Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Dylan Van Baarle ganó la CRI. Riccardo Zoidl campeón virtual. Juan P. Villegas sigue 13 en la general (FOTOS)

 

Se escribió este martes el penúltimo capítulo del Tour de Bretagne donde el corredor Dylan Van Baarle (Rabobank Development Team) se ha quedado con el triunfo de la 6ª etapa, una contrarreloj individual de 15,9 kilómetros con salida y llegada en Huelgoat y que dejan a Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein-Simplon) como campeón virtual de la competencia.

Publicado

el

Juan Pablo Villegas en la salida de la crono

 Juan Pablo Villegas sigue siendo el mejor corredor colombiano en la general individual de la competencia francesa. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

Se escribió este martes el penúltimo capítulo del Tour de Bretagne donde el corredor Dylan Van Baarle (Rabobank Development Team) se ha quedado con el triunfo de la 6ª etapa, una contrarreloj individual de 15,9 kilómetros con salida y llegada en Huelgoat y que dejan a Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein-Simplon) como campeón virtual de la competencia.

El holandés se impuso con un tiempo de 20 minutos 33 segundos, seguido por un austriaco Zoild, -que se ha mostrado hasta el momento como gran dominador de la prueba francesa- y por el germano Jasha Sutterlin a 13 y 15 segundos respectivamente.

El colombiano Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) tuvo un tiempo de 21 minutos 22 segundos lo que le hizo perder al final 49 segundos. El popular ‘Pácora’ como es llamado el caldense dirigido por Luis Fernando Saldarriaga, conserva su decimotercer lugar en la clasificación general individual a 1 minuto 41 segundos del líder.

Este miércoles se cumplirá la última etapa del Tour y se dará entre Huelgoat y Quimperle sobre 141,3 kilómetros. El circuito tendrá seis premios de montaña y tres sprints especiales para los especialistas en esas modalidades.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/472bretagne/et5{/gallery}

Resultados:

Etapa 5 CRI

1 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 20:33.32
2 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 20:46.31
3 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 20:48.02
4 81 BREEN Vegard NOR TJM 20:56.87
5 181 NAULEAU Brian FRA VEU 20:58.02
6 5 POUX Paul FRA SOJ 20:59.73
7 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 21:00.59
8 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 21:06.56
9 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 21:07.38
10 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 21:11.41
11 115 MAS BONET Luis ESP BUR 21:12.66
12 185 MORICE Julien * FRA VEU 21:13.78
13 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 21:17.15
14 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 21:19.66
15 132 VILLEGAS Juan Pablo COL CO4 21:22.27
16 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 21:22.54
17 41 RENEV Sergey KAZ AS2 21:26.41
18 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 21:27.36
19 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 21:29.22
20 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 21:31.29
21 151 BERTHOU Eric FRA RAL 21:32.32
22 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 21:32.94
23 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 21:33.59
24 33 KIRSCH Alex * LUX LET 21:34.78
25 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 21:35.53
26 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 21:35.91
27 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 21:42.34
28 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 21:43.97
29 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 21:44.82
30 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 21:45.29
31 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 21:47.40
32 214 PARDO Ion ESP ESG 21:48.51
33 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés COL CO4 21:50.55
34 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 21:56.42
35 54 VAKOC Petr * CZE ETI 21:56.62
36 82 REMME Stian NOR TJM 21:56.84
37 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 21:58.81
38 231 BOTREL Yann FRA BZH 22:00.28
39 212 PACHER Quentin * FRA ESG 22:01.49
40 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 22:01.75
41 141 DUPONT Timothy BEL JVC 22:02.14
42 222 YATES Adam * GBR ELD 22:04.14
43 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 22:04.74
44 102 KVASINA Matija CRO GMS 22:07.43
45 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 22:08.92
46 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 22:09.30
47 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 22:09.69
48 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 22:10.55
49 176 THIRE Jonathan FRA UCN 22:13.49
50 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 22:14.72
51 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 22:15.89
52 153 LANG Richard AUS RAL 22:18.27
53 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 22:18.36
54 161 BODIOT Alexis FRA ADT 22:19.37
55 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 22:19.56
56 174 SAUX Anthony * FRA UCN 22:21.22
57 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 22:21.70
58 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 22:22.21
59 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 22:22.56
60 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4 22:24.21
61 232 GUAY Julien FRA BZH 22:24.92
62 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 22:26.19
63 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 22:26.69
64 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 22:26.69
65 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 22:28.73
66 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 22:28.76
67 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 22:29.50
68 234 RENAULT Maxime FRA BZH 22:30.40
69 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 22:31.34
70 226 ROBERT Maxime FRA ELD 22:31.92
71 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 22:33.69
72 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 22:35.00
73 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 22:35.08
74 133 CALDERON Edson COL CO4 22:35.90
75 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 22:36.06
76 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 22:36.33
77 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 22:36.44
78 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 22:36.99
79 184 CARDIS Romain * FRA VEU 22:38.44
80 236 TELLIER Luc FRA BZH 22:39.31
81 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 22:40.88
82 152 WITMITZ Sam AUS RAL 22:41.31
83 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 22:41.80
84 116 BEKAERT Steve BEL BUR 22:45.03
85 55 VERHELST Louis BEL ETI 22:48.26
86 196 DAVID Nicolas FRA BIC 22:49.57
87 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 22:49.58
88 163 GUYOT Yann FRA ADT 22:51.32
89 74 HACECKY Martin CZE ADP 22:52.15
90 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 22:58.70
91 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 22:59.03
92 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 22:59.51
93 42 BENFATTO Marco ITA AS2 23:02.31
94 156 MOSES Thomas * GBR RAL 23:02.68
95 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 23:03.40
96 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 23:05.23
97 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 23:06.40
98 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 23:10.29
99 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 23:10.42
100 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 23:10.69
101 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 23:12.60
102 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 23:13.42
103 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 23:13.46
104 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 23:13.80
105 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 23:20.28
106 92 FROLOV Igor RUS TIK 23:20.51
107 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 23:23.91
108 206 POUILLY Felix * FRA CCN 23:25.89
109 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 23:26.61
110 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 23:31.70
111 106 SOKOL Jan AUT GMS 23:37.10
112 166 GONNET Julien FRA ADT 23:50.56
113 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 23:59.74
114 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 24:06.45
115 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 24:13.69
116 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 24:37.18
117 114 BUTTO Federico ITA BUR 26:31.76

Clasificación General Individual:

1 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 20:42:22. – 12.
2 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 42. – 16.
3 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 48. – 12.
4 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 1:07. – 6.
5 181 NAULEAU Brian FRA VEU 1:17.
6 81 BREEN Vegard NOR TJM 1:19.
7 115 MAS BONET Luis ESP BUR 1:21. – 10.
8 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:29.
9 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1:31. – 16.
10 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:32. – 2.
11 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:38. – 2.
12 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:40.
13 132 VILLEGAS Juan Pablo COL CO4  a  1:41.
14 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:49.
15 141 DUPONT Timothy BEL JVC 1:50. – 24.
16 151 BERTHOU Eric FRA RAL 1:55.
17 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 1:55.
18 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 1:57. – 4.
19 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:58.
20 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 2:02.
21 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 2:06.
22 41 RENEV Sergey KAZ AS2 2:07.
23 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 2:09. – 1.
24 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 2:17.
25 231 BOTREL Yann FRA BZH 2:17. – 6.
26 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 2:17.
27 82 REMME Stian NOR TJM 2:19.
28 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 2:31.
29 54 VAKOC Petr * CZE ETI 2:31.
30 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 2:32.
31 176 THIRE Jonathan FRA UCN 2:32. – 4.
32 222 YATES Adam * GBR ELD 2:39.
33 234 RENAULT Maxime FRA BZH 2:39. – 6.
34 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 2:43.
35 55 VERHELST Louis BEL ETI 2:44. – 16.
36 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 2:45.
37 232 GUAY Julien FRA BZH 2:45. – 2.
38 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 2:49. – 6.
39 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 2:54.
40 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 2:55.
41 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 a 2:59.
42 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 3:06.
43 102 KVASINA Matija CRO GMS 3:08.
44 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 3:08. + 20.
45 116 BEKAERT Steve BEL BUR 3:12.
46 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 3:20.
47 74 HACECKY Martin CZE ADP 3:23.
48 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 3:24.
49 236 TELLIER Luc FRA BZH 3:24.
50 133 CALDERON Edson COL CO4  a  3:33.
51 163 GUYOT Yann FRA ADT 3:35.
52 196 DAVID Nicolas FRA BIC 3:36.
53 212 PACHER Quentin * FRA ESG 3:37.
54 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 3:42.
55 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 4:14.
56 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 6:11.
57 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 6:12. – 4.
58 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 11:01. – 1.
59 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 11:20.
60 42 BENFATTO Marco ITA AS2 12:38. – 4.
61 106 SOKOL Jan AUT GMS 13:10. – 16.
62 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 13:54.
63 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 14:41.
64 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 14:45.
65 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 14:57.
66 5 POUX Paul FRA SOJ 19:37.
67 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 19:43.
68 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 20:14.
69 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 20:32. – 1.
70 153 LANG Richard AUS RAL 20:42.
71 161 BODIOT Alexis FRA ADT 20:43.
72 214 PARDO Ion ESP ESG 20:49.
73 184 CARDIS Romain * FRA VEU 21:02.
74 226 ROBERT Maxime FRA ELD 21:09.
75 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4  a  21:22.
76 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 21:27.
77 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés COL CO4  a  21:28.
78 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 21:44.
79 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 22:01.
80 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 22:54. – 7.
81 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 23:06.
82 33 KIRSCH Alex * LUX LET 23:38.
83 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 23:40.
84 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 24:10.
85 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 24:38.
86 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 25:02.
87 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 25:26. – 2.
88 174 SAUX Anthony * FRA UCN 26:12.
89 206 POUILLY Felix * FRA CCN 26:17.
90 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 26:28.
91 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 28:09.
92 185 MORICE Julien * FRA VEU 30:21. – 2.
93 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 30:50.
94 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 30:56.
95 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 31:14.
96 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 32:11.
97 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 32:19.
98 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 32:53.
99 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 32:54.
100 166 GONNET Julien FRA ADT 32:57. – 3.
101 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 33:50.
102 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 33:54.
103 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 35:28.
104 114 BUTTO Federico ITA BUR 36:43.
105 156 MOSES Thomas * GBR RAL 38:51.
106 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 39:57.
107 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 43:14.
108 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 44:41.
109 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 45:11.
110 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 46:23.
111 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 48:44.
112 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 49:14.
113 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 49:31.
114 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 51:06.
115 92 FROLOV Igor RUS TIK 52:11.
116 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 52:17.
117 152 WITMITZ Sam AUS RAL 1:12:01

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo