Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Tejay van Garderen gana en Vallter 2000. ‘Purito’ Rodríguez sigue al frente. Nairo Quintana es ahora quinto (VIDEO-RESULTADOS)

Tejay van Garderen (BMC-Racing) se impuso en la etapa reina de la Vuelta a Cataluña, que presentó este jueves su cuarta fracción entre Alp y Vallter 2000-Setcases, con 166,4 kilómetros y 5 puertos montañosos, 3 de primera categoría, uno de segunda y uno de categoría especial -ubicado en plena meta-.

Publicado

el

van Garderen ganó la etapa reina de la Volta

Final de la etapa

Kilometros finales y llegada de los favoritos

Tejay van Garderen (BMC-Racing) se impuso en la etapa reina de la Vuelta a Cataluña, que presentó este jueves su cuarta fracción entre Alp y Vallter 2000-Setcases, con 166,4 kilómetros y 5 puertos montañosos, 3 de primera categoría, uno de segunda y uno de categoría especial -ubicado en plena meta-.

El estadounidense invirtió un tiempo de 4 horas, 49 minutos, 30 segundos, para imponerse en una difícil llegada, -donde el frio y la nieve fueron actores principales de la jornada-, al francés Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) –salvando un poco los muebles la actuación de la escuadra gala en competencia, debido a la retirada de su líder Carlos Betancur, por una fuerte fiebre sufrida al término de la fracción de ayer.

En tercera posición entró un rejuvenecido Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) a 3 segundos, un segundo más tarde apareció su compatriota Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), y en la quinta plaza lo hizo un ‘valiente’ Nairo Quintana (Movistar Team), que pese a sus quebrantos de salud fue fiel a la cita, escoltando al todavía líder de la ronda catalana. Más retrasado, lo hacia el británico Chris Froome (Team Sky).

La jornada tuvo como protagonistas activos a 4 corredores que se fueron por la hazaña desde el kilómetro 11, en el ascenso a la Collada de Tosses (1ª), 19,6 kms / 3,8 % (6 %).

Thomas de Gendt (Omega Pharma-Quick Step), Stef Clement (Belkin Pro Cycling), Rubén Plaza (Movistar Team) y Maxime Mederel (Europcar), fueron agarrando una diferencia considerable pero que fue disminuyendo a medida que se acercaba el final.

Precisamente a 15 de meta, el sucreño José Serpa (Lampre-Merida), se unió a la dupla Plaza-De Gendt y empezaron con 50 segundos de ventaja sobre el pelotón principal, el último puerto de Vallter 2000 (Categoría Especial), 12 kms / 7,8 % (12 %).

A 6 kilómetros de meta se acabó la fuga, se agruparon los favoritos y se fueron así hasta el cierre, donde el mejor joven del Tour de Francia 2012, fue el que más fuerzas y restos tuvo para adjudicarse la primera victoria de la temporada.

En la general individual, Rodríguez acumula un tiempo de 17 horas, 47 minutos, 34 segundos, seguido por Contador, van Garderen, Bardet, Quintana y Froome a 4, 7, 10 y 17 segundos respectivamente.

La edición 94 de la Volta a Catalunya, continuará este viernes con su quinta etapa –la más larga de este año-, con un recorrido de 218,2 kilómetros entre Llanars–Vall de Camprodon – Valls.

Altimetría 5ª etapa Vuelta a Cataluña:


Etapa 5: Llanars–Vall de Camprodon - Valls, 218,2 kilómetros

Km. 209,3 Lilla (2ª), 6,3 kms / 4,8 % (7 %)

Resultados:

4ª Etapa:

1º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM 4:49:30
2º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
3º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 03
4º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 04
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 05
6º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 08
7º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 08
8º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 15
9º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 16
10º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 21
11º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 26
12º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 37
13º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 49
14º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 51
15º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 51
16º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 51
17º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:07
18º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:12
19º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:18
20º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:22
21º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:25
22º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:35
23º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:35
24º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 02:06
25º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 02:06
26º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 02:23
27º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 02:37
28º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 02:51
29º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 02:51
30º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 02:53
31º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 03:45
32º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:45
33º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 03:45
34º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 03:45
35º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03:45
36º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 03:51
37º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 04:44
38º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 05:57
39º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 06:29
40º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 06:32
41º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 06:32
42º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 06:35
43º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 06:35
44º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 07:02
45º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 07:23
46º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:29
47º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 07:52
48º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 07:52
49º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 08:24
50º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 08:36
51º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 08:45
52º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 08:45
53º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 08:45
54º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 08:57
55º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 09:00
56º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 09:42
57º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 09:52
58º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 10:27
59º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 11:43
60º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 12:49
61º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 14:24
62º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 14:24
63º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 14:28
64º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 14:35
65º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 14:39
66º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 15:21
67º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:00
68º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 16:00
69º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 16:00
70º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 16:00
71º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 16:00
72º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 16:00
73º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 16:00
74º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 16:00
75º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 16:00
76º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 16:00
77º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:00
78º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 16:00
79º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 17:33
80º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 17:33
81º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 17:33
82º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 17:33
83º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 17:33
84º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 17:33
85º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 17:33
86º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 17:33
87º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 17:33
88º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 17:33
89º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 17:33
90º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 17:33
91º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 17:33
92º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 17:33
93º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 17:41
94º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 18:53
95º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 19:29
96º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 20:12
97º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 20:12
98º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23:48
99º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 24:11
100º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 24:11
101º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 24:11
102º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 24:11
103º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 24:16
104º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 24:56
105º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 25:01
106º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 25:01
107º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:01
108º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:01
109º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 25:01
110º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 25:01
111º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 25:01
112º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 25:01
113º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 25:01
114º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 25:01
115º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 25:01
116º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 25:01
117º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:01
118º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 25:01
119º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 25:01
120º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 25:01
121º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 25:01
122º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:01
123º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 25:01
124º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:01
125º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 25:01
126º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 25:01
127º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 25:01
128º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 25:01
129º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 25:01
130º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 25:01
131º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 25:01
132º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 25:01
133º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 25:01
134º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 25:01
135º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 25:01
136º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 25:01
137º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 25:01
138º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:01
139º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 25:01
140º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 25:01
141º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 25:01
142º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 25:01
143º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 25:01
144º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 25:52
145º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 26:03
146º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 26:03
147º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 26:03
148º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 26:05
149º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 26:05
150º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 26:07
151º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 26:09
152º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 26:12
153º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 26:12
154º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 26:26
155º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 27:00
156º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 27:00
157º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 27:55
158º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 29:18
159º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 30:23

Clasificación General Individual:

1º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA 17:47:34
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 04 segundos
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 07
4º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
6º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 17
7º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 18
8º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 26
9º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 42
10º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 45
11º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 48
12º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:00
13º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 01:01
14º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 01:14
15º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 01:16
16º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:18
17º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:26
18º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:37
19º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:48
20º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:49
21º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:52
22º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:02
23º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:11
24º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 02:49
25º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 02:50
26º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03:00
27º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03:18
28º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:20
29º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:34
30º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 04:10
31º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:12
32º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 04:21
33º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:28
34º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 05:11
35º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 05:15
36º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 06:40
37º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 06:59
38º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 07:19
39º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 07:39
40º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 08:00
41º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 08:02
42º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 08:15
43º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 08:53
44º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 09:20
45º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 09:38
46º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 09:41
47º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 09:43
48º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 10:27
49º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 10:30
50º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 11:14
51º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 11:19
52º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 12:06
53º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 12:07
54º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 12:18
55º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 13:53
56º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 14:05
57º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 15:51
58º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 16:04
59º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 16:10
60º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 16:17
61º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 16:28
62º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:43
63º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:53
64º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 16:53
65º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 17:35
66º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 18:07
67º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:08
68º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 18:23
69º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 18:25
70º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 19:12

71º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 19:12
72º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 19:45
73º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 20:33
74º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 20:35
75º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 20:48
76º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 21:28
77º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 21:40
78º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 21:47
79º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 22:24
80º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 22:38
81º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 22:40
82º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 23:14
83º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23:34
84º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23:34
85º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 24:47
86º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 24:47
87º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 24:47
88º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 24:47
89º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 24:55
90º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 25:17
91º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:37
92º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:44
93º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 26:36
94º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 26:36
95º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 27:12
96º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 27:19
97º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 27:25
98º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 27:26
99º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 27:26
100º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 27:56
101º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 28:00
102º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 28:03
103º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:13
104º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 29:22
105º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 29:49
106º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 31:00
107º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 31:02
108º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 31:25
109º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 31:25
110º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 31:33
111º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 31:58
112º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 32:15
113º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 32:15
114º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 32:15
115º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 32:15
116º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 32:43
117º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 32:48
118º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 32:48
119º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 33:06
120º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 33:17
121º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 34:33
122º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 34:37
123º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 34:37
124º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 34:40
125º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 34:40
126º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 34:40
127º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 34:41
128º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 34:55
129º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 35:18
130º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 35:26
131º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 35:28
132º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 35:28
133º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 35:29
134º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 35:31
135º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 35:31
136º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 35:31
137º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 35:41
138º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 35:41
139º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 36:32
140º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 36:33
141º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 36:35
142º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 37:07
143º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 37:43
144º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 37:50
145º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 38:30
146º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 39:12
147º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 39:15
148º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 39:56
149º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 41:40
150º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 41:57
151º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 47:55
152º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 49:49
153º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 58:15
154º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 59:01
155º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 59:41
156º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:01:06
157º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 01:01:27
158º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 01:08:44
159º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 01:12:32

El estadounidense van Garderen ganó la etapa reina de la edición 94 de la Volta. ©bettini photo

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.