Connect with us

Noticias

Driedaagse van West-Vlaanderen: Michael Kwiatkowski sigue al frente. Sergio L. Henao sube al puesto 34 y Leonardo Duque al 86

El ciclista italiano Francesco Chicchi obtuvo el triunfo este sábado en la primera etapa de los Tres Días de Flandes Occidental y reafirmó el dominio del equipo Omega Pharma Quick Step en la competencia.

Publicado

el

Henao está corriendo con su equipo inglés en Bélgica

El ciclista italiano Francesco Chicchi obtuvo el triunfo este sábado en la primera etapa de los Tres Días de Flandes Occidental y reafirmó el dominio del equipo Omega Pharma Quick Step en la competencia.

Henao ya es puesto 34 a la espera de la etapa final de la prueba belga que se cierra este domingo con su última fracción

Chicchi que completó tres victorias en la presente temporada, invirtió para los 181.5 kilómetros de carrera, entre las localidades de Brujas y Bellegem, 4 horas, 14 minutos y 23 segundos, igual tiempo que el francés Arnaud Demare (FDJ) y el iraní Nacer Bouhanni (FDJ),segundo y tercero, respectivamente.

Luego de esta etapa, el polaco de tan solo 21 años Michal Kwiatkowski -también del Omega Pharma- conservó el maillot de líder, tras ganar ayer el prólogo de la competición.

La participación colombiana sigue encabezada por el antioqueño Sergio Luis Henao (Sky), ahora en la casilla 34 a 33 segundos y por el caleño Leonardo Fabio Duque (Cofidis), en el puesto 86 a 1:02 segundos del polaco de Kwiatkowski.

Mañana, los Tres Días de Flandes Occidental deparan una dura pelea sobre los 186.5 kilómetros de la segunda y última etapa, dispuesta entre Nieuport e Ichtegem.

Esta prestigiosa competencia, creada en 1999 de categoría 2.1 UCI Europe Tour, tiene como vigente campeón al australiano Jesse Sergent.

Resultados:

Etapa 1

1. CHICCHI Francesco OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 04:14:23
2. DEMARE Arnaud FDJ-BIG MAT
3. HADDOU Saïd TEAM EUROPCAR
4. BOUHANNI Nacer FDJ-BIG MAT
5. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
6. CARDOSO Manuel Antonio Leal CAJA RURAL
7. TSATEVITCH Alexey KATUSHA TEAM
8. FARRAR Tyler GARMIN-BARRACUDA
9. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR
10. VANTOMME Maxime KATUSHA TEAM
11. FENN Andrew OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
12. VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
13. BLOT Guillaume BRETAGNE – SCHULLER
14. PETIT Adrien COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
15. VAN DIJK Stefan ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
16. LACOMBE Kevin SPIDERTECH POWERED BY C10
17. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
18. PAVARIN Marcello VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
19. DELFOSSE Sébastien LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
20. GARDEYN Gorik CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
21. NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK-NISSAN
22. DION Renaud BRETAGNE – SCHULLER
23. WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
24. BARLE Florent COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
25. JUODVALKIS Egidijus LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
26. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIG MAT
27. PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE
28. NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
29. MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
30. DEHAES Kenny LOTTO BELISOL TEAM
31. PORSEV Alexander KATUSHA TEAM
32. VACHON Florian BRETAGNE – SCHULLER
33. BERARD Julien AG2R LA MONDIALE
34. TULIK Angelo TEAM EUROPCAR
35. JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
36. SWIFT Ben SKY PROCYCLING
37. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK
38. VANENDERT Dennis LOTTO BELISOL TEAM
39. TRUSOV Nikolay RUSVELO
40. WAGNER Robert Thomas RADIOSHACK-NISSAN
41. HAVIK Yoeri CYCLINGTEAM DE RIJKE
42. ZAUGG Oliver RADIOSHACK-NISSAN
43. ROBERTS Luke TEAM SAXO BANK
44. COUSIN Jerome TEAM EUROPCAR
45. ARAMENDIA LORENTE Javier Franc CAJA RURAL
46. AHLSTRAND Jonas TEAM CYKELCITY.SE
47. OLSSON Michael TEAM CYKELCITY.SE
48. FOUCHARD Julien COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
49. VANLANDSCHOOT James ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
50. BAGDONAS Gediminas AN POST – SEAN KELLY
51. LIETAER Eliot TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
52. HAEDO Lucas Sebastian TEAM SAXO BANK
53. VERBIST Evert ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
54. VERMOTE Julien OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
55. BOVENHUIS Jasper RABOBANK CONTINENTAL TEAM
56. DOWSETT Alex SKY PROCYCLING
57. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM
58. DE MAAR Marc UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
59. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
60. VAN GENECHTEN Jonas LOTTO BELISOL TEAM
61. EECKHOUT Niko AN POST – SEAN KELLY
62. VINTHER Troels Ronning TEAM SAXO BANK
63. BELLEMAKERS Dirk LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
64. ROWE Luke SKY PROCYCLING
65. DUQUE Leonardo Fabio COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
66. KREDER Michel GARMIN-BARRACUDA
67. KREDER Wesley RABOBANK CONTINENTAL TEAM
68. CORDEEL Sander LOTTO BELISOL TEAM
69. HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE – SCHULLER
70. LE BON Johan BRETAGNE – SCHULLER
71. VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
72. HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY PROCYCLING
73. RIESEBEEK Oscar RABOBANK CONTINENTAL TEAM
74. SLIK Ivar RABOBANK CONTINENTAL TEAM
75. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR
76. ROGERS Michael SKY PROCYCLING
77. ENNEKENS Stijn AN POST – SEAN KELLY
78. HALLER Marco KATUSHA TEAM
79. HOSTE Leif ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
80. HOULE Hugo SPIDERTECH POWERED BY C10
81. ANDERSON Ryan SPIDERTECH POWERED BY C10
82. BAUER Jack GARMIN-BARRACUDA
83. KING Benjamin RADIOSHACK-NISSAN
84. CORNU Dominique TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
85. RATHE Jacob GARMIN-BARRACUDA
86. GALDOS ALONSO Aitor CAJA RURAL
87. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
88. VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
89. ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
90. FERRARI Fabricio CAJA RURAL
91. HUNT Jeremy SKY PROCYCLING
92. BOUCHER David FDJ-BIG MAT
93. TE BRAKE Remco CYCLINGTEAM DE RIJKE :00:17
94. BOIVIN Guillaume SPIDERTECH POWERED BY C10 :00:24
95. PUCCIO Salvatore SKY PROCYCLING :00:27
96. DELPECH Jean-Luc BRETAGNE – SCHULLER
97. WYTINCK Niels AN POST – SEAN KELLY
98. ESKOV Nikita RUSVELO
99. VANOVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
100. LINDEMAN Bertjan VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
101. VANDOUSSELAERE Sven TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
102. ROTH Ryan SPIDERTECH POWERED BY C10
103. THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR :00:32
104. VAN BAARLE Dylan RABOBANK CONTINENTAL TEAM
105. GAZVODA Gregor AG2R LA MONDIALE
106. DELAGE Mickael FDJ-BIG MAT
107. ROHREGGER Thomas RADIOSHACK-NISSAN
108. CAMMAERTS Edwig COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
109. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE
110. MCNALLY Mark AN POST – SEAN KELLY
111. GOOS Marc RABOBANK CONTINENTAL TEAM
112. HUIZENGA Jenning RABOBANK CONTINENTAL TEAM
113. ZEPUNTKE Ruben RABOBANK CONTINENTAL TEAM
114. CHRISTIAN Mark AN POST – SEAN KELLY
115. MOL Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
116. TRAKSEL Bobbie LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
117. GORIS Rob ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
118. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR
119. DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
120. BELL Zachary SPIDERTECH POWERED BY C10
121. MIRONOV Alexander RUSVELO
122. STAMSNIJDER Bas CYCLINGTEAM DE RIJKE
123. BEUKEBOOM Dion CYCLINGTEAM DE RIJKE
124. VAN DER SANDE Tosh LOTTO BELISOL TEAM
125. CAPPELLE Andy ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
126. FUGLSANG Jakob RADIOSHACK-NISSAN
127. WILSON Edwin TEAM CYKELCITY.SE
128. JUUL JENSEN Christopher TEAM SAXO BANK
129. DURET Sébastien BRETAGNE – SCHULLER
130. BUSCHE Matthew RADIOSHACK-NISSAN
131. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM
132. BOUYER Franck TEAM EUROPCAR
133. BARBE Koen LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
134. LANDSTROM Johan TEAM CYKELCITY.SE
135. MORTENSEN Martin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
136. ISTA Kevyn ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
137. DAHLSTRÖM Jesper TEAM CYKELCITY.SE
138. PICHON Laurent BRETAGNE – SCHULLER
139. RASMUSSEN Alex GARMIN-BARRACUDA
140. BOEVE Mats CYCLINGTEAM DE RIJKE
141. LINDAU Philip TEAM CYKELCITY.SE
142. DUYN Huub CYCLINGTEAM DE RIJKE
143. SIJMENS Nico COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
144. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING
145. SUTHERLAND Rory UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
146. DRUCKER Jean-Pierre ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
147. VAN IMPE Kevin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
148. RIABKIN Alexander CAJA RURAL
149. COURTEILLE Arnaud FDJ-BIG MAT
150. GILBERT Martin SPIDERTECH POWERED BY C10 :00:49
151. MANAKOV Victor RUSVELO :00:53
152. BOILLAT Joris CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM :00:56
153. ARGUELYES RODRIGES Arkimedes RUSVELO :01:03
154. LEMARCHAND Romain AG2R LA MONDIALE :01:20
155. AVERY Clinton Robert CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
156. SERGENT Jesse RADIOSHACK-NISSAN
157. ABOM Henrik TEAM CYKELCITY.SE :01:52
158. PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
159. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO BANK :02:06
160. ROSSELER Sebastien GARMIN-BARRACUDA :02:11
161. SEGERS Joren AN POST – SEAN KELLY
162. CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT :02:28
163. CASPER Jimmy AG2R LA MONDIALE
164. ZUBOV Matvey RUSVELO :02:37
165. DE LA CRUZ MELGAREJO David CAJA RURAL
166. SELIG Rudiger KATUSHA TEAM :02:47
167. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE :02:52
168. ROBERT Frederique LOTTO BELISOL TEAM
169. LAMBERT-LEMAY Simon SPIDERTECH POWERED BY C10 :02:55
170. PÖLDER Robert TEAM CYKELCITY.SE
171. SOUPE Geoffrey FDJ-BIG MAT
172. MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO BANK
173. BULGAC Brian LOTTO BELISOL TEAM
174. DAY Benjamin UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM :04:55
175. BANDIERA Marco OMEGA PHARMA-QUICKSTEP :05:48
176. BRAMMEIER Matt OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
177. WHITE Bradley UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
178. SOHRABI Mehdi LOTTO BELISOL TEAM
179. MARGALIOT Ran TEAM SAXO BANK
180. GHYLLEBERT Pieter AN POST – SEAN KELLY
181. ROMERO ETXEBARRIA Igor CAJA RURAL
182. SHPILEVSKY Boris AG2R LA MONDIALE
183. KOUWENHOVEN Sjoerd CYCLINGTEAM DE RIJKE
184. ZHURKIN Nikolay RUSVELO :07:57
185. JIANG Kun CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM :09:14
186. DOMAGALSKI Karol CAJA RURAL
187. ZARGARI Amir AG2R LA MONDIALE
188. LOUDER Jeffry UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
189. SAVITSKY Ivan RUSVELO :09:26

Clasificación General Individual:

1. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 04:22:23
2. VERMOTE Julien OMEGA PHARMA-QUICKSTEP :00:04
3. WAGNER Robert Thomas RADIOSHACK-NISSAN :00:09
4. SERGENT Jesse RADIOSHACK-NISSAN :00:10
5. VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
6. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM :00:13
7. ROGERS Michael SKY PROCYCLING
8. BAUER Jack GARMIN-BARRACUDA :00:14
9. FARRAR Tyler GARMIN-BARRACUDA :00:15
10. DOWSETT Alex SKY PROCYCLING :00:18
11. ROBERTS Luke TEAM SAXO BANK
12. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIG MAT :00:19
13. CORNU Dominique TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR :00:20
14. BAGDONAS Gediminas AN POST – SEAN KELLY :00:21
15. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
16. TRUSOV Nikolay RUSVELO :00:22
17. COUSIN Jerome TEAM EUROPCAR
18. WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR :00:23
19. ROWE Luke SKY PROCYCLING :00:24
20. HOULE Hugo SPIDERTECH POWERED BY C10
21. SOUPE Geoffrey FDJ-BIG MAT :00:28
22. PETIT Adrien COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
23. CORDEEL Sander LOTTO BELISOL TEAM :00:29
24. DEMARE Arnaud FDJ-BIG MAT :00:31
25. VANTOMME Maxime KATUSHA TEAM
26. HAVIK Yoeri CYCLINGTEAM DE RIJKE
27. HALLER Marco KATUSHA TEAM
28. BELLEMAKERS Dirk LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
29. PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE :00:32
30. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR
31. FENN Andrew OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
32. BOUCHER David FDJ-BIG MAT :00:33
33. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR
34. HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY PROCYCLING :00:33
35. SLIK Ivar RABOBANK CONTINENTAL TEAM :00:34
36. KING Benjamin RADIOSHACK-NISSAN
37. LE BON Johan BRETAGNE – SCHULLER :00:36
38. VAN GENECHTEN Jonas LOTTO BELISOL TEAM :00:37
39. CASPER Jimmy AG2R LA MONDIALE
40. HOSTE Leif ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :00:38
41. NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
42. VAN DIJK Stefan ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :00:39
43. ANDERSON Ryan SPIDERTECH POWERED BY C10
44. HUNT Jeremy SKY PROCYCLING
45. BOVENHUIS Jasper RABOBANK CONTINENTAL TEAM :00:40
46. EECKHOUT Niko AN POST – SEAN KELLY
47. SWIFT Ben SKY PROCYCLING
48. RATHE Jacob GARMIN-BARRACUDA :00:41
49. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
50. RASMUSSEN Alex GARMIN-BARRACUDA :00:42
51. VINTHER Troels Ronning TEAM SAXO BANK :00:43
52. BULGAC Brian LOTTO BELISOL TEAM :00:44
53. HAEDO Lucas Sebastian TEAM SAXO BANK
54. DE MAAR Marc UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
55. HADDOU Saïd TEAM EUROPCAR
56. FOUCHARD Julien COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
57. ROTH Ryan SPIDERTECH POWERED BY C10
58. CARDOSO Manuel Antonio Leal CAJA RURAL :00:46
59. NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK-NISSAN :00:48
60. PORSEV Alexander KATUSHA TEAM
61. DEHAES Kenny LOTTO BELISOL TEAM :00:49
62. VACHON Florian BRETAGNE – SCHULLER
63. FERRARI Fabricio CAJA RURAL :00:50
64. BERARD Julien AG2R LA MONDIALE :00:51
65. KREDER Michel GARMIN-BARRACUDA
66. OLSSON Michael TEAM CYKELCITY.SE :00:52
67. CHICCHI Francesco OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
68. VAN BAARLE Dylan RABOBANK CONTINENTAL TEAM :00:54
69. RIESEBEEK Oscar RABOBANK CONTINENTAL TEAM
70. TSATEVITCH Alexey KATUSHA TEAM :00:56
71. JUODVALKIS Egidijus LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
72. ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
73. BOIVIN Guillaume SPIDERTECH POWERED BY C10 :00:57
74. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING :00:58
75. DELFOSSE Sébastien LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
76. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM :00:59
77. AVERY Clinton Robert CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
78. HUIZENGA Jenning RABOBANK CONTINENTAL TEAM
79. LIETAER Eliot TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
80. MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
81. PAVARIN Marcello VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM :01:00
82. AHLSTRAND Jonas TEAM CYKELCITY.SE :01:01
83. JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
84. VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR :01:02
85. PUCCIO Salvatore SKY PROCYCLING
86. DUQUE Leonardo Fabio COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE :01:02
87. MORTENSEN Martin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
88. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK :01:03
89. HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE – SCHULLER
90. LACOMBE Kevin SPIDERTECH POWERED BY C10 :01:04
91. BELL Zachary SPIDERTECH POWERED BY C10
92. VANENDERT Dennis LOTTO BELISOL TEAM
93. SUTHERLAND Rory UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
94. BOUHANNI Nacer FDJ-BIG MAT :01:05
95. DION Renaud BRETAGNE – SCHULLER
96. ARAMENDIA LORENTE Javier Franc CAJA RURAL
97. BARLE Florent COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
98. WILSON Edwin TEAM CYKELCITY.SE :01:07
99. KREDER Wesley RABOBANK CONTINENTAL TEAM :01:08
100. ZAUGG Oliver RADIOSHACK-NISSAN
101. FUGLSANG Jakob RADIOSHACK-NISSAN
102. GALDOS ALONSO Aitor CAJA RURAL :01:09
103. DELAGE Mickael FDJ-BIG MAT
104. MOL Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM :01:10
105. JUUL JENSEN Christopher TEAM SAXO BANK
106. TULIK Angelo TEAM EUROPCAR
107. GAZVODA Gregor AG2R LA MONDIALE :01:12
108. MANAKOV Victor RUSVELO
109. ZEPUNTKE Ruben RABOBANK CONTINENTAL TEAM
110. VANDOUSSELAERE Sven TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
111. BEUKEBOOM Dion CYCLINGTEAM DE RIJKE :01:13
112. GARDEYN Gorik CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
113. DRUCKER Jean-Pierre ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:14
114. LINDAU Philip TEAM CYKELCITY.SE :01:15
115. ENNEKENS Stijn AN POST – SEAN KELLY
116. DAHLSTRÖM Jesper TEAM CYKELCITY.SE
117. BUSCHE Matthew RADIOSHACK-NISSAN :01:16
118. LINDEMAN Bertjan VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
119. STAMSNIJDER Bas CYCLINGTEAM DE RIJKE
120. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE :01:17
121. GOOS Marc RABOBANK CONTINENTAL TEAM
122. VANOVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
123. TRAKSEL Bobbie LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
124. DUYN Huub CYCLINGTEAM DE RIJKE :01:18
125. ESKOV Nikita RUSVELO
126. GORIS Rob ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:19
127. VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
128. VANLANDSCHOOT James ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:20
129. TE BRAKE Remco CYCLINGTEAM DE RIJKE :01:21
130. VAN DER SANDE Tosh LOTTO BELISOL TEAM :01:22
131. VAN IMPE Kevin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
132. ROHREGGER Thomas RADIOSHACK-NISSAN :01:23
133. VERBIST Evert ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:24
134. DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
135. LANDSTROM Johan TEAM CYKELCITY.SE
136. PICHON Laurent BRETAGNE – SCHULLER
137. WYTINCK Niels AN POST – SEAN KELLY :01:25
138. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR :01:26
139. CAPPELLE Andy ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:27
140. MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO BANK
141. BOUYER Franck TEAM EUROPCAR :01:28
142. CHRISTIAN Mark AN POST – SEAN KELLY
143. CAMMAERTS Edwig COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE :01:29
144. DELPECH Jean-Luc BRETAGNE – SCHULLER
145. BLOT Guillaume BRETAGNE – SCHULLER
146. BARBE Koen LANDBOUWKREDIET – EUPHONY :01:30
147. DURET Sébastien BRETAGNE – SCHULLER :01:31
148. MCNALLY Mark AN POST – SEAN KELLY :01:32
149. COURTEILLE Arnaud FDJ-BIG MAT
150. ISTA Kevyn ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:34
151. RIABKIN Alexander CAJA RURAL
152. THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR :01:37
153. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM :01:39
154. BOEVE Mats CYCLINGTEAM DE RIJKE :01:42
155. SIJMENS Nico COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
156. ARGUELYES RODRIGES Arkimedes RUSVELO :01:48
157. MIRONOV Alexander RUSVELO
158. GILBERT Martin SPIDERTECH POWERED BY C10 :01:57
159. LEMARCHAND Romain AG2R LA MONDIALE :02:16
160. BOILLAT Joris CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM :02:24
161. ABOM Henrik TEAM CYKELCITY.SE :02:40
162. PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET – EUPHONY :02:41
163. ROSSELER Sebastien GARMIN-BARRACUDA :02:48
164. SEGERS Joren AN POST – SEAN KELLY :03:08
165. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO BANK :03:12
166. DE LA CRUZ MELGAREJO David CAJA RURAL :03:28
167. CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT :03:29
168. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE :03:36
169. SELIG Rudiger KATUSHA TEAM :03:38
170. PÖLDER Robert TEAM CYKELCITY.SE :03:51
171. ZUBOV Matvey RUSVELO :03:52
172. ROBERT Frederique LOTTO BELISOL TEAM :04:06
173. LAMBERT-LEMAY Simon SPIDERTECH POWERED BY C10 :04:08
174. DAY Benjamin UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM :05:42
175. SOHRABI Mehdi LOTTO BELISOL TEAM :06:22
176. ROMERO ETXEBARRIA Igor CAJA RURAL :06:26
177. BANDIERA Marco OMEGA PHARMA-QUICKSTEP :06:36
178. BRAMMEIER Matt OMEGA PHARMA-QUICKSTEP :06:40
179. WHITE Bradley UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM :06:45
180. SHPILEVSKY Boris AG2R LA MONDIALE :06:48
181. KOUWENHOVEN Sjoerd CYCLINGTEAM DE RIJKE :07:01
182. GHYLLEBERT Pieter AN POST – SEAN KELLY :07:06
183. MARGALIOT Ran TEAM SAXO BANK :07:17
184. ZHURKIN Nikolay RUSVELO :08:29
185. DOMAGALSKI Karol CAJA RURAL :09:59
186. LOUDER Jeffry UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM :10:01
187. SAVITSKY Ivan RUSVELO :10:14
188. JIANG Kun CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM :10:18
189. ZARGARI Amir AG2R LA MONDIALE :10:25

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio