Connect with us

Noticias

157 ciclistas distribuidos en 16 equipos, son los inscritos para el Clásico RCN-Claro 2013 (Recorrido y Listado Oficial)

 

157 pedalistas distribuidos en 16 equipos, han quedado oficialmente inscritos para tomar la partida en la versión número 53 del Clásico RCN, que comienza el próximo viernes en la ciudad de Florencia en el departamento de Caquetá.

Publicado

el

Este viernes comenzará la edición número 53 del Clásico RCN-Claro 2013

Este viernes comenzará en el departamento del Caquetá, la edición número 53 del verdadero ´Duelo de Titanes

157 pedalistas distribuidos en 16 equipos, han quedado oficialmente inscritos para tomar la partida en la versión número 53 del Clásico RCN, que comienza el próximo viernes en la ciudad de Florencia en el departamento de Caquetá.

Esta es la carrera más importante del segundo semestre en el calendario nacional, por ello las escuadras presentarán sus mejores nóminas con el objetivo de ser protagonistas. El número uno lo portará el español Oscar Sevilla, como campeón defensor.

Los equipos inscritos para la competencia son: Epm-Une, Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-IDEA, GW Chaoyang –Envia-Gatorade, Movistar Team, Aguardiente Néctar, Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional, Indeportes Boyacá, Coldeportes-Claro, Elegant House, Formesán Bogotá Humana-ETB, Coltejer-Alcaldía de Manizales, Indeportes Tolima-Formar, Lotería de Boyacá, IMRD Chía-Mas en Cristo, Cicloases, Supergiros-Blanco del Valle.

Para este jueves a las 11:00 am se tiene programado el congreso técnico con los entrenadores y delegados de las escuadras participantes, en el Centro Recreacional La Manigua (COMFACA).

Luego, a las 4:00 pm se realizará una presentación cultural y musical en la plaza San Francisco y media hora después, se hará la presentación oficial de los equipos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LISTADO DE INSCRITOS:

EPM-UNE

Director: José Raúl Mesa

=====================================

1 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)

2 BAEZ,Giovanny ELITE (COL)

3 PEDRAZA,Walter ELITE (COL)

4 CARVAJAL,Edwin ELITE (COL)

5 ORTIZ,Stiber ELITE (COL)

6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE (COL)

7 ROLDAN,Weimar ELITE (COL)

8 CASTIBLANCO,Camilo ELITE (COL)

9 OYOLA,Robigzon ELITE (COL)

10 BELTRAN,Edward ELITE (COL)

 

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO-LOTERIA DE MEDELLIN-IDEA

Director: Gabriel Jaime Velez

=====================================

11 CANO,Alex ELITE (COL)

12 ORTEGA,Mauricio ELITE (COL)

13 RAMIREZ,Alejandro ELITE (COL)

14 RAMIREZ,Juan Diego ELITE (COL)

15 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

16 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE (COL)

17 ARDILA,Mauricio ELITE (COL)

18 OSPINA,Carlos Albert ELITE (COL)

19 SALAS,Jairo Alonso ELITE (COL)

20 CASTRO,Alexis ELITE (COL)

 

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE

Director: Luis Alfonso Cely

=====================================

21 SANCHEZ,Oscar ELITE (COL)

22 QUINTERO,Diego Ferna ELITE (COL)

23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE (COL)

24 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

25 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE (COL)

26 CHACON,Jeobany ELITE (COL)

27 TAMAYO,Diego Alejand ELITE (COL)

28 RENDON,Eddie ELITE (COL)

29 TORRES,Karol ELITE (COL)

30 OSORIO,Carlos Albert SUB23 (COL)

 

MOVISTAR TEAM AMERICA

Director: Libardo Leyton Garcia

=====================================

31 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

32 SOLIZ,Oscar ELITE (BOL)

33 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)

34 GUAMA,Byron ELITE (ECU)

35 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

37 GONZALEZ,Fredy ELITE (COL)

38 CARDONA,Julian Ferna ELITE (COL)

39 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE (COL)

40 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE (COL)

 

AGUARDIENTE NECTAR

Director: Genaro Soler Guerrero

=====================================

41 CARO,Sebastian Orlan SUB23 (COL)

42 DUARTE,Alvaro SUB23 (COL)

43 REYES,Miguel Angel SUB23 (COL)

44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 (COL)

45 BELTRAN,Alonso SUB23 (COL)

46 MONROY,Eddy Santiago SUB23 (COL)

47 MONROY,Juan Fernando SUB23 (COL)

48 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)

 

FF-AA EJERCITO NACIONAL

Director: Jose Jaime Gonzalez

=====================================

51 BUSTAMANTE,Willinton ELITE (COL)

52 BERNAL,Daniel ELITE (COL)

53 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE (COL)

54 VARGAS,Yeferson Abac ELITE (COL)

55 PARRA,Hernan Dario SUB23 (COL)

56 HENAO,Michael David ELITE (COL)

57 TALERO,Cristian ELITE (COL)

58 BARON,Felix Alejandr SUB23 (COL)

59 ALARCON,Antonio Jose ELITE (COL)

60 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

 

EBSA-INDEPORTES BOYACA

Director: Rafael Antonio Niño

=====================================

61 CAMARGO,Luis Fernand ELITE (COL)

62 NIÑO,Victor ELITE (COL)

63 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)

64 LARGO,Luis Alberto ELITE (COL)

65 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

66 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

67 NEISA,Mauricio ELITE (COL)

68 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE (COL)

69 ROJAS,Mario ELITE (COL)

70 PARRA,Yovani ELITE (COL)

 

COLDEPORTES CLARO SUPERATE

Director: Carlos Mario Jaramillo

=====================================

71 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL) No correrá

72 RODAS,Julian Andres ELITE (COL) No correrá

73 MARTINEZ,John ELITE (COL)

74 GOMEZ,Camilo ELITE (COL)

75 VALENCIA,William ELITE (COL)

76 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

77 FORERO,Juan Pablo ELITE (COL)

78 GARCIA,Juan Alejandr ELITE (COL)

79 MORENO,Salvador SUB23 (COL)

80 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 (COL)

 

ELEGANT HOUSE-HOTEL VILLA ALEGRIA –ALCALDIA DE UMBITA

Director: Jose Joaquin Castelblanco

=====================================

81 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 (COL)

82 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 (COL)

83 ROZO,Daniel Andres SUB23 (COL)

84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 (COL)

85 GONZALEZ,Alejandro SUB23 (COL)

86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 (COL)

87 ALONSO,Javier Humber SUB23 (COL)

88 BARON,Jose Danilo SUB23 (COL)

89 RIVEROS,Jilmar SUB23 (COL)

90 PUENTES,Omar Andres SUB23 (COL)

 

FORMESAN-BOGOTA HUMANA-ETB

Director: Carlos Omar Guerrero

=====================================

91 CARDENAS,Felix ELITE (COL)

92 FONSECA,Edgar ELITE (COL)

93 TORRES,Rodolfo ELITE (COL)

94 MONTENEGRO,Fabio ELITE (COL)

95 PACHON,Oscar ELITE (COL)

96 CALA,Aristobulo ELITE (COL)

97 SASTOQUE,Didier ELITE (COL)

98 BALSERO,Daniel ELITE (COL)

99 VARGAS,Juan David ELITE (COL)

100 PARRA,Ivan Ramiro ELITE (COL)

 

COLTEJER ALCALDIA DE MANIZALES

Director: Hector Manuel Castaño

=====================================

101 GONZALEZ,Javier ELITE (COL)

102 CALDERON,Diego Mauri ELITE (COL)

103 JARAMILLO,James De J ELITE (COL)

104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE (COL)

105 OSORIO,Danny ELITE (COL)

106 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

107 RUEDA,Jefferson ELITE (COL)

108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 (COL)

109 GALEANO,Carlos A SUB23 (COL)

110 MARTINEZ,Cristian SUB23 (COL)

 

INDEPORTES TOLIMA-FORMAR ED.-CARNAVAL DEL POLLO-TOLI ENVIOS

Director: Nazario Arango Jimenez

=====================================

111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE (COL)

112 BARRIGA,Giovanny ELITE (COL)

113 URREGO,Jefferson Nic SUB23 (COL)

114 GIRALDO,Steven SUB23 (COL)

115 VERGARA,Jaime ELITE (COL)

116 JEREZ,Yosymar ELITE (COL)

117 SABOGAL,Alberto Jose ELITE (COL)

118 VARGAS,Hernan Dario ELITE (COL)

119 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 (CO 2

LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE

Director: Rafael Acevedo Porras

=====================================

121 VARGAS,Cristian SUB23 (COL)

122 CHAPARRO,Yeison SUB23 (COL)

123 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 (COL)

124 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 (COL)

125 PARRA,Carlos Andres SUB23 (COL)

126 ALVAREZ,Duban SUB23 (COL)

127 CONTRERAS,Yuber SUB23 (COL)

128 CRUZ,Juan Carlos SUB23 (COL)

129 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 (COL)

130 DIAZ,Edward SUB23 (COL)

 

IMRD CHIA + CRISTO

Director: Danilo Alvis

=====================================

131 WILCHES,Juan Pablo ELITE (COL)

132 BECERRA,Carlos ELITE (COL)

133 SALAZAR,Jose ELITE (COL)

134 NARANJO,Yerson ELITE (COL)

135 FARFAN,Martin Giovan ELITE (COL)

136 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 (COL)

137 ALONSO,Luis ELITE (COL)

138 WILCHES,Norberto ELITE (COL)

139 AGUDELO,Duban ELITE (COL)

140 FETECUA,Gefferson ELITE (COL)

 

CICLO ASES

Director: Juan Robayo

=====================================

141 MALAVER,Fredy ELITE (COL)

142 CENDALES,Miguel ELITE (COL)

143 LOZANO,Jaime ELITE (COL)

144 VALERO,Aldo Manuel ELITE (COL)

145 ROBAYO,Mauricio ELITE (COL)

146 ZORRO,Yohn Edison ELITE (COL)

147 LINARES,Oscar Alexan ELITE (COL)

148 AYA,Oscar ELITE (COL)

149 TORO,Carlos Alberto ELITE (COL)

150 PAEZ,Fabio ELITE (COL)

 

SUPERGIROS-BLANCO DEL VALLE –REDETRANS

-INDERVALLE-LOTERIA DEL VALLE

Director: Carlos Enrique Perez

=====================================

151 PEÑA,Jose Flober ELITE (COL)

152 MARTINEZ,Jorge H ELITE (COL)

153 PAREDES,Jonathan Fel ELITE (COL)

154 OJEDA,Santiago ELITE (COL)

155 PEÑA,Victor Hugo ELITE (COL)

156 TIQUE,Camilo Andres SUB23 (COL)

157 PANTANO,Carlos Andre ELITE (COL)

158 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE (COL)

159 RINCON,Jose Daniel ELITE (COL)

160 TAMAYO,Christian Lea SUB23 (COL)

TOTAL DE CORREDORES INSCRITOS :157

TOTAL DE CORREDORES SUB 23 :40

TOTAL EQUIPOS: 16

Recorrido Oficial: (Kilometrajes, Horarios y Sitios de Salida y Llegada)

Primera Etapa

Viernes 27 de Septiembre

Florencia (Caquetá) – Suaza – Alta Mira – Garzón (Huila).

Distancia: 120,8 kms.

Hora de salida: 10:00 a.m.

Sitio de salida: Parque Santander (Banco de la República).

Sitio de llegada: Parque Simón Bolívar (Calle 7ª, Carreras 7ª y 8ª).

Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.

Segunda Etapa

Sábado 28 de Septiembre

Garzón (Huila) – Gigante – Hobo – Campo Alegre – Neiva (Huila).

Distancia: 120,3 kms

Salida: 10:30 a.m.

Sitio de salida: Parque Simón Bolívar Garzón (Calle 7ª, Carreras 7ª y 8ª).

Sitio de llegada: Parque Santander (Gobernación)

Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.

Tercera Etapa

Domingo 29 de Septiembre

Neiva (Huila) – Aipe – Natagaima – Castilla – Saldaña – El Guamo -Espinal – Flandes – Girardot (Cundinamarca).

Distancia: 178 kms.

Hora de salida: 9:30 a.m.

Sitio de Salida: Alcaldía de Neiva (Calle 10 Carrera 5ª).

Sitio de llegada: Carrera 10ª. Calles 16 y 17.

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Cuarta Etapa

Lunes 30 de Septiembre

Girardot (Cundinamarca) – Tocaima – Apulo – Anapoima – La Mesa – La Gran Vía – Mosquera – Funza – Cota – Chía – Cajicá – Zipaquirá (Cundinamarca).

Distancia: 171,4 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Parque Gaitán

Sitio de llegada: Calle 4ª. Carrera 13 (Parque de la Esperanza).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Quinta Etapa

Martes 1 de Octubre

Chía (Cundinamarca) – Cota – Siberia – La Vega – Villeta – Guaduas – Honda- Guarinocito – La Dorada (Caldas).

Distancia: 198,1 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Avenida Pradilla – Coliseo Municipal.

Sitio de llegada: Carrera 2ª. Calles 13 y 14 (Parque Gaitán).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Sexta Etapa

Miércoles 2 de octubre

Doradal (Antioquia) – El Santuario – Marinilla – guarne – Bello (Antioquia). Urbanización Norte América.

Distancia: 176 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Doradal Parque Principal.

Sitio de llegada: Bello – Urbanización Norte América.

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Séptima Etapa

Jueves 3 de octubre

Caldas (Antioquia) – Alto de Minas – La Pintada – Supía – Riosucio – Anserma (Caldas).

Distancia: 160,4 kms.

Hora de salida 9:15 a.m.

Sitio de salida: Parque Principal (Alcaldía).

Sitio de llegada: Plaza Jorge Robledo (Carrera 4ª. Con calle 7ª).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Octava Etapa

Viernes 4 de octubre

Cartago (Valle del Cauca) – Anserma Nuevo – Toro – La Unión -Roldanillo – Bolívar – Media Canoa – Yumbo – Cali (Valle del Cauca) Kilómetro 18.

Distancia: 210,1 kms.

Hora de salida: 8:30 a.m.

Sitio de salida: Parque Simón Bolívar (Carrera 4ª. Calles 11 y 12).

Sitio de llegada: Cali kilómetro 18 (Vía al mar).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Novena Etapa

Sábado 5 de octubre

Yumbo – Mulaló – Vijes – Yotoco – Buga – Loboguerrero – Cisneros – Buenaventura.

Distancia: 174,2 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Parque Belalcázar

Sitio de llegada: Casa de la Cultura

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Décima Etapa

Domingo 26 de octubre

Buenaventura – Buenaventura

Contra Reloj individual.

Distancia: 18 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Avenida Simón Bolívar – Costado opuesto a la Casa de la Cultura.

Sitio de llegada: Avenida Simón Bolívar – Casa de la Cultura.

Hora aproximada de llegada: 12:30 p.m.

Total kmts Clásico RCN Claro 2013: 1.527,3 kms.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo