Connect with us

Noticias

Clásico El Colombiano: Brillante espectáculo y victoria de Jaime Castañeda en la élite

Con un soberbio espectáculo terminaron este domingo las pruebas de ruta correspondientes a la versión número 40 del Clásico El Colombiano, en una mañana soleada y con la presencia de una gran cantidad de público que guarda especial aprecio por tratarse de una obra con enorme contenido social.

Publicado

el

Castañeda sumó un nuevo triunfo al sprint

Castañeda sumó un nuevo triunfo al sprint

Con un soberbio espectáculo terminaron este domingo las pruebas de ruta correspondientes a la versión número 40 del Clásico El Colombiano, en una mañana soleada y con la presencia de una gran cantidad de público que guarda especial aprecio por tratarse de una obra con enorme contenido social.

La prueba corrida sobre 67 Kilómetros en un circuito totalmente urbano en la ciudad de Medellín tuvo la participación de 57 corredores en la categoría élite, entre ellos varios de los mejores equipos y pedalistas del lote nacional inscritos en la tradicional prueba.

Como era de esperarse, la carrera  se desarrolló a alta velocidad desde los primeros pedalazos, con numerosos intentos de fuga hasta que se conformó un lote de 18 corredores que se fueron en forma definitiva al promediar la carrera para resolver la victoria al embalaje, donde el más rápido fue una vez mas Jaime Castañeda (UNE-EPM) que doblegó a Alex Cano (Orgullo Antioqueño) y a su compañero de escuadra Edwin Carvajal, mientras el gran lote llegaba a más de 2 minutos.

De esta forma concluyó uno de los espectáculos más esperados de este CLASICO EL COLOMBIANO 40 AÑOS, gracias al espíritu que acompañó a corredores, entrenadores, patrocinadores, autoridades y público en general, que viven esta fiesta del ciclismo en función de una obra social que es totalmente reconocida y apreciada en todo lo que significa.

Resultados

 1     118 CASTAÑEDA, Jaime      E-UCI  EPM – UNE COOMULCICLO      01:25:05             -09
 2     134 CANO,Alex            E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:05          mt.-06
 3     122 CARVAJAL,Edwin       E-UCI  EPM – UNE COOMULCICLO      01:25:05          mt.-07
 4     137 MONTIEL,Rafael       E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:08        3 seg.
 5     157 ATEHORTUA,Julian     E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:25:09        4 seg.
 6     120 ORTIZ,Stiver         E-UCI  EPM – UNE COOMULCICLO      01:25:09        4 seg.-03
 7     125 SEVILLA,Oscar        E-UCI  EPM – UNE COOMULCICLO      01:25:09        4 seg.
 8     111 SANCHEZ,Oscar Eduard E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:09        4 seg.
 9     128 GARCIA,Nicolas       E-UCI  SANTO                      01:25:12        7 seg.
 10     105 RENDON,Eddie Andres  E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:12        7 seg.
 11     114 VARGAS,Walter Alejan E-UCI  UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA   01:25:12        7 seg.
 12     112 SUAZA,Bernardo       E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:12        7 seg.
 13     130 INFANTINO,Rafael     E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:12        7 seg.
 14     133 RAMIREZ,Juan Diego   E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:12        7 seg.
 15     123 CASTRO,Nicolas       E-UCI  EPM – UNE COOMULCICLO      01:25:12        7 seg.
 16     138 SUAZA,Jaime          E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:12        7 seg.
 17     144 BOLIVAR,Isaac        E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:12        7 seg.
 18     104 MONTOYA,Arley        E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:12        7 seg.-01
 19     108 TORRES,Karol David   E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:49       44 seg.
 20     148 OSPINA,Jonathan      E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:26:27     1:22 min.
 21     129 RAMIREZ,Dennis       E-UCI  SABANET INDESA GETCRACKIN  01:26:54     1:49 min.
 22     142 SANCHEZ,Brian        E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:26:54     1:49 min.-03
 23     101 MURILLO,Juan Antonio E-UCI  INDEPENDIENTE              01:27:11     2:06 min.
 24     109 CASTAÑEDA,Fabio Hern E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:27:11     2:06 min.
 25     113 MARTINEZ,Daniel Stev E-UCI  COLTEJER                   01:27:11     2:06 min.
 26     143 MONTOYA,Juan Guiller E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.-05
 27     139 MONTOYA,Luis Felipe  E-UCI  ANT LA + EDUC INDEP ANTI   01:27:11     2:06 min.
 28     140 RAMIREZ,Carlos Mario E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.
 29     147 SALAS,Jairo          E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.-01
 30     116 CARDENAS,Andres      E-UCI  CLUB MINERO                01:27:11     2:06 min.
 31     119 RINCON,Ramiro        E-UCI  EPM – UNE COOMULCICLO      01:27:11     2:06 min.
 32     159 CASTAÑEDA,Jose Luis  E-UCI  INDER ENVIGADO             01:27:11     2:06 min.
 33     154 HENAO,Sebastian      E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:27:11     2:06 min.
 34     145 BETANCUR,Jader       E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.
 35     131 ORTEGA,Mauricio      E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.
 36     132 RAMIREZ,Juan Alejand E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:16     2:11 min.
 37     151 NOREÑA,Jorge         E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:27:20     2:15 min.
 38     103 HERNANDEZ,Jose Tito  E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:27:20     2:15 min.
 39     146 OSPINA,Carlos Albert E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:20     2:15 min.-01
 40     121 ROLDAN,Weimar        E-UCI  EPM – UNE COOMULCICLO      01:27:20     2:15 min.
 41     135 BOTERO,Jhon jairo    E-UCI  INDEPENDIENTE              01:27:20     2:15 min.
 42     110 BOTERO,Jhonnatan     E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:27:20     2:15 min.
 43     149 GOMEZ,Ronald         E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:27:20     2:15 min.
 44     150 MARIN,Julian         E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:27:20     2:15 min.
 Corredores clasificados : 44
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo