Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Cuarta victoria para Guardini. José Serpa a dos etapas de un nuevo título para Colombia

Andrea Guardini (Farnese Vini) consiguió una nueva victoria, la cuarta, en el Tour de Langkawi  siendo el hombre más veloz al terminar la octava etapa, de 108 kilómetros entre Pekan y Cukai. El velocista italiano ya venció en cinco etapas el año anterior y cuando faltan dos jornadas podría por lo menos repetir la hazaña de ganar la mitad de las etapas de la carrera  o igualmente superar lo que ya hizo en 2011.

Publicado

el

Serpa cada vez más cerca del título

Andrea Guardini (Farnese Vini) consiguió una nueva victoria, la cuarta, en el Tour de Langkawi  siendo el hombre más veloz al terminar la octava etapa, de 108 kilómetros entre Pekan y Cukai. El velocista italiano ya venció en cinco etapas el año anterior y cuando faltan dos jornadas podría por lo menos repetir la hazaña de ganar la mitad de las etapas de la carrera  o igualmente superar lo que ya hizo en 2011.

El colombiano Serpa mantiene su ventaja de 30 segundos sobre José Rujano de Venezuela y de 56 sobre su compatriota Víctor Niño en la general individual

Por los lados del colombiano José Serpa y su equipo ítalo-venezolano Androni Giocattoli-Venezuela, la etapa transcurrió sin novedad alguna y esto le permitió seguir como líder de la prueba malaya y mantener las posiciones claves sin modificaciones,  tanto para el como para sus rivales,  incluido su compatriota Víctor Niño (tercero de la general) y su compañero de equipo José Rujano de Venezuela quien hace de escolta del líder y han conseguido dar un  paso más hacia la conquista de una carrera en la que vienen ejerciendo un dominio incontestable en los últimos años.

Este viernes noche (Hora Colombiana) se disputa la antepenúltima etapa sobre 169.4 kilómetros entre Kemasik y Kuala Terengannu.

Andres Guardini y su cuarta victoria en Langkawi

Resultados:

Etapa 8:

1 Guardini,Andrea Farnese Vini – Selle Italia 2h13’27″
2 Harrif,Salleh Terengganu Cycling Team
3 Keough,Jacobe United Healthcare
4 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team
5 Pelucchi,Matteo Team Europcar
6 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
7 Colbrelli,Sonny Colnago CSF Inox
8 Iglinskiy,Valentin Astana Pro Team
9 Tewelde,Jani MTN Qhubeka
10 Kreder,Raymond Garmin Barracuda
11 Forster,Robert United Healthcare
12 Shinagawa,Masahiro Aisan Racing Team
13 M. Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team
14 Benenati,Cristian Farnese Vini – Selle Italia
15 Seo,Joon Yong Seoul Cycling
16 Van Uden,Roman New Zealand National Team
17 Lee,Seung Kwon Seoul Cycling
18 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka
19 Maleki Mizan,Ramin Tabriz Petrochemical Team
20 Khalili ,Behnam Tabriz Petrochemical Team
21 Howes,Alex Garmin Barracuda
22 Manan,Anuar Champion System
23 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team
24 Valynin,Valery Rusvelo
25 Zeits,Andrey Astana Pro Team
26 Suhardi,Hassan Malaysia National Team
27 Othman,Adiq Champion System
28 Claude,Mathieu Team Europcar
29 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team
30 Bazayev,Assan Astana Pro Team
31 Delle Stelle,Christian Colnago CSF Inox
32 M. Saufi,Mat Senan Terengganu Cycling Team
33 Kim,Junbin Seoul Cycling
34 Iswana,Arin Indonesia National Team
35 M. Shahrul,Mat Amin Terengganu Cycling Team
36 Crawford,Jai RTS Racing Team
37 Rudolph,Malcom Drapac Cycling
38 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team
39 Nino Corridor,Miguel Azad University Cross Team
40 Nino Corridor,Victor Azad University Cross Team
41 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli
42 Ovechkin,Artem Rusvelo
43 Peterson,Thomas Garmin Barracuda
44 M.Fauzan,Ahmad Lutfi Malaysia National Team
45 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team
46 Haghi,Alireza Azad University Cross Team
47 Habtemariam,Tesfay MTN Qhubeka
48 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team
49 Torckler,Michael New Zealand National Team
50 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team
51 Cooper,Joseph New Zealand National Team
52 Menzies,Karl United Healthcare
53 Russom,Meron MTN Qhubeka
54 M. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team
55 Bertolini,Thomas Farnese Vini – Selle Italia
56 Rujano,Jose Androni Giocattoli
57 Youm,Jung Hwan Seoul Cycling
58 Locatelli,Stefano Colnago CSF Inox
59 Butler,Chris Champion System
60 Monsalve,Yonnatta Androni Giocattoli
61 Ali Sahbana,Agung Indonesia National Team
62 Kemps,Aaron Champion System
63 Serpa,Jose Androni Giocattoli
64 Clarke,Jonathan United Healthcare
65 Gonzalez,Freddy Azad University Cross Team
66 J.V. Rensburg,Jacques MTN Qhubeka
67 Khatuntsev,Alexander Rusvelo
68 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team
69 Ito,Masakazu Aisan Racing Team
70 Niyonshuti,Adrien MTN Qhubeka
71 Suzuki,Kenichi Aisan Racing Team
72 Xue,Ming Xing MAX Success Sports
73 Kozonchuk,Dmitry Rusvelo
74 Klimov,Serguy Rusvelo
75 Liu,Hao MAX Success Sports
76 Locatelli,Paolo Colnago CSF Inox
77 Canola,Marco Colnago CSF Inox
78 Semple,Adam Drapac Cycling
79 McCann,David RTS Racing Team @21″
80 Ochoa,Carlos Androni Giocattoli @ s/t
81 Lewis,Craig Champion System @23″
82 Endra,Wijaya Indonesia National Team @ s/t
83 Ho,Junrong OCBC Singapore @ s/t
84 Reza,Kevin Team Europcar @ s/t
85 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @ s/t
86 Dadi,Suryadi Indonesia National Team @ s/t
87 Lee,Rodgers RTS Racing Team @ s/t
88 Parno,- Indonesia National Team @ s/t
89 Haas,Nathan Garmin Barracuda @ s/t
90 Ahmad Fallanie,Ali Malaysia National Team @27″
91 Coutts,Alex RTS Racing Team @ s/t
92 Ng,Yong Li Azad University Cross Team @ s/t
93 Deng,Ting MAX Success Sports @30″
94 Goesinnen,Floris Drapac Cycling @33″
95 Huang,Wan Chung RTS Racing Team @ s/t
96 Qi,Pengfei MAX Success Sports @41″
97 Jang,Chan Jae Terengganu Cycling Team @43″
98 Crosby,Louis New Zealand National Team @ s/t
99 Zabriskie,David Garmin Barracuda @ s/t
100 Kang,Suk Ho Seoul Cycling @48″
101 Lee,Won Jae Seoul Cycling @ s/t
102 Vinokurov,Alexandre Astana Pro Team @58″
103 Saeiditanha,Abbas Azad University Cross Team @ s/t
104 Di Corrado,Andrea Colnago CSF Inox @01’02″
105 Gene,Yohann Team Europcar @ s/t
106 Lapthorne,Darren Drapac Cycling @ s/t
107 Charteau,Anthony Team Europcar @ s/t
108 Hegyvary,Adrian United Healthcare @ s/t
109 Clarke,Hilton United Healthcare @ s/t
110 Balloni,Alfredo Farnese Vini – Selle Italia @ s/t
111 Rabottini,Matteo Farnese Vini – Selle Italia @ s/t
112 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @ s/t
113 Kern,Christophe Team Europcar @01’08″
114 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team @01’10″
115 Pollock,Rhys Drapac Cycling @01’16″
116 Huang,Chin Lung RTS Racing Team @02’16″
117 Williamson,James New Zealand National Team
118 Fukushima,Shinichi Terengganu Cycling Team @02’39″
119 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli @02’43″

Clasificación General Individual:

1 Serpa,Jose Androni Giocattoli 26h51’37″
2 Rujano,Jose Androni Giocattoli @30″
3 Nino Corridor,Victor Azad University Cross Team @56″
4 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @02’20″
5 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli @03’43″
6 Locatelli,Stefano Colnago CSF Inox @04’15″
7 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team @04’23″
8 Zeits,Andrey Astana Pro Team @04’28″
9 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @04’33″
10 Cooper,Joseph New Zealand National Team @04’44″
11 Butler,Chris Champion System @05’09″
12 Peterson,Thomas Garmin Barracuda @05’17″
13 Crawford,Jai RTS Racing Team @05’18″
14 Clarke,Jonathan United Healthcare @06’02″
15 Monsalve,Yonnatta Androni Giocattoli @06’13″
16 Tewelde,Jani MTN Qhubeka @06’14″
17 Ovechkin,Artem Rusvelo @06’32″
18 Lewis,Craig Champion System @06’33″
19 Othman,Adiq Champion System @06’49″
20 J.V. Rensburg,Jacques MTN Qhubeka @07’03″
21 Ochoa,Carlos Androni Giocattoli @07’14″
22 M. Saufi,Mat Senan Terengganu Cycling Team @07’25″
23 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team @07’35″
24 Youm,Jung Hwan Seoul Cycling @08’47″
25 Rabottini,Matteo Farnese Vini – Selle Italia @08’49″
26 Torckler,Michael New Zealand National Team @09’22″
27 Canola,Marco Colnago CSF Inox @09’41″
28 Klimov,Serguy Rusvelo @10’32″
29 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team @10’50″
30 Maleki Mizan,Ramin Tabriz Petrochemical Team @11’33″
31 Niyonshuti,Adrien MTN Qhubeka @11’53″
32 Suzuki,Kenichi Aisan Racing Team @12’03″
33 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli @12’12″
34 Dadi,Suryadi Indonesia National Team @12’15″
35 Kozonchuk,Dmitry Rusvelo @12’17″
36 Charteau,Anthony Team Europcar @13’06″
37 Saeiditanha,Abbas Azad University Cross Team @13’19″
38 M.Fauzan,Ahmad Lutfi Malaysia National Team @14’07″
39 M. Shahrul,Mat Amin Terengganu Cycling Team @14’17″
40 Lee,Seung Kwon Seoul Cycling @14’54″
41 Lapthorne,Darren Drapac Cycling @15’05″
42 Ito,Masakazu Aisan Racing Team @15’30″
43 Gonzalez,Freddy Azad University Cross Team @15’38″
44 Coutts,Alex RTS Racing Team @15’53″
45 Reza,Kevin Team Europcar @15’57″
46 Haas,Nathan Garmin Barracuda @15’58″
47 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team @16’03″
48 Semple,Adam Drapac Cycling @16’28″
49 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @16’43″
50 Khatuntsev,Alexander Rusvelo @17’00″
51 Deng,Ting MAX Success Sports @17’06″
52 Ali Sahbana,Agung Indonesia National Team @17’25″
53 Iglinskiy,Valentin Astana Pro Team @18’18″
54 Xue,Ming Xing MAX Success Sports @18’24″
55 Habtemariam,Tesfay MTN Qhubeka @18’55″
56 Jang,Chan Jae Terengganu Cycling Team @19’28″
57 Colbrelli,Sonny Colnago CSF Inox @19’38″
58 M. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team @19’40″
59 Endra,Wijaya Indonesia National Team @20’44″
60 McCann,David RTS Racing Team @21’12″
61 Ho,Junrong OCBC Singapore @21’17″
62 Suhardi,Hassan Malaysia National Team @21’41″
63 Gene,Yohann Team Europcar @21’47″
64 Goesinnen,Floris Drapac Cycling @21’56″
65 Vinokurov,Alexandre Astana Pro Team @23’03″
66 Kemps,Aaron Champion System @23’46″
67 Claude,Mathieu Team Europcar @23’48″
68 Williamson,James New Zealand National Team @25’41″
69 Russom,Meron MTN Qhubeka @25’56″
70 Keough,Jacobe United Healthcare @26’37″
71 Balloni,Alfredo Farnese Vini – Selle Italia @27’23″
72 Qi,Pengfei MAX Success Sports @27’33″
73 Ahmad Fallanie,Ali Malaysia National Team @27’37″
74 Delle Stelle,Christian Colnago CSF Inox @27’47″
75 M. Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team @28’20″
76 Lee,Rodgers RTS Racing Team @28’22″
77 Fukushima,Shinichi Terengganu Cycling Team @28’50″
78 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team @29’13″
79 Haghi,Alireza Azad University Cross Team @29’21″
80 Bazayev,Assan Astana Pro Team @29’22″
81 Seo,Joon Yong Seoul Cycling @29’32″
82 Bertolini,Thomas Farnese Vini – Selle Italia @29’49″
83 Van Uden,Roman New Zealand National Team @30’02″
84 Forster,Robert United Healthcare @30’06″
85 Kim,Junbin Seoul Cycling @30’44″
86 Nino Corridor,Miguel Azad University Cross Team @30’52″
87 Lee,Won Jae Seoul Cycling @31’09″
88 Shinagawa,Masahiro Aisan Racing Team @32’26″
89 Pelucchi,Matteo Team Europcar @33’20″
90 Guardini,Andrea Farnese Vini – Selle Italia @33’35″
91 Benenati,Cristian Farnese Vini – Selle Italia @33’51″
92 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @34’11″
93 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @34’19″
94 Valynin,Valery Rusvelo @34’23″
95 Ng,Yong Li Azad University Cross Team @34’51″
96 Khalili ,Behnam Tabriz Petrochemical Team @35’50″
97 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @37’00″
98 Kern,Christophe Team Europcar @37’01″
99 Iswana,Arin Indonesia National Team @38’16″
100 Locatelli,Paolo Colnago CSF Inox @38’44″
101 Howes,Alex Garmin Barracuda @38’47″
102 Rudolph,Malcom Drapac Cycling @38’53″
103 Harrif,Salleh Terengganu Cycling Team @39’29″
104 Menzies,Karl United Healthcare @39’37″
105 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @39’41″
106 Manan,Anuar Champion System @40’30″
107 Pollock,Rhys Drapac Cycling @41’03″
108 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team @41’19″
109 Parno,- Indonesia National Team @41’38″
110 Di Corrado,Andrea Colnago CSF Inox @42’02″
111 Liu,Hao MAX Success Sports @42’55″
112 Kreder,Raymond Garmin Barracuda @43’34″
113 Huang,Wan Chung RTS Racing Team @44’05″
114 Kang,Suk Ho Seoul Cycling @44’26″
115 Hegyvary,Adrian United Healthcare @46’20″
116 Zabriskie,David Garmin Barracuda @46’40″
117 Clarke,Hilton United Healthcare @47’49″
118 Crosby,Louis New Zealand National Team @50’45″
119 Huang,Chin Lung RTS Racing Team @51’20″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.