Connect with us

Noticias

Nairo Quintana ya es 4º en el UCI World Tour Ranking. Colombia desciende al tercer lugar por Naciones

Después de la conclusión de la carrera por etapas más prestigiosa del mundo (Tour de Francia), el pedalismo nacional continúa de plácemes con el Ranking World Tour que organiza la Unión Ciclística Internacional (UCI), al presentar a 4 de sus ciclistas dentro de los primeros 25 puestos siendo Nairo Quintana el mejor de ellos.

Publicado

el

Quintana es actualmente el cuarto mejor ciclista del mundo

Quintana es actualmente el cuarto mejor ciclista del mundo en el ranking que publicó este lunes la página de la UCI

Después de la conclusión de la carrera por etapas más prestigiosa del mundo (Tour de Francia), el pedalismo nacional continúa de plácemes con el Ranking World Tour que organiza la Unión Ciclística Internacional (UCI), al presentar a 4 de sus ciclistas dentro de los primeros 25 puestos siendo Nairo Quintana el mejor de ellos.

La brillante actuación del boyacense en la ronda francesa –subcampeón, mejor joven, mejor escalador y vencedor de una etapa-, dejaron a uno de los capos del Movistar Team en la 4ª posición de listado con 366 unidades, 221 menos que el nuevo líder de esta clasificación, el británico Chris Froome (Team Sky), que domino la ‘Grande Boucle’ a su antojo.

En segunda posición aparece el eslovaco Peter Sagan (Cannondale) con 409 puntos, mientras el español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha-3º en el Tour), es tercero en la clasificación con 390 unidades.

El italiano y vencedor del Giro de Italia, Vincenzo Nibali (Astana), desciende de la tercera a la séptima ubicación con 322 puntos y el hasta ahora líder Fabián Cancellara (RadioShack-Leopard), hace lo propio hasta la quinta posición.

El segundo mejor colombiano es Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) en el puesto 11 con 255 puntos, seguido por Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán, ambos del Sky, en las posiciones 18 y 23 con 176 y 153 unidades respectivamente.

El tema por Naciones lo sigue liderando España con 1171 puntos, ahora escoltada por Gran Bretaña que llega a la segunda ubicación con 964 unidades, seguida por Colombia que cierra el top 3 del ranking con 950.

Por equipos, sigue el dominio del Team Sky de los colombianos Urán y Henao que se mantiene primero ahora seguida por el Movistar Team de Quintana y Argiro Ospina y el Katusha de ‘Purito’ en tercer lugar.

Ranking:

Individual:

1 FROOME Christopher SKY PROCYCLING (SKY) 587
2 SAGAN Peter CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 409
3 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim KATUSHA (KAT) 390
4 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 366
5 CANCELLARA Fabian RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 351
6 PORTE Richie SKY PROCYCLING (SKY) 327
7 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 322
8 MARTIN Daniel GARMIN SHARP (GRS) 287
9 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 274
10 KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 258
11 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE (ALM) 255
12 CONTADOR VELASCO Alberto TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 252
13 FARIA DA COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM (MOV) 239
14 SCARPONI Michele LAMPRE-MERIDA (LAM) 213
15 MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 205
16 SPILAK Simon KATUSHA (KAT) 199
17 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 194
18 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY PROCYCLING (SKY) 176
19 MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA (KAT) 165
20 CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 16121 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 160
22 TALANSKY Andrew GARMIN SHARP (GRS) 154
23 URAN URAN Rigoberto SKY PROCYCLING (SKY) 153
24 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 142
25 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 140
26 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE-MERIDA (LAM) 118
27 THOMAS Geraint SKY PROCYCLING (SKY) 117
28 SLAGTER Tom Jelte BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 113
29 PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE (ALM) 112
30 EVANS Cadel BMC RACING TEAM (BMC) 111
31 KRISTOFF Alexander KATUSHA (KAT) 111
32 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 104
33 KELDERMAN Wilco BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 100
34 GERRANS Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 92
35 KITTEL Marcel TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) 92
36 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOVISTAR TEAM (MOV) 90
37 MORENO BAZAN Javier MOVISTAR TEAM (MOV) 86
38 PINOT Thibaut FDJ.FR (FDJ) 84
39 VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 80
40 TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 76
41 PAOLINI Luca KATUSHA (KAT) 76
42 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 74
43 LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR (FDJ) 72
44 ROELANDTS Jurgen LOTTO BELISOL (LTB) 70
45 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 70
46 DANIELSON Thomas GARMIN SHARP (GRS) 64
47 LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE (OGE) 64
48 GREIPEL André LOTTO BELISOL (LTB) 64
49 MAJKA Rafal TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 63
50 BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM (AST) 61
51 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 61
52 WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING (SKY) 59
53 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 58
54 SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 58
55 FRANK Mathias BMC RACING TEAM (BMC) 55
56 ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 53
57 HERMANS Ben RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 52
58 WEENING Pieter ORICA GREENEDGE (OGE) 51
59 GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM (AST) 51
60 FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 50
61 MARTIN Tony OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 44
62 HORNER Christopher RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 42
63 GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 41
64 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO BELISOL (LTB) 41
65 STANNARD Ian SKY PROCYCLING (SKY) 40
66 STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 40
67 MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 40
68 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 38
69 DEGENKOLB John TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) 37
70 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 37
71 NIEVE ITURALDE Mikel EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 36
72 BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 34
73 VIVIANI Elia CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 34
74 ULISSI Diego LAMPRE-MERIDA (LAM) 33
75 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 32
76 NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN SHARP (GRS) 32
77 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE (ALM) 31
78 PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM (BMC) 30
79 BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING (SKY) 29
80 TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 26
81 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 25
82 HESJEDAL Ryder GARMIN SHARP (GRS) 25
83 DENNIS Rohan GARMIN SHARP (GRS) 24
84 WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 23
85 TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 23
86 KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 22
87 TROFIMOV Yury KATUSHA (KAT) 22
88 GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE (OGE) 21
89 PIETROPOLLI Daniele LAMPRE-MERIDA (LAM) 20
90 MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 20
91 BOUHANNI Nacer FDJ.FR (FDJ) 20
92 ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 19
93 EISEL Bernhard SKY PROCYCLING (SKY) 18
94 KISERLOVSKI Robert RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 18
95 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 18
96 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 16
97 HANSEN Adam LOTTO BELISOL (LTB) 16
98 MEZGEC Luka TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) 16
99 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 16
100 BELKOV Maxim KATUSHA (KAT) 16
101 BOONEN Tom OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 14
102 LEUKEMANS Björn VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 14
103 POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 14
104 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA (LAM) 13
105 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM (MOV) 12
106 DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 12
107 DEMARE Arnaud FDJ.FR (FDJ) 12
108 VICIOSO ARCOS Angel KATUSHA (KAT) 12
109 MACHADO Tiago RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 11
110 MEYER Cameron ORICA GREENEDGE (OGE) 11
111 ANTON HERNANDEZ Igor EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 10
112 VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
113 VELITS Peter OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
114 BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 10
115 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
116 CARUSO Damiano CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 9
117 GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM (AST) 9
118 MALORI Adriano LAMPRE-MERIDA (LAM) 8
119 JEANNESSON Arnold FDJ.FR (FDJ) 7
120 RATTO Daniele CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 7
121 POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 6
122 DE MARCHI Alessandro CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 6
123 IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE (OGE) 6
124 MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 6
125 VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 6
126 RAST Grégory RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 6
127 RENSHAW Mark BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 6
128 PARISIEN Francois TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) 6
129 LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING (SKY) 5
130 LANCASTER Brett ORICA GREENEDGE (OGE) 5
131 MARTENS Paul BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 5
132 GADRET John AG2R LA MONDIALE (ALM) 4
133 VEIKKANEN Jussi FDJ.FR (FDJ) 4
134 SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 4
135 GENIEZ Alexandre FDJ.FR (FDJ) 4
136 MILLAR David GARMIN SHARP (GRS) 4
137 CIMOLAI Davide LAMPRE-MERIDA (LAM) 4
138 HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING (SKY) 4
139 MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 4
140 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM (MOV) 4
141 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (AST) 4
142 BELLETTI Manuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 4
143 IGLINSKY Maxim ASTANA PRO TEAM (AST) 4
144 MENCHOV Denis KATUSHA (KAT) 4
145 GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 3
146 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 3
147 FARRAR Tyler GARMIN SHARP (GRS) 3
148 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 3
149 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
150 MOUREY Francis FDJ.FR (FDJ) 2
151 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 2
152 BONNET William FDJ.FR (FDJ) 2
153 KOLOBNEV Alexandr KATUSHA (KAT) 2
154 CLEMENT Stef BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 2
155 BUSCHE Matthew RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 2
156 SEELDRAEYERS Kevin ASTANA PRO TEAM (AST) 2
157 CARUSO Giampaolo KATUSHA (KAT) 2
158 PUCCIO Salvatore SKY PROCYCLING (SKY) 2
159 LUDVIGSSON Tobias TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) 2
160 POZZATO Filippo LAMPRE-MERIDA (LAM) 2
161 HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE (OGE) 2
162 CANTWELL Jonathan TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 2
163 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 1
164 BRESCHEL Matti TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 1
165 PONZI Simone ASTANA PRO TEAM (AST) 1
166 GRABSCH Bert OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 1
167 RASMUSSEN Alex GARMIN SHARP (GRS) 1
168 DEBUSSCHERE Jens LOTTO BELISOL (LTB) 1
169 NERZ Dominik BMC RACING TEAM (BMC) 1
170 SILIN Egor ASTANA PRO TEAM (AST) 1
171 WELLENS Tim LOTTO BELISOL (LTB) 1
172 GESLIN Anthony FDJ.FR (FDJ) 1
173 VANENDERT Dennis LOTTO BELISOL (LTB) 1
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) 1
175 SOUPE Geoffrey FDJ.FR (FDJ) 1
176 WAGNER Robert BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 1
177 HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM (BMC) 1
178 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 1
179 HONDO Danilo RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 1
180 FENN Andrew OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 1
181 VON HOFF Steele GARMIN SHARP (GRS) 1
182 MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 1

Equipos:

1 SKY PROCYCLING (SKY) 1360 pts
2 MOVISTAR TEAM (MOV) 1055
3 KATUSHA (KAT) 941
4 ASTANA PRO TEAM (AST) 668
5 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 636
6 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 617
7 GARMIN SHARP (GRS) 562
8 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) 539
9 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 501
10 BMC RACING TEAM (BMC) 483
11 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 465
12 AG2R LA MONDIALE (ALM) 452
13 LAMPRE-MERIDA (LAM) 397
14 ORICA GREENEDGE (OGE) 247
15 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 197
16 FDJ.FR (FDJ) 195
17 LOTTO BELISOL (LTB) 192
18 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) 153
19 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 113

Naciones:

1 España 1171 Pts
2 Gran Bretaña  964
3 Colombia 950
4 Italia 720
5 Australia  607

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.