Connect with us

Noticias

Clásica de Soacha: Alirio Martínez ganó la 1ª etapa. Juan David Vargas nuevo líder (FOTOS)

El corredor Alirio Martínez (Club Ciclo Soacha) con un tiempo de una hora, 58 minutos, 34 segundos, ganó la primera etapa de la edición número ocho de la Clásica de Soacha, que se realizó con un Circuito de 80 kilómetros en el sector de Canoas.

Publicado

el

Alirio Martínez y Juan David Vargas en lo más alto del podio

Alirio Martínez, en el podio como vencedor de etapa en Soacha

El corredor Alirio Martínez (Club Ciclo Soacha) con un tiempo de una hora, 58 minutos, 34 segundos, ganó la primera etapa de la edición número ocho de la Clásica de Soacha, que se realizó con un Circuito de 80 kilómetros en el sector de Canoas.

El nuevo líder de la competencia cundinamarquesa es Juan David Vargas (Formesán-Bogotá Humana-ETB), que le arrebató el primer lugar de la clasificación al bogotano Brayan Ramírez (Movistar Team América).

Entre tanto, la ganadora en la categoría damas fue la líder Luz Adriana Tovar del IMRD Chía + en Cristo con un tiempo de 1 hora, 13 minutos, 4 segundos, el pedalista Edwin Rojas (Dunk Sport Wear) con un tiempo de una hora, 34 minutos, 59 segundo ganó la juvenil y encabeza la general en su categoría, mientras en la prejuvenil, el vencedor fue Daniel Avellaneda (Ing Boyacá Cicli), con un tiempo de una hora, 6 minutos, 27 segundos y manda en la prueba.

Este viernes se disputará la tercera jornada de la carrera con una contrarreloj individual entre Soacha-Canoas-Soacha con un recorrido de 13 kilómetros.

Resultados:

CLASIFICACION CIRCUITO SOACHA CANOAS

CATEGORIA ELITE Y SUB 23

———————————————————————————————-

1 46 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 CICLO SOACHA 01:58:34 -16

2 6 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5 -06

3 40 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE MISION FARES EDI REINO JB 5 -06

4 72 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 5

5 4 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 8

6 3 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 20

7 43 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 20

8 86 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO 20 -05

9 58 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 20

10 59 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 20

11 69 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 20

12 83 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA + CRISTO 20

13 2 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 20

14 53 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 20

15 70 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 33

16 65 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INDEPORTES TOLIMA 1:10

17 71 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR 1:10

18 74 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS 1:10

19 45 COL19871229 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA 1:10

20 22 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:10 -04

21 88 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:10

22 13 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:10

23 12 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:10

24 85 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:10

25 42 COL19900207 ZORRO,Yohn Edison ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:10

26 73 COL19910731 FONSECA,Nelson David SUB23 SAN BENITO 1:10

27 18 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:10

28 1 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:10

29 8 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:10

30 89 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 1:10

31 39 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:10

32 84 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:10

33 7 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:10

34 80 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:10

35 93 COL QUINTERO,Yeison SUB23 FLEJES BOMELO COTA 1:38

36 11 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 2:42

37 9 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 2:42

38 90 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO COTA 2:42

39 23 COL19920915 CARO,Cristian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 2:42

40 98 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 OMAR MONTERO PAN MONTE BL 2:42

41 78 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 2:42

42 21 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 2:42

43 19 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 2:42

44 31 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 2:42

45 100 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE SUPERMAN 2:42

46 76 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA 2:42

47 29 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE CICLO ASES 5:13

48 60 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian ELITE FUERZAS ARMADAS DE COLOMB 5:13

49 48 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 5:13

50 25 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES 5:13

51 87 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IMRDCHIA + CRISTO 5:13

52 44 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 5:13

53 5 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:13

54 17 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 5:13

55 77 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 ESTEBAN CHAVES 5:13

56 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO 6:26

57 64 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE INDEPORTES TOLIMA 6:26

58 14 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 6:26

59 99 COL19830416 LARA,Haider ELITE H.J COMUNICACIONES 6:26

60 55 COL19910514 VANEGAS,Cristian Rol SUB23 CICLO ANAPOIMA 6:36

61 97 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE OMAR MONTERO PAN MONTE BL 8:24

62 30 COL CRUZ,Oscar Javier ELITE CICLO ASES 9:28

63 15 COL19930312 FEO,Gefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 9:52

64 94 COL19940319 NUÑEZ,Jhon F SUB23 FLEJES BOMELO COTA 10:01

65 54 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 CARNES LA LLANERITA 10:36

66 92 COL19910829 PULIDO,Andres A SUB23 FLEJES BOMELO 11:44

67 57 COL19941201 CAMACHO,Sergio C SUB23 CLUB MONSERRATE 11:44

68 67 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MONSERRATE 12:11

69 36 COL19920426 DUARTE,Juan David SUB23 CICLO ASES 14:20

70 35 COL19930912 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 CICLO ASES 14:20

71 81 COL19910627 BARBOSA,Carlos Eduar SUB23 IMRDCHIA + CRISTO 15:53

72 82 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO 15:53

Corredores Clasificados: 72

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: SEGUNDA VUELTA

——————————————————————————–

22 COL19940419 PARRA Jordan MULTI R BOSA-S M 5 pts

86 COL19721201 AGUDELO Duban IMRDCHIA + CRISTO 3 pts

56 COL19941025 OSPITIA Jose Luis CICLO ANAPOIMA 2 pts No Clas.

74 COL19910212 LOPEZ Jaime Esteban CONSTUVAL INGENIE 1 pts

Meta Volante de: CUARTA VUELTA

——————————————————————————–

46 COL19920805 MARTINEZ Yeison Alir CICLO SOACHA 5 pts

86 COL19721201 AGUDELO Duban IMRDCHIA + CRISTO 3 pts

22 COL19940419 PARRA Jordan MULTI R BOSA-S M 2 pts

72 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 1 pts

Meta Volante de: SEXTA VUELTA

——————————————————————————–

46 COL19920805 MARTINEZ Yeison Alir CICLO SOACHA 5 pts

40 COL19881231 LINARES Oscar Alexan MISION FARES EDI 3 pts

86 COL19721201 AGUDELO Duban IMRDCHIA + CRISTO 2 pts

6 COL19900321 VARGAS Juan David FORMESAN-BTA HUMA 1 pts


CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA

CIRCUITO SOACHA CANOAS

———————————————————————————————–

1.- 6 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 02:05:40

2.- 72 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 6

3.- 69 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 9

4.- 46 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 CICLO SOACHA a 13

5.- 53 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 13

6.- 40 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 20

7.- 58 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 24

8.- 83 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26

9.- 59 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 32

10.- 86 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 35

11.- 3 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 36

12.- 2 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 57

13.- 43 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 58

14.- 8 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:05

15.- 22 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:18

16.- 70 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 1:20

17.- 1 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:20

18.- 13 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:34

19.- 85 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 1:34

20.- 84 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 1:35

21.- 12 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:38

22.- 7 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:39

23.- 39 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 1:40

24.- 88 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 1:47

25.- 45 COL19871229 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA a 1:48

26.- 18 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 2:01

27.- 42 COL19900207 ZORRO,Yohn Edison ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 2:02

28.- 74 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS a 2:07

29.- 71 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR a 2:09

30.- 80 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 2:10

31.- 73 COL19910731 FONSECA,Nelson David SUB23 SAN BENITO a 2:11

32.- 65 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INDEPORTES TOLIMA a 2:32

33.- 93 COL QUINTERO,Yeison SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 2:54

34.- 89 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 2:59

35.- 9 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 3:10

36.- 76 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA a 3:11

37.- 23 COL19920915 CARO,Cristian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 3:25

38.- 21 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 3:25

39.- 78 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 3:31

40.- 11 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 3:31

41.- 98 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 OMAR MONTERO PAN MONTE BL a 3:32

42.- 19 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 3:39

43.- 90 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 3:53

44.- 31 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO a 4:05

45.- 100 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE SUPERMAN a 4:17

46.- 25 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES a 5:57

47.- 44 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 6:00

48.- 60 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian ELITE FUERZAS ARMADAS DE COLOMB a 6:04

49.- 5 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 6:17

50.- 29 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE CICLO ASES a 6:18

51.- 17 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY a 6:19

52.- 87 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 6:21

53.- 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO a 6:29

54.- 48 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA a 6:41

55.- 77 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 ESTEBAN CHAVES a 6:57

56.- 14 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 7:15

57.- 55 COL19910514 VANEGAS,Cristian Roland SUB23 CICLO ANAPOIMA a 7:30

58.- 99 COL19830416 LARA,Haider ELITE H.J COMUNICACIONES a 7:38

59.- 64 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE INDEPORTES TOLIMA a 8:13

60.- 97 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE OMAR MONTERO PAN MONTE BL a 8:58

61.- 15 COL19930312 FEO,Gefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 10:41

62.- 30 COL CRUZ,Oscar Javier ELITE CICLO ASES a 11:12

63.- 54 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 CARNES LA LLANERITA a 11:17

64.- 94 COL19940319 NUÑEZ,Jhon F SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 11:28

65.- 92 COL19910829 PULIDO,Andres A SUB23 FLEJES BOMELO a 13:12

66.- 57 COL19941201 CAMACHO,Sergio C SUB23 CLUB MONSERRATE a 13:32

67.- 67 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MONSERRATE a 14:05

68.- 36 COL19920426 DUARTE,Juan David SUB23 CICLO ASES a 15:03

69.- 35 COL19930912 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 CICLO ASES a 15:17

70.- 82 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 15:51

71.- 81 COL19910627 BARBOSA,Carlos Eduardo SUB23 IMRDCHIA + CRISTO a 17:00


CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 46 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 35 Pts

2 72 OYOLA,Robigzon ELITE 27 Pts

3 69 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 25 Pts

4 6 VARGAS,Juan David ELITE 21 Pts

5 53 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 20 Pts

6 40 LINARES,Oscar Alexande ELITE 19 Pts

7 8 BARON,Felix Alejandro SUB23 16 Pts

8 82 SALAZAR,Jose ELITE 14 Pts

9 3 BALSERO,Daniel ELITE 12 Pts

10 86 AGUDELO,Duban ELITE 8 Pts

11 22 PARRA,Jordan SUB23 7 Pts

12 74 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 46 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 10 Pts

2 86 AGUDELO,Duban ELITE 8 Pts

3 22 PARRA,Jordan SUB23 7 Pts

4 40 LINARES,Oscar Alexande ELITE 3 Pts

5 6 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts

6 72 OYOLA,Robigzon ELITE 1 Pts

7 74 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

—————————————————————————————–

1 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 05:56:15

2 MISION FARES EDI REINO JB 05:57:17 a 1:02

3 IMRDCHIA + CRISTO 05:57:32 a 1:17

4 SOACHA BIENESTAR P TODOS 06:00:44 a 4:29

5 MULTI R BOSA-S M RONNY 06:00:44 a 4:29

6 FLEJES BOMELO COTA 06:01:12 a 4:57

7 CICLO SOACHA 06:02:05 a 5:50

8 CICLO ASES 06:15:36 a 19:21


CLASIFICACION CIRCUITO SOACHA CANOAS

CATEGORIA PREJUVENIL

———————————————————————————————-

1 220 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel PREJU ING BOYACA CICLI SPORT 01:06:27 -15

2 211 COL19980430 MOLINA,Wilmar PREJU INGEAUTOS MONSERRATE mt. -06

3 202 COL19970218 CHIA,Luis Carlos PREJU SOACHA BIENESTAR P TODOS mt. -04

4 247 COL19970423 LOPEZ,Juan D PREJU FLEJES BOMELO mt. -03

5 248 COL19970506 GUZMAN,Juan Felipe PREJU FLEJES BOMELO mt. -02

6 221 COL19970807 SAENZ,Nicolas PREJU ING BOYACA CICLI SPORT mt.

7 237 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven PREJU DISE COCINA SILVIA LOPEZ mt.

8 239 COL19980224 BARAJAS,Luis A PREJU CUNDINAMARCA mt.

9 212 COL19980407 ARCINIEGAS,Kiler PREJU INGEAUTOS MONSERRATE mt.

10 245 COL19980120 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVES mt.

11 215 COL19970513 VELASCO,Nicolas F PREJU INGEAUTOS MONSERRATE mt.

12 219 COL19971111 GONZALEZ,Carlos D PREJU INGEAUTOS MONSERRATE mt.

13 236 COL19980212 CHAVES,Juan Diego PREJU CICLO ANAPOIMA mt.

14 256 COL19980915 BAEZ,Esneider PREJU ING BOYACA CICLO SPORT mt.

15 230 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo PREJU CLUB CANAPRO mt.

16 249 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego PREJU TANQUES Y COMPRE LA 24 mt.

17 231 COL19980315 BURGOS,Eli Saul PREJU CLUB CANAPRO mt.

18 255 COL19980905 BEJARANO,David Santi PREJU CARNES LA LLANERITA mt.

19 214 COL19970927 GUZMAN,Alejandro PREJU INGEAUTOS MONSERRATE mt. -04

20 252 COL19970208 RINCON,Yohan PREJU CLUB CANAPRO mt.

21 253 COL19970221 QUINTERO,Jose Stiven PREJU CARPAS PINEDA mt.

22 210 COL19970423 BUITRAGO,Franklin PREJU INGEAUTOS MONSERRATE mt. -04

23 233 COL19970718 VACA,Fabian C PREJU CLUB CANAPRO 1:38

24 251 COL19970803 SERRATO,Edisson A PREJU BOYACA CICLO SPORT 1:40

25 238 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVES 1:49

26 259 COL19970706 CASTAÑO,Elkin M PREJU IMRD CHIA CICLO BONELO 2:12

27 201 COL19971205 CELIS,Edinson PREJU SOACHA BIENESTAR P TODOS 2:12

28 250 COL19980706 RUIZ,Adrian Camilo PREJU BOGOTA 2:23

29 218 COL19970822 RODRIGUEZ,Jonatan E PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 2:49

30 208 GDL JIKAEL,Filomin PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP 2:49

31 207 GDL BACHOU,Gourdine PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP 2:49

32 206 GDL ROGAN,Dabrion PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP 2:49

33 234 COL19970517 DIAZ,Jainer PREJU CICLO ANAPOIMA 2:51

34 204 GDL PAUL,Joseph PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP 2:58

35 257 COL19980606 CALDERON,Harriz PREJU CICLO FONTALEZA 6:28

36 217 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 6:38

37 216 COL19970318 TIBANA,Jhon E PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 6:42

38 213 COL19970407 MORA,Luis F PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 6:42

39 205 GDL TICOTH,Batiste PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP 8:58

40 222 COL19980522 PEREZ,Jackson PREJU ING BOYACA CICLI SPORT 9:20

41 244 COL19970130 GUZMAN,Hadvin PREJU TANQUES Y COMPRE LA 24 9:50

42 246 COL19981020 CADENA,Ivan Yesid PREJU IMRD CHIA + EN CRISTO 10:28

43 243 COL19970903 CLAVIJO,Juan S PREJU ESTEBAN CHAVES 10:59

44 254 COL19970311 SOTELO,Jhonatan Fern PREJU CARPAS PINEDA 10:59

45 235 COL19971014 RIOS,Martin A PREJU CICLO ANAPOIMA 13:57

46 258 COL19971024 VANEGAS,Miguel PREJU SUPERMERCADO RONNY 15:09

Corredores Clasificados: 46


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: PRIMERA VUELTA

——————————————————————————–

220 COL19971226 AVELLANEDA Daniel ING BOYACA CICLI 5 pts

247 COL19970423 LOPEZ Juan D FLEJES BOMELO 3 pts

210 COL19970423 BUITRAGO Franklin INGEAUTOS MONSERR 2 pts

207 GDL BACHOU Gourdine JCA VELO OXIGENE 1 pts


Meta Volante de: SEGUNDA VUELTA

——————————————————————————–

214 COL19970927 GUZMAN Alejandro INGEAUTOS MONSERR 5 pts

220 COL19971226 AVELLANEDA Daniel ING BOYACA CICLI 3 pts

247 COL19970423 LOPEZ Juan D FLEJES BOMELO 2 pts

202 COL19970218 CHIA Luis Carlos SOACHA BIENESTAR 1 pts


Meta Volante de: TERCERA VUELTA

——————————————————————————–

210 COL19970423 BUITRAGO Franklin INGEAUTOS MONSERR 5 pts

248 COL19970506 GUZMAN Juan Felipe FLEJES BOMELO 3 pts

214 COL19970927 GUZMAN Alejandro INGEAUTOS MONSERR 2 pts

255 COL19980905 BEJARANO David Santi CARNES LA LLANERI 1 pts


CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA

CIRCUITO SOACHA CANOAS

CATEGORIA PREJUVENIL

———————————————————————————————–

1.- 220 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel PREJU ING BOYACA CICLI SPORT 01:06:12

2.- 211 COL19980430 MOLINA,Wilmar PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 9

3.- 202 COL19970218 CHIA,Luis Carlos PREJU SOACHA BIENESTAR P TODOS a 11

4.- 214 COL19970927 GUZMAN,Alejandro PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 11

5.- 210 COL19970423 BUITRAGO,Franklin PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 11

6.- 247 COL19970423 LOPEZ,Juan D PREJU FLEJES BOMELO a 12

7.- 248 COL19970506 GUZMAN,Juan Felipe PREJU FLEJES BOMELO a 13

8.- 221 COL19970807 SAENZ,Nicolas PREJU ING BOYACA CICLI SPORT a 15

9.- 237 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven PREJU DISE COCINA SILVIA LOPEZ a 15

10.- 239 COL19980224 BARAJAS,Luis A PREJU CUNDINAMARCA a 15

11.- 212 COL19980407 ARCINIEGAS,Kiler PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 15

12.- 245 COL19980120 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVES a 15

13.- 215 COL19970513 VELASCO,Nicolas F PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 15

14.- 219 COL19971111 GONZALEZ,Carlos D PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 15

15.- 236 COL19980212 CHAVES,Juan Diego PREJU CICLO ANAPOIMA a 15

16.- 256 COL19980915 BAEZ,Esneider PREJU ING BOYACA CICLO SPORT a 15

17.- 230 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo PREJU CLUB CANAPRO a 15

18.- 249 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego PREJU TANQUES Y COMPRE LA 24 a 15

19.- 231 COL19980315 BURGOS,Eli Saul PREJU CLUB CANAPRO a 15

20.- 255 COL19980905 BEJARANO,David Santiago PREJU CARNES LA LLANERITA a 15

21.- 252 COL19970208 RINCON,Yohan PREJU CLUB CANAPRO a 15

22.- 253 COL19970221 QUINTERO,Jose Stiven PREJU CARPAS PINEDA a 15

23.- 233 COL19970718 VACA,Fabian C PREJU CLUB CANAPRO a 1:53

24.- 251 COL19970803 SERRATO,Edisson A PREJU BOYACA CICLO SPORT a 1:55

25.- 238 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVES a 2:04

26.- 259 COL19970706 CASTAÑO,Elkin M PREJU IMRD CHIA CICLO BONELO a 2:27

27.- 201 COL19971205 CELIS,Edinson PREJU SOACHA BIENESTAR P TODOS a 2:27

28.- 250 COL19980706 RUIZ,Adrian Camilo PREJU BOGOTA a 2:38

29.- 218 COL19970822 RODRIGUEZ,Jonatan E PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 3:04

30.- 208 GDL JIKAEL,Filomin PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP a 3:04

31.- 207 GDL BACHOU,Gourdine PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP a 3:04

32.- 206 GDL ROGAN,Dabrion PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP a 3:04

33.- 234 COL19970517 DIAZ,Jainer PREJU CICLO ANAPOIMA a 3:06

34.- 204 GDL PAUL,Joseph PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP a 3:13

35.- 257 COL19980606 CALDERON,Harriz PREJU CICLO FONTALEZA a 6:43

36.- 217 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 6:53

37.- 216 COL19970318 TIBANA,Jhon E PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 6:57

38.- 213 COL19970407 MORA,Luis F PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 6:57

39.- 205 GDL TICOTH,Batiste PREJU JCA VELO OXIGENE GUADALUP a 9:13

40.- 222 COL19980522 PEREZ,Jackson PREJU ING BOYACA CICLI SPORT a 9:35

41.- 244 COL19970130 GUZMAN,Hadvin PREJU TANQUES Y COMPRE LA 24 a 10:05

42.- 246 COL19981020 CADENA,Ivan Yesid PREJU IMRD CHIA + EN CRISTO a 10:43

43.- 243 COL19970903 CLAVIJO,Juan S PREJU ESTEBAN CHAVES a 11:14

44.- 254 COL19970311 SOTELO,Jhonatan Ferney PREJU CARPAS PINEDA a 11:14

45.- 235 COL19971014 RIOS,Martin A PREJU CICLO ANAPOIMA a 14:12

46.- 258 COL19971024 VANEGAS,Miguel PREJU SUPERMERCADO RONNY a 15:24


CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 220 AVELLANEDA,Daniel PREJU 33 Pts

2 211 MOLINA,Wilmar PREJU 20 Pts

3 247 LOPEZ,Juan D PREJU 19 Pts

4 202 CHIA,Luis Carlos PREJU 17 Pts

5 248 GUZMAN,Juan Felipe PREJU 15 Pts

6 214 GUZMAN,Alejandro PREJU 7 Pts

7 210 BUITRAGO,Franklin PREJU 7 Pts

8 255 BEJARANO,David Santiag PREJU 1 Pts

9 207 BACHOU,Gourdine PREJU 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 220 AVELLANEDA,Daniel PREJU 8 Pts

2 214 GUZMAN,Alejandro PREJU 7 Pts

3 210 BUITRAGO,Franklin PREJU 7 Pts

4 247 LOPEZ,Juan D PREJU 5 Pts

5 248 GUZMAN,Juan Felipe PREJU 3 Pts

6 202 CHIA,Luis Carlos PREJU 1 Pts

7 255 BEJARANO,David Santiag PREJU 1 Pts

8 207 BACHOU,Gourdine PREJU 1 Pts


CLASIFICACION CIRCUITO SOACHA CANOAS

CATEGORIA JUVENIL

———————————————————————————————-

1 143 COL19960606 ROJAS,Edwin A JUVEN DUNK SPORT WEAR 01:34:59 -12

2 155 COL19950324 CASTRO,Johan S JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO mt. -10

3 108 COL19960320 PEDROZA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE mt. -07

4 138 COL19950704 PINEDA,Miguel JUVEN CANAPRO mt. -03

5 137 COL19950628 GUIZA,Diego Fdo JUVEN CICLO SOACHA 4

6 101 COL19960127 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:55 -03

7 106 COL19950304 CUESTA,Steven JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:56 -02

8 150 COL19950113 CARDENAS,Johan JUVEN GW ITAGUI 1:58

9 153 COL19960212 GAITAN,Juan P JUVEN BOGOTA 2:05

10 111 COL19950620 CARDENAS,Yeison JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 2:05

11 130 COL19960529 PEREZ,Oscar E JUVEN ESTEBAN CHAVES 2:05

12 132 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A JUVEN ESTEBAN CHAVES 2:05

13 102 COL19960119 JIMENEZ,Jhon J JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 2:05

14 131 COL19960329 SUA,Edwin JUVEN ESTEBAN CHAVES 2:05

15 158 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Alb JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 2:05

16 107 COL19950217 BAEZ,Brayan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 2:05

17 160 COL19960422 DURAN,Breznhev JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 2:05

18 139 COL19950206 VALBUENA,Gabriel JUVEN CANAPRO 2:05

19 151 COL19961030 MANCERA,Luis Alberto JUVEN FLEJES BOMELO 2:05

20 112 COL19950510 RICO,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 2:05

21 109 COL19951012 CADENA,Juan C JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 2:08

22 104 COL19950511 CASTRO,Jonathan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 3:15

23 163 COL19950611 HERNANDEZ,Camilo Ale JUVEN FAMILIA HERNANDEZ 3:15

24 129 COL19950720 ALVAREZ,Sergio JUVEN ESTEBAN CHAVES 3:15

25 162 COL19950726 VASQUEZ,Diego Orland JUVEN CARPAS PINEDA 5:14

26 114 COL19960628 NAVARRETE,Edy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 10:14

27 156 COL19950605 PATIÑO,David JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 10:14

28 103 COL19960302 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:14

29 144 COL19951103 CEPEDA,Steven JUVEN STYLOS ROLL SPORT 10:14

30 142 COL19960126 GOMEZ,Hernan Dario JUVEN CICLO ASES 10:14

31 105 COL19960522 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:44

32 154 COL19961105 CAMARGO,Oscar J JUVEN ESTEBAN CHAVES 13:27

33 148 COL19960609 GALINDO,Duva F JUVEN CUNDINAMARCA 15:35

34 110 COL19960728 ZABALA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 15:35

35 117 COL19950510 JIMENEZ,Francisco JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 16:25

36 116 COL19950912 RIVERA,Juan S JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 18:41

37 157 COL19961118 MARTINEZ,Duvan F JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 20:37

38 119 COL19950724 ARDILA,Juan S JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 21:29

39 165 COL19960119 VEGA,Jose G JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 23:37

40 118 COL19961124 CADENA,Brayan JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 38:22

41 115 COL19951229 RICO,Sergio A JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 38:22

42 152 COL19960112 POSADA,David E JUVEN CLUB MONSERRATE 38:22

43 133 COL19961129 TORRES,David JUVEN ESTEBAN CHAVES 38:22

44 166 COL19950529 CUCAITA,Harold Ferne JUVEN SOACHA BIENESTAR PARA TOD 38:22

45 167 COL19960124 ARIZA,Michael Esneid JUVEN INTERBIKE 38:22

46 149 COL19960509 JIMENEZ,Sergio A JUVEN CUNDINAMARCA 38:22

47 159 COL19950319 CADENA,Johnnathan JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 38:22

Corredores Clasificados: 47  


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: PRIMERA VUELTA

——————————————————————————–

101 COL19960127 FUENTES Yojan SOACHA BIENESTAR 5 pts

106 COL19950304 CUESTA Steven SOACHA BIENESTAR 3 pts

145 COL19950304 CUESTA Steven SOACHA BIENESTAR 2 pts Ret.

107 COL19950217 BAEZ Brayan SOACHA BIENESTAR 1 pts


Meta Volante de: SEGUNDA VUELTA

——————————————————————————–

155 COL19950324 CASTRO Johan S IMRD CHIA + EN CR 5 pts

143 COL19960606 ROJAS Edwin A DUNK SPORT WEAR 3 pts

108 COL19960320 PEDROZA Andres INGEAUTOS MONSERR 2 pts

138 COL19950704 PINEDA Miguel CANAPRO 1 pts


Meta Volante de: TERCERA VUELTA

——————————————————————————–

138 COL19950704 PINEDA Miguel CANAPRO 5 pts

108 COL19960320 PEDROZA Andres INGEAUTOS MONSERR 3 pts

155 COL19950324 CASTRO Johan S IMRD CHIA + EN CR 2 pts

137 COL19950628 GUIZA Diego Fdo CICLO SOACHA 1 pts


CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA CIRCUITO SOACHA CANOAS

CATEGORIA JUVENIL

———————————————————————————————–

1.- 143 COL19960606 ROJAS,Edwin A JUVEN DUNK SPORT WEAR 01:34:47

2.- 155 COL19950324 CASTRO,Johan S JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO a 2

3.- 108 COL19960320 PEDROZA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 5

4.- 138 COL19950704 PINEDA,Miguel JUVEN CANAPRO a 9

5.- 137 COL19950628 GUIZA,Diego Fdo JUVEN CICLO SOACHA a 16

6.- 101 COL19960127 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 2:04

7.- 106 COL19950304 CUESTA,Steven JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 2:06

8.- 150 COL19950113 CARDENAS,Johan JUVEN GW ITAGUI a 2:10

9.- 153 COL19960212 GAITAN,Juan P JUVEN BOGOTA a 2:17

10.- 111 COL19950620 CARDENAS,Yeison JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 2:17

11.- 130 COL19960529 PEREZ,Oscar E JUVEN ESTEBAN CHAVES a 2:17

12.- 132 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A JUVEN ESTEBAN CHAVES a 2:17

13.- 102 COL19960119 JIMENEZ,Jhon J JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 2:17

14.- 131 COL19960329 SUA,Edwin JUVEN ESTEBAN CHAVES a 2:17

15.- 158 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Albert JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO a 2:17

16.- 107 COL19950217 BAEZ,Brayan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 2:17

17.- 160 COL19960422 DURAN,Breznhev JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO a 2:17

18.- 139 COL19950206 VALBUENA,Gabriel JUVEN CANAPRO a 2:17

19.- 151 COL19961030 MANCERA,Luis Alberto JUVEN FLEJES BOMELO a 2:17

20.- 112 COL19950510 RICO,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 2:17

21.- 109 COL19951012 CADENA,Juan C JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 2:20

22.- 104 COL19950511 CASTRO,Jonathan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 3:27

23.- 163 COL19950611 HERNANDEZ,Camilo Alejan JUVEN FAMILIA HERNANDEZ a 3:27

24.- 129 COL19950720 ALVAREZ,Sergio JUVEN ESTEBAN CHAVES a 3:27

25.- 162 COL19950726 VASQUEZ,Diego Orlando JUVEN CARPAS PINEDA a 5:26

26.- 114 COL19960628 NAVARRETE,Edy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 10:26

27.- 156 COL19950605 PATIÑO,David JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO a 10:26

28.- 103 COL19960302 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 10:26

29.- 144 COL19951103 CEPEDA,Steven JUVEN STYLOS ROLL SPORT a 10:26

30.- 142 COL19960126 GOMEZ,Hernan Dario JUVEN CICLO ASES a 10:26

31.- 105 COL19960522 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 10:56

32.- 154 COL19961105 CAMARGO,Oscar J JUVEN ESTEBAN CHAVES a 13:39

33.- 148 COL19960609 GALINDO,Duva F JUVEN CUNDINAMARCA a 15:47

34.- 110 COL19960728 ZABALA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 15:47

35.- 117 COL19950510 JIMENEZ,Francisco JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 16:37

36.- 116 COL19950912 RIVERA,Juan S JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 18:53

37.- 157 COL19961118 MARTINEZ,Duvan F JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO a 20:49

38.- 119 COL19950724 ARDILA,Juan S JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 21:41

39.- 165 COL19960119 VEGA,Jose G JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 23:49

40.- 118 COL19961124 CADENA,Brayan JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 38:34

41.- 115 COL19951229 RICO,Sergio A JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 38:34

42.- 152 COL19960112 POSADA,David E JUVEN CLUB MONSERRATE a 38:34

43.- 133 COL19961129 TORRES,David JUVEN ESTEBAN CHAVES a 38:34

44.- 166 COL19950529 CUCAITA,Harold Ferney JUVEN SOACHA BIENESTAR PARA TOD a 38:34

45.- 167 COL19960124 ARIZA,Michael Esneider JUVEN INTERBIKE a 38:34

46.- 149 COL19960509 JIMENEZ,Sergio A JUVEN CUNDINAMARCA a 38:34

47.- 159 COL19950319 CADENA,Johnnathan JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO a 38:34


CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 143 ROJAS,Edwin A JUVEN 28 Pts

2 155 CASTRO,Johan S JUVEN 27 Pts

3 108 PEDROZA,Andres JUVEN 21 Pts

4 138 PINEDA,Miguel JUVEN 20 Pts

5 137 GUIZA,Diego Fdo JUVEN 13 Pts

6 101 FUENTES,Yojan JUVEN 5 Pts

7 106 CUESTA,Steven JUVEN 3 Pts

8 107 BAEZ,Brayan JUVEN 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 155 CASTRO,Johan S JUVEN 7 Pts

2 138 PINEDA,Miguel JUVEN 6 Pts

3 101 FUENTES,Yojan JUVEN 5 Pts

4 108 PEDROZA,Andres JUVEN 5 Pts

5 143 ROJAS,Edwin A JUVEN 3 Pts

6 106 CUESTA,Steven JUVEN 3 Pts

7 137 GUIZA,Diego Fdo JUVEN 1 Pts

8 107 BAEZ,Brayan JUVEN 1 Pts


CLASIFICACION CIRCUITO CANOAS

CATEGORIA DAMAS

1 323 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO 01:13:04 -17

2 307 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR mt. -10

3 311 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE LIGA DE BOGOTA mt. -08

4 319 COL19970218 VALBUENA,Camila ELITE CONSTRUVAL INGENIEROS 1:04

5 312 COL19951013 CAÑON,Alexandra ELITE LIGA DE BOGOTA 1:04

6 308 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 1:04 -03

7 314 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE LIGA DE BOGOTA 3:02

8 303 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 3:03

9 310 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 3:40

10 305 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 3:40

11 301 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 3:40

12 321 COL19980403 SALAMANCA,Paula ELITE CICLO FORTALEZA CAJICA 3:55

13 320 COL19871007 GARCIA,Luz Samara ELITE VIACOLTEX LTDA 3:55

14 318 COL19940918 TALERO,Alisson ELITE CICLO ASES 4:28

15 302 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 5:02

16 316 COL19961206 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA 6:45

17 315 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA 6:45

18 324 COL19940818 CASTRO,Ximena ELITE CLUB CICLO ASES 6:50

19 309 COL19840609 GALVIS,Victoria ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 6:51

20 306 COL19930526 VANEGAS, Wendy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 6:54

21 304 COL19951122 RINCON,Jhoana ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 9:31

22 313 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara ELITE LIGA DE BOGOTA 10:00

Corredoras Clasificadas: 22

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: PRIMERA VUELTA

——————————————————————————–

308 COL19880912 CASTAÑO Claudia PEDALEA CON NOSOT 5 pts

307 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 3 pts

323 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA + EN CR 2 pts

319 COL19970218 VALBUENA Camila CONSTRUVAL INGENI 1 pts


Meta Volante de: SEGUNDA VUELTA

——————————————————————————–

323 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA + EN CR 5 pts

311 COL19920708 MORENO Liliana LIGA DE BOGOTA 3 pts

307 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 2 pts

319 COL19970218 VALBUENA Camila CONSTRUVAL INGENI 1 pts


Meta Volante de: TERCERA VUELTA

——————————————————————————–

323 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA + EN CR 5 pts

311 COL19920708 MORENO Liliana LIGA DE BOGOTA 3 pts

307 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 2 pts

308 COL19880912 CASTAÑO Claudia PEDALEA CON NOSOT 1 pts


CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE CIRCUITO SOACHA CANOAS

CATEGORIA DAMAS

———————————————————————————————–

1.- 323 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO 01:12:47

2.- 307 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 7

3.- 311 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE LIGA DE BOGOTA a 9

4.- 308 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 1:18

5.- 319 COL19970218 VALBUENA,Camila ELITE CONSTRUVAL INGENIEROS a 1:21

6.- 312 COL19951013 CAÑON,Alexandra ELITE LIGA DE BOGOTA a 1:21

7.- 314 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE LIGA DE BOGOTA a 3:19

8.- 303 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 3:20

9.- 310 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 3:57

10.- 305 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 3:57

11.- 301 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 3:57

12.- 321 COL19980403 SALAMANCA,Paula ELITE CICLO FORTALEZA CAJICA a 4:12

13.- 320 COL19871007 GARCIA,Luz Samara ELITE VIACOLTEX LTDA a 4:12

14.- 318 COL19940918 TALERO,Alisson ELITE CICLO ASES a 4:45

15.- 302 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 5:19

16.- 316 COL19961206 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA a 7:02

17.- 315 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA a 7:02

18.- 324 COL19940818 CASTRO,Ximena ELITE CLUB CICLO ASES a 7:07

19.- 309 COL19840609 GALVIS,Victoria ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 7:08

20.- 306 COL19930526 VANEGAS,Wendy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 7:11

21.- 304 COL19951122 RINCON,Jhoana ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 9:48

22.- 313 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara ELITE LIGA DE BOGOTA a 10:17


CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 323 TOVAR,Luz Adriana ELITE 37 Pts

2 307 PARRADO,Rocio ELITE 27 Pts

3 311 MORENO,Liliana ELITE 22 Pts

4 319 VALBUENA,Camila ELITE 16 Pts

5 312 CAÑON,Alexandra ELITE 12 Pts

6 308 CASTAÑO,Claudia ELITE 6 Pts


CLASIFICACIÓN DE METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 323 TOVAR,Luz Adriana ELITE 12 Pts

2 307 PARRADO,Rocio ELITE 7 Pts

3 308 CASTAÑO,Claudia ELITE 6 Pts

4 311 MORENO,Liliana ELITE 6 Pts

5 319 VALBUENA,Camila ELITE 2 Pts

Fotos:

El Formesán-Bogotá Humana-ETB, estuvo en el podio de la Clásica con su corredor Juan David Vargas que es el nuevo líder de la competencia

Alirio Martínez y Juan David Vargas en lo más alto del podio

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio