Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Dylan Van Baarle ganó la CRI. Riccardo Zoidl campeón virtual. Juan P. Villegas sigue 13 en la general (FOTOS)

 

Se escribió este martes el penúltimo capítulo del Tour de Bretagne donde el corredor Dylan Van Baarle (Rabobank Development Team) se ha quedado con el triunfo de la 6ª etapa, una contrarreloj individual de 15,9 kilómetros con salida y llegada en Huelgoat y que dejan a Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein-Simplon) como campeón virtual de la competencia.

Publicado

el

Juan Pablo Villegas en la salida de la crono

 Juan Pablo Villegas sigue siendo el mejor corredor colombiano en la general individual de la competencia francesa. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

Se escribió este martes el penúltimo capítulo del Tour de Bretagne donde el corredor Dylan Van Baarle (Rabobank Development Team) se ha quedado con el triunfo de la 6ª etapa, una contrarreloj individual de 15,9 kilómetros con salida y llegada en Huelgoat y que dejan a Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein-Simplon) como campeón virtual de la competencia.

El holandés se impuso con un tiempo de 20 minutos 33 segundos, seguido por un austriaco Zoild, -que se ha mostrado hasta el momento como gran dominador de la prueba francesa- y por el germano Jasha Sutterlin a 13 y 15 segundos respectivamente.

El colombiano Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) tuvo un tiempo de 21 minutos 22 segundos lo que le hizo perder al final 49 segundos. El popular ‘Pácora’ como es llamado el caldense dirigido por Luis Fernando Saldarriaga, conserva su decimotercer lugar en la clasificación general individual a 1 minuto 41 segundos del líder.

Este miércoles se cumplirá la última etapa del Tour y se dará entre Huelgoat y Quimperle sobre 141,3 kilómetros. El circuito tendrá seis premios de montaña y tres sprints especiales para los especialistas en esas modalidades.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/472bretagne/et5{/gallery}

Resultados:

Etapa 5 CRI

1 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 20:33.32
2 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 20:46.31
3 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 20:48.02
4 81 BREEN Vegard NOR TJM 20:56.87
5 181 NAULEAU Brian FRA VEU 20:58.02
6 5 POUX Paul FRA SOJ 20:59.73
7 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 21:00.59
8 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 21:06.56
9 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 21:07.38
10 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 21:11.41
11 115 MAS BONET Luis ESP BUR 21:12.66
12 185 MORICE Julien * FRA VEU 21:13.78
13 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 21:17.15
14 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 21:19.66
15 132 VILLEGAS Juan Pablo COL CO4 21:22.27
16 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 21:22.54
17 41 RENEV Sergey KAZ AS2 21:26.41
18 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 21:27.36
19 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 21:29.22
20 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 21:31.29
21 151 BERTHOU Eric FRA RAL 21:32.32
22 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 21:32.94
23 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 21:33.59
24 33 KIRSCH Alex * LUX LET 21:34.78
25 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 21:35.53
26 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 21:35.91
27 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 21:42.34
28 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 21:43.97
29 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 21:44.82
30 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 21:45.29
31 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 21:47.40
32 214 PARDO Ion ESP ESG 21:48.51
33 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés COL CO4 21:50.55
34 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 21:56.42
35 54 VAKOC Petr * CZE ETI 21:56.62
36 82 REMME Stian NOR TJM 21:56.84
37 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 21:58.81
38 231 BOTREL Yann FRA BZH 22:00.28
39 212 PACHER Quentin * FRA ESG 22:01.49
40 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 22:01.75
41 141 DUPONT Timothy BEL JVC 22:02.14
42 222 YATES Adam * GBR ELD 22:04.14
43 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 22:04.74
44 102 KVASINA Matija CRO GMS 22:07.43
45 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 22:08.92
46 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 22:09.30
47 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 22:09.69
48 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 22:10.55
49 176 THIRE Jonathan FRA UCN 22:13.49
50 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 22:14.72
51 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 22:15.89
52 153 LANG Richard AUS RAL 22:18.27
53 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 22:18.36
54 161 BODIOT Alexis FRA ADT 22:19.37
55 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 22:19.56
56 174 SAUX Anthony * FRA UCN 22:21.22
57 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 22:21.70
58 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 22:22.21
59 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 22:22.56
60 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4 22:24.21
61 232 GUAY Julien FRA BZH 22:24.92
62 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 22:26.19
63 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 22:26.69
64 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 22:26.69
65 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 22:28.73
66 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 22:28.76
67 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 22:29.50
68 234 RENAULT Maxime FRA BZH 22:30.40
69 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 22:31.34
70 226 ROBERT Maxime FRA ELD 22:31.92
71 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 22:33.69
72 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 22:35.00
73 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 22:35.08
74 133 CALDERON Edson COL CO4 22:35.90
75 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 22:36.06
76 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 22:36.33
77 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 22:36.44
78 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 22:36.99
79 184 CARDIS Romain * FRA VEU 22:38.44
80 236 TELLIER Luc FRA BZH 22:39.31
81 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 22:40.88
82 152 WITMITZ Sam AUS RAL 22:41.31
83 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 22:41.80
84 116 BEKAERT Steve BEL BUR 22:45.03
85 55 VERHELST Louis BEL ETI 22:48.26
86 196 DAVID Nicolas FRA BIC 22:49.57
87 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 22:49.58
88 163 GUYOT Yann FRA ADT 22:51.32
89 74 HACECKY Martin CZE ADP 22:52.15
90 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 22:58.70
91 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 22:59.03
92 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 22:59.51
93 42 BENFATTO Marco ITA AS2 23:02.31
94 156 MOSES Thomas * GBR RAL 23:02.68
95 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 23:03.40
96 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 23:05.23
97 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 23:06.40
98 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 23:10.29
99 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 23:10.42
100 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 23:10.69
101 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 23:12.60
102 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 23:13.42
103 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 23:13.46
104 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 23:13.80
105 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 23:20.28
106 92 FROLOV Igor RUS TIK 23:20.51
107 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 23:23.91
108 206 POUILLY Felix * FRA CCN 23:25.89
109 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 23:26.61
110 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 23:31.70
111 106 SOKOL Jan AUT GMS 23:37.10
112 166 GONNET Julien FRA ADT 23:50.56
113 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 23:59.74
114 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 24:06.45
115 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 24:13.69
116 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 24:37.18
117 114 BUTTO Federico ITA BUR 26:31.76

Clasificación General Individual:

1 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 20:42:22. – 12.
2 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 42. – 16.
3 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 48. – 12.
4 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 1:07. – 6.
5 181 NAULEAU Brian FRA VEU 1:17.
6 81 BREEN Vegard NOR TJM 1:19.
7 115 MAS BONET Luis ESP BUR 1:21. – 10.
8 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:29.
9 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1:31. – 16.
10 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:32. – 2.
11 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:38. – 2.
12 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:40.
13 132 VILLEGAS Juan Pablo COL CO4  a  1:41.
14 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:49.
15 141 DUPONT Timothy BEL JVC 1:50. – 24.
16 151 BERTHOU Eric FRA RAL 1:55.
17 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 1:55.
18 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 1:57. – 4.
19 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:58.
20 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 2:02.
21 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 2:06.
22 41 RENEV Sergey KAZ AS2 2:07.
23 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 2:09. – 1.
24 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 2:17.
25 231 BOTREL Yann FRA BZH 2:17. – 6.
26 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 2:17.
27 82 REMME Stian NOR TJM 2:19.
28 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 2:31.
29 54 VAKOC Petr * CZE ETI 2:31.
30 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 2:32.
31 176 THIRE Jonathan FRA UCN 2:32. – 4.
32 222 YATES Adam * GBR ELD 2:39.
33 234 RENAULT Maxime FRA BZH 2:39. – 6.
34 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 2:43.
35 55 VERHELST Louis BEL ETI 2:44. – 16.
36 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 2:45.
37 232 GUAY Julien FRA BZH 2:45. – 2.
38 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 2:49. – 6.
39 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 2:54.
40 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 2:55.
41 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 a 2:59.
42 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 3:06.
43 102 KVASINA Matija CRO GMS 3:08.
44 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 3:08. + 20.
45 116 BEKAERT Steve BEL BUR 3:12.
46 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 3:20.
47 74 HACECKY Martin CZE ADP 3:23.
48 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 3:24.
49 236 TELLIER Luc FRA BZH 3:24.
50 133 CALDERON Edson COL CO4  a  3:33.
51 163 GUYOT Yann FRA ADT 3:35.
52 196 DAVID Nicolas FRA BIC 3:36.
53 212 PACHER Quentin * FRA ESG 3:37.
54 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 3:42.
55 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 4:14.
56 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 6:11.
57 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 6:12. – 4.
58 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 11:01. – 1.
59 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 11:20.
60 42 BENFATTO Marco ITA AS2 12:38. – 4.
61 106 SOKOL Jan AUT GMS 13:10. – 16.
62 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 13:54.
63 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 14:41.
64 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 14:45.
65 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 14:57.
66 5 POUX Paul FRA SOJ 19:37.
67 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 19:43.
68 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 20:14.
69 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 20:32. – 1.
70 153 LANG Richard AUS RAL 20:42.
71 161 BODIOT Alexis FRA ADT 20:43.
72 214 PARDO Ion ESP ESG 20:49.
73 184 CARDIS Romain * FRA VEU 21:02.
74 226 ROBERT Maxime FRA ELD 21:09.
75 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4  a  21:22.
76 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 21:27.
77 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés COL CO4  a  21:28.
78 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 21:44.
79 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 22:01.
80 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 22:54. – 7.
81 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 23:06.
82 33 KIRSCH Alex * LUX LET 23:38.
83 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 23:40.
84 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 24:10.
85 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 24:38.
86 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 25:02.
87 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 25:26. – 2.
88 174 SAUX Anthony * FRA UCN 26:12.
89 206 POUILLY Felix * FRA CCN 26:17.
90 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 26:28.
91 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 28:09.
92 185 MORICE Julien * FRA VEU 30:21. – 2.
93 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 30:50.
94 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 30:56.
95 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 31:14.
96 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 32:11.
97 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 32:19.
98 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 32:53.
99 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 32:54.
100 166 GONNET Julien FRA ADT 32:57. – 3.
101 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 33:50.
102 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 33:54.
103 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 35:28.
104 114 BUTTO Federico ITA BUR 36:43.
105 156 MOSES Thomas * GBR RAL 38:51.
106 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 39:57.
107 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 43:14.
108 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 44:41.
109 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 45:11.
110 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 46:23.
111 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 48:44.
112 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 49:14.
113 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 49:31.
114 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 51:06.
115 92 FROLOV Igor RUS TIK 52:11.
116 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 52:17.
117 152 WITMITZ Sam AUS RAL 1:12:01

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio