Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta Ponferrada 2014: Campbell Flakemore, oro en la CRI. López 36 y Ramírez 39 (VIDEO-FOTOS)

El ciclista australiano Campbell Flakemore ganó la contrarreloj individual sub 23, segunda y última prueba de este lunes en el Campeonato del Mundo de Ruta Ponferrada 2014, que se desarrolló entre La Martina y la Avenida Asturias de esta localidad española, en medio de un aguacero, hecho que no impidió al nuevo rey universal de la categoría rodar a un buen promedio de velocidad horaria (49.502 kms), para imponer un notable registro de 43 minutos 50 segundos 48 centésimas, en los 36.15 kms que tuvo el recorrido. Reemplazó en el palmarés de vencedores a Matej Mohorič, de Eslovenia, vencedor en Florencia 2013.

Publicado

el

Campbell Flakemore le dio a Australia la segunda presea dorada en suelo español.

Entrevista a Miguel Ángel López y a Carlos Mario Ramírez

Mejores momentos de la prueba

Campbell Flakemore le dio a Australia la segunda medalla de oro en la cita universal, al ser primero de los sub 23 en la CRI.

El ciclista australiano Campbell Flakemore ganó la contrarreloj individual sub 23, segunda y última prueba de este lunes en el Campeonato del Mundo de Ruta Ponferrada 2014, que se desarrolló entre La Martina y la Avenida Asturias de esta localidad española, en medio de un aguacero. Ese hecho, no impidió al nuevo rey universal de la categoría rodar a un buen promedio de velocidad horaria (49.502 kms), para imponer un notable registro de 43 minutos 50 segundos 48 centésimas en los 36.15 kms que tuvo el recorrido. Reemplazó en el palmarés de vencedores a Matej Mohorič, de Eslovenia, vencedor en Florencia 2013.

Esas 48 centésimas, fueron las que le permitieron a Flakemore arrebatarle el título al irlandés Ryan Mullen, a quien la felicidad le duró unos 15 minutos, justamente el tiempo que había arribado al corresponderle el puesto 55 de salida, mientras que el oceánico lo hizo de antepenúltimo (61). No ocultó su decepción por ver la forma como se le escapó el primer lugar, aunque debió reconocer que así hubiese sido por una sola centésima, también le habría correspondido subir al segundo escaño del podio, a recibir la medalla de plata, este corredor irlandés de 20 años, quien recientemente los cumplió.

Competencia que se hizo en adversas condiciones climáticas (lluvia, frío, viento), que fueron determinantes para las intenciones de los especialistas en pruebas contra el tiempo, por lo tanto, los resultados están directamente ligados a estos fenómenos. En medio de esas circunstancias, Campbell Flakemore hizo un gran trabajo, desplazándose muy bien durante el trayecto, de poca variabilidad de altimetría y ratificando el favoritismo del cual llegó precedido. Así, cerró con presea dorada sus participaciones mundialistas como sub 23 al cumplir 22 años el 6 de agosto, por lo quedará fuera del límite de edad para la siguiente cita en Richmond 2015.

La medalla de bronce fue para el suizo Stephan Küng, último en salir, quien quedó a 9.22 segundos, y acabó con las ilusiones del portugués Rafael Reis, quien lideró la competencia durante una hora, pero finalmente su registro de 44.09.32 minutos lo mandó al cuarto puesto, mientras que el Top 5 lo completó el alemán Maximilian Schachmann, a 37.84 segundos, en la crono que contó con 63 ciclistas de las 45 naciones en disputa, entre ellos, los colombianos Miguel Ángel López y Carlos Mario Ramírez.

No fue la jornada para ninguno de los dos. Si bien no eran los máximos candidatos a ser medallistas, su desempeño, literalmente, se fue al piso al sufrir López una caída –sin gravedad–, que terminó de arruinar alguna intención de figuración. Concluyó en la casilla 36, a 46 segundos 27 centésimas de Flakemore. Tres posiciones abajo, se encasilló su compatriota Ramírez a 2 minutos 27 segundos. Para los dos, fue su estreno mundialista en la élite en una categoría que tendrá su segundo capítulo en Ponferrada 2014, el viernes en la prueba de gran fondo en carretera, con varios de estos mismos protagonistas.

De esa manera, concluyó el segundo día de la programación en Ponferrada 2014, totalmente favorable para Australia porque a primera hora, dos de sus representantes subieron al podio. Como medallista de oro Macey Stewart y como medallista de bronce Anna–Leeza Hull. El domingo, en la apertura, había sido la bandera de Estados Unidos la que se enarboló doblemente al ganar las dos contrarreloj, la masculina con BMC Racing y la femenina con Specialized–Lululemon. El Campeonato del Mundo de Ruta continuará el martes, de nuevo con dos competencias: la juvenil de hombres y la élite de mujeres, ambas sobre la misma extensión: 29.50 kms.

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ponferradauci/22criSub3Hom{/gallery}

Resultados

Clasificación General Individual Final

1 FLAKEMORE Campbell, AUSTRALIA, 43:49.94 minutos
2 MULLEN Ryan IRELAND +0.48
3 KUENG Stefan SWITZERLAND +9.22
4 REIS Rafael Ferreira PORTUGAL +19.32
5 SCHACHMANN Maximilian GERMANY +37.84
6 DIBBEN Jonathan GREAT BRITAIN +38.28
7 VANGSTAD Andreas NORWAY +44.88
8 MEINTJES Louis SOUTH AFRICA +48.36
9 FRISON Frederik BELGIUM +1:07.22
10 ORAM James NEW-ZEALAND +1:09.57
11 POSTLBERGER Lukas AUSTRIA +1:25.43
12 POLITT Nils GERMANY +1:27.68
13 MANAKOV Viktor RUSSIAN FEDERATION +1:28.62
14 LAMMERTINK Steven NETHERLANDS +1:38.56
15 SCHIR Thery SWITZERLAND +1:44.31
16 ANDERSEN Soren Kragh DENMARK +1:44.42
17 KIRSCH Alex LUXEMBOURG +1:45.57
18 CAMACHO DEL FRESNO Juan SPAIN +1:46.03
19 MARTINELLI Davide ITALY +1:55.32
20 EVTUSHENKO Alexander RUSSIAN FEDERATION +1:55.33
21 GONZALEZ SALAS Mario SPAIN +1:55.74
22 KARLSSON Jan Marcus Faaglum SWEDEN +1:57.38
23 CARPENTER Robin UNITED STATES OF AMERICA +1:57.53
24 DAVIES Scott GREAT BRITAIN +2:01.65
25 PRADO Ignacio MEXICO +2:02.28
26 SMITH Dion NEW-ZEALAND +2:05.42
27 RODRIGUEZ Jose Luis CHILE +2:06.43
28 SMIT Willem Jakobus SOUTH AFRICA +2:09.83
29 ZEMLYAKOV Oleg KAZAKHSTAN +2:10.22
30 OKISHEV Viktor KAZAKHSTAN +2:17.72
31 POLS Ruben BELGIUM +2:23.19
32 BOHLI Tom SWITZERLAND +2:24.75
33 ZMORKA Marlen UKRAINE +2:27.91
34 MUHLBERGER Gregor AUSTRIA +2:36.66
35 EISENHART Taylor UNITED STATES OF AMERICA +2:37.39
36 LÓPEZ Miguel Ángel, COLOMBIA, +2:37.49
37 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POLAND +2:37.62
38 SPANOPOULOS Ioannis GREECE +2:40.64
39 RAMÍREZ Carlos Mario, COLOMBIA, +2:56.88
40 CAVAGNA Remi FRANCE +2:58.82
41 LIZDE Seid ITALY +3:08.64
42 LEZICA Facundo ARGENTINA +3:12.95
43 VON FOLSACH Casper DENMARK +3:22.33
44 MALTAR Bruno CROATIA +3:31.11
45 PER David SLOVENIA +3:33.48
46 ARMIRAIL Bruno FRANCE +3:54.61
47 VELAZQUEZ Hugo Angel ARGENTINA +4:03.42
48 AIT EL ABDIA Anasse MOROCCO +4:06.57
49 ORKEN Ahmet TURKEY +4:10.13
50 MANSOURI Abderrahmane ALGERIA +4:34.30
51 NDAYISENGA Valens RWANDA +4:38.33
52 RIVE Dmitriy KAZAKHSTAN +4:43.94
53 MRAOUNI Salaheddine MOROCCO +4:47.71
54 KASTEMYR Pontus SWEDEN +4:48.16
55 ISGANDAROV Tural AZERBAIJAN +4:59.52
56 BARBARI Adil ALGERIA +5:01.17
57 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA +5:04.25
58 SAMLI Feritcan TURKEY +5:14.91
59 CRUZ Pablo HONDURAS +6:01.42
60 SEBESTYEN Szabolcs ROMANIA +6:29.81
61 LEE Shern Mun Benedict SINGAPORE +7:21.47
62 HOSSFELDT Diego QATAR +7:41.77
63 CARTIN Victor REPUBLIC OF MOLDOVA +9:56.68

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo