Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Thor Hushovd repite victoria. Sergio Luis Henao lo intentó y ahora es tercero en la general que comanda Ion Izagirre

El noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) no tuvo rival este jueves en el sprint final de la quinta etapa de la Vuelta a Polonia que se disputó entre las ciudades de Nowy Targ y Zakopane con un recorrido de 160,5 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) que intentó junto su compatriota y compañero de escuadra Rigoberto Urán alguna de la tres primeras plazas de la fracción, -que le permitieran agarrar algunos segundos en línea de meta-, se tuvo que conformar con la sexta plaza que lo dejan ahora tercero de la general individual que comanda el español Ion Izagirre.

Publicado

el

Henao descendió un puesto en la general individual

El antioqueño Sergio Luis Henao fue sexto en la etapa de hoy y descendió un puesto en la general individual

El noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) no tuvo rival este jueves en el sprint final de la quinta etapa de la Vuelta a Polonia que se disputó entre las ciudades de Nowy Targ y Zakopane con un recorrido de 160,5 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) que intentó junto su compatriota y compañero de escuadra Rigoberto Urán alguna de la tres primeras plazas de la fracción, -que le permitieran agarrar algunos segundos en línea de meta-, se tuvo que conformar con la sexta plaza que lo dejan ahora tercero de la general individual que comanda el español Ion Izagirre.

El hombre del Euskaltel-Euskadi gracias a la bonificación de 10 segundos que obtuvo durante la jornada, se situó como nuevo líder del Tour polaco con sólo un segundo de ventaja sobre el destronado Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff) y 5 sobre el antioqueño Henao que estuvo disputando el embalaje final pero fue superado por 5 hombres en raya de sentencia.

El ganador de la carrera se decidió en un ‘embalaje’ donde el más rápido fue Thor Hushovd (BMC Racing), seguido del francés Matthieu Ladagnous (FDJ) y el italiano Daniele Ratto (Cannondale).

La segunda jornada más corta de la competencia, tuvo un ritmo rápido de carrera gracias a que no hizo un angustioso calor –como en las etapas anteriores- con un cielo cubierto bajo el que se produjeron dos escapadas en el tramo final de etapa.

La primera, compuesta por Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step), Mathias Frank (BMC), Tomasz Marczynski (Vacansoleil-DCM), Jussi Veikkanen (FDJ.fr), Jacek Morajko, Nikolay Mihaylov (CCC Polsat) y Pawel Cieslik (Poland), que sería neutralizada a falta de 23 kilómetros para llegar a la meta.

Y la segunda, que se produjo a 18 kilómetros del final, tuvo como protagonistas al nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia), Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale), Maciej Paterski (Cannondale), Robert Kiserlovski (RadioShack Leopard), Luis León Sánchez (Belkin) y Sergei Chernetski (Katusha), y también fue neutralizada por los ‘gallos’ de la general a tan sólo cuatro kilómetros para la conclusión.

Este viernes se cumplirá la penúltima fracción de la carrera, -una popular rompe-piernas- de 192 kilómetros entre Bukowina y Tartzanska.

Resultados:

Etapa 5:

1 HUSHOVD Thor BMC – 10s   03h 54′ 40»
2 LADAGNOUS Matthieu FDJ – 6s + 00′ 00»
3 RATTO Daniele CAN – 4s + 00′ 00»
4 MEZGEC Luka ARG + 00′ 00»
5 TANNER David BEL + 00′ 00»
6 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
7 ULISSI Diego LAM + 00′ 00»
8 RIBLON Christophe ALM + 00′ 00»
9 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 00′ 00»
10 PREIDLER Georg ARG + 00′ 00»
11 REBELLIN Davide CCC + 00′ 00»
12 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 00»
13 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS – 10s + 00′ 00»
14 MAJKA Rafał TST + 00′ 00»
15 WEENING Pieter OGE + 00′ 00»
16 HERMANS Ben RLT + 00′ 00»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 00′ 00»
18 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 00»
19 HOWES Alex GRS + 00′ 00»
20 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 00»
21 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00»
22 GUSEV Vladimir KAT + 00′ 00»
23 KANGERT Tanel AST + 00′ 00»
24 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 00′ 00»
25 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 00»
26 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 00»
27 BASSO Ivan CAN + 00′ 00»
28 SANTAROMITA Ivan BMC + 00′ 00»
29 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
30 BARGUIL Warren ARG + 00′ 00»
31 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 00»
32 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 00»
33 NERZ Dominik BMC + 00′ 00»
34 VANENDERT Jelle LTB + 00′ 00»
35 URAN URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
36 DOCKER Mitchell OGE + 00′ 00»
37 SCHORN Daniel TEN + 00′ 00»
38 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 00′ 14»
39 TACIAK Mateusz CCC + 00′ 14»
40 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 00′ 14»
41 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 00′ 14»
42 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 14»
43 PETERSON Thomas ARG + 00′ 14»
44 CLEMENT Stef BEL + 00′ 14»
45 DEKKER Thomas GRS + 00′ 14»
46 VAN DER SANDE Tosh LTB + 00′ 14»
47 WURF Cameron CAN + 00′ 14»
48 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 00′ 14»
49 BOLE Grega VCD + 00′ 14»
50 MONTAGUTI Matteo ALM + 00′ 20»
51 NIEMIEC Przemysław LAM + 00′ 22»
52 VENTOSO Francisco José MOV + 00′ 22»
53 SELVAGGI Mirko VCD + 00′ 24»
54 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 00′ 32»
55 VANDEWALLE Kristof OPQ + 00′ 32»
56 VOSS Paul TEN + 00′ 35»
57 DYACHENKO Alexandr AST + 00′ 35»
58 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 00′ 35»
59 DOMAGALSKI Karol POL + 00′ 35»
60 SCARPONI Michele LAM + 00′ 42»
61 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 00′ 47»
62 LAMMERTINK Maurits VCD + 00′ 55»
63 SERGENT Jesse RLT + 01′ 13»
64 PATERSKI Maciej CAN + 01′ 39»
65 IGNATENKO Petr KAT + 02′ 34»
66 DE WEERT Kevin OPQ + 02′ 53»
67 NIBALI Vincenzo AST + 03′ 19»
68 CANCELLARA Fabian RLT + 03′ 19»
69 ZAUGG Oliver TST + 03′ 19»
70 SPILAK Simon KAT + 03′ 19»
71 COURTEILLE Arnaud FDJ + 03′ 19»
72 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 03′ 46»
73 PHINNEY Taylor BMC + 05′ 15»
74 HOWARD Leigh OGE + 05′ 40»
75 PINOTTI Marco BMC + 05′ 40»
76 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 05′ 40»
77 PINEAU Cedric FDJ + 05′ 40»
78 CASAR Sandy FDJ + 05′ 40»
79 WIGGINS Bradley SKY + 05′ 40»
80 VALLS FERRI Rafael VCD + 05′ 40»
81 DE GREEF Francis LTB + 05′ 40»
82 GOŁAŚ Michał OPQ + 05′ 40»
83 KONIG Leopold TEN + 05′ 44»
84 MESTRE Ricardo EUS + 05′ 46»
85 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 05′ 46»
86 BAGDONAS Gediminas ALM + 06′ 12»
87 REYNES MIMO Vicente LTB + 08′ 40»
88 VAN SUMMEREN Johan GRS + 08′ 40»
89 BELLEMAKERS Dirk LTB + 08′ 44»
90 MARCZYŃSKI Tomasz VCD – 30s + 08′ 44»
91 HUZARSKI Bartosz TEN + 08′ 44»
92 LINDEMAN Bert Jan VCD + 08′ 44»
93 HONKISZ Adrian CCC + 08′ 44»
94 VRECER Robert EUS + 08′ 44»
95 MIHAYLOV Nikolay CCC – 1s + 08′ 44»
96 SALERNO Cristiano CAN + 08′ 44»
97 POPOVYCH Yaroslav RLT + 08′ 44»
98 FRANK Mathias BMC + 08′ 44»
99 VANENDERT Dennis LTB + 08′ 44»
100 VISCONTI Giovanni MOV + 08′ 48»
101 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 08′ 48»
102 MADRAZO RUIZ Angel MOV – 2s + 08′ 48»
103 DA SILVA Pires Bruno TST + 08′ 48»
104 SORENSEN Nicki TST + 08′ 48»
105 VEIKKANEN Jussi FDJ + 08′ 48»
106 RATHE Jacob GRS + 08′ 48»
107 SWIFT Ben SKY + 11′ 27»
108 PATE Danny SKY + 11′ 27»
109 BODNAR Łukasz POL + 11′ 27»
110 SZMYD Sylwester MOV + 11′ 27»
111 GRADEK Kamil POL + 11′ 27»
112 AGNOLI Valerio AST + 11′ 27»
113 DUQUE Leonardo Fabio COL + 11′ 27»
114 CIEŚLIK Paweł POL – 23s + 14′ 54»
115 FRANCZAK Paweł POL + 14′ 54»
116 KRUOPIS Aidis OGE + 14′ 54»
117 VON HOFF Steele GRS + 14′ 54»
118 HAAS Nathan GRS + 14′ 54»
119 RENSHAW Mark BEL + 14′ 54»
120 SCHILLINGER Andreas TEN + 14′ 54»
121 WAGNER Robert BEL + 14′ 54»
122 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 14′ 54»
123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 14′ 54»

124 HUTAROVICH Yauheni ALM + 14′ 54»
125 MORAJKO Jacek CCC + 14′ 54»
126 DUGGAN Timothy TST + 14′ 54»
127 BELKOV Maxim KAT + 14′ 54»
128 STORTONI Simone LAM + 14′ 54»
129 JI Cheng ARG + 14′ 54»
130 BENEDETTI Cesare TEN + 14′ 54»

MOURIS Jens OGE DNF
VANOTTI Alessandro AST DNF
PAUWELS Serge OPQ DNF
QUINTERO Carlos Julian COL DNF

Clasificación General Individual:

1 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS 25h 49′ 41»
2 MAJKA Rafał TST + 00′ 01»
3 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 05»
4 RIBLON Christophe ALM + 00′ 07»
5 WEENING Pieter OGE + 00′ 08»
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 10»
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 14»
8 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 14»
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 17»
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 19»
11 BASSO Ivan CAN + 00′ 21»
12 HOWES Alex GRS + 00′ 49»
13 HERMANS Ben RLT + 01′ 15»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 24»
15 KANGERT Tanel AST + 01′ 35»
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01′ 51»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01′ 59»
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 17»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 32»
20 NERZ Dominik BMC + 02′ 51»
21 PETERSON Thomas ARG + 03′ 13»
22 REBELLIN Davide CCC + 03′ 14»
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 05′ 13»
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05′ 20»

25 GUSEV Vladimir KAT + 05′ 34»
26 PREIDLER Georg ARG + 05′ 47»
27 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 26»
28 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 08′ 21»
29 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 10′ 10»
30 WURF Cameron CAN + 10′ 25»
31 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10′ 53»
32 ZAUGG Oliver TST + 11′ 14»
33 VOSS Paul TEN + 11′ 51»
34 DE GREEF Francis LTB + 12′ 07»
35 STYBAR Zdenek OPQ + 16′ 25»
36 MONTAGUTI Matteo ALM + 18′ 07»
37 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 18′ 45»
38 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 19′ 10»
39 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 20′ 43»
40 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 04»
41 TACIAK Mateusz CCC + 21′ 04»
42 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 21′ 10»
43 VALLS FERRI Rafael VCD + 21′ 48»
44 GOŁAŚ Michał OPQ + 22′ 46»
45 PATERSKI Maciej CAN + 23′ 02»
46 ULISSI Diego LAM + 25′ 46»
47 DE WEERT Kevin OPQ + 26′ 16»
48 SCARPONI Michele LAM + 26′ 25»
49 VRECER Robert EUS + 27′ 43»
50 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 28′ 55»
51 WIGGINS Bradley SKY + 29′ 24»
52 FRANK Mathias BMC + 31′ 35»
53 SPILAK Simon KAT + 33′ 11»
54 KONIG Leopold TEN + 33′ 59»
55 BOLE Grega VCD + 34′ 25»
56 NIBALI Vincenzo AST + 34′ 46»
57 URAN URAN Rigoberto SKY + 35′ 43»
58 DYACHENKO Alexandr AST + 36′ 04»
59 VEIKKANEN Jussi FDJ + 37′ 06»
60 HONKISZ Adrian CCC + 39′ 08»
61 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 39′ 43»
62 TANNER David BEL + 40′ 02»
63 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 40′ 08»
64 VANENDERT Jelle LTB + 40′ 19»
65 CASAR Sandy FDJ + 40′ 38»
66 MIHAYLOV Nikolay CCC + 41′ 44»
67 CIEŚLIK Paweł POL + 41′ 51»
68 IGNATENKO Petr KAT + 42′ 20»
69 RATTO Daniele CAN + 43′ 25»
70 SCHORN Daniel TEN + 43′ 30»
71 SALERNO Cristiano CAN + 43′ 43»
72 DEKKER Thomas GRS + 43′ 44»
73 DOMAGALSKI Karol POL + 44′ 57»
74 VAN SUMMEREN Johan GRS + 46′ 29»
75 LINDEMAN Bert Jan VCD + 46′ 33»
76 SORENSEN Nicki TST + 46′ 37»
77 VANENDERT Dennis LTB + 48′ 00»
78 REYNES MIMO Vicente LTB + 48′ 31»
79 DA SILVA Pires Bruno TST + 48′ 35»
80 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 48′ 55»
81 CANCELLARA Fabian RLT + 49′ 26»
82 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 51′ 23»
83 VISCONTI Giovanni MOV + 52′ 33»
84 HUZARSKI Bartosz TEN + 53′ 21»
85 DOCKER Mitchell OGE + 53′ 50»
86 BELLEMAKERS Dirk LTB + 54′ 43»
87 LAMMERTINK Maurits VCD + 54′ 45»
88 NIEMIEC Przemysław LAM + 54′ 54»
89 POPOVYCH Yaroslav RLT + 56′ 08»
90 SWIFT Ben SKY + 56′ 34»
91 SCHILLINGER Andreas TEN + 58′ 24»
92 MORAJKO Jacek CCC + 58′ 29»
93 COURTEILLE Arnaud FDJ + 58′ 42»
94 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 59′ 07»
95 SELVAGGI Mirko VCD + 59′ 54»
96 PINEAU Cedric FDJ + 01h 02′ 13»
97 SERGENT Jesse RLT + 01h 02′ 37»
98 MESTRE Ricardo EUS + 01h 02′ 50»
99 GRADEK Kamil POL + 01h 04′ 41»
100 BENEDETTI Cesare TEN + 01h 05′ 07»
101 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09′ 55»
102 PINOTTI Marco BMC + 01h 13′ 23»
103 HOWARD Leigh OGE + 01h 13′ 29»
104 STORTONI Simone LAM + 01h 14′ 54»
105 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 15′ 12»
106 WAGNER Robert BEL + 01h 17′ 09»
107 DUGGAN Timothy TST + 01h 17′ 30»
108 HUSHOVD Thor BMC + 01h 17′ 50»
109 MEZGEC Luka ARG + 01h 18′ 10»
110 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18′ 10»
111 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18′ 20»
112 BELKOV Maxim KAT + 01h 18′ 20»
113 RATHE Jacob GRS + 01h 18′ 33»
114 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 19′ 01»
115 CLEMENT Stef BEL + 01h 21′ 59»
116 SZMYD Sylwester MOV + 01h 22′ 45»
117 PHINNEY Taylor BMC + 01h 23′ 15»
118 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 24′ 22»
119 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 25′ 14»
120 BODNAR Łukasz POL + 01h 26′ 50»
121 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 29′ 34»
122 AGNOLI Valerio AST + 01h 30′ 08»
123 VON HOFF Steele GRS + 01h 32′ 54»
124 RENSHAW Mark BEL + 01h 32′ 58»
125 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 33′ 00»
126 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 33′ 04»
127 PATE Danny SKY + 01h 33′ 53»
128 FRANCZAK Paweł POL + 01h 39′ 26»
129 HAAS Nathan GRS + 01h 43′ 18»
130 JI Cheng ARG + 01h 46′ 19»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio