Connect with us

Noticias

Vuelta a la Juventud: Darwin Pantoja tuvo Buena Vista para llevarse la victoria de la 4ª etapa. Ronald Gómez del Colombia-Comcel nuevo líder (Video-Galería)

El corredor nariñense Darwin Pantoja (Orgullo Antioqueño), siguió demostrando sus grandes dotes de escalador en esta Vuelta de la Juventud, llevándose este sábado para su equipo la cuarta etapa de la carrera que tuvo una distancia de 105 kilómetros y que se disputó entre Armenia y Buena Vista.

Publicado

el

Ronald Gómez a una fracción del título

mc video Video Resumen 4ta Etapa Vuelta de la Juventud 2012.

El corredor nariñense Darwin Pantoja (Orgullo Antioqueño), siguió demostrando sus grandes dotes de escalador en esta Vuelta de la Juventud, llevándose este sábado para su equipo la cuarta etapa de la carrera que tuvo una distancia de 105 kilómetros y que se disputó entre Armenia y Buena Vista.

“Quiero dedicarle esta etapa a los patrocinadores del equipo que hacen posible que nosotros estemos aquí, el lote empezó su accionar apenas terminó el descenso, nos fuimos quedando muy pocos en la subida, el más fuerte para escalar era Edward Beltrán, el partió muy fuerte en los últimos kilómetros, me le pegue a su lado y cuando vi que se venía quedando, ataqué para llevarme esta importante victoria”, dijo Pantoja en línea de meta.

La noticia más significativa de la jornada fue la pérdida del liderato de Hernando Bohórquez (Elegant House) -quien tuvo un día para el olvido por todos los percances que tuvo-, a manos de Ronald Gómez (Colombia-Comcel) quien entró en la cuarta casilla de la fracción y ahora supera a James Jaramillo (Alcaldía de Manizales) por tan solo 3 segundos en la clasificación general individual.

“No vi que pudo haber sucedido con el líder pero la verdad teníamos planeado atacar bajando. Tuve un gran apoyo de mi equipo para poner la etapa a bloque y conseguir un liderato que estábamos buscando desde la primera etapa. Me venía sintiendo muy bien y prepare juiciosamente mi participación en esta Vuelta de la Juventud. El año pasado fui tercero y este llegué mentalizado para ganar. Sé que la carrera está abierta pero me tranquiliza lo bien que me vengo sintiendo y el buen equipo que tengo detrás. Mañana será una etapa complicada pero la conozco bien y daré todo de mí para darle al equipo el título de esta importante carrera.” indicó el caleño Gómez de escasos 21 añitos.

Gómez volvió a mostrarse como uno de los corredores más completos del lote nacional Sub-23 al puntuar en las primeros sprints, consciente de que allí había segundos valiosos de cara al liderato. En los kilómetros de ascenso por las poblaciones cafeteras, el vallecaucano volvió a mostrar suficiencia y en el envión final tuvo la sangre fría para reponerse de un corto desfallecimiento y no perder la rueda del caldense James Jaramillo (Alcaldía de Manizales) quien ahora aparece como su máximo rival a solo 3 segundos y del antioqueño Sebastián Henao (Orgullo Antioqueño) a 44.

Precisamente Jaramillo quien viene cumpliendo con un gran papel en esta vuelta dijo lo siguiente respecto a la carrera: “Tenemos la camiseta de los premios de montaña y eso me llena de orgullo, ser el mejor escalador de la prueba es también un gran logro, con mi entrenador Jhon Jairo Narváez, había hablado de luchar por la etapa, bonificar y asumir el liderato de la carrera, había que bajar muy bien ubicado, lo pude conseguir y estuve muy bien guardado para el final, el haber conocido la etapa me sirvió bastante, lamento mucho no haber quedado segundo el día de hoy porque hubiera podido bonificar algo más, esperemos que mañana pueda ganar la carrera en mi tierra, con mi gente, mi familia y en una ciudad que quiero demasiado”.

Ronald Gómez y el Colombia-Comcel defenderán este domingo el liderato de la máxima prueba de la categoría Sub-23 en nuestro país, cuando se cumpla la quinta y última jornada entre Armenia y Manizales sobre 95 kilómetros. La etapa presupuestada en la previa para termine en el parque de los nevados, verá su fin en el siempre difícil ascenso a la capital manizalita, donde los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo buscarán el que sería el primer gran título del Colombia-Comcel en su corto trasegar por la temporada nacional.

Ronald Gómez se convierte en el nuevo líder de la competencia a tan solo una jornada de su culminación

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos12/Galerias/vjuventud/et4armebvista{/gallery}

RESULTADOS:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA-ARMENIA-FILANDIA-QUIMBAYA-TEBAIDA-BARCELONA-BUENAVISTA

———————————————————————————————–

1 5 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 02:33:57 -10

2 6 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 15 -08

3 147 COL19900414 JARAMILLO,James De J SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 15 -04

4 106 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 20 -04

5 99 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 23

6 21 COL19900118 BELTRAN,Eduar SUB23 EPM-UNE 24

7 88 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 472-COLOMBIA 36

8 14 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 42

9 62 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 44

10 90 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 1:04

11 45 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 1:21

12 32 COL19900405 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 1:22

13 91 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 1:26

14 24 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE 1:31

15 34 COL19910726 CHAPARRO,Jeisson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 1:38

16 51 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 1:49

17 42 COL19900613 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 1:49

18 89 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti SUB23 472-COLOMBIA 1:50

19 30 COL19931225 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE 2:24

20 22 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE 2:24

21 116 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN 2:33

22 10 COL19931118 OSPINA,Jonathan SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 2:44 -01

23 27 COL19911201 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE 2:50

24 47 COL19920929 RAMIREZ,Denys SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 3:07

25 108 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 3:21 -01

26 148 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 3:32

27 110 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 COLOMBIA COMCEL 3:34

28 222 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 3:37

29 1 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 3:51 -02

30 109 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA COMCEL 4:17

31 113 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 COLOMBIA COMCEL 4:54

32 98 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 5:09

33 41 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 5:46

34 18 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 5:48

35 50 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 6:05

36 92 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472-COLOMBIA 1 Vts

37 7 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 6:11

38 12 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 6:20

39 11 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 6:20

40 13 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 6:26

41 67 COL19910322 CARREÑO,Frank SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 6:41

42 33 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 7:07

43 25 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE 7:07

44 107 COL19911107 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL 7:07

45 20 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 7:09

46 111 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 COLOMBIA COMCEL 7:12

47 223 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 7:15

48 169 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 7:20

49 65 COL19900207 ZORRO,John SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 7:23

50 53 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 7:23

51 36 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 7:43

52 176 COL19911106 HERRERA,Fabian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 8:02

53 97 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 8:02

54 192 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 8:03

55 17 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 8:04

56 52 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 8:04

57 151 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Ca SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 8:13

58 79 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 8:19

59 155 COL19930812 RIVERA,Camilo SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 8:27

60 29 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE 8:34

61 57 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 8:49

62 95 COL19921227 RIVERA,Ever Alexande SUB23 472-COLOMBIA 1 Vts

63 23 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM-UNE 8:52

64 94 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 472-COLOMBIA 8:55

65 187 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 9:02

66 63 COL19901213 HENAO,Michael SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 9:10

67 43 COL19911128 VASQUEZ,Daniel Esteb SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 9:10

68 54 COL19921005 ZORRO,Daniel Esteven SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 9:30

69 101 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 9:41

70 191 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 10:04

71 185 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 10:06

72 48 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 10:22

73 49 COL19920925 GIL,Angel Alexander SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 10:23

74 156 COL19910425 PALACIO,Andres Felip SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 10:47

75 132 COL19921204 SARMIENTO,Jonathan F SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 10:52

76 202 COL19931228 MARTINEZ,Alirio SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 10:59

77 15 COL19930721 MANCIPE,German SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 11:34

78 39 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 11:38

79 189 COL19920731 DIAZ,Danilo SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 12:08

80 55 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 12:25

81 93 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 12:43

82 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE 12:49

83 9 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 13:06 -08

84 159 COL19901031 VILLADIEGO,Naiver SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 14:09

85 61 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 14:49

86 134 ESP19920606 CUERVO,Diego Leon SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 15:40

87 28 COL19910718 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE 15:53

88 70 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 15:58

89 40 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 16:13

90 72 COL19921213 GIRALDO,Esteeven SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 16:19

91 44 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 16:27

92 66 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 16:57

93 35 COL19910721 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 17:05

94 59 COL19910406 BERNAL,Raul SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 19:35

95 161 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 19:35

96 162 ECU19900622 POZO,Juan Carlos SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 19:36

97 163 ECU19900809 CUASQUER,Clever SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 1 Vts

98 123 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian L SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 20:02

99 68 COL19931019 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 20:02

100 104 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 20:03

101 81 COL19900630 JIMENEZ,Jonathan SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 20:10

102 8 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 20:12

103 144 COL19920213 DIAZ,Diego SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 20:12

104 37 COL19930509 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 20:13

105 221 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 20:24

106 183 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 20:24

107 184 COL19911115 ZAMBRANO,Fredy Alexa SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 20:24

108 150 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 20:35

109 153 COL19900203 ALVAREZ,Ivan David SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 20:36

110 234 COL19920608 MOLINA,Sebastian SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 20:57

111 206 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 20:58

112 16 COL19920804 SUAREZ,Edison SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 20:58

113 170 COL19930401 MONROY,Fernando SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 20:58

114 135 COL19930118 CARDENAS,Pedro Alexi SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 20:58

115 228 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 20:58

116 152 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 21:16

117 160 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 21:23

118 3 COL19901212 LOPE,Luis Felipe SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 21:23

119 46 COL19930305 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 21:23

120 158 COL19930913 BOTERO,Hernan Dario SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 21:23

121 71 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 21:24

122 124 COL19920213 CASTILLO,Jerson Zady SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 21:25

123 80 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 21:43

124 4 COL19930124 RIOS,Kevin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 21:44

125 77 COL19930331 ALVAREZ,Duvan SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 21:44

126 103 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 21:44

127 82 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 21:54

128 38 COL19930106 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 21:55

129 149 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 21:58

130 83 COL19920512 MONTEJO,Jhon SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 22:00

131 173 COL19910513 LOPEZ,Dany SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 22:00

132 232 COL19920119 TALERO,Eduardo Dario SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 22:03

133 196 COL19930821 ORTEGA,Julio SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 22:10

134 133 HON19920905 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 22:12

135 60 COL19931106 YUSTRE,Kristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 22:15

136 219 COL19910430 SOTO,Pablo SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 22:24

137 175 COL19900703 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 22:25

138 58 COL19901008 AGUDELO,Cristian SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 22:26

139 141 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 22:43

140 203 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 22:58

141 224 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 23:05

142 87 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 23:11

143 76 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 23:12

144 182 COL19910731 FONSECA,Nelson SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 23:19

145 69 COL19930116 TORRES,Miguel Eduard SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 23:27

146 231 COL19921106 CELY,Fabio SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 23:38

147 112 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnatham SUB23 COLOMBIA COMCEL 26:06

148 207 COL19930925 CORTES,Bryan SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 27:12

149 136 COL19920129 SOLANO,Oscar Fabian SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 28:13

150 177 COL19910816 VALBUENA,Cristian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 28:18

151 168 COL19920903 ALVAREZ,Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 28:26

152 193 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 29:29

153 127 COL19921121 SANTOFIMIO,Kevin Rob SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 30:22

154 Fc 200 COL19910228 CAVIEDES,Luis SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 34:12

155 Fc 227 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 34:13

156 Fc 179 COL19900924 PEÑA,Jose Luis SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 34:14

157 Fc 118 COL19931215 RODRIGUEZ,Alveiro SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN 34:19

158 Fc 181 COL19930425 MEDINA,Jonathan SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 36:16

159 Fc 180 COL19930708 MONROY,Santiago SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 36:17

160 Fc 178 COL19920723 VALBUENA,Victor SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 36:46

161 Fc 84 COL19910923 BELTRAN,Luis Fernand SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 45:52

162 Fc 198 COL19910114 PAEZ,Jhonatan SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 46:06

163 Fc 119 COL19931218 CADAVID,Daniel F SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN 46:34

164 Fc 138 COL19910311 MORENO,Jhonatan Javi SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 1 Vts

165 Fc 137 COL19930106 SOSA,Sebastian SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 1 Vts

Corredores clasificados: 165


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 07:44:50

2 472-COLOMBIA 07:44:57 a 7

3 EPM-UNE 07:46:10 a 1:20

4 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 07:48:08 a 3:18

5 COLOMBIA COMCEL 07:49:06 a 4:16

6 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 07:51:58 a 7:08

7 ALC.MANIZALES-CELEMA 07:53:51 a 9:01

8 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 07:54:41 a 9:51

9 MUEBLES ELEGANT HOUSE 07:55:25 a 10:35

10 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 07:56:39 a 11:49

11 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 07:59:07 a 14:17

12 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 08:13:07 a 28:17

13 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 08:13:07 a 28:17

14 COORDINADORA AUTOLARTE 08:15:14 a 30:24

15 MIX 1 ANTIOQUIA 08:22:08 a 37:18

16 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 08:29:21 a 44:31

17 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 08:32:03 a 47:13

18 INDER VALLE-LICICLISMO 08:32:09 a 47:19

19 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 08:34:42 a 49:52

20 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 08:35:32 a 50:42

21 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 08:36:46 a 51:56

22 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 08:40:50 a 56:00

23 FLEJES BOMELO-COTA 08:45:52 a 1:01:02

24 COTA-FLEJES BOMELO 08:48:29 a 1:03:39

25 IDERMETA-LICICLISMO META 08:53:40 a 1:08:50


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: Alto Del Roble De 3 Ctg Km 18.9

——————————————————————————–

24 COL19911009 PARRA Heiner EPM-UNE 5 pts

111 COL19921112 DURANGO Daniel COLOMBIA COMCEL 4 pts

1 COL19910115 JARAMILLO Daniel AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

25 COL19910418 MORENO Salvador EPM-UNE 2 pts

101 COL19920326 CABRERA Hugo MUEBLES ELEGANT H 1 pts


Paso de Montaña 3ª: Parque De Finlandia Cr 6 De 3 Ctg

——————————————————————————–

10 COL19931118 OSPINA Jonathan AG ANTIOQUEÑO-LOT 5 pts

147 COL19900414 JARAMILLO James De J ALC.MANIZALES-CEL 4 pts

6 COL19930805 HENAO Sebastian AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

62 COL19920815 CHACON Luis FORMESAN-BOGOTA 2 pts

47 COL19920929 RAMIREZ Denys GW SHIMANO-ITAGUI 1 pts


Paso de Montaña 2ª: La Virgen De 2 Ctg Km 103.4

——————————————————————————–

5 COL19900925 PANTOJA Darwin AG ANTIOQUEÑO-LOT 10 pts

147 COL19900414 JARAMILLO James De J ALC.MANIZALES-CEL 8 pts

21 COL19900118 BELTRAN Eduar EPM-UNE 6 pts

6 COL19930805 HENAO Sebastian AG ANTIOQUEÑO-LOT 4 pts

106 COL19910224 GOMEZ Ronald COLOMBIA COMCEL 3 pts

88 COL19911118 CHAMORRO Juan Ernest 472-COLOMBIA 2 pts

99 COL19920403 ROZO Daniel MUEBLES ELEGANT H 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: Cr 7 Alcaldia De Quinbaya Km 44.8

——————————————————————————–

9 COL19910307 RODRIGUEZ Yean Stefa AG ANTIOQUEÑO-LOT 5 pts

6 COL19930805 HENAO Sebastian AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

10 COL19931118 OSPINA Jonathan AG ANTIOQUEÑO-LOT 2 pts

14 COL19900325 TALERO Cristhian LOT DE BOYACA-IND 1 pts


Meta Volante de: Pueblo Tapao Hotel Km 62.7

——————————————————————————–

9 COL19910307 RODRIGUEZ Yean Stefa AG ANTIOQUEÑO-LOT 5 pts

1 COL19910115 JARAMILLO Daniel AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

106 COL19910224 GOMEZ Ronald COLOMBIA COMCEL 2 pts

108 COL19900620 CAMACHO Alexis COLOMBIA COMCEL 1 pts

 

Meta Volante de: El Caimo Km 83.7

——————————————————————————–

106 COL19910224 GOMEZ Ronald COLOMBIA COMCEL 5 pts

9 COL19910307 RODRIGUEZ Yean Stefa AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

108 COL19900620 CAMACHO Alexis COLOMBIA COMCEL 2 pts

22 COL19911016 GOMEZ Javier EPM-UNE 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 5 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 25 Pts

2 6 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 20 Pts

3 147 COL19900414 JARAMILLO,James De J SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 16 Pts

4 106 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 14 Pts

5 99 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 12 Pts

6 21 COL19900118 BELTRAN,Eduar SUB23 EPM-UNE 10 Pts

7 88 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 472-COLOMBIA 9 Pts

8 14 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 8 Pts

9 62 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 7 Pts

10 90 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 6 Pts

11 45 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 5 Pts

12 32 COL19900405 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 4 Pts

13 91 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 3 Pts

14 24 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE 2 Pts

15 34 COL19910726 CHAPARRO,Jeisson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA CUARTA ETAPA- ARMENIA-FILANDIA-QUIMBAYA-TEBAIDA-BARCELONA-BUENAVISTA

———————————————————————————————–

1.- 106 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 09:50:22

2.- 147 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 3

3.- 6 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 44

4.- 5 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 1:18

5.- 99 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:24

6.- 21 COL19900118 BELTRAN,Eduar SUB23 EPM-UNE a 1:48

7.- 88 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 472-COLOMBIA a 2:27

8.- 45 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 3:07

9.- 90 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 3:10

10.- 24 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE a 3:28

11.- 89 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian SUB23 472-COLOMBIA a 4:04

12.- 98 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:30

13.- 14 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 4:30

14.- 34 COL19910726 CHAPARRO,Jeisson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 5:11

15.- 91 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 5:23

16.- 32 COL19900405 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 5:27

17.- 108 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL a 5:28

18.- 62 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 5:48

19.- 1 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 6:04

20.- 27 COL19911201 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE a 7:01

21.- 116 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN a 7:21

22.- 22 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE a 7:33

23.- 30 COL19931225 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE a 7:50

24.- 97 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 8:05

25.- 41 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 8:17

26.- 33 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 8:53

27.- 12 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 8:54

28.- 23 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM-UNE a 9:05

29.- 18 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 9:08

30. – 10 COL19931118 OSPINA,Jonathan SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 9:13

31.- 25 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE a 9:21

32.- 7 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 9:30

33.- 42 COL19900613 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 9:37

34.- 50 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 10:09

35.- 92 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472-COLOMBIA a 10:35

36.- 107 COL19911107 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL a 11:06

37.- 13 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 12:21

38.- 11 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 13:05

39.- 111 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 COLOMBIA COMCEL a 13:40

40.- 51 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 14:55

41.- 192 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 15:48

42.- 110 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 COLOMBIA COMCEL a 15:56

43.- 109 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA COMCEL a 15:57

44.- 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE a 16:37

45.- 57 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 17:06

46.- 101 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 17:22

47.- 148 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 17:30

48.- 36 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 18:10

49.- 29 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE a 18:11

50.- 222 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 18:31

51.- 176 COL19911106 HERRERA,Fabian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 18:31

52.- 28 COL19910718 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE a 19:07

53.- 17 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 19:34

54.- 191 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 19:37

55.- 113 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 COLOMBIA COMCEL a 19:43

56.- 95 COL19921227 RIVERA,Ever Alexander SUB23 472-COLOMBIA a 20:03

57.- 15 COL19930721 MANCIPE,German SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 21:10

58.- 94 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 472-COLOMBIA a 22:26

59.- 155 COL19930812 RIVERA,Camilo SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 22:41

60.- 61 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 23:19

61.- 49 COL19920925 GIL,Angel Alexander SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 23:35

62.- 187 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 24:18

63.- 156 COL19910425 PALACIO,Andres Felipe SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 24:21

64.- 43 COL19911128 VASQUEZ,Daniel Esteban SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 26:42

65.- 185 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 26:50

66.- 67 COL19910322 CARREÑO,Frank SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 27:02

67.- 47 COL19920929 RAMIREZ,Denys SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 27:04

68.- 162 ECU19900622 POZO,Juan Carlos SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI a 27:47

69.- 183 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 27:57

70.- 63 COL19901213 HENAO,Michael SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 28:18

71.- 65 COL19900207 ZORRO,John SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 28:37

72.- 8 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 28:56

73.- 48 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 29:47

74.- 134 ESP19920606 CUERVO,Diego Leon SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 30:01

75.- 163 ECU19900809 CUASQUER,Clever SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI a 30:34

76.- 161 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI a 30:48

77.- 221 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 31:15

78.- 20 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 32:05

79.- 231 COL19921106 CELY,Fabio SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 32:44

80.- 52 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 33:40

81.- 133 HON19920905 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 34:38

82.- 9 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 35:17

83.- 37 COL19930509 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 35:45

84.- 59 COL19910406 BERNAL,Raul SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 36:29

85.- 46 COL19930305 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 36:35

86.- 39 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 37:05

87.- 38 COL19930106 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 37:58

88.- 159 COL19901031 VILLADIEGO,Naiver SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 38:25

89.- 79 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 39:43

90.- 53 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 40:18

91.- 151 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Camil SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 42:15

92.- 104 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 42:38

93.- 189 COL19920731 DIAZ,Danilo SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 42:39

94.- 123 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian Leon SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META a 44:34

95.- 160 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 44:48

96.- 202 COL19931228 MARTINEZ,Alirio SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 44:53

97.- 3 COL19901212 LOPE,Luis Felipe SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 44:57

98.- 223 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 45:09

99.- 228 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 45:17

100.- 54 COL19921005 ZORRO,Daniel Esteven SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 45:27

101.- 16 COL19920804 SUAREZ,Edison SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 46:02

102.- 35 COL19910721 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 46:47

103.- 93 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 47:34

104.- 44 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 48:03

105.- 153 COL19900203 ALVAREZ,Ivan David SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 48:04

106.- 149 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 48:30

107.- 71 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 48:59

108.- 170 COL19930401 MONROY,Fernando SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 49:47

109.- 40 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 50:55

110.- 124 COL19920213 CASTILLO,Jerson Zady SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META a 51:32

111.- 81 COL19900630 JIMENEZ,Jonathan SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 52:18

112.- 103 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 52:32

113.- 175 COL19900703 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 53:51

114.- 60 COL19931106 YUSTRE,Kristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 54:07

115.- 169 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 54:27

116.- 66 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 54:40

117.- 72 COL19921213 GIRALDO,Esteeven SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 55:20

118.- 4 COL19930124 RIOS,Kevin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 55:24

119.- 82 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 55:50

120.- 132 COL19921204 SARMIENTO,Jonathan Fern SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 58:05

121.- 135 COL19930118 CARDENAS,Pedro Alexis SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 58:24

122.- 112 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnatham SUB23 COLOMBIA COMCEL a 58:29

123.- 70 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 59:52

124.- 177 COL19910816 VALBUENA,Cristian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 1:02:09

125.- 206 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 1:02:30

126.- 158 COL19930913 BOTERO,Hernan Dario SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 1:02:52

127.- 219 COL19910430 SOTO,Pablo SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 1:02:53

128.- 173 COL19910513 LOPEZ,Dany SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 1:03:16

129.- 152 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 1:04:11

130.- 182 COL19910731 FONSECA,Nelson SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 1:05:21

131.- 69 COL19930116 TORRES,Miguel Eduardo SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 1:06:04

132.- 76 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 1:06:38

133.- 144 COL19920213 DIAZ,Diego SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 1:08:00

134.- 80 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 1:10:05

135.- 77 COL19930331 ALVAREZ,Duvan SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 1:10:12

136.- 224 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 1:10:19

137.- 83 COL19920512 MONTEJO,Jhon SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 1:11:00

138.- 232 COL19920119 TALERO,Eduardo Dario SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 1:11:31

139.- 193 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 1:13:05

140.- 136 COL19920129 SOLANO,Oscar Fabian SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 1:13:49

141.- 184 COL19911115 ZAMBRANO,Fredy Alexande SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 1:14:57

142.- 55 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 1:15:05

143.- 58 COL19901008 AGUDELO,Cristian SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 1:16:56

144.- 234 COL19920608 MOLINA,Sebastian SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 1:20:45

145.- 141 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 1:21:55

146.- 168 COL19920903 ALVAREZ,Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 1:24:04

147.- 207 COL19930925 CORTES,Bryan SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 1:25:05

148.- 68 COL19931019 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 1:25:11

149.- 203 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 1:27:04

150.- 196 COL19930821 ORTEGA,Julio SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 1:30:15

151.- 87 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 1:31:51

152.- 127 COL19921121 SANTOFIMIO,Kevin Robert SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META a 1:37:00


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1. – EPM-UNE 29:35:57

2. – AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 29:37:24 a 1:27

3.- 472-COLOMBIA 29:38:36 a 2:39

4.- COLOMBIA COMCEL 29:43:13 a 7:16

5.- GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 29:44:36 a 8:39

6.- MUEBLES ELEGANT HOUSE 29:45:24 a 9:27

7.- ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 29:50:05 a 14:08

8.- LOT DE BOYACA-INDEPORTES 29:53:20 a 17:23

9.- ALC.MANIZALES-CELEMA 29:57:33 a 21:36

10.- FORMESAN-BOGOTA HUMANA 30:17:52 a 41:55

11.- SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 30:22:11 a 46:14

12.- POSTAL EXPRES-PINT COMETA 30:38:19 a 1:02:22

13.- COORDINADORA AUTOLARTE 30:44:12 a 1:08:15

14.- NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 30:44:18 a 1:08:21

15.- PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 31:00:15 a 1:24:18

16.- MIX 1 ANTIOQUIA 31:09:59 a 1:34:02

17.- ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 31:18:15 a 1:42:18

18.- CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 31:21:22 a 1:45:25

19.- INDERS.DER-INDERBU-LIGA 31:57:39 a 2:21:42

20.- GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 32:04:33 a 2:28:36

21.- INDER VALLE-LICICLISMO 32:07:48 a 2:31:51

22.- ALC SOACHA-IMRD SOACHA 32:32:25 a 2:56:28

23.- FLEJES BOMELO-COTA 32:33:44 a 2:57:47

24.- COTA-FLEJES BOMELO 32:36:06 a 3:00:09

25.- IDERMETA-LICICLISMO META 32:43:52 a 3:07:55


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 5 PANTOJA,Darwin SUB23 49 Pts

2 147 JARAMILLO,James De Jes SUB23 47 Pts

3 106 GOMEZ,Ronald SUB23 36 Pts

4 6 HENAO,Sebastian SUB23 34 Pts

5 98 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 31 Pts

6 22 GOMEZ,Javier SUB23 25 Pts

7 25 MORENO,Salvador SUB23 25 Pts

8 89 SALAZAR,Hugo Sebastian SUB23 24 Pts

9 21 BELTRAN,Eduar SUB23 22 Pts

10 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 22 Pts

11 88 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 21 Pts

12 24 PARRA,Heiner SUB23 20 Pts

13 99 ROZO,Daniel SUB23 17 Pts

14 107 BARON,Felix SUB23 16 Pts

15 90 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 12 Pts

16 23 BOLIVAR,Isaac SUB23 12 Pts

17 97 VARGAS,Juan David SUB23 10 Pts

18 14 TALERO,Cristhian SUB23 8 Pts

19 41 CALA,Aristobulo SUB23 8 Pts

20 33 OCHOA,Diego SUB23 8 Pts

21 62 CHACON,Luis SUB23 7 Pts

22 45 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 5 Pts

23 7 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 5 Pts

24 32 CABEZAS,Camilo SUB23 4 Pts

25 91 ORJUELA,Fernando SUB23 3 Pts

26 4 RIOS,Kevin SUB23 3 Pts

27 28 LOPEZ,Julian SUB23 2 Pts

28 163 CUASQUER,Clever SUB23 2 Pts

29 34 CHAPARRO,Jeisson SUB23 1 Pts

30 12 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 1 Pts

31 36 GARCIA,Nestor SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 147 JARAMILLO,James De Jes SUB23 32 Pts

2 5 PANTOJA,Darwin SUB23 23 Pts

3 25 MORENO,Salvador SUB23 17 Pts

4 101 CABRERA,Hugo SUB23 15 Pts

5 24 PARRA,Heiner SUB23 11 Pts

6 21 BELTRAN,Eduar SUB23 9 Pts

7 6 HENAO,Sebastian SUB23 7 Pts

8 27 PEÑA,Cristian SUB23 6 Pts

9 106 GOMEZ,Ronald SUB23 6 Pts

10 11 LARGO,Luis SUB23 5 Pts

11 10 OSPINA,Jonathan SUB23 5 Pts

12 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 5 Pts

13 99 ROZO,Daniel SUB23 4 Pts

14 23 BOLIVAR,Isaac SUB23 4 Pts

15 111 DURANGO,Daniel SUB23 4 Pts

16 28 LOPEZ,Julian SUB23 4 Pts

17 223 FONSECA,Juan David SUB23 3 Pts

18 88 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 2 Pts

19 62 CHACON,Luis SUB23 2 Pts

20 22 GOMEZ,Javier SUB23 2 Pts

21 33 OCHOA,Diego SUB23 2 Pts

22 50 OSORIO,Carlos SUB23 2 Pts

23 34 CHAPARRO,Jeisson SUB23 1 Pts

24 47 RAMIREZ,Denys SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 9 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 21 Pts

2 81 JIMENEZ,Jonathan SUB23 10 Pts

3 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 10 Pts

4 106 GOMEZ,Ronald SUB23 7 Pts

5 147 JARAMILLO,James De Jes SUB23 7 Pts

6 44 QUIROGA,Diego SUB23 7 Pts

7 53 TIQUE,Camilo SUB23 6 Pts

8 5 PANTOJA,Darwin SUB23 5 Pts

9 99 ROZO,Daniel SUB23 5 Pts

10 10 OSPINA,Jonathan SUB23 5 Pts

11 6 HENAO,Sebastian SUB23 3 Pts

12 101 CABRERA,Hugo SUB23 3 Pts

13 14 TALERO,Cristhian SUB23 3 Pts

14 108 CAMACHO,Alexis SUB23 3 Pts

15 22 GOMEZ,Javier SUB23 1 Pts

16 47 RAMIREZ,Denys SUB23 1 Pts

El nariñense le entrega de esta manera la primera fracción al equipo antioqueño en esta Vuelta de la Juventud

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.