Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Carlos Urán gana la etapa en Roldanillo. Juan Pablo Villegas sigue de líder

El corredor Carlos Urán (4-72 Colombia es Pasión), se queda con la tercera fracción en línea para el equipo dirigido por Luis Fernando Saldarriaga con un tiempo de 2:12:29 segundos en la segunda etapa de la Vuelta al Valle, que se disputó entre Buga- Picapiedra – Roldanillo – La Unión – Roldanillo de 113 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Carlos Urán y su victoria en Roldanillo

El corredor Carlos Urán (4-72 Colombia es Pasión), se queda con la tercera fracción en línea para el equipo dirigido por Luis Fernando Saldarriaga con un tiempo de 2:12:29 segundos en la segunda etapa de la Vuelta al Valle, que se disputó entre Buga- Picapiedra – Roldanillo – La Unión – Roldanillo de 113 kilómetros de recorrido.

El gran sprinter antioqueño de 32 años le da la tercera victoria al equipo dirigido por el técnico Luis Fernando Saldarriaga

El gran sprinter antioqueño de 32 años, Campeón Nacional de Persecución por Equipo y Sub Campeón del Ómnium en 2011, superó al español Luis Pasamontes (Movistar Team Continental), Jairo Salas (GW Shimano), Jhon Freddy García (Indervalle Mi Valle Vale) y quinto lugar para el joven pero talentoso corredor Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño), todos estos con el mismo tiempo del ganador.

En la clasificación general individual Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia es Pasión) sigue de líder con un tiempo de 4:55:57 segundos, Jaime Suaza (Gw-Shimano), es segundo a 6 segundos, tercero Carlos Urán (4-72 Colombia es Pasión), a 13 segundos, cuarto Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño), a 17 segundos y el quinto puesto es para Jairo Salas (GW Shimano), a 19 segundos.

“Esto es posible por un grupo de trabajo muy bonito que tenemos, acá todos trabajamos desde la cabeza visible hasta los mecánicos, los resultados se ven en esta carrera, esta fue una etapa muy rápida, el ciclismo colombiano tiene un excelente nivel y veníamos al control de la competencia para llevar a nuestro líder a una jornada más con la camiseta del primer puesto de la Vuelta, mañana se viene una etapa muy dura y esperamos que las cosas salgan bien para poder mantener el liderato”, dijo Urán al término de la etapa.

La primera emoción del día, meta volante ubicada en el kilómetro 19 y bonificable fue ganada por Félix Cárdenas (GW-Shimano), segundo Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño)  y tercero Jaime Suaza (GW-Shimano), cuarto lugar para el rapidísimo Carlos Álzate (Fundación Renacer del Ciclismo Nortevallecaucano).

En la segunda meta volante del día, en el kilómetro 38, el ganador fue Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño), seguido por Juan Diego Quintero (4-72 Colombia es Pasión) y Félix Cárdenas (GW-Shimano)

Inmediatamente después Freddy Montaña (Movistar Team Continental) y Jonathan Millán (GW Shimano), se fueron en fuga buscando la etapa y el liderato de la carrera vallecaucana llegando a tener una renta de 45 segundos pero que no fructifico.

Antes del primer puerto de montaña de la jornada, en el kilómetro 54 en el municipio de Ricaurte, se presentó la tercera meta volante que fue dominada por Nicolás Castro (El Mago Editores), seguido por Jaime Suaza (GW Shimano) y Duván Agudelo (Diconsultoría).

En el premio de montaña de tercera categoría, el paso lo marcó Oscar Pachón (Cota-Ciclo Gomelo), seguido por Oscar Sánchez (GW Shimano), Salvador Moreno (Epm-Une Sub-23) y Juan David Vargas (Elegant House).

Faltando 30 kilómetros para línea de meta se presentó una fuga que comandaba Edwin Carvajal (Epm-Une), Hebert Gutiérrez (Mi Valle Vale), Oscar Pachón (Cota-Ciclo Gomelo), Daniel Rincón (GW Shimano), Marvin Angarita (Movistar Team Continental), Oscar Linares (Velette Bikes), Álvaro Montoya (Formesan Pinturas BLER-IDRD)

Ya en la última emoción del día, puerto de montaña de tercera categoría a 10 kilómetros de la llegada, el vencedor fue Álvaro Montoya (Formesan Pinturas BLER-IDRD), segundo lugar Daniel Rincón (GW Shimano) y tercer lugar para Marvin Angarita (Movistar Team Continental).

Ya en las calles de Roldanillo grupo compacto, para ver como el hombre del tren rojo le daba al sprint, el tercer triunfo consecutivo a los hombres del 4-72 Colombia es Pasión.

La gran porción montañosa de la vuelta, aparecerá este sábado 3 de marzo cuando la etapa finalice en el municipio de Versalles, ya que los ultimos 20 kilometros de la fracción son en dificil ascenso hacia la casa de las “Fiestas de la Neblina”. Esta será una llegada inédita, teniendo en cuenta que nunca una caravana de la Vuelta al Valle había llegado a este municipio, solo se había corrido hacia Versalles en la desaparecida Clasica Integración Nortevallecaucana.

Fracción de 119 kilómetros que saldrá desde las 9:00 am del municipio de Roldanillo-Riofrio-Roldanillo-La Unión-Versallles.

Galería Fotográfica:

{gallery}galerias2012/PrologoCali/vvalleEt2RoldaUran{/gallery}

Resultados:

Etapa 2: Buga-Glorieta Riofrio-Roldanillo-Glorieta La Union-Roldanillo

 1 42 Carlos URAN CEP 4-72 Colombia es Pasion 2h12’29” 10

2 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team a 0′ 0″ 6″

3 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 0″ 4″

4 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0′ 0″

5 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0′ 0″ 5″

6 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0′ 0″

7 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0′ 0″

8 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 3″ 4″

9 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0′ 3″ 1″

10 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0′ 3″

11 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0′ 3″

12 273 Yean RODRIGUEZ SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0′ 3″

13 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE a 0′ 3″

14 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes a 0′ 3″

15 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca a 0′ 3″

16 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 3″ 3″

17 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0′ 3″

18 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0′ 3″

19 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team a 0′ 3″

20 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0′ 3″ 2″

21 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0′ 3″

22 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0′ 3″

23 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0′ 3″

24 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE a 0′ 3″

25 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House a 0′ 3″

26 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0′ 3″

27 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle a 0′ 3″

28 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0′ 3″

29 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0′ 3″

30 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House a 0′ 3″

31 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4-72 Colombia es Pasion a 0′ 3″

32 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0′ 3″

33 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA a 0′ 3″

34 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

35 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE a 0′ 3″

36 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 a 0′ 3″

37 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

38 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0′ 3″

39 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team a 0′ 3″

40 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0′ 3″

41 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0′ 3″

42 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0′ 3″

43 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team a 0′ 3″

44 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0′ 3″

45 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin a 0′ 3″

46 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0′ 3″

47 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha a 0′ 3″

48 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero a 0′ 3″

49 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0′ 3″

50 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0′ 3″

51 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

52 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0′ 3″

53 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes a 0′ 3″

54 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0′ 3″

55 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team a 0′ 3″

56 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle a 0′ 3″

57 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0′ 3″

58 143 Edisson SANCHEZ SB EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0′ 3″

59 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0′ 3″

60 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0′ 3″

61 134 Diego Israel BOSSO VEL Velette Bikes a 0′ 3″

62 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 3″

63 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0′ 3″

64 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0′ 3″

65 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

66 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE a 0′ 3″

67 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0′ 3″

68 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0′ 3″

69 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0′ 3″

70 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes a 0′ 3″

71 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA a 0′ 3″

72 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team a 0′ 3″

73 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0′ 3″

74 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0′ 3″

75 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

76 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

77 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House a 0′ 3″

78 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes a 0′ 3″

79 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0′ 3″

80 47 Edson CALDERON CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0′ 3″

81 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team a 0′ 3″

82 45 Carlos GALEANO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0′ 3″

83 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0′ 3″

84 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 3″

85 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0′ 3″

86 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team a 0′ 3″

87 172 Leandro GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a 0′ 3″

88 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE a 0′ 3″

89 272 Sebastian HENAO SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0′ 3″

90 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike-Quindio a 0′ 3″

91 224 Gilson LEON ECV Escuela Ciclo Valle a 0′ 3″

92 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House a 0′ 3″

93 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders a 0′ 3″

94 49 Duvan AREVALO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0′ 3″

95 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 3″

96 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0′ 3″

97 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE a 0′ 3″

98 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team a 0′ 3″

99 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA a 0′ 3″

100 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes a 0′ 3″

101 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0′ 3″

102 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0′ 3″

103 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0′ 3″

104 26 Weimar ROLDAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 3″

105 121 Jaider LARA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0′ 3″

106 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0′ 3″

107 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 3″

108 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0′ 3″

109 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0′ 3″

110 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle a 0′ 3″

111 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0′ 3″

112 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House a 0′ 3″

113 175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle a 0′ 3″

114 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin a 0′ 3″

115 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0′ 3″

116 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House a 0′ 3″

117 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0′ 3″

118 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0′ 3″

119 194 Karol TORRES CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0′ 3″

120 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE a 0′ 3″

121 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0′ 3″

122 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE a 0′ 3″

123 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0′ 3″

124 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly-Maderas Alpe d´Huez a 0′ 3″

125 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0′ 3″

126 76 Deiner LORA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0′ 3″

127 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0′ 3″

128 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team a 0′ 3″

129 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0′ 3″

130 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 3″

131 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes a 0′ 3″

132 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE a 0′ 3″

133 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0′ 3″

134 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle a 0′ 3″

135 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0′ 3″

136 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0′ 3″

137 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 a 0′ 3″

138 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0′ 3″

139 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders a 0′ 3″

140 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0′ 3″

141 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0′ 3″

142 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0′ 3″

143 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

144 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0′ 3″

145 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

146 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

147 277 Jorge H. MARTINEZ ANB Ropa deportiva Lufo a 0′ 3″

148 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0′ 3″

149 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans a 0′ 3″

150 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0′ 3″

151 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House a 0′ 3″

152 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0′ 3″

153 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0′ 3″

154 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0′ 3″

155 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0′ 3″

156 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0′ 3″

157 136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes a 0′ 3″

158 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin a 0′ 3″

159 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima a 0′ 3″

160 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0′ 3″ 3″

161 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0′ 3″

162 285 Diego F. DIAZ SB ANB Bogota a 0′ 3″

163 215 Geofry LOPEZ SB SPE Speed Riders a 0′ 3″

164 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia a 0′ 3″

165 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0′ 3″

166 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0’26”

167 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 0’26”

168 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’26”

169 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’26”

170 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’26”

171 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’26”

172 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’26”

173 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’26”

174 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’26”

175 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team a 0’26”

176 275 Camilo SOTO ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy a 0’43”

177 279 Carlos SANCHEZ ANB American Shop Wear a 0’43”

178 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike a 0’49”

179 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle a 0’57”

180 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House a 1′ 1″

181 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao a 1′ 7″

182 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders a 1′ 7″

183 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle a 1′ 9″

184 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre a 1’17”

185 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 1’33”

186 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes a 2’25”

187 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders a 3’59”

188 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 4′ 5″

189 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes a 4’20”

190 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 4’30”

191 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 4’30”

192 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders a 5’22”

193 183 Pablo C. CRUZ SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 6’59”

194 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 6’59”

195 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 6’59”

196 88 Javier DIAZ SB SOA Almacen Ciclosoacha a 6’59”

197 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 6’59”

198 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 6’59”

199 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a 6’59”

200 278 Diego LOZANO ANB Girametal Norte a 8’33”

201 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 8’51”

202 176 Luis Ernesto HERRERA CCV Club Ciclo Valle a 8’52”

203 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 8’55”

204 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 8’55”

205 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 8’55”

206 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 8’55”

207 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 8’55”

208 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 8’55”

209 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda a 8’55”

210 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a12’38”

211 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a12’53”

212 173 Davison GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a16’19”

213 87 Hector NARANJO SB SOA Almacen Ciclosoacha a16’19”

214 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a16’19”

215 113 Felipe ALVAREZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a19’49”

216 314 Yeison GONZALEZ SB EWM Velette Bikes a25’58”

217 312 Yilder A. GONZALEZ SB EWM Velette Bikes Expulsado

218 35 Edwin SANDOVAL VAL Indervalle-Mi Valle vale Retiro

219 38 Cristian NARANJO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale Retiro

220 93 Cristian TAMAYO SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing Retiro

Clasificación General Individual hasta Etapa 2

 1 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4-72 Colombia es Pasion 4h55’57”

2 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0′ 6″

3 42 Carlos URAN CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’13”

4 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’17”

5 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’19”

6 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’20”

7 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’23”

8 26 Weimar ROLDAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’25”

9 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’26”

10 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’26”

11 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’29”

12 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’29”

13 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’29”

14 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’29”

15 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’30”

16 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’30”

17 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’30”

18 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’30”

19 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’31”

20 45 Carlos GALEANO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’31”

21 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’31”

22 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’33”

23 47 Edson CALDERON CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’33”

24 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’33”

25 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team a 0’33”

26 49 Duvan AREVALO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’33”

27 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0’33”

28 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’33”

29 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’33”

30 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE a 0’34”

31 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’34”

32 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’34”

33 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’34”

34 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE a 0’34”

35 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE a 0’34”

36 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’34”

37 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’34”

38 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’34”

39 273 Yean RODRIGUEZ SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0’35”

40 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’35”

41 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’35”

42 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE a 0’35”

43 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’35”

44 272 Sebastian HENAO SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0’35”

45 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0’35”

46 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’35”

47 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’35”

48 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’35”

49 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia a 0’35”

50 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’36”

51 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’36”

52 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes a 0’36”

53 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0’36”

54 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4-72 Colombia es Pasion a 0’36”

55 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE a 0’36”

56 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE a 0’36”

57 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’36”

58 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE a 0’36”

59 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0’36”

60 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0’36”

61 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0’36”

62 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team a 0’36”

63 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans a 0’36”

64 77 Diego QUIROGA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’37”

65 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team a 0’37”

66 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team a 0’37”

67 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team a 0’37”

68 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’37”

69 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’37”

70 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’38”

71 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’38”

72 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’38”

73 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’38”

74 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’38”

75 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’39”

76 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’39”

77 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’39”

78 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’39”

79 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’39”

80 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’39”

81 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0’39”

82 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’39”

83 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0’40”

84 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha a 0’40”

85 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike-Quindio a 0’40”

86 194 Karol TORRES CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’40”

87 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders a 0’40”

88 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0’40”

89 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE a 0’40”

90 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE a 0’40”

91 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’41”

92 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes a 0’41”

93 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’41”

94 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’41”

95 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0’42”

96 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team a 0’42”

97 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0’42”

98 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’42”

99 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team a 0’42”

100 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’42”

101 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team a 0’42”

102 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’42”

103 134 Diego Israel BOSSO VEL Velette Bikes a 0’43”

104 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes a 0’43”

105 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’43”

106 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0’43”

107 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’43”

108 136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes a 0’43”

109 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’44”

110 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca a 0’44”

111 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’44”

112 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team a 0’44”

113 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House a 0’44”

114 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’44”

115 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House a 0’44”

116 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’44”

117 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House a 0’44”

118 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’44”

119 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’44”

120 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0’44”

121 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team a 0’44”

122 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’44”

123 277 Jorge H. MARTINEZ ANB Ropa deportiva Lufo a 0’44”

124 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0’44”

125 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle a 0’45”

126 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’45”

127 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle a 0’45”

128 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0’45”

129 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’45”

130 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’45”

131 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’46”

132 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0’46”

133 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes a 0’46”

134 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes a 0’46”

135 143 Edisson SANCHEZ SB EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’46”

136 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’46”

137 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0’46”

138 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’46”

139 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 a 0’46”

140 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0’46”

141 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes a 0’46”

142 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’46”

143 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima a 0’47”

144 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders a 0’47”

145 121 Jaider LARA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0’47”

146 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin a 0’47”

147 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin a 0’47”

148 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero a 0’48”

149 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’48”

150 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’48”

151 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD a 0’48”

152 276 Vianney MONTOYA ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy a 0’49”

153 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly-Maderas Alpe d´Huez a 0’49”

154 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0’49”

155 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House a 0’49”

156 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 0’49”

157 172 Leandro GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a 0’51”

158 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle a 0’51”

159 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0’52”

160 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’52”

161 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House a 0’52”

162 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House a 0’52”

163 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0’53”

164 224 Gilson LEON ECV Escuela Ciclo Valle a 0’55”

165 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0’56”

166 285 Diego F. DIAZ SB ANB Bogota a 1′ 6″

167 279 Carlos SANCHEZ ANB American Shop Wear a 1’24”

168 275 Camilo SOTO ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy a 1’29”

169 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike a 1’39”

170 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House a 1’50”

171 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders a 1’51”

172 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 1’52”

173 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao a 1’58”

174 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle a 2′ 1″

175 76 Deiner LORA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 2′ 2″

176 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 2’19”

177 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre a 2’20”

178 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin a 2’47”

179 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes a 3′ 8″

180 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 4′ 2″

181 175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle a 4’16”

182 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders a 4’36”

183 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 4’46”

184 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes a 4’58”

185 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders a 5’59”

186 183 Pablo C. CRUZ SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 7’40”

187 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 7’40”

188 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 7’48”

189 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a 7’49”

190 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 7’50”

191 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 7’52”

192 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 9’28”

193 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 9’32”

194 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 9’35”

195 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 9’36”

196 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 9’40”

197 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 9’40”

198 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle a 9’42”

199 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 9’44”

200 215 Geofry LOPEZ SB SPE Speed Riders a 9’45”

201 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle a 11’33”

202 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 13’35”

203 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 14′ 5″

204 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a 14’10”

205 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 14’28”

206 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 14’59”

207 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 16’45”

208 173 Davison GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a 17′ 7″

209 87 Hector NARANJO SB SOA Almacen Ciclosoacha a 18′ 8″

210 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota-

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo