Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Freddy González se impone en Sutamarchán. Jair Pérez conservó la camiseta de líder (Fotos-Video-Resultados)

El tolimense Freddy González (Movistar Team América) con un tiempo de 2 horas, 31 minutos, 22 segundos se impuso en la segunda etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá que transcurrió entre Duitama y Sutamarchán que tuvo un recorrido de 104 kilómetros. El boyacense Jair Pérez (EBSA-Indeportes Boyacá), que llegó en un segundo grupo a línea de meta no tuvo inconvenientes para mantener la camiseta líder de la prueba.

Publicado

el

Freddy González venció en Sutamarchán

El tolimense Freddy González (Movistar Team América) con un tiempo de 2 horas, 31 minutos, 22 segundos se impuso en la segunda etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá que transcurrió entre Duitama y Sutamarchán que tuvo un recorrido de 104 kilómetros. El boyacense Jair Pérez (EBSA-Indeportes Boyacá), que llegó en un segundo grupo a línea de meta no tuvo inconvenientes para mantener la camiseta líder de la prueba.

El nacido en Líbano, fue el más rápido de una tripleta que fue la protagonista de la jornada, venciendo a dos pedalistas del Coldeportes-Claro que lo escoltaron en el bello municipio boyacense ubicado al occidente del departamento, Camilo Gómez y John Martinez, en cuarta posición, entró el experimentado Félix ‘El Gato’ Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB).

Etapa rápida, complicada por los descensos que tuvieron que afrontar los pedalistas, hubo varios intentos de fuga, pero el lote siempre estuvo controlado por el equipo EBSA-Indeportes Boyacá, que trabajó para el líder de la prueba Jair Pérez, intentos de Cristian Talero de Fuerzas Armadas, luego de un trio compuesto por Rodrigo Contreras y Salvador Moreno del Coldeportes Claro, con Darwin Pantoja del Movistar Team América, pero en el último descenso en el Alto de Samacá, el grupo aceleró el ritmo y le dio captura a todos.

Luego del paso por el peaje de Sáchica, saltaron tres pedalistas, John Martínez y Camilo Gómez del Coldeportes Claro con Freddy González del Movistar Team América, ellos tres pudieron mantener la distancia sobre el pelotón y llegaron a la población de Sutamarchán, donde al final se impuso el más rápido y experimentado en este tipo de llegadas, Freddy González, bicampeón de la montaña en el Giro de Italia (2001-2003).

Este viernes 20 de septiembre y desde las 9:00 am, se empezará a vislumbrar el podio final de la ronda boyacense, cuando se cumpla la tercera etapa de la vuelta, una contrarreloj individual entre Ráquira y Chiquinquirá (30 kms).

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Segundaetapaboyaca{/gallery}

Resultados:

Etapa 2: Duitama-Sutamarchan

1 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 2:31:22 13

2 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:22 0:00 8

3 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:24 0:02 5

4 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 2:31:42 0:20

5 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:31:44 0:22 1

6 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 2:31:44 0:22

7 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:31:44 0:22

8 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 2:31:44 0:22

9 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:44 0:22

10 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 2:31:44 0:22

11 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:44 0:22

12 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 2:31:44 0:22

13 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 2:31:44 0:22

14 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 2:31:44 0:22

15 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:44 0:22

16 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:31:44 0:22

17 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 2:31:44 0:22

18 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 2:31:44 0:22

19 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 2:31:44 0:22

20 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 2:31:44 0:22

21 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 2:31:44 0:22 2

22 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 2:31:44 0:22

23 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:31:44 0:22

24 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:31:44 0:22

25 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:31:44 0:22

26 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 2:31:44 0:22

27 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 2:31:44 0:22

28 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 2:31:44 0:22

29 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 2:31:44 0:22

30 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:44 0:22

31 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 2:31:44 0:22

32 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La2s:3a1ñ:a44 0:22

33 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 2:31:44 0:22

34 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 2:31:44 0:22

35 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:32:14 0:52

36 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 2:32:14 0:52 3

37 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

38 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:32:14 0:52

39 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:32:14 0:52

40 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:32:14 0:52

41 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:32:14 0:52

42 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

43 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

44 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

45 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 2:32:14 0:52

46 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

47 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52 3

48 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

49 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

50 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

51 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

52 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 2:32:14 0:52 1

53 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

54 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

55 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 2:32:14 0:52

56 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52 2

57 17 Julian CARDONA Movistar Team America 2:32:20 0:58

58 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:32:20 0:58

59 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:32:20 0:58

60 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 2:32:29 1:07

61 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 2:32:45 1:23

62 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 2:34:32 3:10

63 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 2:34:32 3:10

64 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:37:07 5:45

65 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 2:37:07 5:45

66 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:37:07 5:45

67 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La2s:3a7ñ:a07 5:45

68 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:37:07 5:45

69 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 2:38:03 6:41

70 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 2:38:32 7:10

71 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 2:39:20 7:58

72 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:40:24 9:02

73 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:41:57 10:35

74 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:42:14 10:52

75 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 2:42:33 11:11

76 96 Pastor Alonso GOMEZ World 2:43:31 12:09

104 Fabio Hernando TOPIA Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre Retiro

115 Cristian AGUILERA Sb Alcaldia Concejo Sutamarchan Retiro

25 Wilson LOPEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada No Partió


Clasificación General Individual:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 5:07:51

2 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 5:08:16 0:25

3 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:17 0:26

4 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:18 0:27

5 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:20 0:29

6 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 5:08:22 0:31

7 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 5:08:24 0:33

8 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 5:08:24 0:33

9 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 5:08:26 0:35

10 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 5:08:26 0:35

11 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 5:08:26 0:35

12 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 5:08:41 0:50

13 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 5:08:44 0:53

14 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:46 0:55

15 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:08:46 0:55

16 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 5:08:46 0:55

17 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 5:08:48 0:57

18 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 5:08:48 0:57

19 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:48 0:57

20 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:08:58 1:07

21 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La5s:0a9ñ:a12 1:21

22 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 5:09:16 1:25

23 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 5:09:18 1:27

24 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:09:18 1:27

25 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 5:09:18 1:27

26 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:09:42 1:51

27 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 5:11:41 3:50

28 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 5:11:49 3:58

29 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:11:51 4:00

30 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 5:12:10 4:19

31 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:12:16 4:25

32 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 5:13:05 5:14

33 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 5:13:32 5:41

34 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:13:40 5:49

35 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 5:13:40 5:49

36 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 5:13:40 5:49

37 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:13:40 5:49

38 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 5:14:07 6:16

39 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:14:07 6:16

40 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 5:14:07 6:16

41 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:14:10 6:19

42 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:14:10 6:19

43 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:14:10 6:19

44 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 5:14:10 6:19

45 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 5:14:10 6:19

46 17 Julian CARDONA Movistar Team America 5:14:16 6:25

47 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:14:16 6:25

48 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 5:14:57 7:06

49 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 5:16:28 8:37

50 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 5:16:38 8:47

51 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:17:29 9:38

52 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:19:59 12:08

53 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:21:41 13:50

54 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:23:26 15:35

55 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:24:00 16:09

56 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:24:20 16:29

57 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 5:25:52 18:01

58 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:26:22 18:31

59 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:26:22 18:31

60 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:26:22 18:31

61 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:26:28 18:37

62 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 5:26:37 18:46

63 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:28:53 21:02

64 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:28:57 21:06

65 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La5s:2a8ñ:a59 21:08

66 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:30:21 22:30

67 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:30:21 22:30

68 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:31:15 23:24

69 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 5:31:25 23:34

70 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 5:32:50 24:59

71 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 5:33:38 25:47

72 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:34:52 27:01

73 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:39:20 31:29

74 96 Pastor Alonso GOMEZ World 5:41:38 33:47

75 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:41:51 34:00

76 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 5:51:35 43:44

Orden de Salida CRI: Ráquira-Chiquinquirá (30 kms) Hora de Salida Primer Corredor: 9:30 am.

1 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 1 9:30

2 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2 9:31

3 96 Pastor Alonso GOMEZ World 3 9:32

4 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4 9:33

5 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 5 9:34

6 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6 9:35

7 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 7 9:36

8 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 8 9:37

9 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 9 9:38

10 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10 9:39

11 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11 9:40

12 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & Lasa1ñ2a 9:41

13 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 13 9:42

14 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 14 9:43

15 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 15 9:44

16 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 16 9:45

17 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 17 9:46

18 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 18 9:47

19 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 19 9:48

20 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 20 9:49

21 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 21 9:50

22 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 22 9:51

23 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 23 9:52

24 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 24 9:53

25 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 25 9:54

26 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 26 9:55

27 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 27 9:56

28 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 28 9:57

29 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 29 9:58

30 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 30 9:59

31 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 31 10:00

32 17 Julian CARDONA Movistar Team America 32 10:01

33 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 33 10:02

34 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 34 10:03

35 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 35 10:04

36 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 36 10:05

37 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 37 10:06

38 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 38 10:07

39 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 39 10:08

40 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 40 10:09

41 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 41 10:10

42 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 42 10:11

43 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 43 10:12

44 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 44 10:13

45 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 45 10:14

46 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 46 10:15

47 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 47 10:16

48 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 48 10:17

49 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 49 10:18

50 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 50 10:19

51 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 51 10:20

52 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 52 10:21

53 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 53 10:22

54 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 54 10:23

55 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & Lasa5ñ5a 10:24

56 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 56 10:25

57 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 58 10:27

58 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 60 10:29

59 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 62 10:31

60 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 64 10:33

61 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 66 10:35

62 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 68 10:37

63 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 70 10:39

64 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 72 10:41

65 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 74 10:43

66 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 76 10:45

67 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 78 10:47

68 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 80 10:49

69 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 82 10:51

70 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 84 10:53

71 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 86 10:55

72 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 88 10:57

73 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 90 10:59

74 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 92 11:01

75 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 94 11:03

76 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 96 11:05


PORTADORES DE CAMISETAS:

GANADOR ETAPA METRO CENCOSUD Fredy Gonzalez Movistar Team

EXCELENCIA ALCALDIA DE DUITAMA Raul Saiz Hotel Calle Principal

JUEGO LIMPIO POLICIA NACIONAL Orlando Acosta Alcaldias Toca-Combita

MAYOR DURACION ALCALDIA DE SAMACA Cristian Talero Fuerzas Armadas

COMBINADA ALCALDIA DE NOBSA John Martinez Coldeportes Claro

NOVATO FAMISANAR Rodrigo Contreras Coldeportes Claro

BOYACENSE SIN EQUIPO BANCO COLPATRIA Antonio Alarcon El Gran Pollo-GENSA

METAS VOLANTES ALCALDIA DE CUCAITA Mauricio Neiza EBSA Indeportes Boyacá

REGULARIDAD EMPRESA ENERGIA BOYACA Oscar Solis Movistar Team

PREMIOS DE MONTAÑA ALCALDIA DE TOTA Salvador Moreno Coldeportes Claro

LIDER SUB-23 ALCAL SANTA ROSA VITERBO Javier Gómez Coldeportes Claro

LIDER GENERAL GOBERNACION DE BOYACA Jahir Perez EBSA Indeportes Boyacá

El bicampeón de la montaña en el Giro de Italia, ganó la etapa en un reñido embalaje a Camilo Gómez y John Martinez del Coldeportes-Claro

El boyacense Jair Pérez se mantuvo al frente de la ronda boyacense

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.