Connect with us

Noticias

Vuelta a Castilla y León: Pablo Urtasun gana en Valladolid y es el primer líder. Dalivier Ospina, gran protagonista. Wilson Marentes fue 8º

El corredor Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi) con un tiempo de 4 horas, 31 minutos, 18 segundos se ha quedado este viernes con el primer liderato de la Vuelta a Castilla y León, al ganar la jornada inaugural que transcurrió entre Arévalo y Valladolid con un recorrido de 194,8 kilómetros.

Publicado

el

Pablo Urtasun es el primer líder de la competencia

Pablo Urtasun es el primer líder de la competencia

El corredor Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi) con un tiempo de 4 horas, 31 minutos, 18 segundos se ha quedado este viernes con el primer liderato de la Vuelta a Castilla y León, al ganar la jornada inaugural que transcurrió entre Arévalo y Valladolid con un recorrido de 194,8 kilómetros.

El colombiano Dalivier Ospina (Team Colombia), fue gran protagonista de la jornada al meterse en una fuga junto a otros 7 corredores que fue abortada por el fuerte accionar de los hombres del Movistar Team y el Euskaltel-Euskadi a falta de 6 kilómetros para línea de meta.

El cundinamarqués Wilson Marentes (Team Colombia), se logró meter en el top 10 de la fracción, registrando el mismo tiempo del vencedor, que vio como el pasado fin de semana, se quedada con el segundo puesto de la Klásica de Primavera que fue ganada por el portugués Rui Costa (Movistar Team).

Buen Comienzo del Team Colombia y el 4-72 Colombia

El Team Colombia  logro terminar con 4 de los suyos en el grupo de punta Además de Marentes, Juan Pablo Suárez,(16), Robinson Chalapud (17) y Alexis Camacho (40) se acreditaron el mismo tiempo del vencedor mientras Dalivier Ospina llegó apenas 15 segundos después en el puesto 50 , luego de ser uno de los grandes protagonistas del día.

Ospina hizo parte de la fuga de 7 corredores que se hizo inmediatamente después de la salida en Arévalo, el corredor de 27 años (de Palmira en el Valle del Cauca) y sus compañeros de fuga mantuvieron un margen consistente en su favor antes de que el viento comenzara a sentirse con insistencia en el recorrido, despedazando el pelotón en varios sectores.

Bajo el empuje de un grupo de 16 competidores en el cual se encontraban casi todos los integrantes del Movistar Team, la ventaja de los fugitivos se vio notablemente reducida y cuando el grupo se volvió a recomponer, entonces los fugitivos volvieron a ganar terreno resistiendo hasta 6 kilómetros antes de la conclusión.

Después  de la llegada, el DT Oscar Pellicioli se declaró moderadamente satisfecho de los suyos, después de una etapa complicada y dijo: “Sabíamos que el viento era un factor determinante en la etapa de hoy y los Movistar  intentaron aprovechar al máximo el conocimiento de estas carreteras, poniendo en dificultad a las otras formaciones. Chalapud se había quedado atrás pero encontró la ayuda de Valencia, Quintero y Arango consiguiendo regresar al grupo de punta, lo que sucedió también en el final.

Dalivier anduvo muy fuerte hoy y merece los elogios por la fuga de más de 100 kmts, aunque era claro que el chance de los fugitivos no era enorme. De otra parte, Wilson disputó un buen final, regresando a casa con un lugar entre los 10. Mañana nos preparamos para otra etapa similar, en la cual espero que el viento y los abanicos hagan la diferencia, más que la altimetría”, afirmó Pellicioli.

Mientras que por el lado de los hombres dirigidos por el técnico antioqueño, Luis Fernando Saldarriaga, los nariñenses Juan Chamorro (21), Edson Calderón (22), Ever Rivera (31), y el ‘paisa’, Sebastián Salazar (41), fueron sus mejores 4 elementos en una competencia que hasta el momento viene presentando un alto nivel técnico.

Este sábado 13 de abril se cumplirá la segunda jornada de esta ronda española, cuando el grueso del pelotón y más específicamente los sprinters tendrán más dificultad para jugarse el triunfo pues tienen que enfrentar el Alto de Autilla que se encuentra a solo 11 kilómetros de la llegada en Palencia.

Altimetría 2ª etapa de la Vuelta a Castilla y León:

Etapa 2: Urueña-Palencia (164,1 kilómetros)

Urueña-Palencia
Hora de salida: 10:30 am hora de España (3:30 am hora Colombia)
Hora de llegada: 2:15 pm hora de España (7:15 am hora de Colombia)
Distancia: 164,1 kilómetros
Premios de montaña:
–    km 55,4 de 3ª categoría
–    km 116,7 de 3ª categoría
–    km 153,5 de 3ª categoría

Resultados:

Etapa 1

1º 16 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI 4:31:28 10″
2º 32 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt. 6″
3º 6 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM mt. 4″
4º 4 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM mt.
5º 81 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI mt.
6º 12 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI mt.
7º 45 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN mt.
8º 24 MARENTES, Wilson A. COL COLOMBIA mt.
9º 1 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM mt.
10º 34 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt.
11º 141 HANSON, Ken USA OPTUM P/B KELLY BENE mt.
12º 111 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY mt.
13º 102 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
14º 42 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN mt.
15º 124 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX mt.
16º 28 SUAREZ, Juan P. COL COLOMBIA mt.
17º 23 CHALAPUD, Robinson E. COL COLOMBIA mt.
18º 31 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL mt.
19º 71 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH – CASTILLA mt.
20º 107 SENTJENS, Roy BEL CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
21º 132 CHAMORRO, Juan COL 472 – COLOMBIA mt.
22º 135 CALDERON, Edson COL 472 – COLOMBIA mt.

23º 67 TATARINOV, Gennadiy RUS RUSVELO mt.
24º 103 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
25º 74 BEKAERT, Steve BEL BURGOS BH – CASTILLA mt.
26º 95 SOUSA, Sergio F. POR EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
27º 17 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI mt.
28º 72 BELDA, David ESP BURGOS BH – CASTILLA mt.
29º 61 FIRSANOV, Sergey RUS RUSVELO mt.
30º 92 FONTE, César POR EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
31º 138 RIVERA, Ever A. COL 472 – COLOMBIA mt.
32º 2 GUTIERREZ, José I. ESP MOVISTAR TEAM mt.
33º 14 AZANZA, Jorge ES EUSKALTEL EUSKADI mt.
34º 96 CARDOSO, Filipe D. POR EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
35º 48 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJASUN mt.
36º 108 TRUSOV, Nikolay RUS CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
37º 41 FEILLU, Brice FRA SOJASUN mt.
38º 121 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX mt.
39º 93 RIBEIRO, Nuno POR EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
40º 22 CAMACHO, Julio A. COL COLOMBIA mt.
41º 133 SALAZAR, Hugo S. COL 472 – COLOMBIA mt.
42º 116 SHELDON, Taylor USA 5 HOUR ENERGY mt.
43º 65 POMOSHNIKOV, Sergei RUS RUSVELO mt.
44º 11 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI mt.
45º 131 VILLEGAS, Juan COL 472 – COLOMBIA mt.
46º 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX mt.
47º 3 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt.
48º 84 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI mt.
49º 153 DE LA PARTE, Victor ESP SP TABLEWARE mt.
50º 25 OSPINA, Dalivier COL COLOMBIA a 15
51º 76 MAS, Luis ESP BURGOS BH – CASTILLA a 15
52º 105 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 15
53º 112 SWEETING, Robert USA 5 HOUR ENERGY a 21
54º 64 KOCHETKOV, Pavel RUS RUSVELO a 23
55º 63 BOEV, Igor RUS RUSVELO a 26
56º 85 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 28
57º 56 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 29
58º 154 SOBRINO, Joaquin ESP SP TABLEWARE a 29
59º 118 STEMPER, James USA 5 HOUR ENERGY a 34
60º 77 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH – CASTILLA a 36
61º 5 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 40
62º 8 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 40
63º 147 CANDELARIO, Alexander USA OPTUM P/B KELLY BENE a 40
64º 128 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 45
65º 134 SUAREZ, Camilo A. COL 472 – COLOMBIA a 47
66º 122 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 01:46
67º 98 BROCO, Hernani POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 01:46
68º 155 VAN DIJK, Petrus NED SP TABLEWARE a 01:46
69º 83 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 01:46
70º 18 VRECER, Robert SLO EUSKALTEL EUSKADI a 01:46
71º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 01:59
72º 51 CALABRIA, Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK a 02:49
73º 13 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 02:49
74º 68 ZAKARIN, Ilnur RUS RUSVELO a 02:49
75º 97 VILELA, Ricardo POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 02:49
76º 43 EL FARES, Julien FRA SOJASUN a 02:49
77º 36 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 02:49
78º 33 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 02:49
79º 117 JENKINS, Max USA 5 HOUR ENERGY a 04:07
80º 86 IPARRAGIRRE, Unai ESP EUSKADI a 04:07
81º 106 GROENEWEGEN, Dylan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 04:07
82º 21 ARANGO, Juan E. COL COLOMBIA a 04:07
83º 145 YOUNG, Eric USA OPTUM P/B KELLY BENE a 04:07
84º 144 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 04:07
85º 73 CARAZO, Efren ESP BURGOS BH – CASTILLA a 04:07
86º 52 DE MESMAEKER, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:11
87º 113 ENGLISH, Nathaniel USA 5 HOUR ENERGY a 06:06
88º 125 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 06:06
89º 126 SHPILEVSKY, Boris RUS LOKOSPHINX a 06:06
90º 123 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 06:06
91º 152 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 06:06
92º 58 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 06:06
93º 66 KLIMOV, Sergey RUS RUSVELO a 06:06
94º 54 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 06:06
95º 75 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH – CASTILLA a 06:06
96º 38 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 06:06
97º 136 CASTAÑO, Jesus COL 472 – COLOMBIA a 06:06
98º 47 POUX, Paul FRA SOJASUN a 06:06
99º 148 ANTHONY, Jesse USA OPTUM P/B KELLY BENE a 06:06
100º 114 MILNE, Shawn USA 5 HOUR ENERGY a 06:06
101º 158 SAKELLARIDIS, Neofytos GRE SP TABLEWARE a 06:06
102º 44 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 06:06
103º 82 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 06:06
104º 142 SOLADAY, Thomas USA OPTUM P/B KELLY BENE a 06:06
105º 146 FRIEDMAN, Michael USA OPTUM P/B KELLY BENE a 06:06
106º 101 PALOMARES, Adrian ESP CYCLINGTEAM DE RIJKE a 06:06
107º 55 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 06:06
108º 27 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA a 07:00
109º 91 SILVA, Jóni POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 07:00
110º 94 SILVA, Sandro Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 07:00
111º 46 LELAY, David FRA SOJASUN a 07:00
112º 137 URAN, Carlos A. COL 472 – COLOMBIA a 07:00
113º 156 CHATZAKIS, Panagiotis GRE SP TABLEWARE a 07:00
114º 78 HERNÁNDEZ, Darío ESP BURGOS BH – CASTILLA a 07:00
115º 143 SALAS, Sebastian CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 07:00
116º 115 WILLIAMS, David USA 5 HOUR ENERGY a 07:00
117º 151 SIMANTIRAKIS, Vasileio GRE SP TABLEWARE a 10:44
118º 35 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL a 13:27
119º 87 BIZCARRA, Mikel ESP EUSKADI a 13:27
120º 88 LARRINAGA, Juan C. ESP EUSKADI a 13:27
121º 37 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 13:27
122º 157 POLYDOROPOULOS, D. GRE SP TABLEWARE a 13:27
123º 15 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 13:27
124º 26 QUINTERO, Duber A. COL COLOMBIA a 13:27
125º 62 OVECHKIN, Artem RUS RUSVELO a 13:27

Clasificación General Individual:

1º 16 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI 04:31:18
2º 32 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 04
3º 6 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 06
4º 4 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 10
5º 81 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 10
6º 12 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 10
7º 45 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 10
8º 24 MARENTES, Wilson A. COL COLOMBIA a 10
9º 1 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10
10º 34 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 10
11º 141 HANSON, Ken USA OPTUM P/B KELLY BENE a 10
12º 111 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY a 10
13º 102 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE a 10
14º 42 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 10
15º 124 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 10
16º 28 SUAREZ, Juan P. COL COLOMBIA a 10
17º 23 CHALAPUD, Robinson E. COL COLOMBIA a 10

18º 31 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 10
19º 71 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH – CASTILLA a 10
20º 107 SENTJENS, Roy BEL CYCLINGTEAM DE RIJKE a 10
21º 132 CHAMORRO, Juan COL 472 – COLOMBIA a 10
22º 135 CALDERON, Edson COL 472 – COLOMBIA a 10
23º 67 TATARINOV, Gennadiy RUS RUSVELO a 10
24º 103 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 10
25º 74 BEKAERT, Steve BEL BURGOS BH – CASTILLA a 10
26º 95 SOUSA, Sergio F. POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
27º 17 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 10
28º 72 BELDA, David ESP BURGOS BH – CASTILLA a 10
29º 61 FIRSANOV, Sergey RUS RUSVELO a 10
30º 92 FONTE, César POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
31º 138 RIVERA, Ever A. COL 472 – COLOMBIA a 10
32º 2 GUTIERREZ, José I. ESP MOVISTAR TEAM a 10
33º 14 AZANZA, Jorge ES EUSKALTEL EUSKADI a 10
34º 96 CARDOSO, Filipe D. POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
35º 48 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJASUN a 10
36º 108 TRUSOV, Nikolay RUS CYCLINGTEAM DE RIJKE a 10
37º 41 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 10
38º 121 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX a 10
39º 93 RIBEIRO, Nuno POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
40º 22 CAMACHO, Julio A. COL COLOMBIA a 10
41º 133 SALAZAR, Hugo S. COL 472 – COLOMBIA a 10
42º 116 SHELDON, Taylor USA 5 HOUR ENERGY a 10
43º 65 POMOSHNIKOV, Sergei RUS RUSVELO a 10
44º 11 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 10
45º 131 VILLEGAS, Juan COL 472 – COLOMBIA a 10
46º 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX a 10
47º 3 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 10
48º 84 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 10
49º 153 DE LA PARTE, Victor ESP SP TABLEWARE a 10
50º 25 OSPINA, Dalivier COL COLOMBIA a 25
51º 76 MAS, Luis ESP BURGOS BH – CASTILLA a 25
52º 105 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 25
53º 112 SWEETING, Robert USA 5 HOUR ENERGY a 31
54º 64 KOCHETKOV, Pavel RUS RUSVELO a 33
55º 63 BOEV, Igor RUS RUSVELO a 36
56º 85 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 38
57º 56 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 39
58º 154 SOBRINO, Joaquin ESP SP TABLEWARE a 39
59º 118 STEMPER, James USA 5 HOUR ENERGY a 44
60º 77 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH – CASTILLA a 46
61º 5 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 50
62º 8 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 50
63º 147 CANDELARIO, Alexander USA OPTUM P/B KELLY BENE a 50
64º 128 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 55
65º 134 SUAREZ, Camilo A. COL 472 – COLOMBIA a 57
66º 122 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 01:56
67º 98 BROCO, Hernani POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 01:56
68º 155 VAN DIJK, Petrus NED SP TABLEWARE a 01:56
69º 83 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 01:56
70º 18 VRECER, Robert SLO EUSKALTEL EUSKADI a 01:56
71º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 02:09
72º 51 CALABRIA, Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK a 02:59
73º 13 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 02:59
74º 68 ZAKARIN, Ilnur RUS RUSVELO a 02:59
75º 97 VILELA, Ricardo POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 02:59
76º 43 EL FARES, Julien FRA SOJASUN a 02:59
77º 36 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 02:59
78º 33 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 02:59
79º 117 JENKINS, Max USA 5 HOUR ENERGY a 04:17
80º 86 IPARRAGIRRE, Unai ESP EUSKADI a 04:17
81º 106 GROENEWEGEN, Dylan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 04:17
82º 21 ARANGO, Juan E. COL COLOMBIA a 04:17
83º 145 YOUNG, Eric USA OPTUM P/B KELLY BENE a 04:17
84º 144 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 04:17
85º 73 CARAZO, Efren ESP BURGOS BH – CASTILLA a 04:17
86º 52 DE MESMAEKER, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:21
87º 113 ENGLISH, Nathaniel USA 5 HOUR ENERGY a 06:16
88º 125 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 06:16
89º 126 SHPILEVSKY, Boris RUS LOKOSPHINX a 06:16
90º 123 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 06:16
91º 152 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 06:16
92º 58 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 06:16
93º 66 KLIMOV, Sergey RUS RUSVELO a 06:16
94º 54 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 06:16
95º 75 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH – CASTILLA a 06:16
96º 38 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 06:16
97º 136 CASTAÑO, Jesus COL 472 – COLOMBIA a 06:16
98º 47 POUX, Paul FRA SOJASUN a 06:16
99º 148 ANTHONY, Jesse USA OPTUM P/B KELLY BENE a 06:16
100º 114 MILNE, Shawn USA 5 HOUR ENERGY a 06:16
101º 158 SAKELLARIDIS, Neofytos GRE SP TABLEWARE a 06:16
102º 44 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 06:16
103º 82 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 06:16
104º 142 SOLADAY, Thomas USA OPTUM P/B KELLY BENE a 06:16
105º 146 FRIEDMAN, Michael USA OPTUM P/B KELLY BENE a 06:16
106º 101 PALOMARES, Adrian ESP CYCLINGTEAM DE RIJKE a 06:16
107º 55 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 06:16
108º 27 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA a 07:10
109º 91 SILVA, Jóni POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 07:10
110º 94 SILVA, Sandro Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 07:10
111º 46 LELAY, David FRA SOJASUN a 07:10
112º 137 URAN, Carlos A. COL 472 – COLOMBIA a 07:10
113º 156 CHATZAKIS, Panagiotis GRE SP TABLEWARE a 07:10
114º 78 HERNÁNDEZ, Darío ESP BURGOS BH – CASTILLA a 07:10
115º 143 SALAS, Sebastian CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 07:10
116º 115 WILLIAMS, David USA 5 HOUR ENERGY a 07:10
117º 151 SIMANTIRAKIS, Vasileio GRE SP TABLEWARE a 10:54
118º 35 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL a 13:37
119º 87 BIZCARRA, Mikel ESP EUSKADI a 13:37
120º 88 LARRINAGA, Juan C. ESP EUSKADI a 13:37
121º 37 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 13:37
122º 157 POLYDOROPOULOS, D. GRE SP TABLEWARE a 13:37
123º 15 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 13:37
124º 26 QUINTERO, Duber A. COL COLOMBIA a 13:37
125º 62 OVECHKIN, Artem RUS RUSVELO a 13:37

Montaña:

1º 92 FONTE, César POR EFAPEL – GLASSDRIVE 3 P.
2º 76 MAS, Luis ESP BURGOS BH – CASTILLA 2 P.
3º 112 SWEETING, Robert USA 5 HOUR ENERGY 1 P.

Puntos:

1º 16 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI 25 P.
2º 32 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL 20 P.
3º 6 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM 16 P.
4º 4 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM 14 P.
5º 81 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 12 P.
6º 12 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI 10 P.
7º 45 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN 9 P.
8º 24 MARENTES, Wilson A. COL COLOMBIA 8 P.
9º 1 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 7 P.
10º 34 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL 6 P.
11º 141 HANSON, Ken USA OPTUM P/B KELLY BENE 5 P.
12º 111 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY 4 P.
13º 102 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE 3 P.
14º 42 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN 2 P.
15º 124 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX 1 P.

Combinada:

1º 16 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI 4 2 P.
2º 32 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL 4 4 P.
3º 6 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM 4 6 P.
4º 4 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM 4 8 P.
5º 81 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 4 10 P.
6º 12 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI 4 12 P.
7º 45 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN 4 14 P.
8º 24 MARENTES, Wilson A. COL COLOMBIA 4 16 P.
9º 1 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 4 18 P.
10º 34 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL 4 20 P.
11º 141 HANSON, Ken USA OPTUM P/B KELLY BENE 4 22 P.

Castellano-leonés:

1º 81 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI
2º 111 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY
3º 71 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH – CASTILLA
4º 73 CARAZO, Efren ESP BURGOS BH – CASTILLA

Equipos:

1º MOVISTAR TEAM MOV 013:34:24
2º CAJA RURAL CJR 013:34:24
3º EUSKALTEL EUSKADI EUS 013:34:24
4º COLOMBIA COL 013:34:24
5º SOJASUN SOJ 013:34:24
6º CYCLINGTEAM DE RIJKE – SH RIJ 013:34:24
7º BURGOS BH – CASTILLA Y LE BUR 013:34:24
8º 4-72 – COLOMBIA CO4 013:34:24
9º EFAPEL – GLASSDRIVE EFG 013:34:24
10º RUSVELO RVL 013:34:24
11º LOKOSPHINX LOK 013:34:24
12º 5 HOUR ENERGY 5HR 013:34:45
13º EUSKADI EUK 013:34:52
14º SP TABLEWARE SPT 013:36:39
15º OPTUM P/B KELLY BENEFIT S OPM 013:39:11
16º TEAM NOVO NORDISK TNN 013:41:53



Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo