auguran un brillante futuro para él.

El Giro entra en un fin de semana clave con un colombiano vestido de rosa

El Giro de Italia estará disputando este viernes su decimotercera jornada con un colombiano vestido de rosa por primera vez en mas de cien años de historia. Recorrido de perfil quebrado entre Fossano y Rivarolo Canavese sobre 157 kilómetros que se disputarán como preludio de las grandes citas con la montaña del sábado (Oropa) y el domingo (Montecampione). 

Altimetría 13ª Etapa Giro de Italia:


Viernes 23 mayo. Etapa 13: Fossano - Rivarolo, 157 kms Llana

Km. 73,2 Bardassano

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et12CRIuran{/gallery}

Resultados:

12ª Etapa:

1 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 57:34 0:00
2 ULISSI Diego ITA LAM 58:51  a 1 minuto, 17 segundos
3 EVANS Cadel AUS BMC 59:08 1:34
4 MAJKA Rafal POL TCS 59:13 1:39
5 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 59:27 1:53
6 POELS Wouter NED OPQ 59:34 2:00
7 KELDERMAN Wilco NED BEL 59:37 2:03
8 DE GENDT Thomas BEL OPQ 59:41 2:07
9 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 59:43 2:09
10 GRETSCH Patrick GER ALM 59:46 2:12
11CATALDO DarioITASKY59:572:23
12HERRADA Jose’ESPMOV59:592:25
13 QUINTANA Nairo COL MOV 1:00:15 a 2:41
14ROGERS MichaelAUSTCS1:00:152:41
15SIUTSOU KanstantsinBLRSKY1:00:202:46
16ARU FabioITAAST1:00:292:55
17CUNEGO DamianoITALAM1:00:383:04
18RABOTTINI MatteoITANRI1:00:433:09
19PIRAZZI StefanoITABAR1:00:543:20
20HESJEDAL RyderCANGRS1:00:563:22
21GENIEZ AlexandreFRAFDJ1:01:033:29
22PREIDLER GeorgAUTGIA1:01:053:31
23BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY1:01:143:40
24HONDO DaniloGERTFR1:01:153:41
25PAUWELS SergeBELOPQ1:01:163:42
26CATTANEO MattiaITALAM1:01:173:43
27MORABITO SteveSUIBMC1:01:203:46
28ROLLAND PierreFRAEUC1:01:203:46
29KISERLOVSKI RobertCROTFR1:01:233:49
30BASSO IvanITACAN1:01:394:05
31BELKOV MaximRUSKAT1:01:394:05
32VUILLERMOZ AlexisFRAALM1:01:424:08
33 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 1:01:48 a 4:14
34VAN BAARLE DylanNEDGRS1:01:494:15
35FLENS RickNEDBEL1:01:494:15
36MONFORT MaximeBELLTB1:01:514:17
37ZOIDL RiccardoAUTTFR1:01:574:23
38FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ1:02:054:31
39LE BON JohanFRAFDJ1:02:114:37
40QUEMENEUR PerrigFRAEUC1:02:184:44
41PELLIZOTTI FrancoITAAND1:02:234:49
42FRAPPORTI MarcoITAAND1:02:254:51
43MALACARNE DavideITAEUC1:02:264:52
44VAN EMDEN JosNEDBEL1:02:284:54
45PETROV EvgenyRUSTCS1:02:314:57
46BOUET MaximeFRAALM1:02:324:58
47THURAU BjornGEREUC1:02:375:03
48LONGO BORGHINI PaoloITACAN1:02:415:07
49OSS DanielITABMC1:02:425:08
50KEISSE IljoBELOPQ1:02:515:17
51HUREL TonyFRAEUC1:02:525:18
52SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC1:02:535:19
53BAK Lars YttingDENLTB1:02:555:21
54SCARPONI MicheleITAAST1:03:015:27
55GUSEV VladimirRUSKAT1:03:025:28
56 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 1:03:03 a 5:29
57DUPONT HubertFRAALM1:03:085:34
58KOCH MichelGERCAN1:03:085:34
59PICHON LaurentFRAFDJ1:03:145:40
60AGNOLI ValerioITAAST1:03:145:40
61QUINZIATO ManuelITABMC1:03:175:43
62KEIZER MartijnNEDBEL1:03:185:44
63ARASHIRO YukiyaJPNEUC1:03:185:44
64HAAS NathanAUSGRS1:03:205:46
65POLJANSKI PawelPOLTCS1:03:215:47
66POLANC JanSLOLAM1:03:325:58
67MONTAGUTI MatteoITAALM1:03:346:00
68MOUREY FrancisFRAFDJ1:03:356:01
69WYSS DaniloSUIBMC1:03:356:01
70GOOS MarcNEDBEL1:03:376:03
71MCCARTHY JayAUSTCS1:03:406:06
72SANTAROMITA IvanITAOGE1:03:426:08
73NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM1:03:466:12
74BOEM NicolaITABAR1:03:516:17
75SWIFT BenGBRSKY1:03:526:18
76GESCHKE SimonGERGIA1:03:576:23
77MARANGONI AlanITACAN1:03:586:24
78TIMMER AlbertNEDGIA1:03:596:25
79DOMONT AxelFRAALM1:04:006:26
80MORI ManueleITALAM1:04:066:32
81SERRY PieterBELOPQ1:04:076:33
82FINETTO MauroITANRI1:04:136:39
83VAN POPPEL BoyNEDTFR1:04:136:39
84VENTOSO FranciscoESPMOV1:04:146:40
PETACCHI AlessandroITAOPQ1:04:146:40
86LANDA MEANA MikelESPAST1:04:146:40
87DEIGNAN PhilipIRLSKY1:04:206:46
88 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 1:04:28 a 6:54
89ROSA DiegoITAAND1:04:306:56
90TJALLINGII MaartenNEDBEL1:04:326:58
91IZAGUIRRE GorkaESPMOV1:04:336:59
92BEPPU FumiyukiJPNTFR1:04:336:59
93ALAFACI EugenioITATFR1:04:347:00
94TIRALONGO PaoloITAAST1:04:347:00
95CANOLA MarcoITABAR1:04:437:09
96STAMSNIJDER TomNEDGIA1:04:437:09
97MALORI AdrianoITAMOV1:04:437:09
98BATTAGLIN EnricoITABAR1:04:467:12
99HOOGERLAND JohnnyNEDAND1:04:497:15
100ZARDINI EdoardoITABAR1:04:527:18
101SICARD RomainFRAEUC1:04:527:18
102DOCKER MitchellAUSOGE1:04:597:25
103 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 1:04:59 a 7:25
104LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT1:05:007:26
105PONZI SimoneITANRI1:05:027:28
106TUFT SveinCANOGE1:05:067:32
107WELLENS TimBELLTB1:05:107:36
108BONGIORNO Francesco ManuelITABAR1:05:147:40
109AMADOR AndreyCRCMOV1:05:177:43
110CAPECCHI ErosITAMOV1:05:177:43
111COLBRELLI SonnyITABAR1:05:197:45
112HERMANS BenBELBMC1:05:197:45
113DOCKX GertBELLTB1:05:207:46
114COLLI DanieleITANRI1:05:247:50
115GATTO OscarITACAN1:05:247:50
116MOSER MorenoITACAN1:05:247:50
117CARDOSO Andre Fernando SPORGRS1:05:267:52
118DE BACKER BertBELGIA1:05:267:52
119BOZIC BorutSLOAST1:05:317:57
120JUUL JENSEN ChristopherDENTCS1:05:317:57
121 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 1:05:32 a 7:58
122VORGANOV EduardRUSKAT1:05:337:59
123HANSEN AdamAUSLTB1:05:337:59
124FEDI AndreaITANRI1:05:348:00
125ROCHE NicholasIRLTCS1:05:378:03
126BANDIERA MarcoITAAND1:05:408:06
127HEPBURN MichaelAUSOGE1:05:408:06
128ARMEE SanderBELLTB1:05:428:08
129VAN DER SANDE ToshBELLTB1:05:448:10
130GASPAROTTO EnricoITAAST1:05:448:10
131DEKKER ThomasNEDGRS1:05:458:11
132ROVNY IvanRUSTCS1:05:468:12
133PAOLINI LucaITAKAT1:05:478:13
134VANENDERT DennisBELLTB1:05:508:16
135TULIK AngeloFRAEUC1:05:508:16
136 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 1:05:54 a 8:20
137WEENING PieterNEDOGE1:05:548:20
138ZEITS AndreyKAZAST1:05:558:21
139FELLINE FabioITATFR1:05:568:22
140EISEL BernhardAUTSKY1:05:568:22
141PUCCIO SalvatoreITASKY1:05:598:25
142RATTO DanieleITACAN1:06:018:27
143BOL JetseNEDBEL1:06:048:30
144COURTEILLE ArnaudFRAFDJ1:06:058:31
145BONO MatteoITALAM1:06:058:31
146BOOKWALTER BrentUSABMC1:06:068:32
147VEELERS TomNEDGIA1:06:068:32
148 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 1:06:11 a 8:37
149BERARD JulienFRAALM1:06:148:40
150 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 1:06:19 a 8:45
151CASTROVIEJO JonathanESPMOV1:06:218:47
152FARRAR TylerUSAGRS1:06:318:57
153CHAVANEL SebastienFRAFDJ1:06:318:57
154MONSALVE JonathanVENNRI1:06:429:08
155VEIKKANEN JussiFINFDJ1:06:519:17
156ANTON IgorESPMOV1:06:539:19
157MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT1:07:079:33
158VIVIANI EliaITACAN1:07:089:34
159BARBIN EnricoITABAR1:07:109:36
160GODOY YonderVENAND1:07:189:44
161DE HAES KennyBELLTB1:07:239:49
162 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 1:07:26 a 9:52
163VERMOTE JulienBELOPQ1:07:339:59
164TANNER DavidAUSBEL1:07:339:59
165 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 1:07:43 a10:09

166NIZZOLO GiacomoITATFR1:07:4410:10
167SELLA EmanueleITAAND1:07:5210:18
168RODRIGUEZ JacksonVENAND1:07:5610:22
169BELLETTI ManuelITAAND1:08:0910:35
170SUTTON ChristopherAUSSKY1:08:2710:53
171FERRARI RobertoITALAM1:08:3310:59
172MEZGEC LukaSLOGIA1:08:5711:23
173 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL1:10:06 a 12:32
174BOUHANNI NacerFRAFDJ1:10:3012:56

Clasificación General Individual:

1 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 49:37:35 0:00
2 EVANS Cadel AUS BMC 49:38:12 0:37
3 MAJKA Rafal POL TCS 49:39:27 1:52
4 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 49:40:07 2:32
5 KELDERMAN Wilco NED BEL 49:40:25 2:50
6 QUINTANA Nairo COL MOV 49:41:04  a 3:29
7 ARU Fabio ITA AST 49:41:12 3:37
8 POELS Wouter NED OPQ 49:41:41 4:06
9 MORABITO Steve SUI BMC 49:41:55 4:20
10 KISERLOVSKI Robert CRO TFR 49:42:16 4:41
11BASSO IvanITACAN49:42:445:09
12ROLLAND PierreFRAEUC49:43:205:45
13BRAMBILLA GianlucaITAOPQ49:43:325:57
14ULISSI DiegoITALAM49:43:596:24
15RABOTTINI MatteoITANRI49:44:236:48
16HESJEDAL RyderCANGRS49:44:306:55
17MONFORT MaximeBELLTB49:44:367:01
18SIUTSOU KanstantsinBLRSKY49:45:067:31
19VUILLERMOZ AlexisFRAALM49:45:117:36
20CUNEGO DamianoITALAM49:46:178:42
21GENIEZ AlexandreFRAFDJ49:46:439:08
22PELLIZOTTI FrancoITAAND49:47:139:38
23DUPONT HubertFRAALM49:47:4810:13
24HERRADA Jose’ESPMOV49:47:5610:21
25SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC49:48:3410:59
26 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 49:50:58 a 13:23
27PREIDLER GeorgAUTGIA49:51:5214:17
28ROGERS MichaelAUSTCS49:52:0414:29
29MALACARNE DavideITAEUC49:53:3315:58
30PAUWELS SergeBELOPQ49:58:0820:33
31THURAU BjornGEREUC50:02:0024:25
32CARDOSO Andre Fernando SPORGRS50:03:3826:03
33MOUREY FrancisFRAFDJ50:05:0527:30
34FINETTO MauroITANRI50:06:2928:54
35POLJANSKI PawelPOLTCS50:07:3830:03
36LANDA MEANA MikelESPAST50:09:0031:25
37BOUET MaximeFRAALM50:09:2931:54
38 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 50:09:45 a 32:10
39 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 50:10:07 a 32:32

40POLANC JanSLOLAM50:10:0932:34
41SANTAROMITA IvanITAOGE50:11:0633:31
42NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM50:12:0334:28
43ROCHE NicholasIRLTCS50:13:0535:30
44MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT50:13:5436:19
45TIRALONGO PaoloITAAST50:15:0137:26
46CATALDO DarioITASKY50:17:3439:59
47MONTAGUTI MatteoITAALM50:19:1841:43
48ARMEE SanderBELLTB50:21:4244:07
49GOOS MarcNEDBEL50:21:4744:12
50ZOIDL RiccardoAUTTFR50:22:0644:31
51BATTAGLIN EnricoITABAR50:22:2744:52
52LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT50:22:4345:08
53SCARPONI MicheleITAAST50:23:2445:49
54PETROV EvgenyRUSTCS50:26:1048:35
55BERARD JulienFRAALM50:26:5349:18
56 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 50:28:14 a 50:39
57ROVNY IvanRUSTCS50:30:4353:08
58ROSA DiegoITAAND50:30:5753:22
59WEENING PieterNEDOGE50:31:3053:55
60SICARD RomainFRAEUC50:32:5355:18
61 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 50:35:00 a 57:25
62RODRIGUEZ JacksonVENAND50:35:0457:29
63AGNOLI ValerioITAAST50:36:0558:30
64BAK Lars YttingDENLTB50:36:1058:35
65BONGIORNO Francesco ManuelITABAR50:36:3859:03
66VORGANOV EduardRUSKAT50:37:361:00:01
67ANTON IgorESPMOV50:38:441:01:09
68SERRY PieterBELOPQ50:39:041:01:29
69VANENDERT DennisBELLTB50:39:111:01:36
70BONO MatteoITALAM50:39:401:02:05
71GUSEV VladimirRUSKAT50:41:131:03:38
72MONSALVE JonathanVENNRI50:41:251:03:50
73LE BON JohanFRAFDJ50:41:531:04:18
74BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY50:42:021:04:27
75DOMONT AxelFRAALM50:42:251:04:50
76HERMANS BenBELBMC50:43:291:05:54
77GODOY YonderVENAND50:44:571:07:22
78CAPECCHI ErosITAMOV50:45:021:07:27
79CASTROVIEJO JonathanESPMOV50:45:101:07:35
80 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 50:46:10 a 1:08:35
81DEIGNAN PhilipIRLSKY50:46:141:08:39
82BEPPU FumiyukiJPNTFR50:46:401:09:05
83 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 50:47:03 a 1:09:28
84 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 50:48:09 a 1:10:34

85GESCHKE SimonGERGIA50:48:531:11:18
86PUCCIO SalvatoreITASKY50:49:181:11:43
87CATTANEO MattiaITALAM50:50:291:12:54
88KEIZER MartijnNEDBEL50:51:301:13:55
89WELLENS TimBELLTB50:53:171:15:42
90IZAGUIRRE GorkaESPMOV50:53:261:15:51
91VAN BAARLE DylanNEDGRS50:54:301:16:55
92SELLA EmanueleITAAND50:55:401:18:05
93DE GENDT ThomasBELOPQ50:55:541:18:19
94VERMOTE JulienBELOPQ50:56:211:18:46
95FELLINE FabioITATFR50:56:471:19:12
96WYSS DaniloSUIBMC50:56:571:19:22
97COLBRELLI SonnyITABAR50:57:171:19:42
98HANSEN AdamAUSLTB50:57:481:20:13
99VAN DER SANDE ToshBELLTB50:58:041:20:29
100QUEMENEUR PerrigFRAEUC50:58:061:20:31
101VEIKKANEN JussiFINFDJ50:58:281:20:53
102TJALLINGII MaartenNEDBEL50:58:381:21:03
103ZARDINI EdoardoITABAR50:58:461:21:11
104MOSER MorenoITACAN50:59:111:21:36
105LONGO BORGHINI PaoloITACAN50:59:281:21:53
106TIMMER AlbertNEDGIA50:59:551:22:20
107 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 51:00:16 a 1:22:41
108PIRAZZI StefanoITABAR51:01:141:23:39
109HOOGERLAND JohnnyNEDAND51:03:351:26:00
110 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 51:04:24 a 1:26:49
111GATTO OscarITACAN51:04:491:27:14
112PETACCHI AlessandroITAOPQ51:04:571:27:22
113PAOLINI LucaITAKAT51:05:021:27:27
114BOOKWALTER BrentUSABMC51:07:051:29:30
115BARBIN EnricoITABAR51:07:091:29:34
116BELKOV MaximRUSKAT51:08:211:30:46
117GRETSCH PatrickGERALM51:09:221:31:47
118OSS DanielITABMC51:09:311:31:56
119MALORI AdrianoITAMOV51:10:131:32:38
120MCCARTHY JayAUSTCS51:10:451:33:10
121DEKKER ThomasNEDGRS51:11:161:33:41
122MORI ManueleITALAM51:11:331:33:58
123ZEITS AndreyKAZAST51:11:421:34:07
124TULIK AngeloFRAEUC51:12:061:34:31
125CANOLA MarcoITABAR51:12:071:34:32
126TANNER DavidAUSBEL51:12:261:34:51
127PONZI SimoneITANRI51:12:471:35:12
128ARASHIRO YukiyaJPNEUC51:13:051:35:30
129HONDO DaniloGERTFR51:13:061:35:31
130VAN EMDEN JosNEDBEL51:13:331:35:58
131GASPAROTTO EnricoITAAST51:13:561:36:21
132BOZIC BorutSLOAST51:17:311:39:56
133QUINZIATO ManuelITABMC51:18:101:40:35
134VENTOSO FranciscoESPMOV51:20:021:42:27
135PICHON LaurentFRAFDJ51:20:291:42:54
136FRAPPORTI MarcoITAAND51:21:231:43:48
137DOCKX GertBELLTB51:21:471:44:12
138DE BACKER BertBELGIA51:22:141:44:39
139VAN POPPEL BoyNEDTFR51:22:451:45:10
140MARANGONI AlanITACAN51:23:301:45:55
141AMADOR AndreyCRCMOV51:23:561:46:21
142FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ51:25:401:48:05
143VEELERS TomNEDGIA51:26:351:49:00
144HUREL TonyFRAEUC51:27:041:49:29
145HAAS NathanAUSGRS51:27:361:50:01
146KEISSE IljoBELOPQ51:27:521:50:17
147JUUL JENSEN ChristopherDENTCS51:28:491:51:14
148NIZZOLO GiacomoITATFR51:28:531:51:18
149BOEM NicolaITABAR51:29:251:51:50
150FLENS RickNEDBEL51:29:401:52:05
151SWIFT BenGBRSKY51:29:541:52:19
152VIVIANI EliaITACAN51:30:181:52:43
153COLLI DanieleITANRI51:30:191:52:44
154FERRARI RobertoITALAM51:30:441:53:09
155RATTO DanieleITACAN51:31:051:53:30
156DOCKER MitchellAUSOGE51:31:561:54:21
157FARRAR TylerUSAGRS51:32:201:54:45
158BELLETTI ManuelITAAND51:33:011:55:26
159EISEL BernhardAUTSKY51:33:041:55:29
160CHAVANEL SebastienFRAFDJ51:33:321:55:57
161BOUHANNI NacerFRAFDJ51:33:461:56:11
162BANDIERA MarcoITAAND51:34:031:56:28
163ALAFACI EugenioITATFR51:34:461:57:11
164MEZGEC LukaSLOGIA51:37:382:00:03
165 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 51:39:04 a 2:01:29
166KOCH MichelGERCAN51:39:242:01:49
167FEDI AndreaITANRI51:40:012:02:26
168STAMSNIJDER TomNEDGIA51:46:112:08:36
169SUTTON ChristopherAUSSKY51:53:312:15:56
170DE HAES KennyBELLTB51:53:312:15:56
171HEPBURN MichaelAUSOGE51:54:272:16:52
172BOL JetseNEDBEL51:59:062:21:31
173COURTEILLE ArnaudFRAFDJ51:59:502:22:15
174TUFT SveinCANOGE52:00:112:22:36

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.