Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: André Greipel repite etapa. Natnael Berhane sigue al comando. Darwin Atapuma continúa 9º en la carrera

El corredor André Greipel (Lotto-Belisol) volvió hacer de las suyas en su especialidad y se adjudicó este jueves la quinta etapa del Tour de Turquía que se disputo entre Marmaris – Turgutreis, con un recorrido de 183 kilómetros. El africano Natnael Berhane (Europcar), continúa al comando de la carrera, mientras el colombiano Darwin Atapuma sigue en la 9ª posición de la general individual a una diferencia de 40 segundos.

Publicado

el

El alemán Greipel se impuso de nuevo en Turquía

La victoria se ha disputado al sprint y fue de nuevo el alemán Greipel, el que se ha impuesto con muchísima autoridad

El corredor André Greipel (Lotto-Belisol) volvió hacer de las suyas en su especialidad y se adjudicó este jueves la quinta etapa del Tour de Turquía que se disputo entre Marmaris – Turgutreis, con un recorrido de 183 kilómetros. El africano Natnael Berhane (Europcar), continúa al comando de la carrera, mientras el colombiano Darwin Atapuma sigue en la 9ª posición de la general individual a una diferencia de 40 segundos.

El alemán que consiguió su segundo triunfo parcial de la ronda turca, paró los cronómetros en 4 horas, 41 minutos, 59 segundos para vencer en línea de meta a Matteo Trentin (Omega Pharma-Quick Step) y a Nikias Arndt (Argos Shimano), segundo y tercero respectivamente.

La jornada estuvo marcada por una larga escapada de cinco hombres, donde el pedalista Maxim Belkov (Katusha) ha sido su único sobreviviente, siendo cazado a falta de 8 kilómetros para la llegada.

En la general Individual, el eritreo acumula un tiempo de 19:09:13 y buscará este viernes mantener o ampliar los diez segundos que le separan del belga Kevin Seeldraeyers (Astana)  y los 12 que saca al anfitrión Mustafa Sayar (Torku Sekerspor), sus más cercanos escoltas.

El segundo mejor hombre de la escuadra del Team Colombia, es el también nariñense, Robinson Chalapud, que se ubica dentro del top 20 de la prueba, con un retraso de 2 minutos, 29 segundos.

Mañana se desarrollará la sexta etapa, programada entre Bodrum y Kusadasi con una  distancia de 179 kilómetros.

Resultados:

Etapa 5:

1 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 4:41:59
2 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
3 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:00:00
4 Luca PAOLINI Katusha Team 0:00:00
5 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 0:00:00
6 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
7 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:00:00
8 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:00:00
9 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:00
10 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:00
11 Yannick TALABARDON Sojasun 0:00:00
12 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
13 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:00:00
14 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
15 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:00:00
16 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
17 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
18 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:00:00
19 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
20 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
21 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:00:00
22 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:00:00
23 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:00:00
24 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:00
25 Natnael BERHANE Team Europcar 0:00:00
26 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 0:00:00
27 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:00:00
28 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
29 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
30 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:00
31 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:00:00
32 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
33 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:00:00
34 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:00:00
35 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:00:00
36 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
37 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
38 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
39 Brice FEILLU Sojasun 0:00:00
40 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:00:00
41 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
42 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 0:00:00
43 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
44 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
45 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:00:00
46 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:00:00
47 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
48 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:00:00
49 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
50 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
51 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:00:05
52 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:00:07
53 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:00:14
54 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:18
55 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:00:41
56 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:50
57 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:01:49
58 Maxim BELKOV Katusha Team 0:01:49
59 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:01:49
60 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 0:01:57
61 Bjorn THURAU Team Europcar 0:01:57
62 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:01:57
63 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:01:57
64 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:01:57
65 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:01:57
66 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:01:57
67 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:01:57
68 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:01:57
69 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:05:02
70 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:05:02
71 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:07:10
72 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:16:10
73 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 0:16:10
74 kevin PEETERS Crelan – Euphony 0:16:10
75 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:16:10
76 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:16:10
77 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:16:10
78 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:16:10
79 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 0:16:10
80 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:16:10
81 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:16:10
82 Koen BARBE Crelan – Euphony 0:16:10
83 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:16:10
84 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 0:24:02
85 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 0:24:02
86 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:24:02
87 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 0:24:02
88 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 0:24:02
89 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:24:02
90 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:24:02
91 Marco HALLER Katusha Team 0:24:02
92 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:24:02
93 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:24:02
94 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:24:02
95 Alexander PORSEV Katusha Team 0:24:02
96 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 0:24:02
97 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:24:02
98 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:24:02
99 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:24:02
100 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:24:02
101 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:24:02
102 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 0:24:02
103 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:24:02
104 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:24:02
105 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:24:02
106 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:24:02
107 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:24:02
108 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:24:02
109 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:24:02
110 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:24:02
111 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:24:02
112 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:24:02
113 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:24:02
114 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:24:02
115 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 0:24:02
116 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:24:02
117 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:24:02
118 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 0:24:02
119 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:02
120 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:24:02
121 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:24:02
122 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 0:24:02
123 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:24:02
124 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:24:02
125 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:24:02
126 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:24:02
127 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 0:24:02
128 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 0:24:02
129 Rémi PAURIOL Sojasun 0:24:02
130 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:24:02
131 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:24:02
132 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:24:02
133 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:24:02
134 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:24:02
135 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:24:02
136 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:24:02
137 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:24:02
138 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:24:02
139 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:24:02
140 Juan Esteban ARANGO Colombia 0:24:02
141 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:24:02
142 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:24:02
143 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:24:02
144 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:24:02
145 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:24:02
146 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:24:02
147 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:24:02
148 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:24:02
149 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 0:24:02
150 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:24:02
151 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 0:24:02
152 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 0:24:02
153 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:24:02
154 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:24:02
155 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:24:02
156 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:02
157 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:02
158 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:24:02
159 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:24:02
160 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:24:02
161 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:24:02
162 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:24:02
163 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:24:02
164 Jonathan HIVERT Sojasun 0:24:02
165 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:24:02
166 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:24:02
167 Bryan COQUARD Team Europcar 0:24:02
168 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:24:02
169 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:24:02
170 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:24:02
171 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:02
172 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 0:24:02
173 Damien GAUDIN Team Europcar 0:24:02
174 Tony HUREL Team Europcar 0:24:02
175 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 0:24:02
176 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:24:02
177 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:24:02
178 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:24:02

Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA No Partió

Clasificación General Individual:

1 Natnael BERHANE Team Europcar 19:09:13
2 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:00:10
3 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 0:00:12
4 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:26
5 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:34
6 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:34
7 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:34
8 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:00:38
9 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:40
10 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:43
11 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 0:00:47
12 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:00:49
13 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:01:12
14 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:01:13
15 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:01:20
16 Brice FEILLU Sojasun 0:01:20
17 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:01:25
18 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:36
19 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:02:29
20 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:02:50
21 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:03:00
22 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:03:00
23 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:03:02
24 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:03:04
25 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:03:19
26 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 0:03:38
27 Maxim BELKOV Katusha Team 0:04:30
28 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:06:12
29 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:06:13
30 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:06:35
31 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:07:16
32 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:07:22
33 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:07:26
34 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:46
35 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:08:43
36 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:09:10
37 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:09:19
38 Bjorn THURAU Team Europcar 0:09:25
39 Yannick TALABARDON Sojasun 0:09:51
40 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:10:14
41 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:10:36
42 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 0:10:40
43 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:10:42
44 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:11:12
45 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:11:26
46 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:12:14
47 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:13:09
48 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:13:29
49 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:13:37
50 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:14:05
51 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:14:12
52 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:30
53 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:15:01
54 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:15:15
55 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:15:30
56 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:15:40
57 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:15:42
58 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:15:58
59 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:16:15
60 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:16:19
61 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:16:37
62 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:17:16
63 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:17:59
64 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 0:19:31
65 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:19:43
66 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:20:02
67 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:20:41
68 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:47
69 Luca PAOLINI Katusha Team 0:22:08
70 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:22:19
71 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:44
72 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:27:53
73 Wilson Alexender MARENTES TORRES Colombia 0:28:02
74 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:29:05
75 Rémi PAURIOL Sojasun 0:29:33
76 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:29:35
77 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:29:53
78 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:29:57
79 Juan Esteban ARANGO Colombia 0:31:11
80 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:31:37
81 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 0:32:03
82 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:32:16
83 kevin PEETERS Crelan – Euphony 0:32:22
84 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:32:59
85 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:33:10
86 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:33:29
87 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:33:41
88 Jonathan HIVERT Sojasun 0:33:48
89 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:34:06
90 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:34:17
91 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:34:34
92 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:34:44
93 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:35:26
94 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:37:01
95 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:37:06
96 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:37:51
97 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:37:53
98 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:38:01
99 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:38:03
100 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:38:03
101 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:38:09
102 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:38:17
103 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 0:38:18
104 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:38:36
105 Bryan COQUARD Team Europcar 0:38:42
106 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:38:48
107 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:38:51
108 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:39:17
109 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:39:24
110 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:39:27
111 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:39:40
112 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:40:01
113 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:40:09
114 Alexander PORSEV Katusha Team 0:40:18
115 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:40:36
116 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:40:55
117 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:41:00
118 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:41:07
119 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:41:27
120 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:41:47
121 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:41:47
122 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:41:47
123 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:41:52
124 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:41:53
125 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:42:06
126 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:42:06
127 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:42:16
128 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 0:42:30
129 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:42:54
130 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:43:17
131 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 0:44:05
132 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:44:20
133 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:44:32
134 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:44:32
135 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:44:39
136 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:44:46
137 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:44:48
138 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:44:57
139 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:45:07
140 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:45:07
141 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:45:09
142 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 0:45:21
143 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:45:31
144 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 0:45:32
145 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:46:06
146 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:46:34
147 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:46:50
148 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:47:18
149 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:47:23
150 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:47:34
151 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 0:48:04
152 Damien GAUDIN Team Europcar 0:48:59
153 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:49:09
154 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:49:10
155 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 0:49:12
156 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:49:18
157 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:49:26
158 Koen BARBE Crelan – Euphony 0:50:03
159 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:50:11
160 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:50:33
161 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:50:56
162 Marco HALLER Katusha Team 0:51:37
163 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:51:40
164 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 0:51:44
165 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 0:52:16
166 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:52:19
167 Tony HUREL Team Europcar 0:54:16
168 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:54:39
169 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 0:54:55
170 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 0:55:11
171 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 0:56:24
172 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 0:57:36
173 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 0:57:38
174 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 0:58:01
175 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:58:31
176 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 1:00:34
177 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 1:02:48
178 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 1:04:00

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo