Connect with us

Vuelta a Colombia histórico

Vuelta a Colombia: Fernando Camargo alcanzó la gloria en Manizales. Félix Cárdenas recuperó el liderato (VIDEO)

El boyacense Fernando Camargo (Lotería de Boyacá) se impuso en la novena etapa de la Vuelta a Colombia 2012 que terminó en puerto de primera categoría en la ciudad de Manizales tras un recorrido de 119 kilómetros. El fuerte ascenso fue el escenario de una nueva batalla por la general de la que emergió victorioso Félix Cárdenas (GW-Shimano) que recuperó el liderato de la ronda nacional por escasos cinco segundos sobre Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño). 

Publicado

el

Fernando Camargo estuvo inmenso en Manizales

VIDEO HD: Resumen Etapa 9

El boyacense Fernando Camargo (Lotería de Boyacá) se impuso en la novena etapa de la Vuelta a Colombia 2012 que terminó en puerto de primera categoría en la ciudad de Manizales tras un recorrido de 119 kilómetros. El fuerte ascenso fue el escenario de una nueva batalla por la general de la que emergió victorioso Félix Cárdenas (GW-Shimano) que recuperó el liderato de la ronda nacional por escasos cinco segundos sobre Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño).

La primera jornada del tríptico que definirá la Vuelta a Colombia iniciaba con una tensa calma de un lote que como en una pelea de boxeo se estudiaba palmo a palmo en los primeros kilómetros de la etapa que partía desde Dosquebradas. Félix Cárdenas volvía a robarse segundos en el primer sprint de la jornada en nuevos arañazos de un “Gato” que le ha exprimido todo el jugo posible a su habilidad en los embalajes.

La carretera se empinaba con pasos sucesivos por los puertos de tercera categoría en los altos Ático e Industrial que empezaban a probar los nervios y las piernas de los aspirantes al título. Jesús Castaño (472-Colombia) aprovechaba el puerto Industrial para marcharse llevando a su rueda a Camilo Gómez (Colombia-Comcel) en el primer ataque de la jornada.

La dupla ascendía con poder abriendo rápidamente hueco en su favor hasta encontrarse con el tercer puerto de la jornada en Boquerón donde se unía a la escapada Diego Calderón en un claro intento del Colombia-Comcel de buscar una ansiada victoria de etapa.

Calderón, Gómez y Castaño dejaban la piel en cada pedalazo buscando llegar a las faldas del puerto con buena diferencia pero esta nunca pasaba del minuto y 30 segundos. Chinchiná sonaba las trompetas de batalla cuando Juan Alejandro García buscaba sumarle mas camisetas azules a la punta y Robigzon Oyola se iba con él en la primera movida del Epm-Une.

El paquete del líder seguía estudiándose hasta que Fernando Camargo (Lotería de Boyacá) no daba más espera y tal como lo hiciera en La Línea prendía el turbo y empezaba a imponer su demoledor paso que desembocaba en una batalla a muerte entre los favoritos.

El líder Alejandro Ramírez probaba a sus rivales pero la parte alta de la general respondía apoyada por la labor de sus escuderos. Camargo era un águila y volaba hasta la punta donde solo le aguantaba Diego Calderón y el boliviano Oscar Solís que siguiendo la estela del boyacense se estacionaba entre el nuevo trío de punteros que buscaban Manizales.

Los últimos kilómetros del puerto eran todo un festival tanto en la punta como entre los favoritos con Camargo reventando a Solís y a Calderón y al “Gato” Cárdenas eliminando rivales de la talla de Fabio Duarte que sufría en el ascenso dejando todas las opciones del Colombia-Coldeportes en Darwin Atapuma.

Camargo bailaba pasodoble al imponerse en el puerto de la Plaza de Toros y agitando los brazos saboreaba un merecido triunfo en la capital caldense mientras que Félix Cárdenas ganaba el pulso por la general al cruzar segundo con Iván Parra  (Epm-Une) y Freddy Montaña (Movistar) a su rueda. El líder Alejandro Ramírez no  sucumbía ante Cárdenas y entraba perdiendo solo dos segundos que sumados a las bonificaciones del “Gato” en la meta y en el sprint lo despojaban de la camiseta por escasos cinco segundos.

Manizales volvía a probarse como una de las llegadas insignias dela Vuelta a Colombia y dejaba una general que ya empieza a tomar visos definitivos en la pelea de cara al título. El duelo parece planteado entre Félix Cárdenas y Alejandro Ramírez pero con varios caballos de batalla con sus opciones intactas como el cundinamarqués Fabio Montenegro que sigue cuajando una espectacular vuelta a 11 segundos y el peligroso boyacense Flober Peña a 42. Camargo se puso quinto y parece decidido a subir más mientras que Juan Diego Ramírez y Freddy Montaña aparecen sexto y séptimo en el margen del minuto y medio en la que quizá sea la lista de la que debe salir dueño de la camiseta tricolor el domingo en Medellín.

Este sábado penúltimo capitulo de la Vuelta a Colombia 2012 con recorrido de 196 kilómetros entre Manizales y Medellín. Paso por el siempre temible Alto de Minas (Km. 157, PM de primera categoría) y previa escalada al de La Quiebra (Km. 133, PM de segunda categoría). La larga travesía de casi 60 kilómetros hasta Medellín podrían hacer que los puertos no tenga peso en la lucha por la general pero esta vuelta se ha distinguido por no hacer caso de pronósticos ni de etapas de aparente “transición”. 

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos12/Galerias/vCOL12/ET9_manizalescamargo{/gallery}

Resultados

CLASIFICACION NOVENA ETAPA DOS QUEBRADAS-MANIZALES

Fecha : 22/06/12

Distancia : 119 Kms – Promed : 40.19 Kms/h.


Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 ———————————————————————————————–

 1 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 02:57:39 -10

 2 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 12 -08

 3 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 12 -04

 4 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 14

 5 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 40

 6 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 40

 7 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 42

 8 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 42

 9 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 42

 10 103 COL19900117 CHAVES,Esteban ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 42

 11 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 42

 12 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 42

 13 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 42-02

 14 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 42

 15 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 56

 16 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 57

 17 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 57

 18 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 57

 19 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 57

 20 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 57

 21 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 57

 22 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:46

 23 8 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1:46

 24 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1:46

 25 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 1:46

 26 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 1:46

 27 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:46

 28 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 1:46

 29 177 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 2:22

 30 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 2:22

 31 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 2:22

 32 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:22

 33 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 2:22

 34 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:22

 35 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 2:22

 36 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 2:22

 37 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 2:22-06

 38 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 2:22

 39 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 2:22

 40 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 2:44

 41 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 2:48

 42 59 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 472-COLOMBIA 2:48

 43 98 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 2:48

 44 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 2:48

 45 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 3:25

 46 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 3:25

 47 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 3:25

 48 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 3:39

 49 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 4:18

 50 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 4:43

 51 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 4:43

 52 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 5:08

 53 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 5:08

 54 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 5:08

 55 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 5:08

 56 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 5:11

 57 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 6:22

 58 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 6:24

 59 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA 8:02-03

 60 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS 8:14

 61 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 8:14

 62 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 8:14

 63 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 8:14

 64 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 8:14

 65 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 8:14

 66 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8:14

 67 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 8:14

 68 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 8:14

 69 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 8:14

 70 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 8:14

 71 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8:14

 72 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8:14

 73 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8:14

 74 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 8:14

 75 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8:14

 76 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 8:14

 77 71 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:51

 78 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 10:51

 79 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:51

 80 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:51

 81 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:51

 82 76 COL19900223 TORRES,Jhon SUB23 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:51

 83 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:51

 84 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS 10:51

 85 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 10:51

 86 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:51

 87 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 10:51

 88 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:51

 89 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 10:51

 90 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 10:51

 91 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES 10:51

 92 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:51

 93 81 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10:51

 94 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 13:18

 95 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 13:50

 96 7 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 13:50

 97 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES 14:39

 98 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 15:18

 99 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM 15:18

 100 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 15:27

 101 115 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS 15:59

 102 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 16:03

 103 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 16:03

 104 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 16:03

 105 171 ESP19821226 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 16:03

 106 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 16:58-01

 107 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 17:09

 108 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 18:07

 109 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 18:07

 110 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 18:07

 111 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 18:07

 112 221 COL19851205 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES 18:07

 113 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 18:07

 114 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 18:07

 115 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 18:07

 116 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 18:07-01

 117 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 18:07

 118 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 18:07

 119 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 18:07-03

 120 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 18:07

 121 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA 20:59

 122 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 20:59

 123 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:59

 124 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:59

 125 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 20:59

 126 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA 20:59

 127 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 20:59

 128 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 20:59

 129 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 20:59

 130 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 22:11

 131 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 22:29

 132 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 22:29

 133 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 22:29

 134 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 22:29

 135 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 22:29

 136 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS 22:29

 137 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 22:29

 138 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS 22:29

 139 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Wald ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 22:29

 140 42 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 22:29

 141 74 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 22:29

 142 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 22:29

 143 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 22:29

 144 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 22:29

 145 192 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 22:29

 146 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 22:29

 147 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 23:32

 148 54 COL19800106 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA 23:32

 Corredores clasificados : 148

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 08:54:36

 2 EPM-UNE 08:55:03 a 27

 3 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 08:55:17 a 41

 4 MOT-MOVISTAR TEAM 08:55:39 a 1:03

 5 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 08:56:22 a 1:46

 6 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 08:56:41 a 2:05

 7 COL-COLOMBIA COLDEPORTES 08:56:41 a 2:05

 8 COD-COLOMBIA COMCEL 08:58:23 a 3:47

 9 472-COLOMBIA 08:59:09 a 4:33

 10 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 09:00:29 a 5:53

 11 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 09:04:56 a 10:20

 12 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:14:33 a 19:57

 13 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 09:15:41 a 21:05

 14 UPV-BANCAJA ESPAÑA 09:22:13 a 27:37

 15 SOMOS CARCHI ECUADOR 09:23:58 a 29:22

 16 BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 09:26:34 a 31:58

 17 POSTAL EXPRESS 09:28:01 a 33:25

 18 CICLO ASES 09:36:34 a 41:58

 19 UTENSILNORD NAMED ITALIA 09:39:43 a 45:07


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

 

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL ATICO

——————————————————————————–

 34 COL19840616 GOMEZ Alvaro FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 96 COL19850103 ROJAS Mario LOTERIA-EMP ENERG 4 pts

 84 COL19871103 MALAVER Fredy NECTAR-CUN CAL VI 2 pts

 6 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO INDUSTRIAL

——————————————————————————–

 53 COL19860211 CASTAÑO Jesus 472-COLOMBIA 6 pts

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 4 pts

 122 COL19841005 GOMEZ Camilo COD-COLOMBIA COMC 2 pts

 13 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM-UNE 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO BOQUERON

——————————————————————————–

 53 COL19860211 CASTAÑO Jesus 472-COLOMBIA 6 pts

 122 COL19841005 GOMEZ Camilo COD-COLOMBIA COMC 4 pts

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 123 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COD-COLOMBIA COMC 1 pts

Paso de Montaña 1ª : PLAZA DE TOROS

——————————————————————————–

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 10 pts

 1 COL19721124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 8 pts

 46 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOT-MOVISTAR TEAM 6 pts

 44 COL19821123 MONTAÑA Fredy MOT-MOVISTAR TEAM 4 pts

 12 COL19751015 PARRA Ivan EPM-UNE 2 pts

 91 COL19730604 NIÑO Victor LOTERIA-EMP ENERG 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

 Meta Volante de : MOBIL

——————————————————————————–

 105 COL19830803 FORERO Juan Pablo COL-COLOMBIA COLD 5 pts

 1 COL19721124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 9 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 104 COL19860611 DUARTE Fabio COL-COLOMBIA COLD 1 pts

 Meta Volante de : TEXACO DOS QUEBRADAS

——————————————————————————–

 122 COL19841005 GOMEZ Camilo COD-COLOMBIA COMC 5 pts

 53 COL19860211 CASTAÑO Jesus 472-COLOMBIA 3 pts

 88 COL19880705 SALAZAR Jose NECTAR-CUN CAL VI 2 pts

 9 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

 Meta Volante de : KRA 9 CALLE 13 BIOMAX

——————————————————————————–

 122 COL19841005 GOMEZ Camilo COD-COLOMBIA COMC 5 pts

 123 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COD-COLOMBIA COMC 3 pts

 53 COL19860211 CASTAÑO Jesus 472-COLOMBIA 2 pts

 19 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 1 pts

 

 

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————-

 1 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 15 Pts

 2 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 12 Pts

 3 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 10 Pts

 4 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 8 Pts

 5 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 7 Pts

 6 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 6 Pts

 7 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 5 Pts

 8 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 4 Pts

 9 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 3 Pts

 10 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL

DESPUES DE LA NOVENA ETAPA DOS QUEBRADAS-MANIZALES

Fecha : 22/06/12

Distancia acumulada : 1448 Kms – Promed : 43.42 Kms/hora.

 

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

———————————————————————————————–

 1.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 33:22:07

 2.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 5

 3.- 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 11

 4.- 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 42

 5.- 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 51

 6.- 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:14

 7.- 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:32

 8.- 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:35

 9.- 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:35

 10.- 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:50

 11.- 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE a 1:53

 12.- 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 2:07

 13.- 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 2:15

 14.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 2:20

 15.- 8 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:27

 16.- 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 2:31

 17.- 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 2:39

 18.- 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 3:10

 19.- 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 3:22

 20.- 103 COL19900117 CHAVES,Esteban ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 3:23

 21.- 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE a 3:24

 22.- 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:25

 23.- 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 3:46

 24.- 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 3:52

 25.- 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 4:00

 26.- 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 4:21

 27.- 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 5:08

 28.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 5:24

 29.- 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 5:36

 30.- 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 5:36

 31.- 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 5:40

 32.- 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 6:09

 33.- 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 7:21

 34.- 98 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 7:44

 35.- 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 7:51

 36.- 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 8:23

 37.- 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 8:46

 38.- 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 8:51

 39.- 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 9:25

 40.- 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 10:24

 41.- 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 10:42

 42.- 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 10:44

 43.- 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 10:47

 44.- 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 10:51

 45.- 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 11:30

 46.- 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 11:48

 47.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 12:04

 48.- 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 12:04

 49.- 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 13:34

 50.- 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 13:37

 51.- 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA a 13:55

 52.- 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 15:56

 53.- 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 16:07

 54.- 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA a 16:21

 55.- 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 16:25

 56.- 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 16:52

 57.- 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 18:02

 58.- 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 21:32

 59.- 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 21:39

 60.- 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 22:06

 61.- 59 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 472-COLOMBIA a 22:29

 62.- 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 22:50

 63.- 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 22:59

 64.- 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 24:20

 65.- 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 24:45

 66.- 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 24:54

 67.- 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 25:40

 68.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 27:39

 69.- 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 28:28

 70.- 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 28:39

 71.- 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 33:56

 72.- 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 34:55

 73.- 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 35:11

 74.- 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 37:29

 75.- 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 37:49

 76.- 81 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 40:26

 77.- 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 40:50

 78.- 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 41:08

 79.- 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 41:32

 80.- 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 41:45

 81.- 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 45:18

 82.- 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 45:22

 83.- 177 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 46:04

 84.- 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 46:50

 85.- 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 49:33

 86.- 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS a 49:58

 87.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 52:12

 88.- 7 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 52:17

 89.- 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 52:23

 90.- 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 53:12

 91.- 76 COL19900223 TORRES,Jhon SUB23 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 55:17

 92.- 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 55:42

 93.- 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 57:09

 94.- 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 57:12

 95.- 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 58:11

 96.- 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES a 58:18

 97.- 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE a 58:38

 98.- 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 59:13

 99.- 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 59:43

 100.- 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON a 59:45

 101.- 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:00:58

 102.- 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:01:56

 103.- 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:02:21

 104.- 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:03:05

 105.- 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS a 1:03:30

 106.- 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:03:59

 107.- 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:04:48

 108.- 71 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:04:59

 109.- 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:04:59

 110.- 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:05:10

 111.- 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:05:15

 112.- 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 1:06:00

 113.- 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:06:07

 114.- 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA a 1:06:14

 115.- 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA a 1:06:19

 116.- 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:07:08

 117.- 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:07:20

 118.- 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM a 1:07:29

 119.- 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES a 1:07:46

 120.- 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:08:40

 121.- 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 1:09:08

 122.- 171 ESP19821226 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:11:29

 123.- 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:11:30

 124.- 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:12:00

 125.- 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:14:16

 126.- 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:18:03

 127.- 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:18:55

 128.- 221 COL19851205 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES a 1:19:08

 129.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:19:17

 130.- 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:19:33

 131.- 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:20:17

 132.- 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS a 1:20:32

 133.- 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:21:20

 134.- 115 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS a 1:23:15

 135.- 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Waldema ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:24:02

 136.- 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:24:27

 137.- 54 COL19800106 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA a 1:25:10

 138.- 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:25:18

 139.- 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:25:48

 140.- 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:26:40

 141.- 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:26:59

 142.- 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:28:41

 143.- 192 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 1:28:44

 144.- 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:28:45

 145.- 42 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:30:59

 146.- 74 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:38:01

 147.- 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS a 1:42:31

 148.- 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:54:01


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

 1.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 100:07:28

 2.- GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 100:07:53 a 25

 3.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 100:09:09 a 1:41

 4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 100:10:45 a 3:17

 5.- EPM-UNE 100:12:10 a 4:42

 6.- COL-COLOMBIA COLDEPORTES 100:12:26 a 4:58

 7.- COD-COLOMBIA COMCEL 100:20:46 a 13:18

 8.- MOT-MOVISTAR TEAM 100:22:07 a 14:39

 9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 100:23:48 a 16:20

 10.- 472-COLOMBIA 100:25:01 a 17:33

 11.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 100:54:00 a 46:32

 12.- NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 100:56:41 a 49:13

 13.- BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 101:44:31 a 1:37:03

 14.- FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 101:54:43 a 1:47:15

 15.- SOMOS CARCHI ECUADOR 102:13:29 a 2:06:01

 16.- UPV-BANCAJA ESPAÑA 102:33:06 a 2:25:38

 17.- UTENSILNORD NAMED ITALIA 103:10:10 a 3:02:42

 18.- POSTAL EXPRESS 103:10:32 a 3:03:04

 19.- CICLO ASES 103:31:13 a 3:23:45


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

——————————————————————————————-

 1 1 CARDENAS,Felix ELITE 59 Pts

 2 192 ZANOTTI,Marco ELITE 58 Pts

 3 51 CALDERON,Edson ELITE 35 Pts

 4 54 URAN,Carlos ELITE 33 Pts

 5 47 GUAMA,Byron ELITE 30 Pts

 6 4 SALAS,Jairo ELITE 30 Pts

 7 92 CAMARGO,Fernando ELITE 23 Pts

 8 105 FORERO,Juan Pablo ELITE 23 Pts

 9 109 ROMERO,Jeffry ELITE 23 Pts

 10 104 DUARTE,Fabio ELITE 17 Pts

 11 52 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 17 Pts

 12 42 ANGARITA,Marvin ELITE 17 Pts

 13 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 15 Pts

 14 101 ATAPUMA,Darwin ELITE 15 Pts

 15 68 MUÑOZ,William ELITE 15 Pts

 16 83 PEÑA,Flober ELITE 12 Pts

 17 103 CHAVES,Esteban ELITE 12 Pts

 18 50 MACIAS,Luis Fernando ELITE 12 Pts

 19 118 AGUDELO,Duvan ELITE 11 Pts

 20 46 SOLIZ,Oscar ELITE 10 Pts

 21 23 ACEVEDO,Janier ELITE 10 Pts

 22 12 PARRA,Ivan ELITE 10 Pts

 23 106 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

 24 126 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 25 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 8 Pts

 26 44 MONTAÑA,Fredy ELITE 8 Pts

 27 8 QUINTERO,Diego ELITE 8 Pts

 28 110 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 29 174 MULLER,Mauricio Waldem ELITE 8 Pts

 30 38 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 31 98 FONSECA,Edgar ELITE 7 Pts

 32 17 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts

 33 22 CANO,Alex ELITE 6 Pts

 34 19 OYOLA,Robigzon ELITE 6 Pts

 35 21 RODAS,Julian ELITE 5 Pts

 36 82 RODRIGUEZ,William ELITE 5 Pts

 37 129 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 5 Pts

 38 91 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 39 25 ALVAREZ,Oscar ELITE 4 Pts

 40 28 GUTIERREZ,Jose ELITE 4 Pts

 41 31 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 42 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 3 Pts

 43 124 CHAPARRO,Didier ELITE 3 Pts

 44 171 PARRA,Antonio Miguel ELITE 3 Pts

 45 115 ACUÑA,Zahir ELITE 3 Pts

 46 78 SILVA,Luis ELITE 2 Pts

 47 186 MONTOYA,Alvaro ELITE 2 Pts

 48 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 2 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 —————————————————-

 1 92 CAMARGO,Fernando ELITE 64 Pts

 2 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 39 Pts

 3 38 SASTOQUE,Didier ELITE 26 Pts

 4 22 CANO,Alex ELITE 14 Pts

 5 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

 6 53 CASTAÑO,Jesus ELITE 12 Pts

 7 93 TORRES,Rodolfo ELITE 11 Pts

 8 99 JIMENEZ,Jose ELITE 10 Pts

 9 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 10 1 CARDENAS,Felix ELITE 8 Pts

 11 27 MONTIEL,Rafael ELITE 8 Pts

 12 34 GOMEZ,Alvaro ELITE 6 Pts

 13 46 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

 14 40 CEPEDA,Wilson ELITE 6 Pts

 15 122 GOMEZ,Camilo ELITE 6 Pts

 16 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 4 Pts

  17 44 MONTAÑA,Fredy ELITE 4 Pts

 18 8 QUINTERO,Diego ELITE 4 Pts

 19 96 ROJAS,Mario ELITE 4 Pts

 20 5 MILLAN,Jonathan ELITE 4 Pts

 21 82 RODRIGUEZ,William ELITE 4 Pts

 22 17 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

 23 18 SUAREZ,Camilo ELITE 4 Pts

 24 91 NIÑO,Victor ELITE 3 Pts

 25 21 RODAS,Julian ELITE 3 Pts

 26 12 PARRA,Ivan ELITE 2 Pts

 27 106 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 2 Pts

 28 78 SILVA,Luis ELITE 2 Pts

 29 109 ROMERO,Jeffry ELITE 2 Pts

 30 129 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 31 9 TORRES,Karol ELITE 2 Pts

 32 84 MALAVER,Fredy ELITE 2 Pts

33 83 PEÑA,Flober ELITE 1 Pts

 34 6 MONTOYA,Arley ELITE 1 Pts

 35 14 PEDRAZA,Walter ELITE 1 Pts

 36 98 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

 37 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 1 Pts

 38 29 VALENCIA,William ELITE 1 Pts

 39 13 ORTEGA,Mauricio ELITE 1 Pts

 40 177 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts

 41 121 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

 42 102 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 43 69 PANTANO,Carlos Andres ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

  1 9 TORRES,Karol ELITE 27 Pts

 2 1 CARDENAS,Felix ELITE 18 Pts

 3 69 PANTANO,Carlos Andres ELITE 13 Pts

 4 39 BALCERO,Daniel ELITE 12 Pts

 5 122 GOMEZ,Camilo ELITE 10 Pts

 6 18 SUAREZ,Camilo ELITE 10 Pts

 7 92 CAMARGO,Fernando ELITE 9 Pts

 8 70 MAHECHA,Edison ELITE 8 Pts

 9 126 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 8 Pts

 10 100 TALERO,Cristian SUB23 8 Pts

 11 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 5 Pts

 12 95 HERRERA,Pedro ELITE 5 Pts

 13 176 OYARZUN,Carlos ELITE 5 Pts

 14 177 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

 15 4 SALAS,Jairo ELITE 5 Pts

 16 71 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 5 Pts

 17 105 FORERO,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 18 98 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

 19 53 CASTAÑO,Jesus ELITE 5 Pts

 20 5 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

 21 118 AGUDELO,Duvan ELITE 5 Pts

 22 88 SALAZAR,Jose ELITE 5 Pts

 23 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 4 Pts

 24 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 25 25 ALVAREZ,Oscar ELITE 3 Pts

 26 47 GUAMA,Byron ELITE 3 Pts

 27 28 GUTIERREZ,Jose ELITE 3 Pts

 28 133 CASTRO,Nicolas ELITE 3 Pts

 29 142 NIÑO,Miguel ELITE 3 Pts

 30 145 PEREDES,Jonathan ELITE 3 Pts

 31 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 3 Pts

 32 51 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 33 93 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

 34 66 RUEDA,Jefferson SUB23 2 Pts

 35 128 ORTIZ,Edward Stiver ELITE 2 Pts

 36 99 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 37 94 OJEDA,Santiago ELITE 2 Pts

 38 90 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

 39 68 MUÑOZ,William ELITE 2 Pts

 40 144 MOYANO,Camilo ELITE 2 Pts

 41 19 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 42 104 DUARTE,Fabio ELITE 1 Pts

 43 167 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

 44 121 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

 45 48 CABRERA,Ramiro ELITE 1 Pts

 46 42 ANGARITA,Marvin ELITE 1 Pts


MINUTO A MINUTO EN VIVO et9

 Camargo tuvo un justo premio a su gran calidad como escalador con la victoria en la capital caldense

Vuelta a Colombia histórico

Vuelta a Colombia: Wbeimar Roldán ganó en Tunja. Miguel Rubiano nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El antioqueño Wbeimar Roldán (Epm-Une) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia, disputada con un recorrido de 123.2 kilómetros entre Barbosa (Santander) y la capital boyacense de Tunja. Roldán llevó a buen puerto la fuga de la jornada y doblegó en el último suspiro al bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) que se vistió de líder de la ronda nacional.

Publicado

el

Weimar Roldán, ganador en Tunja de la tercera etapa de la Vuelta 2014.

Rubiano asumió la punta de la ronda nacional

El antioqueño Wbeimar Roldán (Epm-Une) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia, disputada con un recorrido de 123.2 kilómetros entre Barbosa (Santander) y la capital boyacense de Tunja. Roldán llevó a buen puerto la fuga de la jornada y doblegó en el último suspiro al bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) que se vistió de líder de la ronda nacional.

A su llegada a la plaza principal de Tunja, Rubiano afirmó: «Ser líder de una carrera tan linda, como esta, me llena de mucha emoción. Venía motivado por lo de ayer (triunfo de su compañero Jefry Romero). Esto es espectacular, tener la camiseta de puntero es de mucha responsabilidad, no es fácil. Se vienen las etapas más duras. Al final nos hicimos amigos con Weimar, seguí su paso y confieso que me dio rabia que me haya dejado en el remate».

Tercero llegó Rafael Montiel, cuarto Luis Felipe Laverde y quinto Pedro Herrera, cinco de los corredores que protagonizaron la fuga del día desde los 47 kilómetros, tras cumplirse, en Chiquinquirá, la primera meta volante de la jornada. La ventaja comenzó a incrementar rápidamente y llegó a situarse, como máximo, en 5:38 minutos, a la salida de Samacá. William Valencia y Yeferson Vargas fueron los otros dos escapados, pero en el transcurso perdieron la rueda de los punteros.

A 20 kms de la meta, después de pasar el premio de montaña en el Alto de Samacá, Roldán y Rubiano soltaron a sus compañeros y se fueron en busca de la etapa. Laverde y Montiel hicieron su propia dupla atrás, tratando de ayudarse para no ser alcanzados por el lote, del cual saltó el boliviano Óscar Solíz, el único de los dos líderes de Movistar que tuvo un final aceptable en Tunja, con su sexto puesto, a 2:31 de Roldán.

El día fue crítico para líder natural de Movistar, el boyacense Freddy Montaña, quien no pudo ser asistido en el camino cuando se le presentó una falla mecánica y resignó gran parte de su opción al título al perder más de cuatro minutos. El hecho fue duramente censurado por el entrenador Libardo Leyton, quien manifestó que «no pude asistir a Montaña, es inconcebible que haya 44 carros en la caravana. Nunca pude pasar cuando más lo necesitaba mi corredor y ya ven, el resultado. Es una situación para revisar», concluyó.

Quien sí estaba radiante era el italiano Claudio Corti, manager del Team Colombia, pues a su éxito parcial del jueves festivo en Barbosa, ahora suma el liderato de otro de sus corredores: «Es la primera vez que consigo la camiseta de líder en una Vuelta a Colombia. Es una gran responsabilidad. Supimos aprovechar la fuga con una táctica similar a la que empleamos en el Giro de Italia. Él (Rubiano), es un ciclista de valor, debe tener mucho cuidado de aquí en adelante. Miguel lo está haciendo bien, pero lo que viene es muy duro».

La Vuelta a Colombia se despide el sábado de territorio boyacense con la cuarta fracción, la cual saldrá de Nobsa, sobre las 10:15 a.m. Pasará por Duitama, luego Paipa, donde se presentará la primera meta volante (26.4 kms). En Tunja, estará la segunda (65.4 kms). La montaña llegará a los 74.4 kms (Alto del Moral), el segundo premio en seguida, 102.4 kms (Alto de Ventaquemada), a continuación otra meta volante en Villapinzón (a los 119.5 kms) y el tercer puerto, a los 143.8 kms (Alto del Sisga), todos de tercera categoría. De ahí, a la llegada, habrán 55 kms más hasta la meta en Cota, Cundinamarca.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol3wbmiky{/gallery}

Resultados

Etapa 3

Fecha : 08/08/14

Distancia : 123 Kms – Promed : 35.73 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:26:3 -10

 2 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 3-06

 3 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:04-06

 4 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 1:11-02

 5 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1:44-04

 6 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:31

 7 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:08

 8 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 3:12

 9 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:16

 10 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:16

 11 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:16

 12 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 3:16

 13 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 14 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:16

 15 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 3:16

 16 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 17 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 18 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:16

 19 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:16

 20 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:16

 21 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 22 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:27

 23 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:28

 24 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:30

 25 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 3:31

 26 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:31

 27 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:31

 28 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:31

 29 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:31

 30 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:31

 31 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:31

 32 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:31

 33 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 34 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 3:31

 35 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:31

 36 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:31

 37 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:31

 38 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:31

 39 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:31

 40 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA 3:31

 41 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 42 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 43 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 44 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:31

 45 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:31

 46 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 47 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:31

 48 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 49 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 50 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 51 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 52 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 53 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:31

 54 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA 3:31

 55 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 56 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:31

 57 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 3:31

 58 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:31

 59 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 60 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:31

 61 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:49

 62 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:01

 63 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:29

 64 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:29

 65 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:29

 66 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4:29

 67 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:29

 68 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 4:29

 69 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:40

 70 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:40

 71 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:03

 72 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5:03

 73 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 5:10

 74 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5:14

 75 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA 5:44

 76 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 7:01

 77 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 7:14

 78 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:20

 79 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:23

 80 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:25

 81 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:25

 82 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 8:29

 83 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 8:39

 84 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:39

 85 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 9:31

 86 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 9:31

 87 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 9:41

 88 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 9:52-02

 89 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:08

 90 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 11:18-03

 91 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 11:18

 92 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 12:05

 93 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:21

 94 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:21

 95 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:21

 96 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:33

 97 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:34

 98 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 12:34

 99 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:34

 100 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 12:34

 101 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 12:34

 102 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:09

 103 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:09

 104 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:09

 105 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:12

 106 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:21

 107 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:21

 108 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:21

 109 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 14:21

 110 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 14:21

 111 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:21

 112 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:36-05

 113 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:12

 114 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 18:14

 115 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 18:14

 116 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 18:14

 117 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 18:28

 118 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 20:39

 119 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 22:15

 120 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:04

 121 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:04

 122 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:04

 123 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 24:04

 124 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 24:04

 125 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 24:04

 126 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 24:04

 127 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 24:04

 128 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 24:04

 129 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:04

 130 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 24:04

 131 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 24:04

 132 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:07

 133 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:07

 134 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 24:07

 135 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:07

 136 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 24:07

 137 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 26:43

 138 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 26:43

 139 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 26:49

 140 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 26:50

 141 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 27:03

 142 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:08

 143 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 31:33

 144 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 31:33

 145 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:33

 146 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 31:36

 147 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 31:36

 148 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:36

 149 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:36

 150 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 31:48

 151 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 31:49

 152 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:56

 Corredores clasificados : 152

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 03:30:03

 2 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 3 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 5 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 6 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 7 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 18

 8 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 1:39

 9 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:43

 10 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:58

 11 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 6:00

 12 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 6:10

 13 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 7:47

 14 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1 Vts

 15 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 16 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 17 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 18 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:41

 20 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:43

 21 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:57

 22 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 23 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 20:33

 24 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 20:33

 25 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 26 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:36

 27 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 23:12

 28 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 28:05

 29 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 28:18

 CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 03:30:03

 2 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 3 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 5 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 18

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 1:39

 7 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:43

 8 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:58

 9 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 6:10

 10 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 7:47

 11 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1 Vts

 12 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 13 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 14 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 15 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 16 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:41

 17 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:43

 18 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:57

 19 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 20 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 21 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:36

 22 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 23:12

 23 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 28:05

 24 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 28:18

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 COL-COLOMBIA 10:26:07

 2 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:26:08 a 1

 3 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:27:27 a 1:20

 4 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 10:27:44 a 1:37

 5 COLDEPORTES CLARO 10:27:49 a 1:42

 6 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:28:54 a 2:47

 7 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 10:29:24 a 3:17

 8 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10:30:05 a 3:58

 9 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 10:30:09 a 4:02

 10 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:30:09 a 4:02

 11 EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:30:09 a 4:02

 12 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:30:39 a 4:32

 13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:34:58 a 8:51

 14 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 10:40:44 a 14:37

 15 CO4-472 COLOMBIA 10:44:34 a 18:27

 16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:49:25 a 23:18

 17 AZT-AREA ZERO 11:20:11 a 54:04

 18 CLUB CICLO VALLE 11:20:18 a 54:11

 19 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 11:35:19 a 1:09:12

 PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE GARAVITO

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 5 pts

 76 COL19840616 GOMEZ Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 4 pts

 71 COL19831001 CALDERON Diego Mauri AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 145 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COL-COLOMBIA 2 pts

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE SAMACA

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 5 pts

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 4 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 3 pts

 72 COL19780618 GONZALEZ Fredy AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 8 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE CUCAITA

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 5 pts

 8 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 14 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 2 pts

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Esprint Especial de : CHIQUINQUIRA

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 5 pts

 88 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac B.VALLE-SGIROS.RT 3 pts

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Esprint Especial de : SACHIACA

 88 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac B.VALLE-SGIROS.RT 5 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

 14 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 1 pts

 Esprint Especial de : ENTRADA A SAMACA

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 3 pts

 14 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 15 Pts

 2 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 12 Pts

 3 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12 Pts

 4 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 11 Pts

 5 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 10 Pts

 6 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6 Pts

 7 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5 Pts

 8 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5 Pts

 9 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 4 Pts

 10 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 11 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 3 Pts

 12 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 13 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 2 Pts

 Clasificación General Individual

 Fecha : 08/08/14

 Distancia acumulada : 239 Kms – Promed : 35.00 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 06:50:53

 2.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53

 3.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:01

 5.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:06

 6.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:14

 7.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA a 2:30

 8.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:43

 9.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:49

 10.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:51

 11.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:51

 12.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:52

 13.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:55

 14.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:59

 15.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:03

 16.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:06

 17.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 18.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:11

 19.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:11

 20.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:13

 21.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:15

 22.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:17

 23.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:20

 24.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:22

 25.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:24

 26.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:24

 27.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:25

 28.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA a 3:25

 29.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:27

 30.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 31.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 32.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 33.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:32

 34.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:32

 35.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:36

 36.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

 37.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

 38.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA a 3:42

 39.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA a 3:44

 40.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 3:48

 41.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:48

 42.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA a 3:48

 43.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:48

 44.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 3:51

 45.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 46.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 47.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 48.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 49.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 3:53

 50.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 51.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 52.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:56

 53.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:58

 54.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:02

 55.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:04

 56.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 4:04

 57.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 4:09

 58.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:12

 59.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:12

 60.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:18

 61.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:19

 62.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 4:20

 63.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:28

 64.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:29

 65.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:30

 66.- 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:54

 67.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:55

 68.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:06

 69.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:28

 70.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 5:33

 71.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 5:35

 72.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 5:39

 73.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA a 5:47

 74.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 7:06

 75.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:16

 76.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 7:42

 77.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 8:46

 78.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 9:10

 79.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 9:19

 80.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 9:34

 81.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 9:38

 82.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 9:41

 83.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 9:47

 84.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 10:51

 85.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 10:56

 86.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10:57

 87.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 11:30

 88.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 11:51

 89.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12:05

 90.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 12:12

 91.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 12:42

 92.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 12:44

 93.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 12:52

 94.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 12:55

 95.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 13:13

 96.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:50

 97.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:10

 98.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:16

 99.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 14:21

 100.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 14:30

 101.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:30

 102.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 15:14

 103.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 15:14

 104.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA a 15:52

 105.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:06

 106.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 16:31

 107.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 16:35

 108.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 17:26

 109.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 18:03

 110.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 18:49

 111.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 18:55

 112.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:57

 113.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 21:24

 114.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 22:26

 115.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 23:48

 116.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 23:49

 117.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 24:42

 118.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:45

 119.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:48

 120.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 25:00

 121.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 25:31

 122.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:33

 123.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 27:37

 124.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 27:41

 125.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:52

 126.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 27:53

 127.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 28:00

 128.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 28:01

 129.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 30:40

 130.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 31:34

 131.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 32:03

 132.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 32:08

 133.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 32:21

 134.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 32:55

 135.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO a 35:03

 136.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 35:34

 137.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 35:40

 138.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 41:55

 139.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 42:36

 140.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 42:56

 141.- 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE a 43:04

 142.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 43:04

 143.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 43:32

 144.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 45:36

 145.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 45:45

 146.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 45:54

 147.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 46:05

 148.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 46:18

 149.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 46:47

 150.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 50:42

 151.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 50:52

 152.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 56:54

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:54:25

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

 3.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 20

CLASIFICACION GENERAL DE NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:54:25

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

 3.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 32

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 19:29:48

2 COL-COLOMBIA 19:31:19 a 00:01:31

3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 19:32:21 a 00:02:33

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 19:33:05 a 00:03:17

5 COLDEPORTES CLARO 19:33:11 a 00:03:23

6 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 19:33:12 a 00:03:24

7 MOVISTAR TEAM AMERICA 19:34:06 a 00:04:18

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19:36:05 a 00:06:17

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19:36:28 a 00:06:40

10 EBSA-INDEPORTES BOYACA 19:36:45 a 00:06:57

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 19:37:12 a 00:07:24

12 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 19:37:21 a 00:07:33

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:42:52 a 00:13:04

14 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 19:48:46 a 00:18:58

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19:57:27 a 00:27:39

16 CO4-472 COLOMBIA 19:58:22 a 00:28:34

17 AZT-AREA ZERO 20:27:45 a 00:57:57

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 21:09:33 a 01:39:45

19 CLUB CICLO VALLE 21:32:02 a 02:02:14

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 16 Pts

 2 147 ROMERO,Jefry ELITE 15 Pts

 3 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 15 Pts

 4 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 12 Pts

 5 54 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 6 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 7 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

 8 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 10 Pts

 9 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 10 1 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 2 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 3 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

 4 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 5 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 6 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 2 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 3 64 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

 4 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 5 39 MESA,Juan Martin SUB21 5 Pts

 6 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

MINUTO A MINUTO

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 3 (Barbosa-Tunja) 123 Kms

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia histórico

Vuelta a Colombia: Jefry Romero ganó en Barbosa. Alexis Camacho nuevo líder (FOTOS-RESULTADOS)

Jeffry Romero (Team Colombia) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Vuelta a Colombia, disputada entre San Gil y Barbosa, sobre 116.1 kilómetros. El casanareño, hizo buena la fuga de la jornada y sacó a relucir su experiencia europea por encima del juvenil boyacense Alexis Camacho (Boyacá se atreve-Liciboy), quien asumió el liderato de la ronda nacional.

Publicado

el

Jefry Romero dio al Team Colombia su primer triunfo parcial en la ronda nacional.

Alexis Camacho es el nuevo lider de la Vuelta a Colombia

Jeffry Romero (Team Colombia) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Vuelta a Colombia, disputada entre San Gil y Barbosa, sobre 116.1 kilómetros. El casanareño, hizo buena la fuga de la jornada y sacó a relucir su experiencia europea por encima del juvenil boyacense Alexis Camacho (Boyacá se atreve-Liciboy), quien asumió el liderato de la ronda nacional.

«Al final, hemos tenido la suerte de ganar esta etapa. La experiencia de Romero fue decisiva. Hemos encontrado muchos escapados. Quintero fue fundamental para ayudar a Romero a conectar pues él, esprinta bien. Es un buen inicio, pero la Vuelta es larga y espero que (los corredores) la hagan bien. Ganar aquí (Colombia) es difícil. Ya cumplimos la aspiración de ganar, al menos, una etapa», indicó Claudio Corti, DT del Team Colombia.

Romero pinchó a 15 Km de la meta pero la labor de equipo al ser auxiliado oportunamente por Carlos Julián Quintero, fue definitiva para retomar el paso, volver a la punta y cruzar de largo sobre sus compañeros de fuga, incluido Flober Peña (Boyacá se atreve–Liciboy), tercero a 6 segundos, quien no tuvo la potencia para rematar y en las goteras de Barbosa resignó su opción.

Alejandro Serna (Gobernación de Santander–Indersa) finalizó quinto a 32″. Su posibilidad se hizo trizas al caerse en una curva, pero pudo recomponer el paso para nodejarse alcanzar del lote, que luego aterrizó, liderado por el monarca vigente, el español Óscar Sevilla (EPM–Une–Área Metropolitana), a 47 segundos.

La fuga de la jornada se fraguó en el descenso del puerto del Piñal (Km 35) única tachuela de la jornada de tercera categoría. Quintero (Team Colombia), Jiménez (EBSA), Serna (Gobernación de Santander) y Camacho (Boyacá se Atreve) se lanzaron en un ataque que rompió el grupo por completo. El terreno de columpios hasta la Meta Volante del Olival vio a un grupo de siete conectar con los punteros para consolidar una numerosa escapada de once.

Con las cosas definidas el grupo controlado por el Epm-Une se dedicó a mantener la diferencia a raya. Los punteros se tragaron a toda velocidad los kilómetros hasta que empezaron a encontrarse las pancartas de 20 y 25 a Meta ya con el pelotón persiguiendo en serio.

Edwin Sánchez (Formesán) y Flober Peña (Boyacá se Atreve) fueron los primeros en abrir fuegos pero Alejandro Serna, Alexis Camacho, Jefry Romero y William Valencia respondieron para dejar la batalla cerrada en seis gladiadores que disputarían el primer asalto de esta Vuelta a Colombia.

El Lote amenazaba cuando el sexteto empezaba a vislumbrar la meta. Peña aprovechaba un repecho muy cera de la meta para decir su última palabra pero en un genial contraataque Romero definía la etapa en su favor con Camacho a su rueda, coronándose como nuevo líder.

Este viernes tercera jornada de Vuelta a Colombia con tramo entre Barbosa (Santander) y la capital boyacense, Tunja. Serán 123 kms con tres premios de montaña, en Garavito (Km 28.4, 2da Categoría,), Samacá (Km 100.8, 2da Categoría) y Cucaita (Km 111.7, 2da Categoría). Tres metas volantes en el camino: Chiquinquirá (Km 46.8), Sáchica (Km 86.5) y Samacá (Km 103.1).

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol2jef{/gallery}

Resultados

Etapa 2

Fecha : 07/08/2014

Distancia : 116 Kms – Promed : 41.16 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 02:49:05 -10

 2 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt. -06

 3 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 6 -04

 4 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 6

 5 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 6 -01

 6 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 6 -01

 7 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 8 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 47

 9 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47

 10 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 47

 11 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 47

 12 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 13 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 14 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 15 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 16 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 47

 17 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47

 18 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 47

 19 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 47

 20 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA 47

 21 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 47

 22 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47 -02

 23 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 47

 24 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 47

 25 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 26 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 27 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 28 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47 -03

 29 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 30 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 31 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 32 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 33 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 34 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 35 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 36 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 37 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47

 38 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 39 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 40 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 47

 41 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 42 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47 -01

 43 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 47

 44 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 45 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 46 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 47 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 48 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 49 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 50 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57

 51 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 52 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 57

 53 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57

 54 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 55 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 57

 56 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 57 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 57

 58 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 59 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 60 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 61 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57

 62 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

 63 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 57

 64 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 65 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 57

 66 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 67 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA 57

 68 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA 57

 69 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 70 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 71 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 72 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA 57

 73 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 74 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 75 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 57

 76 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 77 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 57

 78 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 79 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 80 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 81 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57 -02

 82 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 57

 83 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 84 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 57

 85 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 86 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 87 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 88 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 89 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 90 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 91 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 57

 92 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 57

 93 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 94 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 95 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 96 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 57

 97 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 98 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 99 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

 100 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

 101 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 102 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:18 -03

 103 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:22

 104 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:22

 105 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:22

 106 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:36

 107 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:39

 108 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:39

 109 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 2:17 -02

 110 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 3:39

 111 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 112 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:05

 113 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 114 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 4:05

 115 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:05

 116 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:05

 117 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:05

 118 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 4:05

 119 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 4:05

 120 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:05

 121 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 122 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA 4:05

 123 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:05

 124 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 125 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 4:05

 126 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4:05

 127 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 128 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 4:05

 129 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:05

 130 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 131 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4:05 -03

 132 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:31

 133 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:48

 134 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:48

 135 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 11:48

 136 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 11:48

 137 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 14:53

 138 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 14:53

 139 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:53

 140 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 15:10

 141 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19:00

 142 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 19:00

 143 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 19:00

 144 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 19:00

 145 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 19:00

 146 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 19:00

 147 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 19:00

 148 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 19:00

 149 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19:00

 150 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 19:00

 151 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 19:00

 152 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19:00

 153 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 19:13

 154 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 25:22

 155 32 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 26:44

 Corredores clasificados : 155

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:49:52

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 5 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 6 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 10

 7 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 10

 8 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 9 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 10 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 11 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10

 12 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA 10

 13 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 14 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 15 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 10

 16 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 17 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 35

 18 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 52

 19 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 2:52

 20 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:18

 21 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:18

 22 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:18

 23 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA 3:18

 24 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:18

 25 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:44

 26 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:06

 27 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 14:23

 28 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 18:13

 29 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:13

 30 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 18:13

 31 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:13

CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:49:52

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 5 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 10

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 10

 7 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 8 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 9 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 10 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10

 11 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 12 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 13 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 14 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 35

 15 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 52

 16 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 2:52

 17 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:18

 18 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:18

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:18

 20 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA 3:18

 21 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:18

 22 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:44

 23 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:06

 24 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 14:23

 25 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 18:13

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 08:28:08

 2 COL-COLOMBIA 08:28:49 a 41

 3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 08:28:55 a 47

 4 COLDEPORTES CLARO 08:28:55 a 47

 5 GOB DE SANTANDER-INDERSA 08:29:15 a 1:07

 6 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:29:36 a 1:28

 7 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:29:36 a 1:28

 8 AZT-AREA ZERO 08:29:36 a 1:28

 9 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:29:36 a 1:28

 10 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 08:29:36 a 1:28

 11 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 08:29:36 a 1:28

 12 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:29:56 a 1:48

 13 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 08:30:06 a 1:58

 14 EBSA-INDEPORTES BOYACA 08:30:06 a 1:58

 15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 08:30:06 a 1:58

 16 FF-AA EJERCITO NACIONAL 08:30:21 a 2:13

 17 CO4-472 COLOMBIA 08:36:22 a 8:14

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 08:54:25 a 26:17

 19 CLUB CICLO VALLE 09:24:15 a 56:07

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : ALTO DE PIÑALANDIA

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE- 3 pts

 44 COL19870503 SASTOQUE Didier FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 76 COL19840616 GOMEZ Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Esprint Especial de : HOSPITAL DEL SOCORRO

 47 COL19850514 SANCHEZ Oscar FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 3 COL19850530 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 13 COL19810815 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 21 COL19860611 MONTOYA Arley De Jes GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

 Esprint Especial de : OLIVAL

 135 COL19890422 JIMENEZ Jose EBSA-INDEPORTES B 5 pts

 145 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COL-COLOMBIA 3 pts

 111 COL19840205 SERNA Alejandro GOB DE SANTANDER- 2 pts

 54 COL19900620 CAMACHO Alexis BOYACA SE ATREVE- 1 pts

 Esprint Especial de : SANTA ANA

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 2 pts

 43 COL19830720 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 15 Pts

 2 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12 Pts

 3 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 10 Pts

 4 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 8 Pts

 5 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 8 Pts

 6 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 7 Pts

 7 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 5 Pts

 8 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 4 Pts

 9 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 10 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 11 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 12 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3 Pts

 13 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 2 Pts

 14 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 15 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 16 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 2 Pts

 17 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 07/08/2014

Distancia acumulada : 116 Kms – Promed : 34.26 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 03:23:11

 2.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 8

 3.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 16

 4.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA a 24

 5.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 43

 6.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 45

 7.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 45

 8.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 45

 9.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 49

 10.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 49

 11.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 49

 12.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 49

 13.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 53

 14.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 54

 15.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 55

 16.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57

 17.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57

 18.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 59

 19.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 59

 20.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 59

 21.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 59

 22.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:03

 23.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:03

 24.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:04

 25.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05

 26.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:05

 27.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:05

 28.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05

 29.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05

 30.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:07

 31.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:07

 32.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 33.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 34.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 35.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 36.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 37.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 38.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 39.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 40.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:11

 41.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA a 1:13

 42.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA a 1:13

 43.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:15

 44.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:15

 45.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 46.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 47.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:17

 48.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 49.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:19

 50.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:19

 51.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:19

 52.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:19

 53.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:21

 54.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA a 1:21

 55.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:21

 56.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA a 1:23

 57.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA a 1:23

 58.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:25

 59.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:27

 60.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:27

 61.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA a 1:27

 62.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:27

 63.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:29

 64.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 65.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:31

 66.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 67.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:31

 68.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 69.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 70.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 71.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 72.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:33

 73.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:33

 74.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:33

 75.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:35

 76.- 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

 77.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:35

 78.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:35

 79.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:35

 80.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:37

 81.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:37

 82.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:39

 83.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:41

 84.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:43

 85.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:43

 86.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 1:45

 87.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 1:45

 88.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 1:45

 89.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:47

 90.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:49

 91.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:51

 92.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 93.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 94.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 95.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 96.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:55

 97.- 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:55

 98.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:59

 99.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 2:00

 100.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03

 101.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:03

 102.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 2:03

 103.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:11

 104.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:12

 105.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 2:16

 106.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:21

 107.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 2:25

 108.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 2:34

 109.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA a 2:41

 110.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:03

 111.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:19

 112.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:36

 113.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO a 4:37

 114.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:39

 115.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:43

 116.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:43

 117.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 4:47

 118.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 4:47

 119.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 120.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 121.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 122.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 123.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 124.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:59

 125.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:03

 126.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:03

 127.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 5:07

 128.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA a 5:07

 129.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:07

 130.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 5:11

 131.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 5:11

 132.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 6:31

 133.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 12:10

 134.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 12:26

 135.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 12:46

 136.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 12:54

 137.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 15:51

 138.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 15:55

 139.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 16:08

 140.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 16:15

 141.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 19:38

 142.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 19:42

 143.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 20:02

 144.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 20:04

 145.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 20:06

 146.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 20:10

 147.- 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE a 20:10

 148.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 20:10

 149.- 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 20:10

 150.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20:12

 151.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 20:12

 152.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 20:15

 153.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 20:16

 154.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 26:28

 155.- 32 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 27:50

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:24:00

 2.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 22

 3.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 36

CLASIFICACION GENERAL DE LOS NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:24:22

 2.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 14

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 COL-COLOMBIA 00:32:32 08:28:49 09:01:21 00:00:00

2 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:34:12 08:28:08 09:02:20 00:00:59

3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:34:16 08:28:55 09:03:11 00:01:50

4 COLDEPORTES CLARO 00:34:36 08:28:55 09:03:31 00:02:10

5 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:34:04 08:29:36 09:03:40 00:02:19

6 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:08 08:29:36 09:03:44 00:02:23

7 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:34:24 08:29:36 09:04:00 00:02:39

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:34:28 08:29:36 09:04:04 00:02:43

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:34:20 08:29:56 09:04:16 00:02:55

10 GOB DE SANTANDER-INDERSA 00:35:04 08:29:15 09:04:19 00:02:58

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:34:48 08:29:36 09:04:24 00:03:03

12 AZT-AREA ZERO 00:35:00 08:29:36 09:04:36 00:03:15

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:34:40 08:30:06 09:04:46 00:03:25

14 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:34:40 08:30:06 09:04:46 00:03:25

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:34:56 08:30:06 09:05:02 00:03:41

16 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:34:52 08:30:21 09:05:13 00:03:52

17 CO4-472 COLOMBIA 00:34:44 08:36:22 09:11:06 00:09:45

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 00:35:08 08:54:25 09:29:33 00:28:12

19 CLUB CICLO VALLE 00:35:12 09:24:15 09:59:27 00:58:06

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 147 ROMERO,Jefry ELITE 15 Pts

 2 54 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 3 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 10 Pts

 4 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 5 35 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

 6 111 SERNA,Alejandro ELITE 7 Pts

 7 1 SEVILLA,Oscar ELITE 5 Pts

 8 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 4 Pts

 9 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 10 41 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 4 Pts

 2 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 3 44 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

 4 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 2 64 TALERO,Cristian ELITE 5 Pts

 3 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

 4 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

 5 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 6 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 2 (San Gil – Barbosa) 116 Kms

Romero impuso las condiciones en la segunda jornada de la Vuelta a Colombia 2014

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia histórico

Cristian Talero y Luis Miguel Martínez jóvenes protagonistas en la Vuelta a Colombia

Cristian Talero y Luis Miguel Martínez fueron los protagonistas de la segunda etapa de la Vuelta a Colombia que tuvo una jornada de 116 kilómetros entre las poblaciones de San Gil y Barbosa y que ganó el local Jeffry Romero. Mientras que Alexis Camacho es el nuevo líder de la competencia.

Publicado

el

Luis Miguel Martínez es el líder Sub23 de la Vuelta a Colombia

Luis Miguel Martínez es el líder Sub23 de la Vuelta a Colombia

Cristian Talero y Luis Miguel Martínez fueron los protagonistas de la segunda etapa de la Vuelta a Colombia que tuvo una jornada de 116 kilómetros entre las poblaciones de San Gil y Barbosa y que ganó el local Jeffry Romero. Mientras que Alexis Camacho es el nuevo líder de la competencia.

Etapa  rápida y llena de emociones fue la que dio el inicio en línea a la edición 64ª de la Vuelta a Colombia, que tuvo en una fuga de 10 corredores entre otros Alexis Camacho, Jeffry Romero, Alejandro Serna y Cristian Talero del Movistar Team América.

El corredor de Sopó, Cundinamarca Cristian Talero buscó los puntos de las metas intermedias, subiendo al final de la fracción al podio para reclamar la camiseta como el más veloz de la competencia. Por su parte Luis Miguel Martínez conserva la camiseta del novato y el mejor Sub 23 de la carrera.

En la clasificación general el Movistar Team América se ubica en la posición 10 y 11 con Omar Mendoza a 53´´ del líder y Fredy Montaña a 54´´. Restan 9 días de competencia donde la escuadra azul luchará y buscará siempre protagonizar.

El grupo dirigido por Libardo Leyton se muestra muy motivado luego de la jornada a la espera de la exigente jornada de mañana que recorrerá 123,4 kilómetros entre Barbosa, Chiquinquirá y Tunja con 3 premios de montaña y 3 metas intermedias.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.