Connect with us

Noticias

Vuelta Internacional de Santander: Oscar Rivera se impone en la Mesa de los Santos. Aristóbulo Cala es el nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El corredor Oscar Rivera (Epm-Une) ganó este jueves y con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 57 segundos, la segunda etapa de la Vuelta Internacional de Santander que presentó un recorrido de 120 kilómetros entre Socorro y Mesa de los Santos.

Publicado

el

Oscar Rivera y su triunfo sobre Aristóbulo Cala

El corredor Oscar Rivera (Epm-Une) ganó este jueves y con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 57 segundos, la segunda etapa de la Vuelta Internacional de Santander que presentó un recorrido de 120 kilómetros entre Socorro y Mesa de los Santos.

El local Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana-ETB) que fue segundo en la fracción, le arrebató el liderato de la clasificación general individual a su compañero de escuadra Rodolfo Torres, primer puntero de la ronda santandereana y que entró en la quinta posición con un retraso de 48 segundos.

Etapa reina de la competencia, con varios premios de montaña, el último de ellos a pocos kilómetros de la meta, en un principio el lote fue controlado por los pedalistas de Formesan Bogotá-Humana, luego del paso por el municipio de San Gil, el equipo Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, tomó el control del lote líder, cuando el grupo ascendía al alto de chiflas, Rodolfo Torres, líder de la carrera, sufrió un pinchazo, pero rápidamente fue asistido y esperado por sus compañeros que lo entraron al grupo principal que no permitía ningún tipo de fuga.

Luego del raudo descenso al cañón del Chicamocha, en la subida al alto de Curos, Robinson Oyola de epm-une, salta del grupo principal, manteniéndose en punta de competencia pero sin sacar mucha diferencia, luego en el descenso el tolimense fue capturado, en el último premio de montaña, ya con el grupo seleccionado, atacó Robinson Oyola de epm-une, consiguiendo ir sacando diferencia sobre el lote, en la travesía hacia la meta, Aristobulo Cala de Formesan-Bogotá Humana, le llegó a Oyola y los dos definieron la etapa, dejando como ganador al boyacense de epm-une y como nuevo líder al santandereano Cala.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/vsantander/sanet2epm{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA SOCORRO ESTACION TELEFERICO PANACHI

Fecha: 25/10/20

Distancia: 120 Kms – Promed : 35.13 Kms/h.

———————————————————————————–

1 19 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EPM-UNE 03:24:57 -10

2 33 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -06

3 12 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 48 -04

4 13 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 48

5 32 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 49

6 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 49

7 2 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 49

8 21 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 49

9 25 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:03

10 11 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 3:03

11 42 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE EMPAS-SANTANDER 3:46

12 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6:41

13 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 6:41

14 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6:41

15 57 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 6:41

16 88 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 6:41

17 43 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE EMPAS-SANTANDER 6:41 -02

18 64 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 6:41

19 24 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6:41

20 4 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6:41

21 5 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6:41

22 6 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6:41

23 29 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6:41

24 18 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 9:27

25 34 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9:27

26 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 9:27

27 31 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9:27

28 83 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE STRONG MAN-ORG SANTUARIAN 9:27

29 44 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE EMPAS-SANTANDER 14:33 -01

30 14 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 14:33 -03

31 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:50

32 35 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 20:09

33 74 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE CARFRISAN 28:01

34 81 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 1 28:01

35 22 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 28:01

36 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 MIXTO 1 28:01

37 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 32:55

38 51 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 32:55

39 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER 32:55 -03

40 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 32:55

41 53 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 32:55

42 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 CARFRISAN 32:55 -02

43 54 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 32:55

44 26 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 32:55

45 45 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE EMPAS-SANTANDER 32:55

46 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 32:55

47 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN 32:55

48 28 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 32:55

49 27 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 32:55

50 55 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 32:55

51 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 32:55

52 56 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 32:55 -01

53 37 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 32:55

54 86 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX 40:08

55 38 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 40:08

56 36 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 40:08

57 46 COL19890719 SANCHEZ,Horacio ELITE EMPAS-SANTANDER 40:08

58 75 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE CARFRISAN 40:08

59 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN 40:08

60 40 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 40:08

61 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER 40:08

62 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER 41:14

63 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 43:42

64 62 COL19940703 BOHORQUEZ,Johan SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 43:42

65 61 COL19860822 ARDILA,Oscar Yesid ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 43:42

Corredores Clasificados: 65


CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 03:25:46

2 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:52

3 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:01

4 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 MIXTO 1 27:12

5 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 32:06

6 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER 32:06

7 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 32:06

8 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 CARFRISAN 32:06

9 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 32:06

10 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN 32:06

11 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 32:06

12 86 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX 39:19

13 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN 39:19

14 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER 39:19

15 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER 40:25

16 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 42:53

17 62 COL19940703 BOHORQUEZ,Johan SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 42:53


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 EPM-UNE 10:16:27

2 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:25:07 a 8:40

3 EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:25:24 a 8:57

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:29:02 a 12:35

5 EMPAS-SANTANDER 10:39:51 a 23:24

6 MIXTO 1 10:59:00 a 42:33

7 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 11:27:22 a 1:10:55

8 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 11:38:09 a 1:21:42

9 CARFRISAN 11:48:42 a 1:32:15


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Alto De Aratoca De 2 Ctg Km 44.5

——————————————————————————–

83 COL19861215 SILVA Luis Fdo STRONG MAN-ORG SA 10 pts

33 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 8 pts

1 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 6 pts

20 COL19911201 PEÑA Christian EPM-UNE 4 pts

42 COL19830916 JARAMILLO Remberto EMPAS-SANTANDER 3 pts

4 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

13 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 1 pts


Paso de Montaña 2ª: Alto De Curos De 2 Ctg Km 87

——————————————————————————–

33 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

64 COL19741130 BARRIGA Giovanny BARRANCA-INDERBA- 8 pts

18 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 6 pts

1 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

20 COL19911201 PEÑA Christian EPM-UNE 3 pts

6 COL19801015 CASTRO Alexis AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

5 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


Paso de Montaña 1ª: Peaje Punta De La Mesa De 1 Ctg K

——————————————————————————–

19 COL19890305 RIVERA Oscar Javier EPM-UNE 15 pts

33 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 12 pts

32 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

2 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

12 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 6 pts

20 COL19911201 PEÑA Christian EPM-UNE 5 pts

13 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 4 pts

21 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand EBSA-INDEPORTES B 3 pts

25 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 2 pts

42 COL19830916 JARAMILLO Remberto EMPAS-SANTANDER 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: San Gil Km 20

——————————————————————————–

41 COL19910618 JAIMES Jose De Jesus EMPAS-SANTANDER 5 pts

72 COL19930417 ARGUELLO Sergio Carl CARFRISAN 3 pts

56 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac SGIROS-BLANCO-RED 2 pts

43 COL19831223 ROJAS Alexander EMPAS-SANTANDER 1 pts

 

Meta Volante de: Peaje Del Pescadero Km 73.3

——————————————————————————–

14 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts

43 COL19831223 ROJAS Alexander EMPAS-SANTANDER 3 pts

44 COL19820517 DUARTE Jorge EMPAS-SANTANDER 2 pts

18 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 19 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EPM-UNE 15 Pts

2 33 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12 Pts

3 12 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 10 Pts

4 13 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 8 Pts

5 32 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 7 Pts

6 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 6 Pts

7 2 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5 Pts

8 21 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4 Pts

9 25 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3 Pts

10 11 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA SEGUNDA ETAPA SOCORRO ESTACION TELEFERICO PANACHI

Fecha: 25/10/20

Distancia acumulada: 256 Kms – Promed: 35.77 Kms/hora.

———————————————————————————–

1.- 33 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 07:09:28

2.- 32 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 39

3.- 2 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 51

4.- 12 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 54

5.- 21 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:08

6.- 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE a 1:31

7.- 19 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EPM-UNE a 2:21

8.- 13 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 3:18

9.- 11 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 3:19

10.- 25 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 5:39

11.- 64 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 7:02

12.- 24 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:07

13.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 9:12

14.- 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:31

15.- 29 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:54

16.- 88 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 12:35

17.- 4 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:09

18.- 34 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 15:15

19.- 43 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE EMPAS-SANTANDER a 19:51

20.- 57 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 19:56

21.- 5 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 19:56

22.- 6 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 19:56

23.- 14 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 21:29

24.- 18 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 22:42

25.- 31 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 22:42

26.- 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 22:42

27.- 83 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE STRONG MAN-ORG SANTUARIAN a 22:42

28.- 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 23:52

29.- 42 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE EMPAS-SANTANDER a 26:17

30.- 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 29:54

31.- 22 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 30:49

32.- 44 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE EMPAS-SANTANDER a 38:41

33.- 74 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE CARFRISAN a 41:16

34.- 81 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 1 a 41:55

35.- 35 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 42:14

36.- 26 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 46:10

37.- 27 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 46:10

38.- 54 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 46:49

39.- 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 50:06

40.- 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 CARFRISAN a 53:28

41.- 53 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 55:25

42.- 51 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 57:04

43.- 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 57:04

44.- 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 57:04

45.- 37 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 57:04

46.- 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 MIXTO 1 a 59:42

47.- 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN a 1:01:21

48.- 38 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:04:17

49.- 46 COL19890719 SANCHEZ,Horacio ELITE EMPAS-SANTANDER a 1:04:17

50.- 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:04:29

51.- 56 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:04:33

52.- 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:04:36

53.- 45 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE EMPAS-SANTANDER a 1:04:36

54.- 28 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:04:36

55.- 55 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:04:36

56.- 36 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:05:44

57.- 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN a 1:11:49

58.- 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:12:55

59.- 75 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE CARFRISAN a 1:19:25

60.- 40 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:19:25

61.- 61 COL19860822 ARDILA,Oscar Yesid ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 1:23:50

62.- 62 COL19940703 BOHORQUEZ,Johan SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 1:23:54

63.- 86 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX a 1:31:04

64.- 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:31:04

65.- 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 1:39:40

 

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

———————————————————————————–

1.- 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 07:10:59

2.- 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 22:21

3.- 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 28:23

4.- 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 48:35

5.- 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 CARFRISAN a 51:57

6.- 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 55:33

7.- 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 55:33

8.- 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 MIXTO 1 a 58:11

9.- 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN a 59:50

10.- 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:02:58

11.- 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:03:05

12.- 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN a 1:10:18

13.- 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:11:24

14.- 62 COL19940703 BOHORQUEZ,Johan SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 1:22:23

15.- 86 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX a 1:29:33

16.- 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:29:33

17.- 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 1:38:09


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- EPM-UNE 21:31:08

2.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 21:42:18 a 11:10

3.- FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 21:44:38 a 13:30

4.- AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 21:54:04 a 22:56

5.- EMPAS-SANTANDER 22:33:19 a 1:02:11

6.- MIXTO 1 22:45:36 a 1:14:28

7.- SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 23:30:34 a 1:59:26

8.- BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 23:40:31 a 2:09:23


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 32 TORRES,Rodolfo ELITE 22 Pts

2 33 CALA,Aristobulo ELITE 22 Pts

3 12 CARVAJAL,Edwin ELITE 18 Pts

4 2 CANO,Alex ELITE 17 Pts

5 19 RIVERA,Oscar Javier ELITE 15 Pts

6 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 10 Pts

7 13 BELTRAN,Edward ELITE 10 Pts

8 20 PEÑA,Christian SUB23 9 Pts

9 11 BAEZ,Giovanny ELITE 9 Pts

10 64 BARRIGA,Giovanny ELITE 5 Pts

11 24 ROJAS,Mario ELITE 4 Pts

12 25 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 33 CALA,Aristobulo ELITE 55 Pts

2 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 32 Pts

3 42 JARAMILLO,Remberto ELITE 22 Pts

4 12 CARVAJAL,Edwin ELITE 22 Pts

5 20 PEÑA,Christian SUB23 20 Pts

6 32 TORRES,Rodolfo ELITE 18 Pts

7 19 RIVERA,Oscar Javier ELITE 15 Pts

8 2 CANO,Alex ELITE 15 Pts

9 34 MONTENEGRO,Fabio ELITE 15 Pts

10 64 BARRIGA,Giovanny ELITE 14 Pts

11 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 11 Pts

12 83 SILVA,Luis Fdo ELITE 10 Pts

13 13 BELTRAN,Edward ELITE 7 Pts

14 18 OYOLA,Robigzon ELITE 6 Pts

15 35 VERGARA,Jaime ELITE 6 Pts

16 11 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

17 24 ROJAS,Mario ELITE 4 Pts

18 25 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

19 4 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

20 6 CASTRO,Alexis ELITE 2 Pts

21 5 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 41 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 12 Pts

2 43 ROJAS,Alexander ELITE 9 Pts

3 14 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 8 Pts

4 72 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 6 Pts

5 56 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 6 Pts

6 4 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 5 Pts

7 13 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

8 44 DUARTE,Jorge ELITE 2 Pts

9 66 BELTRAN,Luis F SUB23 2 Pts

10 24 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

11 18 OYOLA,Robigzon ELITE 1 Pts

12 37 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts

PORTADORES CAMISETAS DE LÍDERES

MODALIDAD


PATROCINADOR

TITULAR

PORTADOR

GANADOR ETAPA

MARCOS PRADA JAIMES

ALCALDIA CONFINES

OSCAR RIVERA

EPM-UNE

OSCAR RIVERA

EPM-UNE

METAS VOLANTES

BARRANCA BERNEJA CIUDAD FUTURO

JOSE DE J JAIMES

EMPAS-SANTANDER

JOSE DE J JAIMES

EMPAS-SANTANDER

PREMIOS DE MONTAÑA

EMPAS-SANTANDER

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

MAURICIO ORTEGA

AG ANTÑO LOT MELLIN IDEA

REGULARIDAD

COOPETRAN

RODOLFO TORRES

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

RODOLFO TORRES

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

EXCELENCIA

MUNDIAL FEMENINO DE FUTBOL BARRANCA

ROBIGZON OYOLA

EPM-UNE

ROBIGZON OYOLA

EPM-UNE

MEJOR SANTANDEREANO

CANAL TRO

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

ALEXANDER PICO

SUPER GIROS REDE TRANS

SUB 23

ESSA GRUPO EPM

CRISTIAN PEÑA

EPM-UNE

CRISTIAN PEÑA

EPM-UNE

LÍDER GENERAL

GOBERNACION DE SANTANDER

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

Oscar Rivera y su triunfo sobre Aristóbulo Cala, nuevo líder de la competencia santandereana

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo