Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Daniel Holloway gana la 6ª etapa. Oscar Sevilla sigue al comando de la carrera. Colombia barre en las demás clasificaciones

Daniel Holloway (USA Team Raleigh- GAC), ganó este viernes la sexta etapa de la Vuelta a México que se ha disputado entre las ciudades mexicanas de Puebla-Cuautla Morelos con un recorrido corto de 98 kilómetros.

Publicado

el

Oscar Sevilla, más líder que nunca en México

Sevilla queda a 117 kilómetros de retener el título de la Vuelta a México en el año 2010

Daniel Holloway (USA Team Raleigh- GAC), ganó este viernes la sexta etapa de la Vuelta a México que se ha disputado entre las ciudades mexicanas de Puebla-Cuautla Morelos con un recorrido corto de 98 kilómetros.

El norteamericano Holloway superó en el embalaje a su compañero de equipo Tobyn Horton y al italiano Angelo Furlan del Christina Watches. Jaime Castañeda (Selección Colombia), fue el mejor colombiano en la quinta posición en donde el español Oscar Sevilla del equipo Empacadora San Marcos se mantiene una jornada más de líder.
 
En las demás clasificaciones y tal como sucediera el día de ayer, la barrida colombiana ha sido plena, ya que la montaña la domina Janier Acevedo del equipo Gobernación de Antioquia, las metas volantes le pertenecen al pistero antioqueño, Weimar Roldán de la Selección Colombia y el mejor Sub-23 es Daniel Jaramillo, quien no tiene rival para esta general.
 
Mañana se disputa la séptima etapa de  la ronda azteca, una contrarreloj individual, sobre 12 kilómetros en terreno de ascenso.

Resultados:

ETAPA 6 PUEBLA CUAUTLA
Fecha : 23/03/2012
Distancia : 98 Kms – Promed : 49.32 Kms/h.
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
—————————————————————————————-
1 34 USA19870521 HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH – GAC 01:59:14
2 38 GBR19861007 HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
3 12 ITA19770621 FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
4 46 ARG19761221 ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
5 127 COL19861029 CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
6 83 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA mt.
7 151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO mt.
8 183 ESP19790103 BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
9 74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO mt.
10 122 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
11 162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
12 191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN – ZACATECAS mt.
13 66 BRA19770819 NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
14 198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN – ZACATECAS mt.
15 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO mt.
16 25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA mt.
17 51 AUS19890407 GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
18 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA mt.
19 35 AUS19831205 SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
20 115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isa ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
21 134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
22 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX mt.
23 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
24 192 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE ORVEN – ZACATECAS mt.
25 22 POL19830720 DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA mt.
26 184 ESP19890209 SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
27 75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO mt.
28 175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
29 15 DEN19790425 REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
30 152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO mt.
31 126 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
32 24 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA mt.
33 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
34 117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
35 41 USA19810304 WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
36 172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
37 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 SELECCION MEXICO mt.
38 95 ARG19870807 LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D mt.
39 26 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA mt.
40 2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
41 181 ESP19751008 FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
42 101 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
43 165 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
44 102 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
45 81 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA mt.
46 18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
47 135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Cris SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
48 176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
49 54 USA19880205 HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
50 52 USA19861205 JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
51 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX mt.
52 107 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
53 33 GBR19820108 OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
54 11 DEN19740601 RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
55 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
56 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes SUB23 SELECCION MEXICO mt.
57 108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
58 123 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
59 121 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
60 31 GBR19880222 HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
61 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guiller SUB23 SELECCION MEXICO mt.
62 13 GER19810721 SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
63 141 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
64 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
65 88 CUB19881027 MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA mt.
66 73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO mt.
67 6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
68 132 GUA19840705 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA mt.
69 71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO mt.
70 53 COL19730506 GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 11
71 113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 11
72 111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvad ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 11
73 104 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 11
74 171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX 11
75 86 CUB19850525 PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA 11
76 87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA 11
77 166 USA19870414 KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 11
78 72 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO 11
79 55 NED19831212 RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 11
80 56 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 11
81 185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 11
82 147 PUR19881019 ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 11
83 82 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE CUBA 11
84 106 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 11
85 3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 11
86 43 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME 11
87 14 DEN19830407 FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 11
88 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM 11
89 193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jes ELITE ORVEN – ZACATECAS 11
90 103 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 11
91 177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX 11
92 173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX 11
93 84 CUB19870816 MOJICA,Jose A ELITE CUBA 11
94 124 COL19790717 CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA 11
95 137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Ja SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 11
96 5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 11
97 44 NED19860310 VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME 11
98 45 USA19850111 MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME 11
99 8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 11
100 7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 11
101 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO 11
102 105 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 11
103 85 CUB19840729 SIBILA,Pedro ELITE CUBA 11
104 133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filad SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 22
105 138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 22
106 131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 22
107 37 GBR19880223 HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH – GAC 24
108 76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO 26
109 17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE 32
110 65 BRA19810909 MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA 32
111 21 ITA19851130 PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA 34
112 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL 34
113 16 NOR19850717 WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE 39
114 136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 41
115 164 USA19801024 FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 43
116 78 MEX19811224 RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO 15:26
117 142 USA19870320 JASINSKI,Michael Fra ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 15:26
118 197 ESP19860831 ADRIANO,Sergio Thoma ELITE ORVEN – ZACATECAS 15:26
119 161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM 15:26
120 118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 15:26
121 187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 15:26
122 146 USA19760427 IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 15:26
123 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricard SUB23 ORVEN – ZACATECAS 15:26
124 145 USA19870324 MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 15:26
125 144 USA19750831 PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS 15:26

Corredores que tomaron la salida : 126
Corredores que abandonaron: 01 No. 178 

Clasificación por equipos
—————————————————————————————–
1 TEAM RALEIGH – GAC 05:57:42
2 SELECCION COLOMBIA 05:57:42 a mt.
3 ORVEN – ZACATECAS 05:57:42 a mt.
4 SELECCION MEXICO 05:57:42 a mt.
5 AMORE & VITA 05:57:42 a mt.
6 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 05:57:42 a mt.
7 CHISTINA WATCHES ON FONE 05:57:42 a mt.
8 ARENAS TLAX-MEX 05:57:42 a mt.
9 HERMANOS CORREA CIAO ITAL 05:57:42 a mt.
10 CANEL´S TURBO 05:57:42 a mt.
11 CUBA 05:57:42 a mt.
12 COMPETITIVE CYCLIST RACIN 05:57:42 a mt.
13 EMPACADORA SAN MARCOS 05:57:42 a mt.
14 SELECCION DE GUATEMALA 05:57:42 a mt.
15 GOBERNACION DE ANTIOQUIA 05:57:42 a mt.
16 JAMIS SUTTER HOME 05:57:53 a 11
17 FIRE FIGHTERS RACING TEAM 05:57:53 a 11
18 WONDERFUL PISTACHIOS 06:13:19 a 15:37
 

PASOS DE MONTAÑA
——————————————————————————–
1.- Paso de Montaña 4ª: San Bernardino
——————————————————————————–
125 COL19800812 ORTIZ Edwar Stiber SELECCION COLOMBI 4 pts
103 COL19830313 CANO Alex GOBERNACION DE AN 3 pts
102 COL19851206 ACEVEDO Janier GOBERNACION DE AN 2 pts
73 MEX19771124 RAMOS Florencio CANEL´S TURBO 1 pts

2.- Paso de Montaña 3ª: A Los 44.900 Km De Recorrido
——————————————————————————–
102 COL19851206 ACEVEDO Janier GOBERNACION DE AN 6 pts
105 COL19810815 RAMIREZ Alejandro GOBERNACION DE AN 5 pts
73 MEX19771124 RAMOS Florencio CANEL´S TURBO 4 pts
103 COL19830313 CANO Alex GOBERNACION DE AN 3 pts
174 MEX19910227 COLEX Leonardo ARENAS TLAX-MEX 1 pts
 

PASOS DE METAS VOLANTES
——————————————————————————–
1.- Meta Volante de: Metepec
——————————————————————————–
123 COL19850517 ROLDAN Weimar SELECCION COLOMBI 5 pts
81 CUB19820425 ALCOLEA Arnold CUBA 3 pts
35 AUS19831205 SULZBERGER Bernard TEAM RALEIGH – GA 2 pts

2.- Meta Volante de: Amayuca
——————————————————————————–
123 COL19850517 ROLDAN Weimar SELECCION COLOMBI 5 pts
35 AUS19831205 SULZBERGER Bernard TEAM RALEIGH – GA 3 pts
38 GBR19861007 HORTON Tobyn TEAM RALEIGH – GA 2 pts
 

CLASIFICACION GENERAL HASTA LA Etapa : ETAPA 6 PUEBLA CUAUTLA
Distancia acumulada : 767.6 Kms – Promed : 41.95 Kms/hora.
———————————————————————————————–
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
———————————————————————————————–
1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 18:19:35
2.- 104 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:19
3.- 102 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:56
4.- 108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 4:03
5.- 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA a 4:14
6.- 71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO a 4:33
7.- 73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO a 5:29
8.- 81 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA a 5:40
9.- 52 USA19861205 JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 5:42
10.- 103 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 6:57
11.- 2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 8:20
12.- 175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX a 8:32
13.- 101 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 8:35
14.- 105 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 9:00
15.- 127 COL19861029 CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA a 9:49
16.- 31 GBR19880222 HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 10:15
17.- 25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA a 10:16
18.- 126 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA a 10:17
19.- 106 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 10:39
20.- 72 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 10:57
21.- 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 11:17
22.- 107 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 11:23
23.- 151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO a 11:32
24.- 172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 11:45
25.- 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 11:46
26.- 11 DEN19740601 RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 11:50
27.- 41 USA19810304 WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME a 12:32
28.- 83 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA a 13:41
29.- 141 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 13:49
30.- 131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 14:07
31.- 43 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME a 14:49
32.- 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 15:22
33.- 33 GBR19820108 OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 15:36
34.- 82 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE CUBA a 17:31
35.- 133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filadelf SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 19:23
36.- 171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX a 19:54
37.- 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 20:44
38.- 183 ESP19790103 BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 20:51
39.- 53 COL19730506 GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 20:58
40.- 74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO a 21:26
41.- 26 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA a 21:49
42.- 123 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA a 22:48
43.- 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 23:16
44.- 121 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA a 23:20
45.- 132 GUA19840705 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 24:41
46.- 13 GER19810721 SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 26:52
47.- 75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO a 27:06
48.- 44 NED19860310 VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME a 28:16
49.- 22 POL19830720 DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA a 28:22
50.- 181 ESP19751008 FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 28:27
51.- 124 COL19790717 CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA a 30:53
52.- 122 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA a 31:25
53.- 136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 32:51
54.- 35 AUS19831205 SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 32:58
55.- 66 BRA19770819 NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 33:35
56.- 95 ARG19870807 LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D a 33:41
57.- 193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jesus ELITE ORVEN – ZACATECAS a 33:47
58.- 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 34:31
59.- 192 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE ORVEN – ZACATECAS a 34:42
60.- 45 USA19850111 MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME a 34:49
61.- 14 DEN19830407 FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 35:38
62.- 6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 35:45
63.- 7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 36:44
64.- 54 USA19880205 HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 37:21
65.- 21 ITA19851130 PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA a 39:52
66.- 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 40:35
67.- 135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Crispin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 42:01
68.- 84 CUB19870816 MOJICA,Jose A ELITE CUBA a 42:05
69.- 137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Javie SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 42:11
70.- 185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 42:19
71.- 176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX a 42:49
72.- 152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO a 42:55
73.- 5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 43:25
74.- 86 CUB19850525 PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA a 45:08
75.- 85 CUB19840729 SIBILA,Pedro ELITE CUBA a 46:21
76.- 55 NED19831212 RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 48:17
77.- 191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN – ZACATECAS a 48:32
78.- 138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 48:47
79.- 46 ARG19761221 ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME a 48:51
80.- 173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 49:25
81.- 65 BRA19810909 MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 50:14
82.- 3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 50:27
83.- 147 PUR19881019 ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 51:43
84.- 56 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 52:03
85.- 111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvador ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 53:45
86.- 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 56:21
87.- 38 GBR19861007 HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 56:39
88.- 87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA a 56:56
89.- 8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 58:30
90.- 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 59:28
91.- 198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 1:02:19
92.- 12 ITA19770621 FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:19
93.- 15 DEN19790425 REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:23
94.- 18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:02:23
95.- 165 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:02:23
96.- 113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:02:34
97.- 88 CUB19881027 MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA a 1:02:39
98.- 24 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA a 1:03:37
99.- 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:03:37
100.- 177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX a 1:03:48
101.- 17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:03:59
102.- 37 GBR19880223 HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 1:05:54
103.- 184 ESP19890209 SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 1:09:40
104.- 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:10:34
105.- 76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO a 1:11:01
106.- 16 NOR19850717 WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:14:40
107.- 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:17:01
108.- 162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:17:52
109.- 134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:18:54
110.- 197 ESP19860831 ADRIANO,Sergio Thomas ELITE ORVEN – ZACATECAS a 1:19:03
111.- 115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isaias ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:21:15
112.- 34 USA19870521 HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH – GAC a 1:23:43
113.- 117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:23:56
114.- 142 USA19870320 JASINSKI,Michael Franci ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:25:31
115.- 118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:26:20
116.- 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 1:26:41
117.- 164 USA19801024 FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:27:52
118.- 166 USA19870414 KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:28:45
119.- 187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 1:29:15
120.- 51 AUS19890407 GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 1:31:37
121.- 161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:36:43
122.- 78 MEX19811224 RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 1:53:57
123.- 144 USA19750831 PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:56:09
124.- 146 USA19760427 IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:56:10
125.- 145 USA19870324 MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 2:06:05
 

Clasificación General de: SUB-23
———————————————————————————————–
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
———————————————————————————————–
1.- 108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA 18:23:38
2.- 25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA a 6:13
3.- 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 7:14
4.- 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE – CAFEMAX a 7:43
5.- 131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 10:04
6.- 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 11:19
7.- 133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filadelf SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 15:20
8.- 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 16:41
9.- 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 19:13
10.- 136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 28:48
11.- 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 30:28
12.- 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 36:32
13.- 135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Crispin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 37:58
14.- 137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Javie SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 38:08
15.- 138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 44:44
16.- 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 52:18
17.- 87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA a 52:53
18.- 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 55:25
19.- 198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 58:16
20.- 18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 58:20
21.- 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 59:34
22.- 17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 59:56
23.- 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:06:31
24.- 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:12:58
25.- 162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:13:49
26.- 134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:14:51
27.- 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN – ZACATECAS a 1:22:38
 

Clasificación General por equipos
——————————————————————————————–
1.- GOBERNACION DE ANTIOQUIA 55:07:49
2.- CANEL´S TURBO 55:19:23 a 11:34
3.- SELECCION COLOMBIA 55:22:30 a 14:41
4.- ARENAS TLAX-MEX 55:29:02 a 21:13
5.- CUBA 55:35:22 a 27:33
6.- EMPACADORA SAN MARCOS 55:35:32 a 27:43
7.- AMORE & VITA 55:39:58 a 32:09
8.- JAMIS SUTTER HOME 55:41:18 a 33:29
9.- TEAM RALEIGH – GAC 55:49:42 a 41:53
10.- SELECCION DE GUATEMALA 55:52:02 a 44:13
11.- MUTUA LEVANTE – CAFEMAX 55:56:36 a 48:47
12.- COMPETITIVE CYCLIST RACIN 56:01:26 a 53:37
13.- CHISTINA WATCHES ON FONE 56:12:50 a 1:05:01
14.- SELECCION MEXICO 56:16:13 a 1:08:24
15.- HERMANOS CORREA CIAO ITAL 56:26:05 a 1:18:16
16.- ORVEN – ZACATECAS 56:48:35 a 1:40:46
17.- WONDERFUL PISTACHIOS 57:29:48 a 2:21:59
18.- FIRE FIGHTERS RACING TEAM 57:53:25 a 2:45:36
 

Clasificación General de: Montaña
——————————————————————————————–
1 102 ACEVEDO,Janier ELITE 29 Pts
2 103 CANO,Alex ELITE 23 Pts
3 125 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 23 Pts
4 73 RAMOS,Florencio ELITE 19 Pts
5 1 SEVILLA,Oscar ELITE 15 Pts
6 105 RAMIREZ,Alejandro ELITE 14 Pts
7 104 RODAS,Julian ELITE 11 Pts
8 101 MONTIEL,Rafael ELITE 11 Pts
9 126 PEREZ,Marlon ELITE 8 Pts
10 2 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE 7 Pts
11 175 PULIDO,Luis ELITE 7 Pts
12 108 JARAMILLO,Daniel SUB23 6 Pts
13 81 ALCOLEA,Arnold ELITE 5 Pts
14 127 CASTANEDA,Jaime ELITE 4 Pts
15 52 JENKINS,Maxim ELITE 4 Pts
16 35 SULZBERGER,Bernard ELITE 3 Pts
17 43 MILLER,Carson ELITE 2 Pts
18 174 COLEX,Leonardo SUB23 1 Pts
19 27 MARTINS,Uri SUB23 1 Pts
 

Clasificación General de: METAS VOLANTES
——————————————————————————————–
1 123 ROLDAN,Weimar ELITE 35 Pts
2 81 ALCOLEA,Arnold ELITE 27 Pts
3 35 SULZBERGER,Bernard ELITE 18 Pts
4 126 PEREZ,Marlon ELITE 10 Pts
5 185 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE 10 Pts
6 121 ARANGO,Juan Esteban ELITE 9 Pts
7 74 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE 7 Pts
8 73 RAMOS,Florencio ELITE 7 Pts
9 172 COLEX,Bernardo ELITE 5 Pts
10 124 CASTRO,Arles Antonio ELITE 5 Pts
11 122 AVILA,Edwin ELITE 4 Pts
12 27 MARTINS,Uri SUB23 4 Pts
13 101 MONTIEL,Rafael ELITE 3 Pts
14 127 CASTANEDA,Jaime ELITE 3 Pts
15 151 RANGEL,Hector Hugo ELITE 3 Pts
16 45 MOONEY,Philip ELITE 3 Pts
17 37 HAMPTON,Russell ELITE 3 Pts
18 38 HORTON,Tobyn ELITE 2 Pts
 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio