Connect with us

Noticias

Vuelta a Burgos: Matti Breschel conquista Lerma. Dani Moreno sigue de líder

El corredor Matti Breschel (Rabobank) ganó este viernes la tercera etapa de la Vuelta a Burgos que se disputó entre Santo Domingo de Silos y Lerma sobre un recorrido de 159 kilómetros. El danés que no ganaba una etapa desde 2010, volvió por la mieles del triunfo en territorio burgalés tras ser el más rápido de un sprint que terminó siendo bastante accidentado. En la clasificación general individual, el madrileño Dani Moreno (Katusha) sigue vestido de líder.

Publicado

el

Dani Moreno líder en Burgos

Dani Moreno lleva 3 días vestidos de líder a falta de 2 jornadas para el cierre de la ronda burgalesa

El corredor Matti Breschel (Rabobank) ganó este viernes la tercera etapa de la Vuelta a Burgos que se disputó entre Santo Domingo de Silos y Lerma sobre un recorrido de 159 kilómetros. El danés que no ganaba una etapa desde 2010, volvió por la senda del triunfo en territorio burgalés tras ser el más rápido de un sprint que terminó siendo bastante accidentado. En la clasificación general individual, el madrileño Dani Moreno (Katusha) sigue vestido de líder.

Por el lado de los colombianos, Sergio Luis Henao, Rigoberto Urán (Sky Procycling) y Esteban Chaves (Colombia-Coldeportes) siguen en el top 10 de la prueba, siendo Henao el mejor ubicado de los 3, en la segunda posición de la general a tan solo 2 segundos.

El bogotano Chaves, descendió un puesto y ahora aparece sexto a 11 segundos, mientras que nuestro medallista de plata en la ruta olímpica, Rigoberto Urán, es décimo con una desventaja de 15 segundos.

La ronda burgalesa vivía este viernes una jornada de relativa transición para los hombres importantes de la general. Con el primer final en llano de esta edición, el pelotón controló en todo momento una escapada del día que nada pudo hacer por conservar sus diferencias.

Compuesta por David López, José Vicente Toribio y Alessandro Donati, la fuga completó los tres altos del día, pero en el último, el Alto del Majadal (3ª categoría), sirvió para ver muy claras las intenciones del pelotón. El trabajo de equipos como el Katusha y el Sky hicieron que, como estaba previsto, todo se decidiera al sprint.

Los tres de cabeza eran neutralizados cuando restaban cerca de 13 kilómetros para el final y fue entonces cuando el Orica GreenEDGE y el Sky se pusieron a tirar con mucha fuerza para situar a sus sprinters. Sin embargo, con lo que algunos no contaban era con el complicado trazado de los metros finales.

Una peligrosa curva a unos 100 metros de la meta hizo que muchos corredores se fueran al suelo y entre ellos el líder, Dani Moreno, aunque sin consecuencias. Pero, para aquel entonces, Matti Breschel, que había arrancado desde muy lejos, se imponía con absoluta claridad a sus rivales. El francés Bouhanni llegaba segundo, seguido del canadiense Swift.

De esta forma, Breschel volvía a ganar una etapa después de dos años de sequía. Su último triunfo fue una victoria en la Vuelta a Dinamarca de 2010, año en que además se hizo con la medalla de plata en el Mundial en ruta disputado en Melbourne. Ahora, en 2012, vuelve a saborear las mieles del éxito en una carrera que sigue liderada por Dani Moreno a falta de las dos últimas y decisivas etapas.

Este sábado empezará a llegar la hora de la definiciones con la cuarta etapa que trascurrirá entre Doña Santos – Ciudad Romana de Clunia, con un recorrido largo de 170 kilómetros.

Resultados:

Etapa 3

1º 62 BRESCHEL, Matti DEN RAB 3:52:35 seg
2º 51 BOUHANNI, Nacer FRA FDJ m.t.
3º 75 SWIFT, Ben GBR SKY m.t.
4º 42 DAVIS, Allan AUS OGE m.t.
5º 33 RATTO, Daniele ITA LIQ m.t.
6º 177 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP ORB m.t.
7º 104 DOI, Yukihiro JPN ARG m.t.
8º 122 GALLAND, Jérémie FRA SAU m.t.
9º 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV m.t.
10º 135 GARZELLI, Stefano ITA ASA m.t.
11º 116 MORENO ALLUE, Francisco JavierESP AND m.t.
12º 148 WAEYTENS, Zico BEL TSV m.t.
13º 138 TABORRE, Fabio ITA ASA m.t.
14º 171 BARBERO CUESTA, Carlos ESP ORB m.t.
15º 145 SERRY, Pieter BEL TSV m.t.
16º 94 LOBATO DEL VALLE, Juan JoseESP ACG m.t.
17º 154 FORERO CARRENO, Juan Pablo COL COL m.t.
18º 146 LIETAER, Eliot BEL TSV m.t.
19º 164 ANTON, Manuel ESP BUR m.t.
20º 101 DAMUSEAU, Thomas FRA ARG m.t.
21º 54 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ m.t.
22º 68 VERMELTFOORT, Coen NED RAB m.t.
23º 114 FELLINE, Fabio ITA AND m.t.
24º 102 FRÖLINGHER, Johannes GER ARG m.t.
25º 163 MAS BONET, Luis ESP BUR m.t.
26º 14 MADRAZO, Angel ESP MOV m.t.
27º 15 MORENO BAZÁN, Javier ESP MOV m.t.
28º 21 ANTON, Igor ESP EUS m.t.
29º 147 VAN OVERBERGHE, Arthur BEL TSV m.t.
30º 27 VERDUGO, Gorka ESP EUS m.t.
31º 162 CARAZO, Efren ESP BUR m.t.
32º 112 CHIARINI, Riccardo ITA AND m.t.
33º 157 PANTANO, Jarlinson COL COL m.t.
34º 65 MOLLEMA, Bauke NED RAB m.t.
35º 141 ARMEE, Sander BEL TSV m.t.
36º 123 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU m.t.
37º 137 REDA, Francesco ITA ASA m.t.
38º 23 SICARD, Romain FRA EUS m.t.
39º 11 ARROYO, David ESP MOV m.t.
40º 103 HUPOND, Thierry FRA ARG m.t.
41º 84 BROCO, Hernani POR CJR m.t.
42º 156 OSPINA NAVARRO, Dalivier COL COL m.t.
43º 108 LUDVIGSSON, Tobias SWE ARG m.t.
44º 124 LELAY, David FRA SAU m.t.
45º 132 CODOL, Massimo ITA ASA m.t.
46º 133 DI LUCA, Danilo ITA ASA m.t.
47º 167 TORRES MUINO, Pablo ESP BUR m.t.
48º 32 PATERSKI, Maciej POL LIQ m.t.
49º 131 BETANCUR GOMEZ, Carlos Alberto COL ASA m.t.
50º 28 OROZ, Juan Jose ESP EUS m.t.
51º 73 HENAO, Sergio Luis COL SKY m.t.
52º 31 CAPECCHI, Eros ITA LIQ m.t.
53º 144 NEIRYNCK, Stijn BEL TSV m.t.
54º 152 CHAVES RUBIO, Johan Esteban COL COL m.t.
55º 76 URAN, Rigoberto COL SKY m.t.

56º 61 GESINK, Robert NED RAB m.t.
57º 111 PELLIZOTTI, Franco ITA AND m.t.
58º 55 PAURIOL, Rémi FRA FDJ m.t.
59º 118 SELLA, Emanuele ITA AND m.t.
60º 136 MIHOLJEVIC, Vladimir CRO ASA m.t.
61º 151 ATAPUMA HURTADO, Darwin COL COL m.t.
62º 16 PARDILLA, Sergio ESP MOV m.t.
63º 36 SARMIENTO TUNARROSA, Cayetano José COL LIQ m. .t.
64º 25 VELASCO, Iban ESP EUS m.t.
65º 153 CHALAPUD GOMEZ, Robinson Eduardo COL COL m.t. .
66º 86 GARCIA FERNANDEZ, Marcos ESP CJR m.t.
67º 168 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP BUR m.t.
68º 22 LANDA MEANA, Mikel ESP EUS m.t.
69º 143 VAN HECKE, Preben BEL TSV m.t.
70º 66 NIERMANN, Grischa GER RAB m.t.
71º 74 PATE, Danny USA SKY m.t.
72º 105 GENIEZ, Alexandre FRA ARG m.t.
73º 92 ROSENDO PRADO, Jesús ESP ACG m.t.
74º 166 DUEÑAS, Moises ESP BUR m.t.
75º 158 RODRIGUEZ GALINDO, Michael COL COL m.t.
76º 17 PLAZA, Ruben ESP MOV m.t.
77º 155 GONZALEZ, Javier COL COL m.t.
78º 13 LÓPEZ, David ESP MOV m.t.
79º 26 ASTARLOZA CHAURREAU, Mikel ESP EUS m.t.
80º 173 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORB m.t.
81º 96 CHACON, Javier ESP ACG m.t.
82º 115 MONSALVE, Jonathan VEN AND m.t.
83º 71 STANNARD, Ian GBR SKY m.t.
84º 35 SALERNO, Cristiano ITA LIQ m.t.
84º 48 SULZBERGER, Wesley AUS OGE m.t.
85º 107 DUMOULIN, Tom NED ARG m.t.
86º 142 DE JONGHE, Kevin BEL TSV m.t.
87º 91 PALOMARES, Adrián ESP ACG m.t.
88º 106 JI, Cheng CHN ARG m.t.
89º 161 SILVA BRANDÃO, Jóni POR BUR m.t.
90º 98 LECHUGA RODRIGUEZ, Pablo ESP ACG m.t.
91º 82 DE LA FUENTE, David ESP CJR m.t.
92º 125 MEDEREL, Maxime FRA SAU m.t.
93º 2 IGNATENKO, Petr RUS KAT m.t.
94º 85 GALDOS, Aitor ESP CJR m.t.
95º 117 SANTORO, Antonio ITA AND m.t.
96º 176 BAGÜES, Aritz ESP ORB m.t.
97º 172 ZABALO IMAZ, Xabier ESP ORB m.t.
98º 113 DE MARCHI, Alessandro ITA AND m.t.
99º 12 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOV m.t.
100º 3 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT m.t.
101º 175 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP ORB m.t.
102º 6 FLORENCIO, Xavier ESP KAT m.t.
103º 53 GERARD, Arnaud FRA FDJ m.t.
104º 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ m.t.
105º 97 TORIBIO ALCOLEA, José Vicente ESP ACG m.t.
106º 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ m.t.
107º 178 ORBE URRUTIA, Haritz ESP ORB m.t.
108º 95 CARRASCO GARCIA, Sergio ESP ACG m.t.
109º 24 GARCIA AMBROA, Ricardo ESP EUS m.t.
110º 174 BIZKARRA, Mikel ESP ORB m.t.
111º 56 SOUPE, Geoffrey FRA FDJ m.t.
112º 77 ZANDIO, Xabier ESP SKY m.t.
113º 88 ARAMENDIA, Javier ESP CJR m.t.
114º 128 POUX, Paul FRA SAU m.t.
115º 37 SZMYD, Sylvester POL LIQ m.t.
116º 93 RAMÍREZ ABEJA, Javier ESP ACG m.t.
117º 8 VICIOSO, Angel ESP KAT m.t.
118º 67 VAN EMDEN, Jos NED RAB a 47
119º 134 DONATI, Alessandro ITA ASA a 47
120º 4 LOSADA, Alberto ESP KAT a 0″
121º 63 MARTENS, Paul GER RAB a 51
122º 126 PAIANI, Jean-Lou FRA SAU a 0″
123º 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 54
124º 5 MORENO, Daniel ESP KAT a 0″
125º 1 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KAT a 0″
126º 121 BESSY, Cyril FRA SAU a 55
127º 165 BELDA GARCIA, David ESP BUR a 55
128º 72 FLECHA, Juan Antonio ESP SKY a 55
129º 45 MEIER, Christian CAN OGE a 1:09
130º 7 TSATEVITH, Alexey RUS KAT a 0″
131º 81 CARDOSO, Andre Fernando S.MartinsPOR CJR a 0 0″
132º 83 FERRARI BARCELO, Fabricio URU CJR a 0″
133º 43 DEAN, Julian NZL OGE a 1:33
134º 41 CLARKE, Simon AUS OGE a 1:34
135º 44 DOCKER, Mitchell AUS OGE a 1:36
136º 87 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 1:44
137º 46 MEYER, Cameron AUS OGE a 1:47
138º 78 MARTINELLI, Davide ITA SKY a 1:51
139º 47 MEYER, Travis AUS OGE a 2:22
140º 34 SAGAN, Juraj SVK LIQ a 5:34
141º 127 POULHIES, Stephane FRA SAU a 12:08

Clasificación General Individual:

1º 5 MORENO, Daniel ESP KAT 10:05:14 seg
2º 73 HENAO, Sergio Luis COL SKY a 2
3º 62 BRESCHEL, Matti DEN RAB a 9
4º 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV a 11
5º 135 GARZELLI, Stefano ITA ASA a 11
6º 152 CHAVES RUBIO, Johan Esteban COL COL a 11
7º 27 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 15
8º 33 RATTO, Daniele ITA LIQ a 15
9º 15 MORENO BAZÁN, Javier ESP MOV a 15
10º 76 URAN, Rigoberto COL SKY a 15
11º 123 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU a 15
12º 61 GESINK, Robert NED RAB a 15
13º 31 CAPECCHI, Eros ITA LIQ a 15
14º 105 GENIEZ, Alexandre FRA ARG a 15
15º 107 DUMOULIN, Tom NED ARG a 15
16º 82 DE LA FUENTE, David ESP CJR a 15
17º 51 BOUHANNI, Nacer FRA FDJ a 17
18º 42 DAVIS, Allan AUS OGE a 17
19º 133 DI LUCA, Danilo ITA ASA a 18
20º 138 TABORRE, Fabio ITA ASA a 19
21º 111 PELLIZOTTI, Franco ITA AND a 19
22º 146 LIETAER, Eliot BEL TSV a 22
23º 171 BARBERO CUESTA, Carlos ESP ORB a 23
24º 122 GALLAND, Jérémie FRA SAU a 23
25º 145 SERRY, Pieter BEL TSV a 23
26º 11 ARROYO, David ESP MOV a 23
27º 112 CHIARINI, Riccardo ITA AND a 23
28º 54 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 23
29º 65 MOLLEMA, Bauke NED RAB a 23
30º 114 FELLINE, Fabio ITA AND a 23
31º 16 PARDILLA, Sergio ESP MOV a 23
32º 55 PAURIOL, Rémi FRA FDJ a 23
33º 157 PANTANO, Jarlinson COL COL a 23
34º 124 LELAY, David FRA SAU a 23
35º 153 CHALAPUD GOMEZ, Robinson Eduardo COL COL a 23
36º 131 BETANCUR GOMEZ, Carlos Alberto COL ASA a 23

37º 101 DAMUSEAU, Thomas FRA ARG a 23
38º 25 VELASCO, Iban ESP EUS a 23
39º 103 HUPOND, Thierry FRA ARG a 23
40º 151 ATAPUMA HURTADO, Darwin COL COL a 23
41º 22 LANDA MEANA, Mikel ESP EUS a 23
42º 17 PLAZA, Ruben ESP MOV a 23
43º 81 CARDOSO, Andre Fernando S. artin sPOR CJR a 23
44º 166 DUEÑAS, Moises ESP BUR a 23
45º 3 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 23
46º 13 LÓPEZ, David ESP MOV a 23
47º 98 LECHUGA RODRIGUEZ, Pablo ESP ACG a 23
48º 115 MONSALVE, Jonathan VEN AND a 23
49º 83 FERRARI BARCELO, Fabricio URU CJR a 23
50º 1 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KAT a 23
51º 104 DOI, Yukihiro JPN ARG a 36
52º 36 SARMIENTO TUNARROSA, Cayetano José COL LIQ a 36
53º 155 GONZALEZ, Javier COL COL a 38
54º 84 BROCO, Hernani POR CJR a 40
55º 158 RODRIGUEZ GALINDO, Michael COL COL a 42
56º 141 ARMEE, Sander BEL TSV a 43
57º 21 ANTON, Igor ESP EUS a 56
58º 137 REDA, Francesco ITA ASA a 56
59º 28 OROZ, Juan Jose ESP EUS a 56
60º 26 ASTARLOZA CHAURREAU, Mikel ESP EUS a 56
61º 118 SELLA, Emanuele ITA AND a 58
62º 32 PATERSKI, Maciej POL LIQ a 1:04
63º 147 VAN OVERBERGHE, Arthur BEL TSV a 1:04
64º 86 GARCIA FERNANDEZ, Marcos ESP CJR a 1:04
65º 167 TORRES MUINO, Pablo ESP BUR a 1:05
66º 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ a 1:06
67º 4 LOSADA, Alberto ESP KAT a 1:11
68º 156 OSPINA NAVARRO, Dalivier COL COL a 1:19
69º 92 ROSENDO PRADO, Jesús ESP ACG a 1:19
70º 35 SALERNO, Cristiano ITA LIQ a 1:19
71º 96 CHACON, Javier ESP ACG a 1:19
72º 97 TORIBIO ALCOLEA, José Vice teESP ACG a 1:19
73º 77 ZANDIO, Xabier ESP SKY a 1:21
74º 88 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 1:23
75º 125 MEDEREL, Maxime FRA SAU a 1:31
76º 2 IGNATENKO, Petr RUS KAT a 1:31
77º 8 VICIOSO, Angel ESP KAT a 1:32
78º 95 CARRASCO GARCIA, Sergio ESP ACG a 1:36
79º 132 CODOL, Massimo ITA ASA a 1:44
80º 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 1:50
81º 143 VAN HECKE, Preben BEL TSV a 1:52
82º 48 SULZBERGER, Wesley AUS OGE a 1:55
83º 24 GARCIA AMBROA, Ricardo ESP EUS a 2:05
84º 94 LOBATO DEL VALLE, Juan Jos ESP ACG a 2:09
85º 91 PALOMARES, Adrián ESP ACG a 2:09
86º 75 SWIFT, Ben GBR SKY a 2:12
87º 102 FRÖLINGHER, Johannes GER ARG a 2:17
88º 53 GERARD, Arnaud FRA FDJ a 2:20
89º 154 FORERO CARRENO, Juan Pablo COL COL a 2:31
90º 93 RAMÍREZ ABEJA, Javier ESP ACG a 2:31
91º 136 MIHOLJEVIC, Vladimir CRO ASA a 2:32
92º 23 SICARD, Romain FRA EUS a 2:42
93º 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 2:45
94º 71 STANNARD, Ian GBR SKY a 2:55
95º 37 SZMYD, Sylvester POL LIQ a 2:58
96º 164 ANTON, Manuel ESP BUR a 3:01
97º 63 MARTENS, Paul GER RAB a 3:01
98º 6 FLORENCIO, Xavier ESP KAT a 3:19
99º 134 DONATI, Alessandro ITA ASA a 3:29
100º 168 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP BUR a 3:32
101º 41 CLARKE, Simon AUS OGE a 3:38
102º 72 FLECHA, Juan Antonio ESP SKY a 4:02
103º 56 SOUPE, Geoffrey FRA FDJ a 4:05
104º 14 MADRAZO, Angel ESP MOV a 4:13
105º 46 MEYER, Cameron AUS OGE a 4:23
106º 87 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 4:47
107º 45 MEIER, Christian CAN OGE a 4:54
108º 173 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORB a 4:59
109º 113 DE MARCHI, Alessandro ITA AND a 5:01
110º 121 BESSY, Cyril FRA SAU a 5:15
111º 142 DE JONGHE, Kevin BEL TSV a 6:08
112º 174 BIZKARRA, Mikel ESP ORB a 6:25
113º 44 DOCKER, Mitchell AUS OGE a 6:35
114º 177 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP ORB a 6:58
115º 12 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOV a 7:10
116º 161 SILVA BRANDÃO, Jóni POR BUR a 7:25
117º 34 SAGAN, Juraj SVK LIQ a 7:55
118º 148 WAEYTENS, Zico BEL TSV a 7:59
119º 43 DEAN, Julian NZL OGE a 8:02
120º 74 PATE, Danny USA SKY a 8:13
121º 7 TSATEVITH, Alexey RUS KAT a 8:13
122º 47 MEYER, Travis AUS OGE a 8:17
123º 162 CARAZO, Efren ESP BUR a 8:22
124º 108 LUDVIGSSON, Tobias SWE ARG a 8:22
125º 144 NEIRYNCK, Stijn BEL TSV a 8:42
126º 66 NIERMANN, Grischa GER RAB a 8:47
127º 126 PAIANI, Jean-Lou FRA SAU a 9:12
128º 106 JI, Cheng CHN ARG a 9:34
129º 116 MORENO ALLUE, Francisco Ja ierES P AN D a 9:35
130º 178 ORBE URRUTIA, Haritz ESP ORB a 9:55
131º 175 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP ORB a 9:55
132º 163 MAS BONET, Luis ESP BUR a 10:11
133º 176 BAGÜES, Aritz ESP ORB a 10:24
134º 172 ZABALO IMAZ, Xabier ESP ORB a 10:34
135º 67 VAN EMDEN, Jos NED RAB a 11:11
136º 85 GALDOS, Aitor ESP CJR a 11:34
137º 128 POUX, Paul FRA SAU a 11:35
138º 68 VERMELTFOORT, Coen NED RAB a 11:38
139º 117 SANTORO, Antonio ITA AND a 11:52
140º 78 MARTINELLI, Davide ITA SKY a 12:26
141º 165 BELDA GARCIA, David ESP BUR a 14:34
142º 127 POULHIES, Stephane FRA SAU a 16:41

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

19 − uno =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.