Connect with us

Noticias

Empezó el Tour de Francia femenino: Jessica Parra y Serika Guluma en el lote de 79 ciclistas.

Con dos colombianas en el lote de 79 corredoras, hoy se puso en marcha la séptima edición del Tour de Francia femenino en su nueva versión. La etapa inicial, de Mouilleron en Pareds, sobre 106 kms, fue ganada por la alemana Claudia Lichtenberg, del equipo Giant–Shimano, en 03 horas 02 minutos 21 segundos. A 29”, concluyó la bielorrusa Alena Amialiuski (Astana Beprink), y a un minuto 44 segundos, entró la italiana Giorgia Bronzini (Wiggle–Honda).

Publicado

el

La colombiana Serika Guluma corre por primera vez el Tour de Francia femenino.

La mejor colombiana en el inicio de la competencia francesa fue Serika Guluma.

Con dos colombianas en el lote de 79 corredoras, hoy se puso en marcha la séptima edición del Tour de Francia femenino en su nueva versión. La etapa inicial, circuito en Mouilleron en Pareds, sobre 106 kms, fue ganada por la alemana Claudia Lichtenberg, del equipo Giant–Shimano, en 03 horas 02 minutos 21 segundos. A 29″, concluyó la bielorrusa Alena Amialiuski (Astana Beprink), y a un minuto 44 segundos, entró la italiana Giorgia Bronzini (Wiggle–Honda).

La primera pedalista nacional en llegar a la meta fue Serika Guluma, en el puesto 24, distanciada 05:01 minutos, en un lote de 13 corredoras. En el puesto 71, lo hizo la bogotana Jessica Parra, a más de 20 minutos, en su segunda carrera de la temporada tras su estreno el mes pasado en el Giro de Italia (Giro Rosa), en el que también estuvo al lado de su compatriota. Las dos hacen parte del conjunto italiano Vaiano Fondriest.

El lunes, se disputa la segunda de las siete fracciones, para una semana de competencia. Las ciclistas salen de Mouilleron en Pareds y van hasta Ligné, un trazado de 124 kms. En total, el numeroso pelotón cubrirá 784 kms hasta el sábado 16 de agosto.

Resultados

1 Claudia Lichtenberg (Ger) Team Giant-Shimano 3:02:21
2 Alena Amialiusik (Blr) Astana Bepink Womens Team 0:00:29
3 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda 0:01:44
4 Lizzie Williams (Aus) Australia
5 Audrey Cordon (Fra) France
6 Maaike Polspoel (Bel) Team Giant-Shimano
7 Sabrina Stultiens (Ned) Pays Bas
8 Malgorzta Jasinska (Pol) Alé Cipollini
9 Aude Biannic (Fra) Lointek
10 Elena Berlato (Ita) Alé Cipollini
11 Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope
12 Dalia Muccioli (Ita) Astana Bepink Womens Team 0:02:06
13 Anna Schnitzmeier (Ger) Wiggle Honda 0:02:56
14 Elise Delzenne (Fra) France 0:02:58
15 Loren Rowney (Aus) Australia 0:05:01
16 Daiva Tuslaite (Ltu) Lithuanie
17 Jessica Mundy (Aus) Australia
18 Oxana Kozonchuk (Rus) RusVelo
19 Sarah Roy (Aus) Vienne Futuroscope
20 Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo
21 Yulia Blindyuk (Rus) RusVelo
22 Willeke Knol (Ned) Team Giant-Shimano
23 Simona Frapporti (Ita) Astana Bepink Womens Team
24 Linda Villumsen (Nzl) Wiggle Honda
25 Serika Guluma Ortiz (Col) Vaiano Fondriest
26 Lucie Pader (Fra) Vienne Futuroscope
27 Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo
28 Iris Slappendel (Ned) Pays Bas 0:05:06
29 Belen Lopez Morales (Esp) Lointek
30 Katazina Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest
31 Ewelina Szybiak (Pol) Vaiano Fondriest
32 Kirsten Wild (Ned) Team Giant-Shimano
33 Doris Schweizer (Sui) Astana Bepink Womens Team
34 Julia Soek (Ned) Team Giant-Shimano
35 Jolien D’hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies
36 Marijn De Vries (Ned) Team Giant-Shimano
37 Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda
38 Carlee Taylor (Aus) Australia
39 Joanne Duval (Fra) France
40 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda
41 Rachel Neylan (Aus) Australia
42 Marion Sicot (Fra) France
43 Lija Laizane (Lat) Vaiano Fondriest
44 Barbara Guarischi (Ita) Alé Cipollini
45 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Lointek
46 Sarah Rijkes (Aut) Lotto Belisol Ladies
47 Liesbet De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies
48 Lieselot Decroix (Bel) Lotto Belisol Ladies
49 Anisha Vekemans (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:05:14
50 Shelley Olds (Usa) Alé Cipollini 0:05:01
51 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:05:55
52 Michela Pavin (Ita) Alé Cipollini 0:07:24
53 Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuanie 0:08:09
54 Demi De Jong (Ned) Pays Bas
55 Mélodie Lesueur (Fra) Lointek
56 Fanny Riberot (Fra) Lointek
57 Aurore Verhoeven (Fra) Lointek
58 Eugénie Duval (Fra) France 0:09:18
59 Alison Tetrick (Usa) Astana Bepink Womens Team
60 Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink Womens Team
61 Anastasia Chulkova (Rus) RusVelo 0:11:57
62 Roxane Fournier (Fra) Vienne Futuroscope
63 Evy Kuijpers (Ned) Pays Bas
64 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
65 Beatrice Bartelloni (Ita) Wiggle Honda
66 Egle Zablockyte (Ltu) Lithuanie
67 Céline Van Severen (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:12:01
68 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:12:07
69 Milda Jankauskaite (Ltu) Lithuanie 0:20:27
70 Zavinta Titenyte (Ltu) Lithuanie
71 Jessica Parra (Col) Vaiano Fondriest
72 Kirsten Coppens (Ned) Pays Bas
73 Monika Kadlecova (Svk) Slovakia
74 Livia Hanesova (Svk) Slovakia
75 Zuzana Juhasova (Svk) Slovakia
76 Lubica Dadova (Svk) Slovakia
77 Tatiana Antoshina (Rus) RusVelo
78 Alna Burato (Fra) France
79 Ashlynn Van Baarle (Ned) Pays Bas 0:20:57

Clasificación General

1 Claudia Lichtenberg (Ger) Team Giant-Shimano 3:02:21
2 Alena Amialiusik (Blr) Astana Bepink Womens Team 0:00:29
3 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda 0:01:44
4 Lizzie Williams (Aus) Australia
5 Audrey Cordon (Fra) France
6 Maaike Polspoel (Bel) Team Giant-Shimano
7 Sabrina Stultiens (Ned) Pays Bas
8 Malgorzta Jasinska (Pol) Alé Cipollini
9 Aude Biannic (Fra) Lointek
10 Elena Berlato (Ita) Alé Cipollini
11 Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope
12 Dalia Muccioli (Ita) Astana Bepink Womens Team 0:02:06
13 Anna Schnitzmeier (Ger) Wiggle Honda 0:02:56
14 Elise Delzenne (Fra) France 0:02:58
15 Loren Rowney (Aus) Australia 0:05:01
16 Daiva Tuslaite (Ltu) Lithuanie
17 Jessica Mundy (Aus) Australia
18 Oxana Kozonchuk (Rus) RusVelo
19 Sarah Roy (Aus) Vienne Futuroscope
20 Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo
21 Yulia Blindyuk (Rus) RusVelo
22 Willeke Knol (Ned) Team Giant-Shimano
23 Simona Frapporti (Ita) Astana Bepink Womens Team
24 Linda Villumsen (Nzl) Wiggle Honda
25 Serika Guluma Ortiz (Col) Vaiano Fondriest
26 Lucie Pader (Fra) Vienne Futuroscope
27 Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo
28 Shelley Olds (Usa) Alé Cipollini 0:05:06
29 Iris Slappendel (Ned) Pays Bas
30 Belen Lopez Morales (Esp) Lointek
31 Katazina Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest
32 Ewelina Szybiak (Pol) Vaiano Fondriest
33 Kirsten Wild (Ned) Team Giant-Shimano
34 Doris Schweizer (Sui) Astana Bepink Womens Team
35 Julia Soek (Ned) Team Giant-Shimano
36 Jolien D’hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies
37 Marijn De Vries (Ned) Team Giant-Shimano
38 Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda
39 Carlee Taylor (Aus) Australia
40 Joanne Duval (Fra) France
41 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda
42 Rachel Neylan (Aus) Australia
43 Marion Sicot (Fra) France
44 Lija Laizane (Lat) Vaiano Fondriest
45 Barbara Guarischi (Ita) Alé Cipollini
46 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Lointek
47 Sarah Rijkes (Aut) Lotto Belisol Ladies
48 Liesbet De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies
49 Lieselot Decroix (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:05:14
50 Anisha Vekemans (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:05:01
51 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:05:55
52 Michela Pavin (Ita) Alé Cipollini 0:07:24
53 Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuanie 0:08:09
54 Demi De Jong (Ned) Pays Bas
55 Mélodie Lesueur (Fra) Lointek
56 Fanny Riberot (Fra) Lointek
57 Aurore Verhoeven (Fra) Lointek
58 Eugénie Duval (Fra) France 0:09:18
59 Alison Tetrick (Usa) Astana Bepink Womens Team
60 Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink Womens Team
61 Anastasia Chulkova (Rus) RusVelo 0:11:57
62 Roxane Fournier (Fra) Vienne Futuroscope
63 Evy Kuijpers (Ned) Pays Bas
64 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
65 Beatrice Bartelloni (Ita) Wiggle Honda
66 Egle Zablockyte (Ltu) Lithuanie
67 Céline Van Severen (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:12:01
68 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:12:07
69 Milda Jankauskaite (Ltu) Lithuanie 0:20:27
70 Zavinta Titenyte (Ltu) Lithuanie
71 Jessica Parra (Col) Vaiano Fondriest
72 Kirsten Coppens (Ned) Pays Bas
73 Monika Kadlecova (Svk) Slovakia
74 Livia Hanesova (Svk) Slovakia
75 Zuzana Juhasova (Svk) Slovakia
76 Lubica Dadova (Svk) Slovakia
77 Tatiana Antoshina (Rus) RusVelo
78 Alna Burato (Fra) France
79 Ashlynn Van Baarle (Ned) Pays Bas 0:20:57
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo