Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Mark Cavendish lo hizo de nuevo. Luca Paolini se mantiene al frente. Rigoberto Urán y Sergio Henao en el top 10 (VIDEOS-FOTOS)

 

Definitivamente cuando de embalajes se trata no podemos dejar a un lado el nombre de Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step). El británico se convirtió este jueves en el pedalista más victorioso hasta el momento de lo que va corrido la edición 96 del Giro de Italia.

Publicado

el

‘Max Man’ es el corredor más rápido del Giro 2013

mc video VIDEO: Fabio Duarte, Tomás Gil, Sergio Luis Henao y Rgoberto Urán

Edwin Ávila estuvo en la ‘pomada’ de la etapa y se ubicó al final en el puesto 11 de la jornada

Definitivamente cuando de embalajes se trata no podemos dejar a un lado el nombre de Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step). El británico se convirtió este jueves en el pedalista más victorioso hasta el momento de lo que va corrido la edición 96 del Giro de Italia.

El hombre de la Isla de Man, ha hecho sentir de nuevo su golpe de velocidad, y con un tiempo de 3 horas, 56 minutos, 3 segundos, se impuso en la sexta etapa de la competencia que presentaba un recorrido de 154 kilómetros para unir a Mola Di Bari con Margherita Di Savoia. Para resaltar la presencia del colombiano Edwin Ávila (Team Colombia) en el ultimo embalaje, que lo hizo terminar en la posición 11 de la jornada.

“Me sentía muy fuerte en el final de etapa, pero el sprint resultó verdaderamente caótico – declaró Ávila – y no logré hallar un hueco para colarme. En realidad, pensé que iba a tener menos fuerzas después de tres días con kilometrajes superiores a los 200 kilómetros –algo que no había hecho jamás en mi carrera- pero por el contrario he tenido buenas sensaciones en los últimos kilómetros: creo que tenía piernas para estar más adelante, y no me cabe duda de que volveré a intentarlo”.

En la general individual no se presentaron cambios sustanciales, el italiano Luca Paolini (Katusha Team) mantuvo por cuarta jornada consecutiva la camiseta rosada, mientras los colombianos del Team Sky, Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao, continuaron dentro del top 10 del Giro.

En términos generales podemos decir que fue una etapa de esas llamadas de transición, donde la batalla por el primer puesto de la carrera quedará muy seguramente para las fracciones de este viernes, sábado y domingo, cuando la carrera tendrá 2 jornadas de media montaña y una cita bastante larga con el reloj de 55 kilómetros.

La fuga del día estuvo a cargo en esta oportunidad conformada por la pareja australiana de Jack Bobridge (Blanco Pro Cycling) y Cameron Wurf (Cannondale), aventura que alcanzó a bordear los 7 minutos pero que fue disminuyendo a medida que se acercaba el final y a que falta de 36,5 de meta se acabó por completo.

Inmediatamente después y a 33 del final llegó el suspenso a la carrera, puesto que el líder del Team Sky, Bradley Wiggins y su similar del Cannondale, Vincenzo Nibali, se quedaron un poco retrasados de la punta debido a una caída múltiple, que dejó el grupo partido en dos.

Kilómetros atrás, el actual campeón del Tour de Francia había sufrido una avería mecánica lo que condujo a que la mayoría de sus compañeros, entre los cuales estaba Rigoberto Urán, se quedaran para llevarlo de nuevo al lote, situación que a 22 kilómetros del cierre se pudo cristalizar.

La clasificación general no tuvo modificaciones, el líder sigue siendo el veterano Paolini pero ahora con un tiempo de 23 horas, 52 minutos, 42 segundos, segundo es el antioqueño Rigoberto Urán a 17 segundos y tercera plaza para Beñat Intxausti (Movistar Team) a 26 segundos de diferencia. Sergio Luis Henao es octavo a 37 segundos y Carlos Betancur se clasifica 26, a 1.41.

Por los lados del Team Colombia, Darwin “El Puma” Atapuma está a 2.49 y Fabio Duarte a 3.06 de una carrera en la que el final está señalado para el domingo 26 de mayo en Brescia.

En la lucha por la camisa blanca de los jóvenes, ‘Bananito’ Betancur cede 26 segundos en la tercera plaza con el líder, el italiano Fabio Aru (Astana) que supera por 19 segundos al polaco Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff), mientras que el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia) es tercero con 9 unidades en la clasificación de la montaña, por detrás del líder Giovanni Visconti (Movistar Team) que tiene 14 y Stefano Pirazzi (Bardini-CSF) que cuenta con 11 puntos.  

Este viernes 9 de abril volverá la media montaña al Giro, cuando se esté realizando la séptima etapa entre San Salvo y Pescara con 162 kilómetros de distancia y 4 dificultades montañosas, la última de ellas a tan solo 7 kilómetros de raya de sentencia.

Altimetría 7ª etapa Giro de Italia:


Viernes 10 mayo. 7ª etapa: San Salvo – Pescara, 162 kms. Media Montaña
km.119 Chieti-V.Fieramosca
km.123,2 Chieti-Tricalle
km.139,1 Villa degli Ulivi
km.155,7 San Silvestro

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/9mayoCavendish{/gallery}

Resultados:

Etapa 6:

1 CAVENDISH Mark GBR OPQ 3:56:03 0:00 20″
2 VIVIANI Elia ITA CAN 3:56:03 0:00 16″
3 GOSS Matthew Harley AUS OGE 3:56:03 0:00 8″
4 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 3:56:03 0:00
5 GAVAZZI Mattia ITA AND 3:56:03 0:00
6 BELLETTI Manuel ITA ALM 3:56:03 0:00
7 APPOLLONIO Davide ITA ALM 3:56:03 0:00
8 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 3:56:03 0:00
9 BRESCHEL Matti DEN TST 3:56:03 0:00
10 FERRARI Roberto ITA LAM 3:56:03 0:00
11AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL3:56:030:00
12DEHAES KennyBELLTB3:56:030:00
13BLYTHE AdamGBRBMC3:56:030:00
14KEISSE IljoBELOPQ3:56:030:00
15TAMOURIDIS IoannisGREEUS3:56:030:00
16PIRAZZI StefanoITABAR3:56:030:00
17VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV3:56:030:00
18DEGENKOLB JohnGERARG3:56:030:00
19JEANNESSON ArnoldFRAFDJ3:56:030:00
20BRUTT PavelRUSKAT3:56:030:00
21PAOLINI LucaITAKAT3:56:030:00
22MODOLO SachaITABAR3:56:030:00
23ERMETI GiairoITAAND3:56:030:00
24STEEGMANS GertBELOPQ3:56:030:00
25DE KORT KoenNEDARG3:56:030:00
26HUNTER RobertRSAGRS3:56:030:00
27DOCKX GertBELLTB3:56:030:00
28BELLEMAKERS DirkNEDLTB3:56:030:00
29EVANS CadelAUSBMC3:56:030:00
30SCARPONI MicheleITALAM3:56:030:00
31LONGO BORGHINI PaoloITACAN3:56:030:00
32CARUSO GiampaoloITAKAT3:56:030:00
33BAK Lars YttingDENLTB3:56:030:00
34OSPINA NAVARRO DalivierCOLCOL3:56:030:00
35BENNATI DanieleITATST3:56:030:00
36VANOTTI AlessandroITAAST3:56:030:00
37NIBALI VincenzoITAAST3:56:030:00
38NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM3:56:030:00
39MORABITO SteveSUIBMC3:56:030:00
40SANTAMBROGIO MauroITAVIN3:56:030:00
41DOWSETT AlexGBRMOV3:56:030:00
42OLIVIERA Nelson FilipePORRLT3:56:030:00
43KANGERT TanelESTAST3:56:030:00
44STETINA PeterUSAGRS3:56:030:00
45GATTO OscarITAVIN3:56:030:00
46COLBRELLI SonnyITABAR3:56:030:00
47CHICCHI FrancescoITAVIN3:56:030:00
48ROSA DiegoITAAND3:56:030:00
49BONNAFOND GuillaumeFRAALM3:56:030:00
50SANTAROMITA IvanITABMC3:56:030:00
51BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM3:56:030:00
52HESJEDAL RyderCANGRS3:56:030:00
53CARUSO DamianoITACAN3:56:030:00
54RODRIGUEZ JacksonVENAND3:56:030:00
55PIETROPOLLI DanieleITALAM3:56:030:00
56ZEITS AndreyKAZAST3:56:030:00
57KEUKELEIRE JensBELOGE3:56:030:00
58TROFIMOV YuryRUSKAT3:56:030:00
59PIRES BrunoPORTST3:56:030:00
60CATTANEO MattiaITALAM3:56:030:00
61KISERLOVSKI RobertCRORLT3:56:030:00
62MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS3:56:030:00
63DE GREEF FrancisBELLTB3:56:030:00
64WYNANTS MaartenBELBLA3:56:030:00
65GESINK RobertNEDBLA3:56:030:00
66WYSS DaniloSUIBMC3:56:030:00
67PELLIZOTTI FrancoITAAND3:56:030:00
68MARTENS PaulGERBLA3:56:030:00
69TJALLINGII MaartenNEDBLA3:56:030:00
70FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ3:56:030:00
71DURBRIDGE LukeAUSOGE3:56:030:00
72KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST3:56:030:00
73ROLLIN DominiqueCANFDJ3:56:030:00
74KNEES ChristianGERSKY3:56:030:00
75DANIELSON ThomasUSAGRS3:56:030:00
76MOUREY FrancisFRAFDJ3:56:030:00
77HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY3:56:030:00
78REYNES MIMO VicenteESPLTB3:56:030:00
79SIUTSOU KanstantsinBLRSKY3:56:030:00
80WIGGINS BradleyGBRSKY3:56:030:00
81KRUIJSWIJK StevenNEDBLA3:56:030:00
82ROUX AnthonyFRAFDJ3:56:030:00
83GARATE Juan ManuelESPBLA3:56:030:00
84SERGENT JesseNZLRLT3:56:030:00
85HONDO DaniloGERRLT3:56:030:00
86ARU FabioITAAST3:56:030:00
87TRENTIN MatteoITAOPQ3:56:030:00
88MAJKA RafalPOLTST3:56:030:00
89DAMUSEAU ThomasFRAARG3:56:030:00
90URAN URAN RigobertoCOLSKY3:56:030:00
91KELDERMAN WilcoNEDBLA3:56:030:00
92MEIER ChristianCANOGE3:56:030:00
93VALLS FERRI RafaelESPVCD3:56:030:00
94SABATINI FabioITACAN3:56:030:00
95QUINTERO Carlos JulianCOLCOL3:56:030:00
96BOARO ManueleITATST3:56:030:00
97SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS3:56:030:00
98SALERNO CristianoITACAN3:56:030:00
99ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL3:56:030:00
100SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN3:56:030:00

101MACHADO TiagoPORRLT3:56:030:00
102WEENING PieterNEDOGE3:56:030:00
103VANDEVELDE ChristianUSAGRS3:56:030:00
104GOLAS MichalPOLOPQ3:56:030:00
105VEUCHELEN FrederikBELVCD3:56:030:00
106GASTAUER BenLUXALM3:56:030:00
107SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM3:56:030:00
108AZANZA SOTO JorgeESPEUS3:56:030:00
109INTXAUSTI ELORRIAGA BenatESPMOV3:56:030:00
110PUCCIO SalvatoreITASKY3:56:030:00
111VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS3:56:030:00
112WURF CameronAUSCAN3:56:030:0012″
113PETROV EvgeniRUSTST3:56:030:00
114CATALDO DarioITASKY3:56:030:00
115POZZATO FilippoITALAM3:56:030:00
116IGNATENKO PetrRUSKAT3:56:030:00
117DURASEK KristijanCROLAM3:56:030:00
118POZZOVIVO DomenicoITAALM3:56:030:00
119DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL3:56:030:00
120GRUZDEV DmitriyKAZAST3:56:030:00
121SUTHERLAND RoryAUSTST3:56:030:00
122DALL’ANTONIA TizianoITACAN3:56:030:00
123ROULSTON HaydenNZLRLT3:56:030:00
124STORTONI SimoneITALAM3:56:030:00
125WILLEMS FrederikBELLTB3:56:030:00
126LOCATELLI StefanoITABAR3:56:030:00
127KARPETS VladimirRUSMOV3:56:030:00
128TABORRE FabioITAVIN3:56:030:00
129BONGIORNO Francesco ManuelITABAR3:56:030:00
130DUPONT HubertFRAALM3:56:030:00
131DI LUCA DaniloITAVIN3:56:030:00
132BENNETT GeorgeNZLRLT3:56:030:00
133CHRISTENSEN MadsDENTST3:56:030:00
134PHINNEY TaylorUSABMC3:56:030:00
135ZARDINI EdoardoITABAR3:56:030:00
136MEZGEC LukaSLOARG3:56:030:00
137LANCASTER BrettAUSOGE3:56:030:00
138WAUTERS WillemBELVCD3:56:030:00
139VICIOSO ARCOS AngelESPKAT3:56:030:00
140DEKKER ThomasNEDGRS3:56:030:00
141HERRADA LOPEZ JoséESPMOV3:56:030:00
142KROON KarstenNEDTST3:56:030:00
143ANDRIATO RafaelBRAVIN3:56:030:00
144GIL MARTINEZ Tomas AurelioVENAND3:56:030:00
145COBO ACEBO Juan JoseESPMOV3:56:030:00
146LE BON JohanFRAFDJ3:56:030:00
147PANTANO JarlinsonCOLCOL3:56:030:00
148ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY3:56:030:00
149CLEMENT StefNEDBLA3:56:030:00
150RABOTTINI MatteoITAVIN3:56:030:00
151BATTAGLIN EnricoITABAR3:56:030:00
152VRECER RobertSLOEUS3:56:030:00
153BERARD JulienFRAALM3:56:030:00
154DUQUE Leonardo FabioCOLCOL3:56:030:00
155CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL3:56:030:00
156DE BACKER BertBELARG3:56:030:00
157SELLA EmanueleITAAND3:56:030:00
158RUIJGH RobNEDVCD3:56:030:00
159MARANGONI AlanITACAN3:56:030:00
160MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS3:56:030:00
161KEIZER MartijnNEDVCD3:56:030:00
162AGNOLI ValerioITAAST3:56:030:00
163BULGAC BrianNEDLTB3:56:030:00
164GARZELLI StefanoITAVIN3:56:030:00
165CUMMINGS StephenGBRBMC3:56:290:26
166TUFT SveinCANOGE3:56:330:30
167POPOVYCH YaroslavUKRRLT3:56:370:34
168FELLINE FabioITAAND3:56:370:34
169HOWARD LeighAUSOGE3:56:400:37
170TIMMER AlbertNEDARG3:57:020:59
171MOURIS JensNEDOGE3:57:020:59
172MARCATO MarcoITAVCD3:57:041:01
173VERMOTE JulienBELOPQ3:57:081:05
174PINEAU JéromeFRAOPQ3:57:081:05
175PATE DannyUSASKY3:57:321:29
176BOEM NicolaITABAR3:57:521:49
177GUSEV VladimirRUSKAT4:00:134:10
178BELKOV MaximRUSKAT4:00:134:10
179TIRALONGO PaoloITAAST4:00:134:10
180MILLAR DavidGBRGRS4:00:134:10
181NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS4:00:134:10
182HANSEN AdamAUSLTB4:00:134:10
183PAUWELS SergeBELOPQ4:00:134:10
184LAMMERTINK MauritsNEDVCD4:00:134:10
185CAPECCHI ErosITAMOV4:00:134:10
186VISCONTI GiovanniITAMOV4:00:234:20
187LUDVIGSSON TobiasSWEARG4:00:544:51
188LODEWYCK KlaasBELBMC4:01:055:02
189OSS DanielITABMC4:01:055:02
190GRETSCH PatrickGERARG4:01:055:02
191CANOLA MarcoITABAR4:01:315:28
192PICHON LaurentFRAFDJ4:02:416:38
193GEORGES SylvainFRAALM4:02:416:38
194RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND4:02:43  6:40
195BRAMBILLA GianlucaITAOPQ4:02:436:40
196KOZONTCHUK DmitryRUSKAT4:02:436:40
197PRONI AlessandroITAVIN4:02:506:47
198MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL4:03:04  7:01
199LIGTHART PimNEDVCD4:03:047:01
200MESTRE RicardoPOREUS4:03:047:01
201BOLE GregaSLOVCD4:03:047:01
202BOBRIDGE JackAUSBLA4:03:227:198″
203HAAS NathanAUSGRS4:03:227:19
204LASTRAS GARCIA PabloESPMOV4:05:239:20

Clasificación General Individual:

1 PAOLINI Luca ITA KAT 23:52:42 0:00
2 URAN URAN Rigoberto COL SKY 23:52:59 0:17
3 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 23:53:08 0:26
4 NIBALI Vincenzo ITA AST 23:53:13 0:31
5 HESJEDAL Ryder CAN GRS 23:53:16 0:34
6 WIGGINS Bradley GBR SKY 23:53:16 0:34
7 CARUSO Giampaolo ITA KAT 23:53:18 0:36
8 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 23:53:19 0:37
9 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 23:53:21 0:39
10 EVANS Cadel AUS BMC 23:53:24 0:42
11DANIELSON ThomasUSAGRS23:53:240:42
12GESINK RobertNEDBLA23:53:270:45
13TROFIMOV YuryRUSKAT23:53:280:46
14SANTAROMITA IvanITABMC23:53:360:54
15WEENING PieterNEDOGE23:53:370:55
16KISERLOVSKI RobertCRORLT23:53:421:00
17ARU FabioITAAST23:53:571:15
18SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS23:54:001:18
19KRUIJSWIJK StevenNEDBLA23:54:011:19
20SCARPONI MicheleITALAM23:54:051:23
21NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM23:54:051:23
22VALLS FERRI RafaelESPVCD23:54:071:25
23MAJKA RafalPOLTST23:54:161:34
24PELLIZOTTI FrancoITAAND23:54:191:37
25GOLAS MichalPOLOPQ23:54:211:39
26BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM23:54:23   1:41
27POZZOVIVO DomenicoITAALM23:54:231:41
28MORABITO SteveSUIBMC23:54:311:49
29AZANZA SOTO JorgeESPEUS23:54:341:52
30DI LUCA DaniloITAVIN23:54:572:15
31STETINA PeterUSAGRS23:55:002:18
32KELDERMAN WilcoNEDBLA23:55:032:21
33ROSA DiegoITAAND23:55:062:24
34SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM23:55:14   2:32
35CARUSO DamianoITACAN23:55:202:38
36GARATE Juan ManuelESPBLA23:55:242:42
37PETROV EvgeniRUSTST23:55:282:46
38JEANNESSON ArnoldFRAFDJ23:55:302:48
39MACHADO TiagoPORRLT23:55:352:53
40BONGIORNO Francesco ManuelITABAR23:55:372:55
41SUTHERLAND RoryAUSTST23:55:392:57
42ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL23:55:41   2:59
43DE GREEF FrancisBELLTB23:55:453:03
44SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN23:55:46   3:04
45PIRAZZI StefanoITABAR23:55:483:06
46DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL23:55:48   3:06
47BATTAGLIN EnricoITABAR23:55:493:07
48MOUREY FrancisFRAFDJ23:55:513:09
49IGNATENKO PetrRUSKAT23:56:003:18
50KANGERT TanelESTAST23:56:023:20
51KARPETS VladimirRUSMOV23:56:183:36
52FELLINE FabioITAAND23:57:535:11
53VISCONTI GiovanniITAMOV23:57:545:12
54STORTONI SimoneITALAM23:58:065:24
55VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV23:59:216:39
56SELLA EmanueleITAAND23:59:346:52
57PIRES BrunoPORTST24:00:177:35
58HONDO DaniloGERRLT24:00:197:37
59SIUTSOU KanstantsinBLRSKY24:00:367:54
60RABOTTINI MatteoITAVIN24:01:388:56
61MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS24:01:509:08
62LOCATELLI StefanoITABAR24:01:519:09
63RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND24:02:01   9:19
64ZARDINI EdoardoITABAR24:02:019:19
65DUPONT HubertFRAALM24:02:219:39
66PANTANO JarlinsonCOLCOL24:03:08   10:26
67SALERNO CristianoITACAN24:04:1711:35
68VICIOSO ARCOS AngelESPKAT24:05:0712:25
69DURASEK KristijanCROLAM24:05:3812:56
70VEUCHELEN FrederikBELVCD24:05:5013:08
71CHRISTENSEN MadsDENTST24:05:5913:17
72VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS24:06:0113:19
73DUQUE Leonardo FabioCOLCOL24:06:12   13:30
74WYSS DaniloSUIBMC24:06:3913:57
75MARCATO MarcoITAVCD24:06:5714:15
76KEUKELEIRE JensBELOGE24:07:2114:39
77GASTAUER BenLUXALM24:08:0815:26
78LONGO BORGHINI PaoloITACAN24:08:0915:27
79CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL24:08:43  16:01
80HERRADA LOPEZ JoséESPMOV24:08:4916:07
81ZEITS AndreyKAZAST24:09:5017:08
82RUIJGH RobNEDVCD24:09:5217:10
83RODRIGUEZ JacksonVENAND24:09:5717:15
84HANSEN AdamAUSLTB24:12:0319:21
85REYNES MIMO VicenteESPLTB24:12:1819:36
86VANOTTI AlessandroITAAST24:13:4921:07
87PUCCIO SalvatoreITASKY24:13:5521:13
88BONNAFOND GuillaumeFRAALM24:14:1821:36
89KEIZER MartijnNEDVCD24:15:3122:49
90PAUWELS SergeBELOPQ24:16:0923:27
91AGNOLI ValerioITAAST24:16:4324:01
92OLIVIERA Nelson FilipePORRLT24:17:2724:45
93KNEES ChristianGERSKY24:17:3424:52
94QUINTERO Carlos JulianCOLCOL24:18:05   25:23
95VIVIANI EliaITACAN24:18:1025:28
96MARTENS PaulGERBLA24:18:2325:41
97GEORGES SylvainFRAALM24:18:3125:49
98DALL’ANTONIA TizianoITACAN24:18:3825:56
99TRENTIN MatteoITAOPQ24:18:5126:09
100DEGENKOLB JohnGERARG24:18:5626:14
101BOLE GregaSLOVCD24:19:0326:21
102BAK Lars YttingDENLTB24:19:0326:21
103NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS24:19:0526:23
104COLBRELLI SonnyITABAR24:19:0726:25
105BENNETT GeorgeNZLRLT24:19:1226:30
106VRECER RobertSLOEUS24:19:2326:41
107KROON KarstenNEDTST24:19:5327:11
108DE KORT KoenNEDARG24:20:0527:23
109CATTANEO MattiaITALAM24:20:0727:25
110BENNATI DanieleITATST24:20:1227:30
111OSPINA NAVARRO DalivierCOLCOL24:20:13   27:31
112LANCASTER BrettAUSOGE24:20:3027:48
113DAMUSEAU ThomasFRAARG24:20:3127:49
114BOEM NicolaITABAR24:20:3327:51
115MODOLO SachaITABAR24:20:3927:57
116POZZATO FilippoITALAM24:20:4228:00
117DOCKX GertBELLTB24:21:2428:42
118PIETROPOLLI DanieleITALAM24:22:5930:17
119FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ24:23:0530:23
120WURF CameronAUSCAN24:23:2730:45
121BRESCHEL MattiDENTST24:23:3330:51
122LE BON JohanFRAFDJ24:23:3430:52
123GOSS Matthew HarleyAUSOGE24:24:1331:31
124GARZELLI StefanoITAVIN24:24:3031:48
125NIZZOLO GiacomoITARLT24:24:3631:54
126CAVENDISH MarkGBROPQ24:24:4832:06
127ROUX AnthonyFRAFDJ24:24:4832:06
128TIRALONGO PaoloITAAST24:24:4832:06
129ERMETI GiairoITAAND24:24:5632:14
130MEZGEC LukaSLOARG24:25:0632:24
131ROLLIN DominiqueCANFDJ24:25:0732:25
132CLEMENT StefNEDBLA24:25:0832:26
133SABATINI FabioITACAN24:25:1532:33
134GATTO OscarITAVIN24:25:3832:56
135BELLEMAKERS DirkNEDLTB24:25:4032:58
136VANDEVELDE ChristianUSAGRS24:25:4233:00
137PRONI AlessandroITAVIN24:26:1233:30
138CANOLA MarcoITABAR24:26:1633:34
139GRETSCH PatrickGERARG24:27:0534:23
140LAMMERTINK MauritsNEDVCD24:27:2934:47
141FERRARI RobertoITALAM24:27:3134:49
142TIMMER AlbertNEDARG24:28:0835:26
143BOARO ManueleITATST24:28:2235:40
144PINEAU JéromeFRAOPQ24:29:0736:25
145OSS DanielITABMC24:29:3236:50
146VERMOTE JulienBELOPQ24:29:3836:56
147ROULSTON HaydenNZLRLT24:29:3936:57
148LASTRAS GARCIA PabloESPMOV24:29:5637:14
149COBO ACEBO Juan JoseESPMOV24:29:5837:16
150TABORRE FabioITAVIN24:30:2137:39
151MEIER ChristianCANOGE24:30:3337:51
152KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST24:30:5738:15
153GUSEV VladimirRUSKAT24:31:0938:27
154MARANGONI AlanITACAN24:31:1038:28
155DURBRIDGE LukeAUSOGE24:31:1138:29
156WAUTERS WillemBELVCD24:31:1138:29
157BRUTT PavelRUSKAT24:31:3338:51
158LUDVIGSSON TobiasSWEARG24:31:5839:16
159BERARD JulienFRAALM24:31:5939:17
160BRAMBILLA GianlucaITAOPQ24:32:0239:20
161DOWSETT AlexGBRMOV24:33:0540:23
162DEKKER ThomasNEDGRS24:34:0141:19
163TUFT SveinCANOGE24:34:0441:22
164WYNANTS MaartenBELBLA24:34:1441:32
165PHINNEY TaylorUSABMC24:34:1941:37
166WILLEMS FrederikBELLTB24:34:4242:00
167BOUHANNI NacerFRAFDJ24:34:4542:03
168HOWARD LeighAUSOGE24:35:0042:18
169BELLETTI ManuelITAALM24:35:2042:38
170ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY24:36:4143:59
171KEISSE IljoBELOPQ24:37:2144:39
172CUMMINGS StephenGBRBMC24:37:3644:54
173TAMOURIDIS IoannisGREEUS24:37:5245:10
174PATE DannyUSASKY24:38:1045:28
175TJALLINGII MaartenNEDBLA24:38:1845:36
176AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL24:38:23   45:41
177HUNTER RobertRSAGRS24:38:4446:02
178GRUZDEV DmitriyKAZAST24:38:4746:05
179GIL MARTINEZ Tomas AurelioVENAND24:39:0746:25
180SERGENT JesseNZLRLT24:39:3946:57
181MOURIS JensNEDOGE24:39:5947:17
182APPOLLONIO DavideITAALM24:40:1247:30
183DE BACKER BertBELARG24:40:2047:38
184STEEGMANS GertBELOPQ24:40:2947:47
185BULGAC BrianNEDLTB24:40:3447:52
186KOZONTCHUK DmitryRUSKAT24:41:1648:34
187POPOVYCH YaroslavUKRRLT24:42:0849:26
188BLYTHE AdamGBRBMC24:42:2149:39
189CAPECCHI ErosITAMOV24:43:0550:23
190HAAS NathanAUSGRS24:44:1751:35
191MILLAR DavidGBRGRS24:44:3151:49
192MESTRE RicardoPOREUS24:44:4752:05
193CHICCHI FrancescoITAVIN24:46:0253:20
194DEHAES KennyBELLTB24:46:0553:23
195LODEWYCK KlaasBELBMC24:47:2354:41
196ANDRIATO RafaelBRAVIN24:49:2556:43
197MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL24:49:56   57:14
198CATALDO DarioITASKY24:50:2357:41
199PICHON LaurentFRAFDJ24:52:3659:54
200MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS24:53:091:00:27
201BELKOV MaximRUSKAT24:53:161:00:34
202GAVAZZI MattiaITAAND24:53:331:00:51
203BOBRIDGE JackAUSBLA24:55:071:02:25

Otras Clasificaciones:

General Montaña:

1 Giovanni VISCONTI ITA MOV 14
2 Stefano PIRAZZI ITA BAR 11
3 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 9
4 Willem WAUTERS BEL VCD 9
5 Danilo DI LUCA ITA VIN 5
6 Manuele BOARO ITA TST 5
7 Cameron WURF AUS CAN 3
8 Fabio ARU ITA AST 3
9 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 3
10 Patrick GRETSCH GER ARG 3
11 Fabio TABORRE ITA VIN 3
12 Tanel KANGERT EST AST 2
13 Ben GASTAUER LUX ALM 2
14 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 2
15 Valerio AGNOLI ITA AST 2
16 Marco CANOLA ITA BAR 2
17 Brian BULGAC NED LTB 2
18 Vincenzo NIBALI ITA AST 1
19 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 1
20 Pieter WEENING NED OGE 1
21 Jarlinson PANTANO COL COL 1
22 Martijn KEIZER NED VCD 1
23 Alan MARANGONI ITA CAN 1

General Jóvenes:

1 Fabio ARU ITA AST 23:53:57
2 Rafal MAJKA POL TST +19
3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +26
4 Wilco KELDERMAN NED BLA +1:06
5 Diego ROSA ITA AND +1:09
6 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:40
7 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +1:44
8 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:52
9 Fabio FELLINE ITA AND +3:56
10 Stefano LOCATELLI ITA BAR +7:54
11 Edoardo ZARDINI ITA BAR +8:04
12 Jarlinson PANTANO COL COL +9:11
13 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +13:24
14 Salvatore PUCCIO ITA SKY +19:58
15 Martijn KEIZER NED VCD +21:34
16 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +23:30
17 Elia VIVIANI ITA CAN +24:13
18 Matteo TRENTIN ITA OPQ +24:54
19 John DEGENKOLB GER ARG +24:59
20 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +25:08

General Equipos:

1 KATUSHA RUS 70:55:00
2 SKY PROCYCLING GBR +24
3 ASTANA PRO TEAM KAZ +45
4 BMC RACING TEAM USA +1:19
5 GARMIN SHARP USA +1:48
6 BLANCO PRO CYCLING TEAM NED +2:25
7 MOVISTAR TEAM ESP +2:27
8 LAMPRE-MERIDA ITA +3:30
9 VINI FANTINI – SELLE ITALIA ITA +3:31
10 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA ITA +4:04
11 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX ITA +4:34
12 TEAM SAXO-TINKOFF DEN +4:47
13 CANNONDALE PRO CYCLING ITA +5:00
14 RADIOSHACK LEOPARD LUX +5:31
15 COLOMBIA COL +7:37
16 AG2R LA MONDIALE FRA +8:44
17 EUSKALTEL EUSKADI ESP +9:12
18 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM NED +13:56
19 FDJ FRA +20:16
20 LOTTO BELISOL BEL +32:08
21 ORICA GREENEDGE AUS +32:55
22 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM BEL +35:21
23 TEAM ARGOS – SHIMANO NED +53:52

‘Max Man’ no dejó espacios para las dudas y este jueves demostró una vez más que es el corredor más rápido del Giro 2013

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio