Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Thor Hushovd repite victoria. Sergio Luis Henao lo intentó y ahora es tercero en la general que comanda Ion Izagirre

El noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) no tuvo rival este jueves en el sprint final de la quinta etapa de la Vuelta a Polonia que se disputó entre las ciudades de Nowy Targ y Zakopane con un recorrido de 160,5 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) que intentó junto su compatriota y compañero de escuadra Rigoberto Urán alguna de la tres primeras plazas de la fracción, -que le permitieran agarrar algunos segundos en línea de meta-, se tuvo que conformar con la sexta plaza que lo dejan ahora tercero de la general individual que comanda el español Ion Izagirre.

Publicado

el

Henao descendió un puesto en la general individual

El antioqueño Sergio Luis Henao fue sexto en la etapa de hoy y descendió un puesto en la general individual

El noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) no tuvo rival este jueves en el sprint final de la quinta etapa de la Vuelta a Polonia que se disputó entre las ciudades de Nowy Targ y Zakopane con un recorrido de 160,5 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) que intentó junto su compatriota y compañero de escuadra Rigoberto Urán alguna de la tres primeras plazas de la fracción, -que le permitieran agarrar algunos segundos en línea de meta-, se tuvo que conformar con la sexta plaza que lo dejan ahora tercero de la general individual que comanda el español Ion Izagirre.

El hombre del Euskaltel-Euskadi gracias a la bonificación de 10 segundos que obtuvo durante la jornada, se situó como nuevo líder del Tour polaco con sólo un segundo de ventaja sobre el destronado Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff) y 5 sobre el antioqueño Henao que estuvo disputando el embalaje final pero fue superado por 5 hombres en raya de sentencia.

El ganador de la carrera se decidió en un ‘embalaje’ donde el más rápido fue Thor Hushovd (BMC Racing), seguido del francés Matthieu Ladagnous (FDJ) y el italiano Daniele Ratto (Cannondale).

La segunda jornada más corta de la competencia, tuvo un ritmo rápido de carrera gracias a que no hizo un angustioso calor –como en las etapas anteriores- con un cielo cubierto bajo el que se produjeron dos escapadas en el tramo final de etapa.

La primera, compuesta por Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step), Mathias Frank (BMC), Tomasz Marczynski (Vacansoleil-DCM), Jussi Veikkanen (FDJ.fr), Jacek Morajko, Nikolay Mihaylov (CCC Polsat) y Pawel Cieslik (Poland), que sería neutralizada a falta de 23 kilómetros para llegar a la meta.

Y la segunda, que se produjo a 18 kilómetros del final, tuvo como protagonistas al nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia), Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale), Maciej Paterski (Cannondale), Robert Kiserlovski (RadioShack Leopard), Luis León Sánchez (Belkin) y Sergei Chernetski (Katusha), y también fue neutralizada por los ‘gallos’ de la general a tan sólo cuatro kilómetros para la conclusión.

Este viernes se cumplirá la penúltima fracción de la carrera, -una popular rompe-piernas- de 192 kilómetros entre Bukowina y Tartzanska.

Resultados:

Etapa 5:

1 HUSHOVD Thor BMC – 10s   03h 54′ 40»
2 LADAGNOUS Matthieu FDJ – 6s + 00′ 00»
3 RATTO Daniele CAN – 4s + 00′ 00»
4 MEZGEC Luka ARG + 00′ 00»
5 TANNER David BEL + 00′ 00»
6 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
7 ULISSI Diego LAM + 00′ 00»
8 RIBLON Christophe ALM + 00′ 00»
9 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 00′ 00»
10 PREIDLER Georg ARG + 00′ 00»
11 REBELLIN Davide CCC + 00′ 00»
12 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 00»
13 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS – 10s + 00′ 00»
14 MAJKA Rafał TST + 00′ 00»
15 WEENING Pieter OGE + 00′ 00»
16 HERMANS Ben RLT + 00′ 00»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 00′ 00»
18 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 00»
19 HOWES Alex GRS + 00′ 00»
20 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 00»
21 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00»
22 GUSEV Vladimir KAT + 00′ 00»
23 KANGERT Tanel AST + 00′ 00»
24 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 00′ 00»
25 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 00»
26 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 00»
27 BASSO Ivan CAN + 00′ 00»
28 SANTAROMITA Ivan BMC + 00′ 00»
29 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
30 BARGUIL Warren ARG + 00′ 00»
31 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 00»
32 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 00»
33 NERZ Dominik BMC + 00′ 00»
34 VANENDERT Jelle LTB + 00′ 00»
35 URAN URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
36 DOCKER Mitchell OGE + 00′ 00»
37 SCHORN Daniel TEN + 00′ 00»
38 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 00′ 14»
39 TACIAK Mateusz CCC + 00′ 14»
40 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 00′ 14»
41 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 00′ 14»
42 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 14»
43 PETERSON Thomas ARG + 00′ 14»
44 CLEMENT Stef BEL + 00′ 14»
45 DEKKER Thomas GRS + 00′ 14»
46 VAN DER SANDE Tosh LTB + 00′ 14»
47 WURF Cameron CAN + 00′ 14»
48 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 00′ 14»
49 BOLE Grega VCD + 00′ 14»
50 MONTAGUTI Matteo ALM + 00′ 20»
51 NIEMIEC Przemysław LAM + 00′ 22»
52 VENTOSO Francisco José MOV + 00′ 22»
53 SELVAGGI Mirko VCD + 00′ 24»
54 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 00′ 32»
55 VANDEWALLE Kristof OPQ + 00′ 32»
56 VOSS Paul TEN + 00′ 35»
57 DYACHENKO Alexandr AST + 00′ 35»
58 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 00′ 35»
59 DOMAGALSKI Karol POL + 00′ 35»
60 SCARPONI Michele LAM + 00′ 42»
61 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 00′ 47»
62 LAMMERTINK Maurits VCD + 00′ 55»
63 SERGENT Jesse RLT + 01′ 13»
64 PATERSKI Maciej CAN + 01′ 39»
65 IGNATENKO Petr KAT + 02′ 34»
66 DE WEERT Kevin OPQ + 02′ 53»
67 NIBALI Vincenzo AST + 03′ 19»
68 CANCELLARA Fabian RLT + 03′ 19»
69 ZAUGG Oliver TST + 03′ 19»
70 SPILAK Simon KAT + 03′ 19»
71 COURTEILLE Arnaud FDJ + 03′ 19»
72 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 03′ 46»
73 PHINNEY Taylor BMC + 05′ 15»
74 HOWARD Leigh OGE + 05′ 40»
75 PINOTTI Marco BMC + 05′ 40»
76 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 05′ 40»
77 PINEAU Cedric FDJ + 05′ 40»
78 CASAR Sandy FDJ + 05′ 40»
79 WIGGINS Bradley SKY + 05′ 40»
80 VALLS FERRI Rafael VCD + 05′ 40»
81 DE GREEF Francis LTB + 05′ 40»
82 GOŁAŚ Michał OPQ + 05′ 40»
83 KONIG Leopold TEN + 05′ 44»
84 MESTRE Ricardo EUS + 05′ 46»
85 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 05′ 46»
86 BAGDONAS Gediminas ALM + 06′ 12»
87 REYNES MIMO Vicente LTB + 08′ 40»
88 VAN SUMMEREN Johan GRS + 08′ 40»
89 BELLEMAKERS Dirk LTB + 08′ 44»
90 MARCZYŃSKI Tomasz VCD – 30s + 08′ 44»
91 HUZARSKI Bartosz TEN + 08′ 44»
92 LINDEMAN Bert Jan VCD + 08′ 44»
93 HONKISZ Adrian CCC + 08′ 44»
94 VRECER Robert EUS + 08′ 44»
95 MIHAYLOV Nikolay CCC – 1s + 08′ 44»
96 SALERNO Cristiano CAN + 08′ 44»
97 POPOVYCH Yaroslav RLT + 08′ 44»
98 FRANK Mathias BMC + 08′ 44»
99 VANENDERT Dennis LTB + 08′ 44»
100 VISCONTI Giovanni MOV + 08′ 48»
101 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 08′ 48»
102 MADRAZO RUIZ Angel MOV – 2s + 08′ 48»
103 DA SILVA Pires Bruno TST + 08′ 48»
104 SORENSEN Nicki TST + 08′ 48»
105 VEIKKANEN Jussi FDJ + 08′ 48»
106 RATHE Jacob GRS + 08′ 48»
107 SWIFT Ben SKY + 11′ 27»
108 PATE Danny SKY + 11′ 27»
109 BODNAR Łukasz POL + 11′ 27»
110 SZMYD Sylwester MOV + 11′ 27»
111 GRADEK Kamil POL + 11′ 27»
112 AGNOLI Valerio AST + 11′ 27»
113 DUQUE Leonardo Fabio COL + 11′ 27»
114 CIEŚLIK Paweł POL – 23s + 14′ 54»
115 FRANCZAK Paweł POL + 14′ 54»
116 KRUOPIS Aidis OGE + 14′ 54»
117 VON HOFF Steele GRS + 14′ 54»
118 HAAS Nathan GRS + 14′ 54»
119 RENSHAW Mark BEL + 14′ 54»
120 SCHILLINGER Andreas TEN + 14′ 54»
121 WAGNER Robert BEL + 14′ 54»
122 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 14′ 54»
123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 14′ 54»

124 HUTAROVICH Yauheni ALM + 14′ 54»
125 MORAJKO Jacek CCC + 14′ 54»
126 DUGGAN Timothy TST + 14′ 54»
127 BELKOV Maxim KAT + 14′ 54»
128 STORTONI Simone LAM + 14′ 54»
129 JI Cheng ARG + 14′ 54»
130 BENEDETTI Cesare TEN + 14′ 54»

MOURIS Jens OGE DNF
VANOTTI Alessandro AST DNF
PAUWELS Serge OPQ DNF
QUINTERO Carlos Julian COL DNF

Clasificación General Individual:

1 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS 25h 49′ 41»
2 MAJKA Rafał TST + 00′ 01»
3 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 05»
4 RIBLON Christophe ALM + 00′ 07»
5 WEENING Pieter OGE + 00′ 08»
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 10»
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 14»
8 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 14»
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 17»
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 19»
11 BASSO Ivan CAN + 00′ 21»
12 HOWES Alex GRS + 00′ 49»
13 HERMANS Ben RLT + 01′ 15»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 24»
15 KANGERT Tanel AST + 01′ 35»
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01′ 51»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01′ 59»
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 17»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 32»
20 NERZ Dominik BMC + 02′ 51»
21 PETERSON Thomas ARG + 03′ 13»
22 REBELLIN Davide CCC + 03′ 14»
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 05′ 13»
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05′ 20»

25 GUSEV Vladimir KAT + 05′ 34»
26 PREIDLER Georg ARG + 05′ 47»
27 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 26»
28 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 08′ 21»
29 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 10′ 10»
30 WURF Cameron CAN + 10′ 25»
31 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10′ 53»
32 ZAUGG Oliver TST + 11′ 14»
33 VOSS Paul TEN + 11′ 51»
34 DE GREEF Francis LTB + 12′ 07»
35 STYBAR Zdenek OPQ + 16′ 25»
36 MONTAGUTI Matteo ALM + 18′ 07»
37 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 18′ 45»
38 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 19′ 10»
39 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 20′ 43»
40 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 04»
41 TACIAK Mateusz CCC + 21′ 04»
42 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 21′ 10»
43 VALLS FERRI Rafael VCD + 21′ 48»
44 GOŁAŚ Michał OPQ + 22′ 46»
45 PATERSKI Maciej CAN + 23′ 02»
46 ULISSI Diego LAM + 25′ 46»
47 DE WEERT Kevin OPQ + 26′ 16»
48 SCARPONI Michele LAM + 26′ 25»
49 VRECER Robert EUS + 27′ 43»
50 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 28′ 55»
51 WIGGINS Bradley SKY + 29′ 24»
52 FRANK Mathias BMC + 31′ 35»
53 SPILAK Simon KAT + 33′ 11»
54 KONIG Leopold TEN + 33′ 59»
55 BOLE Grega VCD + 34′ 25»
56 NIBALI Vincenzo AST + 34′ 46»
57 URAN URAN Rigoberto SKY + 35′ 43»
58 DYACHENKO Alexandr AST + 36′ 04»
59 VEIKKANEN Jussi FDJ + 37′ 06»
60 HONKISZ Adrian CCC + 39′ 08»
61 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 39′ 43»
62 TANNER David BEL + 40′ 02»
63 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 40′ 08»
64 VANENDERT Jelle LTB + 40′ 19»
65 CASAR Sandy FDJ + 40′ 38»
66 MIHAYLOV Nikolay CCC + 41′ 44»
67 CIEŚLIK Paweł POL + 41′ 51»
68 IGNATENKO Petr KAT + 42′ 20»
69 RATTO Daniele CAN + 43′ 25»
70 SCHORN Daniel TEN + 43′ 30»
71 SALERNO Cristiano CAN + 43′ 43»
72 DEKKER Thomas GRS + 43′ 44»
73 DOMAGALSKI Karol POL + 44′ 57»
74 VAN SUMMEREN Johan GRS + 46′ 29»
75 LINDEMAN Bert Jan VCD + 46′ 33»
76 SORENSEN Nicki TST + 46′ 37»
77 VANENDERT Dennis LTB + 48′ 00»
78 REYNES MIMO Vicente LTB + 48′ 31»
79 DA SILVA Pires Bruno TST + 48′ 35»
80 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 48′ 55»
81 CANCELLARA Fabian RLT + 49′ 26»
82 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 51′ 23»
83 VISCONTI Giovanni MOV + 52′ 33»
84 HUZARSKI Bartosz TEN + 53′ 21»
85 DOCKER Mitchell OGE + 53′ 50»
86 BELLEMAKERS Dirk LTB + 54′ 43»
87 LAMMERTINK Maurits VCD + 54′ 45»
88 NIEMIEC Przemysław LAM + 54′ 54»
89 POPOVYCH Yaroslav RLT + 56′ 08»
90 SWIFT Ben SKY + 56′ 34»
91 SCHILLINGER Andreas TEN + 58′ 24»
92 MORAJKO Jacek CCC + 58′ 29»
93 COURTEILLE Arnaud FDJ + 58′ 42»
94 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 59′ 07»
95 SELVAGGI Mirko VCD + 59′ 54»
96 PINEAU Cedric FDJ + 01h 02′ 13»
97 SERGENT Jesse RLT + 01h 02′ 37»
98 MESTRE Ricardo EUS + 01h 02′ 50»
99 GRADEK Kamil POL + 01h 04′ 41»
100 BENEDETTI Cesare TEN + 01h 05′ 07»
101 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09′ 55»
102 PINOTTI Marco BMC + 01h 13′ 23»
103 HOWARD Leigh OGE + 01h 13′ 29»
104 STORTONI Simone LAM + 01h 14′ 54»
105 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 15′ 12»
106 WAGNER Robert BEL + 01h 17′ 09»
107 DUGGAN Timothy TST + 01h 17′ 30»
108 HUSHOVD Thor BMC + 01h 17′ 50»
109 MEZGEC Luka ARG + 01h 18′ 10»
110 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18′ 10»
111 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18′ 20»
112 BELKOV Maxim KAT + 01h 18′ 20»
113 RATHE Jacob GRS + 01h 18′ 33»
114 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 19′ 01»
115 CLEMENT Stef BEL + 01h 21′ 59»
116 SZMYD Sylwester MOV + 01h 22′ 45»
117 PHINNEY Taylor BMC + 01h 23′ 15»
118 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 24′ 22»
119 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 25′ 14»
120 BODNAR Łukasz POL + 01h 26′ 50»
121 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 29′ 34»
122 AGNOLI Valerio AST + 01h 30′ 08»
123 VON HOFF Steele GRS + 01h 32′ 54»
124 RENSHAW Mark BEL + 01h 32′ 58»
125 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 33′ 00»
126 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 33′ 04»
127 PATE Danny SKY + 01h 33′ 53»
128 FRANCZAK Paweł POL + 01h 39′ 26»
129 HAAS Nathan GRS + 01h 43′ 18»
130 JI Cheng ARG + 01h 46′ 19»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo