Connect with us

Noticias

Tour Femenino: Liliana Moreno ganó la CRI y está a un paso de retener el título (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

La ciclista Liliana Moreno (Liga de Ciclismo de Bogotá-IDRD), ganó la Contrarreloj Individual del Tour Femenino que se disputó este sábado en la ciudad de Tunja con 16,1 kilómetros de recorrido. La capitalina está a un paso de retener el título que consiguiera el año anterior.

Publicado

el

Liliana Moreno quedó a una jornada de ser la mejor corredora de la prueba

La ciclista Liliana Moreno (Liga de Ciclismo de Bogotá-IDRD), ganó la Contrarreloj Individual del Tour Femenino que se disputó este sábado en la ciudad de Tunja con 16,1 kilómetros de recorrido. La capitalina está a un paso de retener el título que consiguiera el año anterior.

“Estoy muy feliz, sabía que las otras corredoras también eran muy buenas en esta etapa entonces me esforcé todo lo que pude. Ahora toca esperar a ver qué pasa mañana, en el ciclismo uno nunca puede darse como ganadora hasta que atraviesa la meta de la última jornada, Dios quiera que todo salga bien” aseguró Liliana, quien en la llegada fue sorprendida por sus padres quienes, muy emotivos, la estaban esperando.

En la general individual, las corredoras tienen las mismas posiciones de la contrarreloj, Moreno es primera pero con un tiempo acumulado de 6 horas, 34 minutos, 42 segundos, seguida por Parrado y Ana Milena Fagua (Indeportes Boyacá-Specialized) a 40 segundos y 4 minutos, 2 segundos respectivamente.

Este domingo 10 de noviembre se disputará el Circuito final por las calles de la capital boyacense de Tunja que definirá el podio final en las féminas.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Crimujerestourfemeninoboyaca{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA CRI TUNJA ALTO DEL SOTE

———————————————————————————–

1 254 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE LIGA DE BOGOTA 00:32:23

2 241 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 16

3 235 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 1:02

4 239 COL19860908 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 2:03

5 266 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE ESSA EPM SANTANDER 2:34

6 246 COL19850604 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 2:50

7 262 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA LECHE LA GRANVI 2:51

8 251 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IND GOB LIGA DEL TOLIMA 2:55

9 265 COL19930114 URIBE,Angelica ELITE ESSA EPM SANTANDER 3:13

10 236 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED 3:27

11 270 COL19910208 RIVERA,Andreina ELITE COLDEPORTES CLARO 3:47

12 242 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 3:52

13 243 COL NARVAEZ,Viviana ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 4:27

14 248 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 4:31

15 272 COL19920605 LEGARDA,Jessica ELITE GOB DE NARIÑO 4:52

16 237 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA SPECIALIZED 5:03

17 260 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE LIGA DE BOGOTA 5:08

18 256 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE LIGA DE BOGOTA 5:18

19 250 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 5:32

20 257 COL19881031 TORRES,Nury ELITE LIGA DE BOGOTA 5:49

21 263 COL19940918 TALERO,Alisson ELITE CICLO ASES 6:01

22 269 COL19850427 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO 6:19

23 249 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 6:37

24 264 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA 7:02

25 255 COL19821224 OROZCO,Genis ELITE LIGA DE BOGOTA 7:16

26 259 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE LIGA DE BOGOTA 7:21

27 247 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 7:30

28 245 COL19940618 RODRIGUEZ,Naira ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 8:02

29 238 COL SANABRIA,Diana Yazmi ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 8:05

30 261 COL19840609 GALVIS,Victoria ELITE CARGAS INERNALES-EJE CREA 8:08

31 244 COL19871007 GARCIA,Samara ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 8:47

32 240 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 9:45

33 258 COL19920218 ROJAS,Angie T ELITE LIGA DE BOGOTA 10:56

Corredores Clasificados: 33

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 IND BOY LIGA SPECIALIZED 01:43:41

2 PEDALEA CON NOSOTRAS 01:44:07 a 26

3 LIGA DE BOGOTA 01:47:35 a 3:54

4 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:53:49 a 10:08


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: Alto Del Sote

 ——————————————————————————–

254 COL19920708 MORENO Liliana LIGA DE BOGOTA 5 pts

241 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 4 pts

235 COL19920727 FAGUA Ana Milena IND BOY LIGA SPE 3 pts

239 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli IND BOY LIGA SPE 2 pts

266 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin ESSA EPM SANTANDE 1 pts

 

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 254 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE LIGA DE BOGOTA 10 Pts

2 241 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 9 Pts

3 235 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 8 Pts

4 239 COL19860908 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 7 Pts

5 266 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE ESSA EPM SANTANDER 6 Pts

6 246 COL19850604 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 5 Pts

7 262 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA LECHE LA GRANVI 4 Pts

8 251 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IND GOB LIGA DEL TOLIMA 3 Pts

9 265 COL19930114 URIBE,Angelica ELITE ESSA EPM SANTANDER 2 Pts

10 236 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

———————————————————————————–

1.- 254 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE LIGA DE BOGOTA 06:34:42

2.- 241 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 40

3.- 235 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED a 4:02

4.- 266 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE ESSA EPM SANTANDER a 4:22

5.- 239 COL19860908 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED a 4:44

6.- 246 COL19850604 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 5:22

7.- 251 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IND GOB LIGA DEL TOLIMA a 5:29

8.- 236 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED a 6:17

9.- 262 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA LECHE LA GRANVI a 7:50

10.- 270 COL19910208 RIVERA,Andreina ELITE COLDEPORTES CLARO a 9:36

11.- 265 COL19930114 URIBE,Angelica ELITE ESSA EPM SANTANDER a 10:08

12.- 243 COL NARVAEZ,Viviana ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 11:42

13.- 242 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 12:00

14.- 272 COL19920605 LEGARDA,Jessica ELITE GOB DE NARIÑO a 13:03

15.- 237 COL19940301 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOYACA SPECIALIZED a 13:31

16.- 256 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE LIGA DE BOGOTA a 13:32

17.- 250 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 14:59

18.- 260 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE LIGA DE BOGOTA a 15:18

19.- 257 COL19881031 TORRES,Nury ELITE LIGA DE BOGOTA a 16:28

20.- 248 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 20:27

21.- 247 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 23:30

22.- 255 COL19821224 OROZCO,Genis ELITE LIGA DE BOGOTA a 25:03

23.- 263 COL19940918 TALERO,Alisson ELITE CICLO ASES a 26:33

24.- 264 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA a 29:58

25.- 249 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 30:26

26.- 269 COL19850427 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO a 34:00

27.- 238 COL SANABRIA,Diana Yazmin ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED a 34:08

28.- 240 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED a 34:21

29.- 259 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE LIGA DE BOGOTA a 35:33

30.- 245 COL19940618 RODRIGUEZ,Naira ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 38:22

31.- 244 COL19871007 GARCIA,Samara ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 40:15

32.- 258 COL19920218 ROJAS,Angie T ELITE LIGA DE BOGOTA a 57:50

33.- 261 COL19840609 GALVIS,Victoria ELITE CARGAS INERNALES-EJE CREA a 1:06:04

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1

IND BOY LIGA SPECIALIZED

01:43:41

19:45:57

2

PEDALEA CON NOSOTRAS

01:44:07

19:47:27

00:01:30

3

LIGA DE BOGOTA

01:47:35

19:58:49

00:12:52

4

SOACHA BIENESTAR P TODOS

01:53:49

20:37:47

00:51:50

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 241 PARRADO,Rocio ELITE 49 Pts

2 254 MORENO,Liliana ELITE 43 Pts

3 246 MUÑOZ,Leidy ELITE 39 Pts

4 235 FAGUA,Ana Milena ELITE 32 Pts

5 239 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 29 Pts

6 266 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 27 Pts

7 251 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 27 Pts

8 262 TOVAR,Luz Adriana ELITE 25 Pts

9 236 BUITRAGO,Claudia ELITE 19 Pts

10 270 RIVERA,Andreina ELITE 13 Pts

11 265 URIBE,Angelica ELITE 13 Pts

12 243 NARVAEZ,Viviana ELITE 6 Pts

13 256 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE 5 Pts

14 242 CASTAÑO,Claudia ELITE 4 Pts

15 237 SANABRIA,Angie Liliana ELITE 4 Pts

16 272 LEGARDA,Jessica ELITE 3 Pts

17 250 RAMOS,Juleidy ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 254 MORENO,Liliana ELITE 23 Pts

2 266 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 18 Pts

3 241 PARRADO,Rocio ELITE 17 Pts

4 235 FAGUA,Ana Milena ELITE 16 Pts

5 239 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 10 Pts

6 251 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 8 Pts

7 236 BUITRAGO,Claudia ELITE 6 Pts

8 242 CASTAÑO,Claudia ELITE 6 Pts

9 246 MUÑOZ,Leidy ELITE 4 Pts

10 262 TOVAR,Luz Adriana ELITE 2 Pts

11 270 RIVERA,Andreina ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 239 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 21 Pts

2 247 MACANA,Ruth ELITE 12 Pts

3 248 VELASQUEZ,Aida ELITE 7 Pts

4 236 BUITRAGO,Claudia ELITE 5 Pts

5 270 RIVERA,Andreina ELITE 5 Pts

6 241 PARRADO,Rocio ELITE 2 Pts

7 240 GONZALEZ,Anggi ELITE 2 Pts

8 272 LEGARDA,Jessica ELITE 1 Pts


Liliana Moreno mantuvo la camiseta de líder y quedó a una jornada de ser la mejor corredora de la prueba

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio