Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Héctor Rangel gana la 5ª etapa. Oscar Sevilla se mantiene. Julián Rodas es 2º en la general

El corredor Héctor Rangel de la Selección Nacional de México se impuso este jueves en la quinta etapa de la Vuelta a México que se llevó a cabo en un circuito urbano en la ciudad de Puebla de 80.6 kilómetros de Recorrido. El mejor colombiano en la fracción fue Janier Acevedo (Gobernación de Antioquia) en la quinta posición con el mismo tiempo del ganador.

Publicado

el

Sevilla y los colombianos en México

 Foto de izq a der: Daniel Jaramillo (Sub-23), Janier Acevedo (Montaña), Weimar Roldán (Metas Volantes), Héctor Rangel (Etapa) y Oscar Sevilla (General)

El corredor Héctor Rangel de la Selección Nacional de México se impuso este jueves en la quinta etapa de la Vuelta a México que se llevó a cabo en un circuito urbano en la ciudad de Puebla de 80.6 kilómetros de Recorrido. El mejor colombiano en la fracción fue Janier Acevedo (Gobernación de Antioquia) en la quinta posición con el mismo tiempo del ganador.

En la general individual, el colombo-español Oscar Sevilla (Empacadora San Marcos), se mantiene al frente con una diferencia de 3:08 segundos sobre Julián Rodas, 3:56 sobre Janier Acevedo, 4:03 de ventaja sobre Daniel Jaramillo del Gobernación de Antioquia y 4:14 segundos sobre Stiver Ortiz (Selección Colombia).

Las noticias positivas para nuestro país no paran ahí, ya que nuestros corredores lideran varias clasificaciones como la Sub-23 con Daniel Jaramillo, la montaña con Janier Acevedo, las volantes con Weimar Roldán y la general por equipos con la Gobernación de Antioquia.

Este viernes se realizará la sexta etapa entre Puebla y Cuautla con 98 kilómetros de distancia, con dos premios de montaña y dos metas intermedias.

Resultados:

ETAPA 5 CIRCUITO PUEBLA
22/03/12
80.6 Kms – Promed : 47.49 Kms/h.

1 151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO 01:41:50
2 46 ARG19761221 ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
3 38 GBR19861007 HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
4 12 ITA19770621 FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
5 102 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
6 111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvad ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
7 127 COL19861029 CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
8 75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO mt.
9 183 ESP19790103 BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
10 66 BRA19770819 NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
11 81 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA mt.
12 14 DEN19830407 FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
13 21 ITA19851130 PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA mt.
14 87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA mt.
15 108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
16 198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN – ZACATECAS mt.
17 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO mt.
18 126 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
19 25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA mt.
20 162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
21 123 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
22 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX mt.
23 26 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA mt.
24 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
25 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
26 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
27 172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
28 83 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA mt.
29 175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
30 34 USA19870521 HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
31 95 ARG19870807 LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D 4
32 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO 4
33 41 USA19810304 WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME 4
34 52 USA19861205 JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 4
35 113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 4
36 45 USA19850111 MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME 4
37 73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO 4
38 2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 4
39 134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 4
40 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA 4
41 13 GER19810721 SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 4
42 147 PUR19881019 ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 4
43 135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Cris SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 4
44 53 COL19730506 GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 4
45 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes SUB23 SELECCION MEXICO 4
46 141 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 4
47 176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX 4
48 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 4
49 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL 4
50 171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX 4
51 11 DEN19740601 RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 4
52 152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO 4
53 5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 4
54 72 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO 4
55 165 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 4
56 71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO 4
57 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 SELECCION MEXICO 4
58 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA 4
59 85 CUB19840729 SIBILA,Pedro ELITE CUBA 4
60 88 CUB19881027 MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA 4
61 192 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE ORVEN – ZACATECAS 4
62 31 GBR19880222 HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH – GAC 4
63 104 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 4
64 86 CUB19850525 PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA 4
65 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guiller SUB23 SELECCION MEXICO 4
66 107 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 4
67 84 CUB19870816 MOJICA,Jose A ELITE CUBA 4
68 105 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 4
69 24 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA 4
70 6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 4
71 44 NED19860310 VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME 4
72 137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Ja SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 4
73 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM 4
74 54 USA19880205 HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 4
75 161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 4
76 131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 4
77 177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX 4
78 82 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE CUBA 4
79 103 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 4
80 55 NED19831212 RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 4
81 106 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 4
82 133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filad SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 4
83 56 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 4
84 142 USA19870320 JASINSKI,Michael Fra ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 4
85 191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN – ZACATECAS 4
86 138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 4
87 43 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME 4
88 164 USA19801024 FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 4
89 197 ESP19860831 ADRIANO,Sergio Thoma ELITE ORVEN – ZACATECAS 4
90 18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE 4
91 118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 4
92 187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 4
93 22 POL19830720 DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA 4
94 124 COL19790717 CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA 4
95 181 ESP19751008 FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 4
96 65 BRA19810909 MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA 4
97 76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO 4
98 7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 4
99 15 DEN19790425 REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 4
100 78 MEX19811224 RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO 4
101 173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX 4
102 193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jes ELITE ORVEN – ZACATECAS 4
103 136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 4
104 74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO 4
105 185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 4
106 178 MEX19930518 LIZARDI,Ivan SUB23 ARENAS TLAX-MEX 4
107 117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 24
108 145 USA19870324 MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 24
109 35 AUS19831205 SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH – GAC 24
110 8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 24
111 51 AUS19890407 GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 29
112 121 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 32
113 146 USA19760427 IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 32
114 33 GBR19820108 OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH – GAC 32
115 144 USA19750831 PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 32
116 122 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA 40
117 17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE 1:08
118 37 GBR19880223 HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH – GAC 3:11
119 115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isa ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 4:14
120 3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 4:14
121 132 GUA19840705 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA 4:14
122 101 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 4:14
123 16 NOR19850717 WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 4:19
124 166 USA19870414 KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 5:31
125 184 ESP19890209 SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 7:21
126 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricard SUB23 ORVEN – ZACATECAS 7:58
Corredores que tomaron la salida : 127
Corredores que abandonaron : 01 No. 194

Clasificación por equipos:

1 SELECCION COLOMBIA 05:05:30
2 CUBA 05:05:30 a mt.
3 AMORE & VITA 05:05:30 a mt.
4 HERMANOS CORREA CIAO ITAL 05:05:30 a mt.
5 ARENAS TLAX-MEX 05:05:30 a mt.
6 SELECCION MEXICO 05:05:34 a 4
7 CHISTINA WATCHES ON FONE 05:05:34 a 4
8 GOBERNACION DE ANTIOQUIA 05:05:34 a 4
9 TEAM RALEIGH – GAC 05:05:34 a 4
10 JAMIS SUTTER HOME 05:05:38 a 8
11 CANEL´S TURBO 05:05:38 a 8
12 EMPACADORA SAN MARCOS 05:05:38 a 8
13 FIRE FIGHTERS RACING TEAM 05:05:38 a 8
14 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 05:05:38 a 8
15 ORVEN – ZACATECAS 05:05:38 a 8
16 COMPETITIVE CYCLIST RACIN 05:05:42 a 12
17 SELECCION DE GUATEMALA 05:05:42 a 12
18 WONDERFUL PISTACHIOS 05:05:42 a 12

PASOS DE METAS VOLANTES

1er. Meta Volante de: Sexta Vuelta

123 COL19850517 ROLDAN Weimar SELECCION COLOMBI 5 pts
81 CUB19820425 ALCOLEA Arnold CUBA 3 pts
185 MEX19830319 GOMEZ Jose De Jesus MUTUA LEVANTE – C 2 pts

2da. Meta Volante de: Doceava Vuelta

123 COL19850517 ROLDAN Weimar SELECCION COLOMBI 5 pts
81 CUB19820425 ALCOLEA Arnold CUBA 3 pts
121 COL19861006 ARANGO Juan Esteban SELECCION COLOMBI 2 pts

3ra. Meta Volante de: Diecicoava Vuelta

123 COL19850517 ROLDAN Weimar SELECCION COLOMBI 5 pts
81 CUB19820425 ALCOLEA Arnold CUBA 3 pts
122 COL19891121 AVILA Edwin SELECCION COLOMBI 2 pts

Clasificación General Individual:

1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 16:20:21
2.- 104 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:08
3.- 102 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:56
4.- 108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 4:03
5.- 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA a 4:14
6.- 71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO a 4:33
7.- 73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO a 5:29
8.- 81 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA a 5:40
9.- 52 USA19861205 JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 5:42
10.- 103 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 6:46
11.- 2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 8:20
12.- 175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX a 8:32
13.- 101 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 8:35
14.- 105 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 8:49
15.- 127 COL19861029 CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA a 9:49
16.- 31 GBR19880222 HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 10:15
17.- 25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA a 10:16
18.- 126 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA a 10:17
19.- 106 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 10:28
20.- 72 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 10:46
21.- 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 11:17
22.- 107 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 11:23
23.- 151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO a 11:32
24.- 172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 11:45
25.- 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 11:46
26.- 11 DEN19740601 RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 11:50
27.- 41 USA19810304 WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME a 12:32
28.- 83 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA a 13:41
29.- 131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 13:45
30.- 141 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 13:49
31.- 43 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME a 14:38
32.- 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 15:22
33.- 33 GBR19820108 OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 15:36
34.- 82 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE CUBA a 17:20
35.- 133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filadelf SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 19:01
36.- 171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX a 19:43
37.- 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 20:10
38.- 53 COL19730506 GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 20:47
39.- 183 ESP19790103 BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 20:51
40.- 74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO a 21:26
41.- 26 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA a 21:49
42.- 123 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA a 22:48
43.- 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 23:05
44.- 121 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA a 23:20
45.- 132 GUA19840705 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 24:41
46.- 13 GER19810721 SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 26:52
47.- 75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO a 27:06
48.- 44 NED19860310 VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME a 28:05
49.- 22 POL19830720 DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA a 28:22
50.- 181 ESP19751008 FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 28:27
51.- 124 COL19790717 CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA a 30:42
52.- 122 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA a 31:25
53.- 136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 32:10
54.- 35 AUS19831205 SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 32:58
55.- 66 BRA19770819 NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 33:35
56.- 193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jesus ELITE ORVEN – ZACATECAS a 33:36
57.- 95 ARG19870807 LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D a 33:41
58.- 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 34:20
59.- 45 USA19850111 MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME a 34:38
60.- 192 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE ORVEN – ZACATECAS a 34:42
61.- 14 DEN19830407 FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 35:27
62.- 6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 35:45
63.- 7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 36:33
64.- 54 USA19880205 HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 37:21
65.- 21 ITA19851130 PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA a 39:18
66.- 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 40:35
67.- 84 CUB19870816 MOJICA,Jose A ELITE CUBA a 41:54
68.- 137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Javie SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 42:00
69.- 135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Crispin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 42:01
70.- 185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 42:08
71.- 176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX a 42:49
72.- 152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO a 42:55
73.- 5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 43:14
74.- 86 CUB19850525 PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA a 44:57
75.- 85 CUB19840729 SIBILA,Pedro ELITE CUBA a 46:10
76.- 55 NED19831212 RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 48:06
77.- 138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 48:25
78.- 191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN – ZACATECAS a 48:32
79.- 46 ARG19761221 ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME a 48:51
80.- 173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 49:14
81.- 65 BRA19810909 MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 49:42
82.- 3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 50:16
83.- 147 PUR19881019 ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 51:32
84.- 56 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 51:52
85.- 111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvador ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 53:34
86.- 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 56:21
87.- 38 GBR19861007 HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 56:39
88.- 87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA a 56:45
89.- 8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 58:19
90.- 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 59:28
91.- 178 MEX19930518 LIZARDI,Ivan SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 1:02:08
92.- 198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 1:02:19
93.- 12 ITA19770621 FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:19
94.- 113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:02:23
95.- 18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:23
96.- 15 DEN19790425 REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:23
97.- 165 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:02:23
98.- 88 CUB19881027 MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA a 1:02:39
99.- 17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:03:27
100.- 24 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA a 1:03:37
101.- 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:03:37
102.- 197 ESP19860831 ADRIANO,Sergio Thomas ELITE ORVEN – ZACATECAS a 1:03:37
103.- 177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX a 1:03:37
104.- 37 GBR19880223 HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 1:05:30
105.- 184 ESP19890209 SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 1:09:40
106.- 142 USA19870320 JASINSKI,Michael Franci ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:10:05
107.- 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:10:34
108.- 76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO a 1:10:35
109.- 118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:10:54
110.- 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 1:11:15
111.- 187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 1:13:49
112.- 16 NOR19850717 WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:14:01
113.- 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:17:01
114.- 162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:17:52
115.- 134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:18:54
116.- 115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isaias ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:21:15
117.- 161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:21:17
118.- 34 USA19870521 HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 1:23:43
119.- 117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:23:56
120.- 164 USA19801024 FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:27:09
121.- 166 USA19870414 KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:28:34
122.- 51 AUS19890407 GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 1:31:37
123.- 78 MEX19811224 RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 1:38:31
124.- 144 USA19750831 PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:40:43
125.- 146 USA19760427 IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:40:44
126.- 145 USA19870324 MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:50:39

Clasificación General Sub 23

1.- 108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA 16:24:24
2.- 25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA a 6:13
3.- 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 7:14
4.- 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 7:43
5.- 131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 9:42
6.- 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 11:19
7.- 133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filadelf SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 14:58
8.- 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 16:07
9.- 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 19:02
10.- 136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 28:07
11.- 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 30:17
12.- 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 36:32
13.- 137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Javie SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 37:57
14.- 135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Crispin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 37:58
15.- 138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 44:22
16.- 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 52:18
17.- 87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA a 52:42
18.- 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 55:25
19.- 178 MEX19930518 LIZARDI,Ivan SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 58:05
20.- 198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 58:16
21.- 18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 58:20
22.- 17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 59:24
23.- 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 59:34
24.- 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:06:31
25.- 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 1:07:12
26.- 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:12:58
27.- 162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:13:49
28.- 134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:14:51

Clasificación General por Equipos

1.- GOBERNACION DE ANTIOQUIA 49:10:07
2.- CANEL´S TURBO 49:21:41 a 11:34
3.- SELECCION COLOMBIA 49:24:48 a 14:41
4.- ARENAS TLAX-MEX 49:31:20 a 21:13
5.- CUBA 49:37:40 a 27:33
6.- EMPACADORA SAN MARCOS 49:37:50 a 27:43
7.- AMORE & VITA 49:42:16 a 32:09
8.- JAMIS SUTTER HOME 49:43:25 a 33:18
9.- TEAM RALEIGH – GAC 49:52:00 a 41:53
10.- SELECCION DE GUATEMALA 49:54:20 a 44:13
11.- MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 49:58:54 a 48:47
12.- COMPETITIVE CYCLIST RACIN 50:03:44 a 53:37
13.- CHISTINA WATCHES ON FONE 50:15:08 a 1:05:01
14.- SELECCION MEXICO 50:18:31 a 1:08:24
15.- HERMANOS CORREA CIAO ITAL 50:28:23 a 1:18:16
16.- ORVEN – ZACATECAS 50:50:53 a 1:40:46
17.- WONDERFUL PISTACHIOS 51:16:29 a 2:06:22
18.- FIRE FIGHTERS RACING TEAM 51:55:32 a 2:45:25

Clasificación General de la Montaña

1 102 ACEVEDO,Javier ELITE 21 Pts
2 125 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 19 Pts
3 103 CANO,Alex ELITE 17 Pts
4 1 SEVILLA,Oscar ELITE 15 Pts
5 73 RAMOS,Florencio ELITE 14 Pts
6 104 RODAS,Julian ELITE 11 Pts
7 101 MONTIEL,Rafael ELITE 11 Pts
8 105 RAMIREZ,Alejandro ELITE 9 Pts
9 126 PEREZ,Marlon ELITE 8 Pts
10 2 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE 7 Pts
11 175 PULIDO,Luis ELITE 7 Pts
12 108 JARAMILLO,Daniel SUB23 6 Pts
13 81 ALCOLEA,Arnold ELITE 5 Pts
14 127 CASTANEDA,Jaime ELITE 4 Pts
15 52 JENKINS,Maxim ELITE 4 Pts
16 35 SULZBERGER,Bernard ELITE 3 Pts
17 43 MILLER,Carson ELITE 2 Pts
18 27 MARTINS,Uri SUB23 1 Pts

Clasificación General de las Metas Volantes

1 123 ROLDAN,Weimar ELITE 25 Pts
2 81 ALCOLEA,Arnold ELITE 24 Pts
3 35 SULZBERGER,Bernard ELITE 13 Pts
4 126 PEREZ,Marlon ELITE 10 Pts
5 185 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE 10 Pts
6 121 ARANGO,Juan Esteban ELITE 9 Pts
7 74 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE 7 Pts
8 73 RAMOS,Florencio ELITE 7 Pts
9 172 COLEX,Bernardo ELITE 5 Pts
10 124 CASTRO,Arles Antonio ELITE 5 Pts
11 122 AVILA,Edwin ELITE 4 Pts
12 27 MARTINS,Uri SUB23 4 Pts
13 101 MONTIEL,Rafael ELITE 3 Pts
14 127 CASTANEDA,Jaime ELITE 3 Pts
15 151 RANGEL,Hector Hugo ELITE 3 Pts
16 45 MOONEY,Philip ELITE 3 Pts
17 37 HAMPTON,Russell ELITE 3 Pts

Clasificación General de Mejor Mexicano

1.- 71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO 16:24:54
2.- 73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO a 56
3.- 2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 3:47
4.- 175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX a 3:59
5.- 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 6:44
6.- 151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO a 6:59
7.- 172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 7:12
8.- 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 7:13
9.- 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 10:49
10.- 171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX a 15:10
11.- 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 15:37
12.- 74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO a 16:53
13.- 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 18:32
14.- 75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO a 22:33
15.- 193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jesus ELITE ORVEN – ZACATECAS a 29:03
16.- 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 29:47
17.- 192 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE ORVEN – ZACATECAS a 30:09
18.- 6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 31:12
19.- 7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 32:00
20.- 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 36:02
21.- 185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 37:35
22.- 176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX a 38:16
23.- 152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO a 38:22
24.- 5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 38:41
25.- 191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN – ZACATECAS a 43:59
26.- 173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 44:41
27.- 3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 45:43
28.- 111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvador ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 49:01
29.- 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 51:48
30.- 8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 53:46
31.- 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 54:55
32.- 178 MEX19930518 LIZARDI,Ivan SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 57:35
33.- 198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 57:46
34.- 113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 57:50
35.- 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 59:04
36.- 177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX a 59:04
37.- 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:06:01
38.- 76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO a 1:06:02
39.- 118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:06:21
40.- 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 1:06:42
41.- 187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 1:09:16
42.- 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:12:28
43.- 115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isaias ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:16:42
44.- 161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:16:44
45.- 117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:19:23

Crédito Foto: Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte de México

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 × 4 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.