Connect with us

Noticias

Tour de California: Robert Gesink se consagra como nuevo campeón. Peter Sagan gana su quinta y última etapa. Gran actuación del Colombia-Coldeportes

Con un escenario deslumbrante en la ciudad de Los Ángeles, concluyo el Tour de California cuya última etapa tuvo 68 kilómetros que se negociaron de manera rápida con victoria de nuevo para Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) quien ganaba su quinta etapa en esta carrera, luego de una jornada que se caracterizó por la fuga de 7 hombres liderados por el australiano Rory Sutherland, fuga que se hizo no bien se dio la largada pero que nunca pudo superar siquiera los 60 segundos en su favor.

Publicado

el

Gesink campeón del Tour de California

Gesink campeón del Tour de California

Con un escenario deslumbrante en la ciudad de Los Ángeles, concluyo el Tour de California cuya última etapa tuvo 68 kilómetros que se negociaron de manera rápida con victoria de nuevo para Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) quien ganaba su quinta etapa en esta carrera, luego de una jornada que se caracterizó por la fuga de 7 hombres liderados por el australiano Rory Sutherland, fuga que se hizo no bien se dio la largada pero que nunca pudo superar siquiera los 60 segundos en su favor.

A dos vueltas del final, se inició la persecución de los fugitivos por parte de los equipos Garmin, Omega Pharma y Liquigas para favorecer el accionar de sus velocistas Henrich Haussler, Tom Bonnen y Peter Sagan respectivamente.

Esa persecución produce la cacería de los fugitivos y lleva a una llegada masiva donde Sagan impone nuevamente su punta de velocidad sobre el experto y famoso belga Tom Boonen, Gerard Ciolek y el resto de sprinters del lote, dejando la clasificación final sin cambios y con un  Robert Gesink como nuevo campeon y Fabio Duarte del Colombia-Coldeportes ocupando una honrosa quinta casilla.

La etapa salió de Beverly Halls y se dirigió a Stapleton Center donde se corrieron 5 vueltas a un circuito lleno de aficionados de todas partes del mundo que se gozaron el cierre de esta espectacular carrera californiana que coronó como a Gesink, estrella holandesa del equipo Rabobank, luego de 8 días de carrera.

La prueba contó con la participación de grandes figuras del ciclismo mundial como Levi Leipheimer, Vincenzo Nibali, Tom Boonen, Cris Horner, Robert Gesink, Luis León Sánchez, David Zabriskie, entre otros, con lo cual se tuvo un elevado nivel técnico que se puso de manifiesto todos los días de competencia.

Gesink obtuvo su victoria en el penúltimo día, librando un duelo formidable con sus rivales pero especialmente con los colombianos Darwin Atapuma y Fabio Duarte del equipo nacional COLOMBIA-COLDEPORTES, que le secundaron en la línea de llegada del durísimo puerto en Mont Baldy luego de una escalada de 35 kilómetros.

Los integrantes del escuadrón colombiano cumplieron una gran presentación, mostrando sus progresos y nivel cada vez más evidentes en la medida en que van pasando los meses y las carreras de la temporada luego de su viaje a Italia para instalarse en ese país y desde allí iniciar un proceso que poco a poco muestra sus beneficios.

Fabio Duarte cumplió con una excelente presentación, haciéndose al quinto lugar de la clasificación general, superando grandes estrellas del ciclismo mundial, cumpliendo un excelente crono y ratificándose como el gran escalador que ya el mundo del ciclismo conoce. Por su parte, Darwin Atapuma volvió a brillar como ya lo hizo en el Giro del Trentino hace poco y se ratifica como uno de los mejores escaladores del momento en el lote internacional, mientras el resto de los integrantes del equipo hicieron su trabajo de acuerdo a sus condiciones e indicaciones.

La mayoría de equipos y corredores que estuvieron en California se dirigen ahora hacia el Tour de Francia una vez concluya el Giro de Italia, mientras que el equipo colombiano retorna a su país con el fin de abordar el resto de la temporada tanto en Europa como en Colombia donde debería alinearse en la Vuelta a Colombia que comienza en territorio llanero el día 12 de Junio  y concluye en Medellín 12 días más tarde.

Resultados:

Etapa 8

1 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 1:27:36
2 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
3 Gerald CIOLEK Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Roger KLUGE Argos-Shimano 0:00:00
5 Heinrich HAUSSLER Garmin-Barracuda 0:00:00
6 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:00:00
7 Ken HANSON Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:00
8 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:00
9 Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team 0:00:00
10 Guillaume BOIVIN Spidertech Powered by C10 0:00:00
11 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:00:00
12 Gavin MANNION Bontrager Livestrong Team 0:00:00
13 Alexander CANDELARIO Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:00
14 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 0:00:00
15 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:00
16 Robbie MCEWEN Orica GreenEDGE 0:00:00
17 Alex HOWES Garmin-Barracuda 0:00:04
18 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:04
19 Nicolas ROCHE AG2R La Mondiale 0:00:04
20 Serghei TVETCOV Team Exergy 0:00:04
21 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:04
22 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:00:04
23 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 0:00:04
24 Christopher HORNER RadioShack-Nissan 0:00:04
25 Edward KING Liquigas-Cannondale 0:00:04
26 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 0:00:04
27 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:04
28 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:00:04
29 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:00:04
30 Markel IRIZAR ARRANBURU RadioShack-Nissan 0:00:04
31 David ZABRISKIE Garmin-Barracuda 0:00:04
32 Tom DUMOULIN Argos-Shimano 0:00:04
33 Jacob RATHE Garmin-Barracuda 0:00:04
34 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:04
35 Jeffry LOUDER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:04
36 Victor Hugo PENA Colombia – Coldeportes 0:00:04
37 Vincenzo NIBALI Liquigas-Cannondale 0:00:04
38 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:04
39 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
40 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 0:00:04
41 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:04
42 Tiago MACHADO RadioShack-Nissan 0:00:04
43 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:04
44 Ryan EASTMAN Bontrager Livestrong Team 0:00:04
45 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:04
46 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
47 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:00:04
48 Fabio DUARTE AREVALO Colombia – Coldeportes 0:00:04
49 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:00:04
50 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
51 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 0:00:04
52 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 0:00:04
53 Joseph DOMBROWSKI Bontrager Livestrong Team 0:00:04
54 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 0:00:04
55 Raymond KUNZLI Spidertech Powered by C10 0:00:04
56 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:04
57 Hugo HOULE Spidertech Powered by C10 0:00:04
58 Wilson MARENTES TORRES Colombia – Coldeportes 0:00:04
59 Jhon ATAPUMA Colombia – Coldeportes 0:00:04
60 Yukihiro DOI Argos-Shimano 0:00:04
61 Rory SUTHERLAND UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:04
62 Kristjan KOREN Liquigas-Cannondale 0:00:04
63 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 0:00:04
64 Alessandro VANOTTI Liquigas-Cannondale 0:00:04
65 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:04
66 Matthew BUSCHE RadioShack-Nissan 0:00:04
67 Philip DEIGNAN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:04
68 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:04
69 Dries DEVENYNS Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
70 Josh ATKINS Bontrager Livestrong Team 0:00:04
71 Nathan HAAS Garmin-Barracuda 0:00:04
72 George BENNETT RadioShack-Nissan 0:00:04
73 Andrew TALANSKY Garmin-Barracuda 0:00:04
74 Carlos Julian QUINTERO Colombia – Coldeportes 0:00:04
75 Andrew BAJADALI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:04
76 David BOILY Spidertech Powered by C10 0:00:04
77 Michael CREED Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:04
78 Alexandre GENIEZ Argos-Shimano 0:00:04
79 Morgan SCHMITT Team Exergy 0:00:04
80 Matt COOKE Team Exergy 0:00:04
81 Thomas ZIRBEL Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:04
82 Gregory RAST RadioShack-Nissan 0:00:04
83 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:00:04
84 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 0:00:04
85 Jens VOIGT RadioShack-Nissan 0:00:04
86 Matt WILSON Orica GreenEDGE 0:00:04
87 Tom STAMSNIJDER Argos-Shimano 0:00:04
88 Michael RODRIGUEZ Colombia – Coldeportes 0:00:04
89 Marc DE MAAR UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:04
90 Andrés DÍAZ CORRALES Team Exergy 0:00:04
91 Bradley WHITE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:04
92 Timothy ROE BMC Racing Team 0:00:04
93 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:00:04
94 Sébastian SALAS Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:04
95 Thomas DAMUSEAU Argos-Shimano 0:00:04
96 Jason MCCARTNEY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:04
97 Lawson CRADDOCK Bontrager Livestrong Team 0:00:04
98 Ian BOSWELL Bontrager Livestrong Team 0:00:04
99 Jasper STUYVEN Bontrager Livestrong Team 0:00:04
100 Nathan BROWN Bontrager Livestrong Team 0:00:04
101 Bram TANKINK Rabobank Cycling Team 0:00:04
102 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:30
103 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:00:37
104 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:53
105 Koen DE KORT Argos-Shimano 0:00:04
106 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:01:22
107 Benjamin KING RadioShack-Nissan 0:03:05
108 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 0:03:05
109 Scott ZWIZANSKI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:05
110 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:05

Clasificación General Individual:

1 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 30:42:32
2 David ZABRISKIE Garmin-Barracuda 0:00:46
3 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 0:00:54
4 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:01:17
5 Fabio DUARTE AREVALO Colombia – Coldeportes 0:01:36
6 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 0:02:13
7 * Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 0:02:30
8 Christopher HORNER RadioShack-Nissan 0:02:49
9 Tiago MACHADO RadioShack-Nissan 0:02:54
10 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:03:05
11 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:03:15
12 Joseph DOMBROWSKI Bontrager Livestrong Team 0:03:38
13 Rory SUTHERLAND UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:44
14 Matthew BUSCHE RadioShack-Nissan 0:04:19
15 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:04:21
16 Jhon ATAPUMA Colombia – Coldeportes 0:04:28
17 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 0:04:28
18 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:05:03
19 Nicolas ROCHE AG2R La Mondiale 0:05:52
20 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:06:02
21 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:06:57
22 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 0:07:21
23 Tom DUMOULIN Argos-Shimano 0:07:29
24 Philip DEIGNAN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:07:49
25 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:08:28
26 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 0:08:34
27 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:09:53
28 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 0:10:44
29 Bram TANKINK Rabobank Cycling Team 0:12:05
30 Marc DE MAAR UnitedHealthcare Pro Cycling 0:12:49
31 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:12:57
32 Vincenzo NIBALI Liquigas-Cannondale 0:16:02
33 Jens VOIGT RadioShack-Nissan 0:16:04
34 Thomas DAMUSEAU Argos-Shimano 0:16:54
35 Matt COOKE Team Exergy 0:18:31
36 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 0:18:44
37 Lawson CRADDOCK Bontrager Livestrong Team 0:19:10
38 Alex HOWES Garmin-Barracuda 0:19:27
39 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:21:20
40 Heinrich HAUSSLER Garmin-Barracuda 0:23:28
41 Andrew TALANSKY Garmin-Barracuda 0:25:49
42 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:27:28
43 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:27:54
44 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:28:13
45 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:28:15
46 George BENNETT RadioShack-Nissan 0:28:36
47 Dries DEVENYNS Omega Pharma-QuickStep 0:28:37
48 Ian BOSWELL Bontrager Livestrong Team 0:28:58
49 Raymond KUNZLI Spidertech Powered by C10 0:29:09
50 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:29:38
51 Jeffry LOUDER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:30:02
52 Alessandro VANOTTI Liquigas-Cannondale 0:31:16
53 Michael CREED Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:31:36
54 Benjamin KING RadioShack-Nissan 0:32:24
55 Andrés DÍAZ CORRALES Team Exergy 0:33:18
56 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:33:37
57 Markel IRIZAR ARRANBURU RadioShack-Nissan 0:33:39
58 Michael RODRIGUEZ Colombia – Coldeportes 0:34:18
59 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:37:08
60 Alexander CANDELARIO Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:37:14
61 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 0:37:34
62 Gavin MANNION Bontrager Livestrong Team 0:38:37
63 Andrew BAJADALI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:39:54
64 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 0:42:45
65 Alexandre GENIEZ Argos-Shimano 0:43:48
66 Josh ATKINS Bontrager Livestrong Team 0:50:31
67 Yukihiro DOI Argos-Shimano 0:53:51
68 Gregory RAST RadioShack-Nissan 0:53:59
69 Nathan BROWN Bontrager Livestrong Team 0:56:34
70 Timothy ROE BMC Racing Team 0:59:10
71 Victor Hugo PENA Colombia – Coldeportes 1:00:32
72 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 1:00:40
73 Sébastian SALAS Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:02:29
74 Hugo HOULE Spidertech Powered by C10 1:04:33
75 Koen DE KORT Argos-Shimano 1:06:18
76 Jasper STUYVEN Bontrager Livestrong Team 1:07:19
77 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 1:08:47
78 David BOILY Spidertech Powered by C10 1:09:58
79 Kristjan KOREN Liquigas-Cannondale 1:10:20
80 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 1:10:38
81 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 1:11:31
82 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 1:12:02
83 Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team 1:12:24
84 Edward KING Liquigas-Cannondale 1:13:03
85 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 1:14:37
86 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 1:15:30
87 Thomas ZIRBEL Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:15:38
88 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 1:16:32
89 Morgan SCHMITT Team Exergy 1:17:35
90 Ryan EASTMAN Bontrager Livestrong Team 1:18:00
91 Gerald CIOLEK Omega Pharma-QuickStep 1:19:52
92 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 1:19:53
93 Roger KLUGE Argos-Shimano 1:24:20
94 Bradley WHITE UnitedHealthcare Pro Cycling 1:27:43
95 Guillaume BOIVIN Spidertech Powered by C10 1:28:16
96 Scott ZWIZANSKI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:29:10
97 Jason MCCARTNEY UnitedHealthcare Pro Cycling 1:30:10
98 Nathan HAAS Garmin-Barracuda 1:32:39
99 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 1:32:50
100 Tom STAMSNIJDER Argos-Shimano 1:32:52
101 Matt WILSON Orica GreenEDGE 1:34:37
102 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 1:34:47
103 Ken HANSON Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:35:44
104 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 1:36:09
105 Travis MEYER Orica GreenEDGE 1:36:30
106 Serghei TVETCOV Team Exergy 1:39:30
107 Robbie MCEWEN Orica GreenEDGE 1:40:49
108 Jacob RATHE Garmin-Barracuda 1:41:10
109 Carlos Julian QUINTERO Colombia – Coldeportes 1:44:58
110 Wilson MARENTES TORRES Colombia – Coldeportes 1:51:43

Peter Sagan completó su quinta victoria de etapa en el Tour de California

Fabio Duarte cumplió una gran actuación en este Tour de California, ocupando la quinta casilla en la general individual


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio