Connect with us

Noticias

Clásico RCN-Claro: Álvaro Gómez corona Norte América. Camilo Gómez es el nuevo puntero de la carrera (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El tolimense Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar de Cundinamarca) ganó este miércoles la sexta etapa del Clásico RCN-Claro 2013 que tuvo un final inédito en Bello (Antioquia) más específicamente en la bella Urbanización Norte América-. El boyacense Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) quien entró en segundo lugar a línea de meta (puerto de 1ª categoría) es el nuevo líder de la edición 53 del Duelo de Titanes.

Publicado

el

Álvaro Gómez y su triunfo de etapa en el Clásico RCN 2013

El tolimense Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar de Cundinamarca) ganó este miércoles la sexta etapa del Clásico RCN-Claro 2013 que tuvo un final inédito en Bello (Antioquia) más específicamente en la bella Urbanización Norte América-. El boyacense Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) quien entró en segundo lugar a línea de meta (puerto de 1ª categoría) es el nuevo líder de la edición 53 del Duelo de Titanes.

“Este es un triunfo muy significativo para mí, es la primera vez que ganó en esta importante carrera en la cual ya había tenido buenas actuaciones pero nunca una como la de hoy. Me decidí atacar desde el principio del ascenso y al final he llegado con los restos suficientes para celebrar en solitario en este lugar, donde muy seguramente pasaré a la historia por lo difícil del recorrido y lo duro que fueron esos últimos 4 kilómetros. Vamos a seguir con este mismo accionar para ver hasta donde se puede llegar, lastimosamente tuve un pinchazo en la primera etapa que me dejó muy relegado de toda posibilidad de título”, dijo Gómez una vez se bajó del podio.

Gómez dio una verdadera cátedra en la escalada de cuatro kilómetros que le ponía punto final a la jornada y venció en la meta a los boyacenses Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) -que se puso líder- y Fabio Montenegro (Formesán) que completó el podio de la estelar jornada.

El recorrido fue casi fiel a los pronósticos con una numerosa fuga que murió en el exigente puerto de primera categoría en Alto Bonito. El boyacense Edwin Parra (GW-Shimano) apeló entonces a la épica acompañado de Cristian Martínez (Coltejer) y Cristian Talero (Fuerzas Armadas) pero su monumental esfuerzo-hizo parte de la primera escapada- también fue conjurado por un pelotón que dejaba únicamente los cuatro kilómetros de ascenso a la meta como escenario de batalla.

La escalada a la urbanización Norteamérica en inmediaciones de Bello fue todo lo que se esperaba de ella y mucho más. Sencillamente espectacular fue el escenario, el público y los titanes del Clásico que no faltaron a la cita y demostraron que para ver el espectáculo de los escaladores en Colombia no es necesario apelar únicamente a parajes desolados como La Línea, Letras, Minas y compañía.

El Aguardiente Antioqueño fue el primer en sonar las trompetas de guerra pero el equipo de Gabriel Jaime Vélez no termina de encontrar el golpe de pedal que le valió el domino del lote nacional hace apenas un par de años. El GW-Shimano replicó a través de Diego Quintero que se hizo acompañar de Diego Calderón (Coltejer).

Las rampas mas duras hicieron su aparición y entonces salió como una ráfaga el cundinamarqués Alvaro Gómez. El del Aguardiente Néctar ya tiene acostumbrado al lote nacional a sus arranconazos en las etapas de montaña pero esta vez supo aguantar el ritmo para alzar los brazos en la meta y darse un baño de gloria que solo contara para las estadísticas pues ya esta muy lejos en la general.

A su espalda la guerra fue a muerte. Sevilla y Cano libraron su duelo particular que traen desde la Vuelta a Colombia pero el que mas brilló fue el sogamoseño Camilo Gómez que supo leer el momento justo para desprenderse de sus rivales y cruzar segundo para vestirse como nuevo líder de la carrera radial.

