Connect with us

Noticias

Clásico RCN-Claro: Byron Guamá ganó el embalaje en Zipaquirá. Luis Martínez es el nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar Team América) con un tiempo de 4 horas, 45 minutos, 36 segundos se impuso en la cuarta etapa del Clásico RCN-Claro 2013 que se disputó entre Girardot y Zipaquirá (Cundinamarca) con un recorrido de 178 kilómetros. El boyacense Luis Alfredo Martínez (EBSA-Indeportes-Boyacá) quien llegó en el lote puntero de la jornada es el nuevo líder del ‘Duelo de Titanes’.

Publicado

el

Byron Guamá le entrega la victoria al Movistar en la 4ª etapa

El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar Team América) con un tiempo de 4 horas, 45 minutos, 36 segundos se impuso en la cuarta etapa del Clásico RCN-Claro 2013 que se disputó entre Girardot y Zipaquirá (Cundinamarca) con un recorrido de 178 kilómetros. El boyacense Luis Alfredo Martínez (EBSA-Indeportes-Boyacá) quien llegó en el lote puntero de la jornada es el nuevo líder del ‘Duelo de Titanes’.

“Fue una etapa muy complicada la del día de hoy, atacamos cuando debíamos hacerlo y aunque subimos puestos importantes en la clasificación general, la idea era buscar el triunfo y lo conseguimos, ahora todo pasa por apoyar incondicionalmente a Darwin (Pantoja) y a Oscar (Soliz) que son nuestros corredores para ganar la carrera ante la infortunada caída de nuestro líder Freddy (Montaña). Me tenía mucha confianza en el final, venían hombres importantes que me podían disputar la victoria pero salgo muy contento porque ganar siempre es satisfactorio, este es un Clásico muy duro por su recorrido y esperamos seguir así de cara al cierre de la competencia”, dijo Guamá antes de subirse al podio para recibir su camiseta como ganador de etapa este lunes en plena capital de la sal.

Primera jornada para ver en acción a los candidatos a la edición 2013 del Clásico RCN. El puerto fuera de categoría en Mondoñedo era el principal desafío del cuarto capitulo del Duelo de Tiatnes pero el líder Jorge Martínez (Supergiros-Redetrans) mostró una vez sus galones de veterano de mil batallas al vaticinar en la salida que la parte álgida no estaría en el ascenso sino en la larga travesía por la sabana bogotana.

No más bajada la bandera se iniciaron las hostilidades. En Apulo ya iban 12 corredores por delante del paquete y varios mas luchaban por partir. La larga escalada dividida en los puertos del Copial, La Mesa y Mondoñedo iniciaba con un Lote poco preocupado por perseguir.

El antioqueño Stiber Ortiz (Epm-Une) ganaba en el Copial y en la Mesa con un ritmo demoledor que rompía el grupo por momentos. No obstante el principal desafío en Mondoñedo se alzaba por delante y allí la fuga empezaba a despedazarse. El puerto solo veía pasar en punta de carrera a Darwin Pantoja (Movistar), Fabio Montenegro y a un tenaz Ortiz como único superviviente de la escapada.

Allí empezaba otra carrera pues el grupo del líder Jorge Martínez donde además viajaban los grandes nombres para la general como Oscar Sevilla, Alex Cano y Félix Cárdenas amenazaba con llegar lo que motivó un raudo ataque de Giovanny Báez que se apoyó en Walter Pedraza y Stiber Ortiz.

El lance del excelente pedalista boyacense encontró una numerosa respuesta de hombres de varios quilates que formaron un peligroso grupo que en menos de diez kilómetros le sacó mas de dos minutos de ventaja al Lote del líder “Piyuyo Martínez, Sevilla, Cano, Cárdenas y compañía.

Las alarmas saltaron entonces para el Aguardiente Antioqueño que puso a todo su equipo a perseguir pero se encontró solo en la labor pues el resto de equipos ya jugaba sus fichas en la punta. Los punteros entonces atravesaron la sabana capitalina a ritmo meteórico hasta encontrarse con la meta en Zipaquirá donde alzó los brazos el ecuatoriano Byron Guama (Movistar).

El liderato pasó a manos del boyacense Luis Alfredo Martínez (EBSA-Lotería de Boyacá), gran promesa del equipo de Rafael Niño que ha recuperado en esta temporada su brillo centenario. El lote del “Piyuyo” encabezado por Alex Cano entraba a 2:47 acusando un golpe tanto en el tiempo como en la moral pues su marca de Sevilla se tradujo en la emboscada de Báez.

Gran etapa que permitió la primera medición de fuerzas y reflejos entre los llamados al trono del Duelo de Titanes en donde sin embargo no hay nada dicho y continuará este martes con otra larga etapa entre Chía y La Dorada sobre 196,9 kilómetros. 

Altimetría 5ª etapa del Clásico RCN-Claro 2013:


5ª etapa del Clásico RCN-Radio 2013: Chía (Cundinamarca) - Cota - Siberia - La Vega - Villeta - Guaduas - Honda- Guarinocito - La Dorada (Caldas), con una distancia de 196,9 kms

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/ClasicoRCN13/4taGuama{/gallery}


Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA:

———————————————————————————–

1 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:45:36 -10

2 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -06

3 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 2 -04

4 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3

5 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 3

6 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 3 -01

7 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 3

8 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 3

9 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7

10 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 9

11 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 9

12 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9

13 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 9

14 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9

15 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9

16 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12 -05

17 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12 -03

18 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 16

19 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 18

20 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 22

21 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 31

22 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:46

23 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 2:46

24 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 2:46

25 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:46

26 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:46

27 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 2:46

28 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:46

29 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:46 -02

30 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 2:46

31 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 2:46

32 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 2:46

33 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:46

34 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:46

35 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 2:46

36 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 2:46

37 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:46

38 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:46

39 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:46

40 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 2:46

41 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:46

42 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:46 -06

43 131 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 2:46

44 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 2:46

45 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:46

46 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:46

47 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 2:46

48 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:46

49 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:46

50 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:33

51 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:21

52 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:15

53 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:20

54 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:21

55 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:21

56 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:24

57 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 10:26 2

58 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:31

59 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:31

60 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:31

61 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:36

62 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:36

63 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:36

64 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 10:36

65 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 10:36

66 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:36

67 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:36

68 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:36 -01

69 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:36

70 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:36

71 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 13:02

72 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:11

73 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 13:11

74 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:11

75 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:11

76 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:11

77 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 13:11

78 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:11

79 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 13:11

80 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 13:15

81 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 18:54

82 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 18:54

83 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 18:54

84 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 18:54

85 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 18:54

86 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:54

87 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 18:54

88 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 18:54

89 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 18:54

90 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 18:54

91 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 18:54

92 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 18:54

93 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 18:54

94 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 18:54

95 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:54

96 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 18:54

97 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 18:54

98 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 18:54

99 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 18:54

100 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 18:54

101 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 18:54

102 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 18:54

103 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 18:54

104 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 18:54

105 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 18:54

106 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 18:54

107 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 18:54

108 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:54

109 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 18:54

110 137 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 18:54

111 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 18:54

112 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 18:54

113 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 18:54

114 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 18:54 3

115 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 18:54

116 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 18:54

117 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:54

118 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 18:54

119 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:54

120 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 18:54

121 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:54

122 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 28:53

123 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 29:00

124 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 29:00

125 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 29:00

126 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 29:00

127 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 29:00

128 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 29:00

129 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 29:00

130 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 29:00

131 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 29:00

132 29 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 29:00

133 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 34:07

134 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 34:07

135 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 34:07

136 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 34:07

137 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 34:07

138 Fc 138 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 44:41

Corredores Clasificados: 138  

 

Clasificación Sub-23 de la Etapa:

———————————————————————————–

1 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 04:48:22

2 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 7:34

3 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:35

4 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:35

5 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:38

6 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:40

7 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:45

8 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:45

9 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:45

10 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:50

11 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:50

12 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 10:25

13 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:25

14 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 16:08

15 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:08

16 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 16:08

17 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 16:08

18 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 16:08

19 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 16:08

20 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 16:08

21 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 16:08

22 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 16:08

23 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 16:08

24 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 16:08

25 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 16:08

26 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 16:08

27 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 16:08

28 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 16:08

29 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 16:08

30 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 16:08

31 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 16:08

32 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 26:14

33 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 26:14

34 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 26:14

35 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 26:14

36 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 31:21 5


Clasificación por Equipos de la Etapa:

———————————————————————————–

1 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:17:00

2 EPM-UNE 14:17:02 a 2

3 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 14:17:06 a 6

4 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 14:17:16 a 16

5 EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:17:27 a 27

6 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 14:22:27 a 5:27

7 COLTEJER ALC DE MANIZALES 14:22:29 a 5:29

8 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:22:32 a 5:32

9 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 14:30:13 a 13:13

10 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 14:35:35 a 18:35

11 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:40:46 a 23:46

12 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 14:43:11 a 26:11

13 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 14:47:54 a 30:54

14 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 14:51:39 a 34:39

15 AGUARDIENTE NECTAR 14:57:22 a 40:22

16 CICLO ASES – CICLO CROSS 15:17:27 a 1:00:27

 

Pasos de los Premios de Montaña:

———————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: ALTO EL COPIAL

——————————————————————————–

5 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 10 pts

75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 8 pts

39 COL19800902 CEPEDA Wilson Fernan MOVISTAR TEAM AME 6 pts

92 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 5 pts

36 COL19891125 MENDOZA Omar Alberto MOVISTAR TEAM AME 3 pts

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 2 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 1 pts


Paso de Montaña 1ª: ALCALDIA LA MESA

——————————————————————————–

5 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 15 pts

75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 12 pts

106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 10 pts

92 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 8 pts

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 6 pts

15 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 4 pts

84 COL19920326 CABRERA Hugo Horacio ELEG HOUSE-ALC UM 3 pts

71 COL19830619 ATEHORTUA Juliam Dar COLDEPORTES CLARO 2 pts

39 COL19800902 CEPEDA Wilson Fernan MOVISTAR TEAM AME 1 pts 6


Paso de Montaña FC: ALTO DE MONDOÑEDO

——————————————————————————–

40 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 25 pts

94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 20 pts

5 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 16 pts

102 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 14 pts

15 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 12 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 10 pts

71 COL19830619 ATEHORTUA Juliam Dar COLDEPORTES CLARO 9 pts

36 COL19891125 MENDOZA Omar Alberto MOVISTAR TEAM AME 8 pts

32 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 7 pts

28 COL19870821 RENDON Eddie GW CHAOYANG-ENVIA 6 pts

2 COL19810409 BAEZ Giovanny EPM-UNE 5 pts

73 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 4 pts

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

95 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

61 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand EBSA-INDEPORTES B 1 pts

Paso de Montaña 2ª: ALTO MONDOÑEDO

——————————————————————————–

5 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 10 pts

40 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 8 pts

94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

102 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 5 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 3 pts

15 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

71 COL19830619 ATEHORTUA Juliam Dar COLDEPORTES CLARO 1 pts


Pasos de las Metas Volantes:

——————————————————————————–

Meta Volante de: VEREDA LA COLORADA

——————————————————————————–

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 5 pts

15 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 2 pts

28 COL19870821 RENDON Eddie GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

Meta Volante de: APULO PUENTE PEATONAL

——————————————————————————–

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 5 pts

75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 2 pts

28 COL19870821 RENDON Eddie GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

 

Meta Volante de: FUNZA 2DA PEATONAL

——————————————————————————–

15 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 3 pts

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 2 pts

28 COL19870821 RENDON Eddie GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts 7

Pasos Sprint Especial de la Etapa:

——————————————————————————–

Esprint Especial de: PARQUE TOCAIMA POR CALLE 4TA

——————————————————————————–

75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

116 COL19890928 JEREZ Yosymar INTOL.FORED.CARPL 2 pts

28 COL19870821 RENDON Eddie GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts


Sprint Especial de: ANAPOIMA PEATONAL

——————————————————————————–

116 COL19890928 JEREZ Yosymar INTOL.FORED.CARPL 3 pts

75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 2 pts

84 COL19920326 CABRERA Hugo Horacio ELEG HOUSE-ALC UM 1 pts


Sprint Especial de : COTA PARQUE PRINCIPAL

——————————————————————————–

0 5 pts Ret.

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 2 pts

28 COL19870821 RENDON Eddie GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

 

Sprint Especial de: CAJICA CRA 6TA CON CRA 4TA

——————————————————————————–

0 5 pts Ret.

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 2 pts

 

Regularidad de la Etapa:

——————————————————————————–

1

34

ECU19850614

GUAMA

Byron

MOVISTAR TEAM AMERICA

25

2

97

COL19870503

SASTOQUE

Didier

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

20

3

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

16

4

32

BOL19850109

SOLIZ

Oscar

MOVISTAR TEAM AMERICA

14

5

153

COL19890404

PAREDES

Jonathan Felipe

SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

12

6

3

COL19811127

PEDRAZA

Walter

EPM-UNE

11

7

74

COL19841005

GOMEZ

Camilo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

9

8

73

COL19830513

MARTINEZ

John

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

8

9

28

COL19870821

RENDON

Eddie

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

7

10

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

6


CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA CUARTA ETAPA:

———————————————————————————–

1.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:14:27

2.- 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 11

3.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 23

4.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 24

5.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 24

6.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 24

7.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 24

8.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27

9.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 28

10.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 30

11.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 30

12.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 30

13.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 30

14.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 30

15.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 37

16.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 52

17.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:32

18.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:39

19.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 1:46

20.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 2:10

21.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:10

22.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:13

23.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:16

24.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 2:16

25.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:02

26.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 3:04

27.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 3:04

28.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:05

29.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 3:06

30.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 3:06

31.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:06

32.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:07

33.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 3:07

34.- 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:07

35.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:07

36.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:07

37.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:07

38.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:07

39.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:07

40.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 3:23

41.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:45

42.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:51

43.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 4:01

44.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 4:09

45.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 5:07

46.- 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:36

47.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:42

48.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 8:21

49.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 8:49

50.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 9:52

51.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:06

52.- 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 10:34

53.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:42

54.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:42

55.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:45

56.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 10:47

57.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:57

58.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:57

59.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 11:28

60.- 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 11:49

61.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 12:26

62.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 12:29

63.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12:42

64.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 13:08

65.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 13:23

66.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 13:32

67.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 13:32

68.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 14:34

69.- 131 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 14:53

70.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 15:18

71.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 16:29

72.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 16:48

73.- 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 18:17

74.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 18:47

75.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 19:04

76.- 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 19:15

77.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 19:15

78.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 19:15

79.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 19:29

80.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:45

81.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 20:13

82.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 20:15

83.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 20:16

84.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 20:17

85.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 20:35

86.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 22:13

87.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 24:11

88.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 24:14

89.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 24:15

90.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 25:06

91.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 25:06

92.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 26:38

93.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 26:54

94.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 26:54

95.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 27:44

96.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 29:20

97.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 29:21

98.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30:17

99.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 31:43

100.- 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 31:46

101.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 32:35

102.- 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:35

103.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:36

104.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:37

105.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 32:37

106.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 32:37

107.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 32:37

108.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 34:01

109.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 34:52

110.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 35:12

111.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 36:58

112.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 37:46

113.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 41:59

114.- 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 41:59

115.- 137 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 41:59

116.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:31

117.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 42:43

118.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 42:43

119.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 44:34

120.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 46:24

121.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 46:27

122.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 46:27

123.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 46:27

124.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 46:27

125.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 46:27

126.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 47:45

127.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 48:10

128.- 29 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 50:41

129.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 51:58

130.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 52:10

131.- 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 52:12

132.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 53:36

133.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 56:33

134.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 57:07

135.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 58:05

136.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:02:28

137.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:04:51


Clasificación General Sub-23:

———————————————————————————–

1.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 14:18:28

2.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 6:41

3.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 6:41

4.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 6:44

5.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 6:46

6.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 6:56

7.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 7:27

8.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 8:28

9.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 8:41

10.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 11:17

11.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 14:46

12.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 16:15

13.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 16:16

14.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 20:13

15.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 22:37

16.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 22:53

17.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 25:19

18.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 25:20

19.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 28:34

20.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 28:36

21.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:36

22.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:36

23.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:36

24.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 37:58

25.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 38:42

26.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 40:33

27.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 42:23

28.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 42:26

29.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 42:26

30.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 42:26

31.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 42:26

32.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 42:26

33.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 43:44

34.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 52:32

35.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 54:04

36.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:00:50


Clasificación General de la Regularidad:

———————————————————————————–

1

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

41

2

34

ECU19850614

GUAMA

Byron

MOVISTAR TEAM AMERICA

26

3

19

COL19840602

SALAS

Jairo Alonso

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

25

4

95

COL19870428

PACHON

Oscar

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

25

5

152

COL19751105

MARTINEZ

Jorge H

SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

25

6

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

24

7

97

COL19870503

SASTOQUE

Didier

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

20

8

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

20

9

77

COL19830803

FORERO

Juan Pablo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

20

10

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

19

11

66

COL19861007

HERRERA

Pedro Antonio

EBSA-INDEPORTES BOYACA

19

12

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

16

13

1

ESP19760929

SEVILLA

Oscar

EPM-UNE

16

14

37

COL19780618

GONZALEZ

Fredy

MOVISTAR TEAM AMERICA

16

15

74

COL19841005

GOMEZ

Camilo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

15

 

Clasificación General de los Premios de Montaña:

———————————————————————————–

1 5 ORTIZ,Stiber ELITE 51 Pts

2 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 37 Pts

3 94 MONTENEGRO,Fabio ELITE 26 Pts

4 75 VALENCIA,William ELITE 22 Pts

5 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 21 Pts

6 32 SOLIZ,Oscar ELITE 19 Pts

7 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 19 Pts

8 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 19 Pts

9 105 OSORIO,Danny ELITE 15 Pts

10 92 FONSECA,Edgar ELITE 13 Pts

11 71 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 12 Pts

12 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 11 Pts

13 101 GONZALEZ,Javier ELITE 10 Pts

14 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 10 Pts

15 62 NIÑO,Victor ELITE 8 Pts

16 57 TALERO,Cristian ELITE 8 Pts

17 39 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 7 Pts

18 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 6 Pts

19 28 RENDON,Eddie ELITE 6 Pts

20 115 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts

21 2 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

22 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 5 Pts

23 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

24 73 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

25 3 PEDRAZA,Walter ELITE 3 Pts

26 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

27 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 3 Pts

28 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

29 95 PACHON,Oscar ELITE 2 Pts

30 61 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 1 Pts

31 37 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 

Clasificación General de Equipos:

———————————————————————————–

1

EBSA-INDEPORTES BOYACA

42:42:18

0:00:00

2

MOVISTAR TEAM AMERICA

42:42:45

0:00:27

3

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

42:42:55

0:00:37

4

EPM-UNE

42:42:56

0:00:38

5

COLDEPORTES CLARO SUPERATE INTERCOLEGIADOS

42:43:07

0:00:49

6

COLTEJER ALC MANIZALES

42:46:14

0:03:56

7

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE

42:47:09

0:04:51

8

ANGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOT MEDELLIN

42:49:12

0:06:54

9

SUPERGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

42:57:22

0:15:04

10

FF-AA AJERCITO NACIONAL

43:10:37

0:28:19

11

ELEGANT HOUSE ALC DE UMBITA

43:19:04

0:36:46

12

MAS EN CRISTO IMRD CHIA

43:23:52

0:41:34

13

LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE

43:24:50

0:42:32

14

INDEPORTES TOLIMA FORMAR RD

43:37:26

0:55:08

15

AGUARDIENTE NECTAR

44:05:04

1:22:46

16

CICLO ASES-CICLO CROSS

44:36:30

1:54:12

 

Clasificación General de las Metas Volantes:

———————————————————————————–

1 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

2 57 TALERO,Cristian ELITE 15 Pts

3 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 13 Pts

4 107 RUEDA,Jefferson ELITE 10 Pts

5 6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 7 Pts

6 105 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

7 35 SERNA,Alejandro ELITE 6 Pts

8 1 SEVILLA,Oscar ELITE 5 Pts

9 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

10 41 CARO,Sebastian Orlando SUB23 5 Pts

11 115 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts

12 54 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 4 Pts

13 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 3 Pts

14 67 NEISA,Mauricio ELITE 3 Pts

15 75 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

16 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

17 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 3 Pts

18 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

19 30 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 3 Pts

20 28 RENDON,Eddie ELITE 3 Pts

21 3 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts

22 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

23 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

24 101 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts

25 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 2 Pts

26 52 BERNAL,Daniel ELITE 2 Pts

27 33 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 2 Pts

28 16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

29 20 CASTRO,Alexis ELITE 1 Pts

30 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 1 Pts

31 26 CHACON,Jeobany ELITE 1 Pts

32 7 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts

33 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 1 Pts


Clasificación General de los Sprint Especial:

———————————————————————————–

1 3 PEDRAZA,Walter ELITE 9 Pts

2 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

3 75 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

4 116 JEREZ,Yosymar ELITE 8 Pts

5 105 OSORIO,Danny ELITE 5 Pts

6 107 RUEDA,Jefferson ELITE 5 Pts

7 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 5 Pts

8 96 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

9 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

10 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts

11 35 SERNA,Alejandro ELITE 3 Pts

12 92 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

13 30 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 3 Pts

14 34 GUAMA,Byron ELITE 2 Pts

15 38 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

16 28 RENDON,Eddie ELITE 2 Pts

17 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

18 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 1 Pts

19 10 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

20 69 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

21 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts

22 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

23 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

24 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 1 Pts

25 86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts

Clasificación General de la Combinada:

———————————————————————————–

1

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

1

10

1

5

17

2

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

18

6

6

9

39

Clasificación General de la Combatividad:

———————————————————————————–

1

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

14

2

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

13

3

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

12

4

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

9

5

15

COL19810628

MONTIEL

Rafael Anibal

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

9

6

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

9

7

28

COL19870821

RENDON

Eddie

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

8

8

34

ECU19850614

GUAMA

Byron

MOVISTAR TEAM AMERICA

7

9

40

COL19900925

PANTOJA

Darwin Ferney

MOVISTAR TEAM AMERICA

7

10

152

COL19751105

MARTINEZ

Jorge H

SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

7

Clasificación General de La Gran Diferencia:

———————————————————————————–

1

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

07:17:00

2

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

05:54:00

3

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

04:25:00

4

15

COL19810628

MONTIEL

Rafael Anibal

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

05:25:00

5

28

COL19870821

RENDON

Eddie

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

06:25:00

6

36

COL19891125

MENDOZA

Omar Alberto

MOVISTAR TEAM AMERICA

07:25:00

7

75

COL19891106

VALENCIA

William

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

03:44:00

8

40

COL19900925

PANTOJA

Darwin Ferney

MOVISTAR TEAM AMERICA

03:32:00

9

107

COL19900408

RUEDA

Jefferson

COLTEJER ALC DE MANIZALES

03:25:00

10

99

COL19900321

VARGAS

Juan David

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

03:21:00

Byron Guamá le entrega la victoria al Movistar en la 4ª etapa

Luis Martínez es el nuevo líder en la general individual del Clásico RCN-Claro

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.