Connect with us

Noticias

Vuelta a Zamora: Carlos Jiménez gana la 2ª etapa. Arkaitz Durán se mantuvo de líder. Yeison Chaparro sigue 3º en la general

El corredor perteneciente a la categoría Sub-23 Carlos Antón Jiménez (Caja Rural) ganó este viernes la 2ª etapa de la Vuelta a Zamora que mantiene como líder de la general individual al vasco Arkaitz Durán (Azysa-Telco-Conor).

Publicado

el

El vasco Durán sigue de líder

En la gráfica aparecen el corredor Durán, quien lidera actualmente la Vuelta a Zamora y el colombiano Diego Tamayo

El corredor perteneciente a la categoría Sub-23 Carlos Antón Jiménez (Caja Rural) ganó este viernes la 2ª etapa de la Vuelta a Zamora que mantiene como líder de la general individual al vasco Arkaitz Durán (Azysa-Telco-Conor).

El ciclismo colombiano que se encuentra representado de gran manera por el equipo de la Alcaldía de Tunja-Proactiva-IRDET que dirige Vicente Belda, tiene en Yeison Chaparro, Antonio Alarcón y Diego Ochoa sus mejores elementos en la general.

Chaparro mantuvo su tercera posición pero ahora a una diferencia de 49 segundos de Durán, Alarcón es puesto 23 a 4:25 segundos y Ochoa –hijo del ex ciclista Israel ‘El Rápido’ Ochoa-, ganador de un Clásico RCN, aparece en la casilla 33 a 7:52 segundos.

Este sábado se disputará la tercera etapa de la edición 29 de la Vuelta que se corre en la provincia de Zamora.

Resultados:

Etapa 2

1º 17 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL 3:47:19
2º 26 PANASSENKO, Nikita KAZ TREK TEAM ASTANA a 04
3º 24 GATSKIY, Pavel KAZ TREK TEAM ASTANA a 04
4º 71 FRAISSIGNES, Fabien FRA GSC BLAGNAC a 10
5º 62 DURAN, Arkaitz ESP AZYSA TELCO’M a 10
6º 16 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL a 10
7º 13 BENITO, Miguel Angel ESP CAJA RURAL a 11
8º 86 ROSON, Jaime ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 11
9º 65 VALLEJO, Kepa ESP AZYSA TELCO’M a 11
10º 133 DUEÑAS, Moises ESP SUPERFROIZ a 11
11º 45 JIMENEZ, Manuel ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 11
12º 103 GONZALEZ, David ESP CONS.PAULINO a 11
13º 44 MORA, Arturo ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 16
14º 5 MARTINEZ, Ruben ESP FRIO JULYMAR a 19
15º 11 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL a 19
16º 76 LANA, Guilermo ESP GSC BLAGNAC a 19
17º 82 MARTIN, Victor ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 19
18º 53 JUST, Alberto ESP CAI a 19
19º 91 SANCHEZ, Ruben ESP AUTRONIC VIGUES a 19
20º 123 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP GOMUR CANTABRIA a 24
21º 127 GONZALEZ, Mario ESP GOMUR CANTABRIA a 26
22º 137 PERDIGUERO, Jonathan ESP SUPERFROIZ a 26
23º 112 OCHOA, Diego COL ALCALDIA DE TUNJA a 28
24º 74 PENZA, Matthiey FRA GSC BLAGNAC a 28
25º 57 MURGOITIO, Egoitz ESP CAI a 28
26º 111 CHAPARRO, Yeison COL ALCALDIA DE TUNJA a 28
27º 101 CASTELLANO, Luis Javie ESP CONS.PAULINO a 28
28º 7 BUTTO, Federico ITA FRIO JULYMAR a 34
29º 145 GONZALEZ, Oscar ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 34
30º 131 DUEÑAS, Hector ESP SUPERFROIZ a 34
31º 116 RIOS, Cristian COL ALCALDIA DE TUNJA a 34
32º 147 SANCHEZ, Angel Lorenz ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 34
33º 56 VILANOVA, Marc ESP CAI a 19
34º 113 ALARCON, Antonio COL ALCALDIA DE TUNJA a 34
35º 27 LUKYANOV, Dmitriy KAZ TREK TEAM ASTANA a 34
36º 2 GALLEGO, Marcos ESP FRIO JULYMAR a 34
37º 41 MERINO, Jesus ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 39
38º 102 SALMERON, Manuel ESP CONS.PAULINO a 39
39º 22 ZHAKSYLYK, Pazylber KAZ TREK TEAM ASTANA a 39
40º 83 RODRIGUEZ, Ivan ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 43
41º 34 LOPEZ, Jonatan ESP AC TRICANTINA a 43
42º 25 LAYALKO, Alexey KAZ TREK TEAM ASTANA a 48
43º 105 SAN, Jesus ESP CONS.PAULINO a 48
44º 75 CABARROU, Romain FRA GSC BLAGNAC a 48
45º 21 ZAKHAROV, Atyom KAZ TREK TEAM ASTANA a 48
46º 135 ANGULO, Sergio ESP SUPERFROIZ a 52
47º 104 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONS.PAULINO a 52
48º 134 GARCIA, Raul ESP SUPERFROIZ a 55
49º 87 GARCIA, Carlos ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 01:05
50º 23 TSSISARUK, Uvan KAZ TREK TEAM ASTANA a 01:05
51º 6 ANDRES, Gaspar ESP FRIO JULYMAR a 01:13
52º 124 COLLANTES, Cruz ESP GOMUR CANTABRIA a 01:13
53º 125 MAIQUES, Julio ESP GOMUR CANTABRIA a 01:13
54º 51 LINARES, Jesus Maria ESP CAI a 01:18
55º 63 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA TELCO’M a 01:21
56º 32 CORNEJO, David ESP AC TRICANTINA a 01:25
57º 146 RODRIGUEZ, Fco Javier ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 01:28
58º 141 ESCUDERO, Cristian ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 01:28
59º 84 LOPEZ, Ruben ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 01:30
60º 143 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 01:44
61º 12 VAN ZYL, Johann A. RSA CAJA RURAL a 01:47
62º 121 SUAREZ, Isaac ESP GOMUR CANTABRIA a 01:47
63º 3 MEDIN, Iago ESP FRIO JULYMAR a 01:58
64º 92 FERNANDEZ, Asier ESP AUTRONIC VIGUES a 02:06
65º 4 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 02:10
66º 77 DULOT, Nicolas FRA GSC BLAGNAC a 02:57
67º 73 LOUBET, Julien FRA GSC BLAGNAC a 02:59
68º 97 VICENTE, Adolfo ESP AUTRONIC VIGUES a 03:02
69º 96 MAROÑO, Diego ESP AUTRONIC VIGUES a 03:02
70º 132 CAMPOS, Mario ESP SUPERFROIZ a 03:05
71º 64 ALTUNA, Erik ESP AZYSA TELCO’M a 03:13
72º 142 FREIRE, Marcus ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 03:46
73º 85 BLAZQUEZ, Adrian ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 03:46
74º 72 TOMOHIRO, Kinoshita JPN GSC BLAGNAC a 04:10
75º 136 HOLGADO, Victor Manue ESP SUPERFROIZ a 05:07
76º 33 HERNANDEZ, Javier ESP AC TRICANTINA a 05:07
77º 114 CABEZAS, Camilo COL ALCALDIA DE TUNJA a 05:07
78º 126 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR CANTABRIA a 05:07
79º 14 VALDESPINO, Eddy CUB CAJA RURAL a 05:58
80º 115 JAVIER, Nestor COL ALCALDIA DE TUNJA a 05:58
81º 117 ACOSTA, Luis COL ALCALDIA DE TUNJA a 05:58

82º 42 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 05:58
83º 52 GUTIERREZ, Mario ESP CAI a 06:01
84º 15 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL a 06:07
85º 43 CARDENAS, Andres COL DIP.LEON ARTE.TRANSF a 07:23
86º 122 FRANCISCO, David ESP GOMUR CANTABRIA a 08:12
87º 67 KLAVER, Pim NED AZYSA TELCO’M a 12:11
88º 1 RODRIGUEZ, Diego ESP FRIO JULYMAR a 12:11
89º 61 TERPSTRA, Mike NED AZYSA TELCO’M a 12:17
90º 95 RUIZ, Daniel ESP AUTRONIC VIGUES a 14:07
91º 144 RAMIREZ, Antonio ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 14:07
92º 47 LOPEZ, Cristobal ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 14:07
93º 37 ROMERA, Marcos ESP AC TRICANTINA a 14:39
94º 66 URSUA, Gorka ESP AZYSA TELCO’M a 15:51
95º 46 ATENCIO, Leandro ARG DIP.LEON ARTE.TRANSF a 16:25
96º 106 ALVAREZ, Antonio Migu ESP CONS.PAULINO a 16:25
97º 36 ROMERA, Manuel ESP AC TRICANTINA a 16:25

Clasificación General Individual:

1º 62 DURAN, Arkaitz ESP AZYSA TELCO’M 07:16:05
2º 13 BENITO, Miguel Angel ESP CAJA RURAL a 28
3º 111 CHAPARRO, Yeison COL ALCALDIA DE TUNJA a 49
4º 71 FRAISSIGNES, Fabien FRA GSC BLAGNAC a 01:25
5º 102 SALMERON, Manuel ESP CONS.PAULINO a 01:54
6º 16 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL a 02:54
7º 65 VALLEJO, Kepa ESP AZYSA TELCO’M a 02:55
8º 133 DUEÑAS, Moises ESP SUPERFROIZ a 02:55
9º 103 GONZALEZ, David ESP CONS.PAULINO a 02:55
10º 76 LANA, Guilermo ESP GSC BLAGNAC a 03:03
11º 91 SANCHEZ, Ruben ESP AUTRONIC VIGUES a 03:03
12º 56 VILANOVA, Marc ESP CAI a 03:03
13º 86 ROSON, Jaime ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 03:05
14º 57 MURGOITIO, Egoitz ESP CAI a 03:12
15º 101 CASTELLANO, Luis Javie ESP CONS.PAULINO a 03:12
16º 2 GALLEGO, Marcos ESP FRIO JULYMAR a 03:18
17º 26 PANASSENKO, Nikita KAZ TREK TEAM ASTANA a 03:38
18º 131 DUEÑAS, Hector ESP SUPERFROIZ a 03:42
19º 24 GATSKIY, Pavel KAZ TREK TEAM ASTANA a 03:55
20º 127 GONZALEZ, Mario ESP GOMUR CANTABRIA a 04:00
21º 63 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA TELCO’M a 04:05
22º 5 MARTINEZ, Ruben ESP FRIO JULYMAR a 04:20
23º 113 ALARCON, Antonio COL ALCALDIA DE TUNJA a 04:25
24º 82 MARTIN, Victor ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 04:26
25º 7 BUTTO, Federico ITA FRIO JULYMAR a 04:51
26º 21 ZAKHAROV, Atyom KAZ TREK TEAM ASTANA a 04:52
27º 6 ANDRES, Gaspar ESP FRIO JULYMAR a 05:30
28º 53 JUST, Alberto ESP CAI a 05:35
29º 132 CAMPOS, Mario ESP SUPERFROIZ a 06:36
30º 75 CABARROU, Romain FRA GSC BLAGNAC a 06:49
31º 74 PENZA, Matthiey FRA GSC BLAGNAC a 07:05
32º 11 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL a 07:43
33º 112 OCHOA, Diego COL ALCALDIA DE TUNJA a 07:52
34º 41 MERINO, Jesus ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 08:03
35º 146 RODRIGUEZ, Fco Javier ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 08:13
36º 124 COLLANTES, Cruz ESP GOMUR CANTABRIA a 08:37
37º 4 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 09:34
38º 15 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL a 09:58
39º 64 ALTUNA, Erik ESP AZYSA TELCO’M a 10:37
40º 3 MEDIN, Iago ESP FRIO JULYMAR a 11:15
41º 17 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL a 13:25
42º 45 JIMENEZ, Manuel ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 13:36
43º 44 MORA, Arturo ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 13:41
44º 123 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP GOMUR CANTABRIA a 13:49
45º 137 PERDIGUERO, Jonathan ESP SUPERFROIZ a 13:51
46º 116 RIOS, Cristian COL ALCALDIA DE TUNJA a 13:59
47º 27 LUKYANOV, Dmitriy KAZ TREK TEAM ASTANA a 13:59
48º 145 GONZALEZ, Oscar ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 13:59
49º 147 SANCHEZ, Angel Lorenz ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 13:59
50º 22 ZHAKSYLYK, Pazylber KAZ TREK TEAM ASTANA a 14:04
51º 83 RODRIGUEZ, Ivan ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 14:08
52º 34 LOPEZ, Jonatan ESP AC TRICANTINA a 14:08
53º 25 LAYALKO, Alexey KAZ TREK TEAM ASTANA a 14:13
54º 105 SAN, Jesus ESP CONS.PAULINO a 14:13
55º 135 ANGULO, Sergio ESP SUPERFROIZ a 14:17
56º 104 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONS.PAULINO a 14:17
57º 134 GARCIA, Raul ESP SUPERFROIZ a 14:20
58º 77 DULOT, Nicolas FRA GSC BLAGNAC a 14:29
59º 87 GARCIA, Carlos ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 14:30
60º 23 TSSISARUK, Uvan KAZ TREK TEAM ASTANA a 14:30
61º 125 MAIQUES, Julio ESP GOMUR CANTABRIA a 14:38
62º 51 LINARES, Jesus Maria ESP CAI a 14:43
63º 73 LOUBET, Julien FRA GSC BLAGNAC a 14:45
64º 32 CORNEJO, David ESP AC TRICANTINA a 14:50
65º 141 ESCUDERO, Cristian ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 14:53
66º 84 LOPEZ, Ruben ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 14:55
67º 143 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 15:09
68º 12 VAN ZYL, Johann A. RSA CAJA RURAL a 15:12
69º 121 SUAREZ, Isaac ESP GOMUR CANTABRIA a 15:12
70º 92 FERNANDEZ, Asier ESP AUTRONIC VIGUES a 15:31
71º 97 VICENTE, Adolfo ESP AUTRONIC VIGUES a 16:27
72º 96 MAROÑO, Diego ESP AUTRONIC VIGUES a 16:27
73º 142 FREIRE, Marcus ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 17:11
74º 85 BLAZQUEZ, Adrian ESP DIP.AVILA SMILKEERS a 17:11
75º 72 TOMOHIRO, Kinoshita JPN GSC BLAGNAC a 17:35
76º 136 HOLGADO, Victor Manue ESP SUPERFROIZ a 18:32
77º 114 CABEZAS, Camilo COL ALCALDIA DE TUNJA a 18:32
78º 126 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR CANTABRIA a 18:32
79º 33 HERNANDEZ, Javier ESP AC TRICANTINA a 18:32
80º 115 JAVIER, Nestor COL ALCALDIA DE TUNJA a 19:23
81º 42 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 19:23
82º 117 ACOSTA, Luis COL ALCALDIA DE TUNJA a 19:23
83º 14 VALDESPINO, Eddy CUB CAJA RURAL a 19:23
84º 52 GUTIERREZ, Mario ESP CAI a 19:26
85º 43 CARDENAS, Andres COL DIP.LEON ARTE.TRANSF a 20:48
86º 1 RODRIGUEZ, Diego ESP FRIO JULYMAR a 21:28
87º 47 LOPEZ, Cristobal ESP DIP.LEON ARTE.TRANSF a 21:31
88º 122 FRANCISCO, David ESP GOMUR CANTABRIA a 21:37
89º 67 KLAVER, Pim NED AZYSA TELCO’M a 25:36
90º 61 TERPSTRA, Mike NED AZYSA TELCO’M a 25:42
91º 95 RUIZ, Daniel ESP AUTRONIC VIGUES a 27:32
92º 144 RAMIREZ, Antonio ESP SPOL CONCELLO PORRIÑ a 27:32
93º 37 ROMERA, Marcos ESP AC TRICANTINA a 28:04
94º 66 URSUA, Gorka ESP AZYSA TELCO’M a 29:16
95º 36 ROMERA, Manuel ESP AC TRICANTINA a 29:50
96º 46 ATENCIO, Leandro ARG DIP.LEON ARTE.TRANSF a 29:50
97º 106 ALVAREZ, Antonio Migu ESP CONS.PAULINO a 29:50

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo