Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Caleb Ewan repite triunfo. Alexis Gougeard mantiene la punta. Los colombianos entraron sin perder tiempo (VIDEO-FOTOS)

Como el que es caballero repite, el australiano Caleb Ewan ganó de nuevo en la edición número 50 del Tour del Avenir que cumplió este lunes con la segunda etapa en línea entre Champagnole y Saint-Vulbas con un recorrido de 162 kilómetros.

Publicado

el

La escuadra nacional del 4-72 Colombia que nos representa en Francia

Video de la etapa 2 del Tour del Avenir

Como el que es caballero repite, el australiano Caleb Ewan ganó de nuevo en la edición número 50 del Tour del Avenir que cumplió este lunes con la segunda etapa en línea entre Champagnole y Saint-Vulbas con un recorrido de 162 kilómetros.

La jornada que se resolvió al sprint, fue favorable al oceánico quien venció en plena línea de meta con un tiempo de 4 horas, 5 minutos, 6 segundos al noruego Sondre Holst Enger, al local Julian Alaphilippe y al italiano Liam Bertazzo.

El corredor francés Alexis Gougeard llegó con el lote de punta y sigue una jornada más vestido de amarillo líder. Por el lado de los nuestros que nos representan con el 4-72 Colombia, el metense Fernando Orjuela sigue siendo nuestra primera carta ubicándose en la casilla 17 a tan solo 12 segundos del galo. Lo siguen sus compañeros Diego Ochoa y Heiner Parra en los puestos 37 y 53 a 18 y 24 segundos respectivamente.

“Supimos sortear las secuencias de la carrera y estuvimos bien ubicados en los puntos estratégicos, donde había que estarlo. Ningún corredor se vio en problemas, pero esto es ciclismo y a falta de 2.5 kilómetros se presenta una caída en la cual Diego Ochoa se ve involucrado. Afortunadamente no pasó a mayores. Lo importante es que estamos todavía con los seis corredores en plenitud de condiciones para lo que sigue”, decía al respecto, Luis Fernando Saldarriaga, quien mostró su tranquilidad por el rendimiento ofrecido por el equipo.

Este martes se cumplirá la tercera etapa de la ronda francesa entre Aix-les-Bains y Albertville con un recorrido de 127 kilómetros con una dificultad montañosa de 3ª categoría (El col du Fréne) en el kilómetro 94 de carrera, muy distante de meta y con poca opción para intentar alguna hazaña por nuestros corredores colombianos que esperan con ansias el día miércoles cuando llegará la alta montaña al Tour.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Segundaetapaavenir{/gallery}

Altimetría de la tercera etapa del Tour del Avenir:

Martes 27 agosto-Etapa 3: Aix-les-Bains > Albertville – 127 kms


Resultados:

Etapa 2:

1 Caleb EWAN Australie 4:05:06
2 Sondre Holst ENGER Norvège 0:00:00
3 Julian ALAPHILIPPE France 0:00:00
4 Liam BERTAZZO Italie 0:00:00
5 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 0:00:00
6 Rick ZABEL Allemagne 0:00:00
7 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 0:00:00
8 Davide MARTINELLI Italie 0:00:00
9 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 0:00:00
10 Jasper STUYVEN Belgique 0:00:00
11 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 0:00:00
12 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 0:00:00
13 Adam YATES Grande Bretagne 0:00:00
14 Patrick KONRAD Autriche 0:00:00
15 Luka PIBERNIK Slovénie 0:00:00
16 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 0:00:00
17 Sven Erik BYSTROM Norvège 0:00:00
18 Lukas PöSTLBERGER Autriche 0:00:00
19 Gabriel CHAVANNE Suisse 0:00:00
20 Janis DAKTERIS Lettonie 0:00:00
21 Dimitri PEYKENS Belgique 0:00:00
22 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 0:00:00
23 Victor MANAKOV Russie 0:00:00
24 Toms SKUJINS Lettonie 0:00:00
25 BRADLEY LINFIELD Australie 0:00:00
26 Martijn TUSVELD Pays-Bas 0:00:00
27 Stefan KUNG Suisse 0:00:00
28 Matej MOHORIC Slovénie 0:00:00
29 Gavin MANNION Etats-Unis 0:00:00
30 Kristoffer SKJERPING Norvège 0:00:00
31 Damien HOWSON Australie 0:00:00
32 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 0:00:00
33 Kirill YATSEVICH Russie 0:00:00
34 Kirill SVESHNIKOV Russie 0:00:00
35 Dylan TEUNS Belgique 0:00:00
36 Jasha SüTTERLIN Allemagne 0:00:00
37 Lukas SPENGLER Suisse 0:00:00
38 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 0:00:00
39 Manuel SENNI Italie 0:00:00
40 Jan DIETEREN Allemagne 0:00:00
41 Colin Chris STUSSI Suisse 0:00:00
42 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
43 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 0:00:00
44 DAVIDE FORMOLO Italie 0:00:00
45 Mario GONZALES SALAS Espagne 0:00:00
46 Jure BITENC Slovénie 0:00:00
47 Owain DOULL Grande Bretagne 0:00:00
48 Jaka BOSTNER Slovénie 0:00:00
49 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 0:00:00
50 Roman BUZYLE Ukraine 0:00:00
51 Clément CHEVRIER France 0:00:00
52 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 0:00:00
53 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 0:00:00

54 Simon YATES Grande Bretagne 0:00:00
55 Alexis GOUGEARD France 0:00:00
56 Tim MIKELJ Slovénie 0:00:00
57 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 0:00:00
58 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 0:00:00
59 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 0:00:00
60 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 0:00:00
61 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 0:00:00
62 Adrien CHENAUX Suisse 0:00:00
63 Dieter BOUVRY Belgique 0:00:00
64 Roman SEMYONOV Kazakhstan 0:00:00
65 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 0:00:00
66 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 0:00:00
67 Volodymyr DZHUS Ukraine 0:00:00
68 Magnus Cort NIELSEN Danemark 0:00:00
69 Gregor MUHLBERGER Autriche 0:00:00
70 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 0:00:00
71 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 0:00:00
72 Alexander FOLIFOROV Russie 0:00:00
73 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 0:00:00
74 Simone ANDREETTA Italie 0:00:00
75 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 0:00:00
76 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 0:00:00
77 Simone STERBINI Italie 0:00:00
78 Louis VERVAEKE Belgique 0:00:00
79 Maximilian WERDA Allemagne 0:00:00
80 Adam PHELAN Australie 0:00:00
81 Guillaume MARTIN France 0:00:00
82 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
83 Stephen LEECE Etats-Unis 0:00:00
84 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
85 Roman KATYRIN Russie 0:00:00
86 Krisjanis BEITANS Lettonie 0:00:00
87 Alistair SLATER Grande Bretagne 0:00:00
88 Gregory DANIEL Etats-Unis 0:00:00
89 Jeffery PERRIN Etats-Unis 0:00:00
90 Taylor EISENHART Etats-Unis 0:00:00
91 Krists NEILANDS Lettonie 0:00:00
92 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
93 Joseph PERRETT Grande Bretagne 0:00:00
94 Samuel HARRISON Grande Bretagne 0:00:00
95 Calvin WATSON Australie 0:00:00
96 Romain GUILLEMOIS France 0:00:00
97 Pierre GOUAULT France 0:00:00
98 Oskar SVENDSEN Norvège 0:00:00
99 Fredrik GALTA STRAND Norvège 0:00:00
100 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 0:00:00
101 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
102 Emanuel BUCHMANN Allemagne 0:00:00
103 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 0:00:00
104 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 0:00:00
105 Sean DE BIE Belgique 0:00:00
106 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
107 Camargo Diego OCHOA Colombie 0:00:00
108 Mikhail AKIMOV Russie 0:00:00
109 Andzs FLAKSIS Lettonie 0:00:00
110 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 0:00:00
111 Maximilian KUEN Autriche 0:00:00
112 Andreas HOFER Autriche 0:00:00
113 Felix GROSSCHARTNER Autriche 0:00:00
114 Rasmus STEROBO Danemark 0:00:00
115 Maris BOGDANOVICS Lettonie 0:00:00
116 Samuel SPOKES Australie 0:00:00
117 Simon PELLAUD Suisse 0:00:00
118 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 0:05:50
119 Lasse Norman HANSEN Danemark 0:07:08

Silvio HERKLOTZ Allemagne No Partió

Clasificación General Individual:

1 Alexis GOUGEARD France 7:31:30
2 Julian ALAPHILIPPE France 0:00:04
3 Victor MANAKOV Russie 0:00:06
4 Simon YATES Grande Bretagne 0:00:06
5 Samuel SPOKES Australie 0:00:06
6 Jasha SüTTERLIN Allemagne 0:00:06
7 Stefan KUNG Suisse 0:00:08
8 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 0:00:08
9 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 0:00:08
10 Sean DE BIE Belgique 0:00:09
11 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 0:00:09
12 Adam PHELAN Australie 0:00:09
13 Davide MARTINELLI Italie 0:00:10
14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 0:00:11
15 Fredrik GALTA STRAND Norvège 0:00:12
16 Sondre Holst ENGER Norvège 0:00:12
17 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 0:00:12
18 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 0:00:13
19 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 0:00:14
20 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 0:00:14
21 Adrien CHENAUX Suisse 0:00:14
22 Alistair SLATER Grande Bretagne 0:00:15
23 Caleb EWAN Australie 0:00:15
24 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 0:00:15
25 Matej MOHORIC Slovénie 0:00:16
26 Sven Erik BYSTROM Norvège 0:00:16
27 Kirill SVESHNIKOV Russie 0:00:16
28 Patrick KONRAD Autriche 0:00:16
29 Gregor MUHLBERGER Autriche 0:00:17
30 Magnus Cort NIELSEN Danemark 0:00:17
31 Jasper STUYVEN Belgique 0:00:17
32 Martijn TUSVELD Pays-Bas 0:00:17
33 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 0:00:17
34 Liam BERTAZZO Italie 0:00:17
35 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 0:00:17
36 Lukas PöSTLBERGER Autriche 0:00:18
37 Camargo Diego OCHOA Colombie 0:00:18
38 Dimitri PEYKENS Belgique 0:00:18
39 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 0:00:18
40 Rick ZABEL Allemagne 0:00:19
41 DAVIDE FORMOLO Italie 0:00:19
42 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 0:00:19
43 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 0:00:20
44 Louis VERVAEKE Belgique 0:00:21
45 Simone ANDREETTA Italie 0:00:21
46 Kirill YATSEVICH Russie 0:00:21
47 Gavin MANNION Etats-Unis 0:00:21
48 Toms SKUJINS Lettonie 0:00:21
49 Alexander FOLIFOROV Russie 0:00:22
50 Adam YATES Grande Bretagne 0:00:22
51 Guillaume MARTIN France 0:00:22
52 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 0:00:23
53 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 0:00:24
54 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 0:00:24
55 Felix GROSSCHARTNER Autriche 0:00:24
56 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 0:00:25
57 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 0:00:25
58 Oskar SVENDSEN Norvège 0:00:25
59 Mikhail AKIMOV Russie 0:00:26
60 Clément CHEVRIER France 0:00:28
61 Mario GONZALES SALAS Espagne 0:00:28
62 Pierre GOUAULT France 0:00:28
63 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 0:00:29
64 Damien HOWSON Australie 0:00:30
65 Dylan TEUNS Belgique 0:00:30
66 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 0:00:31
67 Manuel SENNI Italie 0:00:32
68 Luka PIBERNIK Slovénie 0:00:32
69 Maximilian WERDA Allemagne 0:00:33
70 Andreas HOFER Autriche 0:00:42
71 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 0:00:46
72 Jan DIETEREN Allemagne 0:00:48
73 Emanuel BUCHMANN Allemagne 0:00:49
74 Stephen LEECE Etats-Unis 0:00:49
75 Kristoffer SKJERPING Norvège 0:00:54
76 Taylor EISENHART Etats-Unis 0:00:55
77 Maximilian KUEN Autriche 0:00:55
78 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 0:00:55
79 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 0:00:57
80 Simone STERBINI Italie 0:00:57
81 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 0:00:58
82 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 0:01:01
83 Romain GUILLEMOIS France 0:01:02
84 Colin Chris STUSSI Suisse 0:01:10
85 Maris BOGDANOVICS Lettonie 0:01:11
86 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 0:01:13
87 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 0:01:15
88 Rasmus STEROBO Danemark 0:01:18
89 Lukas SPENGLER Suisse 0:01:23
90 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 0:01:28
91 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 0:01:28
92 Janis DAKTERIS Lettonie 0:01:30
93 Jure BITENC Slovénie 0:01:30
94 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 0:01:38
95 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 0:01:42
96 Andzs FLAKSIS Lettonie 0:01:42
97 Tim MIKELJ Slovénie 0:01:46
98 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 0:01:47
99 Krists NEILANDS Lettonie 0:01:49
100 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 0:01:50
101 Volodymyr DZHUS Ukraine 0:01:59
102 Roman KATYRIN Russie 0:02:00
103 Jaka BOSTNER Slovénie 0:02:03
104 Roman SEMYONOV Kazakhstan 0:02:05
105 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 0:02:08
106 Roman BUZYLE Ukraine 0:02:10
107 Jeffery PERRIN Etats-Unis 0:02:18
108 BRADLEY LINFIELD Australie 0:02:51
109 Calvin WATSON Australie 0:02:56
110 Gregory DANIEL Etats-Unis 0:03:01
111 Dieter BOUVRY Belgique 0:03:14
112 Joseph PERRETT Grande Bretagne 0:04:25
113 Krisjanis BEITANS Lettonie 0:04:32
114 Simon PELLAUD Suisse 0:04:41
115 Owain DOULL Grande Bretagne 0:06:44
116 Gabriel CHAVANNE Suisse 0:07:23
117 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 0:07:26
118 Lasse Norman HANSEN Danemark 0:08:54
119 Samuel HARRISON Grande Bretagne 0:09:25

La escuadra nacional que nos representa en Francia, durante la presentación de equipos antes de la etapa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio