Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Camilo Gómez se impone en el Alto de San Jorge. Alejandro Ramírez nuevo líder

El corredor Camilo Gómez (Colombia-Comcel) con un tiempo de 2:19:36 segundos se impuso en la segunda etapa de la Vuelta a Cundinamarca que se corrió entre Chiquinquirá- Simijaca-Susa-Ubaté-Sutatausa-Alto de Tierra Negra-Cogua- Zipaquirá-Alto de San Jorge con un recorrido de 105 Kilómetros.

Publicado

el

Camilo Gómez y su triunfo en el Alto de San Jorge

Camilo Gómez (Colombia-Comcel) y su triunfo en el Alto de San Jorge

El corredor Camilo Gómez (Colombia-Comcel) con un tiempo de 2:19:36 segundos se impuso en la segunda etapa de la Vuelta a Cundinamarca que se corrió entre Chiquinquirá- Simijaca-Susa-Ubaté-Sutatausa-Alto de Tierra Negra-Cogua- Zipaquirá-Alto de San Jorge con un recorrido de 105 Kilómetros.

En la general individual, las cosas cambiaron por completo siendo Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño) el nuevo líder de la prueba cundinamarquesa con un tiempo de 4:13:10 segundos, con segundo lugar de Jhon Martínez (4-72 Colombia) a 12 segundos y completando el podio, Rodolfo Torres (Lotería de Boyacá) con el mismo tiempo.

Etapa emocionante desde un principio, con varios intentos de fuga, pero 4-72 Colombia, controló el grupo principal, la lluvia estuvo presente durante varias partes del recorrido, en el ascenso a Alto de Tierranegra, el grupo se seleccionó, pero con la mayoría de pedalistas del top 10 de la general.

En la entrada a Zipaquirá, Alexis Camacho de Colombia-Comcel, atacó, pero el recorrido era muy quebrado y en el Alto de San Jorge fue alcanzado por el lote principal, al final Camilo Gómez fue el más rápido en la llegada y pudo levantar los brazos en la meta. Por su parte Alejandro Ramírez, cruzó la línea de llegada por delante de Juan Pablo Villegas y es el nuevo líder de la carrera.

Este jueves 19 de abril se disputará la tercera etapa de la Vuelta entre Cota-Funza-Mosquera-Alto de Mondoñedo-Puerto Araujo-La Gran Vía-La Mesa-Anapoima-Apulo-Portillo-Viotá-Mesitas del Colegio con un trayecto de 133 Kilómetros.

mc photoicon Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos12/Galerias/Vcundi/vcundie2{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACIÓN SEGUNDA ETAPA  CHIQUINQUIRA-UBATE-COGUA-ZIPAQUIRA

———————————————————————————————

1 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 02:19:36 -10

2 24 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:19:36 mt. -06

3 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:19:42 6 seg.-04

4 17 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 02:19:43 7 seg.

5 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:19:43 7 seg.

6 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:19:43 7 seg.

7 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 02:19:43 7 seg.

8 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:19:43 7 seg.

9 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:19:43 7 seg.

10 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:19:57 21 seg.

11 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:19:57 21 seg.

12 76 MONTIEL,Rafael ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:19:57 21 seg.

13 5 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:19:57 21 seg.

14 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:19:57 21 seg.

15 15 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 02:19:57 21 seg.

16 21 NIÑO,Victor ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:19:57 21 seg.

17 22 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:20:17 41 seg.

18 173 ROA,Alex ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:20:17 41 seg.

19 46 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:20:17 41 seg.

20 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:20:28 52 seg.

21 210 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM – UNE 02:20:28 52 seg.

22 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:20:28 52 seg.

23 2 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:20:28 52 seg.

24 49 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:20:28 52 seg.

25 25 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:20:28 52 seg.

26 20 ROJAS,Alex ELITE COLOMBIA COMCEL 02:20:40 1:04 min.

27 68 PAREDES,Cesar SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:20:43 1:07 min.

28 18 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA COMCEL 02:20:43 1:07 min.

29 172 ALONSO,Luis ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:20:43 1:07 min.

30 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:20:43 1:07 min.

31 16 DUARTE,Alvaro ELITE COLOMBIA COMCEL 02:20:43 1:07 min.

32 6 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:20:43 1:07 min.

33 13 NEISA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 02:20:43 1:07 min.

34 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:20:43 1:07 min.

35 4 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:20:43 1:07 min.

36 19 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA COMCEL 02:20:43 1:07 min.

37 194 ARCHILA,Mario Alfred ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:20:54 1:18 min.

38 8 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:20:54 1:18 min.

39 201 RINCON,Fabian ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:21:03 1:27 min.

40 114 CHACON,Alejandro SUB23 CANAPRO 02:21:03 1:27 min.

41 31 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:21:15 1:39 min.

42 176 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:22:15 2:39 min.

43 91 HENADO,Michael David SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:22:54 3:18 min.

44 121 CASTRO,Juan Guillerm ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:23:04 3:28 min.

45 95 VARGAS,Yeferson ELITE MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:23:26 3:50 min.-03

46 65 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:23:26 3:50 min.

47 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:23:37 4:01 min.

48 147 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:23:56 4:20 min.

49 67 GALINDO,Jose SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:23:56 4:20 min.

50 143 AVENDAÑO,Fabio ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:23:56 4:20 min.

51 45 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:23:56 4:20 min.

52 43 LARGO,Luis SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:23:56 4:20 min.

53 51 WILCHES,Norberto ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:23:56 4:20 min.

54 131 BARRIGA,Giovanny ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:23:56 4:20 min.

55 211 SALAZAR,Jose ELITE MIXTO 3 02:23:56 4:20 min.

56 42 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:23:56 4:20 min.

57 48 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:23:56 4:20 min.

58 175 CAMELO,Jamerly ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:23:56 4:20 min.

59 3 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:23:56 4:20 min.

 60 71 VALENCIA,William ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:24:07 4:31 min.

61 28 SARMIENTO,Ismael ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:24:07 4:31 min.

62 44 BOTIA,Ivan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:24:14 4:38 min.

63 81 PUENTES,Omar SUB23 CLUB CICLO ASES 02:24:16 4:40 min.

64 217 CAICEDO,Sebastian SUB23 MIXTO 3 02:24:20 4:44 min.

65 174 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:24:20 4:44 min.

66 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 02:24:31 4:55 min.

67 153 TORRES,Jhon Fabian SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:24:33 4:57 min.

68 133 NOVA,Ferney ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:24:33 4:57 min.

69 47 SORACA,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:24:42 5:06 min.

70 132 LOPEZ,Bladimir ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:25:02 5:26 min.

71 41 TALERO,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:25:02 5:26 min.

72 120 NIÑO,Miguel ELITE MIXTO 2 02:25:05 5:29 min.

73 182 RINCON,Diyer SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:25:10 5:34 min.

74 161 SERRANO,Cristian Cam SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:25:21 5:45 min.

75 96 TOUSAIN,Jhonatan SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:25:21 5:45 min.

76 14 BARON,Felix ELITE COLOMBIA COMCEL 02:25:53 6:17 min.

77 115 RUANO,Wilmar ELITE LICORE BOY PIZZA LASAGNA 02:26:04 6:28 min.

78 138 CARO,Sebastian SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:26:14 6:38 min.

79 82 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CLUB CICLO ASES 02:26:22 6:46 min.

80 32 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:26:27 6:51 min.

81 213 NARANJO,Gerson ELITE MIXTO 3 02:26:27 6:51 min.

82 56 VALBUENA,Cristian ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:26:27 6:51 min.

83 151 BERNAL,Daniel Osneid ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:26:27 6:51 min.

84 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:26:27 6:51 min.

85 101 CAÑAVERAL,Johan SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:26:27 6:51 min.

86 54 LINARES,Oscar ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:26:27 6:51 min.

87 205 ZORRO,Daniel SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:26:27 6:51 min.

88 29 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:26:27 6:51 min.

89 119 IBAÑEZ,Deivi Alejand ELITE MIXTO 2 02:26:27 6:51 min.

90 107 HERNANDEZ,Carlos SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:26:36 7:00 min.

91 9 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:26:36 7:00 min.

92 50 SUAREZ,Edison SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:26:36 7:00 min.

93 188 REYES,Miguel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:26:51 7:15 min.

94 33 RAMIREZ,Gustavo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:27:02 7:26 min.

95 208 BERNAL,Raul SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:27:15 7:39 min.

96 204 GUERRERO,Andres SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:27:23 7:47 min.

97 154 SILVA,Libardo ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:27:39 8:03 min.

98 135 CENDALES,Miguel ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:27:46 8:10 min.

99 192 MUÑOZ,Miguel Angel SUB23 COCA COLA GUATEMALA 02:27:46 8:10 min.

100 195 SANTIZO,Luis Alberto ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:27:57 8:21 min.

101 141 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:27:59 8:23 min.

102 145 MUÑOZ,Diego SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:28:06 8:30 min.

103 144 RINCON,Daniel SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:28:15 8:39 min.

104 113 BONILLA,Daniel SUB23 CANAPRO 02:28:15 8:39 min.

105 35 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:28:29 8:53 min.

106 215 MANCIPE,Manuel SUB23 MIXTO 3 02:28:29 8:53 min.

107 53 HERRERA,Fabian SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:28:36 9:00 min.

108 186 TRIANA,Rodrigo SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:28:42 9:06 min.

109 134 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:28:49 9:13 min.

110 122 MEDINA,Jhonatan SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:29:01 9:25 min.

111 66 SALAZAR,Hugo Sebasti SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:29:19 9:43 min.

112 171 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:29:19 9:43 min.

113 85 LOPEZ,Jaime SUB23 CLUB CICLO ASES 02:29:25 9:49 min.

114 104 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:29:28 9:52 min.

115 52 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:29:47 10:11 min.

116 39 PUERTO,Edy Alexander ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:30:00 10:24 min.

117 142 SANTAMARIA,Gelvis ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:30:07 10:31 min.

118 112 RABON,Orlando SUB23 MIXTO 2 02:30:16 10:40 min.

119 162 GUTIERREZ,Cristian SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:30:25 10:49 min.

120 137 ALVAREZ,Duban SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:30:30 10:54 min.

121 187 BERNAL,Jose Angel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:30:30 10:54 min.

122 206 GARCIA,Marlon SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:30:30 10:54 min.

123 202 AGUDELO,Duban ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:30:30 10:54 min.-02

124 30 ULLOA,Camilo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:30:47 11:11 min.

125 110 MOLINA,Sebastian SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:31:15 11:39 min.

126 203 GONZALEZ,Darwin ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:31:28 11:52 min.

127 127 PATARROYO,Hector ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:31:32 11:56 min.

128 177 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:31:56 12:20 min.

129 106 TALERO,Edwuard Dario SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:31:59 12:23 min.

130 108 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:32:10 12:34 min.

131 93 MENDOZA,Andres Camil SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:32:13 12:37 min.-01

132 140 MUÑOZ,Sergio Luis SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:32:13 12:37 min.

133 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:32:13 12:37 min.

134 181 ANZOLA,Fabio SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:32:13 12:37 min.

135 37 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:32:54 13:18 min.

136 212 SANCHEZ,Gerson ELITE MIXTO 3 02:33:26 13:50 min.

137 196 HOCH,Edgar Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:33:35 13:59 min.

138 38 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:34:18 14:42 min.

139 183 VANEGAS,Cristian SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:34:18 14:42 min.

140 55 PEÑA,Jose Luis ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:34:40 15:04 min.

141 193 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:34:58 15:22 min.

142 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:35:03 15:27 min.

143 40 PUENTES,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:35:09 15:33 min.

144 198 RINCON,Marco Aurelio ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:35:09 15:33 min.

145 58 MONROY,Santiago SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:35:39 16:03 min.

146 103 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:35:55 16:19 min.

147 124 FONSECA,Nelson SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:36:09 16:33 min.

148 102 ORJUELA,Gabriel SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:36:21 16:45 min.

149 118 PINTO,Julian Camilo SUB23 MIXTO 2 02:37:01 17:25 min.

150 57 VALBUENA,Victor ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:37:31 17:55 min.

151 207 TORRES,Cristian SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:37:55 18:19 min.

152 197 HERNANDEZ,Pablo Luis SUB23 COCA COLA GUATEMALA 02:38:06 18:30 min.

153 136 LARA,Jaider ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:38:21 18:45 min.

154 92 MORA,Daniel Arturo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:38:21 18:45 min.

155 84 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES 02:38:27 18:51 min.

156 34 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:38:38 19:02 min.

157 105 CUELLAR,Jose Luis SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:38:50 19:14 min.

158 36 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:39:01 19:25 min.

159 63 URAN,Carlos Alberto ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:39:21 19:45 min.

160 123 GALARZA,Omar SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:39:32 19:56 min.

161 185 ULLOA,Jeison ELITE CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:39:40 20:04 min.

162 191 AJCU,Lizandro Robert ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:39:43 20:07 min.

163 164 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:40:15 20:39 min.

164 89 HAMON,Erik ELITE CLUB CICLO ASES 02:40:31 20:55 min.

165 116 CABRERA,Carlos Andre ELITE MIXTO 2 02:40:31 20:55 min.

166 109 CEPEDA,Nesmar SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:40:35 20:59 min.

167 139 CUASTUMAL,Elkin SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:40:56 21:20 min.

168 214 BARBOSA,Carlos ELITE MIXTO 3 02:40:58 21:22 min.

169 111 MONTAÑA,Wilmer SUB23 MIXTO 2 02:43:05 23:29 min.

170 88 CAMPOS,Andres SUB23 CLUB CICLO ASES 02:43:12 23:36 min.

171 152 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:43:52 24:16 min.

172 166 SANTOFIMIO,Kevin SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:44:05 24:29 min.

173 146 GARCIA,Juan C SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:44:07 24:31 min.

174 165 MORA,Jorge Andres SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:44:21 24:45 min.

Corredores clasificados : 174


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 COLOMBIA COMCEL 06:59:02

2 LOT BOYACA INDEPORTES BOY 06:59:16 a 14

3 AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 06:59:23 a 21

4 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 06:59:36 a 34

5 4-72 COLOMBIA ES PASION 07:00:39 a 1:37

6 NECTAR-CUND C VIDA LOT C 07:03:15 a 4:13

7 LOT BOYACA INDEP BOY S23 07:04:41 a 5:39

8 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 07:11:41 a 12:39

9 COTA – FLEJES BOMELO 07:13:31 a 14:29

10 MIXTO 3 07:14:43 a 15:41

11 FUERZAS ARM EJER NACIONAL 07:14:44 a 15:42

12 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 07:14:45 a 15:43

13 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 07:15:51 a 16:49

14 COCA COLA GUATEMALA 07:16:37 a 17:35

15 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 07:16:50 a 17:48

16 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 07:18:28 a 19:26

17 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 07:18:39 a 19:37

18 CLUB CICLO ASES 07:20:03 a 21:01

19 MIXTO 2 07:21:48 a 22:46

20 FLEJES BOMELO – COTA 07:22:31 a 23:29

21 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 07:23:37 a 24:35

22 IDERMETA-LICICLISMO META 07:36:01 a 36:59


PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA

———————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Tierra Negra 2da Ctg

——————————————————————-

74 ACEVEDO Janier AGUAR ANTIO LOT M 10 pts

7 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUM 8 pts

49 DIAZ Alberto LOT BOYACA INDEP 6 pts

173 ROA Alex NECTAR-CUND C VID 4 pts

24 OJEDA Santiago LOT BOYACA INDEPO 3 pts

19 DUARTE Jorge COLOMBIA COMCEL 2 pts

73 RAMIREZ Alejandro AGUAR ANTIO LOT M 1 pts


Paso de Montaña 3ª: Tanques Cogua 3ra Ctg

——————————————————————-

74 ACEVEDO Janier AGUAR ANTIO LOT M 5 pts

7 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUM 4 pts

173 ROA Alex NECTAR-CUND C VID 3 pts

24 OJEDA Santiago LOT BOYACA INDEPO 2 pts

22 HERRERA Pedro LOT BOYACA INDEPO 1 pts


Paso de Montaña 2ª: En La meta 2da Ctg

——————————————————————-

11 GOMEZ Camilo COLOMBIA COMCEL 10 pts

24 OJEDA Santiago LOT BOYACA INDEPO 8 pts

7 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUM 6 pts

17 CAMACHO Alexis COLOMBIA COMCEL 4 pts

75 CANO Alex AGUAR ANTIO LOT M 3 pts

73 RAMIREZ Alejandro AGUAR ANTIO LOT M 2 pts

12 MARTINEZ Jhon COLOMBIA COMCEL 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES DE LA ETAPA

———————————————————————–

Meta Volante de: Capellania

——————————————————————-

208 BERNAL Raul JESUS ESP VIDA JB 5 pts

95 VARGAS Yeferson MIX MULTI BOSA-CO 3 pts

71 VALENCIA William AGUAR ANTIO LOT M 2 pts

30 ULLOA Camilo LOT BOYACA INDEPO 1 pts

Meta Volante de: Ubate Bomba Bonif

——————————————————————-

95 VARGAS Yeferson MIX MULTI BOSA-CO 5 pts

202 AGUDELO Duban JESUS ESP VIDA JB 3 pts

93 MENDOZA Andres Camil MIX MULTI BOSA-CO 2 pts

92 MORA Daniel Arturo MIX MULTI BOSA-CO 1 pts

 

Meta Volante de: Cruce Nemocon

——————————————————————-

19 DUARTE Jorge COLOMBIA COMCEL 5 pts

72 MONTOYA Cristian AGUAR ANTIO LOT M 3 pts

176 MALAVER Fredy NECTAR-CUND C VID 2 pts

27 JIMENEZ Jose LOT BOYACA INDEPO 1 pts


CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 25 Pts

2 24 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 21 Pts

3 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 18 Pts

4 17 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 15 Pts

5 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 13 Pts

6 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 11 Pts

7 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 9 Pts

8 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 8 Pts

9 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 7 Pts

10 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 6 Pts

11 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 5 Pts

12 76 MONTIEL,Rafael ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 4 Pts

13 5 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 3 Pts

14 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 2 Pts

15 15 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

——————————————————————————————–

1.- 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 04:13:10-000

2.- 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 04:13:22-000 a 12

3.- 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:13:22-000 a 12

4.- 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 04:13:44-000 a 34

5.- 4 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:14:22-000 a 1:12

6.- 8 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:14:33-000 a 1:23

7.- 68 PAREDES,Cesar SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 04:14:37-000 a 1:27

8.- 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 04:16:34-000 a 3:24

9.- 24 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:16:38-000 a 3:28

10.- 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:16:46-000 a 3:36

11.- 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 04:16:51-000 a 3:41

12.- 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 04:16:51-000 a 3:41

13.- 17 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 04:16:51-000 a 3:41

14.- 95 VARGAS,Yeferson ELITE MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 04:16:59-000 a 3:49

15.- 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:17:05-000 a 3:55

16.- 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 04:17:05-000 a 3:55

17.- 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 04:17:05-000 a 3:55

18.- 76 MONTIEL,Rafael ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 04:17:05-000 a 3:55

19.- 5 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:17:05-000 a 3:55

20.- 15 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 04:17:05-000 a 3:55

21.- 21 NIÑO,Victor ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:17:05-000 a 3:55

22.- 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:17:16-000 a 4:06

23.- 173 ROA,Alex ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 04:17:25-000 a 4:15

24.- 22 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:17:25-000 a 4:15

25.- 46 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:17:25-000 a 4:15

26.- 210 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM – UNE 04:17:34-000 a 4:24

27.- 49 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:17:36-000 a 4:26

28.- 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 04:17:36

29.- 2 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:17:36-000 a 4:26

30.- 25 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:17:36-000 a 4:26

31.- 71 VALENCIA,William ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 04:17:46-000 a 4:36

32.- 20 ROJAS,Alex ELITE COLOMBIA COMCEL 04:17:48-000 a 4:38

33.- 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 04:17:51-000 a 4:41

34.- 18 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA COMCEL 04:17:51-000 a 4:41

35.- 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:17:51-000 a 4:41

36.- 19 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA COMCEL 04:17:51-000 a 4:41

37.- 16 DUARTE,Alvaro ELITE COLOMBIA COMCEL 04:17:51-000 a 4:41

38.- 6 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:17:51-000 a 4:41

39.- 172 ALONSO,Luis ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 04:17:51-000 a 4:41

40.- 13 NEISA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 04:17:51-000 a 4:41

41.- 194 ARCHILA,Mario Alfredo ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:18:02-000 a 4:52

42.- 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 04:18:10-000 a 5:00

43.- 114 CHACON,Alejandro SUB23 CANAPRO 04:18:11-000 a 5:01

44.- 201 RINCON,Fabian ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 04:18:11-000 a 5:01

45.- 31 BUSTAMANTE,Wilinton Ar ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:18:23-000 a 5:13

46.- 120 NIÑO,Miguel ELITE MIXTO 2 04:18:44-000 a 5:34

47.- 176 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 04:19:23-000 a 6:13

48.- 91 HENADO,Michael David SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 04:20:02-000 a 6:52

49.- 121 CASTRO,Juan Guillermo ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 04:20:12-000 a 7:02

50.- 9 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:20:30-000 a 7:20

51.- 65 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 04:20:34-000 a 7:24

52.- 211 SALAZAR,Jose ELITE MIXTO 3 04:21:04-000 a 7:54

53.- 143 AVENDAÑO,Fabio ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 04:21:04-000 a 7:54

54.- 45 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:21:04-000 a 7:54

55.- 67 GALINDO,Jose SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 04:21:04-000 a 7:54

56.- 147 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 04:21:04-000 a 7:54

57.- 48 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:21:04-000 a 7:54

58.- 51 WILCHES,Norberto ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 04:21:04-000 a 7:54

59.- 175 CAMELO,Jamerly ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 04:21:04-000 a 7:54

60.- 43 LARGO,Luis SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:21:04-000 a 7:54

61.- 3 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:21:04-000 a 7:54

62.- 131 BARRIGA,Giovanny ELITE COTA – FLEJES BOMELO 04:21:04-000 a 7:54

63.- 28 SARMIENTO,Ismael ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:21:15-000 a 8:05

64.- 44 BOTIA,Ivan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:21:22-000 a 8:12

65.- 81 PUENTES,Omar SUB23 CLUB CICLO ASES 04:21:24-000 a 8:14

66.- 174 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 04:21:28-000 a 8:18

67.- 217 CAICEDO,Sebastian SUB23 MIXTO 3 04:21:28-000 a 8:18

68.- 133 NOVA,Ferney ELITE COTA – FLEJES BOMELO 04:21:41-000 a 8:31

69.- 41 TALERO,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:22:10-000 a 9:00

70.- 132 LOPEZ,Bladimir ELITE COTA – FLEJES BOMELO 04:22:10-000 a 9:00

71.- 182 RINCON,Diyer SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 04:22:18-000 a 9:08

72.- 96 TOUSAIN,Jhonatan SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 04:22:29-000 a 9:19

73.- 161 SERRANO,Cristian Camil SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 04:22:29-000 a 9:19

74.- 14 BARON,Felix ELITE COLOMBIA COMCEL 04:23:01-000 a 9:51

75.- 115 RUANO,Wilmar ELITE LICORE BOY PIZZA LASAGNA 04:23:12-000 a 10:02

76.- 138 CARO,Sebastian SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 04:23:22-000 a 10:12

77.- 82 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CLUB CICLO ASES 04:23:30-000 a 10:20

78.- 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 04:23:35-000 a 10:25

79.- 54 LINARES,Oscar ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 04:23:35-000 a 10:25

80.- 29 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:23:35-000 a 10:25

81.- 119 IBAÑEZ,Deivi Alejandro ELITE MIXTO 2 04:23:35-000 a 10:25

82.- 101 CAÑAVERAL,Johan SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:23:35-000 a 10:25

83.- 213 NARANJO,Gerson ELITE MIXTO 3 04:23:35-000 a 10:25

84.- 56 VALBUENA,Cristian ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 04:23:35-000 a 10:25

85.- 205 ZORRO,Daniel SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 04:23:35-000 a 10:25

86.- 107 HERNANDEZ,Carlos SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:23:44-000 a 10:34

87.- 50 SUAREZ,Edison SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:23:44-000 a 10:34

88.- 188 REYES,Miguel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 04:23:59-000 a 10:49

89.- 33 RAMIREZ,Gustavo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:24:10-000 a 11:00

90.- 208 BERNAL,Raul SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 04:24:23-000 a 11:13

91.- 204 GUERRERO,Andres SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 04:24:31-000 a 11:21

92.- 154 SILVA,Libardo ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 04:24:47-000 a 11:37

93.- 192 MUÑOZ,Miguel Angel SUB23 COCA COLA GUATEMALA 04:24:54-000 a 11:44

94.- 135 CENDALES,Miguel ELITE COTA – FLEJES BOMELO 04:24:54-000 a 11:44

95.- 195 SANTIZO,Luis Alberto ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:25:05-000 a 11:55

96.- 141 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 04:25:07-000 a 11:57

97.- 145 MUÑOZ,Diego SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 04:25:14-000 a 12:04

98.- 153 TORRES,Jhon Fabian SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 04:25:21-000 a 12:11

99.- 113 BONILLA,Daniel SUB23 CANAPRO 04:25:23-000 a 12:13

100.- 144 RINCON,Daniel SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 04:25:23-000 a 12:13

101.- 177 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 04:25:29-000 a 12:19

102.- 215 MANCIPE,Manuel SUB23 MIXTO 3 04:25:37-000 a 12:27

103.- 53 HERRERA,Fabian SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 04:25:44-000 a 12:34

104.- 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 04:25:50-000 a 12:40

105.- 186 TRIANA,Rodrigo SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 04:25:50-000 a 12:40

106.- 134 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE COTA – FLEJES BOMELO 04:25:57-000 a 12:47

107.- 122 MEDINA,Jhonatan SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 04:26:09-000 a 12:59

108.- 171 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 04:26:27-000 a 13:17

109.- 66 SALAZAR,Hugo Sebastian SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 04:26:27-000 a 13:17

110.- 104 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:26:36-000 a 13:26

111.- 52 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 04:26:55-000 a 13:45

112.- 39 PUERTO,Edy Alexander ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:27:08-000 a 13:58

113.- 202 AGUDELO,Duban ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 04:27:36-000 a 14:26

114.- 187 BERNAL,Jose Angel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 04:27:38-000 a 14:28

115.- 137 ALVAREZ,Duban SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 04:27:38-000 a 14:28

116.- 30 ULLOA,Camilo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 04:27:55-000 a 14:45

117.- 110 MOLINA,Sebastian SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:28:23-000 a 15:13

118.- 162 GUTIERREZ,Cristian SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 04:28:33-000 a 15:23

119.- 203 GONZALEZ,Darwin ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 04:28:36-000 a 15:26

120.- 127 PATARROYO,Hector ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 04:28:40-000 a 15:30

121.- 42 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:29:05-000 a 15:55

122.- 106 TALERO,Edwuard Dario SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:29:07-000 a 15:57

123.- 108 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:29:18-000 a 16:08

124.- 181 ANZOLA,Fabio SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 04:29:21-000 a 16:11

125.- 47 SORACA,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 04:29:51-000 a 16:41

126.- 37 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:30:02-000 a 16:52

127.- 212 SANCHEZ,Gerson ELITE MIXTO 3 04:30:34-000 a 17:24

128.- 151 BERNAL,Daniel Osneider ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 04:31:00-000 a 17:50

129.- 32 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:31:00-000 a 17:50

130.- 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 04:32:11-000 a 19:01

131.- 198 RINCON,Marco Aurelio ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:32:45-000 a 19:35

132.- 58 MONROY,Santiago SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 04:32:47-000 a 19:37

133.- 35 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:33:02-000 a 19:52

134.- 124 FONSECA,Nelson SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 04:33:17-000 a 20:07

135.- 85 LOPEZ,Jaime SUB23 CLUB CICLO ASES 04:34:34-000 a 21:24

136.- 142 SANTAMARIA,Gelvis ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 04:34:40-000 a 21:30

137.- 112 RABON,Orlando SUB23 MIXTO 2 04:35:25-000 a 22:15

138.- 92 MORA,Daniel Arturo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 04:35:29-000 a 22:19

139.- 206 GARCIA,Marlon SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 04:35:39-000 a 22:29

140.- 63 URAN,Carlos Alberto ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 04:36:29-000 a 23:19

141.- 191 AJCU,Lizandro Roberto ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:36:51-000 a 23:41

142.- 93 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 04:37:21-000 a 24:11

143.- 140 MUÑOZ,Sergio Luis SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 04:37:22-000 a 24:12

144.- 185 ULLOA,Jeison ELITE CUN.C.VIDA NECTAR LOT 04:37:48-000 a 24:38

145.- 196 HOCH,Edgar Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:38:08-000 a 24:58

146.- 183 VANEGAS,Cristian SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 04:39:27-000 a 26:17

147.- 55 PEÑA,Jose Luis ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 04:39:49-000 a 26:39

148.- 193 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:40:07-000 a 26:57

149.- 40 PUENTES,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:40:18-000 a 27:08

150.- 207 TORRES,Cristian SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 04:42:28-000 a 29:18

151.- 38 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:42:31-000 a 29:21

152.- 57 VALBUENA,Victor ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 04:42:40-000 a 29:30

153.- 197 HERNANDEZ,Pablo Luis SUB23 COCA COLA GUATEMALA 04:43:15-000 a 30:05

154.- 84 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES 04:43:36-000 a 30:26

155.- 105 CUELLAR,Jose Luis SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:43:59-000 a 30:49

156.- 103 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:44:08-000 a 30:58

157.- 102 ORJUELA,Gabriel SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:44:34-000 a 31:24

158.- 89 HAMON,Erik ELITE CLUB CICLO ASES 04:45:04-000 a 31:54

159.- 164 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 04:45:24-000 a 32:14

160.- 139 CUASTUMAL,Elkin SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 04:46:05-000 a 32:55

161.- 136 LARA,Jaider ELITE COTA – FLEJES BOMELO 04:46:34-000 a 33:24

162.- 36 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:47:14-000 a 34:04

163.- 123 GALARZA,Omar SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 04:47:45-000 a 34:35

164.- 111 MONTAÑA,Wilmer SUB23 MIXTO 2 04:48:14-000 a 35:04

165.- 152 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 04:48:25-000 a 35:15

166.- 116 CABRERA,Carlos Andres ELITE MIXTO 2 04:48:44-000 a 35:34

167.- 109 CEPEDA,Nesmar SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 04:48:57-000 a 35:47

168.- 214 BARBOSA,Carlos ELITE MIXTO 3 04:49:11-000 a 36:01

169.- 166 SANTOFIMIO,Kevin SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 04:49:14-000 a 36:04

170.- 165 MORA,Jorge Andres SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 04:49:30-000 a 36:20

171.- 118 PINTO,Julian Camilo SUB23 MIXTO 2 04:51:09-000 a 37:59

172.- 88 CAMPOS,Andres SUB23 CLUB CICLO ASES 04:51:25-000 a 38:15

173.- 146 GARCIA,Juan C SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 04:52:20-000 a 39:10

174.- 34 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 04:52:46-000 a 39:36

 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 12:40:15

2.- FORMESAN BTA HUM PIN BLER 12:40:33 a 18

3.- LOT BOYACA INDEPORTES BOY 12:43:42 a 3:27

4.- 4-72 COLOMBIA ES PASION 12:45:07 a 4:52

5.- COLOMBIA COMCEL 12:46:57 a 6:42

6.- NECTAR-CUND C VIDA LOT C 12:51:08 a 10:53

7.- LOT BOYACA INDEP BOY S23 12:56:05 a 15:50

8.- MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 12:59:36 a 19:21

9.- COTA – FLEJES BOMELO 13:04:55 a 24:40

10.- MIXTO 3 13:06:07 a 25:52

11.- FUERZAS ARM EJER NACIONAL 13:06:08 a 25:53

12.- JESUS ESP VIDA JB ROP DED 13:06:09 a 25:54

13.- BIG COLA – JOSE NOE PARRA 13:07:15 a 27:00

14.- COCA COLA GUATEMALA 13:08:01 a 27:46

15.- CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 13:08:14 a 27:59

16.- CUN.C.VIDA NECTAR LOT 13:09:52 a 29:37

17.- CLUB CICLO ASES 13:11:27 a 31:12

18.- FLEJES BOMELO – COTA 13:13:55 a 33:40

19.- SAN BENITO-PURE BIKE TIME 13:15:01 a 34:46

20.- MIXTO 2 13:17:44 a 37:29

21.- EJERCITO NACIONAL – FF.AA 13:21:08 a 40:53

22.- IDERMETA-LICICLISMO META 13:35:26 a 55:11


CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 32 Pts

2 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 25 Pts

3 11 GOMEZ,Camilo ELITE 25 Pts

4 24 OJEDA,Santiago ELITE 21 Pts

5 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE 18 Pts

6 177 CARDENAS,Armando ELITE 18 Pts

7 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 16 Pts

8 17 CAMACHO,Alexis SUB23 15 Pts

9 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 15 Pts

10 75 CANO,Alex ELITE 13 Pts

11 71 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

12 23 TORRES,Rodolfo ELITE 12 Pts

13 77 ALVAREZ,Oscar ELITE 11 Pts

14 4 CEPEDA,Wilson ELITE 9 Pts

15 120 NIÑO,Miguel ELITE 8 Pts

16 61 CALDERON,Edson ELITE 7 Pts

17 8 SASTOQUE,Didier ELITE 6 Pts

18 72 MONTOYA,Cristian ELITE 6 Pts

19 1 SEVILLA,Oscar ELITE 5 Pts

20 27 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

21 76 MONTIEL,Rafael ELITE 4 Pts

22 95 VARGAS,Yeferson ELITE 3 Pts

23 5 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

24 68 PAREDES,Cesar SUB23 2 Pts

25 74 ACEVEDO,Janier ELITE 2 Pts

26 15 GOMEZ,Ronald SUB23 1 Pts

27 9 BALCERO,Daniel ELITE 1 Pts

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE 24 Pts

2 74 ACEVEDO,Janier ELITE 23 Pts

3 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 15 Pts

4 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 13 Pts

5 24 OJEDA,Santiago ELITE 13 Pts

6 95 VARGAS,Yeferson ELITE 12 Pts

7 11 GOMEZ,Camilo ELITE 10 Pts

8 173 ROA,Alex ELITE 7 Pts

9 49 DIAZ,Alberto SUB23 6 Pts

10 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 5 Pts

11 78 ATEHORTUA,Julian ELITE 5 Pts

12 17 CAMACHO,Alexis SUB23 4 Pts

13 75 CANO,Alex ELITE 3 Pts

14 76 MONTIEL,Rafael ELITE 3 Pts

15 61 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

16 19 DUARTE,Jorge ELITE 2 Pts

17 22 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

18 176 MALAVER,Fredy ELITE 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 95 VARGAS,Yeferson ELITE 21 Pts

2 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 6 Pts

3 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 5 Pts

4 19 DUARTE,Jorge ELITE 5 Pts

5 208 BERNAL,Raul SUB23 5 Pts

6 71 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

7 72 MONTOYA,Cristian ELITE 3 Pts

8 202 AGUDELO,Duban ELITE 3 Pts

9 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

10 17 CAMACHO,Alexis SUB23 2 Pts

11 27 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

12 176 MALAVER,Fredy ELITE 2 Pts

13 93 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 2 Pts

14 77 ALVAREZ,Oscar ELITE 1 Pts

15 30 ULLOA,Camilo ELITE 1 Pts

16 92 MORA,Daniel Arturo SUB23 1 Pts

Camilo Gómez le entrega el cuarto triunfo de la temporada a su equipo del Colombia-Comcel

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio