Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Freddy González gana en San Juan de Rioseco. Alejandro Ramírez nuevo campeón de la prueba

El ciclista tolimense Freddy González (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) sacó sus mejores armas de escalador para ganar este sábado la quinta y última etapa de la Vuelta a Cundinamarca que brilló hoy más por el mal estado de la carretera que por las mismas emociones que nos podían brindar los corredores.

Publicado

el

El podio final de la Vuelta a Cundinamarca estuvo encabezado como Alejandro Ramírez, seguido por Jhon Martínez y Rodolfo Torres

El ciclista tolimense Freddy González (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) sacó sus mejores armas de escalador para ganar este sábado la quinta y última etapa de la Vuelta a Cundinamarca que brilló hoy más por el mal estado de la carretera que por las mismas emociones que nos podían brindar los corredores.

“Ayer había hablado de ganar esta etapa, la busque en los últimos kilómetros y cumplí, me pude meter en la fuga que selección el grupo, en la bajada me la jugaba toda y las cosas me salieron, al final pude ganar esta importante etapa que se la quiero dedicar a todos mis compañeros de equipo, al Doctor Gustavo Serrano y a toda mi familia, dijo el hombre del Líbano (Tolima) en línea de meta.

En la clasificación general individual Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño) se ha consagrado como nuevo campeón de la carrera cundinamarquesa, ganando con una ventaja de 46 segundos frente a Jhon Martínez (Colombia-Comcel) que ayer perdió la camiseta amarilla en la CRI.

En tercer lugar y completando el podio encontramos a Rodolfo Torres (Lotería de Boyacá) con una desventaja de 1:41 segundos, cuarto lugar para Oscar Sevilla (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) a 1:52 y quinto lugar para el mejor hombre del Colombia-Comcel, Camilo Gómez con el mismo tiempo.

 “Le dedico este gran triunfo a mis patrocinadores y a todo mi equipo que ha hecho una gran carrera ayudándome a conseguir este importante triunfo, esta fue una competencia muy dura, la etapa de hoy ha tenido muchos problemas por el estado de la vía, pero al final hemos conseguido entrar con los corredores que nos podían quitar el liderato, no perdimos tiempo y nos llevamos este gran título para casa”, dijo Ramírez, refiriéndose a su primer gran victoria como corredor profesional.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos12/Galerias/Vcundi/vcundie5{/gallery}

Resultados:

Etapa 5:

CLASIFICACIÓN QUINTA ETAPA GIRARDOT-SAN JUAN DE RIOSECO

———————————————————————————————

1 2 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:28:26 -10

2 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:28:32 6 seg.-06

3 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:28:42 16 seg.-04

4 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:28:52 26 seg.

5 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:28:54 28 seg.

6 173 ROA,Alex ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:28:56 30 seg.

7 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:29:22 56 seg.

8 176 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:29:22 56 seg.

9 204 GUERRERO,Andres SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:29:22 56 seg.

10 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:29:24 58 seg.

11 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:29:24 58 seg.

12 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:29:24 58 seg.

13 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:29:24 58 seg.

14 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 02:29:24 58 seg.

15 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:29:24 58 seg.

16 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:29:24 58 seg.

17 76 MONTIEL,Rafael ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:29:24 58 seg.

18 65 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:29:24 58 seg.

19 24 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:29:32 1:06 min.

20 49 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:29:32 1:06 min.

21 42 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:29:32 1:06 min.

22 114 CHACON,Alejandro SUB23 CANAPRO 02:29:45 1:19 min.

23 15 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 02:29:45 1:19 min.

24 47 SORACA,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:29:45 1:19 min.

25 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 02:29:45 1:19 min.

26 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:29:45 1:19 min.

27 68 PAREDES,Cesar SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:29:45 1:19 min.

28 175 CAMELO,Jamerly ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:29:45 1:19 min.-02

29 46 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:29:45 1:19 min.

30 172 ALONSO,Luis ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:29:45 1:19 min.

31 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:29:45 1:19 min.

32 174 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:29:45 1:19 min.

33 25 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:29:45 1:19 min.

34 6 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:29:45 1:19 min.

35 21 NIÑO,Victor ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:29:45 1:19 min.

36 17 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 02:29:45 1:19 min.

37 5 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:29:45 1:19 min.

38 115 RUANO,Wilmar ELITE LICORE BOY PIZZA LASAGNA 02:29:45 1:19 min.

39 205 ZORRO,Daniel SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:29:45 1:19 min.

40 22 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:29:54 1:28 min.

41 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:30:00 1:34 min.

42 154 SILVA,Libardo ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:30:13 1:47 min.

43 3 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:30:17 1:51 min.

44 131 BARRIGA,Giovanny ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:31:32 3:06 min.

45 20 ROJAS,Alex ELITE COLOMBIA COMCEL 02:31:46 3:20 min.

46 188 REYES,Miguel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:31:48 3:22 min.

47 19 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA COMCEL 02:31:48 3:22 min.

48 9 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:31:51 3:25 min.

49 151 BERNAL,Daniel Osneid ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:31:51 3:25 min.

50 48 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:31:51 3:25 min.

51 44 BOTIA,Ivan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:32:05 3:39 min.

52 45 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:32:05 3:39 min.

53 208 BERNAL,Raul SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:32:13 3:47 min.-03

54 203 GONZALEZ,Darwin ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:32:13 3:47 min.

55 51 WILCHES,Norberto ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:32:13 3:47 min.

56 141 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:32:13 3:47 min.

57 58 MONROY,Santiago SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:32:13 3:47 min.

58 18 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA COMCEL 02:32:13 3:47 min.

59 71 VALENCIA,William ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:32:22 3:56 min.

60 31 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:32:22 3:56 min.

61 135 CENDALES,Miguel ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:32:22 3:56 min.

62 201 RINCON,Fabian ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:32:22 3:56 min.

63 4 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:32:37 4:11 min.

64 211 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA 02:32:37 4:11 min.

65 91 HENADO,Michael David SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:32:49 4:23 min.

66 187 BERNAL,Jose Angel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:32:56 4:30 min.

67 121 CASTRO,Juan Guillerm ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:32:58 4:32 min.

68 96 TOUSAIN,Jhonatan SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:33:30 5:04 min.

69 132 LOPEZ,Bladimir ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:34:39 6:13 min.

70 81 PUENTES,Omar SUB23 CLUB CICLO ASES 02:34:47 6:21 min.

71 153 TORRES,Jhon Fabian SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:35:04 6:38 min.

72 14 BARON,Felix ELITE COLOMBIA COMCEL 02:35:10 6:44 min.

73 112 RABON,Orlando SUB23 MIXTO 2 02:35:10 6:44 min.

74 101 CAÑAVERAL,Johan SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:35:20 6:54 min.

75 145 MUÑOZ,Diego SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:35:21 6:55 min.

76 143 AVENDAÑO,Fabio ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:35:21 6:55 min.

77 13 NEISA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 02:35:21 6:55 min.

78 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:35:21 6:55 min.

79 66 SALAZAR,Hugo Sebasti SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:35:21 6:55 min.

80 53 HERRERA,Fabian SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:35:21 6:55 min.

81 67 GALINDO,Jose SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:35:21 6:55 min.

82 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:35:21 6:55 min.

83 33 RAMIREZ,Gustavo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:35:21 6:55 min.

84 95 VARGAS,Yeferson ELITE MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:35:21 6:55 min.

85 212 SANCHEZ,Gerson ELITE IMRD CHIA 02:35:21 6:55 min.

86 137 ALVAREZ,Duban SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:36:59 8:33 min.

87 39 PUERTO,Edy Alexander ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:37:33 9:07 min.

88 206 GARCIA,Marlon SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:37:55 9:29 min.

89 113 BONILLA,Daniel SUB23 CANAPRO 02:37:59 9:33 min.

90 213 NARANJO,Gerson ELITE IMRD CHIA 02:38:08 9:42 min.

91 217 CAICEDO,Sebastian SUB23 MIXTO 3 02:38:12 9:46 min.

92 52 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:38:12 9:46 min.

93 182 RINCON,Diyer SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:38:12 9:46 min.

94 119 IBAÑEZ,Deivi Alejand ELITE MIXTO 2 02:38:12 9:46 min.

95 186 TRIANA,Rodrigo SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:38:12 9:46 min.

96 127 PATARROYO,Hector ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:38:29 10:03 min.

97 133 NOVA,Ferney ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:38:32 10:06 min.

98 82 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CLUB CICLO ASES 02:38:32 10:06 min.

99 16 DUARTE,Alvaro ELITE COLOMBIA COMCEL 02:38:36 10:10 min.

100 40 PUENTES,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:39:55 11:29 min.

101 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:39:55 11:29 min.

102 185 ULLOA,Jeison ELITE CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:39:55 11:29 min.

103 29 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:39:59 11:33 min.

104 55 PEÑA,Jose Luis ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:40:01 11:35 min.

105 54 LINARES,Oscar ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:40:01 11:35 min.

106 8 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:40:01 11:35 min.

107 104 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:40:01 11:35 min.

108 50 SUAREZ,Edison SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:40:13 11:47 min.

109 37 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:40:17 11:51 min.

110 111 MONTAÑA,Wilmer SUB23 MIXTO 2 02:40:48 12:22 min.

111 35 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:41:26 13:00 min.

112 181 ANZOLA,Fabio SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:41:43 13:17 min.

113 36 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:41:43 13:17 min.

114 84 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES 02:41:43 13:17 min.

115 207 TORRES,Cristian SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:41:43 13:17 min.

116 85 LOPEZ,Jaime SUB23 CLUB CICLO ASES 02:41:43 13:17 min.

117 147 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:41:43 13:17 min.

118 38 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:43:57 15:31 min.

119 140 MUÑOZ,Sergio Luis SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:43:57 15:31 min.

120 142 SANTAMARIA,Gelvis ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:43:57 15:31 min.

121 134 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:43:57 15:31 min.

122 202 AGUDELO,Duban ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:43:57 15:31 min.-01

123 139 CUASTUMAL,Elkin SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:43:57 15:31 min.

124 193 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:43:57 15:31 min.

125 34 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:43:57 15:31 min.

126 177 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:43:57 15:31 min.

127 93 MENDOZA,Andres Camil SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:43:57 15:31 min.

128 196 HOCH,Edgar Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:43:57 15:31 min.

129 63 URAN,Carlos Alberto ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:43:57 15:31 min.

130 197 HERNANDEZ,Pablo Luis SUB23 COCA COLA GUATEMALA 02:43:57 15:31 min.

131 192 MUÑOZ,Miguel Angel SUB23 COCA COLA GUATEMALA 02:43:57 15:31 min.

132 116 CABRERA,Carlos Andre ELITE MIXTO 2 02:46:09 17:43 min.

133 107 HERNANDEZ,Carlos SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:46:14 17:48 min.

134 103 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:46:14 17:48 min.

135 152 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:46:14 17:48 min.

136 144 RINCON,Daniel SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:47:30 19:04 min.


Corredores clasificados: 136


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 LOT BOYACA INDEPORTES BOY 07:26:38

2 4-72 COLOMBIA ES PASION 07:27:10 a 32

3 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 07:27:35 a 57

4 NECTAR-CUND C VIDA LOT C 07:28:03 a 1:25

5 AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 07:28:10 a 1:32

6 LOT BOYACA INDEP BOY S23 07:28:49 a 2:11

7 COLOMBIA COMCEL 07:28:54 a 2:16

8 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 07:31:20 a 4:42

9 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 07:37:08 a 10:30

10 COTA – FLEJES BOMELO 07:38:33 a 11:55

11 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 07:39:47 a 13:09

12 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 07:40:05 a 13:27

13 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 07:41:40 a 15:02

14 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 07:42:55 a 16:17

15 FUERZAS ARM EJER NACIONAL 07:45:16 a 18:38

16 IMRD CHIA 07:46:06 a 19:28

17 MIXTO 2 07:54:10 a 27:32

18 CLUB CICLO ASES 07:55:02 a 28:24

19 FLEJES BOMELO – COTA 08:01:35 a 34:57

20 COCA COLA GUATEMALA 08:11:51 a 45:13


PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA

———————————————————————–

Paso de Montaña FC: Alto De San Juan De Rioseco

——————————————————————-

176 MALAVER Fredy NECTAR-CUND C VID 25 pts

173 ROA Alex NECTAR-CUND C VID 21 pts

2 GONZALEZ Fredy FORMESAN BTA HUM 18 pts

26 ROJAS Mario LOT BOYACA INDEPO 15 pts

64 CASTAÑO Jesus David 4-72 COLOMBIA ES 13 pts

27 JIMENEZ Jose LOT BOYACA INDEPO 11 pts

61 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA ES 9 pts

24 OJEDA Santiago LOT BOYACA INDEPO 8 pts

46 PARRA Hernan LOT BOYACA INDEP 7 pts

204 GUERRERO Andres JESUS ESP VIDA JB 6 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES DE LA ETAPA

———————————————————————–

Meta Volante de: Nariño

——————————————————————-

95 VARGAS Yeferson MIX MULTI BOSA-CO 5 pts

177 CARDENAS Armando NECTAR-CUND C VID 3 pts

93 MENDOZA Andres Camil MIX MULTI BOSA-CO 2 pts

184 RODRIGUEZ Jhonatan CUN.C.VIDA NECTAR 1 pts


Meta Volante de: Guataqui

——————————————————————-

208 BERNAL Raul JESUS ESP VIDA JB 5 pts

175 CAMELO Jamerly NECTAR-CUND C VID 3 pts

202 AGUDELO Duban JESUS ESP VIDA JB 2 pts

184 RODRIGUEZ Jhonatan CUN.C.VIDA NECTAR 1 pts


CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 2 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 25 Pts

2 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 21 Pts

3 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 18 Pts

4 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 15 Pts

5 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 13 Pts

6 173 ROA,Alex ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 11 Pts

7 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 9 Pts

8 176 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 8 Pts

9 204 GUERRERO,Andres SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 7 Pts

10 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 6 Pts

11 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 5 Pts

12 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 4 Pts

13 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 3 Pts

14 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 2 Pts

15 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA 5 ETAPA GIRARDOT-SAN JUAN DE RIOSECO

——————————————————————————————–

1.- 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 10:30:02-017

2.- 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 10:30:48-031 a 46

3.- 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 10:31:43-067 a 1:41

4.- 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 10:31:54-069 a 1:52

5.- 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 10:31:54-084 a 1:52

6.- 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 10:32:07-039 a 2:05

7.- 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 10:32:22-082 a 2:20

8.- 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 10:32:51-035 a 2:49

9.- 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 10:33:33-037 a 3:31

10.- 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 10:33:39-042 a 3:37

11.- 15 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 10:33:49-053 a 3:47

12.- 21 NIÑO,Victor ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 10:34:38-039 a 4:36

13.- 24 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 10:35:07-095 a 5:05

14.- 68 PAREDES,Cesar SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 10:36:00-042 a 5:58

15.- 76 MONTIEL,Rafael ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 10:36:13-094 a 6:11

16.- 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 10:36:18-063 a 6:16

17.- 2 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 10:36:23-088 a 6:21

18.- 4 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 10:36:50-062 a 6:48

19.- 17 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 10:36:55-099 a 6:53

20.- 172 ALONSO,Luis ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 10:37:04-066 a 7:02

21.- 173 ROA,Alex ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 10:37:56-094 a 7:54

22.- 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 10:38:00-053 a 7:58

23.- 49 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 10:38:05-025 a 8:03

24.- 6 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 10:38:18-042 a 8:16

25.- 46 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 10:38:23-045 a 8:21

26.- 22 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 10:38:25-046 a 8:23

27.- 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 10:39:37-015 a 9:35

28.- 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 10:40:09-008 a 10:07

29.- 114 CHACON,Alejandro SUB23 CANAPRO 10:40:24-017 a 10:22

30.- 65 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 10:40:56-031 a 10:54

31.- 20 ROJAS,Alex ELITE COLOMBIA COMCEL 10:40:57-084 a 10:55

32.- 174 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 10:42:16-062 a 12:14

33.- 175 CAMELO,Jamerly ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 10:42:22-030 a 12:20

34.- 18 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA COMCEL 10:42:42-073 a 12:40

35.- 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 10:42:51-042 a 12:49

36.- 91 HENADO,Michael David SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 10:43:53-082 a 13:51

37.- 5 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 10:45:51-073 a 15:49

38.- 51 WILCHES,Norberto ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 10:46:15-082 a 16:13

39.- 131 BARRIGA,Giovanny ELITE COTA – FLEJES BOMELO 10:46:23-060 a 16:21

40.- 8 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 10:46:51-008 a 16:49

41.- 19 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA COMCEL 10:46:51-060 a 16:49

42.- 25 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 10:46:55-090 a 16:53

43.- 95 VARGAS,Yeferson ELITE MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 10:47:17-001 a 17:15

44.- 31 BUSTAMANTE,Wilinton Ar ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 10:47:18-005 a 17:16

45.- 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 10:48:19-003 a 18:17

46.- 3 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 10:48:53-094 a 18:51

47.- 45 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 10:49:14-040 a 19:12

48.- 211 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA 10:49:23-010 a 19:21

49.- 44 BOTIA,Ivan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 10:49:37-034 a 19:35

50.- 176 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 10:50:22-034 a 20:20

51.- 16 DUARTE,Alvaro ELITE COLOMBIA COMCEL 10:50:37-077 a 20:35

52.- 13 NEISA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 10:53:02-009 a 23:00

53.- 188 REYES,Miguel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 10:53:02-080 a 23:00

54.- 71 VALENCIA,William ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 10:53:07-032 a 23:05

55.- 143 AVENDAÑO,Fabio ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 10:53:15-005 a 23:13

56.- 132 LOPEZ,Bladimir ELITE COTA – FLEJES BOMELO 10:53:27-040 a 23:25

57.- 205 ZORRO,Daniel SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 10:54:29-093 a 24:27

58.- 154 SILVA,Libardo ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 10:55:15-028 a 25:13

59.- 14 BARON,Felix ELITE COLOMBIA COMCEL 10:55:53-024 a 25:51

60.- 208 BERNAL,Raul SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 10:55:59-091 a 25:57

61.- 67 GALINDO,Jose SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 10:56:21-083 a 26:19

62.- 135 CENDALES,Miguel ELITE COTA – FLEJES BOMELO 10:56:59-014 a 26:57

63.- 48 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 10:57:06-079 a 27:04

64.- 9 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 10:57:47-025 a 27:45

65.- 203 GONZALEZ,Darwin ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 10:58:25-061 a 28:23

66.- 47 SORACA,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 10:58:55-038 a 28:53

67.- 81 PUENTES,Omar SUB23 CLUB CICLO ASES 10:59:07-050 a 29:05

68.- 182 RINCON,Diyer SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 10:59:52-036 a 29:50

69.- 141 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 10:59:58-012 a 29:56

70.- 121 CASTRO,Juan Guillermo ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 11:00:08-065 a 30:06

71.- 42 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 11:00:23-021 a 30:21

72.- 217 CAICEDO,Sebastian SUB23 MIXTO 3 11:01:32-095 a 31:30

73.- 101 CAÑAVERAL,Johan SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 11:01:42-069 a 31:40

74.- 151 BERNAL,Daniel Osneider ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 11:01:59-023 a 31:57

75.- 145 MUÑOZ,Diego SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 11:03:32-023 a 33:30

76.- 153 TORRES,Jhon Fabian SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 11:03:37-081 a 33:35

77.- 66 SALAZAR,Hugo Sebastian SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 11:04:23-080 a 34:21

78.- 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 11:04:46-077 a 34:44

79.- 29 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 11:04:56-087 a 34:54

80.- 201 RINCON,Fabian ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 11:05:55-079 a 35:53

81.- 96 TOUSAIN,Jhonatan SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 11:06:30-048 a 36:28

82.- 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 11:08:28-047 a 38:26

83.- 58 MONROY,Santiago SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 11:08:47-040 a 38:45

84.- 119 IBAÑEZ,Deivi Alejandro ELITE MIXTO 2 11:09:24-047 a 39:22

85.- 53 HERRERA,Fabian SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 11:09:45-083 a 39:43

86.- 204 GUERRERO,Andres SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 11:10:06-098 a 40:04

87.- 213 NARANJO,Gerson ELITE IMRD CHIA 11:10:20-093 a 40:18

88.- 115 RUANO,Wilmar ELITE LICORE BOY PIZZA LASAGNA 11:10:27-024 a 40:25

89.- 212 SANCHEZ,Gerson ELITE IMRD CHIA 11:11:31-092 a 41:29

90.- 54 LINARES,Oscar ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 11:11:53-079 a 41:51

91.- 33 RAMIREZ,Gustavo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 11:13:25-044 a 43:23

92.- 133 NOVA,Ferney ELITE COTA – FLEJES BOMELO 11:13:48-014 a 43:46

93.- 50 SUAREZ,Edison SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 11:14:11-009 a 44:09

94.- 147 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 11:15:19-060 a 45:17

95.- 107 HERNANDEZ,Carlos SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 11:18:03-067 a 48:01

96.- 82 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CLUB CICLO ASES 11:18:20-071 a 48:18

97.- 35 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 11:18:36-006 a 48:34

98.- 142 SANTAMARIA,Gelvis ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 11:18:52-001 a 48:50

99.- 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 11:18:55-025 a 48:53

100.- 127 PATARROYO,Hector ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 11:19:08-011 a 49:06

101.- 85 LOPEZ,Jaime SUB23 CLUB CICLO ASES 11:20:12-024 a 50:10

102.- 113 BONILLA,Daniel SUB23 CANAPRO 11:20:35-080 a 50:33

103.- 177 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 11:20:42-050 a 50:40

104.- 137 ALVAREZ,Duban SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 11:20:55-018 a 50:53

105.- 112 RABON,Orlando SUB23 MIXTO 2 11:21:27-032 a 51:25

106.- 104 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 11:22:29-038 a 52:27

107.- 52 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 11:25:21-079 a 55:19

108.- 202 AGUDELO,Duban ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 11:25:27-093 a 55:25

109.- 186 TRIANA,Rodrigo SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 11:26:04-060 a 56:02

110.- 39 PUERTO,Edy Alexander ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 11:27:32-001 a 57:30

111.- 185 ULLOA,Jeison ELITE CUN.C.VIDA NECTAR LOT 11:28:37-077 a 58:35

112.- 187 BERNAL,Jose Angel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 11:29:13-071 a 59:11

113.- 192 MUÑOZ,Miguel Angel SUB23 COCA COLA GUATEMALA 11:29:40-007 a 59:38

114.- 134 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE COTA – FLEJES BOMELO 11:30:04-085 a 1:00:02

115.- 181 ANZOLA,Fabio SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 11:32:30-089 a 1:02:28

116.- 206 GARCIA,Marlon SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 11:33:18-029 a 1:03:16

117.- 93 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 11:33:24-013 a 1:03:22

118.- 144 RINCON,Daniel SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 11:33:37-066 a 1:03:35

119.- 37 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 11:35:26-054 a 1:05:24

120.- 207 TORRES,Cristian SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 11:38:17-065 a 1:08:15

121.- 55 PEÑA,Jose Luis ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 11:41:02-062 a 1:11:00

122.- 196 HOCH,Edgar Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 11:41:13-071 a 1:11:11

123.- 63 URAN,Carlos Alberto ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 11:42:21-043 a 1:12:19

124.- 193 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE COCA COLA GUATEMALA 11:44:45-013 a 1:14:43

125.- 40 PUENTES,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 11:46:09-018 a 1:16:07

126.- 140 MUÑOZ,Sergio Luis SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 11:46:41-051 a 1:16:39

127.- 111 MONTAÑA,Wilmer SUB23 MIXTO 2 11:47:33-072 a 1:17:31

128.- 84 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES 11:49:02-074 a 1:19:00

129.- 197 HERNANDEZ,Pablo Luis SUB23 COCA COLA GUATEMALA 11:50:23-037 a 1:20:21

130.- 139 CUASTUMAL,Elkin SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 11:50:39-086 a 1:20:37

131.- 38 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 11:53:18-009 a 1:23:16

132.- 36 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 11:55:31-099 a 1:25:29

133.- 103 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 11:56:36-097 a 1:26:34

134.- 152 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 11:57:40-043 a 1:27:38

135.- 116 CABRERA,Carlos Andres ELITE MIXTO 2 12:01:04-014 a 1:31:02

136.- 34 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 12:04:40-077 a 1:34:38


CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 31:26:54

2.- FORMESAN BTA HUM PIN BLER 31:31:04 a 4:10

3.- LOT BOYACA INDEPORTES BOY 31:34:44 a 7:50

4.- COLOMBIA COMCEL 31:36:21 a 9:27

5.- 4-72 COLOMBIA ES PASION 31:38:06 a 11:12

6.- NECTAR-CUND C VIDA LOT C 31:48:57 a 22:03

7.- LOT BOYACA INDEP BOY S23 32:00:35 a 33:41

8.- MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 32:31:28 a 1:04:34

9.- COTA – FLEJES BOMELO 32:32:23 a 1:05:29

10.- JESUS ESP VIDA JB ROP DED 32:34:19 a 1:07:25

11.- BIG COLA – JOSE NOE PARRA 32:43:17 a 1:16:23

12.- CUN.C.VIDA NECTAR LOT 32:51:41 a 1:24:47

13.- CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 32:53:03 a 1:26:09

14.- EJERCITO NACIONAL – FF.AA 33:00:51 a 1:33:57

15.- FUERZAS ARM EJER NACIONAL 33:06:52 a 1:39:58

16.- IMRD CHIA 33:11:14 a 1:44:20

17.- MIXTO 2 33:27:45 a 2:00:51

18.- CLUB CICLO ASES 33:36:44 a 2:09:50

19.- FLEJES BOMELO – COTA 33:42:14 a 2:15:20

20.- COCA COLA GUATEMALA 34:13:23 a 2:46:29


CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 48 Pts

2 11 GOMEZ,Camilo ELITE 47 Pts

3 61 CALDERON,Edson ELITE 39 Pts

4 1 SEVILLA,Oscar ELITE 38 Pts

5 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 34 Pts

6 2 GONZALEZ,Fredy ELITE 31 Pts

7 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 25 Pts

8 26 ROJAS,Mario ELITE 24 Pts

9 24 OJEDA,Santiago ELITE 23 Pts

10 27 JIMENEZ,Jose ELITE 23 Pts

11 74 ACEVEDO,Janier ELITE 22 Pts

12 23 TORRES,Rodolfo ELITE 22 Pts

13 72 MONTOYA,Cristian ELITE 22 Pts

14 75 CANO,Alex ELITE 22 Pts

15 21 NIÑO,Victor ELITE 21 Pts

16 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE 18 Pts

17 177 CARDENAS,Armando ELITE 18 Pts

18 77 ALVAREZ,Oscar ELITE 17 Pts

19 17 CAMACHO,Alexis SUB23 15 Pts

20 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 15 Pts

21 78 ATEHORTUA,Julian ELITE 14 Pts

22 15 GOMEZ,Ronald SUB23 13 Pts

23 4 CEPEDA,Wilson ELITE 13 Pts

24 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 13 Pts

25 71 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

26 173 ROA,Alex ELITE 12 Pts

27 176 MALAVER,Fredy ELITE 8 Pts

28 204 GUERRERO,Andres SUB23 7 Pts

29 8 SASTOQUE,Didier ELITE 6 Pts

30 76 MONTIEL,Rafael ELITE 4 Pts

31 172 ALONSO,Luis ELITE 3 Pts

32 5 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

33 95 VARGAS,Yeferson ELITE 3 Pts

34 68 PAREDES,Cesar SUB23 2 Pts

35 9 BALCERO,Daniel ELITE 1 Pts 5


CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 74 ACEVEDO,Janier ELITE 39 Pts

2 173 ROA,Alex ELITE 30 Pts

3 176 MALAVER,Fredy ELITE 26 Pts

4 11 GOMEZ,Camilo ELITE 24 Pts

5 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE 24 Pts

6 1 SEVILLA,Oscar ELITE 23 Pts

7 2 GONZALEZ,Fredy ELITE 22 Pts

8 24 OJEDA,Santiago ELITE 21 Pts

9 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 20 Pts

10 61 CALDERON,Edson ELITE 19 Pts

11 27 JIMENEZ,Jose ELITE 16 Pts

12 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 15 Pts

13 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 15 Pts

14 26 ROJAS,Mario ELITE 15 Pts

15 75 CANO,Alex ELITE 13 Pts

16 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 13 Pts

17 95 VARGAS,Yeferson ELITE 12 Pts

18 78 ATEHORTUA,Julian ELITE 9 Pts

19 21 NIÑO,Victor ELITE 7 Pts

20 46 PARRA,Hernan SUB23 7 Pts

21 72 MONTOYA,Cristian ELITE 6 Pts

22 15 GOMEZ,Ronald SUB23 6 Pts

23 49 DIAZ,Alberto SUB23 6 Pts

24 204 GUERRERO,Andres SUB23 6 Pts

25 174 RODRIGUEZ,William ELITE 5 Pts

26 51 WILCHES,Norberto ELITE 5 Pts

27 17 CAMACHO,Alexis SUB23 4 Pts

28 175 CAMELO,Jamerly ELITE 4 Pts

29 76 MONTIEL,Rafael ELITE 3 Pts

30 31 BUSTAMANTE,Wilinton Ar ELITE 3 Pts

31 19 DUARTE,Jorge ELITE 2 Pts

32 23 TORRES,Rodolfo ELITE 1 Pts

33 22 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

34 18 MARTINEZ,Andres ELITE 1 Pts

35 67 GALINDO,Jose SUB23 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 95 VARGAS,Yeferson ELITE 30 Pts

2 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 11 Pts

3 177 CARDENAS,Armando ELITE 11 Pts

4 202 AGUDELO,Duban ELITE 11 Pts

5 208 BERNAL,Raul SUB23 10 Pts

6 93 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 10 Pts

7 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 5 Pts

8 19 DUARTE,Jorge ELITE 5 Pts

9 71 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

10 72 MONTOYA,Cristian ELITE 3 Pts

11 175 CAMELO,Jamerly ELITE 3 Pts

12 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 3 Pts

13 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

14 17 CAMACHO,Alexis SUB23 2 Pts

15 27 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

16 176 MALAVER,Fredy ELITE 2 Pts

17 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 2 Pts

18 78 ATEHORTUA,Julian ELITE 1 Pts

19 77 ALVAREZ,Oscar ELITE 1 Pts

CLASIFICACION COMBINADA

1 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 25 Pts

2 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 29 Pts

3 11 GOMEZ,Camilo ELITE 29 Pts

Freddy González le entregó en San Juan de Rioseco la segunda victoria al Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler en la Vuelta a Cundinamarca

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio