Connect with us

Notícias

Campeonato Panamericano de MTB: Rafael y Marcelo Gutiérrez fueron plata y bronce en el Downhill élite

Los colombianos Rafael y Marcelo Gutiérrez terminaron este sábado con las medallas de plata y bronce, respectivamente, en la disputa del Downhill (DH) élite del Campeonato Panamericano de MTB que tiene como escenario la localidad de Tafi del Valle en la provincia de Tucumán, Argentina.

Publicado

el

Rafael Gutiérrez sumó su 1ª medalla panamericana en la élite

Rafael Gutiérrez sumó su primera medalla panamericana en la élite tras anotarse varios títulos en las categorías menores

Los colombianos Rafael y Marcelo Gutiérrez terminaron este sábado con las medallas de plata y bronce, respectivamente, en la disputa del Downhill (DH) élite del Campeonato Panamericano de MTB que tiene como escenario la localidad de Tafi del Valle en la provincia de Tucumán, Argentina.

Rafael Gutiérrez, el más joven de la dinastía e integrante del equipo Specialized Colombia, fue superado por escasas 33 centésimas de segundo por el chileno Mauricio Acuña que sorprendió a los hermanos caldenses, claros favoritos a quedarse con las medallas en la prueba que marcó el penúltimo día de competencia del evento continental.

Por su parte Marcelo Gutiérrez, el fenomenal biker colombiano que forma en el poderoso equipo profesional de DH Giant Factory Off Road Team, no logró hacerse con el que hubiera sido su tercer título panamericano en línea después de coronarse en Colombia 2011 y México 2012. Sin embargo el mayor de los Gutiérrez  sigue en racha de grandes resultados en su calendario internacional tras sus títulos este año en Chile y Portugal.

La cita continental terminará este domingo con las pruebas de Cross Country para todas las categorías. El antioqueño Fabio Castañeda en la élite masculina y la bogotana Ángela Parra en la femenina son las principales cartas de Colombia para las medallas.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/PanameArg/6abrilDh{/gallery}

 Marcelo Gutiérrez, luego de un accidentado dia de entranamientos pudo subirse al podio

Foto: Municipalidad Tafi del Valle

Resultados

DHI -CADETES

Psc Gral Pechera Nombre Provincia Licencia Total Dif 1º Ctg Dif Ant Ctg

1 19 2519 ALFARO PERALTA, CARLOS SEB PERU PER19970111 00:02:00.92

2 46 2503 PAEZ, JERONIMO ARGENTINA ARG19980112 00:02:05.65 00:00:04.73 00:00:04.73

3 54 2518 COELLO, SANTIAGO ECUADOR ECU19970121 00:02:08.09 00:00:07.17 00:00:02.44

4 63 2502 GOENAGA, ALEXIS ARGENTINA ARG19981028 00:02:09.09 00:00:08.17 00:00:01.00

5 70 2513 GIRALDO, DAVID COLOMBIA COL19971015 00:02:09.95 00:00:09.03 00:00:00.86

6 77 2507 MULLER VEEREN, KRISTOF RICA CHILE CHI19980401 00:02:10.59 00:00:09.67 00:00:00.64

7 81 2523 GAIDO, GABRIEL OSCAR ARGENTINA ARG19970221 00:02:11.70 00:00:10.78 00:00:01.11

8 85 2515 HOYOS, PEDRO COLOMBIA COL19970213 00:02:13.52 00:00:12.60 00:00:01.82

9 86 2508 SÁEZ AGUILAR, AGUSTÍN ESTEB CHILE CHI19980224 00:02:13.53 00:00:12.61 00:00:00.01

10 89 2506 TRESSOLDI GAMBA, JAISON BRASIL BRA19980630 00:02:14.07 00:00:13.15 00:00:00.54

11 101 2512 CEBALLOS, STEVEN COLOMBIA COL19981022 00:02:15.82 00:00:14.90 00:00:01.75

12 112 2511 ARISTIZABAL, JUAN GMO COLOMBIA COL19971212 00:02:19.24 00:00:18.32 00:00:03.42

13 121 2516 OCAMPO, FELIPE COLOMBIA COL19970508 00:02:22.40 00:00:21.48 00:00:03.16

14 125 2521 ALCANTAR DE LOS REYES, FABI MEXICO MEX20000227 00:02:23.74 00:00:22.82 00:00:01.34

15 133 2514 HENAO, JUAN COLOMBIA COL19980918 00:02:27.50 00:00:26.58 00:00:03.76

16 135 2505 JORDAN GONZALES QUINT, EST BOLIVIA BOL19981116 00:02:28.48 00:00:27.56 00:00:00.98

17 139 2522 GALLARDO ORTIZ, EDGAR JAIR MEXICO MEX20000519 00:02:30.55 00:00:29.63 00:00:02.07

18 143 2500 ARGAÑARAZ, BRAIAN ARGENTINA ARG19970708 00:02:33.26 00:00:32.34 00:00:02.71

19 146 2520 FERNANDEZ, CARLOS IVAN VENEZUELA VEN19981030 00:02:35.01 00:00:34.09 00:00:01.75

20 150 2510 AMAYA, SANTIAGO COLOMBIA COL19971205 00:02:40.91 00:00:39.99 00:00:05.90

21 156 2504 PAZ POSSE, LUCAS JOSÉ ARGENTINA ARG19970929 00:02:55.43 00:00:54.51 00:00:14.52

DNF 160 2509 VILA BUSTOS, VICENTE ANDRÉS CHILE CHI19991220 00:04:29.46 00:02:28.54 00:01:34.03

DNF 162 2524 SORIA, ALEJO ARGENTINA ARG19970324 00:11:25.84 00:09:24.92 00:06:56.38

DNS 166 2501 FLORES, MAURICIO ARGENTINA ARG19970408 00:00:00.00

DNS 165 2517 SALAZAR, JUAN MIGUEL COLOMBIA COL19970518

DHI -ELITE

Psc Gral Pechera Nombre Provincia Licencia Total Dif 1º Ctg Dif Ant Ctg

1 1 2005 ACUÑA, MAURICIO CHILE CHI19880815 00:01:56.20

2 2 2015 GUTIERREZ, RAFAEL COLOMBIA COL19940831 00:01:56.53 00:00:00.33 00:00:00.33

3 3 2000 GUTIERREZ, MARCELO COLOMBIA COL19900509 00:01:56.56 00:00:00.36 00:00:00.03

4 4 2007 CRUZ, BERNARDO NEVES BRASIL BRA19910416 00:01:58.04 00:00:01.84 00:00:01.48

5 5 2064 LEIVA FIGEROA, ANTONIO RAMO CHILE CHI19840226 00:01:58.10 00:00:01.90 00:00:00.06

6 7 2041 DA SILVA FARINELLE, TIAGO BRASIL BRA19930621 00:01:59.35 00:00:03.15 00:00:01.25

7 8 2001 DE SANTIAGO, SANTIAGO ARGENTINA ARG19860917 00:01:59.42 00:00:03.22 00:00:00.07

8 9 2008 VALDIVIESO, CRISTIAN ECUADOR ECU19850424 00:01:59.46 00:00:03.26 00:00:00.04

9 10 2052 LOPEZ RUIZ, JAVIER MEXICO MEX19911211 00:01:59.72 00:00:03.52 00:00:00.26

10 11 2009 PAZ CALMET, ALEJANDRO PERU PER19840817 00:02:00.14 00:00:03.94 00:00:00.42

11 12 2018 ORREGO, JUAN MANUEL COLOMBIA COL19931002 00:02:00.37 00:00:04.17 00:00:00.23

12 13 2012 FRANCO, JUAN FERNANDO COLOMBIA COL19810604 00:02:00.45 00:00:04.25 00:00:00.08

13 14 2002 MAIO, JEREMÍAS GABRIEL ARGENTINA ARG19891117 00:02:00.54 00:00:04.34 00:00:00.09

14 15 2046 ESCOBAR, FELIPE COLOMBIA COL19930803 00:02:00.56 00:00:04.36 00:00:00.02

15 16 2069 GENOVA ESPINOZA, ENRIQUE CHILE CHI19870909 00:02:00.73 00:00:04.53 00:00:00.17

16 17 2027 PITTS, GRAEME UNITED STAT USA19900712 00:02:00.81 00:00:04.61 00:00:00.08

17 18 2042 MIRANDA, WALACE HENRIQUE BRASIL BRA19850327 00:02:00.85 00:00:04.65 00:00:00.04

18 20 2006 BERTOL, LUCAS BRASIL BRA19900819 00:02:01.08 00:00:04.88 00:00:00.23

19 21 2060 PRECIADO NEGRETE, RICARDO MEXICO UCI1421 00:02:01.54 00:00:05.34 00:00:00.46

20 22 2021 CONTRERAS BARRERA, MILTON CHILE CHI19920720 00:02:02.27 00:00:06.07 00:00:00.73

21 23 2024 NATANIEL, ROBLEDO GIACOMOZ BRASIL BRA19841225 00:02:02.47 00:00:06.27 00:00:00.20

22 24 2017 RIVA, FRANCO EMANUEL ARGENTINA ARG19880612 00:02:02.57 00:00:06.37 00:00:00.10

23 26 2011 GOMEZ LASSALLE, SEBASTIAN ARGENTINA ARG19900826 00:02:02.68 00:00:06.48 00:00:00.11

24 27 2070 CISNEROS, GUSTAVO ARGENTINA ARG19931002 00:02:03.07 00:00:06.87 00:00:00.39

25 28 2020 FARÍAS MARTÍNEZ, RODRIGO IGN CHILE CHI19940216 00:02:03.11 00:00:06.91 00:00:00.04

26 29 2013 DAUD BENCINA, ALE ALOISE CHILE CHI19910513 00:02:03.41 00:00:07.21 00:00:00.30

27 30 2016 KUKULIS BLAJTRACH, ANDREAS CHILE CHI19901116 00:02:03.47 00:00:07.27 00:00:00.06

28 32 2028 LEÓN MARAMBIO, JOHAN ALEJA CHILE CHI19900804 00:02:03.74 00:00:07.54 00:00:00.27

29 33 2029 WENDE BUSSIERE, YANICK CHR BOLIVIA BOL19870511 00:02:03.74 00:00:07.54 00:00:00.00

30 34 2043 NOVACK VIEIRA, ROGER BRASIL BRA19941103 00:02:03.78 00:00:07.58 00:00:00.04

31 35 2019 CORNEJO, MARIO ECUADOR ECU19890605 00:02:03.87 00:00:07.67 00:00:00.09

32 36 2023 FERREIRA LANDKSRON, PEDRO CHILE CHI19890426 00:02:03.95 00:00:07.75 00:00:00.08

33 38 2010 TERAN PEÑA, CARLOS ENRIQUE VENEZUELA VEN19850917 00:02:04.56 00:00:08.36 00:00:00.61

34 40 2057 MORGAN, MAX UNITED STAT USA19920622 00:02:05.11 00:00:08.91 00:00:00.55

35 41 2004 HOEGER, HERBERT VENEZUELA VEN19940317 00:02:05.21 00:00:09.01 00:00:00.10

36 43 2030 BERCHTOLD FILHO, VOLKMAR G BRASIL BRA19850519 00:02:05.60 00:00:09.40 00:00:00.39

37 47 2025 ORTIZ DE ZEVALLOS PASTOR, S PERU PER19830614 00:02:05.83 00:00:09.63 00:00:00.23

38 51 2056 HARMONY, DANTE UNITED STAT USA19781012 00:02:07.04 00:00:10.84 00:00:01.21

39 66 2040 ADRIANO, JOÃO GUSTAVO BRASIL BRA19940414 00:02:09.62 00:00:13.42 00:00:02.58

40 67 2022 MATEOS, FACUNDO ARGENTINA ARG19940829 00:02:09.66 00:00:13.46 00:00:00.04

41 76 2035 IBARRA, JUAN CARLOS BOLIVIA BOL19870911 00:02:10.58 00:00:14.38 00:00:00.92

42 80 2032 IOBSTRAIBIZER, LUCIANO ARGENTINA ARG19930531 00:02:11.61 00:00:15.41 00:00:01.03

43 82 2063 SAENZ, FELIPE CHILE CHI19840202 00:02:11.98 00:00:15.78 00:00:00.37

44 84 2031 GOMEZ LASSALLE, BENJAMIN ARGENTINA ARG19900826 00:02:13.52 00:00:17.32 00:00:01.54

45 95 2039 VALDIVIESO YUTRONIC, JAIME A BOLIVIA BOL19850123 00:02:15.01 00:00:18.81 00:00:01.49

46 96 2054 ILLESCAS PERALTA, JUAN PEDR PERU PER19941209 00:02:15.01 00:00:18.81 00:00:00.00

47 99 2037 MONTALVO TORREJON, SERGIO BOLIVIA BOL19941101 00:02:15.18 00:00:18.98 00:00:00.17

48 102 2038 ROCABADO, CARLOS BOLIVIA BOL19590617 00:02:16.21 00:00:20.01 00:00:01.03

49 105 2026 SEEWALD, PABLO ARGENTINA ARG19930526 00:02:16.84 00:00:20.64 00:00:00.63

50 107 2048 OCHOA, CAMILO COLOMBIA COL19910706 00:02:17.07 00:00:20.87 00:00:00.23

51 110 2034 ENCINAS VEGA, YAMIL BOLIVIA BOL19861017 00:02:18.32 00:00:22.12 00:00:01.25

52 116 2047 GONZALEZ, CRISTIAN COLOMBIA COL19911108 00:02:20.62 00:00:24.42 00:00:02.30

53 120 2061 CERVANTES CORTES, LUIS GUIL MEXICO MEX19870529 00:02:22.10 00:00:25.90 00:00:01.48

54 122 2062 GUZMAN BURRY, PABLO VACA BOLIVIA BOL19890627 00:02:22.48 00:00:26.28 00:00:00.38

55 126 2033 CARRAZANA PERALTA, CRISTHIA BOLIVIA BOL19890110 00:02:23.86 00:00:27.66 00:00:01.38

56 131 2036 LUPO RIBERO, LUIS FELIPE BOLIVIA BOL19930514 00:02:26.40 00:00:30.20 00:00:02.54

57 147 2014 NORIEGA, PABLO ARGENTINA ARG19890403 00:02:38.80 00:00:42.60 00:00:12.40

58 151 2058 DIAZ, ALBERTO VENEZUELA VEN19940914 00:02:41.44 00:00:45.24 00:00:02.64

59 152 2055 VALERIO, ANDRE REPUBLICA D DOM19930514 00:02:41.84 00:00:45.64 00:00:00.40

60 155 2059 GONZALEZ PORRAS, ALBERTO MEXICO MEX19890625 00:02:50.24 00:00:54.04 00:00:08.40

DNF 163 2044 SANTOS DE OLIVEIRA, GABRIEL BRASIL BRA19910515 00:14:19.85 00:12:23.65 00:11:29.61

DNS 169 2045 MUÑOZ VIDAL, RICARDO JAVIER CHILE CHI19900110 00:00:00.00

DNS 167 2051 JIJON, MARTIN ECUADOR ECU19940508

DNS 168 2053 ACURIO CESPEDES, MAURIZIO G PERU PER19910719 00:00:00.00

DHI -FEMENINO -ELITE

Psc Gral Pechera Nombre Provincia Licencia Total Dif 1º Ctg Dif Ant Ctg

1 113 2601 HARMONY, JACQUELINE UNITED STAT USA19780307 00:02:20.20

2 123 2603 NOGUEIRA, CAMILA ARGENTINA ARG19930929 00:02:22.78 00:00:02.58 00:00:02.58

3 128 2600 ULRICH, BRUNA BRASIL BRA19900605 00:02:24.59 00:00:04.39 00:00:01.81

4 134 2608 DROMONDO VARGAS, DIANA LOMEXICO R MEX19910123 00:02:27.73 00:00:07.53 00:00:03.14

5 141 2602 MIRANDA FUENTES, VERÓNICA F CHILE CHI19860911 00:02:30.97 00:00:10.77 00:00:03.24

6 149 2605 MORENO NEIRA, PAMELA ELIZAB CHILE CHI19891228 00:02:40.64 00:00:20.44 00:00:09.67

7 158 2606 ANGULO, ANDREA VICTORIA VENEZUELA VEN19910728 00:03:09.54 00:00:49.34 00:00:28.90

8 159 1024 MONTOYA, DIANA 00:03:14.74 00:00:54.54 00:00:05.20

DNS 171 2604 SALAZAR PALOMO, MARIANA EL SALVADO ESA19940506 00:00:00.00

DNS 170 2607 BASTOS, ROXY VENEZUELA VEN19890916

DHI -FEMENINO -JUNIORS

Psc Gral Pechera Nombre Provincia Licencia Total Dif 1º Ctg Dif Ant Ctg

1 140 2700 FARÍAS MARTÍNEZ, ANDREA FRA CHILE CHI19950719 00:02:30.58

DHI -JUNIORS

Psc Gral Pechera Nombre Provincia Licencia Total Dif 1º Ctg Dif Ant Ctg

1 6 2401 ALVES DE BORBA, LUCAS RAFAE BRASIL BRA19950224 00:01:59.24

2 25 2423 MATÍAS NUÑEZ, FRANCISCO ADN CHILE CHI19961127 00:02:02.66 00:00:03.42 00:00:03.42

3 31 2414 FELIX JUNIOR, SILVIO CESAR BRASIL BRA19960103 00:02:03.72 00:00:04.48 00:00:01.06

4 37 2402 ORTIZ VÁSQUEZ, GUSTAVO IGNA CHILE CHI19951012 00:02:04.05 00:00:04.81 00:00:00.33

5 39 2403 NUÑEZ PALMA, MATÍAS IGNACIO CHILE CHI19950903 00:02:04.75 00:00:05.51 00:00:00.70

6 44 2425 ROJAS OSORIO, IAN MAX CHILE CHI19960430 00:02:05.64 00:00:06.40 00:00:00.89

7 45 2400 MATTJE, ALISSON LUCAS BRASIL BRA19951104 00:02:05.65 00:00:06.41 00:00:00.01

8 52 2404 DE SOUZA, LUCAS RAFAEL BRASIL BRA19950609 00:02:07.47 00:00:08.23 00:00:01.82

9 53 2421 JARAMILLO PARADA, MARTÍN ES CHILE CHI19950405 00:02:07.96 00:00:08.72 00:00:00.49

10 55 2432 BRANNEY, MATTHEW UNITED STAT USA19961203 00:02:08.24 00:00:09.00 00:00:00.28

11 56 2409 SEEWALD, MANUEL ARGENTINA ARG19960103 00:02:08.31 00:00:09.07 00:00:00.07

12 59 2413 CRISTIANO BECKER, RAFAEL BRASIL 00:02:08.74 00:00:09.50 00:00:00.43

13 68 2427 TELLEZ, DAVID COLOMBIA COL19960325 00:02:09.69 00:00:10.45 00:00:00.95

14 71 2408 PUYO, PABLO SAMUEL ARGENTINA ARG19950315 00:02:10.02 00:00:10.78 00:00:00.33

15 74 2430 PARRAGA MORI, TONY VICTOR PERU PER19960109 00:02:10.31 00:00:11.07 00:00:00.29

16 75 2418 CARRASCO SEARLE, BENJAMÍN CHILE CHI19951227 00:02:10.49 00:00:11.25 00:00:00.18

17 79 2434 DE LA CRUZ MUÑOZ, ALEJANDRO MEXICO MEX19950321 00:02:10.92 00:00:11.68 00:00:00.43

18 88 2428 TELLEZ, IVAN COLOMBIA COL19960223 00:02:13.98 00:00:14.74 00:00:03.06

19 90 2412 CHEHOUEN FRANCO DE SOUZA, BRASIL BRA19960829 00:02:14.20 00:00:14.96 00:00:00.22

20 91 2417 BAVESTRELLO PORTER, ALDO A CHILE CHI19960816 00:02:14.40 00:00:15.16 00:00:00.20

21 92 210 SWERTS, FELIPE 00:02:14.43 00:00:15.19 00:00:00.03

22 93 2419 CARREÑO SEPULVEDA, EMILIO A CHILE CHI19960221 00:02:14.46 00:00:15.22 00:00:00.03

23 100 2426 GONZALEZ, LUIS FELIPE COLOMBIA COL19961008 00:02:15.30 00:00:16.06 00:00:00.84

24 103 2431 ZAMBRANO PAIVA,, GERARDO PERU PER19960318 00:02:16.60 00:00:17.36 00:00:01.30

25 104 2406 FERNANDEZ, JESUS IVAN VENEZUELA VEN19950908 00:02:16.70 00:00:17.46 00:00:00.10

26 106 2424 MUÑOZ MARDONES, MARCELO A CHILE CHI19951014 00:02:16.95 00:00:17.71 00:00:00.25

27 117 2411 VELASQUEZ MIRANDA, GERARD BOLIVIA BOL19961016 00:02:20.74 00:00:21.50 00:00:03.79

28 119 2433 MARQUEZ, GIOVANNY VENEZUELA VEN19961221 00:02:21.32 00:00:22.08 00:00:00.58

29 153 2410 JORDAN GONZALES QUINT, MAT BOLIVIA BOL19911013 00:02:42.51 00:00:43.27 00:00:21.19

DNF 164 2436 ACEVEDO, JULIO JOSE ARGENTINA ARG19960503 00:20:39.34 00:18:40.10 00:17:56.83

DNS 173 2407 GOENAGA, GASTON FERNANDO ARGENTINA ARG19960405 00:00:00.00

DNS 175 2415 GROCHOCKI, PAULO HENRIQUE BRASIL BRA19950605 00:00:00.00

DNS 172 2416 LOHN, MURIEL FRANCISCO BRASIL BRA19960219

DNS 176 2420 DINAMARCA UBEDA, SAMIR EMIL CHILE CHI19950729 00:00:00.00

DNS 177 2422 LÓPEZ SILVA, ALVARO RAFAEL CHILE CHI19960723 00:00:00.00

DNS 178 2429 DE NEUFVILLE, LUCIANO ECUADOR ECU19961201 00:00:00.00

DNS 174 2435 MAIO, RAMIRO JOEL ARGENTINA ARG19950504 00:00:00.00

DHI -MASTER A1

Psc Gral Pechera Nombre Provincia Licencia Total Dif 1º Ctg Dif Ant Ctg

1 48 2103 MALLMANN USANDIVARAS, MAR ARGENTINA ARG19791126 00:02:06.47

2 57 2105 RAFFO, MARTIN ARGENTINA ARG19800704 00:02:08.49 00:00:02.02 00:00:02.02

3 61 2110 CANAL BONFANTES, LEANDRO BRASIL BRA19811110 00:02:08.82 00:00:02.35 00:00:00.33

4 62 2109 CAMPOVILLA, LEANDRO BRASIL BRA19810404 00:02:08.98 00:00:02.51 00:00:00.16

5 64 2112 DA SILVA SGARBI, ROBERT BRASIL BRA19790716 00:02:09.53 00:00:03.06 00:00:00.55

6 69 2106 SANTIAGO, JAVIER ARGENTINA ARG19790313 00:02:09.79 00:00:03.32 00:00:00.26

7 72 2118 JARAMILLO, JORGE MARIO COLOMBIA COL19821030 00:02:10.08 00:00:03.61 00:00:00.29

8 73 2119 CHICA, CESAR ECUADOR ECU19830831 00:02:10.22 00:00:03.75 00:00:00.14

9 78 2111 COLOMA, RAFAEL BRASIL BRA19830828 00:02:10.80 00:00:04.33 00:00:00.58

10 83 2117 RIEUTORD MUÑOZ, NICKOLAS ACHILE N CHI19820226 00:02:13.34 00:00:06.87 00:00:02.54

11 87 2107 TORTTI, DANIEL HERNAN ARGENTINA ARG19800626 00:02:13.54 00:00:07.07 00:00:00.20

12 94 2101 GARCÍA, LEONARDO ARGENTINA ARG19810518 00:02:14.73 00:00:08.26 00:00:01.19

13 98 2108 VACCARINI, LIONEL GERARDO ARGENTINA ARG19790916B 00:02:15.10 00:00:08.63 00:00:00.37

14 108 2114 DÍAZ MAGRI, DANIEL CHILE CHI19790207 00:02:17.14 00:00:10.67 00:00:02.04

15 109 2115 HERNÁNDEZ AZOCAR, SEBASTIÁ CHILE CHI19800130 00:02:17.61 00:00:11.14 00:00:00.47

16 124 2104 PINTOS, SERGIO MIGUEL ARGENTINA ARG19790807 00:02:23.57 00:00:17.10 00:00:05.96

17 127 2124 OLIVA , RENE MAURICIO BOLIVIA BOL19811103 00:02:24.33 00:00:17.86 00:00:00.76

18 132 2123 ORTEGANO, JOAQUIN VENEZUELA VEN19820808 00:02:26.87 00:00:20.40 00:00:02.54

19 142 2116 PELDOZA NAVARRO, SEBASTIÁN CHILE CHI19830906 00:02:32.84 00:00:26.37 00:00:05.97

DNF 161 2102 LUNA, JUAN PABLO ARGENTINA ARG19820405 00:09:31.28 00:07:24.81 00:06:58.44

DNS 181 2100 FUMAGALLI, MARTIN ARGENTINA 00:00:00.00

DNS 182 2113 FARATIOLI WESTIN, DANYLO JOS BRASIL BRA19811223 00:00:00.00

DNS 180 2121 ORTIZ DE ZEVALLOS PASTOR, S PERU PER19830614 00:00:00.00

DNS 179 2122 FERNANDES, GUSTAVO VENEZUELA VEN19770313

DHI -MASTER A2

Psc Gral Pechera Nombre Provincia Licencia Total Dif 1º Ctg Dif Ant Ctg

1 42 2214 VASQUEZ CID, SEBASTIAN MATIA CHILE CHI19740503 00:02:05.31

2 49 2208 SOUZA CRUZ FILHO, ALCIDES BRASIL BRA19770206 00:02:06.47 00:00:01.16 00:00:01.16

3 50 2206 JORDAN ROJAS, MAURICIO BOLIVIA BOL19760510 00:02:06.78 00:00:01.47 00:00:00.31

4 58 2204 PELEGRINA, OSCAR ANDRES ARGENTINA ARG19770218 00:02:08.74 00:00:03.43 00:00:01.96

5 60 2205 RODRIGUEZ LLEBANA, GONZALO ARGENTINA ARG19781229 00:02:08.81 00:00:03.50 00:00:00.07

6 65 2210 ARREDONDO, DANIEL COLOMBIA COL19780826 00:02:09.61 00:00:04.30 00:00:00.80

7 97 2209 ETCHEGARAY GASKEN, LESLY R CHILE CHI19760913 00:02:15.02 00:00:09.71 00:00:05.41

8 114 2212 OLIVAS ACOSTA, EMMANUEL AR MEXICO MEX19771228 00:02:20.36 00:00:15.05 00:00:05.34

9 115 2213 ALCANTAR GONZALEZ, FABIEN MEXICO MEX19740816 00:02:20.60 00:00:15.29 00:00:00.24

10 129 2200 BRITO, CRISTIAN ARGENTINA ARG19780407 00:02:24.67 00:00:19.36 00:00:04.07

11 136 2201 CALLEJAS, FACUNDO ARGENTINA ARG19750401 00:02:28.78 00:00:23.47 00:00:04.11

12 144 2203 MARTINEZ, SEBASTIAN EDUARD ARGENTINA ARG19781115 00:02:33.50 00:00:28.19 00:00:04.72

DNS 185 2202 GARCIA, JORGE ALVARO ARGENTINA 00:00:00.00

DNS 184 2207 MONTALVO DEL CARPIO, SERGIO BOLIVIA BOL19760516 00:00:00.00

DNS 183 2211 GARCÉS, ALVARO JOSE COLOMBIA COL19760810

DHI -MASTERS B

Psc Gral Pechera Nombre Provincia Licencia Total Dif 1º Ctg Dif Ant Ctg

1 111 2304 LIRA, MARCOS ANTONIO BRASIL BRA19701203 00:02:19.12

2 118 2309 FONTANA NASSARALA, HELIO BRASIL BRA19670403 00:02:20.75 00:00:01.63 00:00:01.63

3 130 2301 GARCIA, GERMAN ARGENTINA ARG19660422 00:02:24.81 00:00:05.69 00:00:04.06

4 137 2308 ACOSTA, EDGAR ARGENTINA ARG19700913 00:02:29.88 00:00:10.76 00:00:05.07

5 138 2306 CEBALLOS, DUVAN COLOMBIA COL19721204 00:02:30.44 00:00:11.32 00:00:00.56

6 145 2307 JAQUEZ HILARIO, HUMBERTO MEXICO MEX19651025 00:02:34.13 00:00:15.01 00:00:03.69

7 148 2305 VALVERDE, JUAN JOSÉ CHILE CHI19630601 00:02:40.62 00:00:21.50 00:00:06.49

8 154 2300 GALLARDO, JOSÉ LUIS ARGENTINA ARG19630222 00:02:49.47 00:00:30.35 00:00:08.85

DNS 157 2310 PELEGRINA, JOSE FRANCISCO ARGENTINA ARG19720823 00:03:04.71 00:00:45.59 00:00:15.24

DNS 186 2303 ASSIS FREITAS, AYR CLAUDIO BRASIL BRA19711113

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Notícias

El Kross Team Colombia debuta en la escena del MTB nacional 2019

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano.

Publicado

el

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano. 

“Hemos logrado reunir a este grupo de jóvenes y talentosos atletas, algunos de ellos con una gran experiencia a tan corta edad. ANGIE, LUCHO, JONHY, PAULA Y DANIEL conformarán el equipo Kross Team Colombia y consolidan la marca  Kross Bikes en nuestro país” afirmó el representante de la marca, Manuel Peña.

“Pero más importante aún es poder abrir nuevas oportunidades profesionales a jóvenes talentos del deporte de bajos recursos económicos, apoyando el deporte Colombiano. Queremos no solo ofrecer un producto, queremos apoyar los sueños de cada uno de ellos y de los que vienen, apoyar el esfuerzo de sus familias, pero sobre todo queremos contribuir y seguir creciendo como sociedad” puntualizó Peña. 

Seguir leyendo

Notícias

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”: Leonardo Páez

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

Publicado

el

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019.

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

El ciclomontañista de 36 años, oriundo de Ciénega, Boyacá, habló para www.revistamundociclistico.com donde hizo un balance de lo que fue el 2018 y lo que proyecta para este año.

“Estamos muy motivados, tuvimos unos días de descanso y comenzamos con la preparación física en lo que tiene que ver gimnasio, bicicleta y otros deportes para mantener la condición y seguir en competencia”, expresó Leonardo Páez.

Sobre lo que fue su actuación durante el 2018 manifestó: «A la hora de hacer un balance estoy satisfecho, considero que las cosas se han hecho bien. Algunas veces no se logran los objetivos, pero creo que estuvimos muy cerca. La idea es seguir trabajando. A pesar de  todo, este año me fue muy bien, se hizo un buen mundial en el Marathon donde se obtuvo el bronce en Auronzo (ITA), en septiembre, así como sucedió en Austria 2013 y en Italia 2015. Estuvimos en la Copa Mundo donde se hizo un buen desempeño y en otra carreras en Italia”.

 “Lo que se ha hecho es bueno para el patrocinador y para uno como atleta. Seguramente que lo que viene es bueno. Hemos trazado objetivos para el 2019 que prácticamente son los mismos de cada año. Hay cosas importantes como el Mundial e igualmente en las Copa Mundo dar lo mejor y darle alegrías al patrocinador. A final de año están los Juegos Nacionales, quiero hacer una buena temporada y trabajar bien para representar lo mejor posible a Boyacá en los Juegos Nacionales”, añadió.

Aprovechó para opinar sobre cómo ve el ciclomontañismo nacional actualmente: “Con los años han salido futuros campeones, hemos visto a muchos. Sin embargo el ciclomontañismo de nuestro país se ha estancado un poco, esperamos que el  próximo año las cosas sean mejores para todos, sobre todo para el ciclismo de montaña. Hay mucho por hacer todavía y se requiere de más apoyo”.

Seguir leyendo

Notícias

La Copa Mezuena MTB confirmó su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Publicado

el

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Por primera vez en Colombia habrá dos válidas UCI World Junior Series, gracias a la iniciativa y gestión de Pablo Mazuera, director general de la Fundación Mezuena.

Estas competencias internacionales que se realizarán en Catedral de sal de Zipaquirá y Peñamonte Ubaté entregarán el valor máximo de puntos que otorga un evento internacional UCI a los corredores de las categorías Junior, dándole así la oportunidad a los corredores latinoamericanos de ocupar mejores lugares en el ranking  de la Unión Ciclística Internacional.

Esta iniciativa ha sido posible gracias al apoyo económico del Club de Fans Egan Bernal Italia y a su director Vladimir Chiuminato, quienes realizaron una donación que será invertida en los costos de registro de los eventos pertenecientes al calendario UCI.

La Copa Mezuena tendrá renovación de categorías y cambios en su reglamento para 2019. Esta información se dará a conocer con antelación a través de un comunicado oficial de la organización

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio