Connect with us

Ultímas Notícias

Altius de Oro: la ceremonia de premiación del Comité Olímpico Colombiano para sus atletas

El jueves, a partir de las siete de la noche, en el Centro Empresarial y Recreativo El Cubo, de Bogotá, se realizará la última de las ceremonias con las cuales se hace reconocimiento a los atletas más destacados de la temporada que está por concluir: la Gala de Deporte Olímpico Colombiano. Está a cargo del ente rector del deporte en el país: el Comité Olímpico Colombiano (COC).

Publicado

el

En los galardones del COC se reconocerá a cada federación.

Aspecto de la pasada ceremonia de premiación del COC, en la que se destaca a los mejores de la temporada en cada deporte.

El jueves, a partir de las siete de la noche, en el Centro Empresarial y Recreativo El Cubo, de Bogotá, se realizará la última de las ceremonias con las cuales se hace reconocimiento a los atletas más destacados de la temporada que está por concluir: la Gala de Deporte Olímpico Colombiano. Está a cargo del ente rector del deporte en el país: el Comité Olímpico Colombiano (COC).

A diferencia de las organizadas por el diario El Espectador, la Asociación de Periodistas Deportivos de Colombia (Acord Colombia) y la Asociación de Periodistas Deportivos de Bogotá (Acord Bogotá), que entrega el premio al Deportista del Año, al que accede, por sus méritos, el más sobresaliente entre varios candidatos, esta velada reconoce al número uno de cada una de las federaciones que integran el COC.

Por eso, recibirán su galardón, denominado Altius de Oro, los mejores de estos deportes: actividades subacuáticas, arquería, atletismo, bolos, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestres, esgrima, esquí náutico, fútbol, gimnasia, golf, judo, karate do, levantamiento de pesas, lucha, natación, patinaje, raquetbol, rugby, squash, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro y voleibol.

Asimismo, dos verdaderas y auténticas glorias del deporte colombiano serán distinguidas por su maravillosa trayectoria, el exatleta vallecaucano Jaime Aparicio, primer campeón nacional de unos Juegos Panamericanos, los de Buenos Aires 1951, junto el exciclista antioqueño Martín Emilio Cochise Rodríguez Gutiérrez, campeón mundial de los 4.000 persecución individual y plusmarquista de la hora aficionada.

Igualmente, se exaltará al alcalde de Santa Marta (Carlos Caicedo), por su trabajo en la organización de los Juegos Bolivarianos 2017; la alcaldesa de Barranquilla (Elsa Noguera de la Espriella), por la consecución de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, y el director de la Escuela Nacional del Deporte (Fernando Arroyo), en los 30 años de existencia de la entidad.

En la antesala de la velada, el COC adelantará su Comité Ejecutivo mensual en la sede administrativa, que permitirá revisar los informes de los jefes de misión de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 y de los Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014, así como se adelantará el escrutinio de la elección para la Comisión de Atletas del Comité Olímpico Colombiano.

Está confirmada la presencia del presidente Baltazar Medina; de los vicepresidentes Ciro Solano y Ramón Jesurún; del secretario general Darío Tigreros; del tesorero Rafael Lloreda; de los vocales Myriam Suárez, José Luis Echeverry, Juan Fernando Mejía y Luis Alfonso Sánchez; del representante de los atletas Paulo Villar; de los fiscales Hélder Navarro y Roberto Martínez, así como del gerente Armando Farfán.

Ultímas Notícias

El Astana defiende este sábado la rosa en el Giro Virtual

Publicado

el

El cuatro veces ganador de etapa en el TDF, Luis León Sánchez, encabezará este sábado la defensa del liderato del Astana en el Giro Virtual 2020 (Foto©BettiniPhoto2019)

El Astana estará defendiendo este sábado el liderato y la maglia rosa en la tercera etapa del Giro Virtual 2020 para profesionales, recorrido de 26.9 kilómetros con salida y meta en San Daniele F.D y paso por el Monte Di Ragona, parte del recorrido de la etapa 16 del Giro de Italia 2020 (Udine – San Daniele del Friuli).

Los azules marinos estarán integrados por el español Luis León Sánchez y el kazajo Yevgeniy Gidich para defender la ventaja de 10:19 que ostentan sobre el Androni Giocattoli y 15:38 sobre la selección nacional italiana. Sánchez, cuatro veces ganador de etapa en el Tour de Francia, dos veces ganador de la Clásica de San Sebastián y ganador de París-Niza en 2009 llevará la batuta del equipo azul en la que será su primera competencia de ciclismo virtual en la temporada.  

El Team Bahrain-McLaren también pondrá un fuerte equipo en rampa de salida con Sonny Colbrelli, ganador de Gran Piemonte 2018 y Brabantse Pijl 2017, junto a Enrico Battaglin (tres veces ganador de la etapa en el Giro de Italia en 2018, 2014 y 2013). Domenico Pozzovivo y el Sub 23 Michele Gazzoli serán los encargados de defender la camiseta azurra. 

Equipos para la 3ª Etapa

ASTANA PRO TEAM, Yevgeniy Gidich y Luis Leon Sanchez Gil

MOVISTAR TEAM, Imanol Erviti y Einer Rubio

TEAM BAHRAIN-MCLAREN, Sonny Colbrelli y Enrico Battaglin

TEAM JUMBO – VISMA, Christoph Pfingsten y Timo Roosen

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC, Nicola Venchiarutti y Mattia Viel

BARDIANI CSF FAIZANÈ, Alessandro Pessot y Filippo Fiorelli

VINI ZABÙ KTM, Andrea Bartolozzi y Veljko Stojnic

NAZIONALE ITALIANA, Domenico Pozzovivo y Michele Gazzoli

Giro Virtual de las leyendas

La segunda etapa del Giro de Leyendas se corrió este viernes con victoria para Matteo Montaguti (1:11:07) por delante de Alessandro Ballan (1:17:08) y Andrea Tafi (1:17:34). El domingo, algunos de los más grandes campeones del ciclismo italiano en los últimos tiempos se encontrarán cara a cara en la misma ruta, incluido Ivan Basso, Stefano Garzelli, Claudio Chiappucci, Stefano Allocchio y Alessandro Bertolini.

Pink Race (Carrera Rosa)

El Giro Rosa Virtual tendrá igualmente su tercer capítulo en el que el Trek-Segafredo defenderá la ventaja de 6:23 que tiene sobre el Movistar Team Women y 27:27 sobre el equipo nacional italiano.

Anna Plichta y Ellen Van Dijk serán las encargadas de defender la “maglia rosa” que porta el Trek-Segafredo, mientras que Katrine Aalerud y Alicia Gonzalez (Movistar Team Women) buscarán acercarse en la general. Elena Cecchini y Maria Giulia Confalonieri llevarán los colores de la Selección Nacional Italiana. 

ASTANA WOMENS TEAM, Katia Ragusa y Olga Shekel

MOVISTAR TEAM WOMEN, Katrine Aalerud y Alicia Gonzalez

TREK – SEGAFREDO, Anna Plichta y Ellen Van Dijk

NAZIONALE ITALIANA, Elena Cecchini y Maria Giulia Confalonieri

Etapa 3

Seguir leyendo

Ultímas Notícias

Annemiek Van Vleuten y Jasper Stuyven abren la primavera en la Omloop Het Niewusblad

Publicado

el

Annemiek Van Vleuten y Jasper Stuyven se alzaron con los trofeos de campeón de la Omloop Het Niewusblad (Fotos©BettiniPhoto2020)

La holandesa Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) y el belga Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) fueron este sábado los vencedores en sus respectivas ramas de la Omloop Het Nieuwsblad, competencia considerada como la apertura de la gran temporada de clásicas de primavera en Holanda, Bélgica y Europa. 

Van Vleuten, que pasó una larga temporada entrenando en Colombia, ganó en solitario con una cómoda ventaja de más de cuarenta segundos sobre un grupo de cuatro persecutoras en el que se impuso la italiana Marta Bastianelli (Ale BTC Ljubljana) mientras que la también neerlandesa, Loortje Mackaij (Team Sunweb) completó el podio. La caldense Diana Peñuela (Team TIVCO) no terminó la competencia. 

En los hombres el belga Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) se alzó con la victoria tras ganarle un espectacular mano a mano a su compatriota Yves Lampaert (Deceuninck-QuickStep). El danés Soren Kragh Andersen (Team Sunweb)completó el podio. El boyacense vencedor de tres etapas en el Tour Colombia, Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates), tomó la partida pero no terminó la gran clásica que abre la primavera flamenca y mundial. 

Resultados

Omloop Het Niewusblad Femenina (Top 10)

1 VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT 03:34:55    
2 BASTIANELLI    Marta    ITA    ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:42    
3 MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB  00:00:42    
4 VAN DEN BROEK-BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:00:42    
5 VAN DIJK    Ellen    NED    TREK – SEGAFREDO 00:00:44    
6 BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA – KATUSHA 00:01:13    
7 BUJAK    Eugenia    SLO    ALE’ BTC LJUBLJANA 00:01:13    
8 HOSKING    Chloe    AUS    Rally Cycling 00:01:30    
9  VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:01:30    
10  BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN 00:01:30   

DNF PEÑUELA Diana TEAM TIVCO -SVB

Omloop Het Niewusblad Masculina (Top 10)

1 STUYVEN    Jasper    BEL    TREK – SEGAFREDO 05:03:24    
2 LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK – QUICK – STEP 05:03:24    
3 KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB 00:00:06    
4 TRENTIN    Matteo    ITA    CCC TEAM 00:00:39    
5 DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK – QUICK – STEP 00:01:28    
6 TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO – VISMA 00:01:28    
7 NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE 00:01:28    
8 GILBERT    Philippe    BEL    LOTTO SOUDAL 00:01:28    
9  KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA – FDJ 00:01:28    
10 SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK – QUICK – STEP 00:01:28   

187 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES DNF

Seguir leyendo

Ultímas Notícias

Orden de Partida para la CRE que abrirá el Tour Colombia 2020

Publicado

el

El EF Education First ganó hace un año la CRE de Medellín y aspira a repetir su actuación en Tunja este martes con el inicio del Tour Colombia 2020 (Foto©BettiniPhoto2019)

El Vini Zabù-KTM será este martes el primer equipo en tomar la rampa de lanzamiento de la Contrarreloj por Equiposde 16.4 kilómetros con partida y meta en Tunja que abrirá el Tour Colombia 2020.

El equipo italiano integrado por Etienne van Empel, James Mitri, Roberto González, Matteo de Bonis, Veljko Stojnic y Umberto Marengo tomará la partida sobre las 12:00:00 del medio día para dar inicio al desfile de los 26 sextetos restantes cada tres minutos. 

El Colombia Tierra de Atletas-GW será el primer equipo nacional en tomar la partida a las 12:06:00 con la Selección Colombia-Andina iniciando competencia sobre las 12:15:00 integrada por Esteban Chaves, Santiago Buitrago, Yecid Sierra, Heiner Parra, Brayan Chaves y Julián Molano.

El Israel Start Up Nation de Edwin Ávila será el primer escuadrón World Tour en competencia tomando salida sobre las 12:42:00, mientras que los superfavoritos harán su aparición desde las 12:54:00 con el Deceuninck-QuickStep de Álvaro Hodeg, Bob Jungels y Julian Alaphilippe. 

Al equipo belga lo seguirá inmediatamente (12:57:00) el UAE Team Emirates de los escarabajos Sergio Luis Henao, Juan Sebastián Molano, Cristian Muñoz y Camilo Ardila más el italiano campeón de la Vuelta a España 2015, Fabio Aru.

Los campeones de la CRI inaugural del 2019 en Medellín, EF Education First con Rigoberto Urán, Sergio Higuita y Daniel Felipe Martínez pasará por rampa de salida a la 1:06:00 seguidos del poderoso Team INEOS (01:09:00) con los vigentes campeones de Tour de Francia y Giro de Italia, Egan Bernal y Richard Carapaz.

La rampa de partida cerrará sobre la 1:18:00 con el equipo Canels Pro Cycling de México que dará por concluido el primer capítulo del libro de oro del Tour Colombia 2020. 

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.