Connect with us

Noticias

Flecha Brabanzona: Philippe Gilbert se estrenó en Bélgica. Jeffry Romero se ubicó en el puesto 13 (VIDEO-RESULTADOS)

Philippe Gilbert (BMC-Racing) con un tiempo de 4 horas, 54 minutos, 26 segundos, logró este miércoles su primera victoria de la presente temporada, al imponerse en la edición 54 de la Flecha Brabanzona que se disputó entre las localidades belgas de Leuven y Overijse con un recorrido de 203 kilómetros.

Publicado

el

Para Gilbert es el primer triunfo de la temporada

Video: 10 kilómetros finales de carrera

Philippe Gilbert (BMC-Racing) con un tiempo de 4 horas, 54 minutos, 26 segundos, logró este miércoles su primera victoria de la presente temporada, al imponerse en la edición 54 de la Flecha Brabanzona que se disputó entre las localidades belgas de Leuven y Overijse con un recorrido de 203 kilómetros.

El ex campeón del mundo de ruta fue el más rápido en línea de meta, venciendo al australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) y al francés Tony Gallopin (Lotto-Belisol), segundo y tercero respectivamente.

13 corredores entraron a disputar los tres cajones del podio, y entre ellos se encontraba el boyacense Jeffry Romero (Team Colombia), quien cerró este grupeto con el mismo tiempo del vencedor.

El cundinamarqués Fabio Duarte quien buscaba replicar su buen desempeño de hace dos temporadas, cuando fue protagonista ubicándose en la cuarta posición, en esta oportunidad presentó un retraso de 10 segundos frente a Gilbert que lo dejaron en el puesto 21.

Esta semiclásica belga, sirvió como abrebocas a las tan esperadas Clásicas de las Ardenas que se disputarán de la siguiente manera: La Amstel Gold Race (20 de abril), Flecha Valona (23 de abril) y la Lieja-Bastogne-Lieja (27 de abril).

Mientras que para los hombres de Claudio Corti, este jueves 17 se disputará el GP Denain – Porte de Hainaut, en Francia, donde los mismos siete hombres que disputaron esta carrera (Fabio Duarte, Edward Díaz, Duber Quintero, Jeffry Romero, Rodolfo Torres, Edwin Ávila y Juan Esteban Arango), se alinearán en la salida de esta prueba de 202 kilómetros de recorrido, con salida y llegada en Denain. Buena ocasión, también, para que brillen los dos corredores de pista del Team Colombia, Arango y Ávila.

Resultados Finales:

1 11 GILBERT Philippe BMC BMC RACING TEAM 4:54:26
2 54 MATTHEWS Michael OGE ORICA GreenEDGE 0:00:00
3 35 GALLOPIN Tony LTB LOTTO BELISOL 0:00:00
4 61 GESCHKE Simon GIA TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
5 221 LEUKEMANS Bjorn WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
6 25 HAAS Nathan GRS GARMIN SHARP 0:00:00
7 111 REBELLIN Davide CCC CCC POLSAT POLKOWICE 0:00:00
8 44 VERMOTE Julien OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:00
9 148 REICHENBACH Sébastien IAM IAM CYCLING 0:00:00
10 78 TCATEVITCH Alexei KAT TEAM KATUSHA 0:00:00
11 64 DEVENYNS Dries GIA TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
12 2 ARASHIRO Yukiya EUC TEAM EUROPCAR 0:00:00
13 135 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COLOMBIA 0:00:00
14 42 ALAPHILIPPE Julian OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:04
15 45 POELS Wouter OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:04
16 46 SERRY Pieter OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:04
17 125 MATE MARDONES Luis Angel COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:04
18 31 VAN DEN BROECK Jurgen LTB LOTTO BELISOL 0:00:04
19 5 MALACARNE Davide EUC TEAM EUROPCAR 0:00:04
20 151 SBARAGLI Kristian MTN MTN – QHUBEKA 0:00:10
21 131 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COLOMBIA 0:00:10
22 121 ZINGLE Romain COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
23 76 RYBAKOV Alexander KAT TEAM KATUSHA 0:00:10
24 32 ARMEE Sander LTB LOTTO BELISOL 0:00:10
25 96 PELLIZOTTI Franco AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0:00:10
26 83 FELLINE Fabio TFR TREK FACTORY RACING 0:00:10
27 22 BROWN Nathan GRS GARMIN SHARP 0:00:12
28 205 SPRENGERS Thomas TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:16
29 203 JACOBS Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:16
30 224 DEGAND Thomas WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:16
31 182 BENEDETTI Cesare TNE TEAM NETAPP – ENDURA 0:00:16
32 127 LEVARLET Guillaume COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:22
33 165 FINETTO Mauro NRI NERI SOTTOLI 0:00:22
34 47 VAKOC Petr OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:22
35 102 BARBIN Enrico BAR BARDIANI CSF 0:00:22
36 176 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill RVL RUSVELO 0:00:22
37 82 BEPPU Fumiyuki TFR TREK FACTORY RACING 0:00:22
38 48 VELITS Martin OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:25
39 147 LARSSON Gustav IAM IAM CYCLING 0:00:25
40 181 HUZARSKI Bartosz TNE TEAM NETAPP – ENDURA 0:00:25
41 144 SCHELLING Patrick IAM IAM CYCLING 0:00:25
42 26 HOWES Alex GRS GARMIN SHARP 0:00:28
43 201 VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:33
44 91 HOOGERLAND Johnny AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0:00:34
45 208 WAEYTENS Zico TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:39
46 51 GERRANS Simon OGE ORICA GreenEDGE 0:00:39
47 53 IMPEY Daryl OGE ORICA GreenEDGE 0:00:39
48 88 VANDEWALLE Kristof TFR TREK FACTORY RACING 0:00:50
49 178 SOLOMENNIKOV Andrei RVL RUSVELO 0:01:16
50 145 ISTA Kevyn IAM IAM CYCLING 0:01:57
51 27 NUYENS Nick GRS GARMIN SHARP 0:01:57
52 17 STETINA Peter BMC BMC RACING TEAM 0:01:57
53 15 MOINARD Amaël BMC BMC RACING TEAM 0:01:57
54 23 DEKKER Thomas GRS GARMIN SHARP 0:01:57
55 13 EIJSSEN Yannick BMC BMC RACING TEAM 0:01:57Brabantse Pijl
56 21 MARTIN Daniel GRS GARMIN SHARP 0:01:57
57 41 BAKELANTS Jan OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:01:57
58 227 SIJMENS Nico WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:01:57
59 7 REZA Kévin EUC TEAM EUROPCAR 0:02:43
60 226 KREDER Michel WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:03:30
61 142 BRANDLE Matthias IAM IAM CYCLING 0:03:30
62 211 DEMAAR Marc UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEA 0:03:30
63 218 REIJNEN Kiel UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEA 0:03:30
64 112 HONKISZ Adrian CCC CCC POLSAT POLKOWICE 0:03:30
65 65 FRÖHLINGER Johannes GIA TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:30
66 115 MATYSIAK Bartlomiej CCC CCC POLSAT POLKOWICE 0:03:30
67 86 VAN POPPEL Boy TFR TREK FACTORY RACING 0:03:30
68 116 PATERSKI Maciej CCC CCC POLSAT POLKOWICE 0:03:30
69 204 LIETAER Eliot TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:03:30
70 43 DE WEERT Kevin OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:03:30
71 56 WEENING Pieter OGE ORICA GreenEDGE 0:03:30
72 133 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL COLOMBIA 0:03:30
73 38 LIGTHART Pim LTB LOTTO BELISOL 0:03:30
74 63 DAMUSEAU Thomas GIA TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:30
75 222 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:04:28
76 14 KOHLER Martin BMC BMC RACING TEAM 0:05:19
77 18 WARBASSE Lawrence BMC BMC RACING TEAM 0:05:19
78 185 PADOUR Frantisek TNE TEAM NETAPP – ENDURA 0:05:19
79 37 VANENDERT Dennis LTB LOTTO BELISOL 0:05:19
80 105 CANOLA Marco BAR BARDIANI CSF 0:05:19
81 95 PARRINELLO Antonio AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0:05:19
82 12 CUMMINGS Stephen BMC BMC RACING TEAM 0:05:19
83 225 GHYSELINCK Jan WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:05:19
84 98 ZORDAN Andrea AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0:05:19
85 175 OVECHKIN Artem RVL RUSVELO 0:05:19
86 223 DE GREEF Francis WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:05:19
87 163 COLLI Daniele NRI NERI SOTTOLI 0:05:19
88 108 PAGANI Angelo BAR BARDIANI CSF 0:05:19
89 194 MEGIAS LEAL Javier TNN TEAM NOVO NORDISK 0:05:19
90 118 OWSIAN Lukasz CCC CCC POLSAT POLKOWICE 0:07:33
91 113 KUREK Adrian CCC CCC POLSAT POLKOWICE 0:07:33
92 156 VAN NIEKERK Dennis MTN MTN – QHUBEKA 0:07:33
93 174 MAIKIN Roman RVL RUSVELO 0:07:33
94 132 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL COLOMBIA 0:07:33
95 228 VEUCHELEN Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:07:33
96 146 LANG Pirmin IAM IAM CYCLING 0:07:33
97 36 VAN DER SANDE Tosh LTB LOTTO BELISOL 0:09:38
98 66 HUPOND Thierry GIA TEAM GIANT-SHIMANO 0:09:38
99 33 DE BIE Sean LTB LOTTO BELISOL 0:09:38
100 73 IGNATENKO Petr KAT TEAM KATUSHA 0:09:38
101 212 BAZZANA Alessandro UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEA 0:09:38
102 207 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:09:38

Para Gilbert es el primer triunfo de la temporada, desde su etapa de la Vuelta a España lograda el año pasado

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio