Noticias
Vuelta a Cundinamarca Femenina: Milena Fagua gana la última etapa. Ana Cristina Sanabria se impuso en la carrera
La corredora Milena Fagua (Lotería de Boyacá) ganó este sábado la quinta y última etapa de la Vuelta a Cundinamarca que tuvo una recorrido de 33 kilómetrs y que unió a las localidades de Cambao con San Juan de Rioseco y que vio como Ana Cristina Sanabria (Indersantader) se quedaba con el título final de gran campeona.
La corredora Milena Fagua (Lotería de Boyacá) ganó este sábado la quinta y última etapa de la Vuelta a Cundinamarca que tuvo una recorrido de 33 kilómetros y que unió a las localidades de Cambao con San Juan de Rioseco y que vio como Ana Cristina Sanabria (Indersantader) se quedaba con el título final de gran campeona.
Fagua marcó un tiempo de 1:30:23 segundos superó en el embalaje a la propia Sanabria y por 45 segundos a Lorena Vargas (Indercasanare) quien fue tercera en la fracción.
En la general individual, Ana Cristina, registró un tiempo de 9:24:23 segundos para imponerse en esta importante carrera, y con una ventaja de 2:50 segundos sobre Laura Lozano (Formesan) y de 4:05 sobre Vargas.
“Ha sido una carrera muy bonita pero bastante dura, al final Ana Cristina ha estado muy fuerte el día de hoy, me voy contenta por lo realizado, quedamos en segundo lugar de la general y pudimos ganar la clasificación general de los puntos, dijo Lozano una vez acabada la competencia.
Resultados:
CLASIFICACIÓN QUINTA ETAPA – CAMBAO-SAN JUAN DE RIOSECO
———————————————————————————————
1 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 01:30:23 -10
2 3 SANABRIA,Ana Cristin ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 01:30:23 mt. -06
3 1 VARGAS,Lorena ELITE INDERCAS CASANARE 01:31:08 45 seg.-04
4 4 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 01:31:24 1:01 min.
5 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 01:31:54 1:31 min.
6 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 01:32:06 1:43 min.
7 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 01:32:06 1:43 min.
8 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 01:34:25 4:02 min.
9 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 01:35:45 5:22 min.
10 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 01:35:52 5:29 min.
11 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 01:44:27 14:04 min.
12 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 01:44:47 14:24 min.
13 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 01:45:50 15:27 min.
14 17 GALVIS,Victoria ELITE CAB SIN MONTURA SOFASA 01:46:24 16:01 min.
15 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 01:47:09 16:46 min.
16 2 TORRES,Nury ELITE INDERCAS CASANARE 01:47:49 17:26 min.
17 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 01:47:56 17:33 min.
18 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 01:48:18 17:55 min.
19 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 01:49:38 19:15 min.
20 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES TOCANCIPA 01:49:38 19:15 min.
21 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 01:53:05 22:42 min.
Corredores clasificados: 21
PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA
———————————————————————–
Paso de Montaña 1ª: Alto San Juan De Rioseco
——————————————————————-
3 SANABRIA Ana Cristin LICICLIS SANTANDE 15 pts
11 FAGUA Milena LOT BOYACA INDEPO 12 pts
4 PEÑUELA Diana Caroli LICICLIS SANTANDE 10 pts
1 VARGAS Lorena INDERCAS CASANARE 8 pts
18 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA BOMELO 6 pts
10 NARVAEZ Sindra LOT BOYACA INDEPO 5 pts
16 LOZANO Laura FUN SENT CAFETERO 4 pts
6 MUÑOZ Natalia SECRE DEPORTES RI 3 pts
22 CASTAÑO Claudia IMRD CHIA BOMELO 2 pts
9 GULUMA Serika LOT BOYACA INDEPO 1 pts
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
DESPUES DE LA 5 ETAPA CAMBAO-SAN JUAN DE RIOSECO
——————————————————————————————–
1.- 3 SANABRIA,Ana Cristina ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 09:24:23-011
2.- 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 09:27:13-058 a 2:50
3.- 1 VARGAS,Lorena ELITE INDERCAS CASANARE 09:28:28-035 a 4:05
4.- 4 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 09:30:51-014 a 6:28
5.- 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 09:31:45-051 a 7:22
6.- 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 09:31:59-018 a 7:36
7.- 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 09:32:41-031 a 8:18
8.- 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 09:33:09-050 a 8:46
9.- 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 09:35:54-014 a 11:31
10.- 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 09:40:06-037 a 15:43
11.- 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 09:56:13-034 a 31:50
12.- 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 09:57:32-071 a 33:09
13.- 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 10:04:23-053 a 40:00
14.- 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 10:10:37-066 a 46:14
15.- 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 10:17:48-096 a 53:25
16.- 17 GALVIS,Victoria ELITE CAB SIN MONTURA SOFASA 10:23:58-023 a 59:35
17.- 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 10:26:45-083 a 1:02:22
18.- 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES TOCANCIPA 10:29:30-002 a 1:05:07
19.- 2 TORRES,Nury ELITE INDERCAS CASANARE 10:39:21-051 a 1:14:58
20.- 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 10:40:23-046 a 1:16:00
21.- 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 11:06:35-007 a 1:42:12
CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS:
——————————————————————————————–
1 16 LOZANO,Laura ELITE 74 Pts
2 3 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 56 Pts
3 4 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 42 Pts
4 6 MUÑOZ,Natalia ELITE 41 Pts
5 11 FAGUA,Milena ELITE 38 Pts
6 1 VARGAS,Lorena ELITE 34 Pts
7 22 CASTAÑO,Claudia ELITE 28 Pts
8 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE 25 Pts
9 7 PARRADO,Rocio ELITE 22 Pts
10 10 NARVAEZ,Sindra ELITE 14 Pts
11 9 GULUMA,Serika ELITE 12 Pts
12 12 BUITRAGO,Patricia ELITE 3 Pts
13 24 TALERO,Alisson ELITE 1 Pts
14 5 BERNAL,Rocio ELITE 1 Pts
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login