“Desde la Vuelta a Boyacá vengo sintiéndome muy bien. En los entrenamientos previos también sentía muy buenas piernas y por fortuna en este Clásico RCN me están saliendo muy bien las cosas”-indicó Gómez en la meta inédita de Bello-“Al principio de la escalada el Aguardiente antioqueño venía poniendo un paso muy fuerte e hicieron un gran esfuerzo para Cano. Después siguió la gente de GW pero yo esperé el momento justo. No conocía la subida y en el pesado mas duro atacó Álvaro (Gómez) pero no fui por él. Intenté apretar un poco a ver que pasaba, me dieron un poco de larga y entonces tiré con mucha fuerza hasta la meta”.

“Sabemos que no hay nada definido. Mañana Anserma, la subida al 18, la crono final, aún restan etapas muy claves pero vamos con muchas fuerzas y muchas ilusiones. Solo me resta agradecerle a mi equipo que se ha comportado de manera fenomenal en este Clásico RCN” puntualizó el genial escalador boyacense que ganó una etapa en la edición del Clásico RCN del año inmediatamente anterior.

El boyacense de 28 años pasó a comandar la general con diferencia de 12 segundos sobre Fabio Montenegro (Formesán) y 28 sobre el boliviano Oscar Solís (Movistar) que cierra el podio. Este jueves nueva jornada clave del Duelo de Titanes con un recorrido de 160.4 kilómetros entre Caldas y Anserma con paso por puerto fuera de categoría en San Clemente a menos de 13 kilómetros de la meta. 

Altimetría 7ª etapa del Clásico RCN-Claro 2013:

7ª etapa del Clásico RCN-Claro 2013: Caldas (Antioquia) - Alto de Minas - La Pintada – Supía – Riosucio – Anserma (Caldas) con un recorrido de 160,4 kilómetros


Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/ClasicoRCN13/6tabello{/gallery}

Resultados:

Etapa 6

DORADAL – BELLO 177.3 KM

Fecha : 02/10/13

Distancia : 177.3 Kms – Promed : 36.35 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

——————————————————————————————

 1 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 04:52:38 -10

 2 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 11 -06

 3 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 15 -04

 4 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 20

 5 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 25

 6 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 26

 7 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 31

 8 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 31

 9 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33

 10 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 33 -02

 11 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 37

 12 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 40

 13 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 57

 14 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:03

 15 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 1:06

 16 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 1:10

 17 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:18

 18 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:19

 19 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:20

 20 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:26

 21 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 1:28

 22 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:32

 23 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:34 -01

 24 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 1:41

 25 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 1:43

 26 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:43

 27 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 1:46

 28 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 1:50

 29 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:51

 30 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:53

 31 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 2:06

 32 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:08

 33 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:10

 34 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:19

 35 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 2:19

 36 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2:25

 37 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 2:26

 38 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 2:30

 39 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:38

 40 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:38

 41 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:39

 42 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:46

 43 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:47

 44 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:01

 45 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:12

 46 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 3:21

 47 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 3:33

 48 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 3:43

 49 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:43

 50 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:59

 51 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 4:08 -03

 52 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:18

 53 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:18

 54 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4:19

 55 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 4:22

 56 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 4:28

 57 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 4:31 -02

 58 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:34 -01

 59 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 4:44

 60 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 5:04

 61 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 5:06 -03

 62 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:07

 63 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6:03

 64 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:06 -06

 65 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:29

 66 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:42

 67 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 11:51

 68 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 12:11

 69 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 12:12

 70 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 12:32

 71 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 12:32

 72 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 12:33

 73 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:35

 74 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:38

 75 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:03

 76 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:04

 77 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:05

 78 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:09

 79 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:13

 80 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:14

 81 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:16

 82 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:17

 83 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:16

 84 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 14:35

 85 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 15:22

 86 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 15:22

 87 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 22:43

 88 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 22:52

 89 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 22:57

 90 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 22:59

 91 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 23:09

 92 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:09

 93 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:10

 94 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:27

 95 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23:29

 96 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23:39

 97 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 24:11

 98 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 24:38

 99 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 25:31

 100 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 25:58

 101 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 25:58

 102 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 25:59

 103 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 25:59

 104 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 26:00

 105 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 26:05

 106 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 26:08

 107 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 26:12

 108 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 26:15

 109 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 26:29

 110 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 26:39

 111 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 26:40

 112 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 26:40

 113 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 26:40

 114 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 26:57

 115 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:05

 116 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:18

 117 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 27:24

 118 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 27:25

 119 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 27:44

 120 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 27:44

 121 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 27:45

 122 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 27:55

 123 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 28:14

 124 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:18

 Corredores clasificados : 124

Clasificación SUB 23 de la Etapa

 —————————————————————————-

 1 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 04:54:28

 2 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 18

 3 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 20

 4 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 48

 5 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 56

 6 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 57

 7 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:11

 8 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:22

 9 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:09

 10 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:28

 11 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:44

 12 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:54

 13 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 3:14

 14 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:21

 15 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 10:22

 16 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:23

 17 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 21:07

 18 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 21:19

 19 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 22:21

 20 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 24:08

 21 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 24:08

 22 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 24:09

 23 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 24:09

 24 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 24:15

 25 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 24:18

 26 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 24:39

 27 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 24:50

 28 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 25:15

 29 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 25:28

 30 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 25:55

 31 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 26:05

CLASIFICACION EQUIPOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 14:39:43

 2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:40:13 a 30

 3 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 14:40:45 a 1:02

 4 EPM-UNE 14:40:53 a 1:10

 5 EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:41:11 a 1:28

 6 COLTEJER ALC DE MANIZALES 14:41:40 a 1:57

 7 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 14:43:51 a 4:08

 8 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:44:03 a 4:20

 9 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 14:44:59 a 5:16

 10 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 14:45:15 a 5:32

 11 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 14:46:16 a 6:33

 12 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 14:47:14 a 7:31

 13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 15:08:17 a 28:34

 14 CICLO ASES – CICLO CROSS 15:25:51 a 46:08

 15 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 15:28:47 a 49:04

 16 AGUARDIENTE NECTAR 15:30:42 a 50:59

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE PAVAS

 ——————————————————————————–

 5 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 5 pts

 75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 4 pts

 23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 3 pts

 58 COL19911107 BARON Felix Alejandr FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 92 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : MONTELORO

 ——————————————————————————–

 5 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 5 pts

 75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 4 pts

 58 COL19911107 BARON Felix Alejandr FF-AA EJERCITO NA 3 pts

 23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 2 pts

 18 COL19820910 OSPINA Carlos Albert AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ALTO JAIME MIRA

 ——————————————————————————–

 5 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 10 pts

 75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 8 pts

 89 COL19910516 RIVEROS Jilmar ELEG HOUSE-ALC UM 6 pts

 21 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW CHAOYANG-ENVIA 5 pts

 58 COL19911107 BARON Felix Alejandr FF-AA EJERCITO NA 3 pts

 18 COL19820910 OSPINA Carlos Albert AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : ALTO BONITO

 ——————————————————————————–

 94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 15 pts

 48 COL19840616 GOMEZ Alvaro AGUARDIENTE NECTA 12 pts

 76 COL19890804 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 10 pts

 5 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 8 pts

 89 COL19910516 RIVEROS Jilmar ELEG HOUSE-ALC UM 6 pts

 23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 5 pts

 24 COL19860611 MONTOYA Arley De Jes GW CHAOYANG-ENVIA 4 pts

 15 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 10 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 2 pts

 57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : VEREDA ALTO DE LA VIRGEN

 ——————————————————————————–

 23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 5 pts

 110 COL19930708 MARTINEZ Cristian COLTEJER ALC DE M 4 pts

 57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 3 pts

 48 COL19840616 GOMEZ Alvaro AGUARDIENTE NECTA 2 pts

 94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : LLEGADA

 ——————————————————————————–

 48 COL19840616 GOMEZ Alvaro AGUARDIENTE NECTA 15 pts

 74 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO 12 pts

 94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 6 pts

 63 COL19861108 PEREZ Wilmar Jahir EBSA-INDEPORTES B 5 pts

 105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 4 pts

 93 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

 32 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 15 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : VEREDA LA HABANA

 ——————————————————————————–

 6 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts

 75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

 57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 21 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

 Meta Volante de : EL SANTUARIO

 ——————————————————————————–

 57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 5 pts

 15 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 24 COL19860611 MONTOYA Arley De Jes GW CHAOYANG-ENVIA 2 pts

 23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

 Meta Volante de : GUARNE

 ——————————————————————————–

 23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 5 pts

 57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 3 pts

 110 COL19930708 MARTINEZ Cristian COLTEJER ALC DE M 2 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

PASO SPRINT ESPECIAL

Esprint Especial de : PROCECOL

 ——————————————————————————–

 92 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

 75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 2 pts

 54 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 1 pts

 Esprint Especial de : MARINILLA

 ——————————————————————————–

 23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 3 pts

 3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 2 pts

 96 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Esprint Especial de : AUTOPISTA NORTE FABRICATO

 ——————————————————————————–

 23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 3 pts

 57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 110 COL19930708 MARTINEZ Cristian COLTEJER ALC DE M 1 pts

Clasificación General Individual

DORADAL – BELLO 177.3 KM

Fecha : 02/10/13

Distancia acumulada : 963.6 Kms – Promed : 41.18 Kms/hora.

—————————————————————————————–

 1.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 23:26:16

 2.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 12

 3.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 28

 4.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 30

 5.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 32

 6.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 38

 7.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 58

 8.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:05

 9.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:26

 10.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 1:29

 11.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:38

 12.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:41

 13.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:01

 14.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:40

 15.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 2:45

 16.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 2:57

 17.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:58

 18.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:58

 19.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 3:18

 20.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 3:30

 21.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 3:30

 22.- 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:41

 23.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 4:03

 24.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:04

 25.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:09

 26.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:10

 27.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:14

 28.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 4:23

 29.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:57

 30.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 5:03

 31.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:07

 32.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:37

 33.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 6:13

 34.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 6:19

 35.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7:05

 36.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 11:39

 37.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 12:55

 38.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 13:04

 39.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 13:12

 40.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 14:17

 41.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 15:06

 42.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 15:57

 43.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 16:17

 44.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 18:46

 45.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 19:54

 46.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 19:59

 47.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 20:48

 48.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 20:58

 49.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 21:38

 50.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 21:49

 51.- 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 22:49

 52.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 23:12

 53.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 23:15

 54.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 24:19

 55.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 24:50

 56.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 26:40

 57.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 28:52

 58.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 28:59

 59.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 30:08

 60.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 30:53

 61.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 31:12

 62.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 31:36

 63.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 31:53

 64.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 32:39

 65.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 33:48

 66.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 33:49

 67.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 35:47

 68.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36:08

 69.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 38:46

 70.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 39:35

 71.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 40:06

 72.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 40:23

 73.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 41:10

 74.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 43:22

 75.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 43:52

 76.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 49:05

 77.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 49:14

 78.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 49:41

 79.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 52:00

 80.- 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 52:01

 81.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 52:40

 82.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 54:41

 83.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 54:49

 84.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 54:54

 85.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 56:54

 86.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 57:25

 87.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 57:37

 88.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 57:55

 89.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 58:59

 90.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 59:40

 91.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 59:56

 92.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:00:19

 93.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:02:44

 94.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:03:17

 95.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:04:03

 96.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:05:22

 97.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 1:06:20

 98.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:06:20

 99.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:09:12

 100.- 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:15:25

 101.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:16:02

 102.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:16:06

 103.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:16:44

 104.- 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:18:20

 105.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:19:49

 106.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:20:33

 107.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:20:38

 108.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:21:16

 109.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:22:23

 110.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:23:08

 111.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:24:31

 112.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:25:41

 113.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:27:03

 114.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:27:21

 115.- 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:27:40

 116.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:30:23

 117.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:31:37

 118.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 1:32:27

 119.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:37:02

 120.- 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:37:23

 121.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 1:37:33

 122.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:38:10

 123.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:48:23

 124.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:55:28

 Clasificación General SUB 23

 ——————————————————————————-

 1.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 23:39:11

 2.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 9

 3.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 6:59

 4.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 7:04

 5.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 7:53

 6.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:20

 7.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 13:45

 8.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 15:57

 9.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 18:58

 10.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 22:52

 11.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 36:10

 12.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 36:46

 13.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 39:45

 14.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 41:59

 15.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 43:59

 16.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 44:42

 17.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 46:04

 18.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 46:45

 19.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 50:22

 20.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 51:08

 21.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:03:07

 22.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:03:11

 23.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:03:49

 24.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:06:54

 25.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:07:38

 26.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:08:21

 27.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:09:28

 28.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:11:36

 29.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:14:08

 30.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:17:28

 31.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:35:28

Clasificación General por Equipos

—————————————————————————————–

1 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE 39:05:37 0:00:00

2 MOVISTAR TEAM AMERICA 39:06:38 0:01:01

3 COLTEJER ALC MANIZALES 43:03:28 3:57:51

4 EBSA-INDEPORTES BOYACA 43:05:04 3:59:27

5 FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB 43:07:00 4:01:23

6 COLDEPORTES CLARO SUPERATE INTERCOLEGIADOS 43:07:31 4:01:54

7 EPM-UNE 43:09:45 4:04:08

8 AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOT MEDELLIN 43:10:43 4:05:06

9 LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE 43:11:55 4:06:18

10 SUPERGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 43:12:24 4:06:47

11 FF-AA AJERCITO NACIONAL 43:16:07 4:10:30

12 ELEGANT HOUSE ALC DE UMBITA 43:23:07 4:17:30

13 INDEPORTES TOLIMA FORMAR RD 43:54:04 4:48:27

14 MAS EN CRISTO IMRD CHIA 44:14:08 5:08:31

15 AGUARDIENTE NECTAR 44:36:29 5:30:52

16 CICLO ASES-CICLO CROSS 44:49:45 5:44:08

Clasificación General de la Regularidad

—————————————————————————————–

74 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO SUPERAT 49

6 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 47

95 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 41

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 39

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE MANIZALES 39

16 COL19771209 ALVAREZ  Oscar Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 32

97 COL19870503 SASTOQUE Didier FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 31

63 COL19861108 PEREZ Wilmar Jahir EBSA-INDEPORTES BOYACA 30

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 26

34 ECU19850614 GUAMA Byron MOVISTAR TEAM AMERICA 26

152 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 26

48 COL19840616 GOMEZ Alvaro AGUARDIENTE NECTAR 25

11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 25

19 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 25

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NACIONAL 24

Clasificación General de los Premios de Montaña

————————————————————————————-

 1 5 ORTIZ,Stiber ELITE 79 Pts

 2 94 MONTENEGRO,Fabio ELITE 79 Pts

 3 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 49 Pts

 4 48 GOMEZ,Alvaro ELITE 44 Pts

 5 75 VALENCIA,William ELITE 38 Pts

 6 105 OSORIO,Danny ELITE 27 Pts

 7 79 MORENO,Salvador SUB23 25 Pts

 8 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 25 Pts

 9 32 SOLIZ,Oscar ELITE 23 Pts

 10 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 23 Pts

 11 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 21 Pts

 12 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 19 Pts

 13 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 16 Pts

 14 74 GOMEZ,Camilo ELITE 15 Pts

 15 1 SEVILLA,Oscar ELITE 14 Pts

 16 92 FONSECA,Edgar ELITE 14 Pts

 17 62 NIÑO,Victor ELITE 13 Pts

 18 71 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 12 Pts

 19 57 TALERO,Cristian ELITE 12 Pts

 20 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 12 Pts

 21 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 11 Pts

 22 101 GONZALEZ,Javier ELITE 10 Pts

 23 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 10 Pts

 24 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 9 Pts

 25 11 CANO,Alex ELITE 8 Pts

 26 97 SASTOQUE,Didier ELITE 8 Pts

 27 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 8 Pts

 28 115 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts

 29 3 PEDRAZA,Walter ELITE 7 Pts

 30 39 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 7 Pts

 31 93 TORRES,Rodolfo ELITE 6 Pts

 32 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 6 Pts

 33 2 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

 34 63 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 5 Pts

 35 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

 36 21 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 37 73 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

 38 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 4 Pts

 39 77 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 40 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 3 Pts

 41 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

 42 95 PACHON,Oscar ELITE 2 Pts

 43 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 1 Pts

 44 61 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 1 Pts

 45 37 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 46 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts

Clasificación General de las Metas Volantes

—————————————————————–

1 57 TALERO,Cristian ELITE 32 Pts

 2 6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 17 Pts

 3 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

 4 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 16 Pts

 5 1 SEVILLA,Oscar ELITE 11 Pts

 6 107 RUEDA,Jefferson ELITE 10 Pts

 7 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 6 Pts

 8 105 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

 9 75 VALENCIA,William ELITE 6 Pts

 10 35 SERNA,Alejandro ELITE 6 Pts

 11 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

 12 41 CARO,Sebastian Orlando SUB23 5 Pts

 13 3 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 14 115 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts

 15 33 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

 16 54 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 4 Pts

 17 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 3 Pts

 18 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 3 Pts

 19 67 NEISA,Mauricio ELITE 3 Pts

 20 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 21 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 3 Pts

 22 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 23 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

 24 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 2 Pts

 25 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 2 Pts

 26 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

 27 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

 28 101 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts

 29 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 2 Pts

 30 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 2 Pts

 31 52 BERNAL,Daniel ELITE 2 Pts

 32 11 CANO,Alex ELITE 2 Pts

 33 20 CASTRO,Alexis ELITE 1 Pts

 34 16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

 35 21 SANCHEZ,Oscar ELITE 1 Pts

 36 26 CHACON,Jeobany ELITE 1 Pts

 37 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 1 Pts

 38 7 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts

 39 27 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 1 Pts

Clasificación General del Sprint Especial

——————————————————————-

 1 3 PEDRAZA,Walter ELITE 12 Pts

 2 75 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 3 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

 4 116 JEREZ,Yosymar ELITE 8 Pts

 5 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 7 Pts

 6 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 7 Pts

 7 92 FONSECA,Edgar ELITE 6 Pts

 8 105 OSORIO,Danny ELITE 5 Pts

 9 107 RUEDA,Jefferson ELITE 5 Pts

 10 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

 11 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

 12 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts

 13 11 CANO,Alex ELITE 3 Pts

 14 35 SERNA,Alejandro ELITE 3 Pts

 15 1 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

 16 57 TALERO,Cristian ELITE 2 Pts

 17 38 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

 18 10 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

 19 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 20 90 PUENTES,Omar Andres SUB23 1 Pts

 21 69 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

 22 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 1 Pts

 23 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

 24 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts

 25 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

 26 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 1 Pts

 27 54 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 1 Pts

 28 86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts

Camilo Gómez pasó a encabezar el Clásico RCN-Claro que este miércoles entró en carreteras antioqueñas

Álvaro Gómez se pudo estrenar por fin con un triunfo de etapa en el Clásico RCN

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.