Connect with us

Noticias

Clásica de Fusagasugá: Continúa el mando del Epm-Une. Ramiro Rincón vence en el Alto de Romeral y es nuevo líder

Llegó el turno de la etapa reina de la XVIII Clásica Nacional de Ciclismo Ciudad de Fusagasugá y con ella el cambio en el liderato de la tradicional competencia cundinamarquesa.

Publicado

el

Ramiro Rincón es el nuevo líder en Fusagasugá

 Ramiro Rincón es el nuevo líder en Fusagasugá, a falta de una jornada para la finalización de la Clásica

Llegó el turno de la etapa reina de la XVIII Clásica Nacional de Ciclismo Ciudad de Fusagasugá y con ella el cambio en el liderato de la tradicional competencia cundinamarquesa.

La segunda etapa de la carrera se presentaba como una de las más exigentes del calendario que se corre en el territorio nacional, en donde resultó como vencedor el pedalista Ramiro Rincón (Epm-Une), con un tiempo de 3 horas, 17 minutos 00 segundos y donde la escuadra dirigida por el experimentado Raúl Mesa, sigue al frente de la prueba que termina este sábado con un Circuito Urbano en Fusagasugá de 110 kms de recorrido.

La fracción de 105 kilómetros, que se corrió entre Carmen de Apicalá y el Alto de Romeral, estuvo pasada por premios de montaña de primera, segunda, tercera y fuera de categoría, en la que dé inicio a fin figuraron los ciclistas del Movistar Team América, Epm-Une, 4-72 Colombia.

Al final de la jornada, fue un decidido Rincón quien abrió un hueco importante y sentenció la etapa a pocos metros del final, que tuvo a su compañero de equipo, Walter Pedraza a 14 segundos en segundo lugar y en tercera posición a Freddy Montaña (Movistar Team América) que por su combatividad, entrega y fortaleza, demostró que va llegando de a pocos a su máximo nivel.

El ex líder, Oscar Sevilla (Epm-Une), se tuvo que conformar con la cuarta posición y marcando el mismo tiempo que Montaña, perdió el liderato de la competencia a manos de Rincón.

Resultados:

CLASIFICACIÓN SEGUNDA ETAPA

CARMEN DE APICALA – ALTO DE ROMERAL

————————————————————————————————

1 28 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 03:17:37 -11

2 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 03:17:56 14 seg.-6

3 53 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:03 18 seg.-4

4 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:18:07 18 seg.

5 76 PARRA,Heiner SUB23 4 72 COLOMBIA 03:18:32 43 seg.

6 29 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:18:32 43 seg.

7 30 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE 03:18:45 56 seg.

8 5 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:18:45 56 seg.

9 27 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 03:19:33 1:44 min.

10 12 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 03:20:11 2:22 min.

11 37 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:20:32 2:43 min.

12 42 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:20:37 2:48 min.

13 4 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:20:38 2:49 min.

14 75 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:21:18 3:29 min.

15 166 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:21:18 3:29 min.

16 16 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:21:18 3:29 min.

17 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:21:32 3:43 min.

18 13 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:21:59 4:10 min.

19 91 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:22:18 4:29 min.

20 3 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:22:36 4:47 min.

21 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 03:22:37 4:48 min.

22 174 PAREDES,Nicolas SUB23 INDEPENDIENTE 03:23:15 5:29 min.-3

23 55 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:24:30 6:43 min.-2

24 162 LOZANO,Jaime ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:24:48 6:59 min.

25 33 CASAS,Ivan Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:24:48 6:59 min.

26 25 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 03:24:48 6:59 min.

27 17 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:24:48 6:59 min.

28 34 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:25:07 7:18 min.

29 14 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 03:26:16 8:27 min.

30 38 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:27:07 9:18 min.

31 15 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 03:27:07 9:18 min.

32 59 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:27:07 9:18 min.

33 36 ROJAS,Mario ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:28:13 10:24 min.

34 131 BONILLA,Daniel SUB23 SUPER MERCADO RONY SOACHA 03:28:27 10:38 min.

35 19 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:28:31 10:42 min.

36 132 HENAO,Michael ELITE SUPER MERCADO RONY SOACHA 03:29:19 11:30 min.

37 1 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:29:26 11:37 min.

38 135 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 03:29:29 11:40 min.

39 57 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:29:51 12:02 min.

40 20 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:30:10 12:21 min.

41 50 ALONSO,Luis ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:30:20 12:31 min.

42 102 TOUSSAINT,Jhonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 03:31:12 13:23 min.

43 18 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:31:35 13:46 min.

44 98 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:31:58 14:09 min.

45 32 NIÑO,Victor ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:32:05 14:16 min.

46 94 REYES,Miguel SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:33:05 15:16 min.

47 40 NEISA,Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:33:36 15:47 min.

48 45 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:33:56 16:07 min.

49 133 CARREÑO,Nicolas SUB23 SUPER MERCADO RONY SOACHA 03:34:58 17:09 min.

50 101 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 03:35:15 17:26 min.

51 31 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:35:51 18:02 min.

52 71 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:35:59 18:10 min.

53 58 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:36:01 18:12 min.

54 35 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:37:25 19:36 min.

55 26 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 03:37:25 19:36 min.

56 126 MARTINEZ,Carlos Andr ELITE SURTI PAN EL CRUCERO 03:37:25 19:36 min.

57 145 FONSECA,Juan David ELITE CONSEJAL JOSE NOE PARRA 03:37:25 19:36 min.

58 151 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:38:21 20:32 min.

59 92 TALERO,Cristian Cami ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:38:23 20:34 min.

60 93 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:39:29 21:40 min.

61 125 POVEDA,Andres SUB23 ARBIFLORA-ALC DE COGUA 03:39:31 21:42 min.

62 134 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 03:40:16 22:27 min.

63 123 MENDOZA,Miguel ELITE ALEJANDRO SALCEDO 03:40:41 22:52 min.

64 52 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:41:42 23:53 min.

65 112 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:41:42 23:53 min.

66 54 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:41:42 23:53 min.

67 171 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 03:41:42 23:53 min.

68 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:41:42 23:53 min.

69 39 SARMIENTO,Ismael ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:41:42 23:53 min.

70 6 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:41:54 24:05 min.

71 104 MARTINEZ,Alirio SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:42:05 24:16 min.

72 121 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:42:28 24:39 min.

73 41 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:42:34 24:45 min.

74 124 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:42:40 24:51 min.

75 56 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:43:44 25:55 min.

76 74 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:44:07 26:18 min.

77 97 MENDOZA,Camilo SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:44:27 26:38 min.

78 160 YUSTRE,Kristian SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:44:27 26:38 min.

79 106 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:44:38 26:49 min.

80 96 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:45:51 28:02 min.

81 48 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:46:10 28:21 min.

82 172 GAITAN,Alejandro SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 03:46:10 28:21 min.

83 107 MUÑOZ,Diego ELITE JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:46:33 28:44 min.

84 43 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:48:09 30:20 min.

85 159 CABRERA,Samuel ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:48:42 30:53 min.

86 103 QUINTERO,Julio SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 03:48:42 30:53 min.

87 136 LOPEZ,Julian Fernand SUB23 AUTOLARTE 03:48:42 30:53 min.

88 61 DIAZ,Diego Fernando SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 03:49:20 31:31 min.

89 147 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO VALLE DASALUD 03:49:26 31:37 min.

90 95 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:49:27 31:38 min.

91 115 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:49:52 32:03 min.

92 114 VILLEGAS,Cesar Augus SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:49:55 32:06 min.

93 156 CANO,Diego SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:49:57 32:08 min.

94 153 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:50:25 32:36 min.

95 62 ALBARRACIN,Diego SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 03:50:33 32:44 min.

96 113 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:50:33 32:44 min.

97 122 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:50:36 32:47 min.

98 64 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 03:50:36 32:47 min.

99 73 DIAGAMA,Roger SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:50:56 33:07 min.

100 44 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:53:14 35:25 min.

101 83 HERNANDEZ,Carlos SUB23 SIMCO-FLIA HERNANDEZ 03:53:14 35:25 min.

102 137 FARFAN,Giovanni ELITE IMRD CHIA F BOMELO 03:54:06 36:17 min.

103 81 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 SERVI AVES DE FUNZA 03:54:16 36:27 min.

104 111 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:54:18 36:29 min.

105 154 ULLOA,Jeisson SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:54:56 37:07 min.

106 47 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:56:17 38:28 min.

107 51 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:57:21 39:32 min.

108 Fc 105 HERRERA,Anderson SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:58:01 40:12 min.

109 Fc 163 RODRIGUEZ,Andres ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:58:28 40:39 min.

110 Fc 161 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:58:28 40:39 min.

111 Fc 142 TRIVIÑO,Jerson David SUB23 LIGA DEL QUINDIO 04:01:29 43:40 min.

112 Fc 138 CELY,Fabio SUB23 IMRD CHIA F BOMELO 04:02:11 44:22 min.

113 Fc 164 RODRIGUEZ,David SUB23 BIGCOLA JOSE NOE PARRA 04:02:48 44:59 min.

114 Fc 144 TRIVIÑO,Frank ELITE LIGA DEL QUINDIO 04:02:48 44:59 min.

115 Fc 46 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:07:06 49:17 min.

116 Fc 177 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 CICLO ASES 04:09:51 52:02 min.

117 Fc 173 FONSECA,Nelson ELITE CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 04:12:35 54:46 min.

118 Fc 85 AVILA,Daniel SUB23 FAMILIA AVILA 04:13:35 55:46 min.

119 Fc 158 BENAVIDEZ,German SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:13:35 55:46 min.

120 Fc 157 BONELO,Andres SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:13:35 55:46 min.

Corredores Clasificados: 120


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

—————————————————————————————–

1 EPM-UNE 09:53:59

2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:01:59 a 8:00

3 COLDEPORTES CLARO 10:03:01 a 9:02

4 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:09:46 a 15:47

5 EBSA INDEPORTES BOYACA 10:10:27 a 16:28

6 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 10:15:49 a 21:50

7 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 10:24:53 a 30:54

8 CICLO ASES 10:27:15 a 33:16

9 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 10:33:46 a 39:47

10 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 10:55:09 a 1:01:10

11 MIXTO 3 10:57:37 a 1:03:38

12 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 10:58:30 a 1:04:31

13 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 11:11:30 a 1:17:31

14 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 11:21:29 a 1:27:30

15 MIXTO 4 11:30:29 a 1:36:30

 

PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Canecas

——————————————————————-

16 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 10 pts

151 SALAZAR Jose IMRD CHIA Y COTA 8 pts

56 CARDONA Julian Ferna MOVISTAR TEAM AME 6 pts

4 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

20 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 3 pts

25 ORTIZ Stiber EPM-UNE 2 pts

134 CASTRO Jose Nicolas EPM-UNE 1 pts


Paso de Montaña 3ª: Emserfusa

——————————————————————-

16 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 5 pts

4 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

151 SALAZAR Jose IMRD CHIA Y COTA 3 pts

56 CARDONA Julian Ferna MOVISTAR TEAM AME 2 pts

26 PIAMONTE Fredy EPM-UNE 1 pts

 

Paso de Montaña 1ª: San Miguel

——————————————————————-

16 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 15 pts

4 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 12 pts

28 RINCON Ramiro EPM-UNE 10 pts

5 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

22 PEDRAZA Walter EPM-UNE 6 pts

53 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 5 pts

27 BELTRAN Edward EPM-UNE 4 pts

76 PARRA Heiner 4 72 COLOMBIA 3 pts

37 MARTINEZ Luis Alfred EBSA INDEPORTES B 2 pts

174 PAREDES Nicolas INDEPENDIENTE 1 pts


Paso de Montaña FC: El Romeral

——————————————————————-

28 RINCON Ramiro EPM-UNE 25 pts

53 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 21 pts

21 SEVILLA Oscar EPM-UNE 18 pts

22 PEDRAZA Walter EPM-UNE 15 pts

76 PARRA Heiner 4 72 COLOMBIA 13 pts

29 RIVERA Oscar EPM-UNE 11 pts

30 PEÑA Cristian EPM-UNE 9 pts

5 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

27 BELTRAN Edward EPM-UNE 7 pts

12 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 6 pts

37 MARTINEZ Luis Alfred EBSA INDEPORTES B 5 pts

42 ROZO Daniel ELEGANT HOUSE-HOT 4 pts

4 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

16 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 2 pts

75 CONTRERAS Rodrigo GOB BOY-DEPORTIVO 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————–

Meta Volante de: Parque Melgar

——————————————————————-

111 ALVAREZ Oscar Mauric LOT MLLIN.AGT AQU 5 pts

54 MENDOZA Omar Alberto MOVISTAR TEAM AME 3 pts

51 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 2 pts

97 MENDOZA Camilo JOSE HERNANDEZ CI 1 pts


Meta Volante de: Sibate Bonificada

——————————————————————-

174 PAREDES Nicolas INDEPENDIENTE 5 pts

55 GONZALEZ Fredy MOVISTAR TEAM AME 3 pts

28 RINCON Ramiro EPM-UNE 2 pts

27 BELTRAN Edward EPM-UNE 1 pts 5


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUÉS DE LA SEGUNDA ETAPA CARMEN DE APICALA – ALTO DE ROMERAL

——————————————————————————————–

1.- 28 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 03:46:50-055

2.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:47:11-065 a 21

3.- 53 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:47:51-067 a 1:01

4.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 03:48:15-031 a 1:25

5.- 5 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:48:49-044 a 1:59

6.- 29 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:48:54-057 a 2:04

7.- 30 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE 03:49:01-037 a 2:11

8.- 76 PARRA,Heiner SUB23 4 72 COLOMBIA 03:49:43-090 a 2:53

9.- 27 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 03:50:15-020 a 3:25

10.- 75 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:51:43-077 a 4:53

11.- 4 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:51:46-008 a 4:56

12.- 12 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 03:51:52-060 a 5:02

13.- 37 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:51:52-064 a 5:02

14.- 42 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:51:56-028 a 5:06

15.- 3 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:52:21-097 a 5:31

16.- 166 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:52:25-013 a 5:35

17.- 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:52:30-020 a 5:40

18.- 13 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:52:46-012 a 5:56

19.- 16 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:52:55-033 a 6:05

20.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 03:53:12-028 a 6:22

21.- 91 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:53:26-078 a 6:36

22.- 55 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:54:29-028 a 7:39

23.- 174 PAREDES,Nicolas SUB23 INDEPENDIENTE 03:54:55-032 a 8:05

24.- 17 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:55:24-082 a 8:34

25.- 162 LOZANO,Jaime ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:55:39-078 a 8:49

26.- 25 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 03:55:39-081 a 8:49

27.- 34 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:56:16-057 a 9:26

28.- 33 CASAS,Ivan Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:57:06-030 a 10:16

29.- 14 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 03:57:59-088 a 11:09

30.- 38 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:58:10-082 a 11:20

31.- 1 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:59:07-020 a 12:17

32.- 15 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 03:59:19-065 a 12:29

33.- 59 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:59:43-010 a 12:53

34.- 36 ROJAS,Mario ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:59:43-034 a 12:53

35.- 19 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:00:06-010 a 13:16

36.- 57 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:01:21-003 a 14:31

37.- 135 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 04:01:29-061 a 14:39

38.- 50 ALONSO,Luis ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:01:57-062 a 15:07

39.- 20 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:02:03-042 a 15:13

40.- 131 BONILLA,Daniel SUB23 SUPER MERCADO RONY SOACHA 04:02:16-046 a 15:26

41.- 132 HENAO,Michael ELITE SUPER MERCADO RONY SOACHA 04:02:59-098 a 16:09

42.- 18 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:03:15-090 a 16:25

43.- 32 NIÑO,Victor ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:03:57-040 a 17:07

44.- 102 TOUSSAINT,Jhonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 04:04:02-011 a 17:12

45.- 98 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 04:04:41-094 a 17:51

46.- 94 REYES,Miguel SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:05:58-032 a 19:08

47.- 40 NEISA,Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:06:39-067 a 19:49

48.- 45 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:06:42-022 a 19:52

49.- 133 CARREÑO,Nicolas SUB23 SUPER MERCADO RONY SOACHA 04:07:05-056 a 20:15

50.- 101 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 04:07:59-063 a 21:09

51.- 31 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:08:01-075 a 21:11

52.- 58 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:08:03-096 a 21:13

53.- 35 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:08:30-061 a 21:40

54.- 71 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 04:08:32-045 a 21:42

55.- 26 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 04:09:03-021 a 22:13

56.- 92 TALERO,Cristian Camilo ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:10:39-055 a 23:49

57.- 126 MARTINEZ,Carlos Andres ELITE SURTI PAN EL CRUCERO 04:10:44-093 a 23:54

58.- 145 FONSECA,Juan David ELITE CONSEJAL JOSE NOE PARRA 04:10:54-072 a 24:04

59.- 93 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:11:09-016 a 24:19

60.- 151 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:11:12-034 a 24:22

61.- 134 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 04:11:55-045 a 25:05

62.- 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 04:12:06-060 a 25:16

63.- 112 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:12:54-065 a 26:04

64.- 6 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 04:13:19-087 a 26:29

65.- 52 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:13:43-021 a 26:53

66.- 54 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:13:52-080 a 27:02

67.- 125 POVEDA,Andres SUB23 ARBIFLORA-ALC DE COGUA 04:14:02-011 a 27:12

68.- 41 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:14:14-087 a 27:24

69.- 121 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:15:35-072 a 28:45

70.- 104 MARTINEZ,Alirio SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 04:15:36-001 a 28:46

71.- 56 CARDONA,Julian Fernand ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:15:36-072 a 28:46

72.- 39 SARMIENTO,Ismael ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:15:44-023 a 28:54

73.- 124 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:15:49-004 a 28:59

74.- 171 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 04:16:11-018 a 29:21

75.- 123 MENDOZA,Miguel ELITE ALEJANDRO SALCEDO 04:16:30-071 a 29:40

76.- 74 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 04:17:21-090 a 30:31

77.- 97 MENDOZA,Camilo SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 04:18:36-037 a 31:46

78.- 160 YUSTRE,Kristian SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:18:36-089 a 31:46

79.- 96 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:20:13-096 a 33:23

80.- 48 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:20:14-043 a 33:24

81.- 106 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 04:21:47-069 a 34:57

82.- 172 GAITAN,Alejandro SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 04:21:50-055 a 35:00

83.- 103 QUINTERO,Julio SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 04:22:20-017 a 35:30

84.- 43 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:22:24-048 a 35:34

85.- 114 VILLEGAS,Cesar Augusto SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:22:26-057 a 35:36

86.- 159 CABRERA,Samuel ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:22:28-004 a 35:38

87.- 147 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO VALLE DASALUD 04:22:54-012 a 36:04

88.- 115 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:23:05-069 a 36:15

89.- 95 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:23:26-014 a 36:36

90.- 156 CANO,Diego SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:23:39-069 a 36:49

91.- 73 DIAGAMA,Roger SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 04:24:02-037 a 37:12

92.- 113 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:24:06-085 a 37:16

93.- 122 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:24:52-085 a 38:02

94.- 153 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:25:16-079 a 38:26

95.- 136 LOPEZ,Julian Fernando SUB23 AUTOLARTE 04:25:20-071 a 38:30

96.- 61 DIAZ,Diego Fernando SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 04:25:29-022 a 38:39

97.- 62 ALBARRACIN,Diego SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 04:26:13-053 a 39:23

98.- 64 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 04:26:48-071 a 39:58

99.- 111 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:27:32-051 a 40:42

100.- 83 HERNANDEZ,Carlos SUB23 SIMCO-FLIA HERNANDEZ 04:28:31-093 a 41:41

101.- 137 FARFAN,Giovanni ELITE IMRD CHIA F BOMELO 04:28:33-045 a 41:43

102.- 47 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:29:13-012 a 42:23

103.- 154 ULLOA,Jeisson SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:30:59-067 a 44:09

104.- 81 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 SERVI AVES DE FUNZA 04:31:29-029 a 44:39

105.- 44 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:33:37-024 a 46:47

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo