Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Juan Pablo Villegas 0 y van 2. Victoria en Palmira y sigue al frente del liderato

El corredor Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia es Pasión) ratificó lo realizado el día anterior ganando este jueves la segunda jornada de la Vuelta al Valle que transportaba al pelotón desde Palmira, pasando por Candelaria, Villarica, El Cerrito, con final en la ciudad señorial después de 136.2 kilómetros de recorrido . El caldense siguió de esta manera al frente de la clasificación general individual con un tiempo de 2:43:35 segundos.

Publicado

el

Juan Pablo Villegas gana en Palmira

El corredor Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia es Pasión) ratificó lo realizado el día anterior ganando este jueves la segunda jornada de la Vuelta al Valle que transportaba al pelotón desde Palmira, pasando por Candelaria, Villarica, El Cerrito, con final en la ciudad señorial después de 136.2 kilómetros de recorrido . El caldense siguió de esta manera al frente de la clasificación general individual con un tiempo de 2:43:35 segundos.

El popular Pácora no estaba dispuesto a ceder su franela de líder y con un remate largo sobre los ultimos dos kilometros logró abrir la distancia suficiente para ganar la etapa y abrir un hueco de 11 segundos, que sumados a la bonificación, le permitieron subirse al podio por segundo día consecutivo, ahora con 9 segundos de ventaja sobre Jaime Suaza del GW-Shimano.

“Todos los ciclistas han asimilado las pautas de trabajo, sin embargo esta es una tarea de diario, un equipo se cohesiona cada vez con más movimientos, con más experiencias, la carretera va dando las pautas de cómo esos individuos se comportan, porque tiene que haber movimientos sincronizados, aunque sea un deporte de campo abierto”, dijo al término de la etapa el director técnico del equipo rojo, Luis Fernando Saldarriaga.

“Estando el grupo reunido se percibe un ambiente más cálido, con una mentalidad ganadora, estar más dispuestos para el trabajo, hay que tener en cuenta que cada pieza es fundamental, no dependemos de una persona, sino que dependemos de todo el equipo”.

“Hoy decidimos que teníamos que estar pendientes de las fugas y teníamos planeado un embalaje, sin embargo se asumió el control de la situación con Juan Pablo y logramos la etapa. Cuando Villegas pinchó, se dispuso un sistema con los demás corredores para recuperar y aprovecho para resaltar el trabajo tan impecable que realizó todo el equipo en esta primera etapa. Estamos tratando de inculcar personalidad, conceptos sobre cómo se maneja una carrera y aunque todavía nos faltan muchas más cosas por aprender, vamos por buen camino”. Concluyó Saldarriaga.

Mañana viernes se cumplirá la tercera jornada de la Vuelta al Valle “Mi Valle Vale en los Juegos Nacionales”. La fracción tendrá como sitio de partida las instalaciones del Instituto Municipal de Deportes de Buga, frente al estadio Hernando Azcárate Martínez, finalizando en Roldanillo después de recorrer 113.2 kilómetros. Se disputarán 3 metas volantes y 2 premios de montaña de tercera categoría.

Resultados:

Etapa 1:

  • 1 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4-72 Colombia es Pasion 2h41’27» 10″
  • 2 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’11» 12″
  • 3 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’11» 4″
  • 4 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’11»
  • 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE a 0’11»
  • 6 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes a 0’11»
  • 7 42 Carlos URAN CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’16»
  • 8 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’16»
  • 9 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’16» 5″
  • 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’16»
  • 11 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’19»
  • 12 272 Sebastian HENAO SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0’19»
  • 13 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’19»
  • 14 26 Weimar ROLDAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’19» 1″
  • 93 Cristian TAMAYO SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’19»
  • 16 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’19»
  • 17 47 Edson CALDERON CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’19»
  • 18 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’19»
  • 19 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’19»
  • 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’19»
  • 21 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’19»
  • 22 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team a 0’19» 2″
  • 23 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’19»
  • 24 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE a 0’19»
  • 273 Yean RODRIGUEZ SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0’19»
  • 26 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’19»
  • 27 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE a 0’19»
  • 28 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’26»
  • 29 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0’26»
  • 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0’26»
  • 31 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26»
  • 32 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’26»
  • 33 49 Duvan AREVALO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’26»
  • 34 134 Diego Israel BOSSO VEL Velette Bikes a 0’26»
  • 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca a 0’26»
  • 36 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly-Maderas Alpe d´Huez a 0’26»
  • 37 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0’26»
  • 38 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’26»
  • 39 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0’26»
  • 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’26»
  • 41 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima a 0’26»
  • 42 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’26»
  • 43 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda a 0’26»
  • 44 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4-72 Colombia es Pasion a 0’26»
  • 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’26»
  • 46 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26»
  • 47 88 Javier DIAZ SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0’26»
  • 48 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes a 0’26»
  • 49 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’26»
  • 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes a 0’26»
  • 51 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’26»
  • 52 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’26» 3″
  • 53 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0’26»
  • 54 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’26»
  • 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26»
  • 56 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’26»
  • 57 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’26»
  • 58 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’26»
  • 59 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes a 0’26»
  • 60 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike-Quindio a 0’26»
  • 61 77 Diego QUIROGA AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’26» 1″
  • 62 194 Karol TORRES CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’26»
  • 63 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0’26»
  • 64 115 Fernando MONROY FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’26»
  • 65 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’26»
  • 66 137 Oscar LINARES VEL Velette Bikes a 0’26»
  • 67 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’26»
  • 68 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’26»
  • 69 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders a 0’26»
  • 70 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’26»
  • 71 112 Doumer GONZALEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’26»
  • 72 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’26»
  • 73 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’26»
  • 74 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’26»
  • 75 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’26»
  • 76 45 Carlos GALEANO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’26»
  • 77 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE a 0’26»
  • 78 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha a 0’26»
  • 7979 88 Edwin CARVAJALEdwin CARVAJAL EPMEPM EPM UNEEPM UNE a 0’26″a 0’26»
  • 80 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’26»
  • 81 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’26»
  • 82 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’26»
  • 83 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team a 0’26»
  • 84 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’26»
  • 85 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’26»
  • 86 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’26»
  • 87 35 Edwin SANDOVAL VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’26»
  • 88 222 Dario TALERO ECV Escuela Ciclo Valle a 0’26»
  • 89 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’26»
  • 90 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0’26»
  • 91 285 Diego F. DIAZ SB ANB Bogota a 0’26»
  • 92 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team a 0’26»
  • 93 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26»
  • 94 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’26»
  • 95 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’26»
  • 96 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’26»
  • 97 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team a 0’26»
  • 98 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House a 0’26»
  • 99 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders a 0’26»
  • 100 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero a 0’26»
  • 101 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’26»
  • 102 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’26»
  • 103 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’26»
  • 104 312 Yilder A. GONZALEZ SB EWM Velette Bikes a 0’26»
  • 105 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE a 0’26»
  • 106 183 Pablo C. CRUZ SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0’26»
  • 107 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team a 0’26»
  • 108 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre a 0’26»
  • 109 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE a 0’26»
  • 110 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’26»
  • 111 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team a 0’26»
  • 112 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’26»
  • 113 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team a 0’26»
  • 114 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House a 0’26»
  • 115 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’26»
  • 116 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 0’26»
  • 117 276 Vianney MONTOYA ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy a 0’26»
  • 118 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0’26»
  • 119 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes a 0’26»
  • 120 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes a 0’26»
  • 121 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’26»
  • 122 143 Edisson SANCHEZ SB EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’26»
  • 123 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE a 0’26»
  • 124 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’26»
  • 125 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’26»
  • 126 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’26»
  • 127 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’26»
  • 128 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’26»
  • 129 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’26»
  • 130 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders a 0’26»
  • 131 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’26»
  • 132 173 Davison GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a 0’26»
  • 133 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0’26»
  • 134134 7373 Carlos VASQUEZCarlos VASQUEZ SBSB AAIAAI Atalanta Aptos-Autolarte-ItaguiAtalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’26″a 0’26»
  • 135 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’26»
  • 136 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’26»
  • 137 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’26»
  • 138 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26»
  • 139 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’26»
  • 140 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’26»
  • 141 224 Gilson LEON ECV Escuela Ciclo Valle a 0’26»
  • 142 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE a 0’26»
  • 143 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’26»
  • 144 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’26»
  • 145 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’26»
  • 146 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’26»
  • 147 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’26»
  • 148 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’26»
  • 149 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House a 0’26»
  • 150 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’26»
  • 151 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’26»
  • 152 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0’26»
  • 153 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26»
  • 154 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle a 0’26»
  • 155 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’26»
  • 156 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’26»
  • 157 121 Jaider LARA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’26»
  • 158 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House a 0’26»
  • 159 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin a 0’26»
  • 160 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin a 0’26»
  • 161 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’26»
  • 162 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team a 0’26»
  • 163 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’26»
  • 164 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’26»
  • 165 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’26»
  • 166 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House a 0’26»
  • 167 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes a 0’26»
  • 168 302 Lucas David RIVAS LVA Club Deportivo Rocas Bike a 0’26»
  • 169 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin a 0’26»
  • 170 136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes a 0’26»
  • 171 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26»
  • 172 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26»
  • 173 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’26»
  • 174 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’26»
  • 175 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team a 0’26»
  • 176 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House a 0’26»
  • 177 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0’26»
  • 178 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’26»
  • 179 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’26»
  • 180 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’26»
  • 181 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle a 0’26»
  • 182 78 Jonathan ALARCON AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’26»
  • 183 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26»
  • 184 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’26»
  • 185 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia a 0’26»
  • 186 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes a 0’26»
  • 187 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans a 0’26»
  • 188 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders a 0’26»
  • 189189 113113 Felipe ALVAREZFelipe ALVAREZ SBSB FICFIC Fund Renacer Ciclismo Norte ValleFund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’26″a 0’26»
  • 190 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 0’26»
  • 191 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao a 0’26»
  • 192 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’26»
  • 193 275 Camilo SOTO ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy a 0’26»
  • 194 182 Jhonatan SARMIENTO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0’26»
  • 195 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle a 0’26»
  • 196 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’26»
  • 197 283 Andrey PESELLIN SB ANB Alcaldía de Anapoima a 0’26»
  • 198 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0’26»
  • 199 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House a 0’26»
  • 200 279 Carlos SANCHEZ ANB American Shop Wear a 0’26»
  • 201 278 Diego LOZANO ANB Girametal Norte a 0’26»
  • 202 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’26»
  • 203 172 Leandro GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a 0’26»
  • 204 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders a 0’26»
  • 205 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team a 0’26»
  • 206 38 Cristian NARANJO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 1′ 3″
  • 207 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a 1’11»
  • 208 87 Hector NARANJO SB SOA Almacen Ciclosoacha a 1’15»
  • 209 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 1’24»
  • 210 76 Deiner LORA AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 1’34»
  • 211 175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle a 3’33»
  • 212 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 3’35»
  • 213 176 Luis Ernesto HERRERA CCV Club Ciclo Valle a 4’28»
  • 214 85 Jose Luis PEÑA SB SOA Almacen Ciclosoacha a 4’42»
  • 215 282 Juan Manuel REYES SB ANB Alcaldía de Anapoima a 7’39»
  • 216 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle a 9’13»
  • 217 174 Julio CESPEDES CCV Club Ciclo Valle a 9’13»
  • 218 215 Geofry LOPEZ SB SPE Speed Riders a 9’14»
  • 219 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 9’14»
  • 220 108 Jhon FUENTES FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 9’30»
  • 221 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 9’30»
  • 222 289 Sebastian MOLINA ANB IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 10′ 0″
  • 223 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle a 10′ 0″
  • 224 159 Rodrigo ECHEVERRY SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 10’21»
  • 225 294 Rene MUÑOZ MIX Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 11’14»
  • 226 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 13’29»
  • 227 303 Dario GALLI ZUGARO LVA Ciclo Berni a 13’44»
  • 228 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 15’16»
  • 229 186 Oscar F. SOLANO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 20’50»
  • 230 314 Yeison GONZALEZ SB EWM Velette Bikes a 20’50»

Retiros:

  • 141 Daniel BERNAL EJN Ejercito Nacional FF.AA. Retiro
  • 147 Marvin VANEGAS EJN Ejercito Nacional FF.AA. Retiro
  • 241 Carlos AMAYA CAU Cauca Retiro
  • 243 Geovanny HERNANDEZ CAU Cauca Retiro
  • 244 Jonthan MEDINA SB CAU Cauca Retiro
  • 274 Angel Alexander GIL SB ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy Retiro
  • 277 Jorge H. MARTINEZ ANB Ropa deportiva Lufo Retiro
  • 315 Camilo RIAÑO SB EWM Velette Bikes No Partió
  • 235 Jonathan PAREDES MET Licic Meta Bioforestal Colombia No Partió

Clasificación General Individual hasta Etapa 1

  • 1 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4-72 Colombia es Pasion 2h43’25»
  • 2 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 0′ 9″
  • 3 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’20»
  • 4 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’25»
  • 5 42 Carlos URAN CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’26»
  • 6 26 Weimar ROLDAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 0’28»
  • 7 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’29»
  • 8 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’31»
  • 9 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h 0’32»
  • 10 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’32»
  • 11 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’34»
  • 12 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’35»
  • 13 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE 0h 0’35»
  • 14 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’36»
  • 15 47 Edson CALDERON CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’36»
  • 16 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 0’36»
  • 17 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes 0h 0’36»
  • 18 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 0’37»
  • 19 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE 0h 0’37»
  • 20 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 0’37»
  • 21 272 Sebastian HENAO SB ANB FLA Indeportes Antioquia 0h 0’38»
  • 22 93 Cristian TAMAYO SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’38»
  • 23 273 Yean RODRIGUEZ SB ANB FLA Indeportes Antioquia 0h 0’38»
  • 24 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’39»
  • 25 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE 0h 0’39»
  • 26 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h 0’39»
  • 27 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h 0’39»
  • 28 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 0’40»
  • 29 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’40»
  • 30 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 0’40»
  • 31 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’40»
  • 32 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’41»
  • 33 45 Carlos GALEANO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’41»
  • 34 49 Duvan AREVALO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’43»
  • 35 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’43»
  • 36 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’43»
  • 37 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’43»
  • 38 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’43»
  • 39 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 0’44»
  • 40 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h 0’44»
  • 41 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE 0h 0’44»
  • 42 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE 0h 0’44»
  • 43 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h 0’44»
  • 44 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h 0’44»
  • 45 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 0’44»
  • 46 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h 0’45»
  • 47 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’45»
  • 48 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h 0’45»
  • 49 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 0’45»
  • 50 35 Edwin SANDOVAL VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h 0’45»
  • 51 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’45»
  • 52 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’45»
  • 53 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’45»
  • 54 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 0’45»
  • 55 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team 0h 0’45»
  • 56 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 0’46»
  • 57 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’46»
  • 58 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h 0’46»
  • 59 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE 0h 0’46»
  • 60 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE 0h 0’46»
  • 61 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h 0’46»
  • 62 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’46»
  • 63 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h 0’46»
  • 64 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 0’46»
  • 65 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 0’46»
  • 66 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans 0h 0’46»
  • 67 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team 0h 0’46»
  • 68 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’47»
  • 69 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team 0h 0’47»
  • 70 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 0’47»
  • 71 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team 0h 0’47»
  • 72 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 0’47»
  • 73 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team 0h 0’47»
  • 74 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’47»
  • 75 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’47»
  • 76 77 Diego QUIROGA AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 0’47»
  • 77 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 0’48»
  • 78 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 0’48»
  • 79 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 0h 0’48»
  • 80 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 0’48»
  • 81 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 0h 0’48»
  • 82 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’49»
  • 83 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 0’49»
  • 84 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 0’49»
  • 85 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 0’49»
  • 86 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’49»
  • 87 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 0’49»
  • 88 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 0’49»
  • 89 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’49»
  • 90 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’49»
  • 91 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 0’50»
  • 92 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike-Quindio 0h 0’50»
  • 93 194 Karol TORRES CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h 0’50»
  • 94 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders 0h 0’50»
  • 95 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha 0h 0’50»
  • 96 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h 0’50»
  • 97 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders 0h 0’50»
  • 98 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE 0h 0’50»
  • 99 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE 0h 0’50»
  • 100 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders 0h 0’50»
  • 101 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’51»
  • 102 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes 0h 0’51»
  • 103 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes 0h 0’51»
  • 104 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’51»
  • 105 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’51»
  • 106 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 0’52»
  • 107 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 0’52»
  • 108 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 0’52»
  • 109 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team 0h 0’52»
  • 110 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team 0h 0’52»
  • 111 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team 0h 0’52»
  • 112 134 Diego Israel BOSSO VEL Velette Bikes 0h 0’53»
  • 113 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h 0’53»
  • 114 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 0’53»
  • 115 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes 0h 0’53»
  • 116 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 0’53»
  • 117 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 0’53»
  • 118 136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes 0h 0’53»
  • 119 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca 0h 0’54»
  • 120 115 Fernando MONROY FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’54»
  • 121 112 Doumer GONZALEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’54»
  • 122 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team 0h 0’54»
  • 123 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 0’54»
  • 124 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House 0h 0’54»
  • 125 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’54»
  • 126 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h 0’54»
  • 127 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House 0h 0’54»
  • 128 183 Pablo C. CRUZ SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 0’54»
  • 129 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’54»
  • 130 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h 0’54»
  • 131 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’54»
  • 132 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 0’54»
  • 133 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team 0h 0’54»
  • 134 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House 0h 0’54»
  • 135 113 Felipe ALVAREZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’54»
  • 136 78 Jonathan ALARCON AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 0’54»
  • 137 279 Carlos SANCHEZ ANB American Shop Wear 0h 0’54»
  • 138 278 Diego LOZANO ANB Girametal Norte 0h 0’54»
  • 139 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 0’54»
  • 140 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 0’55»
  • 141 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 0’55»
  • 142 222 Dario TALERO ECV Escuela Ciclo Valle 0h 0’55»
  • 143 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 0’55»
  • 144 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle 0h 0’55»
  • 145 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 0’55»
  • 146 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 0’55»
  • 147 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 0’55»
  • 148 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes 0h 0’56»
  • 149 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes 0h 0’56»
  • 150 137 Oscar LINARES VEL Velette Bikes 0h 0’56»
  • 151 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 0h 0’56»
  • 152 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 0’56»
  • 153 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 0’56»
  • 154 312 Yilder A. GONZALEZ SB EWM Velette Bikes 0h 0’56»
  • 155 143 Edisson SANCHEZ SB EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 0’56»
  • 156 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 0’56»
  • 157 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’56»
  • 158 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes 0h 0’56»
  • 159 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’56»
  • 160 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes 0h 0’56»
  • 161 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima 0h 0’57»
  • 162 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders 0h 0’57»
  • 163 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin 0h 0’57»
  • 164 121 Jaider LARA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h 0’57»
  • 165 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin 0h 0’57»
  • 166 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin 0h 0’57»
  • 167 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders 0h 0’57»
  • 168 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 0’58»
  • 169 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero 0h 0’58»
  • 170 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 0’58»
  • 171 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 0’58»
  • 172 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’58»
  • 173 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly-Maderas Alpe d´Huez 0h 0’59»
  • 174 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 0’59»
  • 175 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 0’59»
  • 176 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 0’59»
  • 177 276 Vianney MONTOYA ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy 0h 0’59»
  • 178 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 0’59»
  • 179 275 Camilo SOTO ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy 0h 0’59»
  • 180 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House 0h 0’59»
  • 181 173 Davison GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle 0h 1′ 1″
  • 182 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle 0h 1′ 1″
  • 183 172 Leandro GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle 0h 1′ 1″
  • 184 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 1′ 2″
  • 185 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 1′ 2″
  • 186 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 1′ 2″
  • 187 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House 0h 1′ 2″
  • 188 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House 0h 1′ 2″
  • 189 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 1′ 2″
  • 190 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House 0h 1′ 2″
  • 191 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda 0h 1′ 3″
  • 192 88 Javier DIAZ SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 1′ 3″
  • 193 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 1′ 3″
  • 194 302 Lucas David RIVAS LVA Club Deportivo Rocas Bike 0h 1′ 3″
  • 195 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 1′ 3″
  • 196 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 1′ 4″
  • 197 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao 0h 1′ 4″
  • 198 224 Gilson LEON ECV Escuela Ciclo Valle 0h 1′ 5″
  • 199 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h 1′ 5″
  • 200 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 1′ 6″
  • 201 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 1′ 6″
  • 202 285 Diego F. DIAZ SB ANB Bogota 0h 1’16»
  • 203 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre 0h 1’16»
  • 204 38 Cristian NARANJO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h 1’30»
  • 205 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 1’35»
  • 206 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h 1’52»
  • 207 87 Hector NARANJO SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 1’52»
  • 208 76 Deiner LORA AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 2′ 2″
  • 209 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h 4′ 2″
  • 210 175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle 0h 4’16»
  • 211 176 Luis Ernesto HERRERA CCV Club Ciclo Valle 0h 6’11»
  • 212 282 Juan Manuel REYES SB ANB Alcaldía de Anapoima 0h 8’10»
  • 213 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 9’40»
  • 214 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle 0h 9’42»
  • 215 215 Geofry LOPEZ SB SPE Speed Riders 0h 9’45»
  • 216 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h10′ 1″
  • 217 289 Sebastian MOLINA ANB IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h10’32»
  • 218 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h10’39»
  • 219 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h14′ 5″
  • 220 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h15’47»
  • 221 314 Yeison GONZALEZ SB EWM Velette Bikes 0h21’40»

Galería Fotográfica:

{gallery}galerias2012/PrologoCali/VvalleEt1Palmira{/gallery}

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

catorce − 12 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.