Connect with us

Noticias

Driedaagse van West-Vlaanderen: Michael Kwiatkowski sigue al frente. Sergio L. Henao sube al puesto 34 y Leonardo Duque al 86

El ciclista italiano Francesco Chicchi obtuvo el triunfo este sábado en la primera etapa de los Tres Días de Flandes Occidental y reafirmó el dominio del equipo Omega Pharma Quick Step en la competencia.

Publicado

el

Henao está corriendo con su equipo inglés en Bélgica

El ciclista italiano Francesco Chicchi obtuvo el triunfo este sábado en la primera etapa de los Tres Días de Flandes Occidental y reafirmó el dominio del equipo Omega Pharma Quick Step en la competencia.

Henao ya es puesto 34 a la espera de la etapa final de la prueba belga que se cierra este domingo con su última fracción

Chicchi que completó tres victorias en la presente temporada, invirtió para los 181.5 kilómetros de carrera, entre las localidades de Brujas y Bellegem, 4 horas, 14 minutos y 23 segundos, igual tiempo que el francés Arnaud Demare (FDJ) y el iraní Nacer Bouhanni (FDJ),segundo y tercero, respectivamente.

Luego de esta etapa, el polaco de tan solo 21 años Michal Kwiatkowski -también del Omega Pharma- conservó el maillot de líder, tras ganar ayer el prólogo de la competición.

La participación colombiana sigue encabezada por el antioqueño Sergio Luis Henao (Sky), ahora en la casilla 34 a 33 segundos y por el caleño Leonardo Fabio Duque (Cofidis), en el puesto 86 a 1:02 segundos del polaco de Kwiatkowski.

Mañana, los Tres Días de Flandes Occidental deparan una dura pelea sobre los 186.5 kilómetros de la segunda y última etapa, dispuesta entre Nieuport e Ichtegem.

Esta prestigiosa competencia, creada en 1999 de categoría 2.1 UCI Europe Tour, tiene como vigente campeón al australiano Jesse Sergent.

Resultados:

Etapa 1

1. CHICCHI Francesco OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 04:14:23
2. DEMARE Arnaud FDJ-BIG MAT
3. HADDOU Saïd TEAM EUROPCAR
4. BOUHANNI Nacer FDJ-BIG MAT
5. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
6. CARDOSO Manuel Antonio Leal CAJA RURAL
7. TSATEVITCH Alexey KATUSHA TEAM
8. FARRAR Tyler GARMIN-BARRACUDA
9. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR
10. VANTOMME Maxime KATUSHA TEAM
11. FENN Andrew OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
12. VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
13. BLOT Guillaume BRETAGNE – SCHULLER
14. PETIT Adrien COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
15. VAN DIJK Stefan ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
16. LACOMBE Kevin SPIDERTECH POWERED BY C10
17. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
18. PAVARIN Marcello VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
19. DELFOSSE Sébastien LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
20. GARDEYN Gorik CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
21. NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK-NISSAN
22. DION Renaud BRETAGNE – SCHULLER
23. WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
24. BARLE Florent COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
25. JUODVALKIS Egidijus LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
26. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIG MAT
27. PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE
28. NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
29. MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
30. DEHAES Kenny LOTTO BELISOL TEAM
31. PORSEV Alexander KATUSHA TEAM
32. VACHON Florian BRETAGNE – SCHULLER
33. BERARD Julien AG2R LA MONDIALE
34. TULIK Angelo TEAM EUROPCAR
35. JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
36. SWIFT Ben SKY PROCYCLING
37. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK
38. VANENDERT Dennis LOTTO BELISOL TEAM
39. TRUSOV Nikolay RUSVELO
40. WAGNER Robert Thomas RADIOSHACK-NISSAN
41. HAVIK Yoeri CYCLINGTEAM DE RIJKE
42. ZAUGG Oliver RADIOSHACK-NISSAN
43. ROBERTS Luke TEAM SAXO BANK
44. COUSIN Jerome TEAM EUROPCAR
45. ARAMENDIA LORENTE Javier Franc CAJA RURAL
46. AHLSTRAND Jonas TEAM CYKELCITY.SE
47. OLSSON Michael TEAM CYKELCITY.SE
48. FOUCHARD Julien COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
49. VANLANDSCHOOT James ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
50. BAGDONAS Gediminas AN POST – SEAN KELLY
51. LIETAER Eliot TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
52. HAEDO Lucas Sebastian TEAM SAXO BANK
53. VERBIST Evert ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
54. VERMOTE Julien OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
55. BOVENHUIS Jasper RABOBANK CONTINENTAL TEAM
56. DOWSETT Alex SKY PROCYCLING
57. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM
58. DE MAAR Marc UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
59. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
60. VAN GENECHTEN Jonas LOTTO BELISOL TEAM
61. EECKHOUT Niko AN POST – SEAN KELLY
62. VINTHER Troels Ronning TEAM SAXO BANK
63. BELLEMAKERS Dirk LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
64. ROWE Luke SKY PROCYCLING
65. DUQUE Leonardo Fabio COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
66. KREDER Michel GARMIN-BARRACUDA
67. KREDER Wesley RABOBANK CONTINENTAL TEAM
68. CORDEEL Sander LOTTO BELISOL TEAM
69. HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE – SCHULLER
70. LE BON Johan BRETAGNE – SCHULLER
71. VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
72. HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY PROCYCLING
73. RIESEBEEK Oscar RABOBANK CONTINENTAL TEAM
74. SLIK Ivar RABOBANK CONTINENTAL TEAM
75. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR
76. ROGERS Michael SKY PROCYCLING
77. ENNEKENS Stijn AN POST – SEAN KELLY
78. HALLER Marco KATUSHA TEAM
79. HOSTE Leif ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
80. HOULE Hugo SPIDERTECH POWERED BY C10
81. ANDERSON Ryan SPIDERTECH POWERED BY C10
82. BAUER Jack GARMIN-BARRACUDA
83. KING Benjamin RADIOSHACK-NISSAN
84. CORNU Dominique TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
85. RATHE Jacob GARMIN-BARRACUDA
86. GALDOS ALONSO Aitor CAJA RURAL
87. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
88. VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
89. ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
90. FERRARI Fabricio CAJA RURAL
91. HUNT Jeremy SKY PROCYCLING
92. BOUCHER David FDJ-BIG MAT
93. TE BRAKE Remco CYCLINGTEAM DE RIJKE :00:17
94. BOIVIN Guillaume SPIDERTECH POWERED BY C10 :00:24
95. PUCCIO Salvatore SKY PROCYCLING :00:27
96. DELPECH Jean-Luc BRETAGNE – SCHULLER
97. WYTINCK Niels AN POST – SEAN KELLY
98. ESKOV Nikita RUSVELO
99. VANOVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
100. LINDEMAN Bertjan VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
101. VANDOUSSELAERE Sven TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
102. ROTH Ryan SPIDERTECH POWERED BY C10
103. THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR :00:32
104. VAN BAARLE Dylan RABOBANK CONTINENTAL TEAM
105. GAZVODA Gregor AG2R LA MONDIALE
106. DELAGE Mickael FDJ-BIG MAT
107. ROHREGGER Thomas RADIOSHACK-NISSAN
108. CAMMAERTS Edwig COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
109. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE
110. MCNALLY Mark AN POST – SEAN KELLY
111. GOOS Marc RABOBANK CONTINENTAL TEAM
112. HUIZENGA Jenning RABOBANK CONTINENTAL TEAM
113. ZEPUNTKE Ruben RABOBANK CONTINENTAL TEAM
114. CHRISTIAN Mark AN POST – SEAN KELLY
115. MOL Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
116. TRAKSEL Bobbie LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
117. GORIS Rob ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
118. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR
119. DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
120. BELL Zachary SPIDERTECH POWERED BY C10
121. MIRONOV Alexander RUSVELO
122. STAMSNIJDER Bas CYCLINGTEAM DE RIJKE
123. BEUKEBOOM Dion CYCLINGTEAM DE RIJKE
124. VAN DER SANDE Tosh LOTTO BELISOL TEAM
125. CAPPELLE Andy ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
126. FUGLSANG Jakob RADIOSHACK-NISSAN
127. WILSON Edwin TEAM CYKELCITY.SE
128. JUUL JENSEN Christopher TEAM SAXO BANK
129. DURET Sébastien BRETAGNE – SCHULLER
130. BUSCHE Matthew RADIOSHACK-NISSAN
131. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM
132. BOUYER Franck TEAM EUROPCAR
133. BARBE Koen LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
134. LANDSTROM Johan TEAM CYKELCITY.SE
135. MORTENSEN Martin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
136. ISTA Kevyn ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
137. DAHLSTRÖM Jesper TEAM CYKELCITY.SE
138. PICHON Laurent BRETAGNE – SCHULLER
139. RASMUSSEN Alex GARMIN-BARRACUDA
140. BOEVE Mats CYCLINGTEAM DE RIJKE
141. LINDAU Philip TEAM CYKELCITY.SE
142. DUYN Huub CYCLINGTEAM DE RIJKE
143. SIJMENS Nico COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
144. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING
145. SUTHERLAND Rory UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
146. DRUCKER Jean-Pierre ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S
147. VAN IMPE Kevin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
148. RIABKIN Alexander CAJA RURAL
149. COURTEILLE Arnaud FDJ-BIG MAT
150. GILBERT Martin SPIDERTECH POWERED BY C10 :00:49
151. MANAKOV Victor RUSVELO :00:53
152. BOILLAT Joris CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM :00:56
153. ARGUELYES RODRIGES Arkimedes RUSVELO :01:03
154. LEMARCHAND Romain AG2R LA MONDIALE :01:20
155. AVERY Clinton Robert CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
156. SERGENT Jesse RADIOSHACK-NISSAN
157. ABOM Henrik TEAM CYKELCITY.SE :01:52
158. PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
159. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO BANK :02:06
160. ROSSELER Sebastien GARMIN-BARRACUDA :02:11
161. SEGERS Joren AN POST – SEAN KELLY
162. CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT :02:28
163. CASPER Jimmy AG2R LA MONDIALE
164. ZUBOV Matvey RUSVELO :02:37
165. DE LA CRUZ MELGAREJO David CAJA RURAL
166. SELIG Rudiger KATUSHA TEAM :02:47
167. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE :02:52
168. ROBERT Frederique LOTTO BELISOL TEAM
169. LAMBERT-LEMAY Simon SPIDERTECH POWERED BY C10 :02:55
170. PÖLDER Robert TEAM CYKELCITY.SE
171. SOUPE Geoffrey FDJ-BIG MAT
172. MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO BANK
173. BULGAC Brian LOTTO BELISOL TEAM
174. DAY Benjamin UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM :04:55
175. BANDIERA Marco OMEGA PHARMA-QUICKSTEP :05:48
176. BRAMMEIER Matt OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
177. WHITE Bradley UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
178. SOHRABI Mehdi LOTTO BELISOL TEAM
179. MARGALIOT Ran TEAM SAXO BANK
180. GHYLLEBERT Pieter AN POST – SEAN KELLY
181. ROMERO ETXEBARRIA Igor CAJA RURAL
182. SHPILEVSKY Boris AG2R LA MONDIALE
183. KOUWENHOVEN Sjoerd CYCLINGTEAM DE RIJKE
184. ZHURKIN Nikolay RUSVELO :07:57
185. JIANG Kun CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM :09:14
186. DOMAGALSKI Karol CAJA RURAL
187. ZARGARI Amir AG2R LA MONDIALE
188. LOUDER Jeffry UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
189. SAVITSKY Ivan RUSVELO :09:26

Clasificación General Individual:

1. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 04:22:23
2. VERMOTE Julien OMEGA PHARMA-QUICKSTEP :00:04
3. WAGNER Robert Thomas RADIOSHACK-NISSAN :00:09
4. SERGENT Jesse RADIOSHACK-NISSAN :00:10
5. VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
6. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM :00:13
7. ROGERS Michael SKY PROCYCLING
8. BAUER Jack GARMIN-BARRACUDA :00:14
9. FARRAR Tyler GARMIN-BARRACUDA :00:15
10. DOWSETT Alex SKY PROCYCLING :00:18
11. ROBERTS Luke TEAM SAXO BANK
12. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIG MAT :00:19
13. CORNU Dominique TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR :00:20
14. BAGDONAS Gediminas AN POST – SEAN KELLY :00:21
15. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
16. TRUSOV Nikolay RUSVELO :00:22
17. COUSIN Jerome TEAM EUROPCAR
18. WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR :00:23
19. ROWE Luke SKY PROCYCLING :00:24
20. HOULE Hugo SPIDERTECH POWERED BY C10
21. SOUPE Geoffrey FDJ-BIG MAT :00:28
22. PETIT Adrien COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
23. CORDEEL Sander LOTTO BELISOL TEAM :00:29
24. DEMARE Arnaud FDJ-BIG MAT :00:31
25. VANTOMME Maxime KATUSHA TEAM
26. HAVIK Yoeri CYCLINGTEAM DE RIJKE
27. HALLER Marco KATUSHA TEAM
28. BELLEMAKERS Dirk LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
29. PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE :00:32
30. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR
31. FENN Andrew OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
32. BOUCHER David FDJ-BIG MAT :00:33
33. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR
34. HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY PROCYCLING :00:33
35. SLIK Ivar RABOBANK CONTINENTAL TEAM :00:34
36. KING Benjamin RADIOSHACK-NISSAN
37. LE BON Johan BRETAGNE – SCHULLER :00:36
38. VAN GENECHTEN Jonas LOTTO BELISOL TEAM :00:37
39. CASPER Jimmy AG2R LA MONDIALE
40. HOSTE Leif ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :00:38
41. NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
42. VAN DIJK Stefan ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :00:39
43. ANDERSON Ryan SPIDERTECH POWERED BY C10
44. HUNT Jeremy SKY PROCYCLING
45. BOVENHUIS Jasper RABOBANK CONTINENTAL TEAM :00:40
46. EECKHOUT Niko AN POST – SEAN KELLY
47. SWIFT Ben SKY PROCYCLING
48. RATHE Jacob GARMIN-BARRACUDA :00:41
49. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
50. RASMUSSEN Alex GARMIN-BARRACUDA :00:42
51. VINTHER Troels Ronning TEAM SAXO BANK :00:43
52. BULGAC Brian LOTTO BELISOL TEAM :00:44
53. HAEDO Lucas Sebastian TEAM SAXO BANK
54. DE MAAR Marc UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
55. HADDOU Saïd TEAM EUROPCAR
56. FOUCHARD Julien COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
57. ROTH Ryan SPIDERTECH POWERED BY C10
58. CARDOSO Manuel Antonio Leal CAJA RURAL :00:46
59. NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK-NISSAN :00:48
60. PORSEV Alexander KATUSHA TEAM
61. DEHAES Kenny LOTTO BELISOL TEAM :00:49
62. VACHON Florian BRETAGNE – SCHULLER
63. FERRARI Fabricio CAJA RURAL :00:50
64. BERARD Julien AG2R LA MONDIALE :00:51
65. KREDER Michel GARMIN-BARRACUDA
66. OLSSON Michael TEAM CYKELCITY.SE :00:52
67. CHICCHI Francesco OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
68. VAN BAARLE Dylan RABOBANK CONTINENTAL TEAM :00:54
69. RIESEBEEK Oscar RABOBANK CONTINENTAL TEAM
70. TSATEVITCH Alexey KATUSHA TEAM :00:56
71. JUODVALKIS Egidijus LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
72. ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
73. BOIVIN Guillaume SPIDERTECH POWERED BY C10 :00:57
74. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING :00:58
75. DELFOSSE Sébastien LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
76. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM :00:59
77. AVERY Clinton Robert CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
78. HUIZENGA Jenning RABOBANK CONTINENTAL TEAM
79. LIETAER Eliot TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
80. MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
81. PAVARIN Marcello VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM :01:00
82. AHLSTRAND Jonas TEAM CYKELCITY.SE :01:01
83. JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
84. VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR :01:02
85. PUCCIO Salvatore SKY PROCYCLING
86. DUQUE Leonardo Fabio COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE :01:02
87. MORTENSEN Martin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
88. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK :01:03
89. HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE – SCHULLER
90. LACOMBE Kevin SPIDERTECH POWERED BY C10 :01:04
91. BELL Zachary SPIDERTECH POWERED BY C10
92. VANENDERT Dennis LOTTO BELISOL TEAM
93. SUTHERLAND Rory UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
94. BOUHANNI Nacer FDJ-BIG MAT :01:05
95. DION Renaud BRETAGNE – SCHULLER
96. ARAMENDIA LORENTE Javier Franc CAJA RURAL
97. BARLE Florent COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
98. WILSON Edwin TEAM CYKELCITY.SE :01:07
99. KREDER Wesley RABOBANK CONTINENTAL TEAM :01:08
100. ZAUGG Oliver RADIOSHACK-NISSAN
101. FUGLSANG Jakob RADIOSHACK-NISSAN
102. GALDOS ALONSO Aitor CAJA RURAL :01:09
103. DELAGE Mickael FDJ-BIG MAT
104. MOL Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM :01:10
105. JUUL JENSEN Christopher TEAM SAXO BANK
106. TULIK Angelo TEAM EUROPCAR
107. GAZVODA Gregor AG2R LA MONDIALE :01:12
108. MANAKOV Victor RUSVELO
109. ZEPUNTKE Ruben RABOBANK CONTINENTAL TEAM
110. VANDOUSSELAERE Sven TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
111. BEUKEBOOM Dion CYCLINGTEAM DE RIJKE :01:13
112. GARDEYN Gorik CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
113. DRUCKER Jean-Pierre ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:14
114. LINDAU Philip TEAM CYKELCITY.SE :01:15
115. ENNEKENS Stijn AN POST – SEAN KELLY
116. DAHLSTRÖM Jesper TEAM CYKELCITY.SE
117. BUSCHE Matthew RADIOSHACK-NISSAN :01:16
118. LINDEMAN Bertjan VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
119. STAMSNIJDER Bas CYCLINGTEAM DE RIJKE
120. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE :01:17
121. GOOS Marc RABOBANK CONTINENTAL TEAM
122. VANOVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
123. TRAKSEL Bobbie LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
124. DUYN Huub CYCLINGTEAM DE RIJKE :01:18
125. ESKOV Nikita RUSVELO
126. GORIS Rob ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:19
127. VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
128. VANLANDSCHOOT James ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:20
129. TE BRAKE Remco CYCLINGTEAM DE RIJKE :01:21
130. VAN DER SANDE Tosh LOTTO BELISOL TEAM :01:22
131. VAN IMPE Kevin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
132. ROHREGGER Thomas RADIOSHACK-NISSAN :01:23
133. VERBIST Evert ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:24
134. DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET – EUPHONY
135. LANDSTROM Johan TEAM CYKELCITY.SE
136. PICHON Laurent BRETAGNE – SCHULLER
137. WYTINCK Niels AN POST – SEAN KELLY :01:25
138. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR :01:26
139. CAPPELLE Andy ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:27
140. MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO BANK
141. BOUYER Franck TEAM EUROPCAR :01:28
142. CHRISTIAN Mark AN POST – SEAN KELLY
143. CAMMAERTS Edwig COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE :01:29
144. DELPECH Jean-Luc BRETAGNE – SCHULLER
145. BLOT Guillaume BRETAGNE – SCHULLER
146. BARBE Koen LANDBOUWKREDIET – EUPHONY :01:30
147. DURET Sébastien BRETAGNE – SCHULLER :01:31
148. MCNALLY Mark AN POST – SEAN KELLY :01:32
149. COURTEILLE Arnaud FDJ-BIG MAT
150. ISTA Kevyn ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA´S :01:34
151. RIABKIN Alexander CAJA RURAL
152. THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR :01:37
153. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM :01:39
154. BOEVE Mats CYCLINGTEAM DE RIJKE :01:42
155. SIJMENS Nico COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
156. ARGUELYES RODRIGES Arkimedes RUSVELO :01:48
157. MIRONOV Alexander RUSVELO
158. GILBERT Martin SPIDERTECH POWERED BY C10 :01:57
159. LEMARCHAND Romain AG2R LA MONDIALE :02:16
160. BOILLAT Joris CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM :02:24
161. ABOM Henrik TEAM CYKELCITY.SE :02:40
162. PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET – EUPHONY :02:41
163. ROSSELER Sebastien GARMIN-BARRACUDA :02:48
164. SEGERS Joren AN POST – SEAN KELLY :03:08
165. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO BANK :03:12
166. DE LA CRUZ MELGAREJO David CAJA RURAL :03:28
167. CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT :03:29
168. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE :03:36
169. SELIG Rudiger KATUSHA TEAM :03:38
170. PÖLDER Robert TEAM CYKELCITY.SE :03:51
171. ZUBOV Matvey RUSVELO :03:52
172. ROBERT Frederique LOTTO BELISOL TEAM :04:06
173. LAMBERT-LEMAY Simon SPIDERTECH POWERED BY C10 :04:08
174. DAY Benjamin UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM :05:42
175. SOHRABI Mehdi LOTTO BELISOL TEAM :06:22
176. ROMERO ETXEBARRIA Igor CAJA RURAL :06:26
177. BANDIERA Marco OMEGA PHARMA-QUICKSTEP :06:36
178. BRAMMEIER Matt OMEGA PHARMA-QUICKSTEP :06:40
179. WHITE Bradley UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM :06:45
180. SHPILEVSKY Boris AG2R LA MONDIALE :06:48
181. KOUWENHOVEN Sjoerd CYCLINGTEAM DE RIJKE :07:01
182. GHYLLEBERT Pieter AN POST – SEAN KELLY :07:06
183. MARGALIOT Ran TEAM SAXO BANK :07:17
184. ZHURKIN Nikolay RUSVELO :08:29
185. DOMAGALSKI Karol CAJA RURAL :09:59
186. LOUDER Jeffry UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM :10:01
187. SAVITSKY Ivan RUSVELO :10:14
188. JIANG Kun CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM :10:18
189. ZARGARI Amir AG2R LA MONDIALE :10:25

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo