Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Cuarta victoria para Guardini. José Serpa a dos etapas de un nuevo título para Colombia

Andrea Guardini (Farnese Vini) consiguió una nueva victoria, la cuarta, en el Tour de Langkawi  siendo el hombre más veloz al terminar la octava etapa, de 108 kilómetros entre Pekan y Cukai. El velocista italiano ya venció en cinco etapas el año anterior y cuando faltan dos jornadas podría por lo menos repetir la hazaña de ganar la mitad de las etapas de la carrera  o igualmente superar lo que ya hizo en 2011.

Publicado

el

Serpa cada vez más cerca del título

Andrea Guardini (Farnese Vini) consiguió una nueva victoria, la cuarta, en el Tour de Langkawi  siendo el hombre más veloz al terminar la octava etapa, de 108 kilómetros entre Pekan y Cukai. El velocista italiano ya venció en cinco etapas el año anterior y cuando faltan dos jornadas podría por lo menos repetir la hazaña de ganar la mitad de las etapas de la carrera  o igualmente superar lo que ya hizo en 2011.

El colombiano Serpa mantiene su ventaja de 30 segundos sobre José Rujano de Venezuela y de 56 sobre su compatriota Víctor Niño en la general individual

Por los lados del colombiano José Serpa y su equipo ítalo-venezolano Androni Giocattoli-Venezuela, la etapa transcurrió sin novedad alguna y esto le permitió seguir como líder de la prueba malaya y mantener las posiciones claves sin modificaciones,  tanto para el como para sus rivales,  incluido su compatriota Víctor Niño (tercero de la general) y su compañero de equipo José Rujano de Venezuela quien hace de escolta del líder y han conseguido dar un  paso más hacia la conquista de una carrera en la que vienen ejerciendo un dominio incontestable en los últimos años.

Este viernes noche (Hora Colombiana) se disputa la antepenúltima etapa sobre 169.4 kilómetros entre Kemasik y Kuala Terengannu.

Andres Guardini y su cuarta victoria en Langkawi

Resultados:

Etapa 8:

1 Guardini,Andrea Farnese Vini – Selle Italia 2h13’27″
2 Harrif,Salleh Terengganu Cycling Team
3 Keough,Jacobe United Healthcare
4 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team
5 Pelucchi,Matteo Team Europcar
6 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
7 Colbrelli,Sonny Colnago CSF Inox
8 Iglinskiy,Valentin Astana Pro Team
9 Tewelde,Jani MTN Qhubeka
10 Kreder,Raymond Garmin Barracuda
11 Forster,Robert United Healthcare
12 Shinagawa,Masahiro Aisan Racing Team
13 M. Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team
14 Benenati,Cristian Farnese Vini – Selle Italia
15 Seo,Joon Yong Seoul Cycling
16 Van Uden,Roman New Zealand National Team
17 Lee,Seung Kwon Seoul Cycling
18 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka
19 Maleki Mizan,Ramin Tabriz Petrochemical Team
20 Khalili ,Behnam Tabriz Petrochemical Team
21 Howes,Alex Garmin Barracuda
22 Manan,Anuar Champion System
23 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team
24 Valynin,Valery Rusvelo
25 Zeits,Andrey Astana Pro Team
26 Suhardi,Hassan Malaysia National Team
27 Othman,Adiq Champion System
28 Claude,Mathieu Team Europcar
29 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team
30 Bazayev,Assan Astana Pro Team
31 Delle Stelle,Christian Colnago CSF Inox
32 M. Saufi,Mat Senan Terengganu Cycling Team
33 Kim,Junbin Seoul Cycling
34 Iswana,Arin Indonesia National Team
35 M. Shahrul,Mat Amin Terengganu Cycling Team
36 Crawford,Jai RTS Racing Team
37 Rudolph,Malcom Drapac Cycling
38 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team
39 Nino Corridor,Miguel Azad University Cross Team
40 Nino Corridor,Victor Azad University Cross Team
41 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli
42 Ovechkin,Artem Rusvelo
43 Peterson,Thomas Garmin Barracuda
44 M.Fauzan,Ahmad Lutfi Malaysia National Team
45 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team
46 Haghi,Alireza Azad University Cross Team
47 Habtemariam,Tesfay MTN Qhubeka
48 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team
49 Torckler,Michael New Zealand National Team
50 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team
51 Cooper,Joseph New Zealand National Team
52 Menzies,Karl United Healthcare
53 Russom,Meron MTN Qhubeka
54 M. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team
55 Bertolini,Thomas Farnese Vini – Selle Italia
56 Rujano,Jose Androni Giocattoli
57 Youm,Jung Hwan Seoul Cycling
58 Locatelli,Stefano Colnago CSF Inox
59 Butler,Chris Champion System
60 Monsalve,Yonnatta Androni Giocattoli
61 Ali Sahbana,Agung Indonesia National Team
62 Kemps,Aaron Champion System
63 Serpa,Jose Androni Giocattoli
64 Clarke,Jonathan United Healthcare
65 Gonzalez,Freddy Azad University Cross Team
66 J.V. Rensburg,Jacques MTN Qhubeka
67 Khatuntsev,Alexander Rusvelo
68 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team
69 Ito,Masakazu Aisan Racing Team
70 Niyonshuti,Adrien MTN Qhubeka
71 Suzuki,Kenichi Aisan Racing Team
72 Xue,Ming Xing MAX Success Sports
73 Kozonchuk,Dmitry Rusvelo
74 Klimov,Serguy Rusvelo
75 Liu,Hao MAX Success Sports
76 Locatelli,Paolo Colnago CSF Inox
77 Canola,Marco Colnago CSF Inox
78 Semple,Adam Drapac Cycling
79 McCann,David RTS Racing Team @21″
80 Ochoa,Carlos Androni Giocattoli @ s/t
81 Lewis,Craig Champion System @23″
82 Endra,Wijaya Indonesia National Team @ s/t
83 Ho,Junrong OCBC Singapore @ s/t
84 Reza,Kevin Team Europcar @ s/t
85 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @ s/t
86 Dadi,Suryadi Indonesia National Team @ s/t
87 Lee,Rodgers RTS Racing Team @ s/t
88 Parno,- Indonesia National Team @ s/t
89 Haas,Nathan Garmin Barracuda @ s/t
90 Ahmad Fallanie,Ali Malaysia National Team @27″
91 Coutts,Alex RTS Racing Team @ s/t
92 Ng,Yong Li Azad University Cross Team @ s/t
93 Deng,Ting MAX Success Sports @30″
94 Goesinnen,Floris Drapac Cycling @33″
95 Huang,Wan Chung RTS Racing Team @ s/t
96 Qi,Pengfei MAX Success Sports @41″
97 Jang,Chan Jae Terengganu Cycling Team @43″
98 Crosby,Louis New Zealand National Team @ s/t
99 Zabriskie,David Garmin Barracuda @ s/t
100 Kang,Suk Ho Seoul Cycling @48″
101 Lee,Won Jae Seoul Cycling @ s/t
102 Vinokurov,Alexandre Astana Pro Team @58″
103 Saeiditanha,Abbas Azad University Cross Team @ s/t
104 Di Corrado,Andrea Colnago CSF Inox @01’02″
105 Gene,Yohann Team Europcar @ s/t
106 Lapthorne,Darren Drapac Cycling @ s/t
107 Charteau,Anthony Team Europcar @ s/t
108 Hegyvary,Adrian United Healthcare @ s/t
109 Clarke,Hilton United Healthcare @ s/t
110 Balloni,Alfredo Farnese Vini – Selle Italia @ s/t
111 Rabottini,Matteo Farnese Vini – Selle Italia @ s/t
112 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @ s/t
113 Kern,Christophe Team Europcar @01’08″
114 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team @01’10″
115 Pollock,Rhys Drapac Cycling @01’16″
116 Huang,Chin Lung RTS Racing Team @02’16″
117 Williamson,James New Zealand National Team
118 Fukushima,Shinichi Terengganu Cycling Team @02’39″
119 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli @02’43″

Clasificación General Individual:

1 Serpa,Jose Androni Giocattoli 26h51’37″
2 Rujano,Jose Androni Giocattoli @30″
3 Nino Corridor,Victor Azad University Cross Team @56″
4 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @02’20″
5 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli @03’43″
6 Locatelli,Stefano Colnago CSF Inox @04’15″
7 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team @04’23″
8 Zeits,Andrey Astana Pro Team @04’28″
9 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @04’33″
10 Cooper,Joseph New Zealand National Team @04’44″
11 Butler,Chris Champion System @05’09″
12 Peterson,Thomas Garmin Barracuda @05’17″
13 Crawford,Jai RTS Racing Team @05’18″
14 Clarke,Jonathan United Healthcare @06’02″
15 Monsalve,Yonnatta Androni Giocattoli @06’13″
16 Tewelde,Jani MTN Qhubeka @06’14″
17 Ovechkin,Artem Rusvelo @06’32″
18 Lewis,Craig Champion System @06’33″
19 Othman,Adiq Champion System @06’49″
20 J.V. Rensburg,Jacques MTN Qhubeka @07’03″
21 Ochoa,Carlos Androni Giocattoli @07’14″
22 M. Saufi,Mat Senan Terengganu Cycling Team @07’25″
23 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team @07’35″
24 Youm,Jung Hwan Seoul Cycling @08’47″
25 Rabottini,Matteo Farnese Vini – Selle Italia @08’49″
26 Torckler,Michael New Zealand National Team @09’22″
27 Canola,Marco Colnago CSF Inox @09’41″
28 Klimov,Serguy Rusvelo @10’32″
29 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team @10’50″
30 Maleki Mizan,Ramin Tabriz Petrochemical Team @11’33″
31 Niyonshuti,Adrien MTN Qhubeka @11’53″
32 Suzuki,Kenichi Aisan Racing Team @12’03″
33 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli @12’12″
34 Dadi,Suryadi Indonesia National Team @12’15″
35 Kozonchuk,Dmitry Rusvelo @12’17″
36 Charteau,Anthony Team Europcar @13’06″
37 Saeiditanha,Abbas Azad University Cross Team @13’19″
38 M.Fauzan,Ahmad Lutfi Malaysia National Team @14’07″
39 M. Shahrul,Mat Amin Terengganu Cycling Team @14’17″
40 Lee,Seung Kwon Seoul Cycling @14’54″
41 Lapthorne,Darren Drapac Cycling @15’05″
42 Ito,Masakazu Aisan Racing Team @15’30″
43 Gonzalez,Freddy Azad University Cross Team @15’38″
44 Coutts,Alex RTS Racing Team @15’53″
45 Reza,Kevin Team Europcar @15’57″
46 Haas,Nathan Garmin Barracuda @15’58″
47 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team @16’03″
48 Semple,Adam Drapac Cycling @16’28″
49 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @16’43″
50 Khatuntsev,Alexander Rusvelo @17’00″
51 Deng,Ting MAX Success Sports @17’06″
52 Ali Sahbana,Agung Indonesia National Team @17’25″
53 Iglinskiy,Valentin Astana Pro Team @18’18″
54 Xue,Ming Xing MAX Success Sports @18’24″
55 Habtemariam,Tesfay MTN Qhubeka @18’55″
56 Jang,Chan Jae Terengganu Cycling Team @19’28″
57 Colbrelli,Sonny Colnago CSF Inox @19’38″
58 M. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team @19’40″
59 Endra,Wijaya Indonesia National Team @20’44″
60 McCann,David RTS Racing Team @21’12″
61 Ho,Junrong OCBC Singapore @21’17″
62 Suhardi,Hassan Malaysia National Team @21’41″
63 Gene,Yohann Team Europcar @21’47″
64 Goesinnen,Floris Drapac Cycling @21’56″
65 Vinokurov,Alexandre Astana Pro Team @23’03″
66 Kemps,Aaron Champion System @23’46″
67 Claude,Mathieu Team Europcar @23’48″
68 Williamson,James New Zealand National Team @25’41″
69 Russom,Meron MTN Qhubeka @25’56″
70 Keough,Jacobe United Healthcare @26’37″
71 Balloni,Alfredo Farnese Vini – Selle Italia @27’23″
72 Qi,Pengfei MAX Success Sports @27’33″
73 Ahmad Fallanie,Ali Malaysia National Team @27’37″
74 Delle Stelle,Christian Colnago CSF Inox @27’47″
75 M. Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team @28’20″
76 Lee,Rodgers RTS Racing Team @28’22″
77 Fukushima,Shinichi Terengganu Cycling Team @28’50″
78 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team @29’13″
79 Haghi,Alireza Azad University Cross Team @29’21″
80 Bazayev,Assan Astana Pro Team @29’22″
81 Seo,Joon Yong Seoul Cycling @29’32″
82 Bertolini,Thomas Farnese Vini – Selle Italia @29’49″
83 Van Uden,Roman New Zealand National Team @30’02″
84 Forster,Robert United Healthcare @30’06″
85 Kim,Junbin Seoul Cycling @30’44″
86 Nino Corridor,Miguel Azad University Cross Team @30’52″
87 Lee,Won Jae Seoul Cycling @31’09″
88 Shinagawa,Masahiro Aisan Racing Team @32’26″
89 Pelucchi,Matteo Team Europcar @33’20″
90 Guardini,Andrea Farnese Vini – Selle Italia @33’35″
91 Benenati,Cristian Farnese Vini – Selle Italia @33’51″
92 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @34’11″
93 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @34’19″
94 Valynin,Valery Rusvelo @34’23″
95 Ng,Yong Li Azad University Cross Team @34’51″
96 Khalili ,Behnam Tabriz Petrochemical Team @35’50″
97 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @37’00″
98 Kern,Christophe Team Europcar @37’01″
99 Iswana,Arin Indonesia National Team @38’16″
100 Locatelli,Paolo Colnago CSF Inox @38’44″
101 Howes,Alex Garmin Barracuda @38’47″
102 Rudolph,Malcom Drapac Cycling @38’53″
103 Harrif,Salleh Terengganu Cycling Team @39’29″
104 Menzies,Karl United Healthcare @39’37″
105 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @39’41″
106 Manan,Anuar Champion System @40’30″
107 Pollock,Rhys Drapac Cycling @41’03″
108 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team @41’19″
109 Parno,- Indonesia National Team @41’38″
110 Di Corrado,Andrea Colnago CSF Inox @42’02″
111 Liu,Hao MAX Success Sports @42’55″
112 Kreder,Raymond Garmin Barracuda @43’34″
113 Huang,Wan Chung RTS Racing Team @44’05″
114 Kang,Suk Ho Seoul Cycling @44’26″
115 Hegyvary,Adrian United Healthcare @46’20″
116 Zabriskie,David Garmin Barracuda @46’40″
117 Clarke,Hilton United Healthcare @47’49″
118 Crosby,Louis New Zealand National Team @50’45″
119 Huang,Chin Lung RTS Racing Team @51’20″

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio